Проточный водонагреватель TINTONLIFE - отличное решение для деревни

Всем горожанам, имеющим загородние жилые дома, хорошо знакома разница в бытовых условиях жизнедеятельности между городской квартирой и деревенским домом, с неудобствами и дискомфортом, связанным с отсутствием горячей воды.
И каждый хозяин эту разницу стремится минимизировать. Движимый этим стремлением я решил начать у себя эту минимизацию с кухни.

В доме есть водопровод, но нет горячей воды. Специалисты ЖЭУ дали мне дельный совет: установить на кухне дачи электрический водонагреватель мгновенного нагрева воды проточного типа. После знакомства с материалами по этому вопросу, опубликованными в сети Интернет, свой выбор остановил на водонагревателе TINTON LIFE, который, по мнению многих экспертов, является одной из лучших разработок на рынке сантехнического оборудования и, что не менее важно в определении моего выбора, он преимущественно используется как дачный водонагреватель. Одним словом, этот водонагреватель реально упрощает сельский быт. К тому же TINTON можно легко установить и в квартире, на период отключения горячей воды при проведении плановых летних ремонтных работ водопровода, так как проточный нагреватель воды подключается только к системе холодного водоснабжения.
Технические характеристики со странички с товаром:
1.Kitchen, toilet, etc ...All Can Use, Convenient, Simple,Easy To Install
2.Open 3 Seconds Out Of The Hot Water Immediately.
3.2 types to choose:Under Big Bend,Lateral big Bend;
4.Voltage:220V/50HZ
5.Power:3000W
Упаковка и комплектация:
Водонагреватель был упакован в мягкий пакет, с использованием специального упаковочного материала. Пакет, в свою очередь, был помещен в прочную бумажную коробку, на которой указан адрес покупателя. При пересылке устройство не пострадало: не поломалось и не поцарапалось. При первом взгляде создалось ошибочное впечатление, что изделие металлическое, в действительности – пластик с металлическим напылением (под хром или никель).

Данный кран подключается к системе холодного водоснабжения с рабочим давлением в пределах 0,04 – 0,5 МРа и к бытовой электрической сети 220В, 50Гц, имеет мощность 3 кВт. Нагрев холодной воды происходит с помощью электронагревательного элемента, за счет преобразования электрической в тепловую энергию, в камере нагрева, расположенной в корпусе крана, до температуры +60° С (данные взяты из Руководства пользователя). Температура воды отображается на дисплее, а измеряется встроенным датчиком температуры.
Для установки электрического крана не требуются специальные знания или опыт в сантехническом деле, и весь процесс занимает совсем немного личного времени.

Подводка у него нижняя вертикальная, устанавливается на мойку/умывальник.
Какие имеет сертификаты узнать мне не удалось, хотя на сайте продавца указан СЕ, но эта маркировка не является сертификатом или знаком качества. В приложенном на английском языке Руководстве пользователя этот факт не прописан.
В процессе любопытствующего осмотра внутренностей этого устройства обнаружил, что возле тэна находились капельки воды, что свидетельствует о предпродажном его тестировании перед отправкой.
Общее впечатление:
Водонагреватель сам по себе очень качественный, имеет интересный дизайн. В целом неплохо смотрится, органично вписывается в интерьер кухни. Я бы сказал, что он её даже и украшает.
Водонагреватель соответствует своим заявленным техническим характеристикам. Конструктивно корпус изготовлен из пластика с металлическим поверхностным покрытием, а вводный патрубок для подключения воды из латуни. Латунь сразу после соединения внутри тоже переходит в пластик.
Трубка излива («гусиная шея») на конце имеет ситечко — это аэратор. Суть его простая — добавить пузырьки воздуха в воду и придать ей объём. Т.е. визуально льётся толстая струя на руки и посуду, а по факту выливается гораздо меньше воды, чем во время работы нашего старого (ранее установленного) смесителя.

