Электронная нагрузка с логгированием и адаптеры для подключения кабелей: в помощь обзорщику и тестеру

$25.56 нагрузка + $4.06 комплект адаптеров + $7,57 комплект проводов с крокодилами и USB тестером
Мини-обзор о наборе для тестирования зарядных кабелей для гаджетов, источников питания и внешних аккумуляторов.
Вернее, это даже не набор, а просто несколько лотов с полезными товарами.
Это электронная USB нагрузка с подключением и возможностью построения графиков, сбора статистики и тестированием QC, и не менее полезный комплект (4 шт) соединителей для проверки зарядных кабелей с клеммниками.
Дополнительно был приобретен набор для подключения в 12В аккумуляторам в виде проводов USB-крокодилы и USB тестер, допускающий повышенное напряжение питания

Итак, для всестороннего тестирования по питанию электронных устройств, кабелей, аккумуляторов я использую набор различных приспособлений: электронную нагрузку, адаптеры для зарядных кабелей, провода с клеммами и USB тестеры (USB doctor). Последних даже несколько, они отличаются напряжением собственного питания (что позволяет тестировать как 3.7В аккумуляторы, так и 12В и более), разрядностью измерения, а также вариантами отображения счетчика (А*ч или Вт*ч)

Принцип измерения параметров питания простой — в разрыв цепи устанавливается USB tester и снимаются показания.
Если тестируем кабель, то для исключения влияния смартфона в конец цепи устанавливается нагрузка с регулируемыми характеристиками. Очень удобно, если при этом ест возможность снять показания (сохранить лог, таблицу, построить график).
Если вы тестируете аккумулятор или батарею аккумуляторов то, для тестирования сборок или батарей с напряжением >5V нужно использовать USB тестеры, которые рассчитаны на повышенное напряжение (более 5-6 вольт соответственно, то есть имеющие внутри собственный преобразователь питания).

Вот перечень устройств и адаптеров, про которые собираюсь рассказать:
EBD USB нагрузка

Набор адаптеров для кабелей различного типа USB test board

Провода-адаптеры USB-крокодилы для тестирования батарей различного формата плюс USB тестер

Про нагрузку 35Вт уже была речь. Очень подробно описан софт и применение в обзорах Nazim0077, и старая версия от aizenn
Про адаптеры тоже было от malimana и 2gusia

Собственно говоря, вот виновники обзора

Заказывал достаточно давно, все их одного магазина по акции/скидочному купону

Продавец упаковал все товары в отдельные пакеты, часть — антистатические.

Вот сам EBD-USB тестер, который является специальной USB управляемой нагрузкой. Как правило, используется для тестирования мобильных устройств (не только смартфонов), зарядных кабелей, зарядных устройств, внешних аккумуляторов.

Весит всего 67 грамм, несмотря на наличие активного охлаждения

Длина небольшая, но тестер высокий и широкий. Последнее неудобно, если порты расположены близко и требуется включить несколько устройств одновременно

Внешний вид EBD-USB тестера

Традиционное фото «в руке».

Хорошо видно припаянный снизу порт USB (гнездо), который нужен для подключения внешней нагрузки/кабеля.

Ну и бросается в глаза массивный «бутерброд» активного охлаждения.

Также в пакете был вложен «знак качества». Аналог китайского ОТК. Контроль пройден, контролер(-ша) номер 09, даты не стоит.

Характеристики EBD-USB тестера:
Бренд: HIDANCE
Полное название: EBD 35W USB tester
Диапазон измерения напряжения: 0.05-20 В
Диапазон измерения тока: 0.05-4.000A
Типы тестов: постоянный ток разрядки, QC2.0/3.0 триггер, MTK-PE триггер, тест USB тока, напряжения.
Максимальная мощность: 35 Вт
Программное обеспечение EB software (текущей версии). Имеет возможность контролировать параметры питания, создавать графики, сохранять лог-файл. Для работы также потребуются драйверы для PL -2303
Дополнительная информация - несколько скринов софта
Основное окно
Построение графиков

Меню тестов

Дальше идет USB тестер от HiDANCE с питанием от 3-30V (стоит внутренний DC-DC преобразователь).

