Палатка Naturehike Mongar Ultralight для двоих

Всем хорошей погоды!

На дворе лето и пора уже наконец-то выбраться на природу и подышать свежим воздухом, да с ночевой! А для этого нам надо много всякого, в том числе и палатку.

И так, сегодня будем рассматривать двухместную палатку для лета.

Характеристики товара

• Материал дна: 20D oxford cloth
  • Материал дуг: авиационный алюминий марки 7001
  • Водостойкость: 4000 мм

Доставка

Посылку отправили доставкой AliExpress Premium Shipping и она благополучно доехала до меня за 3 недели. Добрый продавец так же вложил в палатку дополнительно надувную подушку и подвесной кемпинговый фонарик на батарейках формата AAA.

Комплектация

Палатка стандартно упакована в чехол, правда было странно конечно что сам чехол был гораздо больше чем всё упакованное в ней и болталось свободно. Но через 5-6 походов, то ли от того что я стал небрежно складывать палатку, то ли еще от чего, но в итоге палатка влезала в чехол ровнёхонько.
Колышки и дуги так же имеют свой персональный чехол, и всё так же не по размеру. Вообще не понимаю зачем сделали их такими большими? А сами же колышки такие маленькие что ими разве что пользоваться в плотном грунту и то ими не закрепить оттяжки с торца палатки

Сравнение с другими колышками

Если смотреть на вес, то она вполне пригодная что бы её переносить или перевозить на велике.

Колышки с чехлом и штормовыми веревками — 105г
Дополнительно дно — 220г
Дуги — 575г
Внутренняя палатка и внешний слой — 1066г

Всё вместе у меня вышло 2087г. Вполне приемлемый результат

Всё по отдельности

Длинна дуг составляет порядка 42см и в таком компактном виде их можно почти куда угодно положить.

Фурнитура и пробная установка

Вообще в первую очередь палатка понравилась тем как выполнена вся фурнитура и оттяжки. Всё хорошо пришито и не вызывает нареканий, сразу видно что старались.

Дуга сделана одной секцией и просто складывается в непонятную фигуру с двумя тройниками и дополнительной секцией по середине для растягивания и установки тамбуров. Если дно разложить и попытаться вставить дугу в разные люверсы для последующей установки, то палатка на ровных и скользких поверхностях так и норовит уехать, т.к. другой конец дуги её «толкает». Так что приходится либо придерживать дно ногой, либо еще как то исхитряться что бы она не уезжала. В целом процесс установки очень простой и 1 человек её ставит очень быстро.

Расстояние межу внешней частью и внутренней достаточно и вряд ли при порыве ветра или под весом они будут премыкать друг к другу.

Внутренние убранства

Палатка заявлена как стабильна двойка и в троём в ней уже не поспать. Из ништяков присутствуют дополнительные кармашки для мелочевки по бокам и здоровенная натянутая сетку сверху палатки.
Длинна внутренней части составляет 210 см и при моём росте в 180 см я частенько задеваю головой стенку что иногда напрягает. Из-за этого особо ничего не кинешь в ноги для тепла и приходится искать золотую середину, что бы и головой не упираться и ноги тоже не наезжали на стенку.

Молния на тамбуре с бегунками и вход можно свободно открывать одной рукой и не придерживать. Но вот сам вход сделан китайцами и для китайцев — для среднестатистической русской туши вход явно маловат и в палатку приходится залезать либо на корточках, либо задницей вперед (я чаще пользовался вторым вариантом).

Дополнительно

Эксплуатация

С первым впечатлением вроде разобрались, а теперь давайте перейдем непосредственно к использованию. Палатку сразу же взял в 2х недельный поход по южным регионам России. Климат обещали жаркий, так что чем больше вентиляция в палатке, тем лучше. В нашем случае вся внутренняя часть сделана из сетки и дополнительно присутствует несколько вентиляционных ходов.

Еще фотки установленной палатки

По факту палатка прошла все страдания и испытания, которые выпали на её судьбу. В ливень силиконовая внешняя часть стойко отражала всю воду и в палатке в дождливую погоду очень комфортно — нигде ничего не протекает и вообще супер.
При порывистом ветре палатка так же стоит уверенно и можно дополнительно приделать боковые оттяжки для большей устойчивости. Единственный нюанс, который был, это при боковом ветре в сторону дверей верхняя дуга начинается колыхаться и в итоге вещи с верхней сетки могут упасть на лицо.

