USB 2.0 переходник с 9-пин

Капитан утверждает, что на материнской плате USB 2.0 порты есть как привычные, тип А, так и в виде 9 штырьков (aka USB header). К штырькам чаще всего подключают кабели. Но обозреваемая приблуда позволяет получить USB тип A разъём внутри компьютера. Мне лично такая штука интересна для использования в NAS. Там системный накопитель обычно не жёсткий диск или SSD, а USB флешка, изредка в зеркальной паре. Не всегда удобно, что такая флешка торчит сзади системного блока. Неровен час кто-то выдернет.

USB флешки на 9 пин тоже есть, носят гордое имя DOM (диск-на-модуле) и дороже обычных флешек. Просто как пример. Обходился колхозом с кабелем от старого корпуса — и вот такая встреча! Сроду в глаза не видел, сразу узнал :)

Конечно, доступны варианты для USB 3.0, просто как пример.

Доставка

Приехал в стандартном сером ПЭ пакете, внутри ещё один
ПЭ пакет с этикеткой

Заказано 22 мая, пришло 17 июля, трека не было.

Внешний вид

Думал, обойдётся без активных элементов — ан нет, как же Китай — и без светодиода. К нему резистор. Светит красным от дежурного напряжения, то есть даже когда компьютер выключен, но подключен к электросети. Зачем светит внутри-то корпуса — не знаю. Но в крайнем случае желающие могут светодиод и выкусить.

Спецификации

Вот так это выглядит для флешек толщиной 8.2 мм

9.4 мм, на пределе

и круглой 15 мм — вторая влезет если только не более габаритов разъёма

Работоспособность

Проверил, воткнув в мать. Сразу загорелся диод. Воткнул флешку — видится. Один англичанин в отзывах описывает чудеса, что у него с этой приблудой компьютер перестал выключаться. Проверил, мой выключается штатно.

Впечатления

А что впечатления. Мне всё понравилось, ехало только долго. Большинству такое и задаром не нужно. Остальные уже потянулись мышкой заказывать :)
  • tysem
  • 20 июля 2017, 14:53
Нескромный вопрос. Как используете?
  • 20 июля 2017, 14:55
Так написал — чтоб сзади не торчала системная флешка самосборного NAS воткнул в USB 9-пин header.
  • tysem
  • 20 июля 2017, 15:04
То то ник знакомый
Мой вам плюс в карму, именно по вашему ЖЖ NAS4Free выбрал для реализации файлопомойки. Хотя сейчас если буду собирать, то на чистой FreeBSD.
  • 24 июля 2017, 12:28
Спасибо! Это правильный путь — от сборки к полной оси :) Но ступень полезная. Далеко не всякий сразу потянет входной порог до полного *nix
  • kvolk
  • 20 июля 2017, 14:55
Втыкаем хаспы (загрузочные флэши) в мать и закрываем системник пломбой.
  • kvolk
  • 20 июля 2017, 14:54
Дайте два! Спасибо, то что надо!
  • 20 июля 2017, 14:57
Две! У продавца в отзывах чел жалуется, что взял 50 и ещё хочет. Но коробка пришла хлипковатая :)
У чела такой творческий беспорядок на столах, что еще как минимум 2х50 надо))
  • 20 июля 2017, 14:56
Спасибо. Взял и 2.0 и 3.0 (нашел дешевле). В хозяйстве всегда пригодится.
ВА! Так это знаменитый мануальщик Nas4Free! Спасибо за маны )
  • 20 июля 2017, 15:00
К вашим услугам :)
  • RusL
  • 20 июля 2017, 17:40
Присоединяюсь! Благодарю!
Спасибо за обзоры малинки и аудиоплееров. :)
  • 24 июля 2017, 19:59
Вот купил заготовку корпуса алюминиевого, всё никак не соберусь вкрячить малинку с усилком в него. И не факт, что получится :)
Прикольная штукенция :) Мне она ни к чему, но трудности с отсутствием внутри USB испытывал в свое время. На самом деле на платках PCI для добавления USB на заднюю панель может быть выведены 1 или 2 USB внутри корпуса. Ну например, как эта 3.0:

А по поводу английского выключения скажу, что у меня все время подключен жесткий диск через USB сзади на корпусе. Так вот с ним мой комп выключается без проблем, но не перезагружается. Виснет на логотипе материнки. Думаю он пытается с него как-то запуститься, но я так и не нашел, как это отключить. В биосе первым стоит системный диск. Уже привык вместо перезагрузки выкл/вкл компутер, благо не часто это нужно. Кстати, когда винда ставит обновления, то перезапуск срабатывает…
По-моему это глюки каких-то служб Windows, у меня тоже есть флешка и USB HDD с которыми Windows не выключается\перезагружается нормально: либо реагирует очень долго (до нескольких минут), либо не реагирует никак.
Возможно, но у меня ресет происходит нормально, пока не загорается заставка материнки (ну там, где в БИОС можно зайти). Наверное до туда виндовые щупальца не достают))
1. Оно прямо в разъем на материнке втыкается?
2. А кабели 9-ти пиновые мама-папа в природе есть?
3. Если тут есть специалисты по Orange Pi Zero — там у этой платки на гребенке есть два порта 2.0, а на самой плате нормальные разъемы — 1 USB и 1 USB-OTG. Можно ли с помощью подобной фигни вывести 2 USB порта с платы?
  • 20 июля 2017, 15:08
1. Именно
2. Наверняка есть. Вон в офлайне нагуглил даже 9-19 пин

