Паяльная станция Eruntop 8586

1. Цена: $37.51 + доставка $16.32

Всем привет!
Сегодня посмотрим на одну недорогую паяльную станцию (фен + паяльник).
Покупал для замены разъемов в телефонах/планшетах, да и вообще для удобства при пайке, ибо обычный паяльник меня изрядно задолбал)
Ну посмотрим что из себя данная станция представляет.

Станция поставляется в простой коробке

Сама она компактная, места занимает совсем мало.
Управление простое — кнопками регулируется температура фена, слева регулятор потока воздуха, справа регулятор температуры паяльника. А так же раздельные выключатели.

Комплект достаточно богатый — есть набор жал из 12 штук, сопла для фена, пинцеты, присоска для снятия чипов, скальпель, оплетка, 2 катушки припоя, а так же запасные нагревательные элементы. Также на фото есть паяльная паста, но она в комплект не входит.

Так же в комплекте есть подставка для паяльника с мочалкой и губкой для очистки жала.

Фен самый простой с вентилятором в ручке

Паяльник

Разберем. Нагревательный элемент от работы почернел, но на работу это не влияет. Само жало на нагревателе сидит не плотно, чуть люфтит. Но в собранном состоянии никакого люфта нет.

Коннекторы хорошие, закручиваются к разъемам на станции.

Устройство в собранном состоянии.

Подставку можно прикрутить с любой стороны.

При нахождении фена на подставке фен не работает, Когда его снимаем — начинает работать. Если положить назад — нагреватель постепенно остужается и при достижении 100 гр выключается вентилятор фена.

Включаем фен — на дисплее отображается температура. Диапазон от 100 до 450 градусов.

Для оценки точности выставляемой температуры попробуем расплавить паяльную пасту при температуре 230 гр.
Через 15-20 секунд она расплавилась. Поток воздуха средний.
Если же поднять температуру, то естественно процесс пойдет куда быстрее.

Теперь паяльник. Температура 250 гр. На жало накрутил кусок припоя. Включаем.
Загорается индикатор

Через 40-50 секунд она тухнет, что означает, что паяльник прогрелся до заданной температуры. На регуляторе 300 гр — фотографировал потом уже

Прошло еще примерно 10-15 секунд и припой расплавился

Как видите, припой хорошо прилипает к жалу. Претензий к их качеству я не имею.
Обычно я паяю при температуре 300 гр, т.к немного долго прогревается место пайки. Если же паять тонким жалом — то паяю при 350гр. Совершенно не напрягает.
Кстати, на передней панели под заглушками есть регуляторы, с их помощью можно откалибровать температуру, если вдруг вместо 200 гр греет 150гр.

Попробовал выпаять и запаять микросхему с материнской платы компьютера и ноутбука. Выпаивал при 300 гр. Проблем никаких.

Выпаял и убрал припой

Нанес паяльную пасту

Поставил микросхему

Ну и прогрел феном

С ноутбука попытался перепаять вот такую мелкую микросхему

Снял и зачистил

Нанес пасту

Поставил микросхему и прогрел.

Ну вроде неплохо для новичка?))

Ну и разберем, посмотрим что внутри. Я в этом мало понимаю, так что без комментариев.
Кстати, сзади на наклейке написано 110 вольт! Я это заметил только при разборке.
Ну а внутри трансформатор на 220 вольт

Итак, за 54 бакса я получил неплохую паяльную станцию, и теперь пайка стала намного удобнее и быстрее. Так же появилась возможность менять разъемы microusb на планшетах и телефонах. Правда пока опыта немного, но на донорах уже потренировался и вроде получается)

Распаковка и немного пайки

Всем спасибо за внимание.
Кстати, есть доставка из России! Выбирайте комплектацию D и доставку из России
За такие деньги даже очень не плохо.
Мне казалось, подобные устройства стоят дороже.
Мне казалось, подобные устройства стоят дороже
Есть и дороже:
technica-m.ru/catalog/articul/payalnyj-kompleks-quick-713-esd-lead-free-3-v-1
не самая плохая станция… для новичка просто огонь! самый главный плюс — габариты меньше чем тот же люкей 702-ой… но вот из-за веса могут быть проблемы — дернешь — упадет
сам делал такую самодельную на ардуине с дисплейчиком
эту можно еще и откалибровать для точности показаний
В моем случае не упадет, а только подвинется — на столе все таки)
Как-то не укладывается у меня в голове ремонт телефонов/планшетов и

