Очередной NVR для домашнего наблюдения но всё в h265 и POE

Статья в принципе рассказывает все ли готово к переходу в домашнем видеонаблюдении к h265
В обзоре будет регистратор на HI3798M и три видеокамеры с поддержкой видео h265
В основном будут картинки и мало текста.

И так поехали по камерам:
Две идентичные:

Первая:

Вторая:
Кратко:
Выбраны варианты с HI3516D 4MP и POE. Сенсор везде один OV4689

Третья:
Кратко:
Электронная начинка та же HI3516D только 5MP и POE. Сенсор уже Sony IMX326.

вместе в ряд выглядят вот так:

Регистратор разобрал для общей информации и поставить жесткий диск.
Стандартный внутренний дизайн. Делают на одном заводе на все марки, только корпуса разные.

С какой прошивкой приходит.

Добавим пару картинок:

Далее картинки как это работает вместе:

Веб интерфейс регистратора

Фото с телевизора в режиме одна камера во весь экран.

Настройки камеры в веб интерфейсе

Скриншот с камеры в режиме в каком качестве изображение с камеры

Пишет в h265 по одному часу. Размер дневной и ночной разный. Фото с одной камеры, день.
Желающие могут посчитать на сколько хватит жесткого диска самостоятельно.

Первые две идентичные камеры подхватились регистратором полностью.
Все управление, кодирование, яркость полностью с регистратора.
Третья камера имеет свой интерфейс пришлось подключать с бубном
(отказывалась показывать изображение в без парольном режиме ONVIF только с паролем.)
Так же в режиме 5MP не показала изображения, пришлось в 4MP включить.
В третьей камере есть разъем под звук (щелчки в записи)
Все прошивки на камерах и регистраторе были обновлены до последних с ними появились дополнительные пункты меню. Так что обновление строго обязательно.
Сразу ответ на главный вопрос — будет ли работать в гибридном варианты, часть камер в h264 часть в h265 — да работает.
Предосмотр идет со всех трех камер сразу — нечего не тормозит.
Так же заказан USB WiFi модуль для регистратора на базе RT3070. Надеюсь что все заработает.
Подскажите, нужно «что-то» что бы можно было поставить камеру на заправке и смотреть дома, как работают сотрудники. На заправке интернета нет.
интернет
3/4G роутер + IP камера.
А можно с примером подключения всего этого и ссылку на подобное?
  • 28 июля 2017, 22:29
прекратите жлобство.
звоните в любую фирму по установке видеомонтажа — они приезжают и делают всё за один день.

Остальное — обучение платное, и стоить будет дороже.
а так будет хоть кому могзи выесть если что-то не работает.
это интернет и здесь люди делятся друг с другом опытом и подсказывают! так что можно и не платить никому
  • 28 июля 2017, 23:42
Это интернет, часто тут люди дают по настоящему дельные советы.
Человек занимается СВОИМ делом.
ему не нужно разбираться в видеонаблюдении, не нужно лопатить тонны форумов и учиться — он покупает инструмент, ю а у него на заправке их десятки и даже сотни. начиная от мерных ёмкостей, стелл, бегущих строк и всякой околозаправочной ереси. вы ещё расскажите что он должен разбираться в работе колонок и уметь их чинить.ВСЕ виды и типы.

сейчас самое простое — заплатить немного денег, взять по месту, с гарантией и обслуживанием, а не ломать голову что не работает или почему поломалось и как сделать чтобы работало чуть иначе.

теперьпосоветуйте более простое, и менее трудозатратное решение.
Только учтите, что человек работает, и его время — деньги. и что за два дня которые он потратит на видеонаблюдение — он заработает много больше, тем более как ХОЗЯИН колонки.

с нетерпением ждём ваших предложений.
если человек задает такие вопросы значит он хочет разобраться сам и в этом нет ничего плохого! я если хочу что-то сделать сам — я беру и делаю и мне это в кайф чем платить бандерлогам! хочешь сделать хорошо — сделай это сам! нет, я согласен, когда работа грязная или у меня нет времени/приспособ для ее выполнения я найду знакомых кто мне это сделает дешевле среднерыночной цены, но это исключения
хочешь сделать хорошо — сделай это сам!
я бы поспорил, есть такие дела, в которых без опыта и знаний самому лучше точно не получится. Хотя с другой стороны и обратившись в специализированную контору тоже можно нарваться на пионеров или колхозников.
  • 29 июля 2017, 03:04
Человек у которого в подчинении минимум 4 человека, а ещё и куча поставщиков, и куча народа 0- скорее всего сможет договориться от оплате после сдачи работы.
Рискует он тут только временем.
и посидев пару часов на телефоне — пригласив пару фирм он уже будет иметь коммерческие предложения и чётко, или хотя бы о общих чертах, знать ТЗ.
— мне вот сейчас нужны взаимоисключающие характеристики.
нужна наружная камера с фиксированным фокусом, с углами не меньше 110° и разрешением достаточным чтобы различать лица и номера машин.
причём выбор места где можно установить камеру — ограничен. А ещё нужна камера которая не будет бросаться в глаза, в идеале купольная…
Управляемая и с зумом — не катит.
  • 29 июля 2017, 02:48
Это в вас юношеский максимализм говорит.

Существуют сотни, если не тысячи дел в которых мне достаточно почитать несколько страничек литературы или форума, что бы понять что разбираться в очередной толпе вещей мне не нужно(совершенно лишнее)
Мало того что эти знания нужны будут один раз, так ещё и время потраченное на такое не окупится никогда.
Лучше совершенствоваться в других местах.

