Балансировочный разъем с проводом

1. Цена: $1.99 (10шт)

Данный обзор относится даже не к микро обзорам, а скорее к нано, настолько он маленький, но я подумал, что возможно кому-то и пригодится.

Совсем недавно меня спросили, а нано и пико обзоры будут? Будут, ответил я и решил набросать обзор, который можно отнести разве что к категории «нано» :)

Попросил меня товарищ купить ему разъемов с проводами, они позиционируются как балансировочные разъемы к зарядному устройству IMAX B6, но в данном случае они нужны для более простого зарядного, IMAX B3. Цена в общем-то невысокая, заказал, оплатил, получил.

Как вы понимаете, товар относится к такой категории, которую повредить очень тяжело, в общем-то и ломать здесь нечего.
Пришло все без проблем, два лота по 10 штук в каждом.

Из себя каждый представляет разъем и несколько проводов разных цветов.

Разъемы идут в комплекте с частью, которая запаивается на плату, у нас подобные комплекты я видел дороже. Можно конечно и самому их обжать, но не всегда это удобно, хотя и может быть заметно дешевле.

Длина провода 15см, здесь все соответствует.

Разъем защелкивается нормально, не болтается, расстояние между выводами 2.54мм, а не 2.5мм. по большому счету на четырех контактах неважно, 2.5 или 2.54 мм, но если контактов много, то на это стоит обращать внимание, чтобы потом не пришлось выводы подгибать.
Кстати подобные разъемы неплохо могут подойти и для всяких Ардуино поделок.
Сечение проводов небольшое, но для тока в 0.5-1 Ампер пойдет без проблем, а уж для балансировочного разъема так точно, токи там маленькие.

На всякий случай для тех, кто еще не знает что вообще такое — балансировка.
Из-за неидеальности аккумуляторов в последовательной сборке, может возникать разбаланс, когда на одном аккумуляторе напряжение больше, на другом меньше. Чтобы бороться с этим применяют операцию — балансировка, т.е. приведение напряжения на аккумуляторах к одному значению. Чаще всего это делается при заряде, тогда наиболее заряженному аккумулятору стараются «мешать», отбирая у него часть «лишней» энергии и постепенно напряжения не всех аккумуляторах становится одинаковым.
При малых токах это все не так критично, но вот в шуруповертах, радиоуправляемых моделях и т.п. это важно, так как токи большие и могут быть проблемы. И это не говоря о том, что у разбалансированной батареи итоговая емкость будет меньше, так как защита отключит разряд (заряд) по достижении минимального (максимального) напряжения на самом разряженном (заряженном)) элементе. Т.е. если в сборке все аккумуляторы кроме одного зарядились раньше (так как в прошлый раз разрядились меньше), то емкость в мАч у такой батареи будет считаться по емкости самого разряженного элемента.

Обычно применяют сборки 2S, 3S, 4S, иногда 5S, но в некоторых ситуациях делаются сборки и с большим количеством элементов, например 15S, а в данном случае на фото батарея 15S2P + 15S2P, т.е. две отдельные батареи из 15 последовательных и двух параллельных элементов. Такую батарею довольно тяжело балансировать, а точнее просто очень долго.

На этом нанообзор можно закончить, скажу лишь что мне при покупке вышло все $ 4.72 (2 лота + доставка), так было выгоднее.

