Карта памяти SDXC Samsung Evo+ U3 64Gb

Карточка с GB сдохла: начали пропадать и портиться файлы, а при попытке форматирования умерла совсем. Было решено купить по обычной цене на алике. Вроде бы не прогадал, по всем признакам — оригинал.

Что ж, ближе к делу. Карта пришла в течение месяца, продавец по моей просьбе снизил CN22. Причём указал $3.65. Не удивлюсь, если это их закупочная цена. Хотя я просил всего 15$ указать.

В общем-то продавец клянётся на коленях, что он авторизован самсунгом, в отзывах по большому счёту никто в этом и не сомневается, все рады как дети леденцам. Проверим.

Упаковка целая, всё новое.

Дата производства 01.06.2017. Но, видимо, это всё же дата упаковки.

Софтина SD Insight заявляет, что дата изготовления 01.04.2017.
Эта же софтина подтверждает, что это оригинальный самсунг.

Вроде бы всё ок. Карта по сути была отправлена сразу после поставки в магазин.

Заявлено чтение в психологическую отметку в 100MBs, запись же заявлена в 60MBs.

Для начала запустим A1 SD Bench: чтение 48MBs, запись 40MBs.

Странно, не правда ли? Всё урезано считай в два раза. Хороший повод дополнительно проверить оригинальность.

На вид всё ок. Написано всё (относительно) чётко, на чёрной стороне «много букаф», грани белые.

Проверим код на сайте www.starjade.cn/check/fangwei.html

Что-то подозрительно. Пишем продавцу. 5 минут позора, и мы узнаём, что два кода на золотой наклейке — это не то. Нужно содрать серую полоску, и там… нужный километровый номер.

Вуаля!

Пробуем через картридер USB 3.0:

Кажется цифры приблизились к реальности. Хотя чтение на четверть ниже, зато запись даже немного выше.

Что ж, учитывая, что картридер китайский, и в нём явно не были предусмотрены карты, разработанные в апреле этого года, спишем недостатки скорости на него. Снова-таки, сам производитель заявляет, что маркетинговые цифры 100/60 получены каким-то особым «внутренним» тестированием, в реальности же скорость зависит от «тысячи причин».

По итогу:
Карта хорошая, по всем параметрам — оригинал.
По поводу скорости, всё же для полноты картины нужно иметь реально качественный картридер, а не долларовый нонэйм, и сами порты 3.0 должны быть на надёжном чипе, а возможно лучше и USB Type-C. Я даже сильно призадумался о приобретении картридера от SunDisk или Lexar, которыми они комплектуют свои сверхскоростные карточки под 200MBs.

Недостатков не обнаружено, к покупке рекомендуется.
  • zirka
  • 28 июля 2017, 20:51
сленг падонка — это намеренное коверканье или автор так разговаривает?
  • Gorlum
  • 29 июля 2017, 12:14
А что там в Правилах написано насчёт замечаний о языке обзора?
ПМСМ, тот самый случай, когда всё хорошо в меру. Пока не прочитал ваш комментарий, даже не заметил использование разговорного стиля в обзоре. При этом читается не напряжно.
  • dronn
  • 29 июля 2017, 19:59
Даже если оригинал, что случится, гарантии на нее у нас не будет.Только отправлять обратно продавцу.Узнавал на ГЛ Самсунг.
Ну все. Как же жить!
Обычно по гарантии сломанную вещь отдают продавцу и получают деньги/ДР товар. Вы хотите отдать карту со своей личной инфой?
можно ее пьезой отформатировать!)
  • Gorlum
  • 29 июля 2017, 12:15
После чего её вряд ли кто примет в сервис-центр с причиной отказа: «Карта повреждена».
  • 29 июля 2017, 18:13
У того же сандиска можно заранее договориться о порче карты. Я как-то сдавал с персональной информацией карточку по гарантии — разрешили её испортить. Прокрутил дрелью дырку.
У меня была карта трансенд, 32Г, в телефоне. Здохла через год, причем все читается, запись даже идет, но при вычитке все старое, до поломки только вычитывается.
Пьезиком бил бил, и не убил, защитные диоды держат.
Убил обратным напряжением по питанию, с блока питания, потом поменял по гарантии.
Оказалось у этой серии проблема массовая была такая.
Я один не понимаю зачем покупать флешки у китайцев, рискуя нарваться на подделку? Ведь можно в магазине купить такую же карточку всего на 100-200 рублей дороже.
  • Homer
  • 28 июля 2017, 21:10
Не везде
Попроси друзей, кто в город едет.
на 100-200р дороже будет со скоростью записи 15-17 мб.
В Ситилинке такая карта — 1690…
  • kaban
  • 28 июля 2017, 22:02
1 штука на всю Москву?
Я проверил ситилинк по 10 другим городам, и там их совсем нет.