Поддерживает QC2.0, QC3.0, BC1.2, а также двустороннее измерение параметров от USB. Измеряемый ток должен находиться в пределах 0-5.1A

Размеры обычные, опять же минус — ширина чуть больше, чем хотелось бы. Проблематично проверять многопортовые устройства одновременно без удлинителей.

Пара фотографий внешнего вида. Почему то написано Safety tester, видимо тут упор на безопасность применения протестированный устройств. Типа купил — протестируй тестером, если все ОК, то пользуйся безопасно))))

Управление одной кнопкой, ей же — сброс (обнуление)

Соответственно, в другой пакете этого же лота были пара проводов USB с крокодилами на концах

Все стандартно. Черный минус, красный плюс. Два USB разъема, мама и папа.

Длина примерно 40 см.

Фото со стороны USB разъемов

Соединение с тестером работает в обе стороны! То есть нагрузку можно подключать там, где удобно

Ну и «на закуску» — плата адаптеров для подключения кабелей. Плата приходит единым куском, от которого можно отломить себе USB коннекторы. Я таким методом тестирую различные устройства, где не USB разъем, а круглый джек питания. Оооочень выручает!
Плата аналогично в отдельном пакете.

Размеры также небольшие. Четыре гнезда для кабелей установлены в ряд, плюс клеммник. С другой стороны присутствуют: в центре основной разъем USB адаптера и два дополнительных («отламывающихся») разъема по краям. Их можно соединять в любой необходимой конфигурации

Внешний вид платы-адаптера

Обратная сторона

Вид на разъемы: USB Type-C, Lightning, MicroUSB, MiniUSB и клеммник.

Теперь немного о применении. Начну с комплекта USB tester+провода с крокодилами. Можно тестировать большинство типов батарей (даже автомобильную)

Проверка свинцового аккумулятора

Вообще все указанные устройства и адаптеры можно комбинировать для достижения нужного эффекта
Вот тестирование на QC3.0 устройства. Как видно, напряжение 9В и ток 1А.

Тестирование многопортового зарядного устройства. Присутствует целых зоопарк различных тесторов и нагрузок

Тест неплохого кабеля USB Type-C

Тест кабеля Lightning

Тест USB кабеля из комплекта внешнего аккумулятора (короткий 2А кабель)

А вот тест другого no name кабеля показал, что кабель неисправен

В целом все. Целесообразность приобретения каждый для себя оценивает самостоятельно. Провода с крокодилами можно изготовить самому, правда я оценивал их в такую сумму, что мне оказалось проще купить.
USB тестер неплохой, но его главная «фишка» — это работа от 3...30В. Очень выручает при тестирование 2S-3S батарей (сюда же аккумуляторы от шуруповертов и т.п.).
Адаптеры для кабелей вообще порадовали. Очень выручают для проверки кабелей на пригодность, плюс «отламывающиеся» коннекторы я использую для тестирования/зарядки проблемных устройств.
Управляемая нагрузка EBD-USB, вообще говоря, дороговата, но другой вариант с триггерами QC2.0/3.0 и софтом с графиками я не нашел.

Если у вас есть другие варианты устройств для тестирования, особенно для QC, либо модификации/адаптеры/коннекторы — кидайте в комментариях. Можно будет обсудить.

Ссылки на устройства:
EBD-USB тестер-нагрузка
USB тестер и провода с крокодилами
Плата-адаптеры

Update: ссылка на устройство для переключение триггеров QC отдельно за $3.26 (из комментариев, спасибо kozyrevskii)

Ссылка софт инструкцию
Ссылка на магазин ETORCH Design Manufactory

Способ проверки падения напряжения от 2gusia — подключаем мультиметр в режиме вольтметра к указанным клеммам (подробнее в обзоре)

