Неплохие китайские весы

Здравствуйте, перед вами небольшой обзор-тестирование китайских ювелирных весов под брендом NEWACALOX. Весы имеют предел измерения 200г и точность 0,01г. В данном будет небольшое сравнение с лабораторными весами с точностью большей на два порядка.
По работе появилась необходимость в небольших весах, помещающихся в карман с точностью 2 знака после запятой. На Али довольно много подобных весов, но эти самые дешевые, что мне удалось найти. Заказ 04.07.17, прибытие в место вручения 18.07.17, что вполне сносно. Товар прибыл в пакете с пупыркой внутри. Вот фото самой упаковки весов.
Упаковка

На ребре упаковки обозначение о том, что у нас в руках версия 200г/0,01г, также есть и множество других.
Вариации весов

Внутри коробки без сюрпризов, сами весы и инструкция.
Комплектация

Что не понравилось сразу — это неважное качество площадки, она кривая. Сложно сказать как это будет сказываться на точности измерений.
Кривая площадка

Размеры весов: 122x63x20 мм, масса 104 грамма.
Сравнение точности весов буду проводить при помощи советских гирек от чашечных весов и лабораторных весов Crystal с точностью 4 знака после запятой. Вот таких.
Эталонные весы

Весы конечно откалиброваны и стоят на специальном столе. Чтобы не утомлять читателя фотографиями приведу пример под спойлером, а все остальное сведу в таблицу.
Пример
После первой серии измерений 3, 5, 10, 20, 50, 100, 150 и 100 грамм стало понятно, что весы требуют калибровки.
В калибровке нет ничего сложного нужно лишь зажать на пару секунд кнопку UNITS, на дисплее отобразится уведомление о входе в режим калибровки CAL, затем нужно еще раз нажать на кнопку UNITS и на дисплее отобразится вес который необходимо установить на весы для калибровки, в моем случае это 200,00 грамм, устанавливаем гирьку, через секунду на экране отобразится сообщение PASS, говорящее о том, что калибровка прошла успешно. Сравним показания после сей процедуры.Во второй раз не стал даже считать погрешности, так как очевидно, что их нет. На этом моменте стоило бы обрадоваться, но поигравшись с весами обнаружил, что примерно через 10 взвешиваний точность начитает уплывать к первоначальной, до калибровки. Но стоит сказать, что точность измерений этих весов все равно остается довольно высокой, учитывая то, что они легко помещаются в карман. Каждый конечно сам решает, устроит его такая точность или нет, но на «весы для золота» как указывает продавец в описании к товару они явно не тянут.
Сам пользуюсь такими. Отличные весы для своей цены.
Обзор крутой, не у каждого подругой есть весы с такой точностью!
Задумался при чем здесь подруга… Надеюсь, что это Т9 начудил…
  • Vit78
  • 25 июля 2017, 11:43
Под рукой )
Еще для точной колеровки краски сгодятся.
Но там больше важно чтобы одно и тоже значение показывало при одинаковом весе.
Китайские часто грешат нестабильностью показаний.
Настоящие весы стоят 15 000 р., для информации.
комментарий скрыт

заказал себе такие весы, чтобы грузики для спиннера выровнить по весу
Знаем мы для чего такие весы используют, всякие уроды по которым тюрьма плачет
Вам бы полечиться
  • Nfc
  • 25 июля 2017, 07:36
человека серьезно обвесили, похоже.)))
Я к примеру отвешиваю порошок для очистки бассейна. Там что то потипу жидкого кислорода в гранулах) я не наркомаан)
  • lkwqas
  • 25 июля 2017, 09:52
«Там что то потипу жидкого кислорода в гранулах» — сурово))
И как впечатления от активного кислорода?
Рост водорослей не усиливается?
Знаем мы для чего такие весы используют, всякие уроды по которым тюрьма плачет, явно не для драгметаллов.
По этому поводу вспомнился анекдот:
Пришли как-то менты на квартиру с обыском. Через некоторое время хозяина начали арестовывать. Следователь объясняет изумлённому хозяину:
— Мы подозревали вас в краже со взломом и как доказательство нашли у вас в квартире лом.
— Но я ничего не крал и не взламывал!!!
— Но инструмент преступления у вас всё-таки есть!
— Тогда арестуйте сразу и за изнасилование.
— А вы что, ещё и насиловали кого-то?
— Нет, но инструмент-то ведь имеется.
Я, например, недавно купил такие весы для взвешивания специй в колбасу. Теперь, благодаря обзору, я знаю, что весы боле-менее точные.
Хорошие весы, есть подобные. Интересно, а эти vesservice.com/products/portativnye_karmannye_vesy/
и эти www.middle.ru/index.html?act=prod&action=catalog&art=114410008&ids=5205 реально отечественные, или тот же Китай под местной торговой маркой?
Отличный первый обзор, поздравляю)
Конечно Китай!
Вот тоже так показалось( Глобализация…
По ценнику видно, что китай. Нормальные прецизионные весы стоят куда дороже, даже такие грубые. А отечественные весы не проблема купить.
Ураа!!! Наконец то обзор на китайские весы не похожие на ойфон !))
Там ещё режим взвешивания- калькулятора есть, типа взвесил 10 шайбочек, зафиксировал, а потом насыпаешь ещё и весы показывают количество
  • Alaket
  • 25 июля 2017, 15:11
Как этот режим включить?
Как этот режим включить?
Предполагаю, что кнопкой PCS.

