Нож стилизированный под стилет

Здравствуйте. Обзор ножа который привлекает не столько своими ножевыми качествами, сколько внешним видом под стилет. Пришлось изменить заголовок — первоначально было — нож для подарка

В продаже 2 варианта расцветки модный сейчас психоделический Colorful(многоцветье) и Golden.
Нож поставляется в аккуратной глянцевой коробке.

Сделан нож фирмой Ridge Runner Knives. Вбил в поиск на сайте RR663. Есть такой, вернее был, расхватали. Еще бы цена то была $5,98.

Когда заказывал, не обратил внимание, что цвет золотистый, думал обычная нержавейка. Когда открыл коробку был удивлен. Золотистый цвет придает изделию оттенок декоративности, даже бутафорности, типа нож не настоящий. Хотя металл из которого сделан нож вполне приличный.

Накладки из стеклотекстолита имеют отверстия через которые просвечивают золотистые лайнеры. Смотрится красиво.

Клипса по умолчанию очень жесткая, если резко дернуть нож из кармана, можно выдернуть вместе с ножом и кусок штанов. Жесткость я уменьшил сделав пропилы в месте сгиба клипсы. Я бы не стал заморачиваться и клипсу бы просто открутил. Но ножик оказался с изюминкой.

Со стороны обуха имеется вот такой отросток, похожий на плавник. Это разновидность вейва ( выступа на обухе в виде крючка).
На сайте называют этот выступ шпорой. Благодаря ему нож можно автоматически открыть при вытаскивании из кармана.
Клинок ножа узкий всего 16 мм. А фальш лезвие на две трети клинка придает ему сходство со стилетом.

Клинок и рукоятка четко на одной линии. А вот огромный шпенек ( 8 мм) на клинке совсем не к месту, как бородавка на носу. Ладно, если бы он помогал открывать нож одной рукой. Но с его помощью открывать очень неудобно… Приходится прилагать нечеловеческие усилия чтобы клинок сдвинулся с места. А все потому, что рукоятка узкая и большим пальцем приходится делать не сгибающее движение, а разгибающее. А разгибающие мышцы на кисти слабее

Лайнер заходит на пятку почти полностью. Упор для пальца на лайнере больше похож на клавишу, очень удобно. Это вам не никакие то там зубчики натирающие мозоль с первого раза.

Клинок ложится по середине. Люфта нет, причем осевой винт можно еще затягивать. Это достоинства фторопластовых шайб. Сам клинок ходит легко, складывается при небольшом потряхивании.. Есть конечно и мелкие косячки, в области навершия, например, одна плашка неплотно прилегает.

Нож в разобранном состоянии.

На клинке надпись RR663, это не марка стали, а название модели.. Подводы по 1,5 мм, почти симметричные.

Заводская заточка хорошая Из коробки нож режет бумагу, но не бреет. Но когда режешь продукты чувствуется какое то сопротивление, вроде и подводы широкие, должен хорошо резать. В чем дело?..

А все объясняется просто. Клинок узкий -16 мм. Спуски почти от середины 8 мм. Сведение 0,4 мм. Получается вот такая геометрия.

Спуски идут под большим углом, вот нож и клинит при резке.
Технические характеристики

Общая длина:22.5 СМ
Длина лезвия:9.2СМ
Длина ручки:12.4 СМ
Ширина лезвия:1.6СМ (самом широком месте)
Толщина клинка: 0.3 СМ
Марка стали 5CR15MOV
Твердость:57HRC
вес:100 г

Открывать нож одной рукой можно несколькими способами.

1.Зацепив большим пальцем за шпенек, у этого ножа это делать неудобно.
2. Нажатием на плавник. Плавник здесь микроскопический и клинок при нажатии выскакивает максимум на половину, приходится досылать рукой.
3… Повернув нож клинком к ладони толкаем вэйв (шпору) большим пальцем. Этот способ наиболее удобен у данного ножа
4. Ну и самый эффектный — открывание ножа зацепив шпорой за край кармана.