и ещё, по собственному опыту, люди очень часто не представляют какой огромный пласт знаний, умений и ОПЫТА нужен в простой вроде бы вещи.
Вырезать аппендикс — много ума не надо, там всего то один разрез и два раза чикнуть, а потом зашить в трёх местах.
но это совершенно не значит что я буду заниматься такими делами.
Так и тут — человек решил, или думает что ему просто скажут купи — ХХХ и сделай 1, 2 и 3, и всё.

Всё что нужно — спросить у знакомых/друзей/ «контору» которая этим занималась и сделала качественно.

Вы не умеете ценить ни своё время ни свои усилия. И, самое страшное — пытаетесь рассказать всем как они не правы.

Но, до сих пор ни кто из вас не предложил решения которое может настроить «блондинка» или которое работает «из коробки».

начните следующий опус именно с такого решения.
а мы посмотрим, какое из решений окажется дешевле.
Начните с интернета, а то вдруг окажется что это не Мск. и не центр Пятигорска, и инета там в принципе нет дешевого.
Только 3G, и тот по талонам.

Вы же даже не задумываетесь о трудностях, вам всё просто.
по факту — трудностей и подводных камней в любом деле предостаточно.

ИМХО.
дальнейшее обсуждение скатится в банальное «хочешь сделать хорошо — сделай это сам!» хотя я вам могу приводить примеры когда это не так, сотнями раз, причём из вашей жизни.
Причём мы просто молчим о том что есть сферы где люди не понимают, или у них «руки из жопы»(Вот я не умею красиво каллиграфически писать, я при всём своём желании не сделаю красиво написанный собственноручно текст).
Но вы то всё можете.
На этом и остановимся.
Феодальный строй какой то. Каждый должен заниматься своим делом и быть в этом профессионалом. Тогда будут деньги, чтоб все остальное тебе делали другие профессионалы.
только смотреть или смотреть+писать? если первое — любая цифровая камера с китайским облаком xmeye, если еще и писать — то регистратор+камера… так же роутер со свистком 3г/4г
  • 28 июля 2017, 23:43
ещё на мобильном телефоне посоветуйте поставить скайп с автоответом с видео)
только смотреть, ибо там камеры и так пишут, а нужно иногда проверять чем народ занят
  • 29 июля 2017, 01:05
Так если у вас камеры уже в наличии и изображение с них уже куда-то там записывается (значит, есть и видеорегистратор) и ставили оборудование вам не десять лет назад, то я вообще не понимаю сути вашего вопроса. Либо звоните тем кто ставил и выясняете у них, что нужно сделать, чтобы это всё смотреть удалённо, либо как минимум здесь называете модель вашего регистратора. Если система стоит более пяти лет, то скорее всего регистратор не имеет возможности подключения к облачному сервису и нужно городить огород с белым статическим IP от провайдера и пробросом портов.
  • 29 июля 2017, 03:13
5 лет назад ставили регистраторы которые уже умеют через инет себя смотреть.
а сейчас — вопроса всего 2:
1. интернет.
2. Поменять в случае чего регистратор, может добавить камеру со звуком, в идеале одну над окошком или кассовым столом, вторую на лицо рассчитывающегося. третью — можно на работника в «конуре» одна из камер обязательно должна быть со звуком. в идеале та, которая на деньги смотрит.
(суть этой камеры в том, что видно сумму которую передали, сдачу которую выдали, слышно и количество и вид топлива и сумму. мало того — по времени можно посмотреть чек, и был ли он выдан. Если вдруг была попытка или факт кидалова со стороны клиента, или кассира — то это тоже всё отлично смотрится.)

нужно городить огород с белым статическим IP от провайдера и пробросом портов.
статический ИП — не огород — провайдеры дают без проблем, у некоторых просто денег стоит.
проброс портов нужен только в одном случае — если есть роутер. Не знаю как там кассовый аппарат подключен — нужен ли ему инет для отправки статистики — но это в любом случае дело на 2 минуты.
проблемы могут начаться только в том случае, если статический ИП провайдер не даст.
вернее не проблемы — а дополнительные затраты.
  • 29 июля 2017, 10:53
не все дают частнику, а там где дают есть арендная плата обычно в районе 100руб в месяц к тарифу
Есть сервисы DDNS. Белый ipv4 не обязателен.
  • 31 июля 2017, 10:54
сейчас найти стабильно работающий бесплатной уже проблема
тогда просто камеру и все… например со своим облачным сервисом, тот же dlink или поворотную можно с алика взять за копейки, рубля 2 если мне память не изменяет… можете описать в лс чуть более детально
Настраиваете интернет через маршрутизатор подключаете к регистратору, в настройках находите информацию как на 4 скриншоте вам нужно SerialNO на телефон ставите приложение vmeyesuper на компьютер CMS DVR вводите SerialNO логи и пароль и все работает.
  • 29 июля 2017, 09:34
Столько текста, а человеку никто даже ссылку не сбросил :) В комментариях учить никто не будет это факт, а лишь могут подсказать. Мой совет — обратите внимание на hikvision с PoE портами, далее камеры hikvision с exir подсветкой на 5Mp с PoE, бухту витой пары, обжимка, коннекторы, интернет и роутер с проброшенными портами (тут лучше спланировать, а то нынешние 4G модемы вовсе не модемы, а тоже роутеры и проброс портов усложняется). В регистраторах hikvision есть все что нужно для быстрого старта, ставил в сервис на 8 камер — отлично работает. Покупал всё на али, разбирался сам, читая обзоры на mysku. Тут все ответы уже есть.
Подскажите, нужно «что-то» что бы можно было заправляться бесплатно. Дома денег нет. :-)
  • vre
  • 28 июля 2017, 23:28
3 вещи: канистра, шланг и соседский автомобиль ))
  • 28 июля 2017, 23:35
стать депутатом к примеру
или купить заправку
  • 28 июля 2017, 23:44
в первом случае открывается неограниченный доступ к любым ресурсам.
во втором таки придётся вджобывать как проклятый.
  • 29 июля 2017, 09:36
Работать нужно :) У меня бесплатный бензин от фирмы по топливной карте. А если на велек пересесть, то практически на воде езжу ;)
если у вас газовая плита, то можно метан до этилена димеризовать, а потом его полимеризнуть до бензиновой консистенции)

