Колода винтажных игральных карт "Pressers"

Очень кратко:
Это колода из 54х весьма качественных игральных карт с очень крутым дизайном.
Если вам не жалко потратить почти 1000р на подобную ерунду — то однозначно стоит брать.
Если нужны просто качественные карты — есть колоды в 2 раза дешевле, ничуть не хуже.
А коли вам просто нужны карты, чтобы скоротать вечер — то можно и в 9 раз дешевле найти.
Это обзор из разряда «хочу похвастаться», так что не стоит ожидать экспертного мнения. )
Кого заинтересовало — прошу под кат.

Итак.
Всё началось с идеи поиграть в покер с друзьями. Но ведь не можем же мы, как плебеи, кидать на стол легендарные «атласные» из перехода в метро? Конечно можем, но мы не ищем лёгких путей) .
Зато сколько воспоминаний...

К тому же, я никогда раньше не держал в руках качественных карт, и мне стало интересно, чем они отличаются от обычных.
Так что, это обзор дилетанта не слишком разбирающегося в вопросе человека.

Ладно. меньше болтовни.

БОЛЬШЕ ФОТО БОГУ ФОТО!
СОЖЖЁМ КНИГИ, ОСТАВИМ ТОЛЬКО КАРТИНКИ!

Колода в первую очередь была куплена из за дизайна. Нет, они реально очень круто выглядят, на фоне той серости которая используется повсеместно. Если вбить запрос «Magic playing cards» то выпадет довольно много годных вариантов, на любой вкус. Но это так, к слову.

Дизайн коробки явно делал профи. Все эти потёртости на сгибах, грязь и «винтажный» стиль выглядит очень реалистично. Как работник сферы рекламы и полиграфии, я был приятно удивлён таким подходом.

Но воспевая оды, должен заметить, что при доставке коробка слегка помялась с одной стороны. На таком дизайне это совершенно незаметно, однако в других случаях это было бы актуально. Обычный жёлтый пакет с «пузыркой» — не слишком хорошее решение. С другой стороны, что может случиться со стопкой бумаги?
Хотя… Не стоит недооценивать нашу почту.
DO THE IMPOSSIBLE!
SEE THE INVISIBLE!

Материал самих карт — лакированная текстурная бумага. В отличие от коробки — ярко белого цвета, никаких намёков на состаривание.

Долго выбирал между этими двумя колодами.

Картинки у «цветных» карт в стиле 60х-70х годов, номиналы от двойки до десятки выглядят стандартно. Туз с картинкой только один, остальные не присутствуют на фото, т.к. не особо интересны.

Доп. фото коробки

Конечно, внешний вид — это хорошо, но за что платить такие деньги? — спросите вы
Логичный вопрос. Попробую показать на фото. Хотя тут гораздо важнее подержать в руках, чем увидеть.

Первое впечатление после доставания из коробки — это то, как легко скользят карты друг относительно друга. То есть, небольшой наклон руки, и колода разъезжается. Теперь я понимаю, как их так быстро крутят-вертят, раскладывая и перекидывая из руки в руку.

Вчерашний вечер был потрачен на просмотр пары обучающих роликов на ютубчике, и неуклюжих попыток сделать что-то похожее. Внезапно, что-то даже начало получаться. Хотя первое время колода рассыпалась повсюду, кроме нужного места.

Как примерно это должно выглядеть

И что получается

Как я писал выше, карты сделаны из бумаги, а не пластика, потому что он слишком жёсткий для выполнения трюков, и вообще, не ламповый. А вообще, я хз. Пластиковых карт я тож в руках не держал, но так сказали в каком-то ролике. )
В комплекте шли 2 дополнительные карты:
Рекламка другой колоды и промо-карта (буквально, хехе), где написано каким чудом довелось обладать её держателю.

Над ними я и решил провести пару экспериментов.

