BDCAT Grinder tool 400W - мощная гравировальная машинка, родом из Китая

1. Цена: US $30.03

(есть вариант за $27.30 без комплекта, есть с комплектом, но подороже)
Несколько слов про минишлифмашинку/гравер BDCAT Grinder tool 400W и ее возможное применение.

Машинка чуть крупнее своих 180-ваттных собратьев, мощнее, а также имеет другой патрон.
За подробностями под кат

Итак, после пары замечательных обзоров подобных граверов-дремелей, где очень подробно рассмотрено применение дремеля, я решился докупить себе такой же, но мощнее.
Вот предыдущие обзоры коллег на Mysku:
Набор: дремель BDCAT+«100500» насадок
Гравер Bdcat 6032 180 Вт

Если пройди в каталог этого магазина, то можно увидеть ассортимент граверов в различных комплектациях (как с аксессуарами, так и без), а также со складов Китая и РФ. Я выбрал дремель на 400Вт, так как он потенциально имеет больше возможностей.

Несколько слов про «дремель» и его применение.

«ДРЕМЕЛЬ» (англ. Drémel) — это бренд малогабаритного ручного электроинструмента и аксессуаров. Собственно говоря, названо по фамилии А. Дж. Дрэмела, основателя «Дрэмел компани» (англ. Dremel Company). Сейчас это название стало нарицательным. То есть «Дремель» означает общее название граверов, бормашинок, минидрелей, минишлифмашинок и так далее. Сам продавец называет свой товар BDCAT DREMEL, без всякого зазрения совести. Так что и я далее буду пользоваться этим названием.

Внимание: при проведении работ с электроинструментом, а также при обработке материалов не забывайте про технику безопасности — оборудуйте место (сделайте подвес гравера или держатель, для включения: педальку или выключатель), обязательно используйте защитные ОЧКИ, так как обрабатываемый материал и осколки инструмента могут попасть в лицо. Не забывайте использовать респиратор, так как при обработке некоторый материалов выделяется множество мелкодисперсной пыли.

Итак, дремель, как оригинальный, так и китайские копии имеет широкие возможности по применению. А если есть дополнительные аксессуары и насадки, который масса различных вариантов.

Перечислю некоторые основные насадки:
  1. — шлифовальные камни
  2. — металлические щетки для очистки металлических поверхностей
  3. — насадки-щетки для шлифования и полирования мягких поверхностей (дерева, пластика)
  4. — мягкие насадки для полировки (поролон, фетровые, войлочные)
  5. — абразивные диски
  6. — различные шарошки, гравировальные фрезы
  7. — отрезные круги и армированные диски
  8. — сверла

Для дремелей и китайских копий существует огромное количество подобных аксессуаров, из-за использование стандартных посадочных мест. Все эти приспособления расширяют возможности его применения: это держатели, гибкие шнуры, зажимы, фиксаторы, насадки на корпус и так далее.
Общий смысл — облегчить использование дремеля для конкретной цели, например, в виде заточного станка или ручного фрезера.
Что касается китайского BDCAT Grinder tool 400W, то из-за большей мощности и других технических решений, корпус чуть больше по размерам и как таковое стандартное посадочное место для аксессуаров отсутствует.
Это все в моем случае повлекло самостоятельное проектирование и изготовление адаптеров и насадок в виде зажима на дремель с посадочным диаметром 36мм.
Что из этого вышло покажу чуть попозже, а сейчас опишу внешний вид китайского дремеля и посылку.

Как я и сказал выше, заказывал с российского склада, так как быстрее (около 8-9 дней после оформления заказа), но к сожалению, полный комплект с насадками есть только в Китае. Так что я довольствовался почти голым гравером. В комплекте есть только ключ для патрона, один держатель для наждачных насадок и несколько таких насадок.

Характеристики:
Модель: BDCAT BM-015
Мощность: 400Вт
Напряжение питания: 220В / 50Гц
Масса: 900 г.
Патрон: ключевой, 0.6-6.5 мм
Обороты: 0...30 000 оборотов/мин

Сама посылка с гравером BDCAT пришла в черном почтовом пакете, перемотанном скотчем. Вместо таможенной декларации прикреплена товарная накладная.

