Электронные часы Spovan SW01 стильные, спортивные, надежные, влагозащищенные

Приветик всем, сегодня отличная летняя погода… настроение позитивное… ранее утро, хочется похвастаться, а потом рвануть на великах, обновить объект моего хвастовства. Вот так я сегодня делюсь впечатлениями от покупки китайских дешевых водонепроницаемых часиков, купленных для велопрогулок. Обожаю примерять мужские ароматы, рубашки и не стесняюсь мужских девайсов. И, когда попались на глаза эти часики, даже не обратив внимание, что они в мужском разделе, отправила их в корзину. Получив их, на 100% довольна выбором. Забегая вперед, скажу, что на женской ручке они сидят отлично, не громоздкие, легкие, мягкий ремешок, а главное надежные, влагозащищенные, видимость четкая, стильные, спортивные, и еще — в тон моему любимому велосипеду. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики
Диапазон допустимых температур -10 +60С
Потребляемое напряжение 0,3V
Точность ±90 сек/месяц
Батарейка CR2025
Жизненный цикл работы от 1 батарейки — 24 месяца, включая 3 разовую ежедневную подсветку и 30-ти секундную работу будильника

Упаковка и комплектация
Ничего особенного в упаковке не обнаружила: сколько стоят, на столько упакованы и укомплектованы: черная коробочка из мягкого картона с фирменной надписью со всех сторон :)
Люблю читать коробки, но эта, к сожалению, никакой полезной, и даже бесполезной, инфо не несет: никаких тех. характеристик и QR-кодиков. Коробка выполняет чисто защитную функцию. Спасибо и на этом, за 3 копейки-то, но товар цел.
В комплекте инструкция на 2 языках: английском и в крокозябликах.

Инструкция

Первые впечатления
Посылочка долгожданна. Люблю летом менять всевозможные аксессуары, поэтому торопливое желание примерить новенькое было огромным. В часах не нуждалась, т.к. есть смартчасы и фитнес-браслеты. Но однажды, просматривая хотелочки, отложенные в корзину, обнаружила эти часики, выбранные, когда мне был куплен новый велосипед. А т.к. цена ненапряжная, присмотрелась внимательнее, и заказала.
В сравнении с упаковками дорогих часов, эта немного посмешила: ну очень много картона))) и бедная комплектация. Однако, внутри коробки находились симпатичные спортивного стиля часики. Веселенькие, с кучей кнопочек, болтиков, черточек, с интересным ремешком. На руке легли идеально. На первый взгляд, довольно надежные. Обошлось без первого старта, т.к. они уже были запущены.

Внешний вид
Спортивный дизайн предполагает некую объемность, яркость, полную нескромную несдержанность — все при них! Спокойного синего цвета. Обязательно к синему — желтая пимпочка (так выделена кнопка подсветки). С металлическим ободком, некоторым количеством болтов, надписей, рисочек, нефункциональных рычажков. Диаметр корпуса – 43,37мм, диаметр самого циферблата – 30,52мм, высота – 15,05мм. Материал корпуса — пластик.

С изнанки — металлическая крышка, которая крепится 4 болтиками к корпусу. На ней указаны: название производителя, глубина погружения 100м (10АТМ) и модель sw-01.

Справа и слева на лицевой стороне корпуса по 2 функциональных кнопки, с подсказками о выполняемых действиях возле каждой. Между этих кнопок расположились по 1 имитационной кнопки. Экран дисплея пластик.

Особое внимание уделю ремешку. Он съемный, материал полиуретан. Дизайн порадовал, полное соответствие спортивному стилю: какие-то изогнутости, вставки другого цвета, даже металлические вкрапления. Все эти фишечки попыталась отковырять, оттянуть… Проверено! Не оторвать! Все надежно, качественно. Не скажу, что он супер мягкий, т.к довольно плотный, но в то же время достаточно гибкий.

Замок отличный, не болтается, и язычок легко при надевании попадает в замок. Длина ремешка впечатляет, но не стоит забывать, что часы позиционируют как мужские. На мою руку застегиваю его на 2 отделение, и остается значительный хвостик, аж до циферблата. Отверстий очень много. Тренчик очень высокий и объемный, ремешок легко попадает в него. Длина всего изделия – 26см.

В работе
На экране инфо (сверху вниз): день недели, секундный отсчет, текущее время, «до/после полудня», месяц-день-год.
Часы монохромные. Отображение четкое, отлично различимо при ярком дневном свете. Информация выводится каким-то точечным шрифтом. Пожирнее выделены время и день недели. Название дня недели по истечение 10 секунд обновляется, такая, своего рода, мини анимация. По окружности циферблата рифленые минутные деления, просто так, для пущей важности – циферблат тут не сменишь на стрелочный.

