Портативная ультрафиолетовая лампа и её использование в радиолюбительской практике

1. Цена: $4.99 + доставка, куплено за $5 с чем-то.

Обзоры аналогичных ламп уже были на mysku, я же лампу заказывал изначально «для поржать», ибо не верил что она поможет там где я её планировал использовать. Однако, результат меня поразил до глубины души. Подробности под катом

Но для начала рассмотрим саму лампу и её упаковку. Поставляется лампа в весьма смпатичной коробочке с качественной полиграфией:

Рисунок лампочек сделан глянцевым.

В комплекте инструкция на русском/английском/китайском и USB-mictoUSB шнурок (плоский)

Сама лампа белая, сверху глянцевая, снизу матовая:

Складные ножки позволяют как ставить на стол и подкладывать засвечиваемый объект под лампу, так и держать её в руке над объектом, сложив ножки — в них есть отверстия для светодиодов.

Кишочки:

Кушает от БП 0.85А. Кнопка включает таймер (короткое нажатие 45с, длинное 60с), повторное нажатие позволяет выключить лампу не дожидаясь.

Подытоживая: пожалуй, самый качественный товар из Китая, что я держал в руках. Чистенько, гладенько, паечка в паечку, флюс смыт, разъем залит, облоя нигде нет, полиграфия, инструкция… Написали бы филипс — я б поверил. Реально, просто поражён качеством изготовления. И это не п.18, заметьте! ;)

Ну а теперь переходим к нестандартному применению. Я достаточно регулярно изготавливаю печатные платы для своих устройств. От «лазерно-утюжной» технологии отказался уже давно, как только смог купить плёночный фоторезист. Технологией доволен чрезвычайно, но всегда ж есть куда улучшать. Например, у меня УФ «установка» — это две 18Вт линейные лампы на подставке с таймером. Оно всё хорошо, но уж очень громоздко, особенно если учесть что подавляющее большинство изготавливаемых плат со свистом войдёт в сигаретную пачку.

Покупая обозреваемую лампу — я не ждал ничего вообще, ну в лучшем случае — полчаса на засветку платы. Как я ошибался…

Сразу хочу предупредить, что фоторезист у меня старый, ну и тут для опытов я не старался и брал всякие некондиционные куски, да и ламинатором к плате не прикатывал. Отсюда далеко не лучший результат.

Готовим подопытного.

Первый раз я запустил аж 3*45с, для верности. Фоторезист оказался пересвечен! 45с, 25с, 15с?! да, пожалуй оптимум будет 20+-5с!

Как видим — вылезло плохое качество шаблона. Так как лазерный принтер на больших залитых полигонах не даёт равномерную и плотную заливку — плёнка на просвет получается не черной, а серенькой в клеточку. Для борьбы с этим используют различные методики уплотнения тонера, например выдержка в парах растворителя 646/647. Результат есть, и очень неплохой, но как видим — для данной лампы он уже недостаточен!

В принципе, можно улучшить результат, отодвинув лампу от платы на бОльшее расстояние. вот скажем 45с с 13см:

Но еще более хороший результат даёт другой метод — маркер для белой доски. Он отличается от обычного перманентного тем, что легко стирается. Но при этом он отлично впитывается в тонер. То есть для данной лампы я буду использовать «совмещенную» технологию — вначале выдержка в парах растворителя, а потом еще и пройтись маркером по большим тёмным полигонам. После чего стираем ватным диском и радуемся жизни.

Вот после маркера с минимального расстояния за 15с.

Вообще, конечно, нужно продолжать эксперименты, думаю надо всё же поднимать лампу повыше. Но в любом случае то что она засвечивает фоторезист, да еще и с такой ошеломляющей скоростью — было для меня просто шоком. Так что если вы изготавливаете платы фотоспособом и изготавливаемые платы небольшого размера — рекомендую к покупке.

Ну а на геле для ногтей проверить не судьба, наверно, потому что жена не пользуется, а я купил как-то баночку для экспериментов, но высушить его не смог еще ни одной лампой.

Товар куплен за свои, и я, пожалуй, прикуплю еще одну такую лампу, объединив их в кучу для бОльшей освещаемой площади. Потому что собирать самому при таких ценах как-то бессмысленно.
  • Ramiro
  • 28 июля 2017, 16:13
Жжошь!
  • Gektor
  • 28 июля 2017, 17:13
и её использование в радиолюбительской практике
Дефки плачуть…
  • nik34
  • 28 июля 2017, 16:14
Чуть раньше был обзор о заделке трещин в стекле автомобиля.
Как раз такая лампа туда бы и подошла. Для УФ отверждаемого клея.
возможно. надо пробовать. разная мощность, разная длина волны…
  • 28 июля 2017, 16:20
Дарю лайфхак — капните на фоторезист жирную каплю масла для швейных машинок и прижмите трафарет (тонером вниз). Поразительно, но при смачивании маслом тонер становится чёрным, как гуталин. Излишки выгоните, прикатав трафарет пальцами.

