Складная Bluetooth клавиатура F18 для мобильных устройств

Возможно я не успеваю за изменчивым миром, но никак не приспособлюсь быстро набирать тексты на наэкранной клавиатуре смартфона. А ведь иногда хочется написать что-нибудь более объемное, чем сообщения в соцсетях. Не таскать же с собой из-за этого ноутбук. Поэтому решил попробовать в деле компактную складную клавиатуру.
Сразу скажу, устройство качественное, но не без конструктивных недостатков.

Приехала клавиатура в симпатичной коробке затянутой в пленку.

Внутри клавиатура, оклеенная транспортировочной пленкой (сначала пузырей на ней не было, это я так потискал), длинная коробка с кабелем и инструкция.
Упакован товар весьма презентабельно, не стыдно и подарить.

Инструкция на глянцевой бумаге с цветными картинками. С одной стороны, на китайском, с другой на английском языке.

Кабель USB –micro USB используемый для зарядки устройства на вид довольно крепкий. Длина 75 см.

Очищаем сложенную клавиатуру от защитной пленки. В руках у нас оказывается компактный алюминиевый прямоугольник размерами 228 на 56 мм.

Вот так выглядит в паре с фаблетом Xiaomi Mi Max.

Толщина сложенной клавиатуры 15,5 мм.

Начинаем раскладывать.
Окидываем первый сегмент, это будущая подставка.

Остаётся еще два сегмента. Это собственно клавиатура.

Опирается подставка на ножку из алюминиевого листа. Обратите внимание на металлический кружок, приклеенный внутри. Это магнит. Все части клавиатуры держатся вместе в сложенном состоянии за счет магнитов.

Справа в подставке находится гнездо Micro USB для зарядки устройства.

В сложенном состоянии клавиатуру тоже можно будет зарядить.

Устанавливаем ножку в рабочее положение. Плохо, что угол наклона никак не регулируется.

Спереди на подставке расположен упор для смартфона или планшета.

Раскладываем.
Все готово в приему пациента )

Мой смартфон с диагональю 6,44 дюйма отлично подошел по размеру.

Справа на подставке расположены три светодиодных индикатора.

Вот так расположены клавиши на клавиатуре. Их всего 58 штук. На многие повешены по три символа или функции, за переключение некоторых из них отвечает кнопка Fn. Всего есть три группы назначение клавиш, подробнее написано в инструкции.

Сегменты скреплены между собой толстыми алюминиевыми шарнирами (хотя лучше бы они были стальными), а также можно разглядеть черные ленты шлейфа.

Давайте рассмотрим клавиши поближе.
На F и J есть традиционные метки для слепой печати, хотя мне кажется, из-за нестандартных размеров клавиатуры печатать вслепую будет непросто.

Алюминиевый корпус имеет чашеобразные углубления, чтобы клавиши не мешали друг другу в сложенном состоянии.

Клавиши у меня сразу оставили приятное впечатление. Буквы на них контрастные, выглядят красиво, жаль нет русского языка и придётся клеить на них не самые симпатичные в мире наклейки.

Как бы не было жаль, но пользоваться клавиатурой хочется, то отправился в магазин и купил обычные недорогие наклейки за 200 тенге.
Соединилась со смартфоном клавиатура без всяких проблем. Я нажал CRTL+С, она перешла в режим спаривания. Затем включил блютуз на своем смартфоне и установил соединение.
Скачал и установил на смартфон Word.
Попробуем набрать немного текста.

Первые слова я набрал быстро и обрадовался –«Дело пошло!». Но первая же запятая повергла меня в ступор. Потом разобрался, что она находится на клавише с знаком вопроса и проблем у меня уже не было.
Текст набрал довольно быстро, на экране смартфона я бы потратил бы в 2 раза больше времени и ошибок у меня было бы в 2 раза больше (нужно было бы тратить дополнительное время на их исправление).

