Бутылка для воды из тритана объемом 800 мл.

Бутылка произведена из особо прочного пластика – тритана, который не содержит BPA.

Про тритан
Я так понимаю, что на данном сайте про тритан слышали уже давно благодаря бутылкам Nalgene. Я на ebay ничего не покупаю, мне привычнее али.
К разговору о тритане, в одних статьях его превозносят как супер-современный и самый лучший материал, при вводе в поисковике слова «тритан» второй ссылкой появляется вот эта статья согласно которой тритан — яд. Перед заказом я очень подробно изучила всю имеющуюся информацию и выяснила:
1) «разгоромная» статья размещена на сайте фирмы, для которой тритан – конкурент, достоверность англоязычного источника вызывает сомнения
2) возможная «ядовитость» тритана появляется при нагревании – я не собираюсь наливать в бутылку кипяток, для этого у меня есть термос, ставить в микроволновку ее также нельзя — об этом предупреждает продавец на странице товара
3) из тритана сейчас делают кучу всего, от бутылочек для детей до кег для кулеров
4) пить из одноразовой пластиковой бутылки для минералки также вредно, поскольку эта тара не предназначена для мытья и повторного использования
5) самые полезные бутылки – стеклянные, но они тяжелые, дорогие, не такие удобные и их можно разбить.

ярлычок покрупнее

Бутылка легкая, не впитывает запахи и сама не имеет никакого запаха. Кстати, мне досталась в подарок бутылка Rexona вроде как из тритана, которая ужасно воняет и этим запахом пропитывает находящуюся в ней воду — той бутылкой я, конечно, не пользуюсь.
Я использую бутылку больше месяца, беру с собой в дорогу и в тренажерный зал, и за это время ее внешний вид никак не изменился. Пластик такой же прозрачный, как в первый день, разводы от воды не остаются, бутылка не окрасилась от чая и морса из голубики.
Между прочим, я даже не задумывалась о следах от воды, пока мой инструктор не спросил меня, на надоело ли мне отмывать прозрачную бутылку. На самом деле, я совсем не заморачиваюсь, прополаскиваю и ставлю сушиться. В этом разительное отличие от моей прошлой бутылки, купленной в магазине велотоваров, которая быстро потеряла вид – я наливала в нее компот и холодный чай, и она приобрела неприятный желто-коричневый оттенок.
Воду держит хорошо, везде уплотняющие резиночки. Сперва мне показалось, что крышка закрывается не слишком надежно, и я ставила бутылку только вертикально, но затем стала кидать ее на самое дно спортивной сумки под кучу вещей, переворачивала вверх ногами и трясла — ничего не проливается.

Объем 800 мл. идеально подходит для тренажерного зала, я столько выпиваю за тренировку. Бутылочка отлично помещается в велокрепление (у меня пластиковое) и в подстаканник автомобиля.
Доставка была быстрая, от вандализма почтовых работников бутылочку защитил воздушный пакет.
На алиэкспресс есть продавцы, которые продают аналогичные бутылки по 5$ (ссылки, которые у меня были, сгорели, но вы легко можно их найти), но присмотревшись, я нашла отличия (например, крышка внутренней колбы не в цвет колбы, а белая) и остановилась на этом варианте. Мне понравилось, что в описании товара было указано название производителя и наличие сертификатов – насколько мне известно, чтобы заполнить данные поля, продавцу надо предоставить али подтверждающие документы.
Бутылочку можно использовать вместе с внутренней колбой, только с крышечкой от колбы или совсем без колбы и крышечки, это никак не повлияет на герметичность.

внутренности

При выборе цвета бутылки стоит учитывать сочетание цветов любимых напитков и внутренней колбы, иначе они могут не очень красиво наложиться друг на друга. Я подумала, что чаще всего пью ягодный морс, и выбрала цвет в тон – pink, он оказался очень красивым, ближе к фуксии и отлично подходит к моей спортивной одежде.
Я купила эту именно модель из-за наличия колбы для фруктов, но так получилось, что чаще использую ее без внутренней колбы, и сейчас объясню почему.
Дырочки колбы довольно крупные и не задержат косточки и мякоть ягод. Кроме того, продавец обещает, что в бутылку можно заливать горячую воду, но мне привычнее настаивать ягодный морс в кастрюльке и затем процедить сквозь сито.