Фоторезисту на масло пофиг — его лавсановая плёнка от «химии» защищает.

У меня принтер Xerox с двухкомпонентным тонером: «уплотнители», ацетон, уайт-спирит и 646 на него не действуют. А масло за червонец — на ура.

Идея подсмотрена у широко известного в узких кругах © CNLohr — youtu.be/2eRdbvGXkio?t=590 — видно на 9:50, как темнеет тонер с маслом.
а какая у вас получалась толщина/дистанция с маслом? Я печатал шаблоны на проф. цветном лазернике в офис-центре. 0.15-0.15 получалось
  • 28 июля 2017, 16:35
я ещё только руку набиваю. Но уверен, что самые тонкие дорожки получатся легко: масло исключает воздушный зазор между фоторезистом и шаблоном (и переотражения!), силы поверхностного натяжения прижимают тонер максимально близко к фоторезисту.

Тонер с маслом из «Ашана» за 15 руб. пузырёк становится чернее ночи, реально. Так смотришь на просвет — он серый и полупрозрачный, а тут раз — и чёрный.
  • trembo
  • 28 июля 2017, 17:42
А я обычное растительное (подсолнечное) использую.
И шаблон печатаю на той бумаге что лежит в принтере…
Приклеил на масло и прижал стеклом…
И шаблон печатаю на той бумаге что лежит в принтере
Вот, кстати, в качестве бумаги удобно использовать пергамент. Можно чертежный, можно пищевой. Затем тонером к фоторезисту, и получаются очень тонкие линии.
Еще из лайфхаков: если нужно нанести маркировку на плату, у меня достаточно сносно получается вариант: лазерный принтер на бумагу, затем смочить жидкостью для снятия лака (у жены позаимствовать :) ) и в ламинатор.
Получается вполне читаемо, но это не в ритейл, естественно. Наносится уже после травления, если кто не понял.
видно на 9:50, как темнеет тонер с маслом.
… а на 10:11 видно, как сверху кладет второй трафарет и выравнивает по первому.
Я не против лайфхака, если что, но масло больше повлияло, или второй слой?
  • 28 июля 2017, 17:41
Я не знаю, за каким лешим ему потребовалось 2 слоя трафарета и почему он экспонирует под каким-то прожектором аж пятнадцать минут.

Я когда экспериментировал, в Word напечатал много двойных линий от 1/4 до 2 пунктов:

Печатал на старой плёнке Ломонд — она для струйных принтеров, кажется, но я её сую в лазерник (самый дешёвый Xerox Phaser). Печатаю на шершавой стороне. Мазал маслом из «Ашана» и прижимал 2мм стеклом от фоторамки. Экспонировал под лампочкой «для шеллака» 9Вт на расстоянии 25 см. в течение 20 секунд.

Линии 1/4pt вышли плохо (подтравливаются, получаются прерывистыми), а вот 1/2pt — отлично.

0.5 типографского пункта — это 0.176мм или 7 mil (7 тысячных дюйма). «Дяденьки, я не настоящий сварщик» ©, в предмете разбираюсь ещё плохо, — но мне кажется, что для первого раза это вполне результат.
  • 29 июля 2017, 23:13
Продолжаю набивать руку. Набросал в Sprint-Layout дорожек 0.3мм, 0.2мм, 0.1мм, 0.05мм (снизу вверх).

Напечатал ультрабюджетным лазерником Xerox, перезаправленным, на плёнке HP для струйников — плёнка из какой-то древней пачки, 2000 года выпуска :)

Под микроскопом видно, что дорожки 0,05 принтеру не удались совсем:

Прикатал фоторезист валиком, ламинатор не раскочегаривал. Приклеил трафарет на каплю машинного масла, стеклом накрыть поленился. Засветил маникюрной лампочкой 9W в течение 20 секунд. Результат:

Дорожки 0,05мм, естественно, не получились, 0.1мм вышли паршиво, а вот 0.2мм и 0.3мм — отлично. Травить не стал, текстолит жалко :)
спасибо, надо попробовать.
  • Gektor
  • 28 июля 2017, 17:15
Дарю лайфхак
Где Вы раньше были, а !? :)
Саня! А идею дать можешь или только лайфхаки остались? Выговариваю я их хреново…
  • 28 июля 2017, 17:32
на рабочей неделе я половину слов пишу по-английски, тяжело выключиться. «Друг Шишков, прости: не знаю, как перевести» ©
А я акриловую ванну так ремонтировал — делали сварку, ванну не прикрыли, немного искор попало.
Две из них после извлечения сделали ванну протекающей. Взял обезжирил, залил бесцветным лаком, лампой прогрел — с год вода не протекает. В случае чего, повторю)
Главное соседей чтобы не залило.
Потому что собирать самому при таких ценах как-то бессмысленно. — в точку-)))

