Маркер Pilot SWN-SPN. Говорят водостойкий.

1. Цена: $5.70 (за 3 шт)

Мне в руки достался только чёрный. В принципе от собратьев выпущенных под менее известными брендами визуально он почти не отличается. А вот водоустойчивость проверить хотелось. Так что в обзоре беглый взгляд снаружи и фото из умывальника.

И так, на вид инструмент простенький. Да и изготовлен из пластика. Так что ни о каких понтах речи и быть не может. Ну разве что позолоченные буквы наименования бренда и слогана.

Форма и взаимная компоновка элементов, тоже не отличается вычурностью — нет даже выраженного грипа. Тело — ровный вытянутый цилиндр 1 см в диаметре. 13,5 в длину, если считать с закрытым колпачком.

Маркер герметично запаян. Обслуживанию или перезаправке штатно не подлежит.

Пишущий узел классический — выполнен в форме усечённого конуса.

На странице продавца при описании толщины линии фигурирует цифра 0,6 мм. Можно сказать, что так оно и есть, только следует учесть что это весьма усреднённое значение. Если умело варьировать нажим и наклон, то линия может быть тоньше, так и толще.
Точка внизу — это клякса, растёкшаяся по бумаге от простого прикосновения (без нажима); время воздействия — около двух секунд.

Так что простое размашистое письмо «открытым текстом» даётся этому инструменту легко.

Ну а для усложнения эксперимента, воспроизведём на бумаге копию шедевра Малевича.

Здесь стоит заметить, что такая плотная штриховка проявляется на обороте листа (бумага а-ля Снегурочка или Светокопи, самая дешёвая и соответственно тонкая).

Полное смачивание проточной холодной водой в течении 1 минуты приблизительно.

Показало, что Малевич поплыл, а вот проверка связи прошла (более или менее) успешно.

Не могу сказать, что я в полной мере доволен результатом, хотя проведённый эксперимент показывает, что заметки сделанные этим маркером действительно способны противостоять случайному непродолжительному контакту с водой. По поводу подтёков квадрата есть основание полагать, что вызваны они были (в какой-то степени) избыточным удельным числом штрихов.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!

п.п.с. След маркера с пластиковой поверхности стирается пальцем.
  • mmasco
  • 27 июня 2017, 10:55
Если пилот с пластиковой поверхности стирается пальцем то вам всучили подделку.
  • vot
  • 27 июня 2017, 11:00
Дерьмовый и очень дорогой маркер. Может это тату маркер? Но точно- не перманентный
Попробуйте как след от маркера ведет себя в растворе перекиси водорода + лимонная кислота и в хлорном железе. Без этих тестов обзор не полный.
  • 27 июня 2017, 11:40
Вы уверены, что водоустойчивость определяется стойкостью к перечисленным Вами растворам?
Вот поэтому автора и спрашиваю. Пусть проверит. Я себе пару недорогих маркеров под эти цели заказал. Проверю как придет. Тут специализированные сильно дорогие. У меня есть пара водоустойчивых, которые к эти растворам устойчивы. Растворы этих веществ водные.
А в царской водке для полноты обзора не помакать? Что за бред. Если Вам нужен маркер для рисования плат так закупите 10 образцов, протестите и сюда напишите результат… для интересующихся тем же. При чем тут «говорят водоустойчивый» маркер
Как-то на корпусе принтера написали маркером, так какой только химией не пытались стереть…
Помогла только наждачка )))
Друг как-то на экране телевизора написал. Так потом ему пришлось перед покупателями извиняться
  • 27 июня 2017, 11:39
стирали надпись, надеюсь, уже со списанного принтера? А то при инвентаризации могут несостыковочки вылезти…
Для того чтоб не вылезли несостыковочки и нужно со списанного принтера его номер стереть и нанести номер не списанного но отсутствующего…
  • 27 июня 2017, 12:26
хороша идея, но проверять я это, конечно, не буду.
Скорее всего, нужно говорить «я спёр дорогой офисный принтер с большим ресурсом работы и подменил его на одноразовую хрень, предназначеную для домашнего использования. И её всем офисом ушатали за полгода (естественно)». Морали здесь нет.
Чего нет, того нет. Что тут поделать :(
Вообще-то, принтер я наладил и пытался стереть надпись — «неисправ»…
  • Eeyore
  • 27 июня 2017, 18:07
Достаточно было стереть только две первые буквы :)
  • Taiger
  • 27 июня 2017, 22:19
Пемос хорошо такие вещи оттирает. Без наждачек
Имхо, самые стойкие из всех маркеров (из тех же Pilot'ов) — маркеры/лайнеры для CD-дисков. Пальцем — фиг сотрешь, воды естественно не боится. В офлайне стоят дешевле обозреваемых.
И с большой вероятностью к перекиси водорода + лимонная кислота/хлорное железо устойчивы. Есть у меня пара таких. Работает.
У нас продаются водоустойчивые акриловые маркеры Miniso. (есть и на Али) Если после нанесения на поверхность, изделие запечь в духовке на 30 минут при 250 градусах, то они как бы оплавляются и уже действительно водоустоичивы, выдерживают посудомоечную машину на ура.
Ссылочку бы, а то поиск выдает то косметику, то сеть магазинов.