или вы в каком смысле используете слово «заправляться»)) можно и в этанол его превращать…
Я вообще не понимаю, как в наше время можно делать бизнес без камер и онлайн контроля.

информации в интернете полно — гугл вроде работает.

Так же есть сервис ivideon и иже с ним.

Есть установить в кассе, думаю без проблем. А если ставить на самой заправке, возможно, нужны спец. камеры.
  • Smsi
  • 28 июля 2017, 21:48
Вот прошивка посвежее:
pan.sohu.net/f/NzQzMTksaW1raHg.htm
Wi-Fi работать будет. Но с лагами и отваливанием от сети — скорость маловата
  • 28 июля 2017, 21:55
Спасибо.
Она и стоит.
Я уже за пару недель успел регистратор два раза обновить и два раза камеры.
Потому как ждал полный комплект почти 1,5 месяца
Смысла картинок с выкладыванием актуальных прошивок зашитых в устройства не вижу — все равно через пару месяцев уже будут старыми.
А не поясните поподробнее, как и где искать прошивки на подобные камеры и регистраторы?
  • 31 июля 2017, 06:55
Вот сайт где все собрано
www.cctvsp.ru/articles/konfigurirovanie-i-proshivka-kitajskikh-ip-kamer
ищется по циферкам в названии файла прошивки

цифры для этой камеры 00014840
Спасибо!
А для регистраторов?
  • 01 августа 2017, 09:25
на этом же сайте
  • h_art
  • 28 июля 2017, 21:55
что с poe то? не написал нифига
  • 28 июля 2017, 21:57
Всё с POE. И камеры и регистратор
  • h_art
  • 28 июля 2017, 22:00
отличная цена на рег с poe. о, они подешеели, год назад брал дороже было
  • 28 июля 2017, 22:05
Ссылка в верху на товар.
Этот регистратор выбран по двум причинам:
Есть обновления прошивок.
У продавца есть быстрая доставка.
При желание найти на HI3798M можно на пару $ дешевле и сыграть в лотерею по прошивкам (есть или нету)
{OE настоящий или китайский?
  • 01 августа 2017, 09:27
Настоящий с 48 вольтами.
На работе с POE свичами все камеры работают без проблем
  • Reviz
  • 28 июля 2017, 22:01
а где обзор? у китайца на сайте больше фото чем у вас
  • 28 июля 2017, 22:09
Атаки шли на облако.
Как предположение…
Пароль от регистратора передавался в открытом виде для соединения с облаком.
Зная адрес и пароль подключиться можно в легкую.
Все настройки облака на камере и регистраторе выключены.
У меня задача смотреть за стоянкой машин с 6 этажа — мне подключаться и следить в реальном режиме не за кем.
  • ALexus
  • 28 июля 2017, 22:31
...web интерфейс камер можно увидеть?
  • 31 июля 2017, 07:01
Первые две камеры имеют абсолютно идентичный интерфейс камер с названием — медиапорт 34567
Если вы видели хоть одну такую камеру вы уже точно их узнаете.
Примерно так

Вот версия прошивки на камеры для опознания

а вот третья камера мне встретилась впервые с подобным интерфейсом (хотя чип на камере одинаков на всех камерах)
  • 01 августа 2017, 09:14
как обещал — изображение меню с третей камеры
  • Tihohod
  • 13 сентября 2017, 21:52
А ссылку на прошивку для этой камеры не дадите?
  • 05 января 2018, 11:35
оригинальное название камеры на ali DJ-AJ9494R

прошивка

www.dongjiadigital.com/en/column.asp?baseid=9&secondid=9006

firmware_HC500L_V0_AF_V2.3.10_201711231835

внешний вид вебки меняется полностью
Давно не было обзоров видеорегистраторов. Плюс.
А посоветуйте, кто в теме, проверенный 16-канальный гибридный регистратор, чтобы и современные IP-камеры умел, и старые аналоговые писал в разрешении не ниже D1.
  • 28 июля 2017, 22:38
Я бы посоветовал как вариант поискать регистратор AHD и попутно заменить аналоговые камеры.
  • 28 июля 2017, 23:25
тем более такие гибридные регистраторы и с IP параллельный могут работать и с анлогом и с AHD
а так надо всёже знать бюджет… ато может там на 200$ хотя всё и сразу ;)
  • Kolokol
  • 02 августа 2017, 15:07
это уже трибридный рег, гуглится по этому запросу.
А китайские гибридные регистраторы все пишут по движению только с аналоговых камер? Или это мне три раза так «повезло»? На IP камерах в меню нет детекции движения. Только по расписанию и по тревоге
  • 30 июля 2017, 19:10
Значит либо камера не отдает сигнал о движении, либо регистратор не видит этого сигнала.
То есть ковырять надо в направлении настройки камеры?
В идеале гибридный регистратор детектит движение на аналоговых камерах, а с ip-шных только пишет по каманде с камеры же?
  • 31 июля 2017, 02:36
Да.
Спасибо. Закончу с текучкой — продолжу экспиременты
Hikvision DS-7216HUHI-F2/N (B) Только цена может не обрадовать.
  • 29 июля 2017, 01:00
скромно для 35к если почитать спецификацию