Фотосессия палатки

Итоги

Палатке я бы поставил твердую четверку за простоту в установке, компактность и вес, но она ограничена только летним сезоном, т.к. вся внутренняя часть выполнена и сетки и в при температуре ниже 5 градусов палатка будет лишь укрытием от осадков и внутри будет почти такая же температура как на улице.

Преимущества:
— вес
— силиконовый внешний слой
— простота установки
— качественная фурнитура
— светоотражающие полоски на некоторых элементах
— 2 тамбура и 2 входа

Нейтрально:
— тамбуры среднего размера
— односезонная

Недостатки:
— непонятный материал внутренней сетки. При соприкосновении с липучкой или другой цепляющейся вещи может оставить катышки
— маленький вход
— не для длинных людей
— маленькие колышки
  • nemoi13
  • 22 августа 2017, 09:19
Обзор отличный. Спасибо!
Только поздновато вы про лето написали. Через неделю уже будет осень.
Я тут потихоньку уже на зимнюю рыбалку затариваюсь.
Термос вот купил, термобелье присматриваю.
Хотел спросить у знающих людей насчёт палатки.
Ищу вариант зимней палатки для рыбалки на льду. Нужны размеры для комфортного нахождения внутри минимум двух человек, желательно с тамбуром. Естественно должны иметься отверстия на дне, для лунок.
Габариты и вес не принципиальны-до места рыбалки палатка едет в машине, а до места установки в рыбацком корыте.
Поделитесь пожалуйста, кто какими вариантами пользуется?
  • Vinnypuh
  • 22 августа 2017, 09:31
Во-во… Читаю:
На дворе лето и пора уже наконец-то выбраться на природу
и тоже рефлекторно начинаю пересчитывать последние денёчки до окончания этого самого лета… ☺
если деньги позволяют то ищи палатку снегирь
для зимней самое то, но дорого
  • nemoi13
  • 22 августа 2017, 11:36
Спасибо за наводку. Наверно буду брать Снегирь 3Т. Прям то что мне нужно. Дорого конечно, но зато один раз купил, и при бережном использовании лет на 10 думаю должно хватить.
не за что, сам думаю взять, но пока думаю, пол там продуман, можно под себя заказать
  • Rokko
  • 22 августа 2017, 09:27
В спортмастере палатка похожего типа в разы дешевле.
в районе 5 тыщ можно трехместную с тамбуром взять.
  • vova_m
  • 22 августа 2017, 09:29
палатки из спортмастера — не палатки, а так баловство
У меня уже 8 лет палатка из Спортмастера — Nordway. Я попадал с ней и в ливень и в ураган и палатка с этим всем справилась на отлично. Палатка 4-х местная с полноценным тамбуром и окнами. Я ростом 190 см и нигде в палатке ни головой ни ногами не упираюсь. Не помню уже за сколько покупал, но стоила она какие-то копейки. Так, что считаю, что стоимость 120 баксов за 2-х местную палатку это дорого. Можете минусовать.
Вы с ней куда нибудь без машины ходили?
Без машины не ходил, врать не буду.
а теперь представьте, что вам надо носить её на себе недели так три ;)
и не только её,
А масса палатки при сравнимой водонепроницаемости?
с силиконовым куполом и водостойкостью 4000?
  • pozioff
  • 22 августа 2017, 09:32
… Дополнительно дно… Покажите пожалуйста!..
И длинных можно заменить на высокорослых или просто — высоких?.. )))
  • 22 августа 2017, 10:22
если лежать то «длинный» стоять «высокий»
  • Guilty
  • 22 августа 2017, 09:36
Хороший обзор, спасибо. Палатка кстати называется Mongar II и неплохо бы было название обзора поправить чтоб лучше поиском находилось.
www.naturehike.com/mongar-ultralight-two-men-tent/
  • 22 августа 2017, 10:27
Спасибо, поправил
Я как и автор относительно высокий. Вот если головой или ногами касаться палатки, она не промокает?
  • 22 августа 2017, 10:28
Не промокает — там достаточно большой зазор между внутрянкой и внешним слоем. Эта проблема возникает только тогда, когда палатку ставишь под углом и начинаешь съезжать.
  • 22 августа 2017, 10:25
в старых избах он тоже маловат)
+ 78 баксов доставка в казахстан, спасибо не надо
  • 22 августа 2017, 10:28
в Украину 61.5
  • LexaLM
  • 22 августа 2017, 10:33
Подумал п18, ведь 140 баксов! Оказывается нет. За столь денег не взял бы. Уж не верится, что качество лучше Спортмастера.
  • bdos
  • 22 августа 2017, 14:26
Если дорогая покупка обязательно п18? Где логика?
  • LexaLM
  • 22 августа 2017, 17:10
Подумал что п.18, потому что сомнительный товар за высокую стоимость.
  • Gloom182
  • 23 августа 2017, 18:42
Пфф! Да это просто копейки за такие характеристики. Отечественные стоят дороже, я уже молчу про брендовые.
  • borec
  • 26 августа 2017, 23:58
Спортмастер — прям образец качества :))
  • 22 августа 2017, 10:45
Лет пять пользуемся похожей на обозреваемую MSR Carbon Reflex 2 (наследница легендарной Hubba Hubba), вес ок. 1,5 кг. Никаких претензий, разве что колышки обновил (теряются) и, перед поездкой в Исландию, жена пришла на «живую нитку» ещё один слой, чтобы меньше продувало.
  • ybrbnjc
  • 22 августа 2017, 11:00
жена пришла на «живую нитку» ещё один слой, чтобы меньше продувало.
А что за зверь такой???
  • 22 августа 2017, 11:16
Живая нитка? )) Термин такой. Когда пришивают так, чтобы легко можно было отпороть. Похоже на сметку. Правда, мы этот слой до сих пор не отпороли, так теплее. ))
лучше бы юбку пришили к палатке
  • 23 августа 2017, 12:31
Зачем?
потому, что спать в аэродинамической трубе сомнительное удовольствие ;)
  • 22 августа 2017, 11:24
Не успел фотку вставить, как редактирование комментария закрылось. )
Эт правильно… Друзья ездили туда — так попали в один из первых дней в бесчаную бурьку, внутри через сетку (после трети высоты начинается) классной легкой палатки все занесло песком, до сих пор этот песок вытряхивают из вещей :)
А разве наследницей Hubba Hubba не является палаточка MSR Hubba Hubba NX? Последней как раз начал этим летом пользоваться. И да, согласен, отключившись от ярко-зеленого, она внешне с обозреваемой несколько схожа.
Однако при первом приближении палатка от MSR позиционируется как трехсезонная с колышками другого формата; дно к ней приобретается отдельно, ценик кусачий… но она того стоит ;)
Производитель обозреваемой палатки почти во всех своих моделях делает если не прямую кальку с MSR то во многом черпает вдохновение в их моделях. Хуже они от этого конечно не становятся, в качестве бюджетного решения очень даже годится ИМХО.
Мне как раз приходит время менять свою RedFox Hermit, но я все же смотрю в сторону MSR.
Их три сезона, как у нас три недели в июле :(
Имею негативный опыт эксплуатации Marmot Aeolos 2P — чуть не замёрз в ней на Алтае в августе.
Наша трёхсезонка, минимум должна иметь юбку и внутренний слой не из марли!
  • JoraGn
  • 22 августа 2017, 11:31
У палаток этого производителя (какие я видел или пользовался) слабые замки молний, поэтому рекомендую подвязать куда-нибудь запасной замочек, даже и односторонний. Иначе можно оказаться в дождь или в облаке комаров в открытой палатке ;)
  • skyy
  • 22 августа 2017, 13:35
Для справки: это копия MSR Hubba Hubba
  • s3mki
  • 22 августа 2017, 14:18
Ну так вы же на линолеум ставили, чего еще ожидать было?)))