Таким образом, бутылка с колбой будет более удобна не для ягодных настоев, а для лимонадов или других прохладительных напитков на основе трав, или, например, воды Сасси, поэтому сейчас я бы скорее заказала цвет Yellow, под воду с лимончиком.
Рецепт полезной воды Сасси
Вам понадобится:
2 литра родниковой (в крайнем случае питьевой бутилированной или отфильтрованной) воды,
1 ст. ложка измельченного до кашицеобразного состояния свежего корня имбиря,
очищенный от кожуры и нарезанный тонкими ломтиками свежий огурец среднего размера,
10-12 листьев перечной мяты.
Способ приготовления: Все ингредиенты укладывают в емкость, которую затем заполняют водой (листья мяты предварительно надрывают руками). Емкость ставят на нижнюю полку холодильника и оставляют на 10-12 часов (идеальный вариант – приготовить воду вечером и оставить ее на ночь). За это время произойдет диффузия – витамины и микроэлементы смешаются с водой, получится полезный и освежающий коктейль.
Рецепт взят с этого сайта

Напоследок фото на фоне, нет, не песка или цемента, а меловых гор. Привет из Белого города)
  • Asasl
  • 13 июля 2017, 11:52
Суперсовременный? Он был создан более 30-ти лет назад. Ложь, кругом ложь…
это ведь в корне все меняет, да! *сарказм*
лет пять назад вы часто слышали о тритане? из него делали бутылки? их можно было свободно купить при наличии желания?
или вам так, лишь бы повозмущаться?
Это был сарказм)
жаль столешница не фиолетовая…
  • 13 июля 2017, 12:04
Эт-точно! Весь гламур на смарку.
а зачем фиолетовая?
Да и это не столешница)
а зачем фиолетовая?
шоб все вокруг в одном тоне было, например как у нее

кстати у неё по сериалу тон одежду градирует в зависимости от серии и сезона
«При выборе цвета бутылки стоит учитывать сочетание цветов любимых напитков и внутренней колбы, иначе они могут не очень красиво наложиться друг на друга.»
Об этом вообще никогда не задумывался))) Какая разница как оно выглядит?)
  • 13 июля 2017, 12:07
Ой, как Вы ошибаетесь, коллега! Цвет имеет первостепенное значение. Вот, например, Вы машину в автосалоне как выбираете? По мощности двигателя поди?
95% выбирают по цене
я бы выбирал по минимальному размеру и потреблению
взял бы смарт или сейчас визи видел от рено вроде, только он электрический и едет 60км всего и эти 60км стоят в европах 16 евров!!!1

вот был бы на бензине, то машинка что надо на одного человека, но цена завышена опять же
  • 13 июля 2017, 12:22
и опять же — масло какое-то «синтетическое» (произносить с акцентом явного отвращения и морщить носик), а не фиалковое.
  • VlaS
  • 13 июля 2017, 12:15
по наличию и подключаемости переднего моста, по просвету, по внутреннему объему и отзывам на всяких форумах/живых владельцах. а цвет (пока жена не слышит) под грязью не видно :-)
  • 13 июля 2017, 12:20
Какой-то ужос мужланский Вы говорите!
А для чего тогда вообще нужны автомобили, если нельзя продемонстрировать окружающим как классно цвет туфель подходит к цвету кофточки, и как классно всё это смотрится на фоне авто.
вот только вчера видела дорогущую ауди мерзкого коричневого цвета и задалась вопросом, как такое можно было не то что приобрести, но вообще выпустить? Что курил дизайнер? Хотя, наверное, некоторым все равно.
И в добавок к этому коричневому кузову идёт кроваво красный кожаный салон.
Приходит негритянка к гинекологу, сидит в кресле, гинеколог так задумчиво смотрит… потом говорит…
— Все! Решено! Беру чёрный Роrsсhе Сауеnn с красным кожаным салоном!
  • 13 июля 2017, 12:41
Ну если не просто коричневый (типа охра для пола), а металлик, то всё нормально.
На вкус и цвет… Мне такой кажется очень даже неплохим.
И если всё совпало только в одном экземпляре — с розовым кузовом — брать будете? )
  • VlaS
  • 13 июля 2017, 12:51
ни разу не стоял перед таким выбором ибо не встречал, например, патруля Y61 или 75 тавоты (не говоря о менее изысканных L200) в таком цвете. Задумался, завис…
По совокупности ТТХ и цены. Внешний вид важен, но здоровье важнее.
Ну я купила вот такого типа чашки
Налила в синюю чай, получила жижу отвратительного мутно-коричневого цвета из-за синего отсвета, даже пить это как-то странно.
В красной и зеленой смотрится нормально, но тоже смотря что.
  • 13 июля 2017, 12:26
боже, как я пью из металлического термоса, не видя отсвета??? я нормальный?
Ты не видел дна термоса? Ты жизни не знаешь)))
  • 13 июля 2017, 12:31
ну эт уже перебор! Вы передёргиваете.
  • 13 июля 2017, 12:37
получила жижу отвратительного мутно-коричневого цвета
вы намекаете на какао или кофе с молоком?
ой не факт!
IMHO, это больше на стаканы похоже, а не на чашки :)
Многие чашки с кружками путают, что уж про стаканЫ говорить…
  • 13 июля 2017, 13:08
Ну как тут не вспомнить:

А ну-ка мечи стаканы на стол!
Ну-ка мечи стаканы на стол!
Ну-ка мечи стаканы на стол!
И прочую посуду ©
Я не нашла фото чашек, только стаканов
  • SIBIR
  • 14 июля 2017, 13:56
Дайте фото с жижей пожалуйста… Есть у меня такие. Никакого не дают эффекта. НИКАКОГО!
Теперь нужно задуматься о том, как сочетаются цвета напитка и внутренностей желудка:)
Ой да какая разница, всё равно в конечном итоге они будут одного цвета.
Вы не понимаете. Я — эстет © анек :)
  • dimcam
  • 13 июля 2017, 12:15
Больше браслетов)))
да не, хватит)
  • 13 июля 2017, 12:24
не-не! Больше, больше одежды на столешнице. И всё засыпать розовенькими цветами.
ничего вы не понимаете в флетлеях)
и таки это не столешница, а кусок картона, обклеенный пленкой. Но я рада, что прокатило.
  • 13 июля 2017, 12:39
А-а-а! (мгногозначительно и протяжно так)
Это — флэтлэй, говорите? Ну пусть будет так. Собственно, а какая разница.

Ну цветы попали в кадр — это ещё понятно. Куда ж без них! А одежда-то зачем?
Раньше просто говорили — в садике аппликацию клеили. А теперь — ходили на мастер-класс декупажа.
  • 13 июля 2017, 13:05
дак у людей не наши проблемы:

Не, Вы чувствуете — какая здесь трагедия жизни зарыта!
Она спортивная
  • 13 июля 2017, 14:57
и?
(Как это связано с тарой для напитков?)
Ситуацией, в которой эти вещи используются
  • 13 июля 2017, 15:06
Ах, да!
От-жешь я непроходимый чурбан. И как это я сразу не пёр! Что сочетание бутылок и штанов — это всегда спорт. Век живи…
  • 13 июля 2017, 15:01
у вас личный инструктор по бутылкам? каким видом спорта занимаетесь, уважаемая?
Хожу в тренажерный зал, уважаемый
Литробол.

Ну стыдно же не знать классику:)
  • 13 июля 2017, 15:17
да тут по-любому галюциногены.

настой из фиалок употребляешь внутрь, закусываешь гладиолусом либо занюхиваешь футболкой партнера
Ну МСа я по вашим нормативам давным-давно сдал, а вот до МСМК уже здоровье не позволит, вы бы лет 15 назад с этой табличкой зашли, тогда бы и на МСМК сил хватило :-D
  • 13 июля 2017, 12:17
А еще его выпускает эксклюзивно американская компания и состав является коммерческой тайной и объектом авторских прав. Я ни на что не намекаю, но транспортировка пластика из сша в китай и выработка из такого сырья продукта в китае увеличивает конечную стоимость в разы.
ну а вы уверены, что производят именно в США? Обычно все делают в Китае по заказу компаний.
  • 13 июля 2017, 13:19
Не уверен, но капиталист-то должен свои лицензионные отчисления получать. Даже если это официально произведенный в китае пластик, куда попало его вряд ли разрешат использовать.
  • 13 июля 2017, 12:24
китайцы уже давно подделали этот пластик. просто они держат «марку»
  • 13 июля 2017, 13:17
Подделать пластик не проблема. Проблема в качестве (химической чистоте) исходного сырья, присадках и технологии изготовления, которая от линии к линии может несколько отличаться. Состав-то полимера, само собой, можно и в википедии посмотреть.
  • 13 июля 2017, 13:25
Да, фигня всё это! Тритан, поликарбонат — какая разница? За то время пока там находится прохладный напиток, сколь-нибудь существенной для жизни и здоровья диффузии вредных веществ из пластика не произойдёт.

Вы только представьте себе — с точностью до наоборот — пластик постоянно извергает из себя вредные соединения на протяжении нескольких недель или месяцев? Это ж какой объём он потеряет! Это ж как измениться его состояние (цвет, поверхность, механическая прочность и т.д.)

А если этого ничего нет, то нет и никакого «вредного излучения».

Истина простая. Главное — напугать. Не обманешь — не продашь!
  • 13 июля 2017, 15:33
Это вероятностный процесс, так же, как и попадание вредных продуктов деградации полимера в организм. Это даёт основание утверждать, что в целом от тритана (настоящего, не китайского) не умирают, но не даёт оснований утверждать, что он чем-то лучше (безопаснее) других пищевых пластиков.
А если этого ничего нет, то нет и никакого «вредного излучения»
Именно поэтому некоторые вполне бытовые полимеры запрещены для использования в пищевой упаковке, ага.
  • 13 июля 2017, 15:49
а тогда какая разница между вот этой — рекламируемой розовой бутылкой за 500 рублей, и бутылкой с водой, коих в супермаркетах продают тысячами?

