Датчик парктроника Toyota Camry XV40

1. Цена: $28.00 за 2 штуки

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об «оригинальных» датчиках парктроника Toyota Camry XV40. Так уж вышло, что вскоре после смены автомобиля мне пришлось озаботиться и заменой одного из датчиков. Сперва искал из в местных магазинах и на разборках, но узнав стоимость, решил не изменять традициям и заказать их на Aliexpress. До этого я же заказывал там датчики для Peugeot 607 и KIA Sportage, которые до сих пор работают не хуже родных. Так зачем платить 30-40$ за б/ушный датчик, которого хватит неизвестно на сколько, если за $14 можно приобрести новый, пусть даже и китайский? тем более, что стоимость нового датчика у официалов подбирается к отметке в $100!!!

В общем, был найден нужный мне лот на Aliexpress. На момент совершения покупки, продавец просил $14 за один датчик. Я решил купить сразу 2, чтобы в случае чего снова не ждать три-четыре недели, необходимые для того, чтобы посылка пришла из Китая в Беларусь. На момент написания обзора у продавца нет этого товара в наличии, но что-то мне подсказывает, что найти этот же товар в другом магазине не составит особого труда :) Посылка была отправлена с полноценным треком, так что любой желающий может посмотреть информацию о ее движении здесь. С отечественной таможней проблем так же не возникло.

Пришли датчики в обычной картонной коробочке. На которой фломастерам были написаны последние шесть цифр из номера заказа на Aliexpress. Коробка была надежно перемотана скотчем, так что без ножа с ее вскрытием справиться не удалось.

Внутри коробки находились заказанные мною датчики. Каждый из них лежал в отдельном полиэтиленовом пакетике и завернут в приличный кусок пупырки. Так что ко мне в руки все попало в неповрежденном виде.

К качеству изготовления датчиков претензий у меня нет. Все части плотно подогнаны друг к другу, ничего не болтается внутри, разъем похож на качественный. На одной из сторон имеется наклейка с гордой надписью «Denso» и «Made in Japan». Имеет ли он хоть какой-нибудь отношение к оригинальному производителю и Японии судить не решусь, но с виду от родного не отличишь :)

В отличие от предыдущих авто, у которых мне приходилось менять датчики парктроника, у Camry есть собственная система самодиагностики датчиков.

Итак, если система выдаёт:
— два сигнала, циклично повторяются их в положении «N» или «P» АКПП — это значит неисправен либо передний левый датчик, либо задний правый;
— три сигнала — передний правый, либо задний левый;
— четыре сигнала — оба датчика в каждой цепи, либо все четыре.

Задние центральные датчики работают исключительно в положении «R» АКПП, и выдают другую тональность сигнала, при их проверке они у меня оказались в рабочем состоянии. А умерший датчик был обнаружен во время установки новых ПТФ, когда был снят бампер.

Даже невооруженным глазом видно, что корпус и герметик были повреждены. Именно через этот поврежденный участок вода попадала внутрь сенсора, что и привело к его преждевременной кончине.

Но для того, чтобы заменить датчик снимать бампер не обязательно. Они прекрасно вынимаются при помощи пластиковой лопатки или широкой плоской отвертки. Аккуратно поддев его, тянем наружу пока он не вылезет. Для облегчения процесса можно нажать на металлические упоры. Датчики подключаются не сложно: старый отсоединяем от разъема, а новый подключаем на его место. Разъем выглядит примерно так:

Если сравнить старый датчик с новым, видно, что отличаются они совершенно незначительно и кроется это отличие в коде, указанном на наклейке. У оригинала он 188300-4270, а у нового 188300-9060. Вообще, на просторах сети встречаем много фотографий оригинальных датчиков с разными номерами, но люди пишут, что они совместимы.

Отключив старый датчик и подключив на его место новый, устанавливаем его в посадочное место. Но тут надо не забывать о том, что стрелки на наклейке должны быть направлены вертикально, а не горизонтально. В противном случае зона покрытия сенсора изменит свою плоскость и система будет пищать постоянно. Так что вставляем датчик так, чтобы железные упоры были сверху и снизу, а не справа и слева.

Заводим авто и, о, чудо, все работает! Пищит когда приближаешься к препятствию, а не постоянно. Так что я в очередной раз убедился, что китайский датчик за $14 ничуть не хуже оригинального за $100. Единственное, что осталось сделать — покрасить его в цвет кузова, чтобы черная точка не бросалась в глаза. Так что в ближайшее время поеду на подбор краски :)

У заказанного мною датчика oem номер:
— PZ36200201/PZ362-00201/PZ36200208/PZ362-00208;
— PZ362-00201-A0, PZ362-00201-B0, PZ362-00201-C0;
— PZ362 00201 A0, PZ362 00201 B0, PZ362 00201 C0.

И подходит для следующих автомобилей (если верить данным, указанным продавцом):

— для Toyota Camry 2.0L ACV31 1azfe 2004-2006;
— для Toyota Camry 2.4L ACV30 2azfe 2004-2006;
— для Toyota Land Cruiser Prado 4.0L GRJ120 1grfe 2003-2010;
— для Lexus RX350 3.5L GSU35 2grfe 2006-2008.