Внутри посылки сам гравер, упакованный в пленку с здоровенными пузырями. Это аналог Bubble-wrap, только крупногабаритный, до сих пор не знаю как это правильно называется

Очень порадовало, что на патроне есть защитный «стакан» — иначе посылка порвалась бы или повредили бы патрон. Сам гравер в пакете, плюс в отдельном пакете ключ и насадки.

Вилка — евро. Наждак в комплекте 10 шт, №80.

На вид китайский дремель — это небольшая ручная мини-дрель, корпус черно-красного цвета. Черные части корпуса — из грубо текстурированного пластика, красная часть из мягкого пластика с покрытием наподобие софт-тач, чтобы не скользила.

На корпусе присутствует маркировка BDCAT Grinder tool 400W, указано напряжение питания и потребляемая мощность 220V / 400W и обороты, до 30 тысяч. Также на фото хорошо видно заглушку для замен щеток двигателя.

Задняя часть корпуса разборная, на четырех саморезах. Присутствуют отверстия для вентиляции.

На противоположенных сторонах расположены выключатель питания и регулятор оборотов

Регулировка оборотов присутствует в пределах от 1 до 6 условных единиц

На передней части корпуса также присутствуют вентиляционные отверстия, а также установленный на вал двигателя вентилятор (крыльчатка)

На гравере установлен кулачковый патрон по ключ. Диаметры под хвостовик: 0.6-6.6 мм

Внешний вид патрона. Обычный качественный ключевой патрон, небольшого размеры (да и не нужен он большого, так как в основном зажимать хвостовики насадок). Металл хороший, не «пластилин»

Что касается обслуживания двигателя, то тут все просто.

Снимается заглушка, вынимается щетка. Подтачивается при неравномерном износе либо при полном износе меняется. С другой стороны аналогично

Ключ для патрона небольшой, черного цвета

Как и любого приличного инструмента, на проводе имеется фланец-непотеряйка, для хранения ключа. Мне такой способ хранения не очень нравится, ключ лежит отдельно в инструментальном ящике, с остальным комплектом для гравера.

Размеры гравера можно оценить по следующей картинке. Максимальная длина — около 270 мм. В широкой части диаметр около 60. Форма не цилиндрическая, а скорее сглаженный трехгранник, но все равно самодельные захваты держат хорошо.

Вообще масса и размеры чуть превышают привычные размеры маленького дремеля на 180 ватт, но тем не менее пользоваться им комфортно.

Мощность потребления на холостом ходу при «1» и «6» скоростях. Минимум 50Вт, на максимуме без нагрузки 100Вт. В зависимости от нагрузки потребление будет увеличиваться. Максимальная заявленная мощность 400Вт.

Теперь приведу примеры аксессуаров и насадок для расширения функционала гравера.

1) Самая востребованная и самая функциональная на мой взгляд — это насадка аля ручной фрезер. Замечательная насадка. Представляет собой «стакан»-упор, который устанавливается на корпус рядом с патроном и позволяет фрезеровать вертикально. Глубина проточки определяется высотой установки фрезы в патрон.

Есть удобные варианты с ручками.

Есть с циркулем для радиальных линий.

Я сделал насадку чуть больше, чем классические для дремеля, получилось больше похоже на настоящий ручной фрезер
Единственно, печатать нужно с поддержками, либо чуть подкорректировать модель

Вот так выглядит насадка для фрезера

2) Насадка — защитный кожух — удобная насадка, представляющая собой шторку с адаптером для установки на гравер.

Насадка позволяет работать как с абразивным инструменом, так и с отрезными дисками, защищая от осколков и пыли

Для сравнения — подобная насадка на маленьком дремеле

Фото на BDCAT 400W

3) Зажимы для крепления дремеля на какое-либо основание.

Самое простое, что напрашивается — это конверсия дремеля в точильный станок. Я использовал конструкционный профиль (про профиль информация в конце обзора)

Можно устанавливать специальный держатель-липучку для крепления наждачных и полировальных дисков. На фото такой держатель на 2" и 3"

Конструкция в сборе.
Ничего сложного, фактически можно заменить куском доски/фанеры и хомутом для труб из хозмага. Диаметры: 60 и 35 мм

Пользоваться удобно, не забываем про технику безопасности, защитные очки.

