Аккумуляторы PALO 18650, АА, ААА, После более полугода использования.

Предыстория. Поизносился я в плане аккумуляторов и в начале 2017 заказал себе 5 различных форматов новоиспеченной фирмы PALO
: 18650. AA. AAA. 9V. D.
Речь пойдет о формате 18650, АА, ААА.

Здесь делали обзоры на них, но я не собираюсь рассказывать какие они классные, а покажу как упала емкость после ежедневного использования.

Тест я проводил на зарядном устройстве LII-500, брал усредненные показатели по партии.
Тест на разряд токами 0,25А для АА, ААА до 0,9v. Для 18650 0,5А до 2,8v

Цена сейчас отличается от той которая была в конце 2016.
За АА 3000mah просили 1.2$/шт.
AAA 1100mah 0.8$/шт.
18650 2350mah 2.5$/шт.

Доставка во всех случаях была 2 недели. Не знаю почему во всех обзорах вызывает восторг и называют подарком боксы для аккумуляторов, они включены в описание, вы за них платите.
AA и AAA при заряде сначала разряжал чтобы убрать «эффект памяти» если он есть. Привычка еще с NiCd аккумуляторов. Во всех случаях эксплуатация была не сильно нагруженной, не больше 30 циклов каждого аккумулятора.

Итак
PALO ААА 1100mah.
Естественно там нет 1100мач, по различным партиям разнятся показания от 600 до 450.
У меня были в среднем 550мач. После полу года эксплуатации в различных приборах от фонарей до рации показали около 517мач. Причем разница между максимальным и минимальным значением увеличилась. Средняя потеря емкости 6%, но здесь на лицо старение одного из аккумуляторов.
Термоусадка и вообще внешний вид не особо пострадал во всех аккумуляторах PALO.

PALO АА 3000mah.

При заявленных 3000мач, они выдавали около 2240мач в среднем и показали себя в работе очень хорошо. Фотоаппарат, рация все высокотоковые потребители нормально переваривали эти аккумуляторы. После 6 месяцев работы показали 2210мач в среднем. Даже один аккумулятор несколько раскачался. Потеря в 1,5% скорее погрешность чем реальный показатель износа.

PALO 18650 2350mah.

При заявленных 2350мач выдали среднее значение 1830мач. После полугода эксплуатации в Powerbank TOMO с раздельными каналами cтали показывать 1650мач в среднем. Потеря емкости
около 10% и повышение внутреннего сопротивления в 2 раза. Для справки в Powerbank TOMO заряжает 18650 до 4,16V и отключается когда ниже 3,15V. Эксплуатация более чем щадящая.

Итоги такие по этим аккумуляторам:
PALO AA 3000mah до энелупов не дотягивают по емкости и главное при тесте на разряд видно проседание вольтажа до 1,2v. Энелупы при тех же условиях показали 1,3v. Но и это в приделах нормы. Хорошо держат высокие нагрузки. Не плохие получились с учетом цены, можно брать.

PALO AAA 1100mah не плохо справляются с нагрузками в фонарях, тонометрах и тд. Все портит невысокая емкость. Из за этого область применения не велика. Для пультов самое оно из за низкого саморазряда. Получились хуже АА. Я не могу рекомендовать их из за потери емкости которой и так не много.

PALO 18650 2350mah Это «шедевр». эксплуатация была максимально комфортной для аккумуляторов, не перезаряда, не пере разряда и в итоге 10% потери в первые пол года. При этом за них хотят сейчас на много больше чем 2,5$/шт. Проверял потребление в фонаре с 2,8А драйвером, в полностью заряженном состоянии PALO 18650 смог отдать только 2,2А. Такие показатели у 10 летней Sanyo из ноутбука. Брать настоятельно не рекомендую. Если вам хочется поиграться с паршивыми аккумуляторами возьмите сразу синие 18650 9800mah.

Были еще тип «крона 9V» и D.
PALO 300mah 9v еще не заряжал, работает в мультиметре, к ней претензий нет. Работает и хорошо.
PALO D 8000mah это тоже что то не ясное, пришли с зарядом 0,01v. Долгие 15 циклов заряд-разряд и вышли на 4600 и 5000мач. Отдал знакомым. Еще не приносили заряжать.

Я что хотел сказать этим мини обзором, из всего что есть у PALO заслуживают внимания только АА 3000mah. Не повторяйте моих ошибок.

