Блок управления YAM YM-028. Управление люстрой с одной клавиши - Федот, да не тот

1. Цена: $3.32 ($2.18 товар и $1.14 доставка)

Обзор блока управления люстрой на две группы ламп. Монтируется в люстру. Управляется обычным настенным одноклавишным выключателем. Выключатель отключен — люстра не горит. Включаем — горит 1-я группа ламп. Щёлк-щёлк — 2-я, Щёлк-щёлк — все лампы. Далее по кругу.

Я уже писал обзор на очень похожий товар, так что повторяться не буду. Вместо этого сосредоточусь на мелких, но значимых различиях. Тем более, что продавец похожего товара, ощутив муськоэффект, не внял моему доброму совету и экспериментирует с задиранием цены. Зачем мне два? Часто беру мелочь в нескольких вариациях на случай потери в пути, на случай низкого качества и тп. Но вернёмся к нашим баранам.

Упаковка

Упаковка — весьма скромная. Серый ПЭ пакет, без пупырчатой плёнки внутри. Сам товар в ещё одном прозрачном ПЭ пакете. Но с учётом того, что блок монтирован в жестяной корпус, упаковка адекватна.

Доставка

Заказано 10 июня, 12 июля получено. Трек был, включая по РФ. Mongol Post, сейчас предлагает вариант SF eParcel.

Внешний вид

Крашеная жестяная коробочка. С обоих больших торцов отверстия для вентиляции. Тут первое отличие от аналога. Внутренность в этом слегка болтается при встряхивании

Сегодняшний герой — внизу.

Спецификации

приведены на этикетке. На английском, а не по китайски, как у аналога — ставим плюсик. По сути всё совпадает.

Габариты, ДхШхВ = 75х44х21
Масса 57 г

Внутренний мир

Электротехнического картона на одну сторону сэкономили, ай молодца! В результате потроха и болтаются слегка в корпусе. Впрочем, это мелочь, на скорость не влияет. Чуть хуже, что вентиляционные отверсия корпуса наглухо закрыты этим самым картоном — но заметного тепловыделения вроде нет.

Расположение элементов немного другое, так что аналоги, а не клоны. Но схема вроде та же самая. Реле одного производителя на одинаковые номиналы, чуть другая модель. Остальные элементы аналоги, но других производителей.

Смотрим на пайку.

И вот тут, <вымарано цензурой> я и сел писать этот обзор, до того не собирался.

Ладно ножка у микросхемы висит в воздухе, зелёная маска местами вздулась и кое-где отклеилась. Ладно дорожку типа усиливали припоем, да не всю усилили. Ладно это поделие руками допаивали и канифоль не смыли. Можно же сказать — зато ОТК работает :( Но (мать-мать, привычно сказало эхо) что это за милые шарики припоя по всему монтажу, а особенно между контактами?!!!

Впечатления

Испытания проводить что-то особой охоты нет. Я, конечно, все шарики припоя вычистил и под лупой три раза осмотрел.

UPD Камрады в комментах просят — испытал. Работает, лампы зажигаются и гаснут как заявлено. Дыма нет /UPD

Но ставить себе такое всё одно не буду, имею рабочий вариант. Тем более покупал за одинаковые деньги. А у этого ещё что-то вздуется-отвалится-закоротит — оно мне надо? Вот потому и заказываю по нескольку, потому и муську читаю :)

Товар к покупке НЕ рекомендую. Для себя поставил галочку на китайский бренд YAM, которая в чёрный список.

Товар был куплен за свои
что это за милые шарики припоя по всему монтажу
Это на тот случай, если что то отвалится, а припоя нет.
К примеру, долудить недолуженную дорожку — а чем?
Вот и положили немного для ремонта…
И флюс не смыли в этих же целях.
Плохо, что паяльник не доложили…
  • 12 июля 2017, 17:46
А я-то, дурень, весь ЗИП припоя и вычистил :( Хорошо хоть канифоль запасную не стал смывать, поленился.
Век живи, век учись…
  • woddy
  • 12 июля 2017, 17:54
зип не просто так упакован в шарики. диаметр шарика меньше чем зазор между дорожками, что гарантирует защиту от короткого замыкания и безопасность
  • woddy
  • 12 июля 2017, 17:43
но проверить работоспособность то надо было
  • 12 июля 2017, 17:48
Если есть пожелания — то вечерком соберу. Тем более рядом датчик движения есть, всё равно собирать-тестить.
Вот ведь мусько-эффект-то))) У меня двух-клавишный выключатель. Одна клавиша — вкл. одна группа ламп, вторая — вторая группа, обе клавиши- две группы ламп. Выкл. обе — темнота. Теперь вот сижу и думаю, может и мне тоже такую штуку надо)))
Такая штука имеет смысл только в том случае, если строители проложили два провода от выключателя к люстре или если один как то оборвался, а штробить — это ремонт.
А если все работает — то и пусть работает.

