Защитные очки для ремонта

Микрообзор годных очков. Впечатления спустя пару месяцев интенсивного использования. Стоят копейки, всячески рекомендую.

В прошлом году я урвал за 0.1$ (кажется) такого же плана очки, только с радужным покрытием. Валялись они в шкафу без дела, пока отец не начал жаловатся что те защитные очки, что у него есть — полный отстой.

Были у него что-то наподобие этих вот:

Одни полностью мягкие, как такового стекла не было, просто мягкий пластик (если не ошибаюсь), у вторых был пластик тонкий. У него и до этого-то было много разных защитных очков, которые он с какой-то периодичностью ломал. Работает-то он в них (авторемонт) почти каждый день, и получить в глаз искрой от болгарки — перспектива вполне реальная. Или просто что-то ковырять, лёжа на спине, под сыпящимся в глаза песком и комками грязи.

Так вот, я ему тут же отдал эти горнолыжные очки с покрытием типа «нефтяная пленка», и вот весной он сказал что мол они хорошие, выдержали много времени, удобные — но было бы неплохо разжиться такими же, но без этого радужного покрытия. Я порылся на али и был удивлен разбросом стоимости совершенно одинаковых на вид очков. Если мои вышли в два бакса (и доллар доставки за оба), то есть и за 6+ бакса… Ну, понятно, наглость — второе счастье.

И вот спустя пару месяцев я решил быстренько тиснуть обзор этих очков, так как решил что наверняка за такую цену они найдут своих покупателей.

Собственно, вот вся троица.

Слабых сторон у них фактически нет, особенно принимая во внимание цену. Отец так и не нашел на что пожаловаться.

Они не потеют, так как по бокам находятся достаточно большие проушины, через которые свободно гуляет воздух. Также не потеет лицо в месте прилегания поролоновой окантовки (ну, по крайней мере отец сказал что не потеет).
Поле обзора больше и вполне себе чистое. Ремешок сзади регулируется.

Фактически это горнолыжные очки, но со своими функциями защиты глаз при ремонте они также справляются на ура.

А копеечная (я долго выбирал и думаю что сейчас ниже не найти) цена позволяет заказать сразу хоть штук 5. Себе, себе про запас и знакомым мужикам в подарок\как мелкий магарыч.
Тоже второй год юзаю в паре с косилкой и болгаркой.
И очень доволен. Особенно глядя на ценник.
Тоже надо что то подобное, чтоб удобно было. Вопрос, а глаза в них не потеют или искажения какие есть?
  • 05 августа 2017, 17:56
ну, как писал выше, отец сказал что не потеют. там два отверстия по бокам достаточно большие

искажения… да черт его знает. если будете забивать гвозь, то не промахнетесь ) а про хроматические аберрации тут говорить неуместно
  • LynXzp
  • 05 августа 2017, 23:43
У меня тоже на подобии таких, но искажения просто убивают все желание в них работать. Правда не хроматические аберрации, но толком не могу сказать, кажется что голова в них кружится, глазам сразу неприятно, объекты немного смещаются от своего реального положения. Особенно если в них покрутить головой, что-то поискать взглядом, периферическое волком воет: хозяин, ты что-то не то съел — блевони.
  • uweroy
  • 06 августа 2017, 10:23
Если искажения есть, то через пол часа/час работы может голова заболеть…
  • 05 августа 2017, 18:57
Искажения, конечно, есть — за руль бы я в таких точно не сел.
Но при работе с электроинструментом они особо не мешают (там большой обзор больше для бокового зрения нужен да что подглядедь не вертя каской), привыкаешь быстро.
  • 05 августа 2017, 18:08
юзаю в паре с косилкой и болгаркой.
Ну, на счет косилки спорить не буду, но вот с болгаркой возможны варианты. Если диск разлетится и в глаз, то эти стеклышки не спасут, а вот для бормашек будет вполне.
Тоже второй год юзаю в паре с косилкой и болгаркой.
Смелый… А я вот при работе с косилкой и болгаркой использую щиток, котрый все лицо закрывает Т.к. ошметки крапивы, прилетевшие в лицо — создают очень уж неприятные ощущения… А если «болгарить», то там вообще, кусок диска прилетевший в губу — надолго подарит массу впечатлений… Так что, только щиток. И только от проверенного производителя.
Так что, только щиток. И только от проверенного производителя.
Ждем ссылку )
  • 05 августа 2017, 18:58
Только не Деволт. Проламывается лопнувшим диском на ура.
В отличие от нонейма из ближайшего хозмага, кстати…
  • neko_nya
  • 05 августа 2017, 19:25
Производители обычно указывают энергию кусочков, от которых щиток ещё может защитить. У вас, видать, слишком мощный удар был для этого щитка.
  • 06 августа 2017, 00:12
Деволтовский лежал метрах в двух. В него срикошетил обломок, отбитый нонеймом. На нонейме осталась глубокая царапина с помутневшим пластиком вокруг, деволт просто лопнул и обломок диска выбил из него кусок пластика (обломков было три, но маленькие удачно отбил кожух).
  • login23
  • 07 августа 2017, 01:06
безоговорочная капитуляция, однако))
  • Alexeast
  • 07 августа 2017, 11:53
А при каких условиях лопнул диск?
  • 07 августа 2017, 12:07
Не знаю. Скорее, просто болгарку перекосили (диск отрезной, тонкий)
… Не думаю, что щиток(даже супер-пупер! а тем паче-для триммера!) будет спасительной панацеей от разлетевшегося диска «болгарки»..-жестянку навылет пробивает, а уж оргстекло\целлулоид-на раз!
Пожалуй, тут больше воля случая и фатальное везение сможет спасти от нежелательного «контакта».
Очки же из обзора тоже понравились, пожалуй, закажу парочку-и под «каддилаком» позагорать, и «болгарку» оседлать, а про наждак и не говорю…
Заверните парочку!!
  • 05 августа 2017, 19:52
я думаю тут щиток нужен типа как у полицейских.