Для удобства располагаем гравер выключателем к себе.

Регулятор будет находится с противоположной стороны, в принципе удобно пользоваться вслепую

Вместо абразивных дисков можно установить отрезной диск

4) Дальше интереснее. Дублирую одно из предыдущих фото — обратите внимание, справа есть «задняя бабка», то есть держатель с подшипниками и центром для установки заготовки.

Еще не забудьте боковой упор (я поставил простой перфорированный уголок из магазина с крепежом).
Получается настольный токарный станочек по дереву с регулировкой оборотов

Конструкция простейшая, на промышленное применение не претендует, но имеет право на жизнь.
В патрон зажимается приводной центр (трезубец).

Резцы по дереву

Сильно критиковать не надо, данная конструкция вполне подойдет для обучения ребенку или мелкого хобби.

5) В последнее время появилось много адаптеров для заточки сверл дремелем. Общий смысл — это использование дремеля и насадки с точильным камнем для заточки сверл под углом

Попытался сделать что-то подобное

Единственно, что не угадал с углом заточки. Буду экспериментировать дальше.

6) Захват для точных работ

Распечатанная модель

Нужен для выполнения мелкой обработки на малых оборотах. Пользоваться не очень удобно, здесь конкретно выручает «младший» собрат дремель.

7) Одна из неплохих конверсий — в циркулярную пилу.
Модель для скачивания стол-циркулярная пила

Используются отрезные и армированные диски небольшого диаметра
Нужно «организовать» небольшой столик и направляющие для заготовки. Собственно по ссылке скачивается и печатается столик, а вместо держателя дремеля используются мои «захваты». При необходимости высоту установки столика можно отрегулировать.

Пока подготовленных моделей больше нет, если у вас есть идеи — пишите в комментарии, добавлю в обзор. Возможно придумаем что-то новое))))

Ну и под конец несколько общих фотографий с типовыми насадками.
Комплектная насадка типа кольцо из наждака (80 единиц). Можно производить грубую зачистку поверхностей.

Насадки типа металлические щетки (крацовки). Подойдут для удаления ржавчины, краски с металлов

Зачистной диск с наждачным полосками. Можно провести обработку поделок из дерева

Отрезной диск. Я обычно им пилю пластики, акрил. Один раз распустил таким диском лист акрила на стоянки Леруа-Мерлен, иначе не влезал в машину. Будьте осторожны, диск легко гнется.

Напоследок фотография примерки гравера для станка. Под него мне нужно будет переработать каретку по Z, так как его масса чуть выше комплектного 775го двигателя.

В целом гравер получился качественный, мощный. И при этом недорогой. Ключевой патрон значительно расширяет возможности применения. С дополнительными насадками и аксессуарами данный гравер будет полезен домашнему мастеру, а также для некоторых видов работ, хобби и т.д.

Цена-качество очень высокое, можно даже раскошелиться и взять версию с большим комплектом насадок.

Если у вас есть предложения по дополнительным аксессуарами на данный гравер — пишите, в комментарии или в личку, подумаем.

Дополнительная информация о том, где купить профиль и прочее
Приводные центры для токарного станка я выточил из обрезков 8мм вала, который, как и станочный профиль из Duxe
Профиль и направляющие 8 мм лучше всего покупать в российских магазинах, так как подобные железки получаются очень дорогие в доставки, да и китайское качество направляющих оставляет желать лучшего. Если успеете, сейчас в акция минус 500 рублей за отзыв. Очень удобно, я считай отбиваю часть стоимости.
А если при заказе указать купон «MYSALE3», то еще будет скидка 3%.

Модели аксессуаров для 3д печати с Тhingiverse

UPDATE: про 3д модели
Чуть подкорректировал модель для фрезера, чтобы печатать без поддержек

Постепенно оформлю модели и выложу в общий доступ с исходниками

Модели из обзора были отпечатаны пластиком Bestfilament: Белый PLA и Синий PLA.