У меня все, спасибо за просмотр!
Вы как то не правельно проверяете провода.
Вольтметр с амперметром должны быть подключены в 2х местах перед кабелем и после кабеля переднагрузкой.
И по Различию показаний в вольтметрах и проверяеться хороший кабель или плохой. и сколько вольт на нем упадет.
Да, падение на кабель оценивается двумя USB тестерами и сравнением.
Просто способность пропускать ток (2А, 3А) можно оценить одним тестером.
На фотках в конце цепи изменения стоит нагрузка EBD-USB, она подключается к компьютеру, является заодно вторым тестером и можно оценить падение напряжения и снять лог/график
  • GeniusXZ
  • 21 августа 2017, 18:07
А что подразумевается под формулировкой «способность пропускать ток (2А, 3А)»?
Как понять эту самую «способность», в общем, критерий какой?
  • selin
  • 21 августа 2017, 18:31
Подозреваю — критерием будет падение напряжения (т.е. просадка).
Если на «выходе» кабеля имеем примерно такое же напряжение, что и на входе — то кабель хороший (при подключении этим кабелем нагрузки, создающей ток в 2-3А).
  • 21 августа 2017, 07:42
Было-бы неплохо проверить соответствие установленного и реального значений тока нагрузки
  • VitruM
  • 21 августа 2017, 08:19
Еще нежна плата с ручным переключением QC
Есть ссылка? Было бы полезно, я не нашел
То что нужно!
Всего $3
Спасибо!
Кстати у этого продовца есть еще одна довольно удачная нагрузка, с комплектом входов 6 шт, на любой вкус, с экраном онлайн, плавной регулировкой тока, и хорошей ценой в менее 14USD. Но только нет подключения к компу для рисования графиков. Последняя функция перевесила и за это я заплатил еще 10 USD.
Вариант только нагрузки:

И нагрузки с QC 2 и3 переключателем (за очень вкусную цену менее 15USD, то есть переключатель за 1 USD):

Рекомендую этот вариант для тех кому не нужны графики, а только результаты тестов.
Да, я видел такой вариант тоже)
Неплохой. Но взял отдельно разъемы и отдельно ebd-usb
Вот и я также подумал и сделал. Хотя данную нагрузку тоже подумываю еще купить. Окончательно решу после тестирования EBD-USB, когда получу посылку.
  • 21 августа 2017, 09:54
Я такую купил. В QC 2 работает, в QC3 — не смог заставить. Изучал виновата ли зарядка или это триггер. Тк зарядка с телефоном даёт напряжения, которые есть только в QC 3, но нет в QC 2 — записал на видео и открыл диспут. Продавец промолчал, деньги вернули.

А за обзор мой плюс. Как раз смотрю такую нагрузку — нужна ли мне…
  • -wall-
  • 21 августа 2017, 10:33
У меня подобная. Нормально переключает и в режим QC 3.0, позволяет относительно плавно (где-то по 0.25 В за шаг) добавлять напряжение.
Видимо, зависит от ЗУ.
Какое сечение проводов с крокодилами?
0.5 мм2 примерно. Небольшой ток выдержат, если вы про проверку свинцовых акб.
На них нет маркировки?
Маркировки нет, похожи на самый дешевый аудиокабель
Если проверять с большим током, будут вносить погрешность в измерения.
Если нужен большой ток, то лучше изготовить самостоятельно из МГТФ или ШВВП типа 0.75....1мм2, но тогда вопрос к самим USB разъемам
Как и знал, заказал себе точно такую электронную нагрузку-тестер в этом же магазине неделю назад. И также плату-адаптер.
Долго приценивался, искал информацию, в том числе и на mysku. У продавца есть еще нагрузка за 21,7 USD.
Особых отличий от представленной не нашел, кроме как мощность 25 ватт против 35 ватт. Ну и наверное это старая версия.
Не знаю почему, решил заказать новую за 25,5USD, еще купоном снизил цену на 1USD.
Как доставят буду изучать.
Как насчет ссылки на софт, добавьте если не жалко.
И еще вопрос:

зачем такая сложная схема, если данная нагрузка позволяет тестировать програмно QC3 без применения дополнительной нагрузки. Или я чего то не знаю?
  • s3mki
  • 21 августа 2017, 09:31
Там с инструкцией лежит прога сама. Мне бы вот июньскую версию, а то там 1125 вроде прошлогодняя
Есть ссылка на новую? Добавлю
  • glofish
  • 21 августа 2017, 10:14
Было бы неплохо новую версию проги добавить
  • 21 августа 2017, 14:53
Мне бы вот июньскую версию
ТУТ июньская
По китайскому не умею читать. Переводчик гугл не хочет переводить. Помогите!
  • 21 августа 2017, 15:47
Помогите!
Найдите такую кнопочку и нажмите на нее