Шумит клавиатура весьма умеренно. Есть четкий тактильный отклик.
В общем работать с ней (воспринимая как временный вариант) мне понравилось, если бы не одно «но!». Как я говорил, наклон подставки не регулируется. А угол наклона выставлен для детей или очень миниатюрных девушек. Мне, с моим ростом, работать реально неудобно. Приходится пригибаться вниз, чтобы нормально смотреть на экран. Можно смириться или таскать с собой отдельную подставку с регулируемым наклоном, что тоже как-то не очень удобно. Так что, для меня этот момент большой минус. А люди маленького роста могут совсем не заметить.
Возможно некоторые люди не будут пользоваться клавиатурой в паре с планшетами или смартфонами, а захотят присоединить ее, например, к телевизору. В этом случае важно расстояние, на котором она работает. Телевизор у меня не «умный». Поэтому просто проверил со смартфоном в большой комнате, он не терял связь на расстоянии 5 м. Больше мне кажется и не надо.
Как долго работает клавиатура на одном заряде, у меня проверить возможности пока нет. Это не колонка, которую оставил играть и она разрядилась. Часами печатать на маленькой клавиатуре я пока не собираюсь, по указанным выше причинам.
В описании на странице продавца написано, что у клавиатуры имеется «умная» магнитная технология. При раскладывании она сама активируется, при складывании сама засыпает.
Про активации могу подтвердить, это действительно так.
Давайте посмотрим, что прячется внутри клавиатуры. Откручиваем несколько маленьких винтиков и видим плату, аккумулятор и маленькие магниты, приклеенные в разных местах.

В инструкции обещалась емкость аккумулятора 400 mAh. На самом аккумуляторе указано в 2 раза меньшее значение. Интересно было бы измерить реальную емкость, но нет такой возможности.

Вот так выглядит плата. Вниз идет широкий шлейф. Под накладками из губчатой резины расположены светодиоды.

Откручивать плату не стал. Для меня на обратной стороне нет ничего интересного, зато есть немаленький шанс повредить шлейф.
Я уже собрался собирать корпус обратно, но у одного шарнира выпала стальная ось.

Тут я и рассмотрел, что шарниры алюминиевые. Казалось бы, за пару движений верну ее обратно и продолжу сборку, но не все так просто. Провозился минут 20. Поэтому, если у вас будет такая клавиатура, то постарайтесь обратить на это внимание при ее разборке.
Теперь посмотрим на тип использованных клавиш. Как и ожидалось, это оказалась ножничная мембранная клавиатура (Scissor-Switch Membrane Keyboard).

Клавиши такого типа используются в основном в ноутбуках. Они более шумные, чем мембранные, зато срабатывают от нажатия на любое место клавиши и имеют в 2-3 раза больший ресурс.

Так как данная клавиатура мобильный девайс, то для нее важен вес.
240 г весьма скромный показатель. Можно положить в большой карман одежды и тем более в сумку.

В итоге, качество клавиатуры мне понравилось. Крепкий алюминиевый корпус, ножничные клавиши. Чувствуется, что это не дешевка. То, что отсутствует русский язык, для кого-то минус, а для кого-то нет. Это недостаток относительный.
Вот нерегулируемая подставка это уже серьезно. Мне лично неудобно.
Цена девайса мне кажется завышенной. Скорее всего она ориентирована на пользователей яблочной продукции.
На этом все. Спасибо за внимание.
P.S.
Пока писал обзор, клавиатура стоила 39,99$
Попытался убедить магазин снизить цену долларов на 10.
Снизили до 35,99$
И еще в корзине срабатывает купон от магазина 1$ от 5$.
Итоговая цена получается 35,15$
Подожду в комментах аналогов дешевле раза в два, наверняка есть.
  • zogar
  • 27 июля 2017, 09:00
Тоже жду, но пока что-то мимо кассы…

Эрудиты-поисковики — это вам вызов!
  • ba5h
  • 27 июля 2017, 12:44
Не то что бы дешевле, но как интересная альтернатива вот
Мелковато :)
  • Buya
  • 27 июля 2017, 23:42
А как вам такая крошка? )
Rii Mini i5 — 109 мм длина, Bluetooth, подсветка
www.zapals.com/rii-mini-i5-ks518-bluetooth-wireless-keyboard.html
Не, я уж лучше с сенсорной клавиатуры смартфона буду набирать :)
Выглядит добротно.
Не у всех есть планшеты, но есть большие телефоны.
За обзор спасибо, но покупать не буду =)
Есть планшет с клавой