У меня Naturehike Cloud Up2, думал избавляться и брать Mongar, но их нет на 3 человека. Хочется рюкзак во внутрь заносить, потому что тамбуры мелкие. В mongar хоть добавили окна вентиляционные и допкарманы. Но 140$ как-то дорого, видел дешевле и купоном можно было еще сбить цену.
Кто подскажет хорошую трех сезонку, на двух человек + вещи, для использования в крымских горах.
  • 22 августа 2017, 15:20
Bask shark fin у меня одна умерла за 10 лет в крыму и на пляже под солнцем, купил такую же
  • tokmin
  • 25 августа 2017, 00:54
Freetime Fiji 2 DLX? 3-4 сезона, отличная ветроустойчивость, внешний каркас. Но тамбур один.
  • 22 августа 2017, 15:18
Странные у вас выводы на счет входа, вход почти на всю высоты палатки… Или вы хотели в палатку как в квартиру входить, не пригибаясь? И при этом таскать эту квартиру на себе 2 недели.
И да, китайцы копировать научились, а думать, видно, никогда не научатся…
Вот нахрена в месте крепления стоек алюм ушки, да еще с прорезями для регулировки, когда регулировать там нечего… у баска в этих местах стоит просто люверс в стропе.
А сетки подобные все липкчками портятся — все в затяжках
  • 22 августа 2017, 15:50
Вход кажется таким маленьким во первых из-за высоты самой палатки, и во вторых маленькая створка тамбура способствует тому что в итоге приходится протискиваться в жилье.
У меня есть еще одна палатка Tarptent Stratospire 2, у которой верхняя точка у входа немного выше и сами створки тамбура сделаны разного размера. В итоге в палатку можно залезать каким удобно способом и очень легко.

