Адаптер для замены батарейки D двумя АА, мини обзор нужной и главное работающей вещицы

Предыстория. Попросили родственники из деревни подыскать аккумуляторы формата D для древнего радио.
На новое радио не соглашаются, привыкли к старому. Батарейки в этом формате там продают исключительно паршивые, текут чуть ли не сразу.

Я решил глянуть что в этом формате есть и пришел к неутешительному выводу, что аккумуляторы этого формата практически все в реальности имеют емкость не выше 5000мач и цена завышена.

Батарейки как выход, выдают 10-16ач в принципе это хорошо, только их там нет и радио жрет их достаточно весело и быстро, что в финансовом плане тоже не интересно. Начал икать переходники на распространенный формат АА.

Существует 3 основные типа переходников,
1) На одну батарейку-аккумулятор АА. Из минусов это в итоге очень низкая емкость, из плюсов -хорошо держится, не играет в корпусе адаптера.
2) На 2 аккумулятора — батарейки АА, из плюсов закрытый корпус, в 2 раза выше емкость по сравнению с первым вариантом.
3) Третий вариант на 3 аккумулятора-батарейки. Этот на первый взгляд наилучший, но как и все в нашей жизни имеет свои нюансы. Кассета на 3 элемента несколько больше по ширине чем батарейка D. Элементы питания остаются открыты, устанавливаются жестко, не удобно достать их назад.

Остановился на втором варианте.
Вес около 10,5 гр, по размерам практически идентичны формату D. Я не встречал батарейного отсека куда они не помещались.
Сначала вызывала некоторые опасения застежка крышки, уж из очень тонкого пластика сделана. Но ничего, еще жива.

Также были вопросы по минусовым контактам. Cделаны они из мягкого сплава и в сочетании с играющими элементами питания, были опасения что контакт будет теряться. Но ничего, если прибор стационарен, то разрыва нет.
Ставил в фонарь 6 последовательно подключенных адаптеров. При ходьбе, тряске и тд разрыва цепи нет.

Из плюсов хочется отметить цену около 0,5$ за штуку и плотно закрывающийся корпус, если батарейки потекут, не зальют электролитом батарейный отсек (сейчас появилось достаточно подделок ужасного качества).
Использую адаптеры уже больше 8 месяцев, еще нечего не отломалось.
Брал в магазине который уже их не продает, этот первое что нашел. В Али их множество.
Этот тип весьма живуч и полезен в хозяйстве. Могу рекомендовать.
  • 03 июля 2017, 13:26
А что за приёмник-то, иниересно!

А то может загнать туда сборку литиевых аккумов 2С и модуль зарядки? Эта музыка будет вечной!
там старые люди, они эти адаптеры день осваивали,
В случае с литием — осваивать придется только гнездо зарядки. :)

Правда, по опыту, батарейный отсек устройства надо наглухо закрывать, чтобы не пытались вынимать и переставлять «батарейки».
тоже понадобились элементы типа С (r14), на укачивающий комплекс (нужно 4 штуки). из аккумуляторов по сути только 1 модель на 1.5 и то за 4 штуки 40 баксов. Как и на что можно переделать писание не знаю ( Печаль
на С я видел переходники с одной AA
Аккум на С я видел только с реальными 3000мач, что сопоставимо с АА.
2*АА-Д)
3*ааа–С?

4 штуки 40 баксов
в ашане были что С, что Д по 400+ рублей (~$7-8) за пару, ёмкость типа 2500;)
Загляните у себя в оффлайн!
Если есть место для Д — значит есть место и для лития. Не понимаю проблемы.
  • 03 июля 2017, 13:42
Предложите, как без переделок поставить литий вместо батарейки D
Нет конечно, без переделки. Но если это хороший друг семьи, может и сделать старикам. ИМХО.
  • 03 июля 2017, 19:01
6 батареек последовательно — это 8-9 вольт. 2С литиевая сборка — это 7.4 — 8.5 вольт. Принципиально разница небольшая. Добавить небольшой стендап и балансир для зарядки от стандартных 5v.
  • ExMax
  • 04 июля 2017, 22:14
А зачем добавлять «небольшой стендап»? Не думаю, что пожилые люди оценят современный юмор. Или речь шла о «степ-ап» преобразователе?
  • 05 июля 2017, 10:58
Ну да, а о чем еще? Как иначе зарядить 9-вольтовую батарейку от 5-вольтового источника?
  • 05 июля 2017, 14:04
Только сейчас разглядел. Ну опечатка, чо. Долбанутая автозамена.
проблема будет понятна если отъехать на 300 км от крупного города. Какова цена лития?
и в дальние уголки приходит посылки. В чем проблема. а в глухой тайге есть авто аккумы. ПРиемник наверно год будет работать без выкл.
  • SEM
  • 03 июля 2017, 13:49
10-20$ с доставкой, новый приёмник на литии.
  • 03 июля 2017, 15:05
Проблема сложная.Кто для стариков сборку делать будет?
  • Alexli
  • 03 июля 2017, 13:42
Дороговато выходит если в приёмник 5 бочек влезает.
6 шт
  • 03 июля 2017, 13:47
для древнего радио
Океан 209?

