Ну очень дорогой ТВ бокс VORKE Z3. Температурные тесты и замеры тока.

В мае 2017 г. компания VORKE выпустила в продажу новый ТВ бокс под названием Z3. На форуме 4pda уже появилось несколько обзоров этой модели. Я не буду дублировать здесь многочисленные тесты и фото его внутренностей, а постараюсь подтвердить или опровергнуть мнение о слабом блоке питания и плохой терморегуляции, проведя несколько экспериментов. В конце обзора будет инструкция по получению скидки от магазина

Сразу к делу: характеристики устройства

Модель: Vorke Z3
Материалы корпуса: Алюминий
SoC: Rockchip RK3399
2 ядра ARM Cortex-A72 до 2 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53 до 1,5 ГГц
GPU: ARM Mali-T860MP4
ОЗУ: 4 ГБ DDR3
ПЗУ: 32 ГБ (eMMC 5.0 MLC)
USB и поддержка карт памяти: 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, 1 x USB Type-C (USB 3.1)
Слот microSD
Дополнительные порты: Внешний SATA 6 Гбит/с с питанием 5 В и 12 В
Сетевые интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, MIMO 2x2
Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с)
Bluetooth: Bluetooth 4.1
Видеовыходы: HDMI 2.0 (до 3840x2160@60 Гц без HDR)
USB Type-C > DisplayPort 1.2
Аудиовыходы: HDMI, оптический S/PDIF
Аналоговый аудиовыход (мини-джек, отдельный ЦАП)
Пульт: ИК
Питание: 12 В / 2 А
ОС: Android 6.0.1 Marshmallow

Для начала, распаковка

Вес посылки 570 гр, под почтовым пакетом слой 3-х миллиметрового изолона защищает от вмятин и ушибов коробку из такого дубового картона, что ей запросто можно разбить окно, при желании. Сверху коробки красуется лого VORKE, сзади небольшое поле с характеристиками. Минималистично.
Внутри в рамке плотненько сидит ТВ приставка Vorke Z3. Под рамкой спрятаны аксессуары.
Комплектация:
ТВ-бокс, HDMI кабель, пульт, блок питания, инструкция. Как по мне за такую цену в комплекте не хватает BT клавиатуры.
Фото распаковки

Включаем...

Включается ТВ приставка тумблером на задней панели. От включения по полной загрузки проходит 15 (!) секунд. В первый раз попросит выбрать какой лончер использовать, я выбрал стандартный Андроид, но можно и любой свой поставить.

Есть несколько предустановленных программ (KODI отсутствует) и настоящий работоспособный Play Market.

Зашел в свой аккаунт и установил недостающие приложения.
Все вставленные/подключенные диски VORKE видит/читает/пишет без каких-либо проблем.

Результаты тестирования программой AnTuTu:
Остальные скриншоты AnTuTu

Еще больше разных тестов можно посмотреть у коллеги Ю.Ю.

Тестирование температуры и блока питания VORKE Z3

На форуме очень много мнений о родном 2х амперном блоке питания. Мол не выдержит бедняга, нужно другой ставить, да и в корпусе не мешает дыр насверлить и засунуть пару-тройку кулеров.
Да что говорить, давайте проведем эксперимент! У меня есть замечательные датчики DS18S20 и программа для снятия показаний. Я открыл донышко у ТВ-бокса и засунул один датчик прямо в радиатор охлаждения. Блок питания вскрыть не получается, винтиков нет и он похоже проклеен, к нему я второй датчик прижал сверху (где должно быть теплее всего) толстой резинкой, будем видеть температуру пластикового корпуса. Интервал опроса датчиков — 60 секунд, т.е. раз в минуту. Такой интервал выбрал, чтобы на экране поместился большой промежуток времени. Условия я создал самые обывательские — VORKE у меня лежит на спинке дивана, блок питания вставлен в розетку за телеком (который на кронштейне к стене и вплотную к блоку питания)

В качестве первого теста в 19:45 я включил ТВ-бокс в режим порсмотра интернет ТВ. Комнатная температура около 25 градусов. Поначалу внутри Ворке холоднее (я ведь сунул датчик внутрь радиатора). Датчик БП поначалу чуть теплее — это потому, что я держал его в руках, пока прижимал резинкой к блоку питания.
После включения температура внутри ТВ-бокса плавно возрастает до 36 градусов и замирает на этом значении. Заметьте, это не корпус, это температура радиатора (почти процессора). Блок питания в таком режиме нагрелся всего на пару градусов.