Учитывая вышесказанное нож вполне пойдет для подарка или в коллекцию.На роль ЕDC мало подходит. Внешний вид стильный, можно сказать аристократичный, черная рукоятка эффектно контрастирует с золотым напылением. Но за стилизацию под стилет нужно жертвовать, в данном случае режущими свойствами. Режет нож посредственно, как бы его не затачивали.
Спасибо за внимание.
  • 20 июля 2017, 17:00
нож вполне пойдет для подарка
Всегда считал, что ножи дарить нельзя.
Ох уж эти приметы…
  • Xiiz
  • 20 июля 2017, 17:28
Суеверия. В 21 веке то!
Всегда считал, что ножи дарить нельзя.
А как же наградное оружие?
Его ВРУЧАЮТ, не дарят
за копеечку «подарить»… просто так не дарят :)
Кстати — почему? Какое поверье с этим связано? Много раз пытался в оффлайне добиться от знакомых ответа на этот вопрос (услышав от них фразу «ножи не дарят»), но диапазон ответов был от «не знаю» до «ну не дарят и все».
  • Xiiz
  • 20 июля 2017, 17:31
Кстати — почему?
Так принято.
Ну, это из того же диапазона. И опять же — хотелось бы докопаться до первых облитых обезьян.
  • Asasl
  • 20 июля 2017, 18:05
Это оружие! Оружие при дарении делает дарящего сюзереном, а одариваемого вассалом…
Это же просто!
Нож в первую очередь инструмент.
Кстати — почему? Какое поверье с этим связано?
Да никакого. Бабские суеверия. А они имеют в виду кухонные ножи. Ну никак не ножи, например, от компании ООО ПП «Кизляр, где 100% продукции предназначены для подарка, если не для друга, то уж для себя любимого.
Считается, что подаренный нож притягивает негатив, по этому дарить можно недругу, а хорошему человеку можно продать за мелочь. Суеверный человек, сам бесплатно нож не возьмет.
Напрасно.
Такие, как в обзоре — нельзя, конечно. Могут не понять.
Так оно еще и паровая машина и электричество — от лукавого. Однако — как-то пользуемся)
  • Advoot
  • 20 июля 2017, 17:51
Сувенирный нож…
Скорее холодняк
Если охладить, как следует)))
  • gedem
  • 21 июля 2017, 12:50
Длина лезвия меньше 15 и кончик лезвия не торчит из рукояти в сложенном виде.
Чем вам нравятся ножи, лезвия которых «выкрашены» под что-то там?
PS «Профессор, конечно, лопух, лопух, но аппаратура при нём, при нём» © За изобретение колбасу — отлично, за нож — неуд ))
Чем вам нравятся ножи, лезвия которых «выкрашены» под что-то там?
А кто сказал, что они мне нравятся. Просто купил на сдачу, могу себе позволить.
  • 21 июля 2017, 09:12
я на сдачу купил немного подороже)
  • gedem
  • 21 июля 2017, 12:51
Вот это цыганщина!!!
  • 21 июля 2017, 14:32
За изобретение колбасу — отлично, за нож — неуд ))
Отрубить голову гонцу принесшему плохую весть.
Копия Cold Steel Ti Lite.
Есть сходство.
Скорее по мотивам.
  • Dunmer
  • 20 июля 2017, 17:42
А я вот люблю, когда ножи дарят, особенно хорошие )

А мне нравится самому хорошие ножи покупать (с выбором стали и опций), так как в подарки обычно стараются вложиться бюджетно.
Циганщина… Не в обиду автору обзора.
Цыган, цыпочки, цыпленок…
Ага, пасиба.
  • Dek
  • 20 июля 2017, 19:54
Помидор разрезает дольками?
Даже и не подозревал, что есть такой способ выкидывания клинка путем зацепа. Мне понравилось!
  • Rokko
  • 20 июля 2017, 20:10
У меня оригинал Тилайт валяется лет 10 дома. беспонтовая вещь. Дня два поигрался.
У колдстила вообще очень, как бы это помягче сказать, своеобразные ножи. Есть и вполне вменяемые, но бОльшая часть модельного ряда — «шобыкруто!!!».
Может посоветует кто-то подобный нож но, скажем так, более спокойной расцветки?
Cold Steel Ti-Lite 4.
Красивый, что сказать. А есть ли что-то более дешёвое? И желательно с деревянными ручками?
Не знаю почему, но всегда нравились ножи как у итальянской мафии.
  • balsv
  • 20 июля 2017, 22:00
  • balsv
  • 20 июля 2017, 21:40
Может такой… ebay.com/itm/271840318262
От таких «финок» для врачей одни из самых сложных операции.
теоретик?
Чаще всего обычными кухонными ножами, запретить их надо?
  • spoook
  • 21 июля 2017, 12:02
5Cr15MoV — 54- Hrc — пластилин
  • q110
  • 21 июля 2017, 13:02
эх а когда то я такой взял за 5.87 бакса или менее 200 руб
  • rhjxxb
  • 23 июля 2017, 23:23
у тилайта лайнер мощнейший, тут как крепок?