Блок управления Hesunse F-A6. Управление люстрой с одной клавиши - без радио и арфисток

Обзор блока управления люстрой на две группы ламп. Монтируется в люстру. Управляется обычным настенным одноклавишным выключателем. Выключатель отключен — люстра не горит. Включаем — горит 1-я группа ламп. Щёлк-щёлк — 2-я, Щёлк-щёлк — все лампы. Далее по кругу. Есть такой же, но на три группы (модель F-A7).
UPD Камрад vietus высказал годную мысль, что оба потребителя не обязаны быть лампами. И можно, например, так управлять светом и вытяжкой в туалете. /UPD
UPD2 продавец задрал цену. Насколько я понимаю, YM-028 — полный клон. Я такой заказал одновременно с обозреваемым, но пока едет. Приехал. Описал. НЕ рекомендую./UPD

Продолжают приходить ко мне плоды сумрачного китайского гения для управления люстрой, на которую выведено только два провода, а хочется регулировать яркость. Прошлый раз был дорогой товар, зато выключатель красивый и без батареек. Сегодня полная противоположность — дешёвый, без батареек да и самого выключателя не присылают — будет работать с обычным, выбираем любой.

Упаковка

Упаковка — скромная. Серый ПЭ пакет, с пупырчатой плёнкой внутри. Сам товар завёрнут в ещё один слой пупырчатой плёнки. Но с учётом того, что блок монтирован в корпус чёрного хромированного металла толщиной стенки 0.5 мм, упаковка более чем адекватна.

Доставка

Какая-то для меня непривычно быстрая. Заказано 10 июня, 30 июня получено. Трек был, China Post Registered Air Mail. Мало того что быстро — предельный срок установлен через 9 дней после реальной доставки и мне почтовый робот али на следующий день после доставки напомнил, что срок скоро истекает, если не привезут — не забудь спор открыть. Фантастика, аж подозрительно. (Камрад u3712, cпасибо, успокоил: «Стандартное правило али — после получения посылки таймер срезается до 9 дней, автоматическая функция площадки. Работает на полном треке, естественно.»)

Внешний вид

Хромированная железная (магнитится) коробочка. Зеркально блестит. С обоих малых торцов отверстия для вентиляции.

Комплектация необходимая и достаточная. Блок управления 1 шт. (Батарейка ААА только для масштаба и отношения к товару не имеет)
Мануал нанесён как этикетка и, хотя и на китайском, всё понятно.

Спецификации

Текстом продавец не приводит, читаю с китайской этикетки, таблицы и иероглифы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю ©

• Модель Hesunse F-A6
  • (видимо, люминисцентные) не более 150W
  • Какая-то температура < 80 °C
  • Габариты на картинке выше, подтверждаю — ДхШхВ = 75х44х21
  • Длина провода по моим измерениям 160 мм от корпуса
  • Диаметр жилы 0.8 мм+-0.1 (4 измерения разных лужёных жил советским штангелем дали результат 0.8, одно — 0.9), то есть сечение грубо 0.5 кв мм. Ну что-ж, кратковременный ток где-то 7 ампер как раз такой медный провод и выдержит. А на 150Вт должен работать без проблем.
  • Диаметр изоляции намерил 2.3 мм +- 0.1
  • Масса по моим измерениям 57 г.

Испытания

Собрал макет,

работает как обещано. Видео в принципе снял, но убогое, поэтому ссылкой

Внутренний мир

Все буквы вроде читаются, кроме микросхемы. На ней в лупу видно 2608 / B1643NC
Не поручусь, но похоже. Камрад EVS в комментах чип опознал: «Не совсем ;-) Это банальный HL2608»

Впечатления

Сам себе поражаюсь 8|, но восторженные. Придумывая в голове идеальный метод управления люстрой по Альтшуллеру я так и сформулировал. Никакого радиоканала, чтоб одна люстра другой не мешала — управление по существующим проводам, фаза и нейтраль. Никакого комплектного выключателя — должен работать тот, что стоит сегодня, на одну клавишу. Сколько раз щёлкнул — столько ламп и загорелось. И нате вам пожалуйста — есть такой, три бакса с бесплатной доставкой.

И он, зараза мало того, что это делает — так и ещё ничего лишнего!