Тест №2. В 20:48 запустил Asphalt-8 и сел играть. Катался усердно.В 21:14 температура радиатора выросла до 44 градусов и начала стабилизироваться. Видимо сработало какое-то ограничение частоты, хотя я по игре никаких подтормаживаний не заметил. Через полчаса, в 21:21 прекратил игрушки, т.к. температура больше не растет. На поверхности блока питания 28 градусов.

Тест №3. В 21:30 подключил большой (!) винчестер 3,5" к порту SATA. Скачал и установил торрент. Запустил загрузку. Позапускал на закачку всякой фигни. Температура держится в районе 41 градуса. Блок питания продолжает потихоньку греться, дошло уже до 29,5 градусов. В 21:50 температура Ворки поднялась еще на градус — это потому что разогрелся мой винчестер, который я положил сверху.

Попутно я измерял потребляемый ТВ-приставкой ток. Для начала — напряжение блока питания под нагрузкой = 12,42В

В дежурном режиме, когда просто работает андроид и мы смотрим на рабочий стол потребляемый ток прыгает в диапазоне 350-400 мА.

При просмотре интернет-ТВ ток немножечко увеличивается, до 440 мА

При игре в тяжелый Асфальт-8 ток вырос, но незначительно — 610 мА
И самое большое потребление получилось при подключении большого 3,5" диска, ток увеличился до 1,2 А. Даже такая мощная нагрузка не выжала все соки из блока питания.

Выводы

Модель получилась нашпигованая разными разъемами под завязку, можно использовать не только в качестве ТВ приставки, но и вместо настольного ПК. Автокад, конечно, на неё не поставишь, но с большинством повседневных задач VORKE Z3 справится не задумываясь.
Терморегуляция внутри ТВ приставки организована достаточно хорошо. Я, разумеется, делаю поправку на то, что датчик у меня не был посажен на термопасту напрямую к процессору, но при критическом нагреве, если бы он был, между стенками радиатора мы бы не наблюдали 44 градуса максимум, так что более 5 (в крайнем случае 10) градусов выше измеренного значения на процессоре не может быть.
По энергопотреблению ТВ приставка тоже не дотягивает до электропечки. В большинстве случаев 0,5 А ей будет вполне достаточно. И даже максимально обвесив ее периферией блок питания перегрузить не получится. За два часа активного тестирования температура поверхности БП не доросла и до 30 градусов. И не слушайте противных скептиков — им бы только кулеры свои куда-нибудь повставлять.
Для тех, кого заинтересует приобретение этого самолета ТВ бокса сейчас ценник на него держится $156. Но есть возможность взять его по специальной цене $142.
Как получить скидку:
1. Оформляете заказ, но не оплачиваете.
2. Пишете сообщение продавцу: nopending
3. Когда продавец изменит стоимость производите оплату.

Желаю всем выгодных приобретений.
  • X3Shim
  • 19 июня 2017, 07:19
>> Комнатная температура около 25 градусов. Поначалу внутри Ворке холоднее (я ведь сунул датчик внутрь радиатора).

Ради этого стоило читать обзор. :)
  • 19 июня 2017, 07:25
Теплое летнее солнышко, ласково согревающее своими лучами комнату, не сумело прогреть внутреннюю поверхность ТВ приставки с радиатором.
  • 19 июня 2017, 07:35
а купон продавца на $1 после скидки сработает? а может на $3 попробовать?
вообще задаром хотите забрать? :-)
  • 19 июня 2017, 07:44
за такую цену могли бы запихать внутрь еще и эфирные тюнеры, как в KII Pro
  • 19 июня 2017, 08:30
Спасибо за наводку, не думал, что такие есть. Знать бы еще, умеет ли оно подавать ток на выход антенны (без усилка-бочки, врезанного в кабель, Т2 у меня не ловит).
  • 19 июня 2017, 09:09
не могу сказать точно, под рукой сейчас этой приставки нет, но думаю умеет, T2 тюнер там понравился, каналы ловит уверенно, в т.ч. и HD, залипаний нет (антенна обычная ТВ, с активным усилителем), спутниковый не проверял, кроме того сейчас есть уже 3я версия с 8ядерным процом и спутниковым и эфирным тюнерами http://ru.gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_608446.html 143$