Какой максимальный размер одной лампочкой можно засветить?
где-то 6х10см, может чуть больше
  • SEM
  • 28 июля 2017, 16:28
Что ж за радиогубитель такой, что не сделал себе из говна и палок хендмейдовую крафтовую УФ-«лампочку» из 3W светодиода?
  • Ramiro
  • 28 июля 2017, 16:30
называется подвид «Ленивый» алишный, обычно себя и радио любителями не зовут, относяться к классу «Сис-админовых итп».
так у меня ж есть УФ лампа, я ж писал. тогда УФ светодиоды на али еще дурных денег стоили.
Зачем тратиться на светодиоды?
Достаточно снять колбу с уличного фонаря ( дрл) и 250 ваттная уф лампа готова!
В детстве такую использовал для стирания флешек.
боюсь, там длина волны другая. для стирания ПЗУ пойдёт, а для фоторезиста не особо.
  • 28 июля 2017, 18:30
От используемого резиста зависит и надо читать доки изготовителей.
ЕМНИП, «разбитая ДРЛка» подходит только для говна ПФ-ВЩ, а для нормальных резистов кажется 385-405нм, что и есть или светодиоды или УФ-КЛЛки.
  • 28 июля 2017, 22:32
В детстве такую использовал для стирания флешек
— колбы, фонари… Достаточно хорошенько нагреть на газовой плите. Или еще лучше положить на индукционную плиту, включить и через 2 сек забрать. Сотрет все ИС и возможно дорожки.
иногда нужно ПЗУ просто стереть, а не разрушить. как и дорожки.
  • 29 июля 2017, 01:34
Сорри, шутка-стеб, а то вижу всерйоз приняли.
  • 28 июля 2017, 16:41
ЛУТ не приемлете, фоторезист? Ну чтож, а где тогда паяльная маска? Для нее нужна уже «совсем другая» засветка.
Вот и выходит, что subj представляет весьма ограниченный интерес.
Вот и выходит, что subj представляет весьма ограниченный интерес.
Мне кажется, Вы не совсем правы.
Качество получаемой маски от фоторезиста все-же выше, чем от прямого переноса тонера на медь. И с паяльной маской это никак не коррелирует. Если нужно сделать (условно) платку 10х10мм с 20-ю 0402-ми и какой-нить восьминожкой, то на фоторезисте это получится однозначно, а при прямом переносе — не факт. И паяльная маска здесь никаким боком на процесс не влияет :)
  • 28 июля 2017, 17:03
У меня с ЛУТом проблем нет, 0.1/0.1 «серийно», используется 0.2/0.2. Брак только при отслаивании кусков тонера (грязная медь). Впрочем, не об этом речь.
Если есть SMD и трассы под 0805(0603/0402), то паяльная маска обязательна. В последние два года я делаю платы только с маской. Причем, 99% из них дальше «тест и в корзину» не пойдут. ))
Когда процесс отлажен, лишние 2 часа на маску трудностей не вызывают.
И вот в этой ситуации, надо (бы) иметь подходящее универсальное оборудование — которое и подогреть может и засветить, за удобное время.
  • 28 июля 2017, 17:01
Маска не всем нужна. Я использую и фоторезист (причём спрэй для сложных плат, просто он у меня есть халявный), и ЛУТ для простых. Маску не использую, печатаю на струйнике. Правда и экспонирую 18 ваттными лампами, светодиоды уже лет 5 как куплены, но лень и отсутствие времени мешают переделать на них засветку. А тут вообще вариант за копейки — думаю что светодиоды так и умрут от старости без применения.
  • 28 июля 2017, 17:07
Попробую весьма оголтело предположить, что маску вы никогда не делали. Попробуйте как нибудь. Только возьмите двухкомпонентную.
  • 28 июля 2017, 17:12
В вашем оголтелом предположении содержится истина — никогда не делал. Просто не нужна и нет желания тратить на неё своё время (у меня его не так много). Когда понадобится — обязательно последую вашему совету и возьму двухкомпонентную.
я вот давно хочу попробовать двухкомпонентную, потому что с однокомпонентной мы как-то «не сработались». останавливает то, что платы делаю достаточно редко, и смешанная маска быстрее испортится чем пригодится, а каждый раз смешивать по полтора грамма для платки размером 20х40 как-то тоже смешно.
чтобы правильно пробовать маску нужно еще делать раму с сеткой и термостабилизированый шкаф для сушки
так что просто вот так взять и попробовать будет несколько сложно
думаю, что равномерно нанести маску можно разными способами, рамка с сеткой не единственный и не лучший вариант. люди приноровились в баллоны от краски заправлять, например.
двухкомпонентную маску? по мне так проще уж через сетку :) раскатывание через лавсановую пленку, размазывание картой уже проходили
  • 28 июля 2017, 17:05
Если за 20сек засвечивает фоторезист — то и для маски вполне подойдет, конечно с коррекцией времени.
он засвечивает на самом деле еще быстрее, за 10с — тоже вполне засвечивает.
  • 28 июля 2017, 17:10
Двухкомпонентная — да. Но, увы, на али двухкомпонентки нет. А вот однокомпонентная — это «десятки минут», и то, с достаточно мощной лампой. Например, 4*9W УФ люминесценок — это 9.5 минут.
вот надо будет еще с этой лампой поэкспериментировать с однокомпонентной маской
  • 28 июля 2017, 18:27
Это нормальное время для краски (которая она есть на самом деле).
У меня так и есть: ФР ~20сек, маска — от 8минут.
А еще, кстати, от толщины слоя очень сильно зависит и цвета.
однокомпонентная засветилась за 5 минут до несмываемости растворителем.
паяльная маска в данном случае вообще как-бы мимо.
есть грубо говоря два метода переноса рисунка дорожек на плату — фоторезист и ЛУТ. фоторезист мне чрезвычайно нравится предсказуемостью. да, немного более трудоёмок, но результат того стоит.
попробовал однокомпонентную маску. технология такая: капаем маску, накрываем плёнкой, сверху стекло и раздавливаем по плате. далее трафарет и засветка. потом отрываем плёнку и смываем незатвердевшую маску растворителем. экспонированная остаётся на месте. так вот через три минуты уже смыть не так и просто, через 5 уже не смывается совсем. думаю, полная полимеризация будет минут за 10.
  • 28 июля 2017, 18:45
Рекомендую не раздавливать, а типа как с сеткой ракелем разгонять. Технология такая: на технологические поля платы клеим тонкий скотч, маску колбаской с одного из краев платы, накрываем пленкой, чем нибудь с идеально ровным углом (заводской край стекла, я коробкой от CD пользуюсь) ведем как ракелем. Получается очень тонко, равномерно и при необходимости можно подправить огрехи повторными проходами.
спасибо, попробую еще и так. пока мне всё не нравится своей непредсказуемостью. то есть вот фоторезист гораздо предсказуемее ЛУТа, а маска меня бесит своей непредсказуемостью «как ЛУТ»
  • 28 июля 2017, 19:05
Да они как ЛУТvsФР и есть — или из того что есть под рукой, но с приложением рук, или качественно, технологично, но нужны дополнительные материалы и оборудование.