Подходит сын к отцу: Папа, а почему солнце восходит на востоке а заходит на западе?
Отец не отрываясь от компа...: а что, всегда так получается?
Сын: Да папа.
Отец: Ты проверял? Работает?
Сын: Да, каждый раз.
Отец (не отрываясь от компа пытаясь восстановить убитую винду): Тогда ради бога ничего не трогай! Ничего не трогай!..
  • 12 июля 2017, 18:46
Нет! Взять себя в руки и терпеть! Через денёк пройдёт. А то вдруг выяснится, что третью группу ламп добавить бы (а то темно, синюю, фельдиперсовую, холодный-тёплый свет...) и сразу эта штука вроде и позарез нужна. Нет, терпеть!
Использую такое чудо уже пол-года полет нормальный.
Особого страха не вижу, т.к. оно работает только при подаче тока через обычный выключатель.
  • 12 июля 2017, 19:30
после долгого периода отключения какая группа включается?
  • 12 июля 2017, 19:49
Никакая, все выключены.
  • 12 июля 2017, 20:16
в смысле никакая?
утром первый раз включаю — что загорится?
  • 12 июля 2017, 20:32
В такой формулировке вопроса — первая группа.
Чуть дешевле за $2.69. Но, судя по отсутствию кембриков, все остальное еще хуже сабжа).

И еще вариант на три лампы конечно дороже.
  • 12 июля 2017, 20:17
с пультом почти такая же цена
  • 12 июля 2017, 20:41
Модели с пультом (ссылка только для примера, такое не заказывал) называются YM-081 / YM-082 / YM-083 / YM-084 — последняя цифра по числу групп ламп.

• uriy
  • 12 июля 2017, 21:32
У меня такая уже второй год работает нормально!
  • Gelmer
  • 13 июля 2017, 09:04
Я делал обзор девайса с пультом
Шариков припоя на плате не было, но качество в целом так себе. Трудится в люстре, проблем не наблюдается.
Хорошо что штатным выключателем отключается и все. Теперь ночью когда читаю и начинаю засыпать не надо вставать с постели )))
  • 13 июля 2017, 12:06
Спасибо, плюсанул. Тот обзор, оказывается, видел. Но там моё внимание отвлекла туса с переопубликованием — суть и упустил
Товар к покупке НЕ рекомендую. Для себя поставил галочку на китайский бренд YAM
честно говоря, на прошлой пайка тоже ужасна, но по-своему..)
похоже, ±лучшим товаром стал тот, котрый доставили первым;)
  • 13 июля 2017, 01:03
О! Открыл фотку первого, посмотрел. Ещё раз убедился, что в пайке я точно не эксперт :) Так что если расскажете, чем там плоха — буду благодарен.

Но та пайка IMHO в отличие от этой
(главное) не создаёт риска замыкания контактов. Особенно меня возбудила самая верхняя дрянь, даже не шарик, а линия. да, из припоя, спецом рассматривал и лезвием счищал.
(менее важно) лишняя нога микросхемы не болтается в отверстии, а припаяна на свою площадку
нет вздутий
если дорожка залита припоем — то вся, а не с огрехом.