П.С долго ли проживёт, если часто складывать?
  • 26 июля 2017, 20:14
Честно говоря, мне кажется, протянет не больше года
А там или шлейф перетрется или шарнир лопнет.
Но и хозяин может большой смартфон на меньший поменять за это время.
А где обзор работы на андроид?
  • 26 июля 2017, 20:37
Текст я в андроиде набирал
Не думаю, что для игр и каких-то специфических приложений пригодилась бы
ну я в том плане, начиная с какой версии андроида работает, какие есть нюансы установки
  • 26 июля 2017, 20:53
давайте завтра на 4-5-6 версиях попробую и отпишусь
отлично
  • 27 июля 2017, 19:31
Проверил.
Достал с полки старичка LG Optimus L7 P713. — Android 4
И подключался к Asus Zenfone Max – Android 5
Нормально клавиатура подключается и работает.
Нюансов особенных не обнаружено.
Ну а на Mi Max насколько я помню Android 6 уже.
спасибо
Ну так нюансы могли бы возникнуть только если бы клавиатура хотела BLE, а если обычный Bluetooth, то она у вас и к более древним девайсам подрубится.
  • vooov
  • 26 июля 2017, 20:26

блаблабла...
… а чего тогда за свои деньги не купил раз так надо?!?
А зачем покупать, если человеку бесплатно дают нужный товар?
Мммм, набираю на экранной быстрее. Хотя скорее это я медленно набираю на стационарной))))
  • decma
  • 26 июля 2017, 21:36
У меня лично, чехол с клавой для планшетов за 450р.
Русская раскладка в наличии, так же подключаю к мимаксу и печатаю.
ссылку и название в стадию, краткий отзыв. Пожалуйста.
  • Alexli
  • 26 июля 2017, 23:13
4 года на рынке продавец, а рейтинг ниже плинтуса, что с ним не так?
  • 26 июля 2017, 23:37
Я вообще на всех этих девочек (и не только), шпарящих на смартах часами 3 сообщения в минуту, смотрю как на инопланетян. Меня легче убить, чем заставить написать 1 смс.
С компа — хоть 3 часа можем писаться, но со смарта… то ещё извращение. Реально не понимаю все эти переписывания часами. Люди стали гораздо меньше встречаться, зато стали часами писаться.
Вот на последнем слове стОит ударение поставить))
  • 27 июля 2017, 00:20
У вас потрясающее ЧЮ.
Мачете не SMS-сит. © У меня, например, тупо пальцы в экранную клавиатуру не пролазят.
  • 27 июля 2017, 14:21
Была такая шутка про Шакила О Нилл:
когда Шак пишет смс-ки, у него каждый палец жмёт весь алфавит сразу.

У меня примерно такая же картина.
Дополнительного блока цифровых клавиш нет ни в каком виде, даже через Fn.
Поклонники Far, Mc, Total разочарованы.
«Дополнительный блок цифровых» это NumPad, а вы про функциональные клавиши FX. Ну так в mc прекрасно без них все работает через Esc→X(я вот только так и делаю, привычка со времен, когда некоторые эмуляторы терминала по ssh неправильно передавали функциональные клавиши, а через Esc все работало).
Причем тут esc+num?
Как вы будете серый Ins или серый плюс таким образом эмулировать?
Ну хорошо, в Mc клавиши можно переопределить (хотя дополнительных клавиш явно не хватает), а в других?
  • zogar
  • 27 июля 2017, 12:38
Не намного дороже (от 2 220 руб.) Logitech K380, она совместима с Apple iPad, iPhone, Apple TV, Windows, OS X, Android, IOS и переключать с планшета или смартфона на TV либо ПК быстро и просто прямо на клаве (жёлтыми кнопками). Правда весит 423 г. и менее компактна, зато брендовая, красивая и многофункциональная вещь с хорошими отзывами. Можно купить с русской клавиатурой.

Обзор Logitech K380superg.ru/review-of-keyboard-logitech-k380/

Старшая модель Logitech K480 ещё более удобна, с подставкой. Но уже чуть дороже и заметно тяжелее.
Обзор Logitech K480article.techlabs.by/32_35227.html
фигня в том, что вопрос габаритов каждый должен решать персонально — чем жертвовать. У меня (кроме чехла с блютуз-клавой для 7-дюймовки) есть еще и Rapoo E6300. Взял ее поскольку очень нравилась старшая модель для компа, с обычным свистком. Внешне — один к одному была. Малипусенькая, литиевый аккум, с русскими буковками, но пальцами попадать — заманаешься. Для мелкой девочки может и самое то.
  • caddoc
  • 27 июля 2017, 23:45
На любителя конечно, но прикольно.
  • AlikaZ
  • 29 января 2018, 14:02
а как набирать буквы Х, Ъ, Ж, Э?