Lightning кабель Mcdodo со световой индикацией заряда устройств

(Похоже кто-то решил подвинуть Oriko...)
На мой взгляд кабель внешне близок к идеалу. Плюс к тому имеет дополнительную фишку в виде индикации процесса зарядки. Ну а в обзоре можно ознакомиться с цифрами электрических измерений и сравнением этих показателей с оригинальным кабелем Apple.

Посылка с треком, по Земле передвигается быстро (за исключением таможни во Внуково), отслеживается корректно.
Количества упаковочного материала достаточно для сохранения товарного вида фабричной коробки. Так что выглядит покупка весьма достойно и в качестве подарка рекомендуется однозначно.

Коробка (приблизительно 17х5,5х1,7 см) по фронту украшена изображением товара; к качеству полиграфии не придраться. Сразу видно — не подвал, второй этаж минимум.
Немного подробностей по этому поводу
На тыльной стороне присутствуют прозрачные вставки, сквозь которые видны коннекторы.
Так же на поверхности присутствует несколько наклеек со всевозможными штрих-, QR-кодами, голограммами и т.д. Видимо для «проверки подлинности» и увеличения статусности. Понты, одним словом.

На клапане была ещё одна полупрозрачная наклейка-печать. Фоткать не стал. Полезной информации =0. Единственное, это она показывает, что мол в коробку никто не лазил. Ха! Хотя на верхнем клапане ничего подобного нет.

Внутри неё кабель аккуратно уложен в пластиковую подложку молочно-белого цвета и перетянут резиновой стяжкой. Не скрою, выглядит очень респектабельно.

Два слова по стяжке
Степень затяжки имеет пять градаций, что позволяет «отмотать» от кабеля необходимую в данный момент часть.

Так же стяжка способна перемещаться по всей длине кабеля. Однако делать это нужно с некоторым усилием. Самопроизвольно не сдвигается и не хлябает.

Степень растяжения резины позволяет пользователю при желании/необходимости стяжку снять (естественно через голову меньшего коннектора)

Корпусы коннекторов металлические (холодные и тяжёлые). Тактильно имеют шероховатую поверхность. А-ля софт-тач.
USB — прямой, lightning — элегантно притален.
На лицевой поверхности украшены логотипом и наименованием бренда, соответственно.

Спина lightning от надписей свободна, а на USB гордо красуется слоган о «цифровой жизни».
Если говорить о качестве изготовления, то здесь всё без задоринок — запрессованы плотно, в соответствующих разъёмах держатся крепко.

Тканевая оплётка по всей длине ровная. Без затяжек или иных огрехов. По оси продольно не перекручивается, чулком не собирается. (Хотя лично мне тот самый чулок внешне немного напоминает. Уж лучше бы я тёмно-серый взял)

Что касается подсветки, то реализована она на коннекторе lightning. Светиться начинает при подаче напряжения. Свет приглушённый, очень мягкий. В темноте дискомфорта не вызывает.
При подключении iPhone на подзарядку характер свечения меняется с постоянного на волновой с попеременным нарастанием и затуханием яркости с пятью градациями от полной яркости до отсутствия свечения.
При падении силы тока до пограничного значения в 0,13 ампер свечение вновь становится постоянным, сигнализируя тем самым о полном заряде батареи устройства.

С электрической точки зрения разница между этим кабелем и оригинальным конечно есть, но она довольно мала.
Так от заведомо более мощного блока питания посредством оригинального кабеля iPhone кушает 0,96 ампер при 5,06 вольтах.

А посредством обозреваемого кабеля mcdodo при прочих равных энергопотребление составляет те же 0,96 ампер только при 4,97 вольтах.

Для тех, кому представленных цифр недостаточно
(я уверен, что этот спойлер открыли опытные читатели, которым мои комментарии понадобятся по минимуму. Так что я не стану дублировать текстом цифры на фотографиях).
проведём измерения с помощью переходника и нагрузки.
Для начала испытаем блок питания.

Коммутация посредством оригинального кабеля

2А режим

Коммутация посредством испытуемого кабеля mcdodo

2А режим

… представленные цифры дают основания полагать, что рассматриваемый кабель действительно неплох и вполне стоит внимания пользователей.
п.с. коммутация с ПК так же проходит без труда. Скорость обмена данными сопоставима с оригиналом.
п.п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • Lithe
  • 22 июня 2017, 23:10
Осталось еще в кабель процессор встроить, что бы контролировал процесс зарядки. А лучше в каждый разъем. И что бы разъемы между собой по блютусу коннектились и потери в кабеле измеряли. :)
По внешнему виду напоминают кабеля от уважаемой фирмы Orica
5.06 и 4.97 при идентичном токе, очень похоже на плохой контакт между доктором и ЗУ.
Погрешность измерений так-то никто не отменял… Да и USB-счётчик назвать измерительным прибором можно с большой натяжкой. Эт так, показометр…
В любом случае, здесь более важна не сама цифра, а порядок её значения. Который собственно и показывает, что качество испытуемого кабеля сопоставимо с оригинальным.
Так-то разница составляет всего 1,8 %
ИМХО
  • Josef
  • 23 июня 2017, 00:14
Брал у этих эмсидодиков кабель по акции. Сделан тоже красиво, коробочка, все дела. Но сильно большие электрические потери — ток режет до 0.7А. Самсунг с4 вообще с этим кабелем отказался заряжаться — видимо, напряжение, ниже допустимого упало.
Я покупал ещё несколько кабелей mcdodo; их обзоры постараюсь опубликовать в ближайшее время.
Исходя из этого, любопытно посмотреть о какой модели пшите Вы. Нельзя ли ссылочку, любезно
  • Josef
  • 23 июня 2017, 11:05
Вот такой. Только приехал в картонной коробочке. Сейчас в продаже такого нет вроде.
Не, у меня другие. Пока даже предварительных цифр не назову. Тесты не делал. Но, как говорится, вскрытие покажет…
  • fmd
  • 17 июля 2017, 08:46
Основная фишка кабеля не описана. На коробке есть подсказка «Auto disconnect».
  • Zlodeyka
  • 24 сентября 2017, 11:31
  • umkasoft
  • 17 февраля 2018, 18:51
«Основная фишка кабеля не описана. На коробке есть подсказка «Auto disconnect».»

«После окончания зарядки телефона, он у меня будит аппарат каждые 15 минут, невозможно пользоваться.»

да, купил такой же, только с разъемом type-c, быстрая зарядка работает все дела… Но в целом хе-ро-тень, телефон на ночь не поставить, чтобы с утра со 100% зарядкой забрать, вернее поставить, но всю ночь будет моргать, а у меня еще и пиликает при этом.