Как я покупал ботинки-дезерты

Доброго времени суток!
Недавно во время просмотра какого-то английского фильма подсмотрел на одном из героев ботинки, которые мне понравились. И надо же, он, сволочь, озвучил название модели. Ну я и загорелся. «А уж если я чего решил, то выпью обязательно» © В.Высоцкий.

В общем, «мартышка к старости слаба мозгами стала, и Desert Boots от Clarks'а возжелала...»

Стал искать любую информацию по цветовой гамме, размерной сетке, цене.
Первым делом, конечно, прошерстил муську. Нашел здесь несколько упоминаний о Desert Clarks: Легендарные Desert Boots от ASOS. Практически даром, Китайские дезерты. Сравнение с оригинальными Clarks.
Китайские из обзора мягко говоря не впечатлили. Зеленые дезерты от ASOSа тоже не понравились.
Далее наткнулся на старое обсуждение на такере: Легендарные Clarks Desert boot. Там узнал много чего интерсного, но особенно про большие сложности с подбором размера именно для Кларксов.
Моя первая покупка обуви в интернет магазине была неудачной
На Али в одном из магазинов по фоткам мне приглянулись мокасины небесно голубого цвета. Списался с продавцом, сообщил ему размер ноги (28,5см / EU44 ). Он сказал, нет проблем, подберем.
Когда я вскрыл посылку, то был в шоке: туфли ярко фиолетового цвета, с пряжкой, на которой гордо красовались золотые буквы YSL размером с цифру для входной двери. И 46 размера!
Все решилось благополучно, деньги вернули без возражений, туфли оставили мне. А ту пару я долго не мог пристроить (даже без денег просто подарить). В результате отдал кому-то на дачу грязь месить.

Решил посмотреть, что предложит eBay. И запутался. Продавцы предлагают и Clarks Desert Boots, и Clarks Original Desert Boots, и Originals Desert Boots, и просто Deserr Boots. Стал выяснять.
Похоже дела обстоят так. Первым модель Desert Boots предложил Натан Кларк. Потом с ростом популярности дезерты стали шить кому не лень и чтобы показать оригинальность им была основана компания Clarks Originals (т.е. оригинальными дезертами могут считаться только ботинки его фабрики).
На eBay мне понравились замшевые Clarks Originals Mens Desert Boot цвета Cola (Brown). я нашел только двух продавцов (1, 2), у которых была нужная мне модель, и они отправляли в Россию. На цену в US$100 я был согласен. Осталось только определиться с размером.
На официальных сайтах Clarks есть Руководство по выбору размера.
Но что-то в этих таблицах вызывало мои опасения: при длине стопы 285мм я ношу EU44, а по таблице выходит, что я должен выбрать размер UK10.5/EU45.5. Австралийский размер (AU) идентичен американскому (US) и где-то 11-11.5. В комментах поправили, виноват: «Австралия и Новая Зеландия используют те же самые размеры обуви, что и Великобритания. Однако есть таблицы женских размеров, где австралийский размер на 1 или 2 размера больше, чем английский.»
Написал обоим продавцам, мол, «Мне очень нравятся эти ботинки и я хотел бы купить их у вас, но я боюсь ошибиться с размером. Не могли бы Вы мне помочь?»
Первый продавец сразу поставил меня в игнор. Второй (Bell Shoes) ответил на следующий день: «Для Вашего размера ступни 28.5см, Clarks Shoes guide показывает UK11»
Тут уж я совсем запутался. Полез шерстить размерные сетки обуви по интернету. И для себя уяснил, что 3/4 таблиц опубликованных на разных сайтах (как производителей, так и обзорных рекомендующих) просто вводят в заблуждение. Наиболее реальные таблицы перевода размеров мне кажется приведены на Википедии.
И тут кто-то из коллег мне посоветовал заехать в торговый центр недалеко от меня, вроде там видел магазин именно Clarks. Это было началом конца эпопеи с Кларксами :)
Выбрав время, я заехал туда. Как сказал продавец, сейчас с поставками туго, поэтому все что есть на витрине. А на витрине зеленые, бордо и в полоску по 14т.р. Попросил продавца дать мне пару примерить на 44 размер. Он вынес темнозеленые, UK10, made in China. Оказались велики. Тогда он дал мне другую пару (бордо, made in Vietmnam) UK9.
Оказались как раз по размеру, но мне показалось, что подошва все же жестковата.
Так, зная размер, пишу опять продавцу на eBay: «Я примерил в нашем локальном магазине эти ботинки и мне подошел UK9. А Size guide показывает, что он на размер ноги 27.2см. Не могли бы Вы промерить реальный размер стельки и сообщить мне» На что получаю ответ, который я расценил бы как тонкий британский юмор: "
Согласно размерной сетке 27.2 см это правильный размер, однако ЭТО ЖЕ ВСЕГО ЛИШЬ для справки. К сожалению, мы не можем точно измерить стельки для вас.
According to the size guide 27.2cm is correct, however this is just a guide.
Unfortunately we are unable to measure the insoles accurately for you.