Функционал:
— Отображение реального времени и даты
— Запрограммировано 24 часовых пояса
— 3 независимых будильника, режим кукушки, автокалендарь
— 12/24 часовой формат
— Хронограф
— Таймер (отсчет в обратном порядке)
— EL-подсветка
— Возможность погружения под воду 100м (10АТМ). Часы могут выдерживать давление в 10 атмосфер. Однако, заниматься в них дайвингом продавец не советует

Управление настройками и возможностями осуществляется 4 кнопками:
— Light/Setting
— Mode
— Start/Stop
— Reset
Light – кнопка, отвечающая за подсветку экрана, экран освещается 3 секунды.

А также при длительном нажатии – выбор режима отображения времени 12-ти или 24-часовой. Выбор осуществляется кнопками «старт либо ресет». Еще эта кнопка пригодится для изменения настроек режимов mode.
Если режим не был выбран, через 20 секунд происходит возврат «на главную».
Mode включает следующие пункты меню:
— путешествие по часовым поясам путем перелистывания кнопкой «start». Всего запрограммировано 24 часовых пояса. Очень удобная функция для путешественников либо просто любознательных;

— возможность установить 3 будильника. Мелодия стандартный для электронных будильников – короткие пикалки; параллельно на экране отображается текущее время;

— хронограф;

— таймер; параллельно на экране отображается текущее время.

Все действия с кнопками сопровождаются звуковым сигналом, и любой щелчок моментально отвечает действием.
И еще, самое интересное — водопроницаемость: долго сомневалась, мочить или пожалеть. Но рискнула, посмотрев похожий ролик на ютюб. Итак, тест пройден: после 5 минутного погружения под воду на глубину 15см мои даже не моргнули. Работают!

И немного фото механизма и батарейки.

Примерка

Вывод
Покупкой я осталась довольна. Такие часы реально вызывают доверие. Стильные, спортивные, не громоздкие. Причем они не привязаны к конкретной аудитории покупателей, подойдут и взрослым, и подросткам обоих полов, в плане дизайна и адекватной цены. Интересный внешний вид, пусть даже из мужской серии, но, на мой взгляд, отлично смотрятся и на женской руке. Очень легкие, не стесняют движений, абсолютно не напрягающие. Вес – 52грамма. Качественное исполнение. Без запаха.
По заявлению производителя, долгоиграющие: от одной батарейки должны отработать 12 месяцев. Со стандартным набором функций для обычных электронных часов. Надежные в плане водозащищенности. Плавать с ними и нырять изначально не планировала, но хотелось влагозащиту от дождя. Рискнула, проверила, после погружения продолжают исправно работать.
Полностью соответствуют описанию продавца. Однозначно рекомендую к покупке.

Достоинства
— Интересный дизайн
— Приятная цветовая гамма
— Идеальны для разновозрастных, разногабаритных и разнополых: средний размер, длинный ремешок, спортивный стиль
— Легкие, на руке абсолютно не мешают
— Реально, водонепроницаемые
— Функция памяти
— Удобно, что изначально запрограммировано 24 часовых пояса
— По заявлению производителя, годовая работа от 1 батарейки
— Дешевые
— Стандартный функционал для цифровых часов
— Соответствуют описанию
— Простоватая упаковка, но товар цел
— И еще, отлично гармонируют в цвет с моим велосипедом

Недостатки
Нет инструкции на русском, хотя управление и настройка интуитивно понятны