Видео обзор аккумуляторов PALO
Хочу сунуть подобного рода аккумуляторы в пульт кондиционера. Ааа аккумулятор куплен. Осталось найти что то миниатюрное для поддержания на выходе 3 вольт. Что можете посоветовать?
Если для пульта то эти в общем подойдут. они действительно LSD. На год точно хватит.
Ничего лучше энелупов-фуджитсу не придумали пока из NiMh.
Как вариант можно использовать LiFePO4 на 3v c одной пустышкой, но проблем и затрат больше чем выгоды.
  • vot
  • 04 июля 2017, 20:59
Собственно говоря, в пультах даже паршивенькие GP, которые батареи, по году работают.
И больше.
Смысл при этом аккумуляторы в пульты ставить?
Смысла нет, но не все это понимают
  • 04 июля 2017, 22:13
Аккумуляторы гораздо реже протекают, поэтому некоторый смысл всё же есть
Хм… А когда напряжение на аккумуляторную банку упадёт ниже 1,2 В, Вы побежите в магазин за первичными элементами питания АА (желательно LR6)!..
  • 05 июля 2017, 17:35
От пульта зависит, до какого напряжения он батарейки использует.
На год точно хватит
и зачем они тогда нужны если обычные батарейки в пульте работают по 5 -7 лет. В офисе как установили 30 сплит-систем в 2010 г. так и работают на тех батарейках что изначально стояли.
И больше.
Смысл при этом аккумуляторы в пульты ставить?
Чтоб природу не загрязнять.
  • LXS
  • 04 июля 2017, 21:50
енелонги поставил. т.к. смотря сколько мама тратиться на эти солевые из фикспрайса(пару месяцев и дохнут).
после полугода решил их всех зарядить. А заряжать то нечего, полчаса и полный заряд.
Завтра на цикл поставлю упала емкость или как). при получении была тысяча сто с копейками, при заявенных 1200
В низко токовых потребителях типа пультов на первое место выходит не емкость а саморазряд. У меня были Varta Profesional AA 2700mah для фотовспышки, они сами за 3 месяца разряжались до нуля. Хотя если зарядить то неделю пахали нормально, В разы лучше чем батарейки.
эти солевые из фикспрайса(пару месяцев и дохнут).
Ну, не до такой же степени экономить…
Мне известны случаи, когда на то, что бы припаять пару проводов, уходило до трех фикспрайсовских паяльников…
если денежки посчитать, то даже для солевых найдётся ниша, например много(средне)Жрущие детские игрушки из тех, которым не суждено долголетие)
для очень многих сценариев использования самое выгодное — алкалиновые, сделанные «для этого магазина»…
  • 05 июля 2017, 00:15
А почему аккумуляторы из сломанный игрушек надо выкидывать? Переставлять в новые логичнее.
во-вторых, формат и количество могут не совпасть (особенно c,d,9)
и во-первых — появляется прекрасный повод хоть ненадолго соскочить с этого круга;)
Нет ниши для солевых, от слова вообще. Т.к. они отличаются высоким саморазрядом, низкими сроком хранения и службы. Берите только щелочные, тем более что они по цене не сильно дороже солевых(есно дюраселл дорогой, но есть икея, евросеть, ашан и т.п.).
на всякий случай оставлю как продвинутую альтернативу фикспрайсу)
  • Nigga
  • 05 июля 2017, 19:36
тоже хотел предложить, причем намного дешевле выходят, чем сабж из обзора… и люди хвалят
просто помним, что не у всех под боком икеа.
  • Nigga
  • 06 июля 2017, 18:19
Когда я покупал в официальном магазине PALO на али коробочки не были заявлены. в пакет заявлены только 4 аккумулятора Можете проверить ВОТ ЛОТ ТЫК
Поэтому коробочки были реально приятным сюрпризом так как думал уже заказывать их отдельно.
И кстати у продавца честно написано что батареи по факту имеют емкость 2200. Я тогда купил 12 аккумуляторов по цене, за которую я в Москве могу купить только 4 аккумулятора энеджайзер.
Качеством доволен фотовспышка заряжается быстрее чем от батарей
Я и говорю что АА у них получились. В описании у меня везде указывалось что в боксе. Кроме кроны. Даже по D.
После того, как я открыл спор что ААА мизинчики даже 700 мА/ч не держат как заявил продавец, он меня забанил)) 18650 и АА можно брать) Но не мизинчики)
я спорил по всем кроме АА и теперь тоже в блеклисте. Про 18650. мне пришли то что и показал. Очень не понравились. Может позже обзор заделаю по 18650, есть интересные и не дорогие на али аккумы, в разы лучше чем ЭТО.