Спасибо за просмотр!
Хильда в другой упаковке?
  • sogrin
  • 04 августа 2017, 08:46
Я так понимаю и не только Хильда.
Все это ОЕМ, который Хильда выхватила одной из первых.
Не обязательно. Они могут отличаться больше, чем только цветом.
  • sogrin
  • 07 августа 2017, 10:38
Просмотрел видео, не нашел значительных отличий, тем более автор говорит что заводов два, мне попадались большинство по виду как «хильда от хильды» )), но за инфу спасибо.
  • AlinaK
  • 04 августа 2017, 02:08
Подробнейший обзор.
Ага, прямо 3Д принтер захотелось :))
  • _NikitA_
  • 04 августа 2017, 13:06
После такого обзора возникает неудержимое желание что-нибудь смастерить :-) Автору жирный плюс за обзор и за новую подачу, вроде бы старого и всем известного инструмента))
  • Psalmir
  • 04 августа 2017, 22:08
прочитал обзор про граверную машинку в итоге купил 3D принтер
  • VitruM
  • 04 августа 2017, 02:12
Теперь еще больше хочу купить 3Д принтер :)
  • SNB
  • 04 августа 2017, 02:33
Вопрос к знатокам. А можно ли с такой машинкой сделать матовое покрытие на обычном стекле?
Нет. Равномерное — точно нет.
Можно помучиться наждачкой или мелким песком, еще лучше — пескоструем. Хим. вариант — пасты с плавиковой кислотой (стекло предварительно обезжирить).
Однако, с первого раза удовлетворительное качество поверхности вряд ли получится.
  • tianddu
  • 04 августа 2017, 14:21
паста тоже шлак, вот пескотруй уже не обратим…
  • ober
  • 04 августа 2017, 15:50
Помимо пасты есть ещё и жидкий раствор
  • 04 августа 2017, 06:01
Обычно это делают химическим способом — есть пасты, жидкости и аэрозоли.
  • norman63
  • 04 августа 2017, 07:26
Можно, используя насадку со шкуркой, лучше лепестковую.
Но добиться равномерности по площади довольно сложно.
Да и зачем мучения с пылью, когда продается масса различных паст для химического матирования стекла.
  • 04 августа 2017, 09:32
Я матировал стекло для 3д принтера дрелью с наждачной насадкой. На средних оборотах с водой.
Болгаркой с лепестковой насадкой не получилось — обязательно где-нибудь выгрызало кусок стекла.
  • 04 августа 2017, 10:30
в домашних условиях качественно матировать лучше с помощью мелкой пасты для шлифовки цилиндров. После этого поверхность можно доводить уже шкуркой >3000 если требуется гладкость.
я так себе не один коврик для мыши сделал.
people.overclockers.ru/iG0Lka/19845/izgotovlenie-steklyannogo-kovrika-dlya-myshi/
  • vlandus
  • 04 августа 2017, 15:22
Проще всего купить матовый оракал и наклеить на стекло.
Быстро и равномерно получается.
  • 05 августа 2017, 02:29
Абразивным порошком с водой.
Правил так точильные бруски, стекло сделалось восхитительно матовым.
  • 2channel
  • 04 августа 2017, 03:15
Пластик то недорого стоит.
А сделать что-то самостоятельно — бесценно))))
  • Sanja
  • 04 августа 2017, 13:31
я в своё время сильно озадачился перекапыванием моделей на thingiverse, собрал подборку:

www.thingiverse.com/Sanja/collections/dremel/page:1

(точилка для сверёл — шлак, зря печатали. Мне уже тут попеняли в комментариях к обзору педали для Дремеля, было дело)
Sanja, за педальку отдельное спасибо. Обзор помню, педальку заказал)))
  • Connar
  • 04 августа 2017, 03:27
Это же бормашинка. Гравировальная совсем другая.
  • 10 августа 2017, 14:05
Зубы сверлили такой машинкой?
Если гравировальная то покажите хоть одну свою гравировку!
Ну хоть одну букву?
Нпример:«С днём варенья-Пух!» на крышке часов.
Буду долго ржать-ждать.
Так что не надо на шлифмашинку говорить что это гарвёр(гравировальная машинка) или бормашинка.
Глюпо.
  • Aslan54
  • 04 августа 2017, 05:00
Вчера бродил по али, китайцы оказывается уже сделали гравер на 600 ватт, точно такой же по конструкции.
За обзор плюс.
  • 04 августа 2017, 05:46
Странно что не киловаттный — коробки и бирки же тоже их производства)))
  • 04 августа 2017, 09:35
У меня такая же машинка, сделанная для китайского рынка. На ней маркировка 180Вт.
Резьба под аксессуары у вас есть? И габариты такие же?
  • 04 августа 2017, 10:27
Внешне точно такая же. Только вилка китайская. А что за резьба? ТС ничего такого не показывал.
На этом BDcat 400w нет резьбы. Посадочное место под 36мм.
На дремеле 180вт там маленький диаметр и резьба около 18...19мм.
Я просто хочу понять какой у вас. Может сделаете фото?
  • 04 августа 2017, 11:25
Точно такой как у вас. Цвет, размеры, материал передней опоры, металлическая крыльчатка внутри. Все такое же.
Я выше не сообразил, что вы и есть автор: )
Странно, перестраховались китайцы. Хотя может лепили что было
Имхо, ключевой патрон в данном применении нафиг не нужен.