P.S.: Профессионалы и любители, прошу не ругать за терминологию и, может быть, неполноту женского обзора, старалась
  • 02 июля 2017, 18:06
было у меня пару часиков от СПОВАН и оба варианта не отличались точностью хода
первые были типа туристические (вроде как клон СУИНТО ) с компасом, альтиметром, термометром убегали примерно на 3минуты в месяц
а вторые намного попроще, но убегали тоже около того.
  • VladCh
  • 02 июля 2017, 19:05
Возможно, для подстройки точности хода (судя по картинке) у них есть подстроечный конденсатор? Маленький винт со шлицем. Вообще это редкость!
  • 02 июля 2017, 19:10
не знаю даже-может и правда было там такое.
я уже несколько лет если и ношу часы то это смартчасики :-)
У меня только одни (именно обозреваемые), с точностью хода все в порядке. Вот сейчас посмотрел — с момента ввода летнего времени они отстали на 21с.
Пользуюсь второй месяц часами Spovan MG01, тоже со всеми перечисленными Вами прелестями, за месяц убежали вперед всего на шесть секунд. Я считаю это отличный результат. Либо качество подтянули либо просто повезло
  • 04 июля 2017, 11:47
ваши выглядят поинтереснее. у меня были Spovan SPVчего то там, с неотделяемым ремешком
а у знакомого были совсем из старых моделей
и тоже несколько помню не самые точные.
Рад что они исправились и в новых моделях у них все нормально с точностью хода.
А в ваших с компасом и прочим как?
Компас, альтиметр, термометр вроде работают. Точность особо не проверял т.к. сравнивать не с чем.
  • Xose
  • 02 июля 2017, 18:17
Носите и пускай служат долго, но я смотрю на них — то ли дисплей криво стоит, то ли круг со шкалой неровно… но то придирки…
  • smile7
  • 02 июля 2017, 18:38
к сожалению уже нет, зря крышку открывали...:(
  • 02 июля 2017, 18:42
Воистину. Только хотел это же написать.
  • BadSam
  • 02 июля 2017, 18:45
Смотрю на крышку, и не понимаю, что с ней не так?
  • 02 июля 2017, 18:47
Герметичность уже не та. Это вам любой часовщик скажет.
  • BadSam
  • 02 июля 2017, 18:48
Ну часы работают под водой… В бассейне с ними плавать можно… А люди, которые занимаются дайвингом не покупают часы за 15$. Там ценник стартует от 300$
  • 02 июля 2017, 18:53
Резинку видите уплотнительную? Если задняя крышка затянута с нужным моментом и резьба на пластмассе не сорвана, то с чего там «герметичность не та»?
  • 02 июля 2017, 18:55
Да там достаточно микронной замятости резьбы и всё. К сожалению, пластиковая резьба одноразовая.
  • 02 июля 2017, 19:00
Ой, да перестаньте вы, «микронные замятости»…
Силиконовая смазка эффект этих ваших замятостей на раз уберет, благо они и не для тех давлений чтобы там что-то столбом воды продавило.
Сам такие же открывал и силиконом резинку промазывал на всякий случай не доверяя китайцам. Опыт эксплуатации ниже.
  • 02 июля 2017, 19:04
Ну вот если промазывали, то мочить можно, а если нет, то вообще никакой гарантии герметичности нет.
  • 02 июля 2017, 19:09
Ну вот есть модель Касио HDD-600. Там тоже шурупы в пластмассе. В руководстве на часы нигде нет упоминания о том, что после замены батарейки часы перестают быть 100WR
  • 02 июля 2017, 19:11
Кстати, обратите внимание на первом фото на длину и шаг резьбы. Даже если она в пластмассе это какое усилие надо приложить чтобы ее сорвать?
  • 02 июля 2017, 19:15
Очень незначительное.
  • 02 июля 2017, 19:32
Очень незначительное по сравнению с чем? С усилием по затягиванию ступичной гайки автомобиля? :)
Мы же все-таки в расчет берем нормальных людей, а не тех, кто этот шуруп пневмогайковертом будут крутить.
  • ploop
  • 02 июля 2017, 21:04
К сожалению, пластиковая резьба одноразовая.
Да нифига она не одноразовая. Просто надо аккуратно закручивать. А резинку, как уже сказали, промазывать.
Далее всё, что выдержит человек без спецснаряжения (акваланга), часы тоже выдержат.
  • 02 июля 2017, 21:45
Ну я какбы не спорю, новые технологии и вот это всё, но в 90-х подобные часы был полный шлак, в смысле резьбы. Вот с тех пор я и подозрительно к таким крышкам отношусь.
  • 02 июля 2017, 18:49
Не знаю что там насчет дайвинга, но ныряние на глубину около трех метров в соленой морской воде в течение 10 дней эти часы выдержали абсолютно без проблем.
А для дайвинга есть те же Касио с 200WR, но там цена от 50$ начинается.
Как я понял, основное их достоинство — подходят к велосипеду.
Но велосипеды мы и не увидели…
И немного смущает
Потребляемое напряжение 0,3V
Я вообще первый раз встречаю понятие — потребляемое напряжение, но даже если говорить о напряжении питания — я бы умножил примерно на десять…