По поводу креплений стоек так и не понял. Люверсы сделаны для самих стоек, регулировка сделана только для внешнего слоя что бы его натянуть и сделать ровным. Сами веревочки предназначены для колышков.
  • 22 августа 2017, 17:36
Это я о первом фото после слов фурнитура и пробная установка.

вот, как это может выглядеть. Просто, технологического, так же удобно. Мне просто как технологу по образованию и конструктору в душе подобная китайская изобретательность режет глаза. И это у них повсеместно. Они ничерта не понимая в вопросе копируют удачные решения, привнося свои «усовершенствования» в итоге на выходе часть черти что…
Фактически это известная палатка MSR Hubba Hubba NX. Отличия по мелочам. Возможно у хубы качественнее материал и пошив. У хубы удачнее поставлена молния на тент ее можно открыть из спальни, водоотливной козырек вдоль молнии на тенте, тройник для дуг кажется сделан пониже, фурнитура очень качественная, пол хоть и тонкий, но воду не пропускает, можно прикупить отдельный тамбур, цвет тента поближе к натуральной листве не так в глаза бросается, вес меньше. Один у хубы минус — цена. Основная проблема такой палатки — зазор между тентом и спальней в головах-ногах — при косом дожде может заливать пол спальни. Основной плюс такой конструкции — практически вертикальные стенки спальни и возможность сидеть в ней вдвоем не упираясь плечами. Что касаемо использования палатки в холодную погоду, то как ни крути, но выдыхаемая влага конденсируется либо на тенте, либо на спальне. Мне лично больше нравится первый вариант.

www.bike24.de/1.php?content=8;product=121984;menu=1300,1350,1351;mid%5B567%5D=1;page=3
www.bike24.de/1.php?content=8;product=122119;menu=1300,1350,1351;mid%5B567%5D=1;page=4;orderby=3
  • 3r1s0n
  • 23 августа 2017, 07:48
Ну дооорогооо, я пару месяцев назад купил за 9450 руб. red fox explorer в planeta–sport.ru Карту скидок (клубная) нашёл в контакте — дала 20% + акция 10 % скидка по средам. Итого 13500-4050=9450. Сейчас так же можно взять по такой цене, правда акция по средам не действует, но есть похожая.
Всего лишь на 1000 дороже обозреваемой палатки, НО ЭТО ЖЕ RED FOX EXPLORER, установка которой длится 3 МИНУТЫ.
  • odin
  • 23 августа 2017, 08:57
+100 за RedFox
Но, альтернатива оборзеваемой — это скорее Redfox Challenger 2. Цена 8700 — это если без скидок (а там сейчас очередная акция)))
  • Ivaan
  • 15 ноября 2018, 15:46
Имею данную палатку.
В целом по оценке согласен с автором, единственное не понял почему он решил что это палатка на один сезон (лето). Ночевал в ней в +3. По сравнению с палаткой без сетки в той же температуре — отличия в ощущении теплоты хоть и есть, но они минимальны. Поэтому имея спальник достаточной температуры можно ее смело использовать 3 сезона.

Тем же, кто палатку еще не купил, советую обратить внимание на Cloud UP 3 — вес и транспортные габариты почти те же, но палатка на троих, и частично выполнена из ткани вместо сетки. Внутри существенно больше места. Из минусов — тамбур и вход только 1.