Но опытным путем было выявлено, что подходят они и для дорестайловых Camry в кузове XV40 (то есть для тех автомобилей, который были выпущены до 2009 года). У рестайла датчики уже совершенно другие.

Надеюсь, эта информация окажется полезной для кого-нибудь.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
а где можно заказать датчики для ParkMaster. сдохли два штука, собаки
На ebay есть по запросу ParkMaster.
1500 за датчик не хочу платить, наверняка ОЕМ чей то брендируют
  • Teem
  • 02 августа 2017, 09:50
По сути все датчики парктроников это одни и те же пьезо-излучатели, даже обозреваемый ничем не отличается от самого дешёвого, просто переплата за бренд. То есть берём самый дешёвый комплект с али например этот за ~12$ и получаем сразу 4 датчика и ещё блок упрвления на запчасти. Единственное придётся переделать разъём подключения.
  • altzw
  • 02 августа 2017, 10:34
Т.е. можно купить другой головной блок, например? или мониторчик?
У меня на мониторчике некоторые полоски не показывают и говорить он перестал.
Вот и думаю, как заменить по минимуму.
  • tedbeer
  • 02 августа 2017, 11:03
Да, такие дешевые взаимозаменяемые(не знаю всегда ли)
У меня сгорел головной блок буквально через несколько дней после установки. Купил новый у другого продавца, подключил к старым датчикам, всё заработало.
  • tedbeer
  • 02 августа 2017, 11:01
Суть одна, но датчики бывают разные. Есть датчики на которые надо подавать питание. Так что у них в разъеме больше контактов.
  • 02 августа 2017, 12:09
У дешёвых минимальное расстояние срабатывания 30см. 30см я и сам без партроника запаркуюсь по зеркалам. Мне надо меньше :) 5-10см.
  • Teem
  • 02 августа 2017, 12:23
минимальное расстояние срабатывания 30см
Расстояние не зависит от самих датчиков, а зависит от блока управления. Я говорил о взаимозаменяемости датчиков, как за не дорого заменить штатные датчики на китайские «ноунейм».
  • 02 августа 2017, 15:07
Да, уже понял, что недочитал пост.
  • 02 августа 2017, 13:40
;))) думаете у дорогих до 1-2см???
Как раз у недорогих до 40см, у более продвинутых — до 30см. Меньше — ни разу не видел
  • 02 августа 2017, 15:08
Можно открыть любую статью «Выбор парктроника» хоть «За рулём» и увидеть там много относительно недорогих экземпляров с минимальным расстоянием в 10см.
  • 02 августа 2017, 15:28
Очень сильно сомневаюсь, но поищу. Ибо тот же недешевый Паркмастер (раскрученный бренд обычных китайских парктроников) менее 30см не показывает…

Нашёл про один из Паркмастеров:
«Зона обнаружения препятствия: 0.10-2.59м Диапазон вывода информации о расстоянии до препятствия: 0.30-2.59м» — итого видит-то он до 10см, но после 30см не отображает ничего и исходит на постоянный писк…

В итоге — парктроник может хоть до 2мм сканировать, но водителю важно отображение, а оно у большинства 30/40см.
Да и зачем вам 5-10см — тоже непонятно :( Вы с таким зазором решили парковаться? :) Тогда вас подожмут и вы ооооочень долго будете выезжать из парковки с такими зазорами :) Да и авто может легко откатываться — даже на «автомате» — при переключении D/R на 5-10см…
  • 02 августа 2017, 15:31
Я утром поискал статьи специально, там было. Чуть позже ссылки выложу.
  • 02 августа 2017, 15:42
Хорошо, интересно будет почитать про такие штуки. Вдруг они реально существуют :)
  • 02 августа 2017, 16:08
  • 02 августа 2017, 16:50
Ааа, ну да, Спарк продвинутые, но ой недешевые…
Но — опять же — не 5-10см и цена под 10тр ;)
  • 02 августа 2017, 15:33
del
А где вскрытие датчика???
  • CyJLTaH
  • 02 августа 2017, 10:02
Вскрытие герметичного датчика, купленного за свои деньги?
Наверное в книжке Стивена Кинга.
  • ser123
  • 02 августа 2017, 11:18
а вскрытие старого датчика не что же немешает его разтормошить.
Стивен Кинг вроде научным фантастом не был. Да и ужасы вроде без расчлененки.
Каким боком он сюды?
  • Newbie
  • 02 августа 2017, 17:00
автор, спасибо сердечное. заказал на RX350. догадывался что цена за ориганал слишком завышена.
  • ariss
  • 02 августа 2017, 17:56
А я на своей e39 угрохал покраской 5 из 8 штук — как оригинал так и китайские. Работают, но не определяют расстояние… И краску смыл растворителем, а ему все равно…
А весь инет жужжит, что красить их можно :(
  • Na4Fin
  • 03 августа 2017, 07:31
Брал на Рено Сценик взамен потерянного — рабочий, всё нормально.
  • EHOT
  • 03 августа 2017, 22:22
Стесняюсь спросить, а как вы их ломаете?