Квадрокоптер DJI Phantom 3 SE - Последний фантом из 3й серии

Всем привет! Пишу свой первый обзор на MySku. Фото сделаны на полу и на столе, и это ковролин, а не ковер =)

Еще в начале марта компания DJI, считающаяся законодателем моды на квадрокоптеры, в Барселоне на выставке MWC 2017 без лишнего шума и внимания прессы анонсировала новый дрон серии Phantom 3 — DJI Phantom 3 SE.

На текущий момент Phantom 3 SE является логическим продолжением DJI Phantom 3 Standard, но с учётом 2017 года на дворе, бюджетных решений в ассортименте производителя способных снимать видео в разрешении 4k нету. И я так думаю в связи с этим руководство DJI решило предложить своим клиентам новый дрон, который в одночасье имел бы ключевые «фишки» топовой в третьей серии модели DJI Phantom 3 Professional, но стоил бы при этом как базовая модель DJI Phantom 3 Standard.

На текущий момент у производителя находится на продаже из линейки Phantom следующие дроны (я говорю о официальном магазине DJI в Китае): Phantom 4 Pro, Phantom 4 Advanced, Phantom 3 SE, Phantom 3 Standard. Восстановленные квадрокоптеры: Phantom 4, Phantom 3 Professional, Phantom 3 Advanced, Phantom 3 Standard.
В результате на свет появился Phantom 3 SE. При этом необходимо учесть, что Phantom 3 Advanced и Phantom 3 Professional больше выпускать не будут: на производственной линии останется лишь Phantom 3 Standard и новоиспечённый Phantom 3 SE. Чем же он выделяется на фоне своих предшественников и действительно ли DJI сделала его на много лучше чем Phantom 3 Standard?

Квадрокоптер поставляется в белой коробке с красной ручкой и изображением нашего красавца с обоих сторон.
Далее нас встречает уже всем знакомая «яичная» коробка. Внутри все красиво разложено.

Комплектация:
2 * запасных «стопора» подвеса
4 * запасных подушечки на шасси
1 * пинцет
5 * стикеров
Инструкцию прочитать хотя бы от Phantom 3 Standard, принцип работы у них одинаков. Они есть с переводом на русском языке, найти можно в сети.

Тело (туша) квадрокоптера:
Со стандартом изменений куча. Новые золотые стикеры на лучах, новый шильдик. Обновленная система позиционирования. Обновленные корпуса антенн в шасси. Обновленная камера. Другой фиксатор подвеса.
Самое главное что DJI Phantom 3 SE получил возможность съёмки видео в 4K вместо прежних 2,7К (далее буду сравнивать с Phantom 3 Standard). Максимальная дальность полёта была увеличена с 1000м FCC / 500м CE, до 4000м FCC / 3000м SRRC. Если в том же Phantom 3 Advanced она составляла около 2 км (по паспорту, могу ошибаться), у Phantom 3 Standard максимум после прошивки 1,5 км, то Phantom 3 SE у меня смог улететь примерно на 3,6 км.
Есть поддержка системы Vision Positioning System, которая прежде числилась особенностью лишь Phantom 3 Professional. С помощью Vision Positioning System маневрирование в закрытых помещениях и местах, где сигнал GPS недоступен, окажется плёвым делом. Теперь позиционирование еще будет более точнее добавился Глонасс, что доводит общее количество спутников до 20 штук!
Камера позволяет снимать в таких разрешениях как: C4K 4096×2160 24/25p, 4K 3840×2160 24/25/30p, 2.7K 2704×1520 24/25/30p, FHD 1920×1080 24/25/30/48/50/60p, HD 1280×720 24/25/30/48/50/60p с битрейтом до 60 Mbps.

Аппаратура управления (пульт):
Перетерпела лишь одно внешнее изменение. Заменен держатель мобильного устройства, на держатель нового образца. Позволяет установить планшет до 10". И я так подозреваю что железки внутри тоже новые. Пульт заряжается через разъем micro USB около 2,5 часа.