Надеюсь что информация были полезной.
Если не секрет, где такие сборки аккумуляторов применяются?
  • 31 июля 2017, 20:45
Вы о тех, для которых провода или о той, что в конце обзора?
Если о второй, то вроде как Сегвей, в этом комменте есть видео.
  • u3712
  • 31 июля 2017, 20:49
Сопротивление проводов не измерялось? Для конкретики, предположим, что это 0.5 Ом (с разъемом). При токе балансировки 50 мА это будет падение на соединителе 25 мВ.
По зарядной кривой ( для 4.35В батареи) на конце заряда 25 мВ соответствуют 5% емкости. Цифра не большая, но и не пустяк.
  • 31 июля 2017, 20:51
Ток, при котором отключается зарядное, составляет около 100мА (при токе заряда 1 А). Чтобы получить 25мВ при токе в 100мА сопротивление провода должно быть 4 Ома. Меня терзают ну очень смутные сомнения, что такое реально :)
на 4 омах разве не больше упадет от 100 миллиампер?
конечно, выше что-то совсем не то посчитано; но и постановка задачи u3712 не совсем корректная, она считает разбаланс равным полному току зарядки, а сопротивление разъёма большим внутреннего сопротивления банки…
  • u3712
  • 31 июля 2017, 23:42
Полный ток 100 мА определено автором), я указываю «50 мА». Вы совсем не знаете, как рассчитываются схемы?
  • 31 июля 2017, 22:26
Не, это я ошибся, 0.25 Ома. Но суть все равно не сильно меняется, корректному заряду это не помешает. Вернее разница будет не очень заметна.
Сечение провода около 0.22мм, длина 15см, сопротивление около 85 Ом на километр, получается что сопротивление этого кусочка около 14мОм, а так как их два в цепи, то 28мОм, падение 2.5мВ.
Меня терзают ну очень смутные сомнения, что такое реально
зря терзают — выбрасывал много проводов и кабелей сопротивлением и 1 и 1.5 и даже 3 Ом попадались. Не знаю из чего китайцы их делают, но мерить надо обязательно.
  • wwest
  • 10 августа 2017, 15:35
Магнита достаточно.Магнитятся, так как железные с покрытием медью.
Купил недавно на али 6 и 8 пиновые переходники на питание видеокарты.
Мало того что сечение не 1мм2 (надпись АВГ18 присутствует) а 0,4мм, так ещё и железные.
  • CTAHOK
  • 31 июля 2017, 21:21
Давно брал такие разъёмы для поделок на Ардуино, для беспаечного соединения. Если кто-то затрудняется с поиском (как и я раньше), то нужно искать по аббревиатуре 2S1P, 3S1P, 4S1P и т.д., в зависимости от нужного количества контактов-проводов или просто ввести «баланс разъём».
Также эти разъёмы можно раздобыть из старой нерабочей аппаратуры, например видеомагнитофонах или DVD-приводах, правда расстояние между контактами может оказаться существенно меньше, чем 2.54мм, зато провода там хорошие зачастую.
  • sir0ta
  • 31 июля 2017, 21:25
зато провода там хорошие зачастую.
В 99% случаях это сигнальные провода и жилы там вообще ни о чем. Плюс это почти всегда промышленная пайка, а значит безсвенец, а его пока выпаяешь, или разъем подплавишь или провода потекут. Так что проще купить разъемов и проводов и паковать по мере потребности. Ну это если увлекаться делом.
Или xh2.54
  • Alber
  • 31 июля 2017, 21:42
Эти кабеля с коннекторами еще можно попросить в конторах, ремонтирующих всякую бытовуху: СВЧ, ТВ и прочие «утюги». Коннекторы именно такого типа в основном используются для межузловых соединений.
А у нас в лабе есть ключ для обжимки, помогаем себе сами)
  • 31 июля 2017, 22:26
Вы же занесли мои обзоры в черный список.
с чего это она на вас так взъерепенилась?..
  • 01 августа 2017, 09:37
Да было дело, вот, ну а продолжение вот, начало долго искать :)
  • AnnaSun
  • 01 августа 2017, 08:07
А вы же залезли в мой?
  • 01 августа 2017, 09:27
А это здесь причем? У меня никого нет в черном списке и я не писал
так что отправляю ваши обзоры в игнор :)
О, готовые хвостики для конверсии старых шуруповертов. На али есть дешевле, 65 рублей за десяток с ответной частью, доставка бесплатно в Россию.
  • 31 июля 2017, 22:28
Да, по Вашей ссылке выходит дешевле, 2.58 с доставкой. Видимо на тот момент просто не было.
С доставкой обошлись 0,54 рубля 2р, 0,87 — 3р, 1,24 — 4р
Ответные части соответственно 0,14 0,18 и 0,24
Это, конечно, если не только их брать…
Но это если много нужно…
А 60 см провода еще? )). И посчитайте еще затраты труда на зачистку и обжимку, у кого то время-деньги. Или просто нет спецобжимки, как у меня. Я паяльником мгтф впаиваю в эти коннекторы.
  • DDimann
  • 01 августа 2017, 07:47
На зачистку и обжимку у меня уходит с полминуты примерно на 4р
Ну, после стоимости провода не зря смайлик стоит ?)
Забавно, раньше такая комбинация цветом мне не встречалась. Непривычно.
В общем усе понятно. Кирич скоро будет делать батареи для Теслы. Осталось только контракт подписать и дело за малым.
  • MACTEP
  • 01 августа 2017, 09:27
Кто сказал, что это дело будущего?
  • 31 июля 2017, 23:35
Уже.
  • ggg
  • 01 августа 2017, 08:33
Дайте ссылку на BMS платы с фотографии.
  • 01 августа 2017, 19:39
Например вот https://aliexpress.com/item/item/3S-15A-lipo-lithium-Polymer-BMS-PCM-PCB-battery-protection-board-for-3-Packs-18650-Li/32707488594.html
Интересная особенность этой платы заключается в том, что к ней можно подключать сборки от 1S до 4S без доработки самой платы.
  • hricava
  • 04 августа 2017, 11:58
Подскажите хорошая BMS плата для сборки 5S.
  • 04 августа 2017, 20:59
С такими не работал. Не смогу подсказать.
  • hricava
  • 04 августа 2017, 22:38
Все таки спасибо за ответ!
  • 01 августа 2017, 20:40
Вот, 10 штук покупал.
  • 01 августа 2017, 00:33
Это разъёмы типоразмера «XH». На Али продаются такие вот наборчики,