производитель этих приставок китайская Videostrong Technology Co.,Ltd
  • Yozhig
  • 19 июня 2017, 09:23
Подскажи, в той приставке какой софт стоит для просмотра цифрового тв?
  • 19 июня 2017, 10:07
к сожалению не подскажу, приставку брал для дачи и доступа в данный момент к ней нет, по идее туда можно запихнуть любой подходящий iptv проигрыватель с google play, страничка на 4pda, там как раз тема iptv затронута
  • 19 июня 2017, 09:41
«антенна обычная ТВ, с активным усилителем»
Усилок в розетку отдельно втыкается?
От меня до ретранслятора 60 км (живу как раз посредине между двумя, на равном расстоянии). Антенна «ворона» на мачте, высотой около 8 метров, без «бочки» ловит 8 каналов из 32 (1 пакет из 4). С «бочкой» — 16 или 24 (при этом, с Полтавы одни каналы «клюют», а с Кегичевки другие, приходится выбирать). Но если тюнер без питания на антенну, «бочка» не сможет нормально работать… Сейчас тюнер самый дешманский, брал за 400 грн год назад.

Оно мне вроде и не надо этот телек, я футбол через AceStream смотрю, а для остального мне ТВ вообще не нужен. Но вот мать телек в соседней комнате часто не выключает, и оно что-то трындит, то новости, то политика, то тупецкие сериалы, то квартал95, то еще какой шлак. И я вот думаю, то ли тарелку взять с дешманским тюнером, то ли приставку малость продвинутую, с инетом, только чтобы побольше нормальных каналов ловило (то есть например через инет настроить). Да и Скайп бы был, а то мама тачскрин на телефоне чет не осилит никак для полноценного использования, да и мелковат все на 5,5".
  • 19 июня 2017, 10:11
антенна такого типа какой мощности усилок там стоит не помню, но аналоговые каналы на сам тв с этой антенны шли с сильными помехами, от радиовещательной точки километров 15, но у нас гористая местность — Владивосток
  • 19 июня 2017, 10:49
Была такая, у нас ее все «польской» называют, так как их в 90-х из Польши в Украину массово возили. Аналоговые каналы с Полтавы (чуть более 50 км) ловила тоже с шумом, но в цвете, усилок какой не помню. Но в итоге сначала блок питания сломался, настроил каналы с местного ретранслятора (до него 2 км, ловит даже на гвоздь, но он вещает только 5 каналов), а когда уже купил тюнер — лень было искать БП и плату усилка, взял новую антенну (направленная «ворона»). В ней усилка не оказалось, пришлось брать «бочку».
  • eLsIe
  • 19 июня 2017, 15:01
А есть ещё и такие: VBox.
Видеовыхода нет, зато транслируют dlna и могут писать на самбу-шару. Есть варианты для спутникового / кабельного / эфирного.
Умеет, есть тема на 4пда по ней. У самого такая)
  • 19 июня 2017, 18:08
Спасибо. А S2 — это для тарелки?
Да, но я пользуюсь Т2, только и онлайн тв иногда.
Вообще сайт разработчика там можно глянуть разные варианты приставок и тюнеров. Ну а темы по конкретным приставкам на 4пда есть, с описаниями и доработками.
Автокад, конечно, на неё не поставишь
Дайте ссылку на Автокад под Андроид.
  • 19 июня 2017, 09:09
Упс. Если хорошо поискать, то оказывается и Автокад под андроид уже изобрели.
Autocad на PlayMarket
x )
  • 19 июня 2017, 10:00
К чему вообще эти бесполезные замеры температуры, не имеющие ничего общего с реальной температурой компонентов.
  • 19 июня 2017, 10:19
Ничего общего это Вы батенька тоже с плеча рубите. Я показал реальную температуру внутри корпуса ТВ приставки и не обещал что буду измерять компоненты.
Дискуссии ведутся как раз на тему стоит ли дополнительно вентилировать корпус. Я показал, что этого делать не нужно.
Вы, когда воду в кастрюле кипятите, температуру газа ведь не измеряете, а оцениваете по воде — кипит/не кипит. Я сделал оценку по радиатору — его теплорассеяния достаточно.