ВЭФ-202?

нет, модель не помню, 80x годов Sanyo.
в обоих ¿было? 220В
на оба сейчас будет нечего° слушать

° московская точка зрения)
  • nsn
  • 03 июля 2017, 17:13
220 не было, по крайней мере в VEF. Был разъём под внешние 9B.
В VEF 202 был вставной в батарейный отсек блок питания на 220/=9 В.
  • nsn
  • 03 июля 2017, 18:45
Хм… Не знал. Во всяком случае, в комплекте его у меня не было.
Он продавался отдельно: у моего двоюродного брата был…
Даа, где-то лежит такой vef. В детстве слушал. Сейчас на нем русского ничего почти не поймаешь.
А как заряжать сразу 12 аккумуляторов АА формата? Зарядки обычно на 4 шт. Или Вы купили два комплекта аккумуляторов формата АА — 24 шт. Но то ж 12 штук — в три приема по 4 шт.
аккумы не особо сейчас использую, это для фото показал. Как правило в METRO беру упаковку 12 шт АА алкалиновых батареек.
Выходит около 2-2.5$. Сопоставимо с одной Duracell D. Да с аккумами возится не особо, Это про случай на 6 шт.
если 2 адаптера то вполне нормально можно и аккумы заряжать.
Чуть не в тему.
К моему удивлению Метровские батарейки ААА, очень даже неплохи. Как АА не заю
они что АА что ААА все GP Alkaline. Где то тест читал, очень низкая цена МАЧ получилась.
А как заряжать сразу 12 аккумуляторов АА формата?
В два приёма по 2 штуки прямо в адаптерах.
del.
Не этот?
  • SEM
  • 03 июля 2017, 14:20
Если такой, то понять можно… Кетайские балалайки до 50$ не смотрятся по сравнению с этим…
Выглядит очень круто!
На мой взгляд — довольно бессмысленная вещь. В габариты батарейного отсека вполне поместится моноблок, содержащий в себе литиевую батарею, зарядное для неё и преобразователь на 9 вольт. Хотя если там поставить 2 ячейки последовательно, то и преобразователь не нужен.
Это из серии ' покрасить и выкинуть', не известно сколько то радио проживет ещё. А здесь не жалко. И полезность в хозяйстве АА в разы выше если что.
  • 03 июля 2017, 15:03
А кто это для стариков делать будет?
Вы не хотите?
преобразователь на 9 вольт
… который своими помехами так изгадит приём что…
А пользователи станций Р-105/107/108/109-то и не знали…
Если что — у них преобразователь питает анодные цепи.
Сравнил… Вы хоть слышали как гадит Зарядка AUKEY 5V 6A 30Вт? В эфире звук сплошного искрения!
питает анодные цепи.
на этом фоне 100мВ — не помеха)
а если серьёзно: там «типа магнето» или «почти синус»; и какие частоты преобразования?
  • Zuskin
  • 03 июля 2017, 14:51
а не проще 18500+ преобразователь?
Преобразователь хорош для шуруповёрта или дрели, а вот в радиоприёмнике на АМ (ДВ-СВ-КВ) он довольно сильно гадит. Вы попробуйте в большом городе… Да даже в посёлке в многоквартирном доме на телескопическую антенну принять радио на КВ — уверяю Вас что из-за зарядок для телефонов и телевизоров в дежурном режиме, а если ещё стоят интернетовские свичи — это немыслимо!
  • Zuskin
  • 03 июля 2017, 18:11
я не знаток электроники но вроде все это можно экранировать толстой алюминиевой фольгой
Да, будет в квартире, как у брата Сола Гудмана))
China Radio International владеет настолько мощными КВ-передатчиками, что через весь этот вой импульсных БП пробивается в лёгкую.
  • yalex
  • 03 июля 2017, 14:53
недавно подобным образом вернул к жизни Osram Sirius: 3 адаптера btone+3 aa fujitsu lsd. Фонарь 5 лет пролежал без дела (со времен перехода на литий)
Точно 5 лет? Сириус Блэк 12 лет был заточен в Азкабане (шутка по мотивам Гарри Поттера).
  • yalex
  • 03 июля 2017, 17:26
то Блэк, а у меня Осрам) Мне употребить много надо для просмотра Star Wars до конца, а вы Дж.Роулинг цитируете.
  • 03 июля 2017, 15:01
Вот эти получше будут.Пластик жёсткий, цена приемлемая.