Разрешение записи для HD-TVI 5Мп 12к/с, 3Мп 15к/с, 1080p 25к/с
Разрешение записи для AHD 720p 25к/с
Разрешение записи для аналоговых камер WD1 25к/с
Разрешение записи для IP-камер 2 канала 4Мп 25к/с
  • 29 июля 2017, 01:05
Разрешение записи для AHD 720p 25к/с
К сожалению после этих строк уже можно не читать, на рынке полно дешевых FullHD AHD видеокамер и использовать вместо них 720р совсем уже не хочется.
Ну для хика родной стандарт Turbo-HD. А IP камер не 2 канала всего, а 2 канал к тем 16-ти, никто не мешает сделать 10+8, допустим.
  • 29 июля 2017, 01:57
никто не мешает сделать 10+8, допустим.
Я очень хорошо отношусь к Хику, но вот это также не радует:
Разрешение кодирования: 3МП — 16к/с
Скажем по другому, я за много лет так и не привык к видеорегистраторам.
Регистраторы хороши на мелких объектах, где расширения не предвидится. На крупных объектах сервер + адекватный софт все же предпочтительнее.

P.S. Аппарат ни разу не рекламирую, на днях просто ковырялся с таким, в целом понравился.
  • 29 июля 2017, 02:13
не видел на экране вывод 18 картинок… вы наверно что то путает
не может тут быть 16+2 а вот 14+2 в это я поверю
но в любом случаи я считаю что за 35к руб этот аппарат переоценен
http://hikvision.ru/product/ds_7216huhi_f2_n_b — это описание, не сочтите за рекламу. Цена велика, не спорю, сразу об этом написал. На работе куча серверов, на которых разнообразный софт (ITV, Macroscop, NUUO итд), но в целом достаточно адекватный (в отличие от всяких китайских CMS). Камеры разного рода зоопарк, начиная от ч/б аналог, до ip-роботов. Ну постепенно старые меняют на новые ip. В своем время очень долго плясал с бубном пытаясь впилить в софт китайские камеры (Sricam и wanscam, кажется) из-за кривой реализации onvif. Скорее всего это потом пофиксили в какой-то из версий прошивки, но осадок остался. Да и клиенту тяжело объяснить почему все работает через какие-то костыли, почему мобильный клиент с кривым переводом и прочие китайские «мелочи».
Скажите, а если камера 4MP в H.265 будет ли записываться на Н.264 регистратор?

Какие процессоры в камерах и регике?
  • 28 июля 2017, 23:50
Обычно камеры н265 позволяют менять режим работы н264/265
Как раз заказал на таком же чипсете

Голая плата (без корпуса) стоит вообще 2000р

Без РОЕ!!!
что мешает организовать 12 Вольтовое РоЕ?
мы когда простые айпишки подключаем так и делаем, или вручную обжимаем так чтоб питание можно было подать, или используем готовые сплиттеры/инжекторы для подачи напряжения и никаких проблем/переплат
Так у меня так и сделано. через POE коннекторы. БП на 2-3 камеры.
А детектора по движению в реге нет? В обзоре об этом ни слова. Все подряд писать это нонсенс! Просмотр видео, пусть и в ускоренном режиме, даже от одной камеры не есть комильфо. А если камер 4 или...16.
  • infino
  • 29 июля 2017, 02:38
Вы в курсе как это раньше в Pelco было сделано? Пишется все, а потом удаляется все где нет движения, но по установке оставляется все например за 10 минут до движения и 10 после.

Теоретически так любой софт может работать, но конечно не значит что этот так работает.
  • 29 июля 2017, 02:39
Наверное удивлю, но так обычно и делается, причем не только в Пелко. Предзапись по другому и не реализовать, так как писать в ОЗУ тяжеловато столько.
  • infino
  • 29 июля 2017, 02:47
Возможно, давно этим не занимаюсь.
  • 29 июля 2017, 02:38
А детектора по движению в реге нет?
А зачем детектор движения в регистраторе для айпи камер?
Камера сама с этим прекрасно справляется и дает регу команду — пишем/не пишем.
Лучше бы Вы спросили — есть пред/после запись или нет.

Могу сказать по другому, детектить движение в регистраторе весьма недешево, так как придется декодировать видео со всех камер и производить аналитику.
  • 29 июля 2017, 03:22
Оффтоп.
Рискну, может в ЛС, если будет смысл.
Может подскажете из собственного опыта, или из того что есть у вас в наличии на продажу. или людей проверенных.

