ORICO 1125SS Переходник для жесткого диска 2.5-3.5

Собственно этот переходник для жесткого диска 2.5-3.5 ORICO 1125SS вещь узкоспециализированная, и, наверное, далеко не каждому нужная. Кому интересна или нужна — читайте.

Упаковка товара качественная, что, в целом, традиционно для продукции ORICO.

Комплектация: собственно переходник, винты для крепления жесткого диска, рекламный листок и инструкция по эксплуатации. На винтах производитель пожлобничал не положив ни одного запасного. Переходник сделан из пластмассы, поэтому оребрение на нем это скорее тоже экономия материала.

Спецификация продукта

Самое «сложное» в данном изделии — плата переходника.

В первую очередь, наверное, ORICO 1125SS будет полезно как устройство для установки в компьютер SSD диска традиционно имеющего формфактор 2,5.
Но в моем конкретном случае нужно было установить HDD формфактора 2,5 в NAS. Диск 2,5 установить без крепления возможно, но это чревато отваливанием незакрепленного HDD, а то и замыканием на корпус — со всеми вытекающими.

Поэтому купил переходник. Диск 2,5 установлся внутрь переходника и закрепился комплектными винтами без проблем.

А вот с отверстиями для крепления в NAS совпал далеко не идеально.

Впрочем в итоге все установилось, закрепилось и работает без проблем.

Итого в плюсах имеем вполне работающее устройство выполняющее нужную мне функцию.
В минусах: средненькое качество изделия, неидеальное соответствие посадочным местам при установке, ну и завышенная (ИМХО) цена.
Свою задачу дать информацию тому, кто возможно ищет подобное устройство, на этом считаю выполненной. Решать надо оно ему или нет каждому самому.
Скорее, чтобы думали, что это металлический радиатор
Может и так
  • Lion69
  • 24 июня 2017, 16:15
Брал такое крепление за 2.26$. У него (крепления) есть свои минусы, но, как мне кажется, оно удобнее, чем то, что в обзоре.
Ну если функцию свою выполняет — может и не стоит платить больше :)
Вот только в моем случае если например диск будет находится выше в отношении данного переходника при установке — переходник попросту не даст установится 2,5 диску — в NAS зазор для установки вообще отсутствует. Поэтому комплектный переходник 2,5-3,5 от SSD имеющийся у меня использовать не удалось.
  • Lion69
  • 24 июня 2017, 16:25
«Привет, земляк»! :) Наконец-то кто-то из родного города!
Привет. На самом деле здесь очень большое землячество :)
оно удобнее, чем то, что в обзоре
У устройства в обзоре есть важное преимущество — место под сата-разъем совпадает с ххд 3,5". Что ценно при установке в НАС, салазки серверные и т.п.
Так и вижу, как нЕкто одарённый вставляет это в серверные салазки или NAS. Не очень смешно)
  • 24 июня 2017, 20:40
Неужели никто не делает салазки с несимметричным расположением диска — так, чтобы родной разъем диска размещался в том месте, где и разъем 3,5 диска? Да, понимаю, что будут проблемы с «штатными» для 3,5 винтами с одной стороны. Но вот как раз для салазок в NAS это не критично
  • volp
  • 24 июня 2017, 17:53
Как то давным давно, когда появились первые SSD, монтировал в обычный корпус. Про алиэкспресс тогда никто не знал, переходников не было в продаже, но комп надо было собрать срочно. При монтаже системника при установке DVD или FDD обычно выламываешь жестяную заглушку — вот ее родную и использовал для быстрого изготовления салазок для 2,5" дисков.
Если системник стоит неподвижно, то SSD можно на один винт прикрутить и не парится с переходниками.
  • ivasha
  • 24 июня 2017, 16:28
Выглядит как радиатор для высокоскоростных нагруженных дисков velociraptor от WD. Они поставляются с подобными алюминиевыми радиаторами.

Больно дорогой переходник. Обычный пластиковый переходник, который кладут в довесок к ssd, стоит в районе 100р.
Это переходник оправдает себя только в случае установки его в hot swap корзину.
Обычный пластиковый переходник, который кладут в довесок к ssd
… использовать в моем случае попросту не получится
В hot swap он в этой корзине не встанет — там SSD должен быть прижат к одному из краёв, чтобы разъемы совпадали.
UPD: не заметил сперва — там же разъём смещен через переходную плату. Значит встанет.
Да нет, это недорого, как раз озадачился на днях переходником для hot-swap корзины, мало того, что их почти нигде нет, так и цена заставляет глубоко задуматься: www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/Kingston-SNA-DC2-35-nabor-dlya-ustanovki-25-SATA-diskov-v-otsek-35_171666.html#

1770 руб в оффлайне. А мне их нужно четыре…
Я печатал на 3D принтере модели с thingverse.
А вообще вот такие хороши и недорого:
ebay.com/itm/231119476917
Металлические, хорошо продуваются.
hot-swap для бытовых целей? 8 тыр. — копейки, если ЭТО нужно.
Не для бытовых, но отдавать 8 тыр. за переходники — это экономически необоснованные траты. Особенно если можно купить на ебее 4 по цене одного.