Может позже обзор заделаю по 18650, есть интересные и не дорогие на али
это всегда полезно,
(хоть и не даст никаких гарантий по покупкам из следующей партии:)
это точно, там и в одной было 2500 во второй 3150
  • rexen
  • 04 июля 2017, 20:59
Вместо рулона ненужных фотографий гораздо приятнее и информативнее смотрелась бы табличка. Три колонки — на каждый тип. По строкам — заявленная ёмкость, реальная, время эксплуатации ну и т.п.
Вместо..
а совсем без фоток начнётся агрессивное нытьё и баян «Какие ваши доказательства?».jpg… не знаю что хуже)
лучше — совместить!
Да, может с фото и перестарался. Учту.
  • LXS
  • 04 июля 2017, 22:18
а можно еще чуть уменьшить размер и сделать тройку в ряд, или четверкой в квадрат одной картинкой.
у кого то встречалось, понравилось.
Точно, век живи — век учись.
  • 04 июля 2017, 22:28
И сразу наводка — PhotoScape :)
  • u3712
  • 04 июля 2017, 22:29
Да, но маленькую табличку «было-стало» в статью добавить никогда не поздно. ))
Что разнылся?!!! Возьми в руки камеру, да запили обзор, режиссёристый ты наш.Человек по делу всё написал, что ещё надо. При этом, что пункт не 18.
Enelong вроде бы неплохие на Али есть, я в Леруа покупал, неплохие.Правда они исчезли сейчас там из продажи.
  • eretik
  • 07 июля 2017, 07:38
АА из Леруа: через пол-года из 4 шт один издох, у остальных стало разное внутреннее сопротивление — постоянно из пары один быстро садится (эксплуатация — зубная щётка, потребление 0,5-1,0А).
Хотя при тестовом прогоне в зарядке (lii-500, Nor-test) емкость 2200-2300
  • 04 июля 2017, 22:03
PALO ААА 1100mah.
Естественно там нет 1100мач
Естественно — это получить написанное на них, иначе это не естественно. Покупая килограмм сахара мы-же ожидаем получить именно 1кг?
Мне интересно, в каких AAA есть 1100мач по тесту разряда? Я выше 1050 не видел.
  • 04 июля 2017, 22:14
Я выше 1050 не видел.
Я тоже, но писать заведомо лживые 1100 нормальная фирма не будет
У них свое представление о правде. Это еще ничего. Там люди в отзывах писали что им продаван говорил 1100 это если заливать. У меня есть вполне годные PKcell ААА которые на заряд принимают 1500мач. Может и это так хотели сделать. Я пробовал сколько PALO AAA принимают и получилось вполне нормальные 700. Так что это за цифры 1100 я не знаю.
  • 04 июля 2017, 22:25
Залить в них можно хоть 3000мАч малым током, но лучше они от этого что-то не становятся
  • 05 июля 2017, 00:22
Возможно у вас зарядка дельту на pkcell не ловит. В этом плане заряжающие до фиксированного напряжения удобнее — может они до максимума и не заливают, но и проблем с дельтой не бывает.
Они и заряжаются до 1,55v, старые nicd тоже до 1,58 доводит но там нет такого разброса. Pkcell разряд 850 мач, заряд 1500 мач. Остальные как и положено в районе 10-20% разница.
  • 05 июля 2017, 00:49
Думаю 1.5 и 1.55 разница по слитой ёмкости минимальной будет. А по времени, потраченного на заряд, уже существенной. В зарядках по напряжению обычно 1.45-1.48 ограничивают.
  • 04 июля 2017, 22:31
Я видел только 1060 при том, что я их протестировал 35 штук: accutest.ru
Я читал эту этот тест еще в 2015, колоссальный бьем работы и времени. Там еще и вторая часть была, через полгода по саморазряду. После того, подобных объемов не видел.
  • 05 июля 2017, 08:44
Планирую сделать такое же по 2032, AG41, Кронам, возможно С и D.
Ну и возможно пора делать добавочное тестирование по АА/ААА, так как много нового появилось.
Будет интересно почитать. По кронами и D, С отсутствует какая либо внятная информация не только у нас но и вообще в англоязычном сегменте. Это то чего не хватает. АА/ААА добавилось последних пол года много и хороших, по крайней мере выдающих по 2500/900 первые разы.
  • eretik
  • 07 июля 2017, 07:40
Вы не поверите!
Алкалиновые батарейки ААА из фикспрайса выдают в тесте на разряд до 0,8В 1000мАч!
Стоят 50р/4шт
Где-то на ютубе видел тест дюраселов ААА показали около 700.
Естественно — это получить написанное на них

