Копия ножа Spyderco UK Penknife C94. Карманный ножик без замка

Речь пойдет об очередной подделке/реплике/ копии ножа Spyderco. Ножик создан в угоду строгим британским законам. Небольшой клинок и отсутствие замка. Тем не менее, на мой взгляд он получился весьма удачным, маленький и очень удобный.

Сразу приведу небольшую историю появления оригинального ножа.
UK Penknife от Spyderco изначально был разработан для британских любителей ножей после того, как Соединенное Королевство Великобритании запретило ношение складных ножей с фиксирующимся клинком. В этой модели совмещены такие преимущества, как возможность открывания одной рукой, клипса для ношения ножа в кармане и все это объеденино с официально разрешенным механизмом, который не фиксирует клинок. С тех пор UK Penknife стал популярным режущим инструментом для многих европейских любителей ножей, путешественников всего мира и других не равнодушных к ножам людей
Я нож выбрал не совсем сознательно. По время купонной лихорадки подарили купон на скидку 9$ от 11$ на Али. Я стал думать, чего бы купить, посортировал ножи в пределах от 11$ и выше. И когда увидел спайдерковский силуэт, то остановил выбор на нем.
Выбрал нож с ярко-зеленой рукоятью. Купон тогда срабатывал на доставку через страны Западной Европы. Заказал через Италию.
В первый раз в моем обзоре продемонстрирую отслеживание посылки. Все-таки это необычная ситуация.
Отправлена 20 февраля, получена 2 мая.
Приведу скрин с программы TrackChecker, так как он достаточно лаконичный. Другие сайты отслеживания описывают блуждания посылки по Италии гораздо более подробно и скриншот просто не помещается на экране.

Можно заметить, что в феврале ножик совсем не отслеживался, в то время я не был уверен, что получу его.
И тут мне другой друг подарил купон 10 от 11. Я опять стал смотреть ножики и снова понравился Спайдерко. Во время выбора показалось что это что-то знакомое, но уверен не был. Специально модель с94 оба раза я не искал.
В этот раз выбрал ножик с черной рукояткой. Уже можно было заказать с прямой доставкой в Казахстан. Продавец отправил быстрой почтой Гонконга и через 2 недели я получил свое приобретение. Ссылку на этого продавца решил прикрепить к шапке обзора.
После получения посылки со вторым ножом (который я купил первым) стало ясно, что я приобрел одну и ту же модель в двух цветах.
Тем не менее ножи отличаются. Копировали один и тот же нож, но разные изготовители.
У ножей разные пропорции. Особенно заметно, если присмотреться к расположению винтов на рукоятке.

Рукоятка у зелёного ножа оказалась совсем не яркой. Цвет даже не салатовый, а скорее «зеленое яблоко» с примесью желтого.

Я первым получил черный ножик и мне он больше понравился, поэтому буду описывать внешний вид на его примере.
На мой взгляд, как любителя ножей в Спайдерковском дизайне, ножик определенно красив.

Длина сложенного ножа 104,5 мм. Ширина вместе с клинком 36,5 мм.

Кончик клинка по центру рукояти

Если говорить совершенно точно, то замок у ножа есть, но он не фиксирует намертво. Называется такой тип замка Slip Joint. Клинок подпирает пружина, как в традиционных складных ножах, например, советских.
Пружина занимает всю спинку рукояти.

Из-за особенностей замка, новый нож туговато открывается и еще клинок немного блокируется в промежуточном положении.

Полная длина ножа 177 мм.

Нож плоский и очень удобен для ношения в кармане.

Длина клинка 76 мм, длина заточенной части 68 мм. Ширина клинка 30 мм. Толщина в обухе 3,1 мм, у зеленого ножа такая же.
Черный нож приехал бритвенно острым, заточка немного несимметрична. Зеленый нож был менее острым.

Спуски от обуха, обработка поверхности металла поперечный сатин. У черного ножа клинок матовый, у зеленого немного блестящий.
Сведение: у черного ножа 0,4 мм, у зеленого 0,5 мм.
На клинках обоих ножей присутствует фирменная маркировка, как у оригинала. У черного ножа все надписи яркие и четкие, у зеленого бледные.

Когда я получил черный нож, мне он казался практически идеальным, не хуже оригинала.
Но перед написанием обзора посмотрел вдоль клинка. Гринд весьма несимметричный. Китайцы…
У зеленого ножа дела обстоят так же.

Рукоятка весьма простенькая, изготовлена из стеклотекстолита G-10.

Клипса проволочная. У черного ножа матовая, у зеленого блестящая.