Пропеллеры:
Пропеллеры остались прежние, без изменений.

Зарядное устройство и кабели:
Здесь у нас ЗУ, сетевой кабель с китайской вилкой, кабель micro USB. ЗУ давно нам знакомо по ЗУ от DJI Phantom 3 Standard. Мощность 57W, заряжает батарейку за 1,5 часа.

Аксессуары:
Находятся в отдельной коробочке с пакетиком. Здесь у нас: 4 * запасных силиконовых демпфера подвеса, 2 * запасных «стопора» подвеса, 4 * запасных подушечки на шасси, 1 * пинцет (нужен для удержания мотора при закручивании пропеллера).

Видео:

Вывод:
Будем надеяться, что позднее DJI Phantom 3 SE выйдет за пределы китайского рынка и будет продаваться официально. А слух о том, что Phantom 3 SE станет эксклюзивным предложением для китайского рынка окажется провальным. Так как на мой взгляд, дрон в такой комплектации и за такую цену имеет все шансы стать лакомой вишенкой на торту. Всем спасибо и огромной удачи с вашими будущими винтокрылыми питомцами =)

P.S.: Попросил продавца дать скидку в 5$. Пишите в комментарии к заказу перед оплатой «ruslan5» и продавец сделает скидку. Это не реферальная ссылка или купон. Я не получаю выгоды от продажи товара (прямой или косвенной). Указана прямая ссылка на страницу квадрокоптера.
Комментарий для минусов, шишек, подзатыльников.
По требованию владельца, это видео не производится на других сайтах — не удобно немного.
Извините, исправил.
Все то же сообщение выводит видео о том, что по требованию владельца видео не воспроизводится на других сайтах.
Только что воспроизвелись все 4 ролика.
и я только что — «это видео не производится на других сайтах»
Не, тут что-то не то, не воспроизводятся. :)
Это потому что вы залогинены в учётку гугл и вы владелец этого видео. Для просмотра всем остальным нужно перейти на Youtube.
У меня тоже самое «По требованию владельца видео не воспроизводится на других сайтах». Что же я делаю не так?
А теперь? С n-раза починил вроде)
Заработало!
  • DyGygg
  • 29 июня 2017, 12:53
на столу
на столЕ ;)
p.s. обзор плюсанул, тоже хочу DJI какойнить пофантомистей %)))
Благодарю. Русский 2(
  • Teem
  • 29 июня 2017, 13:00
А где обзор?
Я вижу фото распаковки и видео.
Правила сайта
17.7 Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.
Я думаю что текстом донести будет очень сложно. Вещь все таки фото-техническая, смотреть нужно. В видео передать наверное будет проще. На следующий раз учту, что требуется основной уклон на написание текста.
Очень интересно было бы сравнить с Xiaomi Mi drone 4k. По идее у сяоми видео передача идёт не по WiFi, что даёт меньший лаг при передаче видео. Но Mi Drone далеко не так популярен… и это главный его косяк.
У Mi Drone были баги с калибровкой, сырое ПО, всякие рода запреты. На текущий момент я не знаю что и как у них там.
  • subz05
  • 26 июля 2017, 09:06
С калибровкой все отлично, если правильно калибровать, а вот с качеством беда. Подвесы и камеры очень часто летят, да и при лбом краше ломаются, т.к. сделаны из пластика и видимо не особо прочного. Новый подвес стоит 16 000 р. Я брал на томтопе ми дрон 4К, мне пришел с неработающим подвесом. Сейчас меняю на фантик 3 SE. Был бы подвес на ми дроне хорошего качества из алюминия и поменше програмных глюков не задумываясь взял бы ми дрон за его мобильность. Но увы…
  • Alexli
  • 29 июня 2017, 13:44
Крутая штука, ждем новых видео домиков наших чиновников.
4 * Пары пропеллеров
а почему не написали 8 пропеллеров?
4*2=8 везде пишется парами, а не штуками. Не знаю.
ну тогда логичнее было бы сказать «2 комплекта»
Разные слова, смысл один тот же. Да и в инструкции написано 4 пары пропов.
у dji комплект — это пара винтов, правый+левый. так что логичнее — 4 пары или 4 комплекта.
почему это «комплект — это пара винтов»? у квадракопетра 4 винта, значит комплект это 4 штуки.
Пара — это винт левого и правого вращения. Комплект — это 2 винта правого и 2 винта левого вращения, что есть 2 пары.
Пара — это винт левого и правого вращения
вот теперь понятно, спасибо.
  • ser100
  • 29 июня 2017, 14:37
Заглянуть посмотреть ковролин.
Попросил продавца дать скидку в 5$
При стоимости товара $599 это слишком много, надо было просить бесплатный подарок — банку колы.
Большего нет. Хоть что то. В описание под видео на YouTube есть все актуальные цены.
сколько смотрю все эти видео с счастливыми владельцами коптеров, так завидую им, что у них есть деньги на такую фигню, но потом посещает мысль о том что эта игрушка максимум на месяц, если не путешествуешь, потом наверняка в кладовке пылится.
  • Advoot
  • 29 июня 2017, 15:31
Если вещь не нужна Вам — не значит, что она не будет необходима кому-то другому
  • Ct13
  • 29 июня 2017, 15:39
Да путешествовать с ними нынче не очень разумно, т.к. во многих странах можно и за решетку приехать за использование или крупный штраф. Надо внимательно изучать законы стран перед поездкой.
  • AlexxM
  • 29 июня 2017, 16:26
если это для кого-то игрушка, то значит у него явно есть деньги и на более дорогую фигню. а для многих это способ заработка, и очень неплохого заработка.
Это как? :) Пиццу доставляют что ли?