И на этом я понял, что с Кларксами мне не судьба.
Вот такое вот длинное предисловие получилось.

Теперь начинается собственно обзор покупки.
Во время моих поисков я переодически заходил и на алиэкспресс, за другими вещами. И вдруг стал замечать, что али мне стал рекомендовать разные дезерты. Предлагали даже CLAX ORIGINAL (Привет Абибасу!) Ради интереса поглядывал на них. И в какой-то момент меня заинтересовали обозреваемые. Там на странице товара такие замечательные фотографии, прям как оригинальный Кларкс. Особенно умилила фраза: «Европейский Магазин цены более чем 150 долларов США! Китая высокого качества бренд, хорошее качество!» Зацепило.
По описанию со страница товара:
Верх: натуральная коровья кожа/замша (Genuine leather/Cow Suede)
Подошва: Резина или Каучук (Rubber)
Стелька: Латекс (Latex)

Решил попробовать, а чем черт не шутит. Но опять же проблемы с размером.
Задал вопрос продавцу, а он оказался очень внимательным. Отвечал на вопросы практически сразу
Как видно из переписки, он сначала по моим данным порекомендовал US11. Потом через минуту сообщил, что мне больше подойдет US10.
А в итоге, видимо все перепроверив, выслал US9!

Итак, 1 июня, изучив еще отзывы про магазин и сами ботинки, я рискнул заказать у него в магазине эти ботинки. И стал ждать.
Ботинки были отправлены 7 июня не ePacket, как было указано при заказе, а cлужбой курьерской доставки СДЭК. На следующий день я получил смс от СДЭК о сроках доставки и, что самое главное для меня, возможности через личный кабинет изменить способ доставки. Чем я не преминул воспользоваться, изменил способ «Доставка курьером до двери» на «Самовывоз из ближайшего пункта выдачи» (Устал тратить целые дни на связь и ожидание курьера)
20 июня пришло смс, что заказ готов к выдаче. 14 дней в пути до Москвы.

21 июня с утра пришел в пункт выдачи и без очередей, без нервотрепки забрал посылку. Нетерпение было так велико, что я по пути до метро заскочил на какую-то детскую площадку и уселся примерять. Какая-то мамаша, направлявшаяся с ребенком к качелям, завидев как я держу в руках ножик, а на скамейке лежит черный полиэтиленовый бесформенный пакет, резко сдала назад, таща за собой ребенка, как моську на поводке. Да, увы, посылка была очень помятой (фотографии я уже делал, прийдя на работу, после первой прогулки в ботинках).

Когда, вскрыв черную пленку, я увидел эту коробку без какой либо полиграфии, с бумажной наклейкой кода товара и скотчем с предупреждающими надписями «Хрупкое», «Не наступать», «Не мочить», я подумал, что я опять промазал.