А про который лучший — у меня было исходное ощущение, что они одинаковые. При разглядывании деталей +- подтвердилось. А ушло именно при разглядывании пайки :(

И сегодня же ещё один вариант рассматривал в лупу. 4 реле с RF. Но там обзор рано писать, тк идея городить выключатель из также пришедшего передатчика. Но не суть, важно, что в нём пайка меня не возмутила — хотя пришёл в один день с этим :)
если расскажете, чем там плоха — буду благодарен
она оскорбляет эстетическое чувство;) все холмики припоя ориентированы произвольно, что внушает странные предположения о способе монтажа… ну а капельки припоя разлетелись — то ж в творческом порыве содеяно, «когда каллИграф кистью тонкой..»)
а ещё на «старой» релюшки с рейтингом похуже°, 28VDC ))

в смысле, сделать дополнительный пульт в дополнение к комплектному? ну не суть, ждём-с!
  • 13 июля 2017, 01:57
оскорбляет эстетическое чувство;)
ну, как говорил Рабинович, это вас орда. А нас — рать.
капельки припоя разлетелись
Я вот вспомнил. Как-то из-за такой капельки припоя устроил гирбесту проверку на вшивость. Зачли ведь полную стоимость.

сделать дополнительный пульт в дополнение к комплектному? ну не суть, ждём-с!
да там новизны-то ноль целых шиш десятых. Всё собирал тут по комментам и описаниям разбирающихся людей. Да и комнат у меня столько нет, сколько я вариантов управления люстрой купил :) Какие-то точно пойдут в ящик.
коммунальный байт с разрядом контроля чётности?)
  • 14 июля 2017, 00:20
Это привычное дело. Ничего страшного
  • ser123
  • 20 июля 2017, 11:28
есть схема на гугеле для самозбора на 1 реле и термисторе но настройка гемор. ми зачем так долго ждать — вот первая ссылка попаласть по слову — YM-028 ждать от 15 дней щас и закажу ее. https://aliexpress.com/item/item/2-Ways-3-Sections-Digital-Piecewise-Switch-2000W-220V-for-Crystal-Lamp-Ceiling-Light-Two-Road/32619132712.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10209_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10301_10110_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_438_10056_10055_10054_10182_10059_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_10120_5360020_10052_10127_10053_10142_10107_10050_10125_10051,searchweb201603_16,ppcSwitch_2&btsid=4ead9f99-7a63-4637-b67f-01ea80cc4631&algo_expid=f4d965f1-2f2d-4227-aa19-02327293622b-1&algo_pvid=f4d965f1-2f2d-4227-aa19-02327293622b и вот тоже самое но цена боле вкусная https://aliexpress.com/item/item/Professional-Light-220V-On-Off-Touch-Switch-for-LED-Lamp-Light-Pipe-XD-618-M25/32790804055.html тоесть реал цена за коробочку из фальги и 1 мс в дипе 8 и одно реле. сори вроде это сенсорный выключатель.
  • Doooh
  • 27 июля 2017, 04:06
Получил нынче такую штуку, прикрутил, работает. Внутри платка BY-F2. Спаяно нормально. Цвета на крышке и цвет проводов не соответствуют.
Ну работает же :)
  • ACE
  • 25 августа 2017, 00:39
Спасибо за обзоры этих блоков. Мне сейчас пришла мысль что эти блоки могут быть полезны и в случае с проходными выключателями. Сейчас делаю проводку в дачном домике. Включение света в чердачной комнате должно быть доступно снизу, перед лестницей, и сверху. Обычно это делают на двух переключателях. Но вот сделать две группы освещения в таком варианте проблема. Во-первых тяжело найти сдвоенный переключатель. Во-вторых получается неудобно, сложно понять, какую половину надо перещелкнуть, чтобы свет погасить. Уже думал делать свою плату управления и использовать кнопки дверного звонка для управления. Но лучше возьму такой блок и два переключателя. Если получится запихнуть в корпус на din-рейку и убрать в шкаф, вообще отлично будет. Но и у себя в квартире тоже надо будет поставить, в одной комнате выключатель одноклавишный, промежуточной яркости не хватает.
  • 25 августа 2017, 01:24
доброе слово приятно, спасибо. Но про
тяжело найти сдвоенный переключатель
поспорю. Я как-то купил случайно вместо выключателя. В любом магазине большом полно. На я маркете — 4000 вариантов.
  • ACE
  • 25 августа 2017, 11:38
Тут как всегда. Пока оно не нужно, кажется что полно вариантов, только выбирай. А как начнёшь искать, так нужного и нет. В леруа смотрел, есть они, да. Но нужного мне, открытой проводки и цвета «дерево» нету. В серии Legrand Quteo таких похоже в принципе нет, только белые и серые. Зато одноклавишные есть, сделаю на них, теперь не придется идти на компромисс.