Аж на душе не спокойно. Может кто по комплектующим найдет какую дрянь-засаду. Или окажется неудобным на практике несколько раз щелкать… Но пока недостатков не обнаружил и товар к покупке рекомендую.

Был куплен за свои
PS Продавец с апреля продал за 3 мес 10 шт. И за два дня — 41 шт., больше не было. Муськоэффект :) Я ему написал, мол пополняй склад и не вздумай задирать цену.
  • 01 июля 2017, 20:11
Был уже вроде обзор подобной штуковины, не очень удобно.
  • 01 июля 2017, 20:15
Честно гуглил — не нашёл. Так бы поленился писать. Но для того и заказал несколько принципиально разных, чтоб на практике потестить. Жена и дети часто совершенно неожиданные требования выдвигают :)
  • 01 июля 2017, 20:19
Честно гуглил — не нашёл.
Минута поиска по муське, хотя вроде был и более полный обзор.

У этого девайса есть минус, Вы на короткое время включаете даже те лампы, которые не нужны, а далеко не все светильники нормально относятся к частым вкл/выкл.
  • 01 июля 2017, 20:28
Вот я думал, что умею гуглить. Ан ваш скил тут на порядок выше :( Название «Экономия электроэнергии в освещении без паяльника» ровно ни о чём мне бы не напомнило, лейбл на железке другой при совпадающей начинке. Я б и снова не нагуглил при таких исходных.
  • 01 июля 2017, 20:29
Я искал по слову — освещение :)

Не, в некоторых ситуациях вещь полезная, да и обзор неплох, но как я писал выше, не все лампы нормально относятся к вкл/выкл.
Надо Вам включить вторую группу, Вы невольно включите и первую.
  • 01 июля 2017, 20:35
а какой вариант посоветуете (я ваши обзоры с особым удовольствием читаю, пользуюсь случаем выразить респект)

Срок службы ламп меня в третью очередь интересует, в пределах разумного, как и цена. На первом месте безопасность, на втором — удобство, в том числе при использовании детьми (сейчас 4 года младшей, второй 8). Прим. Лампы дома исключительно LED, почти все — из Икеи.
  • 01 июля 2017, 20:37
Если лампы накаливания, то просто обычный регулятор мощности.

Если другой тип ламп, то были здесь варианты с радиоканалом, но стационарным выключателем.
Второй вариант как раз лучше подойдет для —
Хотя и первый также подходит. Какие лампы у Вас?
  • 01 июля 2017, 20:45
Только LED, почти все из Икеа
  • 01 июля 2017, 20:50
Тогда я бы скорее поставил стационарный выключатель с управлением по радиоканалу. Всегда сразу выбираете нужный канал, просто удобно.
Я так понял что захотелось несколько групп, а проводов всего два?
  • 01 июля 2017, 21:23
Кто-то из членов семьи считает, что света иногда маловато. А кто-то, что и так на пределе. Добавить в существующую люстру света я не могу. Думаю добавить ещё источников света и прорабатываю все возможности ими управлять вручную. Тк исходное образование инженерное, предпочитаю 7 раз отмерить, нарисовать что будет, смоделировать и только потом реализовывать — зануда :(

Вариант с радиоканалом уже был чуть раньше mysku.club/blog/aliexpress/53169.html
я себе в люстру такое сваял. изначально там аналогичное управление — вкл-выкл выключателем — и новая комбинация. а там мнооого комбинаций. пульт в комплекте. в итоге взял универсальный обучаемый пульт и внедрил его в выключатель настенный. имеем три канала и кнопка «выключить всё» — выключатель двухклавишный, на каждой клавише два микрика.
  • 01 июля 2017, 20:24
Девайс без коробочки был задействован? Сам пультовую релюху распатронил и убрал под кожух.