  • 19 июня 2017, 10:56
Вопрос о доп. вентиляции встает тогда, когда температура процессора близка к максимально допустимой. В данном случае, Вы, не зная этого параметра, соответственно и не зная эффективности охлаждения заключаете, что теплорассеяния радиатора достаточно. Как вариант, плохой контакт крышки процессора с кристаллом, или крышки процессора с радиатором, приведет к тому, что последний будет слабо греться, что ни в коем случае не показатель нормальной работы.
И да, в случае с газом, изменение температуры горения пламени, допустим, на 100 градусов, погоды не сделает, чего не скажешь о полупроводниках.
  • 19 июня 2017, 11:10
Вы подробно описали случай производственного брака. Почему не верите в низкую температуру процессора? Есть другие результаты проведенных Вами измерений?
  • 19 июня 2017, 11:24
Потому что этот SoC очень «горячий», достаточно почитать про CSA96 и аналоги. Даже на ixbt обзорщик почему-то не стал тестировать «из коробки», а сделал доработку.
  • 19 июня 2017, 11:47
Что то не сходится. Если Вы и обзорщик на ixbt правы, то:
1. Почему с завода выпускают заведомо бракованый товар?
2. Каким образом у меня этот ТВ бокс в первый же день отработал с 10 утра до часу ночи не выключаясь, не перегрелся и не сгорел?
Если радиатор наклеен с завода без брака и процессор такой горячий, как Вы утверждаете радиатор всяко был бы теплее 44 градусов. Я не понимаю, мне хочется разобраться.
  • 19 июня 2017, 12:11
Ну почему же бракованный, просто не рассчитанный на полную, максимальную загрузку.
Проработал он у Вас в каком режиме? Нужно полагать, что в основном просмотр видео, то есть работала аппаратная часть при декодировании, по сути это не является существенной нагрузкой для специализированного (в данном случае для воспроизведения видео) устройства.
Как вы написали при игре температура стабилизировалась, и больше не росла, тут возникает вопрос, а не сбросил ли процессор частоту из-за перегрева, да бы действительно не выйти из строя.
Поставьте программу для отслеживания температуры, например, CPUTemp, выведите показания в оверлей, поиграйте с полчасика, и посмотрите на показания.
Вполне возможно, что я окажусь не прав.
  • 19 июня 2017, 12:14
Вечером обязательно проверю.
  • bvb73
  • 19 июня 2017, 10:03
Тв бокс по цене Жигулей.
  • 19 июня 2017, 10:22
Согласен, что дорого, но, извините, в такие жигули я бы не сел…
  • reaper
  • 19 июня 2017, 11:08
Я вроде как уже писал толи вам, толи вашим друзьям, но так уж и быть, повторюсь: не смотря на то что вы все там считаете «лаоваев» лохами, никакие пункты 18 и прочая реклама НЕ ПОМОГУТ вам упихнуть $50-80 долларовые боксы по цене 150 (250 было раньше, но вы уже аппетиты умерили ). Вот https://aliexpress.com/item/item/3G-32G-Android-6-0-TV-Box-Amlogic-S912-Octa-Core-2GB-16GB-H96-Pro-4K/32757498652.html — стоят ли один гиг памяти 60 баксов? Когда приплывете к берегу и поставите адекватную цену — тогда приходите…
  • 19 июня 2017, 11:17
Вообще не понял к чему Вы это…
Я вроде не рекламирую товар, ни одного призыва к покупке не написал.
Волею судьбы оказался на руках такой прибор, есть возможность провести некоторые замеры. Сделал, выложил, может кому полезно окажется. Я, когда собираюсь что-ниб купить, ищу всю возможную информацию по интересующему товару.
Умный человек как раз почитает, и сделает вывод, что не стоит овчинка пряников, а Вы грубите…
  • 19 июня 2017, 11:27
Цена кстати, хоть и завышена, но не сильно.
Долларов 120$ сделать и будет хит.
  • 19 июня 2017, 11:23