Ну и по однокомпонентной.
Самое главное — наносить на идеально сухую, желательно даже подогретую плату. Если шаблон далек от идеальности — тщательно калибровать засветку — порой лишние 30сек уже все ломают. Если фотошаблон не из фотовывода или хотябы из-под пигментного во всех чернильницах струйника — лучше делать две засветки: первая минимально возможной длительности пока маска при отмывке не слетает, и вторая уже без шаблона с в разы бОльшей выдержкой и желательно небольшим подогревом — я на вторую засветку просто вплотную к лампам поднимал — тут и подогрев и засветка мощнее. Последнее, кстати, и фоторезисту полезно.
попробуйте маску в рулонах Dynamask5000, почти как фоторезист :)
prodiel.ru/product_info.php?products_id=1312
  • 28 июля 2017, 20:34
Вакуумный ламинатор, конечно, у каждого в кладовке завалялся или на крайний случай легко покупается?
Вакуумный ламинатор
А зачем именно вакуумный? Обычный прокатный, двухроликовый. Огромное количество как новых, так и бу вариантов.
  • 28 июля 2017, 20:39
даже при 0,25/0,25 между дорог как эту маску загнать? А в противном случае она будет просто висеть на меди и при любом чихе отваливаться.
даже при 0,25/0,25 между дорог как эту маску загнать?
Я же писал, что не маскирую. Но в теории думаю так:
Если что-то достаточно крупное — то можно и листовой накрыть, либо тем-же фоторезистом (там редко кто 0.1 делает). Если в своем проекте 0.1 — то я голосую за Китай — быстро, дешевле, и качественней (если не пальцем в небо, и не первый/единственный раз).
не, ну нормальный ламинатор думаю продавит это дело… вопрос в том что мне проще купить в Китае чем в России.
почти как фоторезист
Так по идее можно и фоторезист использовать. Вроде бы ничего не мешает. После травления — сушим, затем фоторезист через ламинатор, проецируем маску на фоторезист, проявляем, смываем. Последний синий слой не моем, да и все.
Но это в теории, для любителей масок…
так фоторезист он не термостойкий, для чего маска собственно и нужна.
надо поискать, может и у нас кто продаёт. 350р за два метра — вкусно, блин…
Какая лампа какой мощности, есть ли отражатель, с какого расстояния, сколько минут? Сам пробую освоить однокомпонентную, пока все результаты в ведро идут. То на текстолите не держится, то не меди. Мою и обезжириваю очень тщательно, на это не грешу. Но вот толщина слоя и время засветки мне никак не даются.
лампа из обзора.
Ну вот сделайте жене подарок — набор гель-лаков с причендалами и хорошую светодиодную лампу. И жене радость, и Вам площадь побольше :) Лампа для ногтей дает очень хороший засвет. (но стоит чуток дороже двух по $5 :) )
  • 28 июля 2017, 17:06
Лампа для ногтей дает очень хороший засвет
Так это и есть лампа для ногтей! Если вы имеете ввиду какую то более «другую» лампу — так приведите ссылочку — все варианты интересны, может ваш окажется лучше.
Если вы имеете ввиду какую то более «другую» лампу
«более другую» — это ту, которая имеет большее количество светодиодов и, главное, отражатели, собирающие свет в «кучу».
Вот первое, на что глаз упал сейчас. Я абсолютно другую жене привозил (давно уже было, ссылки с ибея уже ушли)
  • 28 июля 2017, 17:49
Для жены пойдёт, а вот для плат ваш вариант будет хуже — боковая засветка больше будет.
боковая засветка больше будет
Неа.
Во-первых я же сказал, что это первый попавшийся на сейчас вариант, но суть похожая.
Во-вторых — фоторезист максимально плотно прижимается к негативу, со стороны «краски». Угол даже крайних здесь светодиодов к маске стремится к 90 градусам. Откуда возьмется боковая засветка?
  • 28 июля 2017, 18:23
То есть более лучшего варианта вы предложить не можете, как и объяснить чем он лучше? Ну просто объясните зачем платить больше.
как и объяснить чем он лучше?
1) Равномерностью, площадью и плотностью засветки.
2) Три стороны из 4-рех являются закрытыми от внешнего уф излучения.
3) Совмещает сразу две функции — жене по прямому назначению, себе по косвенному :)