Как же от них китайщиной несет. Этот шов на корпусе от литья.Эти разноцветные кнопочки из пластика. Я мужик никогда бы такое не одел. Как женщине может нравится этот кошмар?
  • 02 июля 2017, 19:34
Я вот прикидываю: ныряю я в море в них, а тут ко мне подплывает некий хипстер и говорит «какой отвратительный шов от литья на корпусе ваших часов!»
Имхо, вполне аккуратное литье. На боковине — не шов от литья, это шов между двумя деталями.
Я мужик никогда бы такое не одел.
Это всё вкусовщина. Я, как мужик на четвертом десятке лет, осознано себе купил именно эти часы :) Как раз потому, что чёрное, строгое и т.п. на лето не хочется. А тут тёмно-синий корпус — и не скучно, и под джинсовые шорты в самый раз.
Все в жизни вкусовщина. Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу. Часы тоже. ))
  • 02 июля 2017, 19:41
Полагаю у вас швейцарские часы, минимум за $100000.
Ага. ))
  • 02 июля 2017, 20:12
Ну тогда поздравляю :)
  • VladCh
  • 02 июля 2017, 19:46
В этом магазине есть и нержавейко и титанокорпусные часы ∅ 45,5мм. с кож-ремнём,
но с ценой помноженной на четыре.
  • ser100
  • 02 июля 2017, 19:29
1-2 года от такой батарейки (CR2025) это крайне мало. Нормальные часы (Casio) на такой батарейке живут 8-10 лет.
  • 02 июля 2017, 19:38
Не надо иллюзий!
От китайской комплектной батарейки 2025 возможно и Касио проживут не более 2 лет…
Нормальные часы, вчера такие же прошли боевое крещение пляжем. Часа полтора плаванья часы прекрасно выдержали. Правда, крышку я для обзора не стал открывать, у вас водозащита уже может быть меньше.
гармонируют в цвет с моим велосипедом
Это — самое важное! :) Но на велике всё же удобнее иметь велокомп — и функций больше, и запястье свободно.
долгоиграющие: от одной батарейки должны отработать 12 месяцев
)))
Это малоиграющие, очень мало.
Долгоиграющие это 10 лет.
  • zogar
  • 02 июля 2017, 20:09
Довольно качественные фотографии в обзоре — плюсик за это.
  • 02 июля 2017, 20:36
Единственный отмеченный минус этих часов, не указанный автором обзора, это инверсия сегментного индикатора при взгляде под острым углом. Т.е. как на фото. В некоторые моменты доставляло неудобство
  • 02 июля 2017, 20:40
Да нормальные часы за свою цену. Сам что-то подобное ищу.
  • 02 июля 2017, 20:47
Неоспоримо. Именно поэтому я их и купил. ;)
Сам что-то подобное ищу.
Посмотрите в сторону Skmei 1142
Очень интересные часы.
Проносил их два года. Вот только недавно сменил на более дорогие CASIMA 8203
  • 02 июля 2017, 21:47
Мне бы попроще, да чтобы батарея подольше работала.
Абсолютно с вами согласна, простите, что не указала в минусах. Обнаружила это во время велопрогулки, дома, когда примеряла и писала обзор не заметила.
  • AlexSH
  • 02 июля 2017, 20:42
Мне кажется подобный негативный момент присущ не только этой модели, а всей технологии в целом. А так часы действительно интересные.
  • 02 июля 2017, 20:50
Возможно и технология. Но у меня электронные часы всего вторые за последние 10 лет… Все как-то стрелочные покупал.
Часы конечно интересные. Но дизайн такой подходит только для вылазок на природу или под велосипед.
Мне кажется для повседневной носки они не очень.
За обзор спасибо. В принципе получился нормальный обзор.
  • Nobeus
  • 02 июля 2017, 23:50
Сами часы мне без надобности, а вот летне-позитивное настроение обзора не могу не отметить плюсиком. Читать интересно.
  • Gleba
  • 03 июля 2017, 12:27
Они не велики на женской руке, потому что для детей.
потому что для детей
42х15 мм «для детей». Крупноваты что-то нынче дети стали… А для взрослых — это не меньше 55мм и толщиной в пару см?
Я вот для младенцев часы купил бы, мне обозреваемые «детские» кажутся большими.
  • Gleba
  • 04 июля 2017, 14:18
В данном случае они детские по версии производителя.
А в целом по размерам согласен, нынче стандарты ого-го.
  • greey
  • 08 июля 2017, 11:13
Часы понравились, несмотря на большой выбор часов дома последние три месяца не снимал с руки. Активно купал в бассейнах, реках, озерах, морях. А на прошлой неделе занырнул за красивой ракушкой на средиземном море, неглубоко, метров 6. Вышел на берег, часы стали глючить. Весь экран в инопланетных символах, на кнопки не реагирует, через час все сегменты погасли. Привез домой, вскрыл. Никакого намека на влажность внутри, стекло не потело, батарейка показывает 3 в. как и положено, но не работают. Так что мочить можно, нырять — противопоказано.
ПС заказал еще одни :)