нужно недорогое решение, пока на 2 камеры, будет не больше 4-х. скорее всего 3.
но одна из камер:
имеет как по мне взаимоисключающие характеристики:
камера будет смотреть на въезд придомовой, вернее на площадку 7х15 и кусок дороги. сбоку от ворот!
причём выбор места где можно установить камеру — ограничен.
А ещё это камера которая не должна бросаться в глаза, в идеале купольная…
А ещё она должна хорошо работать ночью, и желательно иметь подсветку метров на 20-30, в идеале больше…
Управляемая и с зумом — не катит.
вторая камера тоже скорее всего «рыбий глаз»
считаю что ИП в моём случае оптимальный вариант.
  • 29 июля 2017, 08:46
Забудьте, с углом 110 номер вы прочтете далее чем 10 м., лицо более менее 3-5 м. максимум. Это при хорошем освещении. Подсветка на 30 метров тоже интересно. Попробуйте организовать ночную подсветку на 110 градусов и 30 метров обычным светом, думаю потребуется пару 50В диодных прожектора.
p.s. посмотрите для примера запись с хороших видеорегистраторов, у них обычно как раз такой угол.
  • 29 июля 2017, 09:47
30 метров равномерной подсветки есть у хиквижн с его запатентованной технологией EXIR. Угол 110 на сколько помню в 2.8 мм. Но могу ошибаться, найдите таблицу оптического расстояния камер, а то я с телефона, не удобно помочь.
  • 29 июля 2017, 10:43
Камеру с таким углом найти не проблема, проблема потом что-то разглядеть. При угле 100 градусов и FullHD разрешении камеры, разрешение изображения на расстоянии в 5 метров составит 100 пикселей/м, что маловато будет для любого опознания (лицо шириной в 15-20 пикселей).
  • 29 июля 2017, 12:20
Отвечу сразу всем.
Да видимо я таки не совсем из ума выжил, когда говорил что такое в принципе невозможно и что тут нужно 2 камеры — одну с углом 120+ и вторую которая должна чётко смотреть на створ ворот.
вплоть до того что камеры ставить в одном месте, одну на проезд/проход, которая будет различать лица и номера, вторую обзорную, чтобы видеть движения.

если так, то задача таки упрощается.
становится реальной, и более дешевой.

Спасибо всем.
  • 29 июля 2017, 11:04
Я бы попробовал немного «обмануть» ситуацию. Берем тот же Хик 4 или 5МР, меняем линзу, в необходимом месте картинки подключаем функцию ROI на максимум, возможно вытянет за счет увеличения потока.
  • 29 июля 2017, 12:22
это слишком сложно.
я предпочитаю стоковые решения, помню на нормальные камеры вешалась раньше разная оптика.
почему стоковые — место там проклятое — могут спереть камеры)
поэтому не сильно хочется платить больше $100-150 за камеру.
Если по ONVIF сопрягать, то детектор камеры не будет работать.
  • 30 июля 2017, 03:39
Это что ещё за новости? Всё отлично с детекторами движения при нормальной реализации ONVIF.
В первых версиях протокола ONVIF передача видеоаналитики вообще не была предусмотрена. Начиная с версии 2.2 ее начали реализовывать, но до конца стандартизировать ее еще не удалось и в версии 2.4. Поэтому вероятность того, что IP камера корректно передаст информацию о движении в кадре регистратору по ONVIF равна 50%. Говоря проще — или будет работать, или нет )).