• 01 июля 2017, 20:30
Девайс вчера пришёл, был препарирован и испытан на модели. Продемонстрирован супруге. когда соберётся весь кворум из заказанных вариантов буду выбирать что ставить. Но ставить думаю в коробке по возможности, если влезет.
  • 01 июля 2017, 20:48
Не влезет. Проверено. Рекомендую потроха обматать малярным скотчем и внутрь.
  • 01 июля 2017, 20:51
У меня тарелка от Икеа. Туда, не исключаю, может и горсть таких влезть. Но пока не препарировал.
  • 01 июля 2017, 21:22
Ну, сорри…
  • DVANru
  • 01 июля 2017, 21:45
лучше обмотать каптоновой лентой…
  • 01 июля 2017, 22:10
какой лентой?
Каптоновой.
  • 02 июля 2017, 07:12
ааа… В следующий раз обязательно!
  • Multik
  • 02 июля 2017, 18:09
А щёлкать какой принцип, должна остаться замкнутой цепь или достаточно просто замкнуть и разомкнуть?
  • 03 июля 2017, 10:37
Разомкнуть и замкнуть. Хоть выключателем, хоть выдернув вилку из розетки — реагирует одинаково.
  • 01 июля 2017, 21:10
Для минусаторов, ссылка на мой же коммент где я расписывал особенности и недостатки данного девайса.

Если совсем кратко, то процитирую себя же.
1. Требует отключения всех ламп для переключения режима, лампы будут служить меньше.
2. Для перебора вариантов надо клацать туда-сюда выключателем, вряд ли это удобно и пойдет на пользу выключателю
Потому помимо минусов хотелось бы увидеть аргументы, я свои привел.
  • 01 июля 2017, 21:43
все верно) но вот я смотрю и мне могло бы пригодится.
Ситуация такая
есть зал.
дежурный свет — лента — отдельный выключатель
1я группа светильников потолочных — отдельный выключатель
2я группа светильников потолочных — отдельный выключатель
люстра — отдельный выключатель двойной
У люстры предназначение чисто декоративное/праздничное, и согласитесь можно пару раз в год пощелкать выбрать нужное положение, за место убогого двойного выключателя

ну а если люстра как основной свет то тогда конечно не удобно
  • 01 июля 2017, 21:45
В таком варианте да, выгода налицо.
  • asdfgh
  • 01 июля 2017, 20:22
Свет в доме отключили, потом включили и… горит 1-я группа ламп?
  • 01 июля 2017, 20:25
я выдёргивал вилку из розетки. Реагирует точно также, как на отключение выключателя — то есть переход на следующую фазу из трёх, если лампа горела и без реакции, если не горела. Не могу сказать, насколько он запомнит состояние, может быть после долгой уйдет на 1-ю ступень.
после долгой и последующем включении он включит первую группу, поэтому нужно брать на один канал больше чем планируется использовать и не задействовать первый канал
  • 03 июля 2017, 10:40
Если был вЫключен выключатель, то никакой реакции не будет. Если был включен, то после короткого сбоя питания перейдёт на следующую группу, а после долгого, действительно, на первую.
  • 03 июля 2017, 10:41
А если свет еще раз кратковременно пропадёт? :)
  • AIS
  • 01 июля 2017, 20:28
В этом минус устройства, но если нужен вариант без пульта, на одноклавишную проводку. Цена нормальная, думаю можно использовать несмотря на этот недостаток.
100%
буквально пару минут без питания и будет первая группа. делать память смысла нет.
  • EVS
  • 01 июля 2017, 20:38
Не поручусь, но похоже на преобразователь напряжения
Не совсем ;-) Это банальный HL2608
  • 01 июля 2017, 20:49
Спасибо, плюсую и вношу вашу поправку в текст
Плюсанул! Нормально работает уже год. Корпус только белый, плата аналогичная. Лампы LED.
  • vietus
  • 01 июля 2017, 21:27
Отлично вентилятор в туалете включать.
О да, плюсану. Закажу парочку, в спальную и туалет на свет и вытяжку.
вытяжка в спальне? арригинально!
Ну так напердишь за ночь, надо вытягивать…
  • vot
  • 02 июля 2017, 11:37
Не надо, так теплее))
  • 02 июля 2017, 11:45
Надо надо) А то так, в тепле, проспишь чуть дольше обычного — и всё, кирдык, можно и не проснуться уже))
такшта вытяжку надо, но по таймеру)
  • 02 июля 2017, 12:08
«Он лежал на плюшевом одеяле, одетый, прижимая к груди чемодан с миллионом. За ночь великий комбинатор вдохнул в себя весь кислород, содержащийся в комнате, и оставшиеся в ней химические элементы можно было назвать азотом только из вежливости. Пахло скисшим вином, адскими котлетами и еще чем-то непередаваемо гадким.»
  • 01 июля 2017, 22:28
O! Плюсанул и дал апдейт в текст
  • vadik
  • 10 июля 2017, 21:21
Гениально! Жаль проводка уже давно проложена, теперь только отдельным выключателем.…
  • igo
  • 01 июля 2017, 22:34
Классная штука, надо прикупить для туалета, там как раз проводка под один выключатель и лампочку. Можно будет поставить две лампы под малую нужду по мощнее и под большую ажурную подсветочку.
  • u3712
  • 01 июля 2017, 23:16
В этой штуке есть косяк если выключат свет и потом включат то она сработает
А если фазу через выключатель?
  • 01 июля 2017, 23:50
Если свет выключен — ей всё равно. Если включен — то да, перещёлкнет на следующую позицию. Но это в конеце концов не так страшно, не то что ночью свет сам загорится.
поставил себе такой в октябре
с пультом, а вчера случайно узнал что он тоже так может с включателя
including manual functions
вчера случайно узнал
лучше попозже, чем никогда)