• Alaket
  • 25 июля 2017, 17:52
Спасибо, не знал.
Ага спс. Тоже не обращал внимание.
Не плохой обзор, но покупать весы я, конечно же, не буду.
А если по п.18 предложат? ;-)
Отличные весы — нужная вещь в хозяйстве! У само пара подобных.
Спасибо за обзор!
  • LinFor
  • 25 июля 2017, 11:55
Там зажимая какую-то кнопку при включении можно выбрать диапазон показаний. Т.е. 200г/0,01г легко превращается в 500г/0,1г и т.д.
Единственное, после смены диапазона оно перекалибровки требует.
  • 25 июля 2017, 23:10
Но и тензодатчик, вполне вероятно, должен быть другой. Хотя в смежных диапазонах, возможно, и одинаков.
  • LinFor
  • 26 июля 2017, 23:52
По уму, конечно, да, но сдаётся мне, что китайцы тупо под копирку клепают :)
  • vlad84
  • 25 июля 2017, 12:52
Отличные весы для драгдилера)))
У меня такие же, только 500/0.01.
Имеют следующие проблемы:
1) Груз должен быть размещен точно по центру. Отклонение к какому-либо краю платформы приводит к погрешности от +0.2 до -0.2г в зависимости от того, к какому краю смещен груз.
2) очень долго устаканиваются. Вес в последней цифре бежит, и понять, когда онзафиксировался — тяжело, или долго ждать.
3) Даже в выключенном состоянии отключается только дисплей. Из-за этого съедает комплект батареек меньше, чем за месяц. Приходится при отключении открывать батарейный отсек, и одну батарейку вытаскивать/переворачивать.
А так — да, я в своих обзорах часто их использую:
Пару лет назад взял весы за пойнты по акции в каком-то магазине.
Вставил разряженные батарейки от метеостанции и с тех пор не менял.
  • smsnn
  • 25 июля 2017, 21:57
Вариант с двумя вариантами питания (второй — от micro USB):
  • 25 июля 2017, 23:06
Аналогично, года два уже стоит комплект и никаких признаков разрядки.
  • 25 июля 2017, 23:09
У меня в таком исполнении 200/0.01 — ни одной из перечисленных проблем. Стабилизируются быстро, батарейки не менял ни разу. Заметного влияния положения объекта на платформе тоже не наблюдал.
у меня подобные не плывут если тарировать перед каждым взвешиванием, даже если 0 показывают

тоже проверял по точным ohaus'ам 400/0.0001г

просчет у китайцев с калибровкой, ладно ещё 200г, а у меня 500г калибровочный вес, это предполагется пришел с карманными весами и заодно полкило гирьку с собой принес)

всякие приличные весы с которыми я имел дело калибровались до 100г гирьками
  • vadik
  • 27 июля 2017, 22:25
Есть такие с БИКа, помогает выкл/вкл.
  • u3712
  • 25 июля 2017, 15:42
У меня такие весы. Что интересно, вес до корректировки совпадает с тем, что в обзоре (примерно 200.09). После калибровки стало нормально.
Попробую предположить, что эти весы калибруют при изготовлении. Просто Москва находится не на той широте, что Китай — отсюда и смещение на 0.09 гр.
Так что — для обыденного применения, калибровка им не особо и нужна.
  • 25 июля 2017, 15:44
Географическое смещение веса гораздо меньше. Просто используемый тензодатчик, электроника и вся конструкция не являются прецизионными.
И ещё почему-то все забывают выставлять платформу по уровню :)
Как ни странно, но результат точно совпал с моими весами.
mysku.club/blog/china-stores/35343.html
Надо просто откалибровать
  • NikVar
  • 23 августа 2017, 20:15
Вдруг кому понадобится:

Руководство Пользователя

Благодарим Вас за приобретение наших портативных весов.
Пожалуйста, прочитайте внимательно инструкцию перед использованием.
Это электронные весы — точный инструмент.
При нормальном уходе и правильной эксплуатации, будут долго и надёжно служить.
Запрещается загружать весы больше максимально разрешённого веса.
Избегайте какого-либо воздействия жары или холода,
эксплуатируйте при нормальной комнатной температуре.
Для большей точности измерения, весы желательно выдержать в нормальной комнатной
температуре минимум 1 час перед использованием.
Включив весы, необходимо дать достаточное время прогрева. Обычно хватает 30 секунд,
чтобы дать внутренним компонентам возможность стабилизировать калибровку.
Держите весы в чистой окружающей среде. Пыль, грязь, влажность, вибрация,
воздушные потоки и близкое расстояние до другого электронного оборудования — все
это может вызвать негативное влияние на надежность и точность весов.
Осторожно кладите на лоток весов измеряемый груз. Хотя эти весы является
достаточно прочными, старайтесь избегать грубого обращения, так как это может
повредить кристалл внутреннего датчика.
Избегайте тряски, ударов и падений весов — это высокоточный инструмент.
Устанавливать весы необходимо на устойчивой, твёрдой и горизонтальной поверхности.
Нельзя взвешивать, держа весы в руках (появляется надпись «UnSt» – нет стабилизации).

Операции:
1. Поставьте весы на горизонтальной плоской поверхности, нажмите кнопку [ON/OFF],
чтобы включить весы.
2. Ждите, пока на дисплее появится значение «0.0».
3. Поместите объект(ы) на грузоприемной платформе.
4. С помощью [UNITS] вы можете переключать единицу измерения.
Единицы измерения:
g — грамм
oz — американская унция(1 oz = 28,35г)
dwt — пеннивейт(вес одного пенни = 1,555174г)
gn — гран аптекарский(1 gn = 0,0648г)
5. С помощью кнопки [LIGHT] вы можете включить или выключить подсветку.

Компенсирование веса тары:
1. Проделайте всё вышеописанное.
2. Поместите тару на платформе.
3. Нажмите клавишу [TARE] и подождите, пока на дисплее появятся «0.0».
4. Добавить в тару взвешиваемые предметы и смотрите результат с минусом веса тары.

Функция подсчёта:
1. Включите весы и подождите, пока на ЖК-дисплее отобразится “0.0”.
2. Отберите образец количеством (25, 50, 75 или 100 штук) – того, чего вы хотите
взвешивать и отсчитывать на весах.
3. Нажмите и удерживайте клавишу [PST] в течение 2 секунд; на дисплее появится
случайное число, например “100”.
4. Нажмите клавишу [UNITS] выберите образец количества товара, которое вы
поставили на платформу.
5. Нажмите кнопку [PCS], чтобы подтвердить информацию, приведенную выше,
на ЖК-дисплее появится «POS» в углу, показывающие, что весы в режиме счета.
6. Снимите образец с измерительного лотка.
7. Теперь вы можете поместить любое количество взвешиваемых предметов на лотке,
а на ЖК-дисплее счетчика появится количество этих предметов.
8. Вы можете переключаться между режимом взвешивания и подсчета, нажав
клавишу [UNITS] или [PCS] соответственно.

Калибровка:
1. Сброс показания шкалы путем нажатия [ON/OFF.]
2. Подождите, пока на ЖК-дисплее отобразится “0.0” и затем нажмите и удерживайте
клавишу [UNITS] около 3 секунд. На дисплее появится “CAL”,
а затем отпустите клавишу [UNITS].
3. нажмите клавишу [UNITS] снова, на дисплее появится “CAL”, затем необходимый
калибровочный вес.
4. Добавить необходимый вес калибровки, на дисплее появится надпись “PASS”.
Возвращайтесь в обычный режим взвешивания.
5. Уберите калибровочный вес и нажмите кнопку [ON/OFF], чтобы выключить весы и
на этом калибровка закончена!

Спецификация:
Калибровка: автоматическая калибровка