Управление очень простое: рычаг в вертикальном положении — вода перекрыта, поворот рычага на себя – включение холодной воды (не потребляется электроэнергия), от себя – включение горячей воды. Чем больше угол поворота рычажка, тем большая струя воды на выходе (больший напор) и меньшая температура. Рычаг поворачивается только в вертикальной плоскости. При установке поворотного рычажка в вертикальное положение раздаётся характерный щелчок.
При отключении водонагревателя от электрической сети поворотом рычажка в любую сторону обеспечивается подача холодной воды.
Если давление в системе отсутствует (а у нас такое случается), то он не включится. Для его работы нужно хотя бы маленькое давление воды, а если воды нет в системе по какой-либо причине и его попытаться включить, то устройство не выйдет из строя, поскольку срабатывает защита сухого пуска.
После подключения купленного водонагревателя к деревенскому водопроводу и нескольких дней пользования им могу отметить, что течи воды в местах подключения не выявлено, нет подтеканий и в самом водонагревателе, при небольшом напоре воды на выходе очень быстро нагревает её до заявленной максимальной температуры, при уменьшении давления можно получить на выходе ещё и более высокую температуру. В ходе тестирования приобретенного нагревателя удалось получить воду на выходе с температурой +75° С (информация, которая отображалась на дисплее).

Замечено также, что аппетит на электроэнергию у него хороший. При пользовании водонагревателем в вечернее время осветительные лампы в комнате снижают накал при его включении/отключении. За сутки в среднем он у нас потребляет порядка 2,5 кВт.
Достоинства:
Кран электрический — водонагреватель проточный для моментального нагрева воды сочетает в себе смеситель и водонагреватель в одном изделии, гораздо компактнее бойлера. Отлично подходит для квартиры, дачи и помещений без горячей воды, органично вписывается в дизайн любой кухни.
Легкая установка и простой уход. Качественные материалы, надежная конструкция, быстрый нагрев воды и наличие в нижней части корпуса дисплея, на котором отображается температура нагретой воды на выходе.
Для установки крана не требуются специальные знания или опыт в сантехническом деле, и весь процесс установки требует немного личного времени.
Он очень актуален в помещениях и местах, где по какой-либо причине нет возможности или нет целесообразности провести горячую воду или поставить бойлер. А отсутствие горячей воды, в таком случае, вызывает соответственно определенные неудобства и дискомфорт у пользователей этого помещения.
Умельцы при желании могут его легко приспособить для летнего душа или иных целей.
Достаточно удобный в использовании, простой в управлении и сравнительно дешевый, в местных онлайн магазинах аналогичный стоит вдвое дороже.
В данной модели выходное отверстие носика трубки излива размещено относительно высоко, что позволяет помещать в мойку объемную тару или большое количество посуды для мытья. При этом центр изливающейся струи совпадает с центром мойки, что позволяет более комфортно проводить процедуру мытья.
Недостатки:
1. В комплекте поставки англоязычное Руководство пользователя достаточно примитивное, в черно-белом исполнении.
2. Водопроводного шланга для подключения водонагревателя и уплотнительного кольца, устанавливаемого между нагревателем и мойкой/умывальником в комплекте поставки не предусмотрено.
3. Высокие требования к электрической сети. Если в доме старая проводка, то его лучше не ставить или провести отдельную линию из медного кабеля.
Рекомендации по установке:
1. Не устанавливайте водонагреватель на мойку/умывальник, находящиеся в непосредственной близости от розетки и не допускайте при этом переплетения электрического провода и водопроводного шланга.
2. Розетка должна обязательно быть с заземлением, поскольку малейший пробой на корпус и последствия могут быть очень серьезны.
3. Производитель об этом не говорит, но специалисты советуют: подключайте водонагреватель через УЗО.
Вывод:
В целом водонагревателем наша семья трёх поколений (родители-дети-внуки) довольна. При решении стоявшей проблемы горячей воды на кухне в деревне мы сэкономили деньги (не покупали дополнительно трубы, дорогостоящее сантехническое оборудование, краны и т.д.) и своё время, и теперь в период дачного сезона имеем автономный источник горячей воды.
Мытьё посуды, фруктов или овощей, забор тёплой воды для бытовых нужд, масса других мелких хозяйственных потребностей – все это лежит у нас сейчас именно на нём.
Так как пользоваться им будем только в дачный период, то надеюсь, что он прослужит нам долго. Работает он у нас первую неделю. Пока всё устраивает.
Помимо его прямого назначения, он у нас используется утром как место, где можно помыться, побриться, кроме того внуки с удовольствием и зубки чистят. В дневное время после работ в поле и по дому часто с комфортом моем лицо и руки.