И не понятно, что с гарантией, указана как 6 месяцев и ответа от магазина нет.

Впрочем, есть и другие магазины со схожей ценой 1600р, но далеко не в каждом городе такой есть.
Ну нужно дольше ждать. В Питере быстро тоже разобрали. Я там покупал U3 32Gb по 1000-1100 стабильно. Надо бдить. Эти магазины доставлют в любой город, например я уехал на дачу… Мне магаз прислал карту из Питера в Псков. Вот так ) Съемка отпуска продолжилась… По гарантию, ага в Китае это очень актуально если заморочиться
  • MACTEP
  • 31 июля 2017, 16:52
Вот этот магазин посмотрите. У нас в городе по сути только он и его ритейлеры.
  • 28 июля 2017, 21:16
За скоростные флешки в магазине больше денег хотят.
Смотрел тут на 64 гига сандиск.
Простая ультра 48/10 чтение/запись тут стоит около 1600, у китайцев примерно 20. А вот А1 100/60 в оффлайне стоит 2500, а в Китае — 25 баксов. При этом у того же сандиска гарантия на купленные в Китае флэшки распространяется. Так что я рискнул, заказал.
А моделью и ссылочкой не поделитесь на флешку а1?
  • 29 июля 2017, 00:44
Могу и поделиться, но посылка мне ещё не пришла, так что пока не гарантирую честность продавца. Хотя там почти 3000 заказов, может и не так всё страшно. Но всё равно — пока что на свой страх и риск.

Samsung Digital Store — Магазин торгующий Сандиск.
  • Topk
  • 29 июля 2017, 00:26
у нас цены в 2 раза выше, думаете у всех как у вас?
Проверим код на сайте www.starjade.cn/check/fangwei.html
У продавца в описании лота другой сайт указан? acc.samsung.com.cn
И проверочный код — под стрейч-слоем.
Скрэтч-слой.
Да.
нужно иметь реально качественный картридер
посоветую этот. UHS II даже разумеет:
«Интерфейс UHS-II определён в техническом описании версии 4.00. Скорость обмена — 156 МБ/с или 312 МБ/c. Карты этого стандарта содержат два ряда контактов — 17 для обычной карты и 16 для microSD; используется 4-битовый режим обмена.»
ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
Где h2w test? Его достаточно б было. А кристал, это баловство(чипсет матери+usb контроллер у всех по разному+ заполнение нулями ставить)
Не в столицах они сильно дороже.
  • MACTEP
  • 31 июля 2017, 16:54
В Nix'е смотрели?
SunDisk?
  • 28 июля 2017, 22:01
такую же получил неделю назад:

упаковка отличается

проверку на starjade проходит
сама карта по внешнему виду оригинал
ёмкость полная, судя по h2w
скорость чтение/запись 16/14 Мб/с (по usb2)
(usb3 картридер еще на почте лежит)
  • 28 июля 2017, 22:40
Ну не такую же, а старую версию карты… А у автора — новая.
  • 29 июля 2017, 09:23
поясните пожалуйста.
вижу, что модель одинаковая: EVO Plus UHS-I
единственное отличие — class10 и единичка в корыте, а у ТС тройка — оно?
  • 29 июля 2017, 09:37
В белой упаковке карты EVO+ первого поколения — их перестали выпускать в 2016-м. Сейчас выпускают карты EVO+ второго поколения — в серо-черной упаковке и на самих картах написано EVOplus. Новые карты чутка побыстрее, но разница невелика и при хорошей скидке на старую версию, пожалуй, есть смысл взять именно её.
  • 29 июля 2017, 09:54
благодарствую за разъяснение
действительно, на моей карте написано «EVO+»
  • 29 июля 2017, 09:19
дополню:
забрал с почты картридер.
h2w говорит
чтение — 61 Мб/с
запись — 17 Мб/с