А за ссылку на стол -циркулярку — спасибо!
ага, оформлю остальные — тоже выложу. Здесь на муську файлы не прикрепляются, к сожалению.

Ключевой патрон как альтернатива цанговому. Возможно так оно и лучше.
Лучше на Тhingiverse, проще найти будет.
Да, я так и планировал.
Ссылку добавлю в обзор
  • zeromas
  • 04 августа 2017, 06:26
тема 400вт не расрыта )))
Добавлю потихоньку и это ))) фрезер допечатал только что, много часов ушло. Надо еще такой же, с ручками.
Стол печатать тоже долго — много составных частей.
youtu.be/dDgn259x0fE?t=11m6s тут замеряют потребляемую мощность у похожей машинки
  • 04 августа 2017, 16:12
Под нагрузкой неудобно измерять, на хх до 125 Ватт.
Цитата из обзора
Попутно я проводил измерения потребляемой мощности, но так как фотографировать не очень удобно, потому просто напишу.
При положении регулятора 2 мощность доходила до значения 120-130 Ватт, при положении 3 — 150-180 Ватт (иногда до 200), при максимальной дошла до 280-310 Ватт.

Обороты до 24000.
Измерил скорость вращения, не буду описывать сам процесс, скажу лишь что использовал фототранзистор, старую батарейку от мат платы, маркер и осциллограф.
Получились такие результаты.
Скорость 1, период 4.5мс, частота 222Гц, обороты 13300
Скорость 3, период 3.5мс, частота 285Гц, обороты 17000
Скорость 6, период 2.9мс, частота 344Гц, обороты 20700
Макс скорость, период 2.5мс, частота 400Гц, обороты 24000

И фото внутри, не увидел этого в обзоре
То, что нужно. Спасибо за информацию!
  • 10 августа 2017, 14:09
Одно не понимаю вот ЗАЧЕМ они сделали утолщение корпуса в передней части???
Вент отверстия можно было сделать и сбоку.
По конструкции не чем не отличается от китайского дреммеля, только на стероидах.
  • Ivan_113
  • 11 августа 2017, 00:42
Имеется китайская болгарка, дерьмовенькая. Так ротор в ней один в один. И редуктор также крепится
  • tohin
  • 10 августа 2017, 22:05
Я когда у Hilda 400w мерял потребление при заблокированном шпинделе и положении регулятора «6» показало 700w.
Мечтаю замерять крутящий момент, но пока руки не доходят
  • amronsan
  • 04 августа 2017, 08:10
спасибо за обзор и за ссылки на модели)
  • 04 августа 2017, 08:24
"… данная конструкция вполне подойдет для обучения ребенку.."
=Для ребенка достаточно опасная штука. Мощность серьезная, если что отлетит-отскочит — могут быть проблемы…
Осторожно с центровкой заготовки нужно.
Плюс регулировку оборотов не забывайте. На максимум лучше не ставить.
Так то обычный токарный станок тоже представляет некоторую опасность, про технику безопасности не забывайте
  • 04 августа 2017, 12:49
ТБ не забывать — это верно.
Но ребенки люди особенные, могут каждую секунду что-то неподвластное правилам сотворить, по разным причинам.
Так что еще раз повторю — для детей эта машинка опасна!
Да и для многих взрослых тоже!
  • 10 августа 2017, 14:10
Опасна для идиотов, а таковых 95% насиления.
  • VlaoMao
  • 04 августа 2017, 09:16
Да, правильно, так его. Про вейпы и труселя гораздо интереснее читать
  • 04 августа 2017, 09:25
Местоположение: Нью-Гондурас(то бишь, Латвия)
  • fatjoe
  • 04 августа 2017, 08:38
оччень обстоятельно. теперь жалею что не разжился в свое время, хотя по факту и без надобности. тема с мини-токарным станком заинтересовала )
Если интересно, то продолжу) Скоро еще будет один подробный пост
  • 10 августа 2017, 14:14
Да токарник это самый полезный и интересный в данном случае инструмент.С удовольствием бы купил ваши хомуты и профиль(никогда не видел в широкой продаже).