Поэтому и рекомендуется всегда выбирать IP камеры и NVR одного производителя и настраивать их по собственному протоколу, например по NETIP или i8s.
вроде как в камерах даже режим движения должен быть
По моему скромному мнению, в системах видеонаблюдения разрешение более 2 мегапикселей — сплошной маркетинг. Детализация кадра увеличивается микроскопически, а вот глубина архива при прочих равных уменьшается в разы. К тому же ухудшается чувствительность камер, если размер матрицы остается таким же. kb-sb.ru/pub/10/918/
  • 29 июля 2017, 09:51
А я попробовал 2 мегапиксельную и 5 мегапиксельную, вот возвращаться к 2 мп нет никакого желания :) Качество картинки определяется не разрешением картинки, а разрешением матрицы. В бюджетных 5 мп это скорее будет маркетинг и разницы с 2 мп почти не будет. Имею ввиду что-то за 10-20$.
Можете показать кадры с обеих камер? Желательно один и тот же ракурс.
  • 29 июля 2017, 11:13
там не кадр он всегда будет 1080 на экране… а вот при зуме всё сразу проявляется
Делать нужно не скриншот с экрана, а сделать экспорт кадра из веб интерфейса. Тогда он будет в полном разрешении.
  • 29 июля 2017, 20:59
не будет если он к примеру пишет в 1080N
а имено в нём многие пишут
(меньше места занимает.и нет большой разницы в картинке если смотреть на месте, а не скачивать\делать скриншо на флеш и смотреть на ПК)
Вы путаете ip c AHD. IP камеры никто не пишет в 1080n и уж тем более 4-5 Мп )))
  • 30 июля 2017, 13:01
точно ;)
  • 29 июля 2017, 11:12
возможно вас в этом убеди китайски МР ;) где 2мр на деле часто равны 1мР
к примеру хорошая камера с хорошей оптикой и «мозгами» на 2мр стоит в районе 5000руб а не как не 1500руб
Rtsp поток сможет записать?
Забыл про весь этот гемор с прошивками, регистраторами, совместимостью и т.д. как собрал себе комп с бесплатным ivideon на борту. Работает с любой камерой по rtsp, настраивается элементарно, архив и лайв смотрятся из любой точки мира, пуши по движению приходят, за копейки можно архивировать записи в облако и тд.
  • 29 июля 2017, 11:16
там далеко не копейки если больше 2 камер и с записью в архив
До 10 камер с записью в локальный архив бесплатно.
  • 29 июля 2017, 11:41
и может 4 порта poe за 100$?
Сплиттер-инжектор для пассивного пое стоит 100 рублей. Только ради этого не стоит жертвовать функционалом полноценного софтового регистратора с нормальным европейским, а не китайским облаком.
У меня именно на пассиве подключены 8 камер уже больше 4 лет. Полет отличный. На активном — одна. Были перебои на длинном кабеле, но сейчас наладил.
  • 29 июля 2017, 12:51
а пк сколько стоит под такую нагрузку без hdd?
я к чему веду. если даже взять switch c poe (пусть 20$), ваш пк ведь не 80 стоит?
Так я ж не говорю, что деньги те же. Я говорю, что данный вопрос правильнее решать не китайским регом с ограниченным функционалом, а пк с безграничными возможностями и куда более широким функционалом, возможностями апгрейда, полной универсальностью и тд.
По сути вопроса. В магазине взял брендовый комп на 10 камер с 1тб жестким за 20 тыс. Подозреваю, если собирать самому, можно уложиться тысяч в 12.
К тому же теперь можно неплохо экономить на камерах. Облака и прочие китайские чудеса не нужны, подходит вообще любая камера с rtsp.
  • 29 июля 2017, 21:21
Компьютер за 12 тыс. и за 20 тыс. заткнется на кодировании одного FullHD потока в x265. По результатам тестов, для одного потока 1080p/25fps нужен Core i7-5820K или слабее процессор, но добавить хорошую видеокарту с CUDA. Так что ваш компьютер стоит где то на два порядка ниже как регистратор по сравнению с обозреваемым.
Мой компьютер прекрасно справляется с обработкой 10 2мп камер, видеокарта в обработке не участвует вообще.
Помимо обработки софтового детектора движения, он еще и перекодирует видео под онлайн просмотр.
1тб жесткого хватает на глубину архива около 3-4 недель. Меня устраивает более чем.
  • 29 июля 2017, 21:55
Разрешение, кодек, битрейт, fps получившегося видео? 2 кадра в секунду пережатого мыла совсем не то, что хочется от регистратора.
1920x1080, 6144, 25, cbr. Номера авто вижу с 20м с высоты 6м.
Еще вопросы?
У меня одновременно пишет 13шт. 2МП камер hikvision 2032 с разрешением 2048х1536, 20к/с, 4Мбита поток. Комп по нынешним временам уже так себе: АМД А8-3870, 8Гб, видюха в проце — Радеон 6550D. Если просто пишет, то загрузка всех 4-х ядер на 40%. Если еще и показывает все камеры, то нагрузка уже 80-90%.
  • 30 июля 2017, 03:48
2 кадра в секунду пережатого мыла совсем не то, что хочется от регистратора.
IP видеорегистратор не умеет сжимать видео от слова — совсем, его задача — просто писать поток на жесткий диск и декодировать записанное видео.
Раньше, когда регистраторы были аналоговыми, там да, регистратор занимался кодированием видео, но эти времена потихоньку проходят.
Тем более, не сравнивайте ситуации, когда кодирует процессор и специальный DSP.
Типовая ситуация, плата аппаратного захвата видео, 16 потоков видео 720х576, 18-20 к/сек на канал, т.е. в сумме до 320к/сек. Какой нужен процессор чтобы кодировать все это софтово?
В IP наблюдении, кодирует видеопоток — видеокамера. Регистратор просто пишет цифры, НИЧЕГО не обрабатывая.
  • 30 июля 2017, 03:44
Что-то я немного подвис, а зачем компьютеру кодировать видео?
Обычно он занимается тем, что декодирует видео, как и регистратор. А это кардинально другие требования к железу.

По результатам тестов
Вы несколько напутали, эти тесты к видеонаблюдению никак не относятся. И действительно, компьютер процессором i3 и видеокартой Джифорс нормально работает с 8-10 камерами 1.3-3.2мп.
Было бы интересно про камеры почитать
  • 29 июля 2017, 13:05
и, если можно, посмотреть сравнение записанного видео с них
Я посомтрел камеры… вроде ничего. но 5Мп/15fps… маловато )
Аргументы есть? Что вы не увидите при потоке в 15 к/с, но увидите при 25 к/с? Или вы в казино камеры инсталируете? Или кино собрались ими снимать? ))
Каждому своё.
  • 29 июля 2017, 14:56
у этого nvr похоже какие-то проблемы с h.265.
если я правильно понял, то 8-канальная версия пишет только 4 канала. есть негативные отзывы на али
  • 31 июля 2017, 06:19
awsswa, что скажешь про это отзыв? я бы хотел брать 8-канальная версия этого регистратора и еще 7 камер из твоего же обзора (HI3516D 4MP и POE), как думаешь регистратор не потянет?
  • 01 августа 2017, 09:20
Почти 100% уверен что владелец не обновил прошивку на регистраторе до последней.
Изначально идет ну очень обрезанная прошивка
И еще для меня было сюрпризом что надо обязательно с камер включать оба потока — потому как предосмотр идет со второго потока с плохим качеством. ( стандартно я второй поток всегда выключал за ненадобностью )
И раз уж речь зашла про h.265, то неплохо бы его сравнить с предыдущим h.264. Хотя бы по длительности архива и качестве видео при одинаковом битрейте. А то бытует мнение, что и это маркетинг чистой воды.
  • 30 июля 2017, 13:05
всё это только теория
в реальности часто всё далеко от таких картинок
Согласен.
ИМХО, для меня меня, с моими 4ся камера h264 и гигабитной сетью, не критично. Запись по движению.
Опять же, наверное, проще будет перейти на гигабитную сеть, чем менять всё оборудование )))
Вам конечно никто не запрещает верить этим рекламным картинкам. А я бы хотел увидеть реальные данные от реального пользователя.
  • 31 июля 2017, 10:06
Вот что мне ответил продавец на вопрос потдерживает ли nvr все камеры?
22:36
Yes, dear friend,
It supports 8 channel 4mp camera.