Почему Вам кажется, что это не является объяснением?
равномерность у обозреваемого таки лучше. у этого на картинке светодиоды расположены прям совсем НЕ равномерно. площадь — это да. для того и думаю второй прикупить. будет и площадь и равномерность.
изолировать внешнее УФ излучение мало когда нужно, потому что не думаю что кто-то делает платы на пляже ;) обычно таки в комнате, где света не настолько критически много.
две функции у обозреваемого тоже в полный рост.
равномерность у обозреваемого таки лучше
понял… не совсем удачный пример выбрал.
Мой на фото, но ссылок на него не осталось, потому как давно было.
круто. а какая мощность у этой печки? а то может получиться что обозреваемый мощнее и соответственно быстрее и лучше экспонирует ;)
а какая мощность у этой печки?
Чуть ниже написал — 13Вт :)
  • 28 июля 2017, 19:06
Боковые засветы будут просто фантастическими. Конечно если не рассматривать «дорога между ногами DIP — очень мелко»
Казалось бы, но нет.
Светильник лежит на стекле, прижимающем негатив к фоторезисту. Для бокового засвета нужно подсветить либо в толщу фоторезиста, либо в промежуток между негативом и фоторезистом. Как?
Стекло, кстати, использую от старого сканера, снизу книгу, либо что еще под руку попадется.
  • 28 июля 2017, 19:34
буду краток
буду краток
Да все верно, только экстраполируйте данные масштабы на реальную железку, и все будет совсем не так :) Мы же не дорожки на DVD экспонируем.
  • 28 июля 2017, 19:44
Так я ведь отметил, что
Конечно если не рассматривать «дорога между ногами DIP — очень мелко»
Так я ведь отметил, что
Это при том, что:
Боковые засветы будут просто фантастическими.
в реалиях — под 0402 все отлично. А поскольку в большинстве случаев 0805, то вообще не вижу здесь «Боковые засветы будут просто фантастическими»