1. Сгибаем карту, отпускаем, смотрим реакцию

2. Выправляем согнутую карту руками

3. Делаем залом, смотрим, что получилось.
(лучше так не делать, остался небольшой след)

Засим, позвольте откланяться.
Напоследок, бонус

красиво, но дорого как для колоды карт.
  • 24 июня 2017, 20:21
Главное — знать прикуп)))
  • sonx
  • 25 июня 2017, 10:44
вложения окупаются за один вечер… :)
  • Nobeus
  • 24 июня 2017, 19:00
Класс, обожаю такие вещи. Почитал с удовольствием, поставлю хорошенький такой плюсик.
  • 24 июня 2017, 19:11
Обзор отличный, на 5 с +.
Дизайн карт необычный и от того плохо читаемый, особенно от валета до короля — пока не привыкнешь придётся напрягаться, чтобы считать номинал карты.
Слишком высокая цена за обычную бумагу с необычным дизайном, могли бы и ламинацию сделать!
За такие деньги лучше взять пластиковые карты, которые будут служить намного дольше без возможных заломов/надрывов/etc.
Ламинация присутствует.
Сначала тоже смотрел на пластиковые, но почитав пару форумов передумал.
Ну а заломы на пластике появляются ничуть не хуже бумаги. Тут уж ничего не поделаешь.
  • 26 июня 2017, 11:45
Простите, увидел только
Материал самих карт — лакированная текстурная бумага.
Лакировка и ламинация — это две большие разницы, как по качестве и стойкости, так и по стоимости.
Несомненно, разница между ламинацией и лакировкой есть. Мне ли, как полиграфисту, этого не знать.
Но учитывая общность этих понятий в защитных функциях, я не стал углубляться в терминологию.
*Если кому-то интересно, то ламинация — это защита поверхности при помощи наклейки прозрачной плёнки (чаще всего пластиковой) на лицевую сторону печати. Обычно делается при помощи ламинатора.
Лакировка же — это нанесение защитного слоя лака с теми же функциями. Возможно сделать трафаретной печатью или оффсетом.

Нельзя однозначно сказать, что какая-то из этих технологий лучше или хуже. Для разных целей — разные методы.
Если наклеить на карты слой пластика — несомненно, печать на них едва-ли сотрётся, однако, материал жестче, и при сильном изгибе может даже отслоиться от основы. (точнее отодрать верхний слой)
Если брать стоимость — то и то и другое примерно сопоставимо. Естественно, есть очень много плёнок и лаков разного качества, и это тоже очень сильно влияет на результат.
del.
  • Jonn
  • 24 июня 2017, 23:28
Вы самопалы с зоны посмотрите расписные.
  • wright
  • 24 июня 2017, 19:15
А мне бесплатно подогнали колоду карт которая играла в одном из казино Лас-Вегаса… На мой вкус, нормальные американские карты Bee или Bycicle все же гораздо более практичное приобретение. И не менее пафосное.
Обзор плюсую.
  • vre
  • 24 июня 2017, 21:40
Колоды после игры уничтожают под видеокамерой под отчет. Вам соврали.
  • wright
  • 25 июня 2017, 19:12
Колоды после игры уничтожают под видеокамерой под отчет.
Так делают не только лишь все казино, мало кто так делает. На моей колоде имеется официальная наклейка казино с надписью о том что эта колода там игралась. И подогнал мне ее человек который в этом казино работал, сомнений в подлинности колоды никаких. Вот даже объявление на амазоне: www.amazon.com/Cancelled-Casino-Fabulous-Las-Vegas/dp/B0006OGRXE
Моя колода тоже из Фабулус.
Вам соврали.
Вы просто не разбираетесь.
  • 26 июня 2017, 11:47
Как бывший крупье могу с уверенностью сказать, что далеко не во всех казино так делают.
Даже так — в очень малом количестве заведений так делают!
  • addams
  • 24 июня 2017, 19:27
Покер — это здорово!
  • Asasl
  • 24 июня 2017, 21:22
Здорово — это преферанс или бридж.
  • 25 июня 2017, 00:05
Преферанс просчитывается намного лучше покера.
  • Asasl
  • 25 июня 2017, 00:26
И что? Кто-то считает?
Покер игра для псевдо-интеллектуалов.
  • 25 июня 2017, 10:16
И что? Кто-то считает?
Бутет удивлены, но если ставят цель выиграть, то да.