But the play back only two channel…
  • 31 июля 2017, 20:51
TC: Do you have any ideas about this?
Также Продавец отвечал, что ведь 8 камер при 4 мп. выводятся на экран. Я ему — зачем мне в 4 мп… а это качество 2К, просмотр в реальном времени без возможности сохранить запись. Ведь мониторы все поддерживают только фил шд, т.е. максимум 2 мп. Так что если вам нужно не только постоянно смотреть в монитор, а возможность взять запись, то 8 камер при 4 мп. вы не подключите, только максимум 4 камеры * 1/2/3 мп. Остальные только фоном будут показывать видео в реальном времени. Да и к тому же кодек в меню всё равно выставите как h.264. чтобы можно было если придется посмотреть запись. Так что думайте сами, решайте сами.
  • 31 июля 2017, 21:28
Что-то ерунда какая-то у вас написана. регистратор должен поддерживать одновременное воспроизведение только двух камер, это верно. Но записываться они должны все. У меня даже на подобную фуллхд модель в целях эксперимента камеры в 4 мпкс писались, но регистратор их не мог воспроизвести ни в рилтайме, ни из архива. При записи регу без разницы, сколько там мегапикселей, он просто кладет данные на диск. Если у вас все 8 х 4мп камеры разом выводятся на экран в режиме реального времени, то я даже не знаю, что вам ещё нужно…
  • 01 августа 2017, 18:51
это не у меня написанно.
Это я с сайта (Ali) один отзыв-диспут скопировал, дабы понять кто прав, а кто не очень. к сожалению я не знаток и перед тем как купить, хотел прояснить притензии к месту или покупатель попался с претензиями. Thanks
  • 02 августа 2017, 20:38
В таком случае я для информации уточняю: регистратор воспроизводит одновременно из архива до двух камер, т.к. там идёт первый поток в 4 мп, который сложен для декодирования. Для большинства задач этого более чем достаточно, чаще всего отсматривают записи с каждой камеры по отдельности. А пишется и отображается в рилтайме столько каналов, сколько заявлено. Ибо при мультикартинке отображается не первый жирный поток в количестве 8 штук, а второй, у которого разрешение чаще всего 320х240, но этого как-раз хватает для контроля за ситуацией вахтёром/охранником/etc.
Привет. Это мой отзыв с Али. Подскажи, как ты снял запись с более чем 2 камер при настройках в 4 мп.? У меня показывает, что запись идет, а взять ты ее не можешь. Продавец это признал, кстати. Я ставил и последнюю обнову (появилось только 4 к в меню.). Заранее спасибо. У меня данный регик как и в обзоре с 8 ПОЕ. Моя почта: danilchenko.anton@yandex.ru
  • 05 января 2018, 11:43
запись должна быть видна по зеленой полоске при проигрывании записей
Честно я не представляю зачем нужно снимать обязательно запись с 2 камер одновременно (потому как стандартное расположение камер это перекрытие сектора по зонам, а не две камеры смотрят в одну точку, и тем более 3 камеры)
Для понимания:
Живое видео идет со всех 4 камер
Проигрывание старых записей — либо по 1 камеры, либо 2 камеры ( и все )
Да, для поиска нарушителя который появился неизвестно где и когда, конечно не удобно, тут конечно бы помог вид записи со всех 4 камер — но это все таки бытовой рекордер (хотя я подозреваю что не хватает скорости винта а не мощи процессора)
Это понятно. В настройках в меню, нету 8 камер не прикаких настройках на запись. У меня на даче есть регик на 16 ахд камер фул хд, 12 к/сек. На hi3531. Там все камеры как пишут, так и читаются. Но это ахд. Но в данном регике на 3598м пишется только на 4 камеры, при разрешение макс. 3 МП. Т.е 8 пое только для просмотра. Это маркетинговая уловка. Это признал продавец, в других отзывах на чип, и не у этого продавца подтверждают покупатели.эт
Автор данной статьи сказал, что не подключал и не ставил в настройках более 2 камер при 4 мп. И не смотрел в записях, есть ли сохранить.видео. В общем буду брать наверно на hi3536 он с сайта указан как 32 канальный, но пишет на 9 камер при 4 МП. Именно так написано в описании. Но это 15 тыс. + хаб. Всем кто выбирает регик айпи обращайте на Али на такой пункт, как воспроизведение или ,local playback, или декодирование. Это то что вы сможете рассчитывать, если хотите снять запись из архива.
С компьютера — только под браузером с ActiveX полноценно конфигурируется/работает?
  • 01 августа 2017, 12:04
Если мы говорим про камеры — да запросило установку плагинов
Если говорим про регистратор — не знаю, может стоят до этого плагин, может от камер подходит — но запроса не было.
  • MACTEP
  • 03 августа 2017, 08:44
Автор, а площадку перед входной дверью не снимаете? У меня это основной вопрос. И очень хочется менее приметную камеру, но чтобы либо камера, либо рег могли записывать только движение. Реально ли это? Или может быть посоветуете небольшую камеру для такого дела.
  • And760
  • 04 августа 2017, 16:40
Автору плюс.
Регистратор удивил прямо очень бюджетной ценой, шустростью и готовностью к работе сразу из коробки.
Брал взамен mini NVR обзор аналогичного — Escam MINI NVR N6200, который работал верой правдой 2 года с шестью разношерстными камерами в 1МР.
На РОЕ не заморачивался. Так как вся система видеонаблюдения уже сделана на пассивных сплиттерах с единым питанием +12V. Поэтому взял такой NVR без POE:
8CH HI3798 H.265 Макс 4 К Выход NVR
Минусы:
1.Очень хлипкий корпус. Металл чуть толще фольги. Родные винты одноразовые. Назад не закрутить. поставил комповые саморезы с БП.
2.После установки полноценного 3.5 HDD, сильно вибрирует вся конструкция. Гул передается на весь корпус NVR. Ночью слышно прилично. Полечил заменой HDD на ноутбучный, но это не решение вопроса.
3. Очень скудный интерфейс. Собственно функционал NVR есть весь, но какое-то оно всё простенькое, беспорядочное. Не сравнить с тем-же nimiNVR или LTV или Хиками.
Плюсы:
1.Цена!
2.Скорость работы. Месяц работает в связке с 4 шт — 4МР и 2 шт — 2МР камерами. Соответственно по H.265 и по H.264 (Камеры:
Gadinan H.265 4MP 25FPS, Gadinan H.265 1080 P HI3516CV300 2.0MP)
3. Всеядность по Onvif. Забрал на работу. Испытал камерах LTV (1.3МР — 8 штук натравил на все 8 каналов) — работает без проблем и танцев с бубном. Потом попробовал со всякими безымянными китайскими камерами 1-2MP. Работает.
4. Поразила точность отработки записи по движению. Понимаю, что движение «обсасывает» процессор камеры, но в у меня бывало, что другие NVR не писали движение, хотя камера команду давала.