Делал аналогичный токарник из дрели в качестве держателя детали с частотой вращения 3-5000 об и дреммеля в качестве вращающейся в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону (обеспечивается самоцентровка и повышенная чистота поверхности) фрезы (алмазный диск) с частотой 15-20 000об.Или сверло или метчик…
Для закрепления и соосности использовал ложементы из пенополимера, подача руками.
  • dimastyj
  • 04 августа 2017, 08:39
С углом вы не угадали, потому что взяли не ту насадку
То что нужно! Спасибо! А я думал угол заточки другой))
  • Mack5
  • 04 августа 2017, 09:15
Угол заточки сверла не всегда 118 градусов. Он меняется в зависимости от типа обрабатываемого материала.
  • sedoy287
  • 04 августа 2017, 11:25
А также скорости подачи, оборотов режущего инструмента и среды обработки ( воздух, масло, эмульсия)
  • Kostja
  • 04 августа 2017, 09:20
А где можно приобрести такую насадку для заточки свёрл на Алиэкспресс? У меня как у автора блога дремель, только Maxman.
  • dimastyj
  • 04 августа 2017, 21:54
На thingverse для dremel-подобных машинок модели лежат, на али такого нет
  • Voveton
  • 04 августа 2017, 08:45
Уважаемые...!!!
Подскажите или ткните ссылкой на приобретение насадки для фрезеровки. Имеется аналогичная только «Hilda», очень требуется насадка для фрезеровки!
За ранее при'много благодарен!!!
Аналогичная с посадочным 36мм? Где то видел
Пока только маленькие попадались, на резьбу дремеля
Я сам «запилил»
Супер) грамотно регулировка высоты сделана!
  • VlaoMao
  • 04 августа 2017, 08:55
А кто подскажет, чем можно обрабатывать сталь/железо/алюминий, на них шарошки есть нормальные?
  • 04 августа 2017, 09:20
Какого размера? Крупного не потянет моторчик, а мелкого надо смотреть у зубных техников)))
  • 05 августа 2017, 02:32
Шарошки из абразивного камня и даже цилиндры из шкурки могут обрабатывать металлы.
Ну и отрезные диски, конечно.
Есть ещё твердосплавные фрезы и алмазные шарошки, но у меня они не прижились пока.
  • 04 августа 2017, 09:34
У меня одного сайт Duxe.ru выглядит странно?
ctrlv.cz/EEpQ
  • 04 августа 2017, 09:44
И к чему это? Реклама?
  • 04 августа 2017, 10:32
Это сайт, на который дал ссылку автор обзора. Я его (сайт этот) не первый раз вижу, и каждый раз он такой — с кривыми шрифтами, кодировками, непонятными категориями и прочими косяками.
  • 04 августа 2017, 10:44
у меня все нормально с этим сайтом
  • 04 августа 2017, 11:01
А как он выглядит у вас? Если не затруднит, сделайте скрин. Потому что приведенная на скриншоте картина у меня на разных компьютерах, разных браузерах и даже на мобильном телефоне.
Bogu, в личке
  • 04 августа 2017, 12:38
Посмотрите и мой скрин-шот с браузера Гугль-Хром :
Непонятно, зачем ссылка на чешский сайт-скриншотер? Когда можно просто зайти на duxe.ru?
  • 04 августа 2017, 14:19
Скриншот показывает то, что показывает мне МОЙ компьютер на моём экране, когда я захожу на сайт. А просто зайдя на сайт вы увидите ровно то, что показывает ВАШ комьпютер на вашем мониторе. Результаты могут быть совершенно не одинаковые.
Ну и — просьба была как раз о том, чтоб человек зашел на сайт дюкс.ру и сделал скриншот того, как у него показывается страница. А не на сайт чешского скриншотера.
Впрочем — неважно. Обзор не о сайте, а таки о совершенно другой вещи.
Там автоопределение языка не срабатывает, возможно у вас в региональных настройках другая страна указана, вот и путает.
Нужно просто в ручную поменять язык (выбирается в верху сайта). Там пиктограммы-флажки
  • colibri2
  • 04 августа 2017, 18:14
Тоже криво выглядит в Хроме, вспомнил 90-е годы и Netscape :-)
  • 04 августа 2017, 09:39
Спасибо за обзор. У меня такая же машинка. Буду ждать модели.
Есть идеи нужны аксессуаров еще? Может еще что-то нарисовать?
  • 04 августа 2017, 10:37
Была мысль сделать насадку для исправления дефекта слоновья нога и аналогичных при 3д печати. Что-то вроде прямого угла в одной из стенок которого заподлицо установлена фреза.
Кстати отличная идея!
  • Sanja
  • 04 августа 2017, 15:05