(я свой брал за 163 руб.) Готовые «хвосты», конечно, проще, но я предпочитаю обжимать сам — использую тонкий провод в силиконовой изоляции, также с Али.
  • 01 августа 2017, 09:28
А ссылку можно?
  • 01 августа 2017, 10:31
наберите в поиске «xh connectors box set» — тысячи их. Сейчас курс скакнул, но в 200 рублей всё равно уложитесь.
  • 01 августа 2017, 15:16
Спасибо
Если шаг не принципиален, то в ЧД с шагом 2мм разъемы (PH) стоят 2р за комплект папа-мама за 2, 3 контакта. При чем можно хоть один купить. Али нервно курит в сторонке.
  • 01 августа 2017, 09:28
Я знаю что это за разъемы, здесь вся суть была в проводах с разъемами.
  • 01 августа 2017, 10:40
к сожалению, провода китайские — это лотерея. Я нашёл продавца с тонкими удобными проводами в силиконе и купил их метров десять. И отрезать под размер можно, и зачищаются чисто, и паять удобно — изоляция от паяльника не «плывёт».
Что я видел, то в основном используют AWG22, о чем пишут как о достоинстве или AWG26 по умолчанию. Так что вариантов не много. Естественно лучше самому обжать свой провод. Токи балансировки у современных зарядок большие. Например у зарядок ISDT это 1A.
  • 01 августа 2017, 01:39
Дядьки, помогите, пожалуйста.
Есть колонка JBL Charge 2+ (долгоживущая беспроводная колонка + пауэрбанк)
Родные 2 банки Li-Pol, соединённые параллельно, «кончились». Я прикостылил в параллели 2х18650 Samsung INR18650-35E, проработало неделю и сгорел уже контроллер (там уже было плохо понятно, судя по всему, я припаял плохие провода, при заряде нагрелись и КЗ). Маркировка контроллера P-1S2716A, не гуглится.
На контроллере вход BAT+/BAT- (от запараллеленных батарей) и выход на колонку (P+/T/P-), T — это я как понял, температура.
Отодрал от контроллера провод, подключаю к P+/P- 18650 — колонка успешно играет, но аккумуляторы без защиты, поэтому прошу направить в сторону контроллера, который потянет зарядку с параметрами 5V x 2.3A и разрядку примерно таким же током.
Что-то Вы не договариваете, какие LI-po стояли, желательно их напряжение, т.к есть акб с напряжением 4,35 а есть 4.2… при параллельном включении как правило проблем нет, те что Вы выбрали Самсунги спокойно держат 8А(в пике 10А)… и спалить контроллер они не могли, тут скорее Вы попутали полярность или что-то коротнули на плате. И еще почему решили что это контроллер, может это ключ защиты, он находится на минусовой шине питания.
Покажите фото платы с указанием элемента «испустившего дым» ;)
Попробую помочь.
  • 01 августа 2017, 22:31
Профиль dimez.ru/img/jbl7.jpg
Анфас dimez.ru/img/jbl8.jpg
Оторвался U1, испарился резистор справа сверху.
К плате на заводе были приварены ( dimez.ru/img/jbl5.jpg ) в параллель 2 плоских нестандартных ( dimez.ru/img/jbl6.jpg ) аккумулятора. Они вздулись ( dimez.ru/img/jbl1.jpg )
Это плата защиты АКБ, U1-U4 мосфеты(транзисторы, выполняющие роль «выключателя»), 6ти лапка микросхема которая следит за разрядом АКБ(возможно это DW01A), вот только не понятно назначение среднего провода, там точно параллельное включение АКБ? Уж больно похоже на схему 2S(АКБ 7.2в) или это вывод активации АКБ, ведь ваша колонка еще и повербанк.
  • 02 августа 2017, 15:21
> вот только не понятно назначение среднего провода, там точно параллельное включение АКБ?