Резюме:
Как бюджетный NVR рекомендую. Не взирая на некоторые недостатки.
  • 05 августа 2017, 16:22
Основной недостаток — это софтовая часть, требующая кривого ActiveX компонента в связке с IE для просмотра с компьютера. Насколько помню, есть ещё и родной софт, так-же основанный на этом-же ActiveX. Жаль, что сам регистратор не является при этом ONVIF устройством, что позволило бы его интегрировать в системы наблюдения и использовать другие альтернативные приложения. А так штуки неприхотливые, если не выпускать наружу telnet'ом голой задницей. Один из регистраторов с подобной прошивкой и подобными потрохами (только на другом процессоре, 4 канала на 1080p) пережил эту зиму в неотапливаемом помещении при морозах в -30 и продолжает работать дальше. Да, я тоже удивлён живучести жёстких дисков.
  • 18 июня 2018, 21:55
не понятно какой смысл брать 8й канальный NVR, если все равно он будет только писать с 2х камер.(что я по глупости и сделал). Только то, что в реальном времени можно смотреть 8 камер? И что?
  • KVinS
  • 27 июня 2019, 17:25
Здравствуйте. А при подключенииьв NVR по локальной сети камеры видны или он изолирован?
  • s791
  • 15 ноября 2019, 18:53
Подскажите кто в теме. Правильно я понимаю что предзаписи в NVR не бывает, а все зависит только от функционала камер? Те если важна предзапись, то нужно брать камеры с этой функцией. Хотя выше писали что дорогие реги пишут все, а потом сами удаляют лишнее, оставляя детектор движения с предзаписью. Всё-таки есть на сегодняшний день на Али NVR с предзаписью?
  • s791
  • 15 ноября 2019, 18:59
Подскажите кто в теме. Правильно я понимаю что предзаписи в NVR не бывает, а все зависит только от функционала камер? Те если важна предзапись, то нужно брать камеры с этой функцией. Хотя выше писали что дорогие реги пишут все, а потом сами удаляют лишнее, оставляя детектор движения с перезаписью. Может уже появились на сегодняшний день на Али NVR-ы с предзаписью?
И ещё вопрос: взяли комплект на Али от Techage на 8 камер. При подключении по протоколу NETIP через пару дней (не сразу!) стали хаотично отваливаться и через 30 минут снова (хотя и не всегда) самопроизвольно подключаться камеры. Если отвалившуюся камеру физически переподключить, она появляется и работает минут 5-30, потом отвал.
Детектор движения изначально срабатывал только с одной камеры из восьми.
При подключении же по ONVIF всё заработало без отвалов и с детекцией по всем камерам. Так вообщем то стабильно и работает по сей день.
Но пишут, что по NETIP всё более шустро бегает. Хотелось бы конечно на этот протокол перейти.
В чём может быть проблема? Писали китайцу, он не делает видчто не понимает чего от него хотят.
  • MACTEP
  • 29 марта 2020, 20:03
Подскажите, решили проблемы? И вообще как оборудование этого производителя?