Залез в закрома. Вот пример сто лет назад сделанной платы (оттуда выпилил штук пять, остальные лежали на открытом пространстве, оттуда и окисл по краям)
  • 28 июля 2017, 20:32
На вытравленной видно только перетрав на ногах микросхемы. Это нечто вроде 0,25/0,25 должно быть?
На вытравленной видно только перетрав на ногах микросхемы
Вы не читаете? Плата лет пять на воздухе лежит. Может перетрав, может окисл, это имеет отношение к:
?
  • 28 июля 2017, 20:43
К тому, что не видно. Вообще, засвет смотрится на проявленной, но не вытравленной плате, т.к. при последующем травлении перетрав съедает не только засвет, но и еще больше. Что и видно на показанной фоточке. А сколько лежит — не важно, если не в парах кислоты, конечно.
К тому, что
Вы предлагаете заниматься фотолитографией в домашних условиях? Разговор был о засвете фоторезиста, лампа для ногтей это делает с легкостью. Дальше — от лукавого.
А сколько лежит — не важно, если не в парах кислоты, конечно
Т.е. вариант недомытой платы, поскольку по-сути это макетки, нахождения в сыром месте, другие факторы не рассматриваются в принципе? :)
  • 28 июля 2017, 18:45
Почему Вам кажется, что это не является объяснением?
1) Равномерностью, площадью и плотностью засветки.
Ну так зависит от необходимой площади (по равномерности и плотности вопрос — на чём основано сиё утверждение?)
2) Три стороны из 4-рех являются закрытыми от внешнего уф излучения.
Ну не знаю чем вам мешает внешнее УФ излучение, да и откуда ему взяться — разве только на вершине Джомолунгмы в ясный день вдруг захочется плату заэкспонировать (что ещё можно допустить, но что бы жена на этой вершине захотела маникюром заняться...).
Так обозреваемая разве этого не делает?
ЗЫ: Опоздал с написанием, присоединяюсь к комментарию выше.
по равномерности и плотности вопрос — на чём основано сиё утверждение?
Хотя-бы на потреблении приборов и количестве источников излучения на единицу площади. Обозреваемый — 4Вт, мой 13Вт. У обозреваемого 6 источников, у моего лень считать :)
Так обозреваемая разве этого не делает?
Не уверен, что ногти будет хорошо захватывать, идля более-менее равномерного засвета нужно руку сложить довольно неудобно. Хотя можно и по 1 пальцу жене обрабатывать, но тогда все-равно второй нужен для плат (автор тоже к этому пришел). Т.е. и ногти плохо, и платы недостаточно хорошо.
платы — совершенно офигенски! о втором думаю на случай больших плат, чтобы полностью заменить старую установку.
о втором думаю на случай больших плат
так о совмещаемости и говорится. Купил один большой — и жене удобно, и самому.
А если на ПМЖ делать, то можно и на диоды раскашелиться, изготовить коробок и таймер на ардуине :)
на диоды нет смысла раскошеливаться. взять пару-тройку таких вот светильников, выйдет одно на одно, даже если их достать из корпуса и прикрутить к фанерке. а таймер — я думаю вообще на 555 сделать с декадными переключателями по приколу.
на диоды нет смысла раскошеливаться.
ну то такое…
я думаю вообще на 555 сделать с декадными переключателями по приколу
я по стим-панку не фанатею :) А ардуину гораздо удобней использовать, к ней и обдув, и компрессор, и подогрев с термометрами можно докручивать (это если изготовление плат на ПМЖ селить), меньше мороки потом с расширениями всякими.
  • 28 июля 2017, 20:25
Количество источников вообще не о чём не говорит, вот мощность источников может сказать о многом! Но вы не приводите характеристик своего варианта, да и вариант ваш изначально не имеет чётких очертаний — какой то сферический конь в вакууме.
Не знаю как вы, а я легко делаю платы одним пальцем! (Извините — не удержался! :)))
Количество источников вообще не о чём не говорит
Да Вы что :)
Зачем тогда с хирургическим светом извращаются? :)
Но вы не приводите характеристик своего варианта
Вроде бы привел и фотографию лампы, и ее мощность, и пример изготовленной платы. Какие еще характеристики я «не привожу»?
  • 28 июля 2017, 20:56
Это с чего начался спор — не вижу никаких характеристик! В процессе спора вы поменяли свой вариант, посчитав его неудачным и теперь мне же чего то предьявляете! И причём тут хирургический свет? Мне кажется что вы пошли «не в ту степь» (тут должен быть кадр из фильма, но не буду его искать). Я так понимаю что истины в этом споре мы не достигнем (вы приплетёте сюда космическое излучение или ещё чего), поэтому давайте закончим этот «спор». В споре должна рождаться истина, а у вас цель — личная победа. Я не считаю своё мнение единственно правильным и готов его изменить если вы приведёте веские доводы (я ведь этого и просил). Вы этого не смогли, вас переубеждать я тоже не собираюсь. Удачи!
И причём тут хирургический свет?
Картинка не от Вас была, тогда ни при чем. Смысл в том, что на качество торца влияет как мошность, так и количество лучей, пересекающих препятствие. Т.е. чем большее количество раз источники со смещением пересекут границу препятствия, тем четче будет сама граница на засвете.
В споре должна рождаться истина, а у вас цель — личная победа.
Каждый волен делать свой вывод.
Мой тезис изначально был такой:
Лучше взять бОльшую лампу для ногтей, она и для плат более удобна, и жене приятна. А потом все ушли в «фантастические засветы» и другие дебри.
Пример изначально указал неудачный, это да. Но не настолько неудачный, чтобы начинать холивар.
если вы приведёте веские доводы… Вы этого не смогли
Зеркально.
И Вам удачи, тоже не вижу смысла продолжать.
жена пробовала наращивать ногти — ей активно не понравилось. поэтому покупать еще одну лампу для ногтей (эта ведь тоже именно для ногтей) — как-то не сильно разумно.
жена пробовала наращивать ногти… как-то не сильно разумно.
Не уловил суть ответа. В наращивании тоже полимер с УФ затвердеванием используется? Если да, то можно и той лампой пользоваться.
А если нет, то не вижу связи между наращиванием ногтей и их покраской гель-лаком (тоже полимерная фигня, но в отличии от лака — живет не лущась на руках неделю-две, что иногда очень удобно). Т.е. покрытие гелем и наращивание — это все-же разные процессы.
под гель-лак еще праймер/базовая основа нужна, иначе через пару дней тоже облезает
под гель-лак еще праймер/базовая основа нужна
Так это понятно, и имелось ввиду под «набор гель-лаков с причендалами».
ок, а есть ссылки на такой набор? интересует, в частности тот самый праймер чтоб через два дня не облазило.
ок, а есть ссылки на такой набор?
Это лучше к местным ритейлерам (ИМХО). Там и цвет и качество. Я брал жене gelish. Выбирала цвета и оттенки она сама по месту с той мадам, которая это все принесла :)
Из китая, кроме лампы, еще магнитики привозил. Под них гель с вкраплениями, и при подносе магнитов (там разные рисунки, на каждой плашке свой) вкрапления выстраиваются вдоль магнитных линий. Прикольно, но особо не прижилось.
зная наших ритейлеров — китайскую цену можно смело умножать где-то на 3-5. товар будет тот же.
товар будет тот же.
Отчасти.
Подразумевается гарантированный канал доставки оригинального товара от производителя.
И выбрать цвет и качество такого «интимного» тавара, как помада, лак по фотографиям у китайского продавца все-же более занятная игра. То оттенок на 1/8 тона отличается, то флакон какой-то неаккуратненький :) Так пришел, пощупал, если фигня — вернул, перешел на другого производителя/оттенки/устойчивость.
И всякие эйвоны придут, по ушам проедутся, а из 3-х различных посещений разных «свидетелей...» можно сделать более осознанный выбор. А дальше уже можно искать прямую поставку подошедшего. Не все гели одинаковыми свойствами обладают. Прилипание зависит как от состава основы, так и от количества кальция в ногтях. Здесь индивидуально, и мне кажется правильней все-же по месту, пока не найдется подходящий вариант.
китайцы мало того, что могут налить туда что попало и непонятно какого цвета, но еще очень любят недоливать сильно
фиг потом докажешь в диспуте