По поводу игрушек скажу, что некоторые покупают необдуманно дорогие игрушки за неимением денег даже на насущные нужды. (Не говоря уже про айфоны), имею парочку знакомых, которые жрут одни макароны, зато стабильно покупают игровые консоли и прочую лабуду в последнем издании.
Может быть они просто любят макароны :))
  • fortemio
  • 07 сентября 2018, 16:27
у меня товарисч купил велосипед за 55 тыщ + еще потратил 10.
причем у него 200тыщ кредит на 5 лет и зарплата 18тыр.
задолжал 50 тыр ЖКХ = приставы арестовали 50% зарплаты.
жрет самые дешевые макароны…
В летний сезон только аэросъемка дает до 70 тысяч в месяц. В среднем за год около 20-30 в месяц.
Снимаем на фанты.
Не считаю дорогие квадрокоптеры игрушками, на гораздо дешёвом ayma x8hc зарабатывал снимая окрестности для работы. Так что у каждого свои взгляды на технику. Себе купил данный SE для той же цели, но с гораздо большими возможностями
Есть дешевле — 499,99$ с доставкой:
m.tomtop.com/dji-multicopter-1111/p-rm7920eu.html
Вот только эта курьерская доставка из этого магазина уже две недели держит мой фантом в Китае :)
Все-таки это косяк уже курьерской службы, а не магазина, который посылку отправил.
Это косяк связки «магазин+доставка», кто конкретно из них виноват — мне разницы нет :) Вот если бы в этом магазине был выбор альтернативных способов отправки этого товара — тогда другое дело.
Кстати, чемодан и аккум для этого фантома, заказанные в тот же день в том же магазине этой же доставкой, уже в моем городе у курьера на доставке.
У меня эта же курьерка в этом же пункте (Суйфэньхе) продержала посылку около 3 месяцев и отправила обратно продавцу, так он сейчас заново отправил той же курьеркой, вот уже несколько дней опять тут же застряла посылка…
Мне с томтома тоже курьеры никак везти не хотели. Просто тупо в течении недели каждый день посылка выдавалась с утра курьеру, который так и не звонил весь день, а вечером возвращалась на склад. Звонки в службу результатов не приносили. И только на выходные некий особый курьер-выходного-дня-который-в-99-%-случаев-доставляет наконец мне доставил посылку с регистратором. И то когда звонил, стал уточнять, а когда я бываю дома в будни, а по приезду заявил, что вообще-то и не собирался ко мне приезжать, просто я по пути оказался. КурьерСервисЭкспресс такие корки мочит((
  • pulp
  • 29 июня 2017, 17:11
А как он в сравнении с Мавиком? У того в активе отличные габариты — можно брать с собой в любой поход, не особо напрягаясь. Цена у него правда в пассиве ))
Ну мавик он вообще в другой ценовой категории. Это как велосипед и машина.
Машина это скорее Inspire 2 а Mavic это тот же велосипед только складной.
Опять же сравнение не верное. Инсп это уже проф.использование. Мавик позиционируется для путешествий, активного отдыха.
  • pulp
  • 03 июля 2017, 08:56
Но я имею в виду не позиционирование, а реальные характеристики. Помимо веса и габаритов, которые очевидны.