Покер игра для псевдо-интеллектуалов.
С этим не поспоришь. Они в неё тоже играют. :D
  • kven
  • 25 июня 2017, 21:09
эх, помню в студенчестве когда в преф играли, было очень весело — все шутили и болтали :)
а вот когда в покер, то в основном с каменными лицами :(
в покере фейс таким быть обязан, а вот когда играют в подкидного (переводного) дурака, каменное лицо бывает только у проигравшего, такова специфика алгоритмов каждой из игр… =))
  • 24 июня 2017, 20:06
поиграть в покер с друзьями.
В атласных картинки вполне каноничные. На покерных такие же.
Напоследок, бонус
Не узнаю эту разновидность покера… :)
  • vre
  • 24 июня 2017, 21:38
Профессиональные карты для казино дороги потому, что у каждой колоды уникальный рисунок рубашки.
А почему такая дорогая ваша колода, вы толком не раскрыли.
Прочитав несколько форумов, и сравнив цены на другие карты для трюков (именно для трюков, карты для покера чуть больше размером), могу сказать что это вполне адекватная цена для колоды.
Если бы у меня была цель купить карты для игры, без привязки к рисункам, то я бы заказал Bicycle. Их цена на али начинается от 500р, но есть и ограниченные партии, стоимость которых в 3-5 раз выше.
  • 25 июня 2017, 00:29
Думаю, из-за того что ограниченный тираж. Это ж не Copag который печатается огромными тиражами.
Плюс Вам
Очень тёплый ламповый обзор, люблю такие штучки
Ещё бы кто подсказал где купить винтажную zippo недорого
  • INN36
  • 24 июня 2017, 22:58
винтажную zippo недорого
Из этих трех слов я бы одно исключил.
Хотя, пока неизвестно, что есть «недорого».

Вам, скорее всего, надо сюда.
Там есть купи-продай тоже.
  • Jonn
  • 24 июня 2017, 23:26
Знаю одного «каталу» он обычными картами из созпечати такие представления устраивал безовсякой ламинации!
  • SL-SPB
  • 24 июня 2017, 23:52
нужны карты, чтобы скоротать вечер — то можно и в 9 раз дешевле найти.
можно и в 40 раз
  • 26 июня 2017, 11:49
ну-ну, карты с 2 по 5 для набора с Фикс Прайс сами дорисовывать будете? )))
  • 26 июня 2017, 13:22
В итальянский покер играют и русской, и даже преферансной колодами.
  • 26 июня 2017, 13:25
простите, не в курсе итальянского покера, не приходилось сталкиваться
Цена довольно обычная для таких карт. Брал точно такую же колоду за 900р в магазине фокусов, в разделе «дизайнерские колоды». Правда их сметают довольно быстро) Но как оказалось можно и на Али взять, если конкретный дизайн понравился. Так что за обзор определённо +
На eBay немного дешевле, вот
ebay.com/itm/272572328235
Во
Туз с картинкой только один — по классике он всегда один и всегда это Туз Пик, который открывает колоду и на котором находятся сведения о производителе.
Никогда бы такие не купил. Просто из-за рисунка. Не обязательно везде рисовать одинаково постные лица вальтов и королей, но песочного цвета мужики, один в шляпе, второй нет, абсолютно безвкусное тусклое решение. Гениальный дизайн потертой колоды достигается через месяц подавляющим большинством владельцев обычной, изначально новой колоды. Хотя, я не понимаю зачем покупать джинсы с дырками, может поэтому и этого пшика оценить не могу…
Карты классные, но дорого очень! В Москве такая колода год назад стоила 450р.
А вообще Bicycle делает офигенные дизайнерские колоды!
  • yohiru
  • 04 июля 2017, 16:30
Да хоть заминусите меня.
Колода- бред.
Обзор- рекламный.
Сам собирал когда-то карты- от лукавого это всё.
Карты- тупой расходник для игры.
Фапать на них-… скучная жизнь у таких людей наверное…
Жизнь — тлен.
Дороговато для колоды карт!
Смысл? Usps карты стоят дешевле (би, байсикл, тали ху), при этом действительно качественные (made in us) и культовые, и дизайн есть (не китайский «дизайн»). Кстати, тот трюк, что на фото у вас — спринг, легче как раз пластиковыми картами исполнить (вот все пластиковые как раз в китае производят)