как-то, когда еще экспериментировала в этом плане с китайцами заказала 2флакона (в описании 2pcs), пришел один и в диспуте хитрый китайский друг пытался доказать, что в заказе был указан 1 флакон
китайцы мало того, что
так я тоже голосую за оффлайн в этом, выше же написано :)
Брала на али для гель-лака все, кроме жидкостей, прймера, дегидратора, базы и топа.
Все для дизайна стоит копейки, лаки нормальные и мега дешевые
а ссылочку можно? вдруг всё будет так хорошо что жене понравится?
со ссылочкой трудно т.к. беру в оффлайне
яснопонятно.
Потянет ли её PowerBox?
разные повербоксы бывают. если выдаст потребляемые лампой 0.85А — то не вопрос.
Н-да, неожиданно быстрая засветка…
сам в шоке. 10с — уже в принципе нормально. меньше уже и не пробовал. просто качество шаблона играет очень сильную роль, и от времени засветки ничего особо не зависит. 15-20с достаточно, меньше — в принципе тоже, но лучше не становится, поэтому разумнее светить немного дольше. но вообще пуля, конечно. вот реально — не ожидал. и качества такого за 5 баксов, и скорости такой.
Эх, а когда я размещала обзоры на эти лампы, указав п. 18, выслушала кучу неприятного(
п18 возбуждает некоторый контингент. ну и чо уж там — приходится как-то «сглаживать углы». в данном случае я могу сказать что я в полном офигении от лампы. качество изготовления на высочайшем уровне.
  • 29 июля 2017, 01:40
я в полном офигении от лампы. качество изготовления на высочайшем уровне.
Вы уже так расписали свое восхищение от этой лампы, что осталось только разрешить знак какчества на ней шлепать. :))
… Недавно сам интересовался такими приборами. В избранном был точно такой, но дешевле! Около $4.85. Там только нужно было выбрать цвет «flash sale», но этого «цвета» почему-то нет сейчас в наличии, поэтому ссылку давать не буду.
0.3 дорожка отлично делается на лут методе через глянцевую фотобумагу. Впекается тонер на плату вместе с глянцевыми слоем. Если пятак скажем не четкий, то его замещает именно глянец. А заливка полигонов зависит не от тонера. Идеально заливают принтеры hp 10XX с нового оригинала + 1 заправка хорошим тонером. Хватит на долго. Потом меняете вал заряда и фотобарабан и все норм опять.
  • 29 июля 2017, 01:44
Такой полезный в узких кругах обзор, но сегоднешний лифчик все равно существенно больше баллов получил. :((
с лифчиками тягаться невозможно.
Допишу для женской части обитателей. Опыт использования по назначению