CrystalDiskMark
чтение — 88 Мб/с
запись — 25 Мб/с
И что за картридер?
И ещё напомню всем про спец. прогу для тестирования известного сайта-пузомерки: usbflashspeed.com
  • 29 июля 2017, 21:15

ссылку не пропускает почему-то
(тут ранее рекомендовали в каментах к предыдущему обзору EVO+ как годный)
  • 29 июля 2017, 21:20
Он есть и за 100р
  • 30 июля 2017, 07:16
Было вдвое дешевле ~150р
По мне, так действительно- первое фото должно быть h2testw. А его нет. Поэтому обзор никакой. Я поясню. Это, конечно, может быть и не подделка, но и у фирменных карточек тоже бывает брак. Вам ведь ехать, а не шашечки. Что толку с фирменной карточки, если она не работает.
  • Eeyore
  • 28 июля 2017, 22:50
У меня самые что не есть оригинальные Сандиски дохнут с завидной регулярностью. Благо у них хорошая гарантия и меняют без вопросов.
Чисто в качестве политинформации о заграничных флешках (SanDisk в частности), а точнее о «гарантии»:

У меня недавно сдохла Карта microSD 32Гб SanDisk с рапродажи JD.RU в ноябре 2015:
jd.ru/product/SanDisk-16-32-MicroSDHC-UHS-I-TF-Class10-48_791077.html
Сначала в телефоне одно снятое видео испортилось, потом второе. (странно, что только после удаления флешки один из файлов полностью восстановился с облака Xiaomi). А потом я вставил карту в компьютер и прошёлся программой «H2testw v1.4» (оставил на ночь, так как она медленно пишет). Утром обнаружил, что флешка вообще «отвалилась», а после перевтыкания обнаружилось, что она уже «read only».

В апреле 2017 я наконец-то прогнал тест h2testw. Тест шёл ночью, и судя по логам флешка просто отвалилась от слишком большого числа ошибок (через несколько дней я посмотрел на неё, и оказалось, что она вообще стала Read Only с ошибками после 5Гб, судя по количеству файлов-остатков теста).
С логом ошибок обратился в чат SanDisk. Там сотрудник с ником Aleksei M (в дальнейшем я общался только с ним) проигнорировал мои результаты тестов и не предложил никаких своих тестов — с его слов у SanDisk такого рода тесты не предусмотрены для проверки неисправности флешек. Но зато с радостью воспринял информацию «не читается видео снятое телефоном». Причём слово «файл» его не возбудило, так как его происхождение неизвестно, а вот «видео снятое телефоном» оказалось достаточно.
Потом этот Алексей дал мне адрес в Чешской республике, куда мы (другие члены семьи, проживающие там, где почты есть, так как у меня, в Донецке, почты нет) и отправили RA851861244UA неисправную флешку (21 апреля — 10 мая), за 106.60 грн (около $4).
Назад новую флешку выслали 15 мая UPSом 1Z01944E0454128985. Посылка дошла до Киева, а дальше «The service selected is not available to this destination address. This has delayed delivery. / This package was abandoned by both the sender and receiver.», но это не правда, так как индекс 85113 обслуживается и УкрПочтой и Новой Почтой и почтой Мост! Я звонил даже в ближайшее «типа отделение UPS» г.Мариуполь и там женщина предлагала доставить Новой Почтой, если посылка попадёт к ним ($1.5), но в Киеве отказались пересылать куда либо дальше без указаний отправителя! Более того, я нашёл получателя и в Киеве и в Мариуполе, но SanDisk отказалась делать переадресацию! Куда делась эта посылка в результате я так и не смог выяснить. Предполагаю, что украдена сотрудниками UPS.Украина, раз статус «уничтожено» или «возвращено отправителю» так и не появился!
Затем Алексей сказал что отправят обычной почтой из США, и дал USPS безтрек LC867875612US (отправлена 2 июня), у которого через 3 дня тоже случился «Return to Sender Processed» не покидая США!
На вопрос о причинах Алексей ответил:
цитата:
---13 июня 2017---
К нашему сожалению подобного рода детали нам не озвучивают и соответственно не авторизованы предоставить или указать потенциальную причину по которой отправление вернулось обратно к нам.