Вскрыл коробку, а там лежало вот это

Каждый ботинок в отдельном белом пакете и два подарка: носки и пакетик семян.
Сначала пройдусь по сувенирам, а потом перейду к ботинкам.

Носки.

Хотя их носками то назвать нельзя. Может чулки.

Пакетик семян с 5ти звездной просьбой.

Сначала долго гадал, что внутри. Думал приправа какая или что покрепче.
Потом на Али нашел по картинке похожее. Оказались семена ванили.

Ну, теперь, наконец-то, переходим к ботинкам.
Честно говоря, когда их доставал из коробки были разные опасения и по размеру, и по цвету, и по качеству.
Но как их в скверике одел, так и поехал в них на работу. Снимать не хотелось.
Оказались очень удобными, размер как раз мой.

И содержимое обувной коробки разительно отличалось от ее внешнего вида.
Каждый ботинок в своем пакете.
Внутри каждого ботинка
— вкладыш в носок. Не бумажный, а формованный пенопласт обернутый бумагой;
— вспененный полиэтилен для защиты задника;
— пакетик силикагеля;
— картонная этикетка.

Фото на столе

На ногах на фоне рабочего пейзажа

Итак, попробую подвести итог покупки:
Ботинки мне ОЧЕНЬ понравились (И это не п.18!)
Похоже, натуральная кожа (пахнет кожей).
Каких-либо огрехов в изготовлении не нашел.
Швы ровные, нитки не торчат, люверсы в дырках для шнурков установлены аккуратно, без торчащих усов (усы расходятся внутрь второй части кольца).
Внутри ботинок тканевая подкладка: внутри мыска белая, на пятке полосатая.
Стельки четырехслойные, простроченные по краям и прихваченные клеем в мыске и на пятке. Не кожаные. Первый верхний и третий слои какой-то плотный материал (латекс?), второй зеленый слой вспененный полиэтилен. И нижний четвертый установлен как супинатор.
Подошва в меру мягкая, не такая как у Кларксов (там вообще как на кирзачах). Но и не прогибается так сильно, как на кроссовках. Ступаешь всей ступней.
Ботинки очень легкие.
Пока ехал до работы, дискомфорта не ощущал. Ноги не вспотели.
На работе их оценили. Все (девушки за внешний вид, а ребята, после примерки) сказали свой одобрямс.
Не нравятся мне в них пролаченные круглые шнурки, заменю потом на плоские.

Сколько прослужат не знаю. Да сколько б не прослужили, позитивное настроение получено.
В любом случае с удачной покупкой меня!

Ботинки получил только сегодня. Обзор писать не собирался. Но увидев их, походив в них, не смог сдержаться… и… Такой вот спонтанный хвалебный обзор получился.

И по традиции
Как-то у нас в рабочем дворике поселилась роскошная черная кошка. Дикая. Ближе чем на метр к себе не подпускала, хотя регулярно наведывалась по лестнице в комнату. Потом она родила котят. Котята выросли немножко и тоже стали наведываться.

Один донаведывался

Когда пытались выпустить, он ураганом по всей комнате прошелся, монитор опрокинул, одному руку разодрал и утек.
Потом кошаки куда-то все разбежались. Остался только один, тот самый

Жизнь его потрепала. Весь драный, без глазика. Мы зовем его бандитом. Приходит регулярно. Не за едой, а просто полежать на крылечке в обществе людей.