хотя опять-таки тут писали про вторичные осколки, от внутренней части пластика на щитке.
  • 05 августа 2017, 23:13
Так и берите милицейские «сферы» — старые точно хороши, новые — на знаю. Можно взять токарные — но они чуть похлипче будут. Те, что брал я, «держат» шарик из усиленной пневматики 4,5мм с трёх метров со вмятиной, но без растрескиваний. Токарные — держат, но трескаются (триплекс — или внутреннее покрытие, не разбирался — спасёт глаза. Главное, что бы он там был). 6мм пластиковые шарики даже из тюненой «cнайперки» — держат обе без проблем метров с 5.

P.S. Шарики приведены для сравнения. Дальше можно сравнить энергию предполагаемого осколка и прикинуть — подойдёт для ваших применений или нет.
  • 06 августа 2017, 00:22
спасибо!
шарик из усиленной пневматики 4,5мм
Какая энергетика в джоулях?
  • TEHb
  • 06 августа 2017, 08:18
Обычно 1,7-2,25 Дж
Ожидал большего, от усиленной пневматики.
  • TEHb
  • 06 августа 2017, 19:16
Я не внимательно прочитал под пневматикой понял аирсоф который тут в комментариях упоминали. Про него и написал. Там шарики пластиковые 6 мм.
Ага, понятно. Для пластикового шарика вполне нормальные энергиии.
  • 06 августа 2017, 20:17
Вы понимаете, что это как спросить у девушки даже не «сколько вам лет», а «сколько вы весите»?

Предлагаю открыть закон вашей страны и посмотреть цифры при которых пневматика не считается еще оружием. И прикинуть, что может значить «усиленная пневматика».

Очевидно, что как у законопослушного гражданина, это будет верхний разрешенный предел.

Впрочем, было это очень давно, лет десять назад. Если не больше. Я уже давно забросил и хардбол, и страйкбол.
Заглянул в вики, в хардболе практикуют до 7.5 джоулей.
Вполне немало для стрельбы по людям. Предполагал, поменьше будет ограничение.
  • Alexeast
  • 07 августа 2017, 11:56
У папы как-то вылетела щепка из-под циркулярки. Очки в дребезги, щепка чуть веко поцарапала. Но если бы не было очков…
Вообще-то очки это одноразовое.
Если что-то прилетело, то выкидывай, даже если они целые на вид.
Второго раза они могут не выдержать.