Измерить разве — вдруг получу?
Я согласен, что получить написанное — естественно, но все таки верить некоторым надписям — неестественено…
Покупая килограмм сахара мы-же ожидаем получить именно 1кг?
Мороженое «48 копеек»
  • gedem
  • 07 июля 2017, 01:52
Покупая килограмм сахара мы-же ожидаем получить именно 1кг?
Давно нет ведь. Коммерческий килограмм крупы/сахара/etc уже давно от 780 грамм до 930 грамм. Ровно кило сахара насыпают редко.
  • 07 июля 2017, 09:50
Взял пакет сахара 1кг и взвесил

Что я делаю не так?
  • gedem
  • 08 июля 2017, 01:15
Вы переносите опыт одного пакета сахара на все существующие пакеты сахара в мире.
  • 08 июля 2017, 10:04
Специально пакет не отбирал. Допускаю, что можно найти пакетик значительно легче, но всё-таки большинство имеют честный вес
  • 04 июля 2017, 22:33
Чудеса какие-то. Или просто ошибка измерения.
По результатам моих тестов 44 моделей аккумуляторов АА, больше чем 2550 mAh в природе не бывает.
Я на энелупах до 2700-2800 получал.
Хотя спорить о методах измерения не буду.
  • 04 июля 2017, 22:51
Явно ошибка измерения. Неправдоподобно много.
это замер залитого.
  • 04 июля 2017, 23:03
У меня Maha C9000 — почему-то залитое и слитое практически совпадает. Даже странно, раньше я полагал, что должна бы быть поправка на КПД. Но по факту — одинаково по емкости (и неодинаково по ЭДС, разумеется).

Уточнение — заряжаю обычно минимальным током (сила привычки, а торопиться некуда).
Проблема в том, что у никеля неочевидный алгоритм заряда. Т.е. нет такого, что можно одномоментно однозначно измерить и сказать «заряжено». Типа 4.20 вольта — «норма».
На разных аккумуляторах, даже на просто разных степенях убитости, дельта будет ловиться по разному хотя бы из-за разного внутреннего сопротивления. В итоге различная степень перезаряда — разница при измеренном влитом даже при одинаковом сливаемом.
И да, Вы в курсе, что МАХА после надписи DONE еще два часа вливает то ли 100, то ли 200 мА? И этот ток не считается.

9. When the program for a slot is completed, DONE will displayed to the right of the bank number. With the exception of DISCHARGE mode, topoff charge and trickle charge (continuous) will be applied.
Пруф
  • 04 июля 2017, 23:18
Насколько я помню, проверял разряд сразу же после завершения заряда и совпадало. Ну, проверял давно, поэтому на 100% уверять не буду. Однако никогда не видел на влитом в AA eneloop больше 2000.
  • 05 июля 2017, 00:32
Никель тоже можно измерить и с высокой точностью сказать «заряжено». Возможно потом в него можно ещё долить, но не особо много. Кроме того сильно заряженный никель первое время имеет на порядок больший саморазряд, и соответственно этот «долив» потеряет быстрее, чем основную часть.
точно и однозначно сказать «остановись, мгновенье, ты прекрасно» для NiMH можно лишь зафиксировав тот самый момент, когда в процессе заряда напряжение, до этого возраставшее, вдруг падает. Всё. Прошло три минуты — нет никакой однозначности, можно только гадать, влилось 98% или 102 — останется 99 и неприятный осадочек)
¿даже если всю дорогу тщательно следить за динамикой температуры?
  • 05 июля 2017, 00:52
Момент максимального заряда так можно засечь. Но он нужен, этот максимальный заряд, если уже через сутки (для LSD подольше) лежания он на 10% за счет саморазряда снизится? Может не надо так убиваться, набивая аккумулятор под завязку?
в целом да, но у никеля память есть… после скольких недозарядок на 2% нужен цикл тренировки, как это отразится на ресурсе; сколько процентов от этого ресурса имеют для меня какое-то значение — не знаю;)