Не оправдываю цену, но сравнивать S912 и RK3399 мягко говоря, некорректно.
  • 19 июня 2017, 11:33
А по количеству памяти?)))
стоят ли один гиг памяти 60 баксов
  • 19 июня 2017, 11:43
Ну Вы же понимаете, у каждого человека свои критерии оценки. Например цена машины по количеству колес.
  • 19 июня 2017, 11:58
цена машины по количеству колес
  • 19 июня 2017, 11:39
стоят ли один гиг памяти 60 баксов?
Вы не внимательны. 156/4=39$
Вас кто-то заставляет покупать тв-бокс за $150? Цену определяет рынок. Есть желающие — есть цена, нет желающих — ниже цена либо товар не производится. А сравнивать S912 и RK3399 просто смешно.
  • 19 июня 2017, 12:55
Уважаемы Nobeus.
Как обстоит дело с переключением кол-ва кадров в секунду в зависимости от контента?
Например мои старенькие ASUS O!Player и MAG250 могут менять кол-во кардов. Я это вижу на ТВ (Panasonic при переключении кадров показывает текущее состояние). Т.е. при включении ТВ показывает, что приставка выдает изображение с частотой 50 кадров в секунду. Запускаю фильм.и ТВ показывает, что источник изменил часоту кадров на 24 (стандартная частота кадров для фильмов).
Если нет автоматического изменения кадров, то ваша андроид приставка будет интерполировать 24 кадра в 50/60 кадров в секунду. Что НЕИЗБЕЖНО приводит к ухудшению изображения.
Пока останавливает от покупки андроид приставок исключительно этот момент.
  • 19 июня 2017, 13:09
останавливает от покупки андроид приставок исключительно этот момент
Посмотрите в сторону Ugoos AM3, он относительно дешевый и там, на последней прошивке (1.1.0) реализована поддержка автофреймрейта на уровне системы
  • 19 июня 2017, 13:22
При включении на телевизоре информвция: hdmi-1 1920 x1080 60.
При переключении каналов, а также просмотре любого медиа или играх ТВ больше не показывает изменение частоты кадров. Значит либо приставка любой видеопоток интерполирует в 60к/с, либо телек только при появлении сигнала информирует.
А в чем проявляется неизбежное ухудшение?
  • 19 июня 2017, 13:25
неизбежное ухудшение
картинка не плавная, дерганная, рывками. Но некоторые не замечают даже)
  • 19 июня 2017, 13:52
+1.
Проводил слепое тестирование. Большинство этого не замечают пока я не обращаю их внимание на это. А потом мне жалуются, зачем я это показал. Теперь они тоже начали замечать.
Удивляет, что все андроид приставки (и все обзорщики) эту характеристику не замечают. А ведь это одна из самых главных характеристик. И менно поэтому Дюны стоят на столько дороже любых андроид приставок.
  • 19 июня 2017, 14:12
Блин. Зачем я спросил :(
  • 19 июня 2017, 14:16
)))))
И менно поэтому Дюны стоят на столько дороже любых андроид приставок
Чепуха :) Это всего лишь опция в настройках — выводить 24fps или авто. Есть на самых дешевых приставках
  • 20 июня 2017, 11:23
Нет опции авто в настройках. Можно вручную выставлять кол-во кардров. Но это очень не удобно переходить каждый раз в настройки для разного контента.
Видимо прошивка еще сырая. Потом будет точно. Кстати, а если в настройках поставить 24 кадра?
картинка не плавная, дерганная, рывками
Естественно. Это из-за несовпадения фреймрейта и кадровой. Но уплавнялка делает все еще хуже
  • aae
  • 19 июня 2017, 15:14
Хорошо заметно на бегущей строке
Не факт. Вы же на мониторе компа с рефрешем в 60гц смотрите 24fps фильмы и нормально. Просто подергивается картинка время от времени. С другой стороны, если выводить в 24гц на тв, тв, в зависимости от модели, может активировать свою пакостную уплавнялку, которая фильм в спектакль превращает. В общем не так все однозначно
Где про автофреймрейт, пассфрут, вывод HDaudio?