ваш КО.
  • tokmin
  • 07 августа 2017, 22:04
Видел последствия попадания в щиток осколка диска. Щиток пробило но в лиицо не попало. Энергия была погашена и это главное. Правда разлетелся 150 или 125 круг. От большого удар скорее всего мощнее.
Видел рекламу очков, по которым даже молотком стучат, а они не разлетаются. Думаю, там просто поверх пластика наклеена бронепленка (как на фары).
Так можно ведь и самому на маску наклеить такую бронепленку — по крайней мере тогда маска точно не разлетится от удара и не будет ранящих осколков.
Спасибо! очень актуально.
Тоже мучаюсь с «обычными защитными», которые нихрена не защищают от бокового залёта мусора и опилок (деревянных от ручной циркулярки и шлифовалки, металлических от болгарки) и при этом ни разу не удобные. Велоочки, которые юзаю последние пару лет — тоже не фонтан. Эти выглядят весьма оптимистично! Если еще и запотевать не будут — вообще пестня ) Проверим )
  • 05 августа 2017, 17:21
ну есть шанс что через вентзазор между стеклом и креплением что-то залетит. но тут уж можно на крайний случай какую-то ткань типа марли прилепить внутрь
  • 05 августа 2017, 17:35
неплохо, но немного другие, судя по вентотверстиям
  • Procop
  • 05 августа 2017, 17:57
Да, и не такой выбор цвета стекол.
Но все же цена ниже и доставка бесплатна (в Россию).
  • SNB
  • 05 августа 2017, 18:41
Прозрачных нет либо закончились.
Пользуюсь второй год вот такими очками. Естественно затемнённые использую весной и летом.

Прошли испытания на тушении камыша и травы. Частицы сгоревшей травы не попадают ни каким образом под стекло. Много раз пилил болгаркой и, бывало, ловил окалины очками. Минус в том, что они не предназначены для работы в дыму, что естественно для своей конструкции.
Вот о таких «велоочках» я и писал чуть выше.
Для меня — хлам полный
Возможно зависит от работ и способов проведения оных…
я и циркуляркой и болгаркой работаю без кожухов и очень близко лица — в основном мне нужны точные резы (болгаркой я режу с точностью до 0.5мм и выше), мне лично бововым задувом в глаза пыль и стружку в таких очках забивает «на-ура»
  • 05 августа 2017, 18:10
и циркуляркой и болгаркой работаю без кожухов
Инвалидность планируете заработать? Так там три копейки платят)))
работать по-разному можно…
я никуда не спешу, и диск подвожу плавно, без усилий. И режу без усилий. А видел как народ «вгрызаеться» болгаркой что аж обороты проседают. К тому же я юзаю инструмент от хороших брендов, ну например болгарка — макита 125мм. Так что нет, не планирую ;) но спасибо за заботу ))
  • 05 августа 2017, 18:39
работать по-разному можно…
Вы себе не представляете как я горд, что познакомился, хотя бы виртуально, с таким четким специалистом. Как говорится, слабоумие и отвага — вот девиз настоящих героев труда. Но огромное количество не обладает навыками использования такого опасного, но притягательного, инструмента как болгарка, а тем более выбора расходки для таких работ. Так что упомянуть о том, что СИЗ не обладает необходимыми качествами, обязательно. Удачи — вам она жизненно необходима.
  • NechtoMy
  • 05 августа 2017, 18:12
Для болгарки было бы хорошо знать на какую энергию частиц рассчитано стекло.
У меня брови поползли вверх. Я, конечно, не указываю, как и в чем вам работать… Но был у меня в практике один случай, когда осколок круга, пробил защитные очки и вонзился в глаз. То же мастер работал без кожуха. Еще был случай, когда каска спасателя российского производителя, пропустила окалину под стекло — это вам не Галлет. Результат — рассечено нижнее веко, но зато спасли человека. И был случай, когда я просто стоял в стороне и наблюдал за работами по спилу дерева — очень маленький фрагмент попал в глаз — итог рубец под веком.
Очки, котрые вы обозвали «хламом», продаются не по цене Али, но имеют сертификаты безопасности. Все же на здоровье нельзя экономить.
  • 05 августа 2017, 18:41
сертификаты? т.е. прямо вот не алишная дешёвка?

я вполне себе представляю как может полететь кусок от диска болгарки, не думаю что очки (и обзорные и эти выше) могут тут какой-то заслон поставить, тут реально щиток нужен
Если погуглить, можно найти реальный случай. Источник Пикабу.