Ну это да. Только цены то разные.
  • Eeyore
  • 29 июня 2017, 17:32
На Амазоне есть нечто не из Вашего списка: Phantom 3 4K www.amazon.com/DJI-Phantom-4K-White-Gold/ Он отличается от SE?
  • groom
  • 29 июня 2017, 18:35
Не работает ссылка, возможно это Standart версия…
  • Eeyore
  • 29 июня 2017, 20:37
Извиняюсь, вот правильная: www.amazon.com/DJI-Phantom-4K-White-Gold/dp/B01AZ3KW7W/
у него дальность максимальная 1200м
Phantom 3 4k — это Стандарт с камерой 4k. Не стоит внимания.
Я всегда недоумевал, что происходит, когда по инерции аппарат (ну не коптер, а что-то побыстрее, например, самолет) улетает за пределы действия пульта. Он вообще улетает, куда глаза глядят или у него какой-то режим возврата есть или просто перестают вертеться винты и он падает?
Зависит от управляющей электроники в модели — как она реагирует на потерю связи в пультом, что она умеет и как настроена. Может остаться в том же положении, которое было в момент потери связи (если летела на полном газу — так и будет лететь пока не сядет аккумулятор), может зависнуть на месте, может попытаться сесть, может просто вырубить моторы, может вернуться на точку взлета.
Но вообще обычно модели не отпускаются за пределы четкой видимости, а радиус действия пультов, как правило, превышает это расстояние.
я не совсем понимаю смысл этого SE если можно сейчас взять 3 PRO за такие же деньги. Себе взял за 539$ он вроде как рефарбишед, но пришел абсолютно новый дрон в наклейках и коробке, с оф. гарантией год.
Отлетал на нем уже около 30 аккумов, все отлично.
А чем 3 PRO лучше?
lightbridge
Да что-то, судя по форумам, лайтбридж не слишком отличается от линка в SE по дальности :)
Отличается. SE это удешевленный PRO из которого DJI убрала лайтбридж. И чтобы сбагривать SE тем кто не разбирается в теме, теперь везде в «спецификациях» пишут, что у SE дальность 4000 м, а у PRO «по паспорту» 2000 м. Хотя никаких объективных причин по которым у SE дальность была бы дальше или хотя бы такая же как у PRO и ADV нет.
Тут в обзоре полет в стоке на 3.6 км, видел еще ролик с полетом SE на 2 км, тоже без всяких доработок :)
Что-то мне это не кажется значительно худшим результатом по сравнению с лайтбриджем у PRO :)
Я не говорю, что лайтбридж фигня, просто по практическим результатам видеоканал SE пусть и не превосходит его, но как минимум не сильно хуже.
Помимо максимальной дальности есть такая фишка как стабильность связи, можно улететь на 2 км (особенно в поле), но при этом за время этого полета связь будет многократно кратковременно обрываться, картинка фризить. А в городе, где wi-fi диапазон основательно забит, вообще неопределенность — запускаешь квадрик и не знаешь, через 200 метров связь оборвется или через 1 км. Т.е. по цифрам в спецификации вроде смотришь и разница не большая, но некоторые моменты не измерить так просто.
Ну, в городе и PRO, судя по отзывам на форуме, не гарантирует и 400 метров :)