не благодарите :)
Да да да, вот примерно такое
  • 04 августа 2017, 16:02
Примерно так я себе это и представлял. Вот только на thingiverse я вообще не нашел аксессуаров именно к описываемой машинке.
  • 10 августа 2017, 14:18
Вместо задней бабки на токарник держатель дрели-дреммеля с поперечной и продольной подачей вдоль направляющей руками.
  • 04 августа 2017, 10:40
Самое главное не сказал — как дивайс работает на самой маленькой скорости.
Фишка в том что пластмассу нужно обрабатывать на маленькой скорости но с большим моментом на валу.
Если скорость высокая то повышается температура и пластмасса начинает плавиться.
У большинства «дримелей» включая оригинальные с крутящим моментом на валу на маленьких оборотах все не очень хорошо, особенно у дешевых моделей, а также у всех китайских.
Для того чтобы обрабатывать пластмассу приходится ставить скорость побольше, такую чтобы когда инструмент начнет вязнуть ему хватило момента… В результате обработка пластмассы мучения.
Этого недостатка нет у дримелей фирмы proxxon.
Я в свое время долго выбирал и изучал все нюансы. У моего proxxon fbs 240/e — даже на самой низкой скорости 5000об невозможно голыми пальцами удержать патрон.
Вот интересно как у сабжа с этим дела?
Попробую. Стремно как то голыми пальцами)))
  • 04 августа 2017, 11:08
на самых низких не стремно, главное кожу не сжечь :)
У проксона можно вообщемто остановить, но вот действительно стремно — становится больно в смысле горячо и приходится отпускать.
youtu.be/31_rSaCkTig?t=8m40s