А что вас так смущает в «не алишной дешевке»?
  • 05 августа 2017, 19:15
тут реально щиток нужен
К сожалению щиток менее надежен — слишком большая скорость у осколка диска. От удара на внутренней поверхности образуются вторичные осколки. У очков с хорошими характеристиками размер «стекол» не слишком большой именно для того что бы избежать осколков за защитным «стеклом».
  • 06 августа 2017, 00:43
Нормальные щитки либо сделаны как триплекс, либо имеют изнутри противозапотевающий/противоосколочный слой, который как раз и призван удержать куски пластика от дальнейшего путешествия к глазу. Это верно как

Ну и защитный слой работает как последняя линия защиты — за счёт гибкости немного смягчает удар, когда сам пластик уже лопнул. Не сами по себе, понятно — там толщина хорошо если миллиметр, а работая как амортизатор для пластика
К сожалению щиток менее надежен
бред
  • Bober
  • 05 августа 2017, 18:59
В таких случаях — тактические стрелковые очки типа ESS, Wiley-X, Oakley. В принципе, держат мелкую дробь с расстояния в пару метров. На ютубе есть роликов — рассечена кожа, очки во вмятинах, но глаза — целы.
  • ABATAPA
  • 05 августа 2017, 20:12
Только везде полно подделок, которые неизвестно — остановят что или нет. Сам владелец таких
  • 05 августа 2017, 20:29
Надо брать на ебейке, там за этим реально следят.
  • Xerks
  • 06 августа 2017, 15:39
На youtube и тесты подделок есть, некоторые держат не хуже
  • INN36
  • 06 августа 2017, 09:28
болгаркой я режу с точностью до 0.5мм и выше
Забавно. Видео есть?
Могу предположить, что при использовании стойки, твёрдых руках и хороших навыках, такие допуски возможны.
  • Bober
  • 05 августа 2017, 18:54
Уважаемый ТС! А как эти очки на солнечных бликах, от воды или стекол? По идее, горнолыжные, должны здоровски УФ резать…
  • 05 августа 2017, 19:01
Которые режут — стоят на порядок дороже.
В этих от горнолыжных — разве что дизайн
  • 05 августа 2017, 19:06
выше было, похожи, но не обзорные.
  • SNB
  • 05 августа 2017, 19:08
да, у них другой стиль и стоят они дешевле.
  • t0xy
  • 05 августа 2017, 20:14
отличное решение, спасибо за идею, как говорится голь на выдумки хитра, валяются такие, тоже брал на гире
  • mike888
  • 05 августа 2017, 20:43
Очки от 3М держат без повреждений сноп искр от болгарки на расстоянии в пару сантиметров. На работу притащил представитель 3М, хотели поглумиться с болгаркой, а вышло что вещица стоящая. Ценник правда почти на порядок больше обозреваемых.
  • 05 августа 2017, 20:46
как по мне, так с учетом возможных травм, я лично готов спокойно отвалить такую сумму. на порядок от 2$ это всего 20ка получается? совсем немного.а можно название модели?
  • prohuk
  • 05 августа 2017, 21:30
  • mike888
  • 05 августа 2017, 21:46
Номер конкретной модели не помню, но их много разных, каталоги в нете есть со всеми характеристиками, дальше надо вживе смотреть, что понравится. Серии баллистик болгарку держат без проблем
  • 05 августа 2017, 21:52
спасибо, посмотрю что там есть. даже не знал про эту марку
  • AndyBig
  • 07 августа 2017, 02:41
Не знали про 3М? Серьезно??
  • 06 августа 2017, 00:21
Главное — не купить «очки от пыли» вместо рабочих защитных. Половина продаванов про различия не знает…
del
Я как раз брал с радужным покрытием. На солнце на много удобнее.
  • DVANru
  • 05 августа 2017, 21:13
и знакомым мужикам… как мелкий магарыч
Мужикам? Как магарыч? Вы серьезно? )))))))))))))))))))
Магары́ч, или могарыч (др.-рус. могорьць, могорецъ, магарецъ от араб. مخارج‎ maḫāriǧ — расходы, издержки) — угощение (обычно с вином) по поводу заключения выгодной сделки. Его ставит сторона, получившая прибыль.
  • 05 августа 2017, 21:53
первый раз слышу про такую трактовку