«раньше» «подобные» тоже могли, но более ограниченно (мой древний только none–all)
  • mmasco
  • 02 июля 2017, 00:52
На два чатла дешевле ($2.23 на момент публикации ссылки)
  • vovand
  • 02 июля 2017, 05:56
Без рейтинга и отзывов? Страшно за свои родные.
  • 02 июля 2017, 10:07
Ага. А если ещё добавить доставку с международным трек-номером, как у обозреваемого…

Оффлайн покупал. Цену уже не помню, но вряд ли дороже 250 руб., я жадный…
  • 02 июля 2017, 08:50
Плюсанул, добавил в закладки. Как раз то, что мне подойдёт. Спасибо)
о_О
я поражён… это гениально!
Подскажите, что в основном дохнет у таких систем на самой плате? Недавно перестала работать на три группы ламп в люстре. Снял, выписал замену, поставил. Пока не разбирался. Может отремонтировать?
Выписывал здесь по 375 р. В России около 700 р. стоит.
Оказалось чуть больше размером. Пришлось пластиковый корпус подпилить в углах.
Читал статью или отзывы на Али, может здесь, что количество кнопок на пульте и количество групп могут не соответствовать. Будьте внимательны. Попадаются планы с отсутствующими релюшками.
В основном дохнут микросхемы по выходу на реле или транзисторы по управлению реле (в схеме этого обзора их нет).
  • VOLVO7
  • 02 июля 2017, 20:23
Дохнет конденсатор, на котором собран простейший блок питания для релюшек. Падает емкость и вместе с ней падает напряжение, подаваемое на устройство. реле, как правило, там ставят на 12в. Подайте плате 220 и замерьте напряжение на выходе выпрямителя диодного. Даже с выключенными каналами там должно быть около 12-14 вольт. Себе менял такую емкость, только поставил пусковой конденсатор. Он более стабилен. Удачи.
Подскжите, а что такое пусковой конденсатор и где ого можно найти? Везде продают только рыжие бочонки, как тот, что установлен в обозначаемом девайсе.
Подскажите, а как эта штука ведётся себя с выключателями с подсветкой?
У меня в выключателе зеленая «неонка». Работает нормально. А до этого энергосберегайка люминисцентная моргала. Я думаю в выключателе со светодиодом моргать не будет- на переключение стоят реле.
При чтении обзора что-то в голове всплывало… Потом вспомнил — олдскульная выключатель-дергалка у родителей!
Такая:

Вспомнил, как в детстве задалбывался дергать ее три раза, чтобы все три лампы включить.
Я с помощью подобной штуки сделал маме включение и выключение насоса на даче. Для полива. Подошла к грядке, включила, полила, выключила.
  • 03 июля 2017, 08:46
а чем под вашу задачу обычный выключатель не поодходит?
или вы про пульт?
  • 03 июля 2017, 10:56
и если про пульт, то зачем подходить к грядке?
  • 03 июля 2017, 10:44
Выключатель для поливного насоса в колодец сделал как радиорозетку и пульт к ней с одной кнопкой. Батарейки в пульте C3220 хватает на год или два. Было несколько лет назад, соседи на чудо приходили поглазеть.
  • 03 июля 2017, 10:45
На каждую грядку отдельный насос?
  • 03 июля 2017, 10:49
Не, всё очень патриархально. :) Один насос, один колодец, один шланг. Системы полива нету. (точнее в этом году есть и в избытке, но из небесных хлябей)
  • 03 июля 2017, 10:54
То что у Вас реле с радио ДУ я понял. К Вам вопросов нет :)
А вот зачем Vadim2S поставил блок управления на несколько каналов для одного насоса, когда можно обойтись обычным выключателем, я не понял.
  • 03 июля 2017, 11:15
я так понял подошел к грядке с шлангом в одной руки и пультом в другой, клацнул, вода пошла, полил, клацнул — пошел к след грядке)) чтоб дорожки не поливать
  • 03 июля 2017, 11:26
Если есть пульт, то еще можно смоделировать сценарий.
А если «подобная штука» как у автора обзора (а она без пульта), то тогда не ясно.
Эк нафлудили :-) Была подобная штука с пультом (я что-то не сразу понял, что обозреваемая — совсем без него). Многоканальная и дорогая, но других тогда просто не было. И да, использовался только один канал для «подошел к грядке, включил, полил, выключил».
  • MACTEP
  • 03 июля 2017, 11:15
А он где-то писал про многоканальное устройство?
  • 03 июля 2017, 11:20
Тоже верно :)
Но тогда совсем непонятно, зачем ставить одноканальный блок управления между выключателем и насосом.
И чевойта сейчас стало 5.99 + 2 бакса доставка, а? Таки поднял падла-китаец цену?
  • 07 июля 2017, 01:24
в пень его. Я ещё вот такой заказал. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Energy-saving-2-Ways-Port-220V-Light-Lamp-Digital-Switch-Branching-Unit-High-Quality/32557504683.html
Судя по всему — полный клон. Но этот ещё не пришёл — поручиться не могу.
крайняя запись трека
Processing Departure from inward office of exchange

2017-07-02 13:28:49 [Ekaterinburg MSC 620960]
Забавное устройство — своеобразный аналог шагового реле! Для тех, кто предпочитает электромеханику китайской электронике и кнопочные переключатели обыкновенным выключателям -предлагаю смотреть с 1м30с youtu.be/iB7YoSzwLXg
Без пульта не практично, да и дороговато. Брал типа такого, около 200руб. В спальне одноклавишный выключатель, а люстра двухрежимная 2+3 лампы, чистый мед. Кредл с пультом приклеил на скотч, к наличнику двери сразу на входе, не нужно шарить в потемках в поисках выключателя. Удобная функция sleep, чтобы пульт с собой не тащить, свет гаснет через 30сек, достаточно чтобы принять положение «лежа» при свете. Пятый год работает без нареканий.

Продавец задрал, да, но дело в том, что у других все равно дороже ((
  • ser123
  • 13 июля 2017, 12:02
автор там ценна не 3 доллара на все 5 долларов 300рублей то и пишите поравду что за доставку платить надо 150р ипри этом еще и ждать 25-50дней. ребята ктоз знает где купить по 2-3доллара дайте ссылку или наебей может есть.
  • 13 июля 2017, 14:18
Когда я покупал, цена была низкой и доставка бесплатной

Когда писал обзор — была именно указанная в обзоре цена. К сожалению, продавец получил вал заказов после обзора (42 шт за 2 дня, весь склад распродал, а то б было больш. И это против 2 заказов в месяц за предыдущие полгода) и задрал цену.
Не моя вина, но я написал ему, что оч не советую этого делать заранее и что брать выше указанной на муське цены люди НЕ БУДУТ. Он не поверил. Я дал апдейт в шапку жирным шрифтом, обозрел также аналог.

Что я ещё могу сделать?
  • ser123
  • 14 июля 2017, 20:15
да точно там же эти китаеса эти лиж бы на вариться их больше нечего не интересует. думаю разницы нет от того как запаяна печатная плата прошивка то одна и таже то закажу может на 3 лампы другой блок вам038 вроде
  • AVAAR
  • 26 сентября 2021, 19:17
Подскажите, а есть возможность переключения между двумя каналами исключив одновременное включение двух сразу при третьем включении?
Дело такое: у меня одноклавишный выключатель на вытяжку в ванной, но я хочу поставить двухскоростной вентилятор. Надо, чтобы первым включением включалась первая скорость, вторым, соответственно, вторая, но не как не обе вместе. В таком случае, обмотка просто сгорит, как я понимаю.
Подскажите, как быть!?