Вот ещё хитровывернутый, но 9 на 9 пин, как заказано
  • 20 июля 2017, 15:22
Ы я нашёл дешевле($5.99), но это же ХАБ, не просто кабель.
  • 20 июля 2017, 15:13
ИМХО, в вашем случае может удобнее быть такое —
тыц
а ещё проще со старых корпусов выдрать… забесплатно,
ого, ещё и такое есть —

клац
  • Sanja
  • 20 июля 2017, 15:22
3. Я купил Zero с платой расширения:

она стоит сто двадцать рублей всего, немногим дороже чем фитюлька из обзора:

заодно «на сдачу» получите микрофон, выход на RCA-video и ИК-приёмник.
Странный Вы человек…
Как можно советовать к покупке узкоспециализированную вещь???
Это как к обзору про Лада Веста написать о покупке вилочного погрузчика…
Минусовать не буду, но на будущее задумайтесь. где о чем писать.
  • 20 июля 2017, 16:37
Ну не знаю — если камрад Alex_74 задаёт три вопроса, один из которых
3. Если тут есть специалисты по Orange Pi Zero(...) Можно ли с помощью подобной фигни вывести 2 USB порта с платы?
то почему именно на этот вопрос не посоветовать узкоспециализированную вещь?

Я даже плюсанул за тот ответ. IMHO хорошо, что в комментах на муське можно найти зачастую больше, чем тесте обзоров.
Вы забыли указать, что к цене в 120 рублей еще доставка 203,45 рубля в РФ ;)
Дешевле на banggood или ebay с бесплатной доставкой(на ebay, когда последний раз смотрел было 190 рублей с доставкой).
  • Sanja
  • 20 июля 2017, 17:03
а, точно, доставка. Я-то брал Zero+набалдашник+корпус сразу набором с free shipping, а тут не присмотрелся.
В официальном магазине апельсинок всегда так, доставка стоит в половину Zero, а экспаншен к ней так даже дешевле, чем доставка :)
Я просто недавно взял Zero, сейчас думаю какой из экспаншенов к ней брать, этот или с сатой, а потому изучил где что с ценами и доставкой, дешевле брать не в официальном выходит.
  • 20 июля 2017, 16:33
Добавлю
по 2 с крайнем случае возможен колхоз из male female dupont, например 4 портовые очень в тему. Только внимательнее за распиновкой следить

по 3 я для апельсинки к варианту Sanja плюсанул.
Но можно, конечно, такими же проводками собрать колхоз.
если воткнуть с питанием жесткий, то комп не будет выключатся. Вероятно, о таком случае говорилось.
  • MrFree
  • 20 июля 2017, 15:35
В этом случае следует вернуть жесткий продавцу. Там в цепи питания диоды должны стоять, что бы доп питание не шло по usb в компьютер.
Я на usb хабе перемычку на диод менял, причем перемычка была обозначена как диод на плате. Хаб кстати на муське обозревали и обхаивали не единожды.
  • 20 июля 2017, 17:14
следует вернуть жесткий продавцу.
Следует жестко вернуть продавцу))), а можно еще и ввернуть)))
  • 20 июля 2017, 15:04
USB флешки на 9 пин тоже есть, носят гордое имя DOM
они обычно «умные» и называются уже ХДД. т.е. гипотетически РАНЬШЕ было меньше проблем с такими, даже если БИОС по какой-либо причине не поддерживает загрузку с ЮСБ.
  • Mixnsk
  • 20 июля 2017, 15:11
а можно тупых флешек на 9pin разьём? мне вот гипервизор чтоб грузился достаточно простой флешки на 4-8 гб
  • 20 июля 2017, 15:16
Я, к сожалению не Ваш доктор, не знаю что Вам можно, а чего нельзя.
Если прочитаете внимательно — то такие устройства обычно ставятся в промышелнные компы. станки, оборудование старое, которое МОЖЕТ не уметь грузиться с ЮСБ от слова совсем.
так вот в таких устройствах есть обычно эмулятор который говорит что это ЮСБ-ХДД. и позволяет увидеть такое устройство в числе загрузочных устройств.
в статье даже есть ссылка https://aliexpress.com/item/item/Disk-On-Module-eUSB-USB-DOM-1-Channel-1GB-MLC-Free-Shipping-For-CNC-Industrial-equipment/32788333201.html
а у этого продавца даже IDE решения есть.
и даже так есть —
клац
  • 20 июля 2017, 17:17
у этого продавца даже IDE решения есть
Фига се. Это ж получается можно из какого нибудь древнего ноутбука зомбака сделать)))
  • usts
  • 20 июля 2017, 18:09
Ну это как-то совсем извращенно :) Тогда уж простецкий переходник на Compact Flash, и быстрее и гореть нечему и стоит около доллара.
  • 21 июля 2017, 07:01
Я на сколько помню компакты 4 гига копейки, а вот дальше…
  • usts
  • 21 июля 2017, 07:29
Да не, примерно одинаково при равной скорости, но скорость SD наверняка упрется в чип переходника. У меня CF остались от фотоаппарата, например, так что можно на вторичке пошукать, фотики переходят на SD массово.
  • SEM
  • 20 июля 2017, 15:09
Через такой «переходник» можно в системнике подключить блютус-адаптер или USB-ключ, тоже чтобы снаружи не торчали…
  • 20 июля 2017, 15:20
Ключ — наверняка, BT — надо проверять. Корпус-то металлический.
BT и вафля, железный ящик пробивают очень плохо, пробовали совсем недавно в М2 воткнуть бучную вафлю(эстественно с антенной)
  • SEM
  • 21 июля 2017, 08:49
До телефона на столе рядом с компом достучится — и ладно.
А помогите отыскать кабель чтобы подключить ЮСБ порты с корпуса к матери.
  • 20 июля 2017, 15:19
Если USB 3 — то мне только что приехал такой