Купил воду в пластковой бутылке. Выпил. Залил свой напиток, Выпил, залил ещё 30 раз…

Где та самая жуткая необходимость покупать именно эту — гламурно-тритоновскую бутылку, а не многократно использовать уже купленные обычные бутылки из поликарбоната?
  • 13 июля 2017, 16:20
Я тем же самым интересуюсь, вообще-то.
  • Booz
  • 13 июля 2017, 12:30
Как в рекламе: А мужики то то не знают…
купил силиконовую бутылку, этот лот https://aliexpress.com/item/item/Portable-Collapsible-Folding-Drink-Water-Bottle-Kettle-Cup-Silicone-Travel-Sport/32795962085.html
Пришло в фирменной коробочке в скрученном виде. Идеально для походов в зал, занимает минимум места и герметична, нет посторонних запахов. На карабин вешаю ключ от шкафчика.
  • Gorlum
  • 13 июля 2017, 13:13
Крышка тоже силиконовая? Герметичность после двух-трёх месяцев использования вызывает сомнения.
Резьба и крышка пластиковые с силиконовой прокладкой.
ты капец, ты только представь цвет, когда ты нальешь туда чай из шиповника 8-х
Норм) Только непонятно, как они ее до такого состояния скрутили?
воды из тритана!!! Вот это да ;-)
Бутылка из тритана для воды звучит лучше?
  • 13 июля 2017, 15:00
Лучше — «бутылка из тритана для тритиевой воды».
Ядерщики оценят.
самые полезные бутылки – стеклянные
дозировку уточните пожалуйста:)
Четверть конечно же
у меня из тритана 2 фляги литровые Nalgene Oasis. под сэм использую, очень зачотные емкости.
после ополаскивания ни запаха, ничего. и привкус пластика вообще не дает, я очень доволен.
купил по наводке с этого обзора, не перестаю тепло вспоминать его автора…
мой товарищ заценил и себе тоже одну флягу прикупил, всегда берем с собой в дальние поездки по ридной нэньке. ну и тут по месту на отдыхе/рыбалке незаменимая тара.

• aeva
  • 13 июля 2017, 14:03
обзор хорошенький )
умилило трепетное отношение к родниковой воде — вы даже представить себе не можете, какое количество всякой дряни там может быть
Рецепт скопирован с другого сайта, я дала ссылку.
Я беру кипяченную воду.
например, в роднике может лежать мёртвый крот. Дело в сакрализации родниковой воды городскими жителями…
  • Tuuker
  • 13 июля 2017, 23:46
а еще там может стоять мина, если не противопехотная, то противотанковая. Эффект сакрализации усиливается после того как вы узнаёте что на том роднике подорвалась бедная коровка. Естественно после вашего визита туда.
Эта «дрянь» закаляет вашу иммунную систему.
  • LeaF
  • 13 июля 2017, 16:34
отлично подходит к моей спортивной одежде
вот как после такого довода не броситься покупать?
«На сегодняшний день некоторые американские компании используют этот материал не только для изготовления производственных товаров, но и в пищевой индустрии. Более активным спросом этот материал пользуется в странах третьего мира (Индия, Китай, Латинская Америка), так как потребители этих стран в меньшей степени заботятся о своем здоровье и не обладают информацией о потенциальных опасностях, которые Tritan может в себе нести. Eastman использует эти страны в качестве «опытного рынка», проводя за меньшие средства дорогие маркетологические кампании по внедрению информации о свойствах и безопасности «чудо материала», чтобы в дальнейшем, после 5-10 лет тестов (если, конечно, Tritan докажет свою безопасность), начать активно пропагандировать этот материал в США и Канаде.»

Если помножить на то что это китайский Тритан, то я бы воздержался.
  • denM
  • 13 июля 2017, 21:13
Первый раз слышу о таком материале.
Вес человека выдержит или машины?
один в один баттл — подарок от Пепси)))))))))))))))
У меня эта бутылка (купленная не по этой ссылке, но в точности такая же) примерно полгода. Я в ней делаю и пью из нее лимонад. Лимон + сахар + вода. Бутылка по прежнему прозрачная. И в целом я ей доволен.
Две вещи о которых стоит написать. В рюкзак ее кидать не стоит, может открыться. Не обязательно откроется, но шансы есть — только ставить вертикально в боковой карман рюкзака.
Второе — внутренний стакан закрывается завинчивающейся крышкой. Завинчивается она с усилием, каждый раз все думаю, ну вот сейчас она раскрошится. Однако пока не раскрошилась. В остальном совершенно замечательная бутылка