Все, спасибо за внимание!
  • yxTA
  • 22 июня 2017, 07:36
У меня обувь из замши носить не получается, через полдня уже на одном сидит большущее жирное пятно, откуда я их беру, тайна
такая же фигня)
  • TTT51
  • 22 июня 2017, 21:07
Купите кожаный аналог: www.zavvi.com/boots-clothing/men/footwear/wrangler-men-s-castle-desert-boots-dark-brown/11279604.html от известного магазина, тем более что доставка там стоит 1 фунт и последний раз мне доставляли посылку EMS почтой за 14 дней. И главное не ошибитесь с подбором, в Британии размер 8 это на наш 42!
  • yxTA
  • 22 июня 2017, 07:37
Похоже, натуральная кожа (пахнет кожей).
Не аргумент.
Каких-либо огрехов в изготовлении не нашел
Это Вы пишите про обувь которая на фото в этом обзоре?
Посмотрите ещё раз на Ваше фото «язычка».
  • DMA
  • 22 июня 2017, 12:36
Швы ровные
;D
В целом, даже на кожу похоже, но «ровные» швы… Эх.
  • 22 июня 2017, 07:45
Лучше не искать в китайской обуви то, чего в ней нет.
Не страдали бы фигней.
Вот — ОТЛИЧНЫЕ дезерты www.herringshoes.co.uk/herring/dune_desert-boot/sand-suede
Вводите код от Г.Пронина HSSFR10, получаете 100 баксов с доставкой.
И это совсем иной класс нежели это китайское недоделие.
Сделаны в Португалии, настоящий велюр, полная(!) подкладка из хрома, кожаный мидсол, настоящая креповая подошва, по уровню эти тапки выше тех же дезертов от кларкс.
Померять можно тут www.rendez-vous.ru/catalog/male/botinki/loake_kalahari_korichnevyy-1601938/ это та же самая колодка и тот же оем производитель.
Велюр — кожа хромового дубления с ворсистой поверхностью. Замша это кожа жирового дубления, замшевой обуви в настоящее время практически не продается. Все что мохнатое — велюр. Что покруче — это реверс сьюд /выворотный велюр — механически обработанная тыльная сторона телячьей кожи с естественным лицом, не так круто но тоже хорошо кальф сьюд/телячий велюр — это теленок с мехобработанным лицом, ну а все остальное — это спилок-велюр/сплит сьюд.
Велю́р (фр. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый) — название некоторых материалов, имеющих мягкую ворсовую бархатистую лицевую поверхность.

Велюр — чистошерстяная ворсованная ткань из пряжи суконного прядения, имеющая ворс несколько более длинный, чем у бархата. По способу производства этот велюр называется «разрезной». Одна из самых ценных велюровых тканей — драп-велюр, для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти.

По способу оформления ворса велюр может быть гладким, фасонным, тиснёным и других видов. Ворс при этом располагается по-разному: вертикально по всей ткани, на отдельных участках приглажен в одну сторону, с тиснением, с расчёсом по трафарету или укладкой в виде разнообразных рисунков.

В отличие от разрезного, «петельчатый» велюр — это трикотажное полотно, которое тянется и подходит для пошива одежды.

Велюр для обивки мягкой мебели сложных форм — это различные ворсовые ткани или трикотажные полотна, сочетающие натуральные хлопчатобумажные и шерстяные, а также химические волокна. Бывают гладкокрашенные и набивные.

Велюр — также некоторые сорта бархата, плюша.

тоесть вы хотите сказать что все что связано с обувью и написано велюр это типа мохнатая замша? я сколько не смотрел этот велюр на обуви в местных маркетах — это всегда просто тупо неприглядного качества тряпка натянутая на картон, или что-то подобное. обычно встречается во всяких массмаркетах вроде хм террановы манго бершки и прочей ерунды. впрочем и стоят эти поделия по цене как раз на месяц носки максимум.
Кожа для верха обуви см. ГОСТ 939-88 docs.cntd.ru/document/gost-939-88
Определение «велюр» см. ГОСТ 3123-78 п.273 docs.cntd.ru/document/1200018376
Определение «замша» см. п. 280 там же.
  • Samman
  • 22 июня 2017, 14:23
настоящая креповая подошва
Хороша только с точки зрения аутентичности десертов. А для носки лучше что-то другое.
  • 22 июня 2017, 08:07
21 июня пришло смс, что заказ готов к выдаче. 14 дней в пути до Москвы.