Этот кабель на 60+ см, что реже. Обычно на 50, а корпус у меня большой.

Вывинтил старые разъёмы USB2 и звук, мне не нужный, привинтил этот.

Искать стоит USB 3.0 19 pin и USB 3.0 20 pin. Соответственно, если USB 2 вдруг — то 9 pin. Хотя на USB 2 быстрее найти любой старый корпус и из него выдрать.
  • VJet
  • 20 июля 2017, 15:21
usb front panel
— вбей на ebay или aliepress и выбирай, что нужно.
Использую такую приблуду
Так у ТС задача в том, чтобы флешка не торчала из корпуса. Как эта штука поможет?
Так я также использую NAS с флешкой. Подключил к материнке и бросил эту приблуду внутри корпуса. Открытых контактов, как на плате нет, и шнурок искать не надо.
Как эта штука поможет?
Взять и разогнуть в том месте, где она согнута, очевидно же.
  • zavhoz
  • 20 июля 2017, 23:42
Валяется таких приблуд целая коробка. Кому надо в Курске, пишите в личку, отдам за ненадобностью.
Аналогично. Поделюсь в Москва-Одинцово)
Сначала подумал что это USB для ремонта, потом понял что ошибся. Брал когда то сдвоенные USB для замены в компьютере: www.youtube.com/watch?v=TmYJ-LaIRic. Разъемчики неплохие и стоят недорого.
  • 21 июля 2017, 07:04
Ваше видео? 2 минуты крутить желтый пакет, минуту распаковывать, «хороший, продовца рекомендую» не впаяв и не првоерив, их не отломятся ли контакты через 10-20 использований… И с другой стороны зачем нам это?
Это просто распаковка, продавец хороший, да и в использовании я их сразу как вам проверю, могу только сейчас сказать что разъемчики хорошие и уже долго служат. Поэтому и порекомендовал. Если вас они не интересуют не пишите за всех что им это не нужно, просто показал что есть у китайцев такой товар, я у себя долго в оффлайне искал что-то подобное, а вот у китайцев нашел.
Кому вообще интересна распаковка, ну кому?! Вот для кого, на самом деле, вы и вам подобные снимают такие видео? Пришло, целое? Ну и ладно. А то действительно, мусолят и мусолят эти упаковки.
Мне всегда интересно например, действительно ли пришло то что заказано и то что предлагает продавец, как упаковано, за сколько дошло, да и в живую посмотреть а не на картинке тоже немалого стоит. Я например перед покупкой чего либо всегда стараюсь видео найти и поглядеть как это выглядит в живую. А пайку я думаю те кто заказывает и сами осилят, это ни к чему.
  • Zivers
  • 26 июля 2017, 17:20
Я это Сюрреализм.
  • kiv69
  • 24 июля 2017, 01:01
Найдя деньги на несколько несколькотерабайт ных веников, стыдно не найти на небольшой ссд
Линк в студию на ссд 2-4gb по цене флешки!
  • gabby
  • 24 июля 2017, 10:22
Спасибо, отличная штука.
Заказал себе одну на пробу.