у про в паспорте 3,5 или 5км(в зависимости от страны нахождения)
Это да)) Но я про то, что когда пишут про P3 SE, то авторы почему-то (намерено?) формируют у читателя мнение, что у SE дальность больше. Обсуждаемый обзор не исключение)))
Неее, дальность у него конечно же не больше, но и нет уже такой существенной разницы как между Standart и PRO. То есть SE уже выглядит вполне реальным конкурентом для PRO — слегка хуже, но существенно дешевле :) И при выборе между Б/У PRO и новым SE явного перевеса у PRO нет, учитывая все риски, связанные с Б/У :)
Refurbished, повторяю я купил рефарбишед и он по виду новый, весь в наклейках и с оф.гарантией.
Стоит столько же как и SE и у меня возник вопрос, зачем этот SE нужен.
А он что, не Б/У? Сразу с конвейера попадает на восстановление? :)
Мне плевать он б.у, рефарбишед или еще что-то.
Если он в пленках, в коробке, с оф.гарантией и нормально летает, мне вообще пофигу как его назовут и я его буду сравнивать с «новым», потому как для меня как покупателя разницы нет вообще. И вот тут я не понимаю, нафига этот SE нужен
Далеко не всем плевать — новый он или нет. Лично для меня существенных преимуществ PRO перед SE нет, поэтому я лучше куплю новый, чем отремонтированный, пусть даже ремонт предполагался качественный.
  • alivan
  • 12 июля 2017, 11:54
Здравствуйте. Ссылкой можете поделиться на восстановленный?
пульт гораздо удобнее, как минимум.
Это да, согласен.
  • 29 июня 2017, 19:48
йопта, отсутсвие LIGHTBRIDGE это самый главный пруф
  • 01 июля 2017, 10:11
Никто и не спорит, я спрашиваю, где за 359$ можно 3Pro купить?
хотя бы за те же 599$, когда 3про официально стоит 699$.
Если понимать суть технологии Lightbrige и отличие ее от передачи данных по Wi-Fi, то никакие другие пруфы не нужны.
  • 09 июля 2017, 19:08
Чего понимать? Лайт бридж, не лайт бридж, вам такси или шашечки?
Бред не неси.
По существу сказать я так понимаю нечего?
  • 10 июля 2017, 09:08
Если сигнал на 4км передается, стоит дешевле чем LB, за каким переплачивать?
Задержка в пол секунды так критична для съемок? Опять-же это при отсутствии визуального контроля.
Вы сначала разберитесь с принципами работы лайтбриджа, чтобы понять почему увеличение мощности у Wi-Fi хуже широкополосной передачи. Переплата идет за стабильность связи и дальность, которые у ПРО все равно лучше. Если для Вас нет разницы, то ок, покупайте SE.
  • 13 июля 2017, 19:23
Про конечно лучше. Найдите мне его за 359$ как выше кто-то купил.
За чем мне разбираться в принципах работы, если работает так, как мне нужно?
Если на пределе 4км, на 2 км будет стабильность не хуже ПРО.
Некоторые ПРО так не летают.
ну возможно. на тот момент когда я покупал 3 се, реф 3 про было сложно найти.
  • kayuda
  • 29 июня 2017, 20:22
Отличный обзор.Спасибо.
я бы за такую цену коптер не мог запускать)) на полке бы стоял.)
  • groom
  • 18 июля 2017, 15:47
Ребята, какую карту памяти лучше использовать для записи видео в разрешении 4К 30 FPS?