Сегодня 22 июня. 8 утра. Что то тут не так. Или обзору год.
  • 22 июня 2017, 08:43
Прям совсем что-то не так. СДЭК раньше 8 вряд ли открывается, написано что именно в пункте выдачи получение, а не в почтомате. Возможно и есть круглосуточный пункт выдачи, но я список на сайте потыкал немного, и там вообще все с 10 работают. Так ещё и часа 3 минимум надо убить на обзор с кучей ссылок, фоток и доп информации. В общем, Штирлиц никогда не был так близок к провалу.
Может быть автор живёт в другом часовом поясе?
  • 22 июня 2017, 10:06
  • 22 июня 2017, 10:32
21 июня пришло смс, что заказ готов к выдаче. 14 дней в пути до Москвы.

22 июня с утра пришел в пункт выдачи и без очередей, без нервотрепки забрал посылку. Нетерпение было так велико, что я по пути до метро заскочил на какую-то детскую площадку и уселся примерять.
Не живет автор в другом часовом поясе.
«И жить торопимся, и чувствовать спешим»
Обзор заканчивал писать поздно ночью 22. Уже устал и поставил на автомате дату с компа.
Спасибо за внимательность, Исправил.
ЗачОт)
И вдруг стал замечать, что али мне стал рекомендовать разные дезерты.
Такая же петрушка. После прогулок на Эбеях/Амазонах на Али мне в выдаче начали появляться товары, которыми я интересовался только там.

Обзор понравился!
  • 22 июня 2017, 08:41
Такая же петрушка.
Как то так: www.i-media.ru/context_advertising/how_cost/
  • 22 июня 2017, 08:54
Слабо понял ход мыслей, выбирал автор ботинки оригинальные, решив при этом не брать проверенные китайские и асос, типа качество не понравилось, и берет потом китайские непроверенные, да ещё и гораздо дешевле. Логика.

Да ещё и такого добра и в наших магазинах полно. Брал аналогичные от белвест и Рикер, вроде, только зимние. Замша нормальная, померить можно, стоили около 3000. Зачем заказывать из Китая кота в мешке не понятно.
Да вот хз че вообще брать. Валяются на балконе райкеры и белвест с лопнувшей подошвой, кожа вся целая, как новая, и от того еще обиднее.Хватало на сезон и менее. в прошлом году купил спортивные рибоки на тинсулейте утепленные. На второй сезон искусственная кожа в районе склеки с подошвой стала рваться.на изгибе. кларксы тимберленды? Стоят дохрена :-( В общем спортивные понравились в эксплуатации, наверно нужно брать найки.
  • 22 июня 2017, 09:49
Валяются на балконе райкеры и белвест с лопнувшей подошвой
Выкинуть немедленно! Что лежать то будут? Купить то что стоит «до хрена», но качественное.
  • Setjet
  • 22 июня 2017, 09:55
Если по спортивной/оутдорной обуви, то из того, что носил — самой неубиваемой обувкой оказалась Коламбия. Скажем у совсем не дешевых сандалет КэмэлАктив подошва на обоих треснула за сезон, а Коламбиевские я выкинул на восьмой год потому как подошва подистерлась, но сверху они были похоже просто вечными. Ботинки ихние ещё самые первые что купил — отец до сих пор донашивает, а им больше 10 лет уже как…
  • INN36
  • 22 июня 2017, 10:33
И шо?:)
Были иные времена и другие расклады…
Моим зимним Рейкерам больше 10 лет и их еще можно носить. Внутри поистерлись, обтрепались. Снаружи видно, что кожа далеко не новая. Но они до сих пор носибельны. Ибо сделаны в иные времена. Кстати, осенние туфли от Рейкера я протаскал много лет как единственные на осень-теплая зима и начало-середина весны. И только лет через 8-9 у них таки лопнула подошва.
А сослуживец купил летние туфли Рейкер в позапрошлом году и через 2-3 месяца у него лопнула подошва. Я первое время даже не мог поверить…
  • svk
  • 22 июня 2017, 15:43
Эхх… Мои зимние Ральф, уже 15-й сезон отходили…
Подошву им менял года три назад, нравятся они мне. Но пора менять уже — кожа уже сильно пообтёрлась и треснула местами(
Наверное опять Ральф возьму…
  • 22 июня 2017, 10:42
Брал мерелл ботинки, примерно такие.