в комплекте с лакроссами говорят шли хорошие переходники, C и D на одну АА, были там такие комплектации. Если хорошие АА аккумуляторы вроде энелупов, то вариант очень годный

насчет переделок на литий — есть такое понятие, как винтаж. Винтаж не принято переделывать, от этого он теряет свою ценность.
Винтаж нужен внешнее. Если не видно переделку по питанию, то почему и нет? Я вообще в бумбокс Филлипс воткнул повербанк самодельный на 18650 и повышающий преобразователь до 9 вольт. Работает чертяга. Осталось воткнуть картридер и блютус.
  • Strake
  • 03 июля 2017, 21:58
Может кто подскажет где купить адаптер (крепление) для аккумулятора D-размера, чтобы через переходник заряжать Opus'ом? Надоело приклеивать контакты…
На lii500 металлическими пластинками поджать можно, в опусе такое тоже наверно возможно. Дёшево и сердито.
  • Strake
  • 04 июля 2017, 23:13
Да колхозно получается, и не всегда надежно держится…
Ну если не таскать зарядку то свои функции выполнит.
Чего-чего, два аккума запараллелены? Случайно поместил один заряженный, другой разряженный — и поехали сообщаться сосуды?
И большой ток будет? А внутреннее сопротивление источников тока ещё никто не отменял…
А какие ещё варианты?
  • 04 июля 2017, 12:02
Есть мнение, что не все так страшно
На фото продавца пальчиковые батарейки установлены в адаптер не правильно, плюсом на минус.Будьте внимательны, не пожгите свою аппаратуру.
  • 04 июля 2017, 11:38
Если найдется любое ЗУ с микро-ЮСБ, дающее 5В/0.5А то как вариант Znter D. Оно кажется дорого, но за неск. лет отобъется за счет экономии на батарейках из офлайна.

Поддерживается сквозной заряд (ежели приемник часто живет рядом с розеткой). Правда, разъем китайцы влепили неудачно — с торца, на «С» — так же, а на АА и ААА — уже сбоку.
Продаваны, торгующие Знтерами, часто предлагают «фирменные» желтые шнурки с 2-4 микро-УСБ (на фото вверху). Но, думаю, на Али есть подобные решения заметно дешевле.
В автономке на протяжении всего процесса разряда на выходе будет ровно 1.5В (токи мизерные, просадка ничтожная). Реальная «номинальная» емкость ~3600 мАч, но это на токе 0.2С=800мА. Уже при 500мА — 3800мАч. Думаю, на токах, обычных для транзисторных радиоприемников (~50-100мА) будет >4000 мАч.
Подробности тут.
вещица интересная но есть одно НО. Цена 15X6=90$. Только батареек АА выйдет 45 комплектов по 12 шт. Если использовать аккумы AA то примерно 60штук. При учете что литий не так уж и живуч во времени и критично выход из строя хоть одного элемента, эта затея не окупится никогда.
  • 04 июля 2017, 16:03
Цена 15X6=90$
???
4 шт. — 32.73$
2 шт. — 17.87$

Если использовать аккумы AA
Надеюсь, зарядное под 12 АА одновременно у Вас уже имеется? Его не надо покупать? А сколько оно будет стоить, если вдруг надо?

батареек АА выйдет 45 комплектов по 12 шт.
Что за батарейки по 10 руб. 83 коп?
На сколько лет их хватит, если купить не на 90, а на 50$?

литий не так уж и живуч
Слухи сильно преувеличены. В основном перепеваются на разные лады данные, полученные 10-15 лет назад.
Зарядка lii500 уже есть. 4 канала по 1А не особо удобно но все же. Батарейки GP под своей маркой METRO. Хорошо работают.
Вы видели много работающих батарей ноутбуков 10 летней давности? У меня есть из них 18650, в лучшем случае 50% ёмкости и сильная просадка при нагрузке. Про контроллер я вообще молчу. При этом первые энелупы нормально работают из того же периода. Про цену Вы меня убедили, окупятся не через 50 лет а через 25. Если до живут.
А есть на замену кроны что ни будь.На али видел 300 мАх вроде как мало.
у меня есть PALO 9V 300мач 2шт, живет уже в мультиметре и дозиметре больше полгода. Там реально 180мач, но цена была выше батарейки в 1,5 раза. Я взял и в общем нормально. При не больших нагрузках держится хорошо. Это самое простое решение. Еще не заряжал.
В пинпоинторе кроны хватает не на долго (Nokta RS Pointer)
Возможно просадка по вольтажу и сигнализирует о быстро разряженной батарее.
NIMH держит нагрузку лучше чем алкалиновые батарейки, не говоря про все остальные встречающиеся в этом формате 9V.
  • AlinaK
  • 27 июля 2017, 21:15
Говно. Ни один адаптер, купленный в Китае не работал. Купила в Норвегии в nkon и всё отлично
  • st251
  • 04 декабря 2017, 13:51
Есть один такой. Довольно быстро отломился один усик-контакт. Заменил кусочком фольги. К корпусу замечаний нет.