Рукоятка почти полностью изготовлена из G-10 без применения усиливающих стальных пластин.

Клипса приспособлена для скрытного ношения.

Смущает выпуклая шляпка винта рядом с ней.

Примерим нож на карман. Видна только клипса, очень хорошо.

Взвесил оба ножа. Зеленый немного тяжелее. Но все равно очень легкие.

Давайте посмотрим на нож в руке.
Рукоятка не на всю ширину ладони, но благодаря эргономичной форме, все равно удобная.

Нож в руке выглядит совсем небольшим.

Зеленый ножик.

Начнем тестирование.
Хлеб режет хорошо, но длины клинка не хватает.

С колбасой забыл сфотать, но по бутерброду видно, что резать было не очень комфортно.

Хотя разница в сведении между ножами невелика, зеленый ножик ощущается в использовании более ломовитым. Решил порезать им крупноватую редиску.

Легко режет на полупрозрачные ломтики, а вот при нарезании корнеплода пополам слегка подклинивает. Так что, если бы не длина, пользоваться для мелких кухонных задач можно.

Опробуем нож на деревяшках. Перед тестом бреет и нарезает газету на весу.

Брусок попался березовый и такой не мягкий, как раньше сосновый. Поэтому щепки не толстые. Но строгает нож весьма достойно. Только надо не забывать про отсутствие фиксации в замке.

Сухой вишневый стволик строгал долго, и чтобы проверить сталь, то и поперек мелких сучков.
В итоге, заметных на глаз повреждений на РК не появилось, но газету нож режет с небольшими задирами.

Тест на деревяшках я провел только вчера. После того как заметил, что на зеленом ноже РК покрылась мелкими заминами. За это время я его использовал на даче для подсобных задач. Срезал цветы для букета, выстругал клин для подпорки, нарезал много шпагата и синтетического шнура для подвязывания огурцов. Скорее всего, ему досталось от деревяшки, так как она была крашенная. На мой взгляд, сталь у черного ножа более износостойкая.
Хотя все в механике ножей меня полностью устраивает, решил ознакомиться с внутренним строением.
Легко открутил все три винта, а дальше нож не захотел разбираться.

Оказалось, нож собран не по привычной схеме «бонка и два винта». А с применением втулок, подогнанными весьма плотно.
Посмотрите, как работает замок. Нож закрыт.

Нож в промежуточном положении.

Нож открыт, пружина вошла в углубление на пятке клинка.

Разобрал нож полностью. Шайба была почему-то, только с одной стороны.

Клинок.

Одинокая шайба. Шлифовать не стал.

Пружина.

Плашки из G-10.

Вот и все. Ножики мне понравились. Часто ножу в кармане. Черный нравится больше, но у зеленого внешний вид веселее. Нужно помнить про особенности замка, и клинком только резать, и не делать тыкающих движений. Тогда нет никаких неудобств.
Что-то в последнее время больше покупаю маленькие ножики. Наверное, потому, что больших и средних уже много накопилось. А эти носить удобнее и для большинства городских задач вполне достаточно. Еще один вариант использования резервные ножи. Так как компактные и в среднем стоят недорого.
Собираюсь в будущем собирать органайзер-аптечку и туда определю один из последних маленьких ножиков.
Напоследок, традиционное фото с дырявыми родственниками

На этом все. Наслаждайтесь летними деньками!

• hrad
  • 22 июня 2017, 08:47
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
Я странный человек… Как жить дальше???
  • 22 июня 2017, 09:25
Срочно бежать в магазин за ножом… Нет, за двумя ножами :-)
  • Vit78
  • 22 июня 2017, 10:01
Ха-ха. Я оказывается обычный человек!
Пожалуй нож из вчерашнего обзора получше будет.
Согласен. Пусть там даже простая копия Sanrenmu-Enlan, но здесь совсем уж
Шайба была почему-то, только с одной стороны.
  • 22 июня 2017, 09:05
Ура, долгожданный обзор PenKnife'а. Спасибо!
На удивление прилично все, с купонами так вообще сказка. Теперь тоже знаю, что хочу, когда еще появятся купоны. За полную стоимость не хочу :)
  • 22 июня 2017, 09:24
Интересный, конечно, малыш. Хотя слип джоин напрочь убивает идею клинка спайДырки. Подозреваю, открыть его одной рукой будет весьма непросто. В общем, в мелких габаритах, ИМХО, лучше брать швейцарца типа компакта или спартана.
За обзор, конечно, плюс.
  • 22 июня 2017, 09:37
Он разработался, открывается теперь очень легко )
и закрывается тоже (
  • 22 июня 2017, 09:43
Это-то и настораживает.
  • 22 июня 2017, 09:45
Да ладно, тут идеология такая, если держать как на фото в обзоре, то никуда он не закроется. Тыкать им, естественно, не надо.