посмотрим что внутри. Я в этом мало понимаю,
ну перепаять разъем то. А что то серьезнее у нас народ просто делать не будет (телефоны дешевые), ну и я сам не понимаю в этом
половина сервисов так и работает — у вас полетело это менять это. А есть сервисы которые умеют чинить. Правда представьте сколько надо сил затратить на поиски поломки, и как это окупится?
Давным-давно попалась книжечка года так 69го-70го. Там приводилось исследование в американской армии. По его результатам было рекомендовано блоки стоимостью менее 500 баксов не ремонтировать, а заменять. Ибо так проще и дешевле. При этом часть экспертов предлагала увеличить эту сумму до 1000 уе. Надо понимать, что само исследование проходило ещё раньше, а так же учитывать инфляцию с 60-х годов!;)
Американцы б/у барахло военное продают в любом состоянии, взамен покупают американское. Круговорот денег в природе.
Недавно чинил ноут. До меня залили все что только можно какимто говнофюсом за 2юакса, который хрен сможешь и проглели обильно феном. В итоге мост и видеокарта под замену, а припаянный процессор эти дебилы не догадались прогреть. А ведь проблема именно в нем была. По итогу менял материнскую и 1 мост…
ниче, скоро нас ждет такое поколение врачей: полечат все одновременно, а вдруг поможет…
  • neyzo
  • 26 июля 2017, 23:09
Посмотрел, облизнулся, вспомнил что руки у меня из ж… ы, вздохнул и спать пошел.
А так наверное действительно товар отличный за эту цену)
  • Parsek
  • 27 июля 2017, 01:28
А я купил, несколько времени назад, смог красиво и с умным видом добить пару смартфонов :) «простой» заменой разъёмов
Я тоже. Эта станция вселяет дух супермастера! менял даже чипы)) и на моем счету уже есть несколько трупиков))
  • Parsek
  • 27 июля 2017, 15:31
Легко внушаемы Вы! Я кремень! Только до ЮСБ разъема расстраполиося!
слабак)) то ли дело пирог чип с памятью распаять с платы))
  • 27 июля 2017, 17:07
Припаять то и я своим напильником смогу… А работать будет? )))
не надо путать! Тут есть надежда что будет!)) А напильником уже сразу без вариантов. Даже в моем случае криворукости, ардуиновские чипы, стабилизаторы паяю без проблем)) А вот напильником уже даже их врядли
Ох, друже, спасибо тебе больше )))
Побежал заказывать)))
Заказывай из России, пока есть возможность!)
так и сделал)))))))
ценник халява, а станция очень даже )) давно искал )))))) день был гуамно, ты просто сделал мне вечер!!!!))))))))))
овер дорогая доставка… были стации с фришипингом, но правда комплекта ништяков гораздо меньше (но ничто не мешает докупить отдельно и только то что надо)
Ну не знаю, у меня так же, как и из Китая цена) Да и фришип… в цену доставка уже включена, а здесь раздельно
Бесплатного в жизни ничего не бывает. За все надо платить.
Вот тот же продавец и тот же набор с бесплатной доставкой. В сумме получается на бакс дешевле. Не забываем еще купон продавца на 1$ взять. И в приложении еще немного экономится. Заказал за 51.81 в итоге
Дуйка от лукея. Это хорошо. Разьем на паяльник тоже правильный
  • lambu
  • 27 июля 2017, 02:23
В оффлайне брал такую , похожа на станцию из обзора. Уценка из за мятой коробки.)
Пару недель назад взял фен в таком же корпусе, под другим брендом за 2600. Думал, хорошая цена. А тут ещё и паяльник с подставкой и комплект богаче.
Паяльник лучше взять отдельно — hakko T12
не для всех… есть у меня на т12, лежит в мастерской, в основном паяю как раз жалами 900ми, привык к ним за 7 лет и слезать не хочу, самый главный плюс т12 это быстрый набор температуры за 15 сек и быстрота смены жал… в остальном не вижу разницы лично для себя
Ну так-то да, но паяльник уже есть(CXG 936d), выбирался по принципу «подешевле, но не самое дерьмо». А тут необходимость в фене возникла. Знал бы заранее, взял бы какой-нибудь люкей за 5-6к.
  • wiach
  • 27 июля 2017, 05:35
На фото в версии D похоже псевдокерамический нагреватель, но по времени нагрева и фото стоит керамический.
  • Loatan
  • 27 июля 2017, 09:08
По фотке тоже на псевдокерамику похож, у меня керамический аналог хакковский секунд за 20 готов на 380 градусов, и нагреватель за 2 года оттенок даже не поменял, не то что почернел.
Ну вроде неплохо для новичка?))
Новичков я за пайку SOICов и QFNов с паяльной пастой без трафаретов бью по рукам ближайшим неприкрученным предметом. Ибо нет более простого способа наставить залипух.
  • exe
  • 27 июля 2017, 07:52
если не ложить огромную кучу пасты, то все ок, только так и паяю, ноу проблем :)
Размер кучи не имеет значения, если наносить пасту без трафарета, то всегда будут оставаться шарики не присоединившиеся к падам. И если при шаге 1.27 они сравнительно безобидны, то при шаге 0.5 уже могут возникать различные спецэффекты.
  • exe
  • 27 июля 2017, 09:18
Согласен, шарики могут появляться, это сильно проявляется на голимой китайской пасте, одна из таких.
Использую паяльную пасту amtech, с ней таких проблем практически не бывает — даже у компонентов с шагом 0.2 — 0.3 мм, вот если плохо прогреть, то иногда остаются. Да и отмывку флюса никто не отменял
шариков не наблюдал, всегда отлично растекалась как нужно по контактам. Наверно паста хорошая попалась)
главно не забыть трафарет снять))
  • 27 июля 2017, 07:21
Судя по всему это копия ATTEN AT8586?
Но в обзоре на неё там разнесли в пух и прах.
И защит нет, и фен за 15 минут перегревается, и нагреватель фигня…
Что такого феном можно греть 15 минут?) да и минут 5 грел и когда клал на подставку по индикатору остывание начиналось с выставленной температуры, т.е она не уплыла в большую сторону.
Да и на копию не похоже, видел я тот atten.
фен через симистор без реле? опасненько…
  • 27 июля 2017, 08:44
Bakon BK950D + Yihua 8858 (или аналог) — немного дороже (особенно жала) зато мобильнее, удобнее в пайке и меньше вероятность перегрева. Такой комплект более менее можно назвать паяльной станцией ИМХО.
  • 27 июля 2017, 10:21
Чем удобнее в пайке? Ну кроме мобильности…
Почему меньше вероятность перегрева?
*Не троллинг, выбираю себе взамен сдохшего паяла
  • 27 июля 2017, 10:39
Чем удобнее в пайке? Ну кроме мобильности…
Почему меньше вероятность перегрева?
Т12 проще прогревает большие полигоны, в следствие этого меньше шансов получить перегрев.
  • 27 июля 2017, 13:14
В Т12 вес нагреваемой части жала ~ в 10 раз меньше чем в жалах 900М и нет воздушной прослойки между нагревателем и жалом с термопарой. А термопара и нагреватель в Т12 ~ единое целое. Поэтому паяльник на Т12 можно считать практически безинерционным. Это хорошо видно по показаниям ваттметра в динамике при пайке разными паяльниками. Кроме этого вынос жала минимальный.
Есть паяльники еще лучше (мощнее и лучше держат температуру — индукционные со стабилизацией по точке Кюри). Но такие минимум на порядок дороже и китайцами еще не освоены(только индукционные с термопарой).
Здесь обсуждаются разные типы паяльников с ~ ценами:
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=63&t=574928
Паяльники на Т12 тоже бывают разные. Есть наборы на STM32 с возможностью калибровки температуры по трем точкам ~ на 84 наименований жал в наборе.
  • 27 июля 2017, 13:47
китайская quick301 будет не хуже того же меткалла, а то и лучше, по крайней мере для пайки в домашних условиях меткалл совсем не удобен, под каждую температуру требуется свое жало
  • 27 июля 2017, 15:35
По поиску в основном выдает аналоги и клоны: BK2000, Yihua 950h, 205.
Бессвинцовых припоев с разной температурой плавления сейчас действительно много — жал не напасешься.
  • 27 июля 2017, 16:07
это жалкие подобия на хорошую индукционку, хороша именно quick301 (оригинал) из за своего паяльника QUICK903A, жала к этому паяльнику устроены таким образом, что термопара расположена на самом кончике жала, что обеспечивает мгновенную реакцию на изменение температуры, кроме того, в отличие от других моделей, у этой жала можно менять не дожидаясь пока они остынут, очень удобно.
  • 27 июля 2017, 17:09
Жало подбирает под припой или под место пайки?
  • 27 июля 2017, 17:14
приминительно к регулируемым индукционкам, только под место пайки
  • 27 июля 2017, 17:24
А если t-12 или 900-я серия?
  • 27 июля 2017, 17:35
скажу так, после хорошей индукционки паять жалами с керамическим нагревателем совсем расхочется :)
не заморачивайся, купи KIT или готовую паяльную станцию с Т12 жалами на STM32, обзоры тут были и не только мои.
Индукционки это уже удел профи и гиков.
А как выглядит это yihua 8858.
Я нашёл с коробкой (как бакон) и просто «все в ручке»
Если бакон (т12) но нет фена. Стоит взять станцию из обзора ради фена или лучше взять эту ихую 8858?
  • 30 июля 2017, 13:08
mysku.club/blog/aliexpress/44306.html
Достаточно мобильный вариант(по сравнению с обозреваемой). Есть разные версии крепления насадок(отличаются по цене). Те насадки и фены что под винт — более универсальные и к ним проще найти доп. насадки.
  • infino
  • 27 июля 2017, 11:20
Нет информации о реальных температурах фена и паяльника.
Нет информации есть ли воздушный зазор между керамикой паяльника и жала, в старых версиях был и что само собой очень плохо.