Любой бизнес, если это не Сбербанк какой-нибудь, где цель — срубить откат на закупках, считать деньги умеет очень хорошо.
да, 100% с айс-пака от ВД «черпали» вдохновение)) но там только он алюминиевый или стальной… но точно металлический.
тоже пользуюсь радиаторами от рапторов, благо много их дохлых осталось с жирных 2012-2014-х.
  • 24 июня 2017, 18:46
ноутбучный винт в NASe как-то странен :)
а по теме — себе в комп ставил ссд через такую штуку — на ебеях в 10 раз дешевле
себе в комп ставил ссд через такую штуку
Для моей цели — бесполезна.
  • 24 июня 2017, 19:57
Интересно почему? Крепление присутствует, дуйка в Synology годная (хоть и грязная)
Не в колёр?
Потому что в Synology нет зазора между внутренней стенкой и разъемом SATA и переходник с диском такой конструкции подключить не получится физически.
  • 24 июня 2017, 21:49
Ладно, был не прав :) Крепёжка — не самое большое зло, как оказалось
SATA разъём не совпадает от слова совсем
SATA разъём не совпадает от слова совсем
Именно поэтому я уже первой строкой написал
  • 25 июня 2017, 11:29
Выще посетовал, а потом решил что настало время продуть свой Synology от пыли… Вытащив первую же корзину — заметил, что для synology такой переходник не просто не получится подключить, он там вообще не нужен! Родная корзинв уже имеет крепление под диск 2.5 как раз в нужном месте…

У меня в комплекте никакой корзины нет ни под 3,5 ни под 2,5. Видать по комплектации разные модели отличаются.
  • 25 июня 2017, 14:33
Вполне возможно.
а как тогда на горячую диски менять??? У меня Ds213 — каждый диск в такой корзине — корзина по салазкам в корпус и на защелку. У корзины ручка — при необходимости — на горячую отжимаем защелку и вытягиваем корзину.
а как тогда на горячую диски менять???
У моей модели такая возможность даже не заявлена, да и бессмысленна — она однодисковая…
  • SAIRUS
  • 26 июня 2017, 00:18
А можете поделиться опытом использования, а то я сам подумываю прикупить да не могу определиться с моделью.
(Или 216se или БУ 213 выцепить с ебея, или копить деньги на 216 play)
Для домашнего использования ОК. Но смотря какие у вас потребности. Вам зачем NAS? Сколько пользователей одновременно будет?
Если необходимо резервное копирование рассматривайте только двух дисковую модель.
  • SAIRUS
  • 26 июня 2017, 08:33
Сейчас у меня работает первая малинка с ЖД(торрент качалка исетевой диск), концепция мне нравиться но всё это «хилинкое» созрел в общем для NAS.
Естественно 2 диска в зеркальном массиве.
Пользователей не много Макс 3.
Нужно в основном хранилище файлов и иавтоматическая торрент качалка, возможно автоматическое резервирование с ПК и может ip камера 1шт.
Тогда вам мой опыт не подойдет у меня однодисковая модель :)
Да и работает специфически — это расшаренная папка обмена с ограниченным доступом.
Но если торенты+3 пользователя+одна камера+ резервное копирование +файлопомойка потянет и она вполне.
  • 26 июня 2017, 12:43
У меня опыт небольшой… года 4 :_)
Работает в основном как фильмопомойка (ну и архив фото-видео личного). Крутится на ней трансмиссион, плекс (в телевизоре плекс клиент есть). фотопомойка встроенным клиентом обрабатывается. Недавно попробовал ip камеру затащить — справляется без вопросов. К железке и к софту никаких претензий вообще! Из того что не устраивает — трансмиссион и плекс требуют неких действий с бубном. Но это не «родные» приложения, так что претензии не к железке. MC с русским шрифтом так и не заработал (да и хрен с ним — есть WinCSP который мои потребности перекрывает, хоть и не так удобно). Раньше стояло 2 барракуды без резервирования (один страйп том). Через год барракуда одна склеила ласты :( слава аллаху — я со времен дохших ВД-шек не храню инфу в одном месте: купил пару вд-шек (хоть и злой на них за тот самый случай) красных. В зеркало — работают года 3 уже. Подумаваю АД настроить, но пока думаю — ребенок закончил школу и, надеюсь, поступит куда ни будь подальше от нашей дыры :)
Что не устраивает? 1. мало дисков. Хочу не зеркало, а страйп с резервированием (да просто места мало — а новые диски некуда ставить). 2. Процессор на пределе. Нет, его для всего штатного хватает, но больше… транскодирование в плексе — забудь. Да и новые версии плекса — уже его не поддерживают. вот думаю — не обновить ли железку? Сейчас если бы брал — то на 4 диска минимум. И еще бы — подумал — не собрать ли на каком ни будь 775 сокете (но лень — собирать настраивать — а тут из коробки все). Регулярные обновления, работа с УПС,… В общем я скорее доволен, чем нет.
автор идеалист — крепления и изоляция делается на коленке за 4 минуты
  • tysem
  • 24 июня 2017, 20:22
Брал такое для установки SSD только на один диск. https://aliexpress.com/item/item/ORICO-Double-Disk-PCI-2-5-DE-SATA-SSD-HDD-Hard-Drive-Rack-Bracket-Expansion-Frame/1690444250.html. Извините моя ссылка уже умерла.
А мне больше понравилось: Крепление для SSD / HDD 2.5" в слот PCI Express (салазки) Espada EAC325-1S.
И стоит приятно дешевле — $2,88.
  • tysem
  • 24 июня 2017, 22:07
Жаль не видел раньше
Подойдёт только для SSD не подверженных сильному нагреву или файлопомойки вращающейся в холостую. Для остальных нужен металлический переходник, либо дополнительное охлаждение. Хотя, кого я обманываю, всем пох на нагрев, главное дорого.