Появится диалог загрузки архива 5.3 Мб…
Спасибо!
добавил в обзор, спасибо
Это просто пример, что и так тоже можно)))
Конечно все проще.
Окей, понятно. Просто пока в руках не держал, и не могу подтвердить весь функционал тестера.
  • 21 августа 2017, 09:59
Я склоняюсь к мнению, что провода так не оптимально тестировать. Мне близок вариант снимать мультиметром падение напряжения между точками 1 и 2 на достаточно большом токе, который проверяем по тестеру. И сразу кабель не хороший или плохой, а столько-то ом

Подробнее описывал тут mysku.club/blog/aliexpress/54573.html Был бы крайне признателен за конструктивную критику.
Отличный вариант. Читал ваш ваш обзор, грамотно сделано.
Если вы не против, добавлю эту информацию в обзор
  • 21 августа 2017, 10:12
Почту за честь!
добавил))
чет улыбнуло с утра: обзор девайса для написания обзоров :))
Откуда в дешевом USB мультиметре DC-DC преобразователь? Там обычный линейник стоит.
  • pet80
  • 21 августа 2017, 11:55
Автора поздравляю с покупками.
Обычно скромные испытания обозреваемых покупок в этой области на этот раз поставили абсолютный рекорд.
Так и тянет спросить: расцветки по веселей не было?
  • 21 августа 2017, 12:18
Мне тоже пришла эта приблуда. При подключении по USB в Windows 10 64bit/Device Manager появляется COM-порт пролифика, но запустив EB Tester Software 1.8.5 не вижу его среди портов. Вообще ни одного порта не видно. Что я делаю не так? Может софт не тот?
Попробовать на другой системе бы.
Может драйвер кривой
  • 21 августа 2017, 13:54
Только что проверил всю ту же связку на ноуте с Windows 10 32bit, там всё работает.
Может ли кто-либо подтвердить работу EB Tester Software 1.8.5 с данной приблудой на Windows 10 64bit?
Драйвера пролифика использовал одни и те же. PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1160
  • 21 августа 2017, 14:48
Вопрос снят.
  • 21 августа 2017, 15:14
Рад помочь.
Выше дал прямую ссылку на полный июньский пакет всего, чего нужно, в архиве.
Так же рекомендую глянуть сюда, «О ZKE ebd-usb+. Лирическое отступление» — под катом. Это грабли, с которыми я сталкивался в ходе пользования сим чудным девайсом + как бороться с оными… Вдруг, у Вас будет нечто подобное. По крайней мере, не будите метаться и терять время.
  • 21 августа 2017, 14:32
Номер порта меньше 10?
Из мануала:
EB software can’t identify any port number larger than COM10, please change the port number to smaller than 10 in Ports if it’s larger than 10 in your computer system
  • 21 августа 2017, 14:46
Супер! Благодарю :) Увиделась приблуда после снижения номера порта.
Неплохой обзор,«по полочкам».Плюсую.
Какой транзистор под радиатором?
  • Casioman
  • 21 августа 2017, 21:34
Провода с крокодилами — шляпа полная! Чисто по проводам куча восторженных отзывов, а если найти реальные тесты в отзывах — картина становиться ясна.

Ждем тестов этих проводов от автора.
И еще не раскрыта тема падения напряжения на переходниках, например как тут mysku.club/blog/aliexpress/54417.html

если я не углядел, комрады, подскажите где почитать.
  • glofish
  • 08 октября 2017, 12:56
Появилась новая версия программного обеспечения для устройства
eb_setup_v1.8.5en_1001 от 07.10.2017г. — pan.baidu.com/s/1jIGIyBc
  • igrblkv
  • 10 февраля 2018, 07:56
Есть у кого?
На файлообменник какой выложить?

Или поновее, может, есть?