Фен у этих станций еще можно использовать, но паяльник только для новичков.
сказано же жало болтается, значит зазор есть, да и его не может не быть, как жало одевать? После затяжки не болтается и паять не мешает. У меня такая же почти, смотрите ниже. так скажу темп. примерно совпадают. В моем случае фен можно подстроить с точностью 5-10 гр. смотря как измерять. Паяльник у меня подстроить нельзя, но примерно точно работает, тут больше играет конкретный случай пайки какую темп. выставлять. Еще все сиьно зависит от качества жала, и его теплопроводимости, а также от размера нагреваемого элемента. Почему вы решили что для новичков я не знаю, можно подробнее? Нормальный регулируемый паяльник за свою цену конечно. Если поставить хорошие жала, думаю будет еще лучше. Чтоб меньше пригорали и лучше проводили тепло
  • infino
  • 27 июля 2017, 20:07
Давайте по порядку
1. нет плотного касания нагревателя к жалу.
2. температурный датчик находится не в самом жале и не мгновенно реагирует на изменения температуры жала, в связи с этим очень трудно работать тонкими жалами, не успевает отслеживаться отбор тепла от жала.
3. жала не быстросъемные, что сейчас сделано у многих современных паяльников
4. и если я не ошибаюсь нет режима сна, нет понижения нагрева на установленное значение(когда ручка ложится в держатель)
5. габаритная неудобная ручка
6. жала быстро обгорают (в сравнении с индукционным квиком)
7. температура жала не соответствует показаниям, там все в попугаях
8. нет возможности установить профиль на различные жала.
и там еще по мелочам.
плюс этого паяльника один, низкая цена и доступность на рынке, вывод, паяльник этот для начинающего радиолюбителя.
Кто подскажет, как паяльник с настоящим керамическим нагревателем подключить к обычной станции? У них ведь параметры нагревателя и температурного датчика сильно отличаются.
  • bvb73
  • 27 июля 2017, 13:12
На радиокоте есть соотвествующая тема с полной выкладкой переделки нихрома на керамику.
На радиокоте есть соотвествующая тема
если кратко, то меняется обвязка усилителя сигнала с термопаты (в кирамическом и нихромовом нагревателях они разные).
Брал такую же по виду за 51$. В комплекте ничего, только 3 насадки на фен. Название YOUYUE 8586. и вот что сейчас узрел, что у меня только одна калибровка на фен. а тут есть еще и на паяльник. а так один в один. Интересно сам подстроечник внутри имеется ли. Темп на самом жале паяльника достигается сек на 30-60 позже, после того как начал мигать индикатор что паяльник прогрелся, что ясно и из этого даже обзора, олово расплавилось несколько позже. Но это мелочи
да и еще минус этой станции в том что после отключения выключателей на передней панели, транс продолжает работать. а общего выкл. нет. надо вынимать с розетки
Подстроечники есть. Транс да, гудит чуть, нужно из розетки выключать
  • puzoid
  • 27 июля 2017, 18:44
Брал такую же, но с названием Baku 898D в 2014-м за ~30$ Работает (и достаточно много) отлично до сих пор.
  • dsprts
  • 27 июля 2017, 23:00
Медные жала просто супер. Паяю теперь при температуре не выше 250гр в то время как другими комфортно при 350. Самое главное при первичном включении не проморгать и залудить