всегда (в моей жизни) магарыч употреблялся как какой-то подарок за оказанную услугу.
большой или мелкий соразмерно этой услуге.
  • CKYHC
  • 06 августа 2017, 03:09
Когда же вы уже научитесь читать?
(обычно с вином) это не есть ОБЯЗАТЕЛЬНО, обычно от обязательно отличается сильно.
когда ТС-у что-то сделают, обычно нашару, или совсем задешево, и ему будет это выгодно — эти очки пойдут как подарок.
слово тут не сосем уместно, но пойдёт…
  • Roma_F
  • 06 августа 2017, 09:04
Когда же вы уже научитесь читать?
(обычно с вином) это не есть ОБЯЗАТЕЛЬНО
Чукча учит других науке чтения? ))
А слово «угощение» вам о чём нибудь говорит? От защитных очков может быть несварение )).
Насколько я знаю «магарыч» всегда был съедобной оплатой/наградой/взяткой практически всегда сдобренной спиртным. Например когда магарыч «ставят» — подразумевают в первую очередь спиртное (а закуска уже по обстоятельствам).

ЗЫ: Вспомнилось широкоизвестное в узких кругах произведение:
...Ладно, ставь магарычи, и бери хоть все мечи,
И Кащея - конкурента, этой саблей замочи!
Ваня меч в момент схватил, c Дракулoй пузырь в****ил,
И отправился опять своего врага искать...
  • 1241
  • 05 августа 2017, 23:15
Кто хотел настоящие 3М очки?
aliexpress.com/item/3M-GA501-Goggles-Windproof-Sand-Painted-Antimist-Anti-shock-Dustproof-Professional-Safety-Goggles-KU003/32816843956.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_5430020_5410020_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_5400020_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_5390020_10084_10083_10119_5370020_10080_10082_10081_10110_10111_5420020_10112_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_10073_10120_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_4&btsid=828d7587-f23a-4fc0-aebd-65189b8fbc2e&algo_expid=08e99291-7af9-47d8-aad6-2f1de2c23f28-44&algo_pvid=08e99291-7af9-47d8-aad6-2f1de2c23f28&transAbTest=ae803_2
  • 06 августа 2017, 00:18
Это от песчаных бурь — у них пластик стекла хрупкий (зато почти не царапается), от удара не спасет — даже «добавить» может.
Для защиты от удара нужен пластик вязкий, но он сильно царапающийся — и потому кроме как в щитках и защитных очках не используется…
  • 06 августа 2017, 00:51
+1. Я бы даже сказал прямо — нужен поликарбонат. Он бывает достаточно мягкий и вязкий при неплохой прочности и высокой прозрачности. Еще один плюс — при попадании осколков он не трескается (значит — сам не даёт осколков) и не даёт трещин по всей сфере — лишь небольшое локальное «пятно».
  • 06 августа 2017, 00:48
Кстати, очки с резинкой, что вы показали — это очень правильные очки (если, конечно, сделаны хорошо). В простонародье — «озон»: мягкий поликарбонат. Прелесть в том, что этот упругий, прозрачные материал не трескается и не даёт осколков. Стойкость у него, правда, очень сильно зависит от изготовителя. Кто с рецептурой не мухлюет и делает стёкла достаточной толщины — у тех получаются отличные очки. А так-то возможны варианты.
На диоптрийные очки можно надеть?
  • 07 августа 2017, 09:34
на али были похожие модели, там точно под очки есть место. но дороже. я спрошу у бати, мб он и очки надевал.
Спросите, пожалуйста. Тоже очкарик, актуально.
  • 07 августа 2017, 16:23
значит так, он померил — сказал что зависит от очков.
у него какие-то мелкие прямоугольные норм сидят. а а-ля тортилла уже не помещаются.
  • Hitleger
  • 06 августа 2017, 21:51
От изготовителя конечно многое зависит, но не всегда.А вообще очки отличные!
  • Hegy
  • 07 августа 2017, 15:35
На ГБ взял такие же. (http://www.gearbest.com/motorcycle-goggles-sunglasses/pp_343489.html)
Очень не нравятся! Крайне не рекомендую! Давят переносицу. Вообще не предусмотрено то, что у человека нос находится не на одном уровне со всей остальной поверхностью головы. Модель строили по сферическому арбузу. :(
Сравнивал с blizzard ski и с дешевыми китайскими.

• 07 августа 2017, 16:16
странно, отец ни разу не жаловался. да и тут в комментах у кого-то есть такие же, рпоблем нет