---09 июня 2017---
Мне очень жаль но запрос на замену закрыт и очередного отправления не будет.
Отдел логистики, уведомил нас что отправленная нами замена Вашего продукта, в очередной раз вернулась отправителю (нам). Мне очень жаль, но отдел логистики закрывает Ваш запрос на замену и не сможем (как уже ранее уведомили Вас) отправить неисправный либо замену продукта в очередной раз.
Ну вобщем по результатам (все e-mail и аудио-звонки в mp3 у меня есть) могу только сказать: Никогда не берите продукцию всяких нонеймов типа SanDisk, Verbatim и т.п. — мало того, что потеряете данные, но и деньги тоже!!!

p.s. И я проклинаю всех сотрудников службы поддержки SanDisk (особенно отдел логистики), а также UPS (April B. в частности, и киевских сотрудников особенно) и USPS (у них в принципе отсутствует письменная обратная связь) — пусть у них всех сгорит всё имущество синим пламенем, за то что наживаются на чужом горе!
А за что минус? Если это за «необслуживаемую территрию», то чисто для примера (так совпало), например за сегодняшний день туда пришло аж 4 посылки: 1 шт SF-Expres-Новая Почта, 2 шт безтрек Почта Турции, и 1 шт Почта Китая!
А если считать полученные, но отправленные только после 15 мая (когда была отправлена посылка UPS), то получено 20 посылки и ни одной потеряшки! Но в чём особенность — все они были отравлены НОРМАЛЬНЫМИ службами доставки! В порядке убывания надёжности: SF-Express (Новая Почта), Registered Airmail (УкрПочта), Почта Эстонии (Почта Мост), Почта Сингапура (УкрПочта), Китайские и Турецкие безтреки.

p.s. Отдельно добавлю, что сумма, заплаченная за все эти посылки ВМЕСТЕ не превышает $14 (а то подумаете, что я тут какой-нибудь проклятый спекулянт или миллионер)!
Сандиск у него нонеймомом стал, пиши ещё, микроросс.
Не понимаю о каких флешка мне ещё нужно написать Микрон или какой-нибудь Микрософт? ;)
А по поводу SanDiska: был у меня до этого SSD 16 Gb с наклейкой IBM, а по факту переименованый SanDisk. К самому диску претензий нет, кроме того что медленный, но вот с поддержкой беда — не было не только ни одного обновления FirmWare, ни и ни одной диагностической утилиты, параметров SMART, и даже списка специфических для SSD команд. Так что в моём понимании — да типичный нонейм.

Но вот про тот же Samsung почему-то не могу сказать «нонейм», хоть у него почти такая же беда со службой поддержки и доступностью утилит и т.п. Может потому, что HDD до 200Гб поддавались лечению в домашних условиях, а может потому что вызывает уважение использование полностью своих собственных компонентов. Да и microSD флешка, что стоит у меня в телефоне, тоже Samsung, похожая на ту, что в обзоре, но более старого поколения (64Гб, оранжевая) — за год эксплуатации пока ещё не сдохла, и цена была привлекательная ~$18.5.
Причем здесь сандиск,
Он ведь Вам новую флешку выслал аж два раза, как я понял.
Если почта потеряла Вашу посылку, значит виновата она.
  • azzyb
  • 29 июля 2017, 11:39
Тоже умерла карта сандиск с jd. Отправил в Москву. Жду. Через 7-10 дней после получения обещают выслать новую.
  • ailcat
  • 28 июля 2017, 23:53
Заголовок бы поправить, Evo + и Evo Plus — это разные серии карт, обозреваемая Evo Plus новее серии +
  • fylhtq
  • 29 июля 2017, 05:36
Где h2w test?
Полдезный пост :) давно присматриваю себе новую карту. Мож такую же возьму.
  • s3mki
  • 29 июля 2017, 17:54
На правах оффтопа. Картридер какой взять? От orico норм?
  • 29 июля 2017, 19:54
Вот это, только можно дешевле на али найти. Обзор.