Этой зимой лопнул шов, которым «галоша» крепится к верху. Ботинкам лет 5 точно. Лопнул из-за того что при надевании приседал на одно колено и сгибал в этом месте ботинок.

Если шов как-то зашить, что довольно проблематично, то еще будут ходить и ходить.
обзор понравился,
но ботинки такие я покупать не буду
  • zaycen
  • 22 июня 2017, 23:29
  • INN36
  • 22 июня 2017, 10:20
Обзор (как рассказка) великолепен.
Прочитал на одном дыхании. Весьма точно передает мои метания этой зимой по подбору нескольких пар обуви на еБейке. Кстати, один из рассматриваемых вариантов был очень похож на обозреваемые, но подороже. А потом подумал — а нафига мне замшевые боты на межсезонье? Баловство одно...;)
Купил недавно дезерты в Ecco. Отличное качество. Обошлись около 5 тысяч.
  • zagaz
  • 22 июня 2017, 10:56
тоже взял недавно в экко эти:
www.ecco-shoes.ru/catalog/580014/05375/
Месяц хожу, очень удобно и отлично смотрятся.
У меня такие же :)
Я такие в оффлайне покупал Clarks, нет ощущения, как на ваших фото, что надел на ноги тапочки:) Но значительно дороже
Вот сделали бы вы на них обзор, через год использования…
Подобного плана обувь на ASOS продается по хорошим ценам.
www.asos.com/ru/asos/zamshevye-dezerty-dlya-shirokoj-stopy-asos/prd/6114150?setPrefSite=true&r=1&mk=na
За котов плюс
  • SIBIR
  • 22 июня 2017, 11:44
Так вот кто пишет на АЛИ отзывы " ДОСТАВКА БЫСТРАЯ, ТОВАР ОТЛИЧНЫЙ, ПРОДАВЕЦ ОТЛИЧНЫЙ, ЕЩЁ НЕ ПРОБОВАЛ, РЕКОМЕНДУЮ! ". И название «MADEN» взяли у американской обуви " MADDEN"…
  • DainB
  • 22 июня 2017, 13:42
Австралийский размер обуви на единицу меньше американского.
Да, Вы правы, спасибо.
Поправил в обзоре.
  • wolfus
  • 22 июня 2017, 14:46
Котяра бесподобный! Ботинки так себе )
Ну так что, живы ещё?
Живы. Вид уже поюзаный… сильно. Но удобно мне. И ноги не потеют.
Носил с поздней весны до ранней осени практически каждый день.
Порвались шнурки. Протерлась на пятке внутри ткань. Продавилась подошва на пятках (вырезал и подложил под стельку подпятник из вспененного п/этилена).
Ни разу не мыл/стирал. Только щеткой для замши. Под осень обработал мощным отпаривателем с пеногенератором. Грязи ушло много, цвет не изменился! Кожаная стелька до сих пор как новая. Ни один шов не разошелся/протерся. Подошва тоже цела. Так что считай два сезона отходил и еще останется.
Заказал еще такие же, только цвета Camel. Вот в них уже вместо ткани внутри на пятку поставлены кожаные вставки.
Но цвет мне не понравился абсолютно. На фотках они желто-бежевые, а в реале белесо-бежевые.
Вот как-то так.
Забавно, размер ноги 28,5см, а прислали US9 270мм?