Отличная дорожная версия лампы. Сушит реально, гель-лак за 45секунд-1 минуту. Можно питать от пауэрбанка, от USB компа, от зарядки телефона.
Боковушки ногтей не просушивает, так что лучше поворачивать слегка ногти при сушке.
Гель просушить будет долго. Но сушит.
Это не полноценная лампа и для постоянного использования я ее не советую. Лучше sunone, sun5. Но учитывая цену, неприхотливость и размеры — считаю, что ее нужно брать как запасную. На случай поездок или внезапного отключения света.
а можно заодно ссылку на толковые гель-лаки? или все берут исключительно в оффлайне?
Базу и топ лучше в оффлайне, и это проверено мной и не только мной неоднократно. Тут «скупой платит дважды».
Из украинских могу посоветовать — Комильфо, Коди.
Из российских — уно каучуковый.
Эти марки и топ и база хорошие. Уно сама не пробовала, но неоднократно хвалят в теме мастеров ногтевиков России. У нас ее просто нет. Что продают в Белорусси — вообще не в теме, к сожалению.

По лакам — да, я беру их на Али, в том числе.
1) VenaLisa — за свою цену — наполненность баночки/качество просто отличные https://aliexpress.com/item/item/61508-Venalisa-Nail-Art-Manicure-Gel-Polish-60-Colors-Pearl-Color-Series-Soak-Off-UV/32691046012.html светлые цвета полосят слегка, но все равно неплохо. Все остальные цвета — отлично!
2) Rosalind — бутылка маленькая, но и цена тоже. Для дома отлично. Качество очень неплохое. Очень.
кошки их просто великолепны даже без магнита — они сами по себе красивые https://aliexpress.com/item/item/ROSALIND-3D-Cat-Eyes-Magnet-Effect-Black-Bottle-7ML-C01-30-UV-LED-Gel-Nail-Polish/32818939134.html

3) Матовый топ Azure — обязателен к покупке. https://aliexpress.com/item/item/Azure-8ml-Soak-Off-Led-UV-Matte-Top-Coat-New-Intense-Seal-Protect-Dry-Nail-Top/32741237920.html
Его можно найти без доставки — его стандартная цена 2 бакса. И он их отрабатывает.
И вообще лаки Azure/Modelones/Rainbow — это одна марка и тоже хорошее качество, но цена выше. Хотя и объем больше Розалиндовского.

4) https://aliexpress.com/item/item/10ML-Venalisa-Nail-Gel-Polish-Color-Gel-Lak-Soak-Off-Fast-Dry-Long-Lasting-156-Beauty/32779947448.html
эти тоже неплохие с кучей отзывов. Но сама еще не опробовала — только получила.

Остальные — лотерея и еще какая. Здесь тоже есть шанс брака, потери, но хоть товар стабильно неплохой или даже хороший.

Но вам и этих марок хватит выше крыши. Серьезно.
У меня и другие есть марки с Али и они разочаровывали очень сильно.