единственный аккум, который я допользовал до обещавщихся 300 циклов и ±более того), был в sony Ericsson
Это вообще ни о чём. Если литий хоть как-то можно оценить по залитому, то с NiCd и NiMH это не прокатывает.
Я не специалист, конечно, но не до такой степени, что бы измерять емкость на заряде.
Проверял вот такой фиговиной.
  • 05 июля 2017, 11:37
Я на энелупах до 2700-2800 получал.
«опусом» небось? :) «урежь судака» на 10% :)
Я вроде еще вчера дал ссылку на сабж, которым получал.
Хотя опять же не буду спорить о годности инструмента, не задавался такой целью.
Весь не поверенный инструмент доверия не вызывает, поверенных зарядок не знаю и никогда не видел.
Тест разряд-заряд. А так купил в местном магазине за 110р за штуку с емкостью 1500, еле выжал 450-500 ( после 5го теста разряд-заряд), потом решил заказать эти на али. Еще есть ААА, заявлено 1100, после теста 1259. Магазинов Ашан, Икея и подобных у нас и в помине нет.
Это очень не реальные ёмкости: на АА – 2918 mAh, на ААА – 1259 mAh. Таких не бывает.
Тут путаница из-за того что щелочные и литиевые первичные элементы имеют именно такую ёмкость.
  • 04 июля 2017, 22:50
Когда-то давно брал Sanyo 2700, и они даже имели близкую к этим цифрам емкость. Но очень недолго. И передохли за пару лет, хотя режим эксплуатации был более чем щадящий, а циклов заряд-разряд хорошо если полсотни набралось. Почти двадцатилетней давности Sanyo же, но на 1600 mAh и по сей день половину емкости имеют и вполне тянут тонометр, а 2700 (а позже были и 2850, кажется) — дерьмо-дерьмом. Для себя сделал вывод — только LSD (те же eneloop). Тоже дохнут, конечно, и емкость теряют, но хоть не так быстро.
Спасибо, буду знать какие брать. Пока эти нормально справляются. А так я больше денег потратил на батарейках, аккумуляторы намного выгоднее получились.
у меня из первых энелупов сейчас работают и показывают емкость 1700-1800. Первоначально около 2000.
А из серии 2700 были Варты, Санье которые сдохли как ВЫ и говорите пережив в лучшем случаи 50 циклов.
Ваши показания просто не реальны-\!!! Литокалла врет.
По крайне мере стоят в детских игрушках, которые кушают хорошо и активно используются, до сих пор не разрядились. А те которые куплены в местном магазине уже подохли через пару часов.
Скажите лучше, вы за них спор открывали и выигрывали его? Давно валяются в закладках мизинцы, все ни как не накажу продавца
Я уже писал, открывал спор по AAA, 18650, D. Все выиграл, Народ ещё по АА из-за 3000 мач рубился. Я не стал, так как 2200 для пальчиков, нормально.
  • niorix
  • 05 июля 2017, 05:42
Вообще не вижу смысла в таких аккумах пока есть pkcell…
и не только pkcell

вот эти https://aliexpress.com/item/item/4-x-enelong-AA-Batteries-NI-MH-2400Mah-1-2V-AA-Rechargeable-Battery-2A-Electronic-Toys/32786717442.html
у меня показали порядка 2600 mAh
  • 05 июля 2017, 11:38
особенно внушает доверие разная фирма на упаковке и акке. :)
ну и что?
Емкость отличная, работают хорошо.
  • 06 июля 2017, 15:17
избавьте. я лучше любимый PKCELL по акции возьму, или LADDA в икее.- это уже проверенно годами и дешевле. :)
Сейчас вообще появилось много достойных альтернатив по нормальной цене. Буквально пол года назад или цена не устраивала, или доставка какая-то дорогая была.
Palo еще те разводчики )))) mysku.club/blog/aliexpress/51070.html… Но я вернул 100% всех затрат
я когда покупал там еще не было предупреждения что там около 600.