мне одному показалось что это БУ комплект по цене нового или станцией автор уже некоторое время уже пользовался до написания обзора???
Уж больно все почерневшее, и паяльник и фен…
почти месяц пользуюсь. Пришло все новым
что-то быстро оно у Вас почернело…
Вот он ключевой недостаток этого паяльника от HAKKO Т12, что бы на кончике жала были 300 градусов, нагреватель нужно кочегарить на все 350-400. От перекала он и почернел…
Долго не проживет.
почти 2 года живет
  • 16 августа 2017, 22:36
При включении паяльника цифровой индикатор загорается или только светодиод?
*Сегодня получил, только светодиод горит
  • Andrey13
  • 17 августа 2017, 01:01
только светодиод горит, когда нагреется, тогда он потухнет
  • Bah77
  • 26 февраля 2018, 10:29
Приветствую. Можно фото проводов от трансформатора на выключатель фена и дальше на плату. Спасибо. И ещё если можно тоже фото платы со стороны индикаторов. Восьминогая lm-ка под семисегментным индикатором, возле светодиода, вывод3 и 6 между собой замкнуты? Или третья — четвёртая в воздухе?
Всем привет, ребят есть ли у кого такая паяльная станция и программатор. У меня полетела флешка ATMEL 24C02N кто не будь слейте пожалуйста прошивку из неё можете сюда или вк id61147249, email Andrey560580@ya.ru