а вот про дримель
youtu.be/bCrz5usP_Z0?t=2m10s

почувствуйте разницу как говорится
Блин, пальцы обжог, о кольцо патрона

Правильно пишут, он не редукторный
iG0Lka… Вот интересно как у сабжа с этим дела?
========================
А никак!!-нет редуктора-и при малейшей нагрузке тупо «тухнет»!
У меня оригинальный(-брал в Германии), обороты=плавно, но при их снижении-падает и мощность на валу…
Пластик «пилит»..-а потом «пилю» я!(надфилем, напильничком, шкуркой!)…
  • 10 августа 2017, 14:19
У прокскона электронная стабилизация момента вращения.
тут же чисто за счёт мощности двигла.
Хм-м...-насчёт бодро ищущих кнопку «минус» я не ошибся...-ну, и ладно!(с юмором здесь напряжёнка..)
А вот приспособа «для заточки свёрл» требует доработки:
1).-выставляемый угол заточки(как и способ подачи!) требует плавной регулировки с жёсткой фиксацией сверла, чего на подобном «лепестке» достичь практически невозможно...(сам дремель жена будет держать при этом?..-а если «клиент» холост??...).Да и любимые пальчики… того..-могут отвалиться (-мы, русские, такие!-умудряемся и лежащий плашмя на полу гвоздь загнать по шляпку в ноги!!)…
2).-много рассуждений и призывов о соблюдении ТБ, но та же «циркулярка» и «деревообрабатывающие сТАНКИ лихо прилетят в лоб любопытному идиоту, любящему без спроса нажимать любую незнакомую кнопку...-не всем понятны элементарные законы физики, что 30 000 оборотов на валу подобных „агрегатов“-это ощутимый рывок при старте, но не детская электромашинка!..
3). Ну, а то, что почти все „приспособы“ слеплены на коленке из хрензнаткакогопластилина на 3Д-принтере(за редким исключением!), то мне просто становится мало-мало жутковато…
Нет, я не зануда из Нью-Гондураса..-я тоже многое делаю своими руками. И у Автора обзора есть дельные мысли по применению дремеля(и не только!), которые вполне заслуженно считаю оригинальными, свежими, за что ему и Спасибо.
Вот только не советую слепо повторять:-делай, как я! -лучше 7раз отмерить, отрезая себе пальчик...(»авось" тут не прокатит!).
Вот что я хотел сказать ранее, но постеснялся....-использую много лет уже пару разных «дремелей», и пальцы\глаза целые!!..
Имею такой же девайс, но с бирочками Хильды. Наверное, один из немногих примеров, когда заявленные400 Вт соответствуют действительности.
Спасибо за модельки, кое-чего присмотрел для себя
  • dgin
  • 04 августа 2017, 21:23
И не страшно такой массивный патрон на 30000 об/мин. крутить?
И что насчет радиального биения? Кулачковые патроны дают биение до 0,3 мм, если только это не патрон за 200$.
  • rexen
  • 04 августа 2017, 23:37
Насчёт падения мощности при снижении оборотов — это просто регулятор неправильный. Точнее, простейший. Если нужен момент на валу, то регулятор должен быть с обратной связью — если обороты падают ниже выставленных, регулятор автоматически добавляет напряжения, растёт ток, растёт момент.
Схемы гуглятся. Например вот: radiosxema.clan.su/index/0-7
Может даже и на Али нечто подобное найдётся.
  • 05 августа 2017, 02:36
Защитный кожух из непрозрачного пластика вызывает сомнения. Под него ж все равно заглядывать придется.
И что за штука с упором для пальца? Тонкие работы и массивное тело прибора — понятия взаимоисключающие что с насадками-ручками, что без…
  • nemoi13
  • 05 августа 2017, 09:21
Отличный обзор. основательно!
  • klyoshev
  • 05 августа 2017, 22:51
где можно скачать ( если можно) модели этих трех зажимов ( имею точно такой же гравер)?
Пожалуйста посмотрите тут.
На thingeverse будет чуть позже
  • klyoshev
  • 06 августа 2017, 00:37
огромное спасибо, пошел искать 3d печать в своем городе
лучше принтер найдите))) а пока принтер будет в пути (со склада в России это примерно неделя), можно в строительном хомуты посмотреть

как правило, услуги печати в цене)))
Продавец — тот еще жулик. Вместо обещанного еПакета отправил почтой Китая и делает вид что все хорошо.
Стандартный гибкий вал на него можно поставить поставить?
У меня примерно такой же на работе, только все названия стерты. Корпус красный. Немного отличается черный кожух. Крыльчатка пластиковая, а так все одинаковое. Вопрос. Можно ли на него найти подшипник. переднему хана пришла, хотя инструмент пока рабочий. Якорь целый.
Попробуйте в магазинах автозапчастей, особенно нашемарок спросить — у них часто подшипники в ассортименте, можно прямо на месте и повыбирать-посравнивать.
Смоделировал многофункциональное устройство для этого гравера.
Пользуйтесь. :)

www.dropbox.com/s/pppcbbytf9q0p9n/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8%20%D0%9C%D0%A4%D0%A3.pdf?dl=0
  • Dimmx
  • 11 ноября 2019, 21:57
друзья, может ли кто подсказать размер ключа для патрона на этот гравер? я свой посеял, хотел заказать, а их там размеры все разные, ошибиться не хочется…
  • Dimmx
  • 27 декабря 2019, 01:29