• 22 июня 2017, 09:47
При резком движении — указательный палец может больно пострадать…
  • 22 июня 2017, 09:49
Так я же написал, тыкать им не надо. Короче, это не баг, а фича :)
  • 22 июня 2017, 09:43
Швейцарцы хороши как замена мультитулу, например, в дорогу взять. Для вскрытия упаковки чего-нибудь его за глаза. А если нужен просто нож, которым предстоит резать, то описываемый PenKnife явно предпочтительней. Викторинокс не рассчитан на силовой рез, руку наминает мгновенно.
  • 22 июня 2017, 09:46
Учитываю очень узкую рукоятку сабжа, вряд-ли он будет наминать меньше швейцарца. Да и для силового реза есть гораздо более подходящие ножи с нормальной фиксацией клинка и клинком большей толщины и длины.
  • 22 июня 2017, 09:48
Я вчера долго строгал деревяшки. Минут 15-20
Совсем ладонь не намял
  • 22 июня 2017, 09:54
Вот-вот. Ту же гораздо более крупную Милю нужно так же держать, если предстоит силовой рез, в смысле что-нибудь строгать или перерезать. Да, при этом она торчит из руки на пол-рукояти, но если этого не замечать и строгать основанием лезвия, то разницы между Милей и мелким PenKnife практически никакой не будет.
  • 22 июня 2017, 12:06
Милю, при строгании, удобней держать молоточным хватом, её рукоять для этого подходит хорошо. Показанный на картинке выше хват, больше подходит для точных работ.
  • 22 июня 2017, 12:18
Не соглашусь. При обычном хвате рычаг слишком большой, а тут лезвие начинается практически сразу за пальцами, рычаг меньше, усилие можно приложить больше. Так что этот хват вполне можно использовать в том числе и для силового реза. Вообще, крупная рукоять Мили с плавными изгибами допускает множество вариантов хвата, за это Милю и любят. Эстеты, утверждающие что рукоять можно было бы сделать гораздо короче, пускай идут лесом :)
  • 22 июня 2017, 13:26
Дык, фишка молоточного хвата в определенном вертикальном наклоне клинка (кончик вверх), рез получается более агрессивный и плавный.
  • 22 июня 2017, 12:32
А я сабж при строгании молоточным и держал
Если положить большой палец на обух, можно и закрыть ненароком
вот продукты на доске резал уже с пальцем на обухе, т.е. точные работы
  • 22 июня 2017, 12:39
Молоточным, но сдвинуть рукоять максимально в ладонь, чтобы указательный палец был на ближней к лезвию выемке. И закрыться точно не закроется, и усилие приложить можно больше.
Швейцарцы — они разные есть! ))) Мои Рюкзак и Аутрайдер и замок ригельный имеют, и руку аж никак не наминают, толстенькие-пухленькие как раз в меру.
  • 22 июня 2017, 11:25
Чукча не читатель?

швейцарца типа компакта или спартана
Пальцем покажи, пожалуйста.
Corvax22 июня 2017, 09:43
  • 22 июня 2017, 20:51
Чуть выше не пролистать? Вы процитировали мой ответ AlVM.
было две таких реплики. Просто обожал их. У обоих сломалась клипса ((
  • MLook
  • 22 июня 2017, 22:11
Классный обзор ножа, который меня давно интересовал. Убежден, что такой фиксации достаточно почти всегда, но рад, что наше законодательство лояльные.
За свои деньги достойный вариант, и на работе не спросят, что у тебя на кармане, хотя для тортика коротковат, для других задач самое оно.
  • 23 июня 2017, 04:39
А каким складешком лучше резать тортик?
Вы раньше упоминали, я подзабыл.
А по сабжу, мне кажется зеленый цвет рукоятки такой же как у Вашей яблочной ЧиМили.
  • MLook
  • 23 июня 2017, 09:20
Да, цвет один в один. Про тортик уж и не помню, лучше какой-нибудь «саблей» 100мм+:
  • 23 июня 2017, 09:44
Торт лучше резать длинным ножом и лучше фикседом, можно самым дешевым.
А то вымывай его потом из всех щелей…
  • 23 июня 2017, 09:55
Во во
Но может в некоторых местах поедания тортов особые условия
  • 23 июня 2017, 09:55
А то вымывай его потом из всех щелей…
Полностью согласен.