100% параллельное. Когда контроллер был жив и здоров, внимательно осмотрел дорожки перед приколхоживанием неродных 18650. Родные аккумуляторы припаивались(приваривались?) в разные места на плате, но дорожками на плате объединялись в параллель.

Третий вывод обозначен T, в нескольких местах встречал, что это температурный датчик (только на плате я его не нашёл)
Посмотрев более детально, все верно параллельное включение, средний походу термистор R3(возможно ошибаюсь, плохо видно).
По поводу вашей поломки, платку защиты можно ставить любую на на нужное напряжение и ток, т.е. плату на одну АКБ и током ваших акб, ну допустим 8А(можно меньше)… я так понял у Вас сейчас колонка заряжает ваши 18650?
  • 02 августа 2017, 16:05
Сейчас колонка не работает и на проветривании на балконе, ибо сильно вонючая :))
Включать без контроллера заряда не хочу, ибо аккумуляторы без защиты, и так уже один раз переразряд был, еле «с толкача» завёл 18650 после КЗ.
Включать без контроллера заряда не хочу,
Микросхема отвечающая за зарядку, находится на основной плате у Вас же, сгорела плата защиты АКБ, по разряду понятно, нет защиты а сама зарядка АКБ работает? заряжает колонку?
  • 02 августа 2017, 17:47
Без защиты ненадолго присоединил аккумулятор между P+ и P- — работает, показывает полный заряд. Заряжать не пробовал.
Вот заказал новый оригинальный аккумулятор в Испании, пришло гугно, снял видео («оральный» английский у меня плох) — www.youtube.com/watch?v=wXjoPELDyjs
  • 02 августа 2017, 19:48
Как вариант, взять плату защиты от нового аккумулятора и припаять к ней 18650 в нужном количестве. Если я правильно понял видео, проблема именно в аккумуляторах? Значит плата с требуемыми параметрами уже есть.
  • 03 августа 2017, 17:37
Новый нерабочий аккумулятор пришлось отправить обратно для возврата денег.
  • 11 августа 2017, 18:27
Ха! Продавец вместо денег выслал новый аккумулятор, который точно также не работает :(
  • 01 августа 2017, 15:24
Поддержу Nimnul1979, фото бы не помешало.
  • eretik
  • 01 августа 2017, 04:58
А мне как-то срочно потребовался такой разъем на 6 банок (для калибровки говённого клона аймакса).
Выяснил, что кусок колодки для микросхемы в DIP-корпусе подходит идеально!
Только ключей на ней нету — надо внимательно смотреть чтобы не подключить в обратной полярности.
  • mrn76
  • 01 августа 2017, 06:23
Немного другими разъёмами пользовался. тоже 15s2p батарея. Но бмска быстро балансирует, сейчас хочу попробовать смарт бмс.
  • 01 августа 2017, 09:25
А если мне по одной штуке, разных нужно, на али не смог найти. Может кто находил?
  • Tosha
  • 01 августа 2017, 11:49
Посоветуйте на али разъёмы с шагом 2.0мм.

Типа такого.
На 3-5-7 контактов.
  • Tosha
  • 01 августа 2017, 16:38
от 50 :(
Вот вроде неплохо — https://aliexpress.com/item/item//32796227867.html но положили бы ещё 5-пиновые…