Рекомендую всем, кто ищет решение подобной задачи.
  • aokozlov
  • 07 августа 2017, 07:20
Не в обиду, но очень тяжело читается обзор. Куча повторений, эдакий стандартный SEO или рекламный текст.
По девайсу: для дачи, где нет напора, но почему-то есть линия, выдерживающая 3+кВт — нормально. Мало-мальский напор я бы ему не доверил.
  • fulcrum
  • 07 августа 2017, 07:29
Есть же редукторы давления — поставить перед ним и всё хорошо будет.
  • 07 августа 2017, 09:43
Повысить давление «редуктор» не сможет…
  • fulcrum
  • 07 августа 2017, 09:45
Ответ был на «Мало-мальский напор я бы ему не доверил.»
  • am637
  • 07 августа 2017, 07:39
3 киловатта-то не для каждой деревни, однако. Да и для частного дома лучше накопительный, этот же только ради первичной экономии можно брать.
  • 07 августа 2017, 09:26
у меня на кухне накопительный а в туалете проточный
в туалете редко нужна горячая вода в больших объемах, греть и держать горячей 10+л накладно выходит
  • am637
  • 07 августа 2017, 13:10
сделать разводку от одного котла не проще, конечно, но экономнее, практичнее и безопаснее
  • 07 августа 2017, 17:52
экономичнее это вопрос. Вода в трубах, особенно длинных остывает быстро. При не частом водоразборе, чтобы получить горячую надо будет какое-то количество воды сливать (из части трубы между смесителем и нагревателем). Что как бы с экономией имеет мало общего.
  • 08 августа 2017, 16:41
а если туалет и бойлер на расотянии 20+ метров?
  • rico
  • 07 августа 2017, 13:55
держать горячей 10+л накладно выходит
Конкретные значения расходов есть или как?
  • 08 августа 2017, 16:42
ну если например никто не воспользовался то с таким краном 0, а с бойлером >0 в любом раскладе
  • red-hat
  • 08 августа 2017, 08:52
На что, собственно, вообще расходуется горячая вода в туалете?
  • 08 августа 2017, 16:43
гигиенические мероприятия например
  • red-hat
  • 09 августа 2017, 06:13
В смысле про не руки помыть? Не подумал.
  • Kid_Alex
  • 07 августа 2017, 07:55
Слишком много восторгов вокруг дерьмовой китайской поделки.
А вот это
— просто шЫдевр.
По факту: ни разбора, ни замеров, одна голимая рекпама
  • 07 августа 2017, 14:40
вокруг дерьмовой китайской поделки
Ваши слова не менее голословны, чем обзор…
  • akantus
  • 07 августа 2017, 08:19
3кВт в деревне или на даче, только в том случае, если свежая проводка, которая делалась при вас и вы уверены что делали ее на совесть. А в старую или не знакомую сеть стремновато втыкать.
  • 07 августа 2017, 08:23
Вспомним физику.
Возьмем скорость потока воды в 1,5 л в минуту (или 25 г/с), это чуть больше тоненькой струйки.
Температура на входе пусть будет 12 градусов.
На нагрев 25 г воды на один градус требуется 4200*0,025*1 = 84 Дж, или в нашем случае 105 Вт
Если хотим получить 42 градуса на выходе (комфортно для мытья посуды), то мощность ТЭНа должна быть 105*30 = 3,15 кВт

Вывод: данный нагреватель кроме тоненькой струйки воды давать теплую воду не сможет.
Накопительный нагреватель будет более удобным для дачи.
  • 07 августа 2017, 09:47
Накопительный конечно лучше — но если дача посещается более-менее регулярно. Этот больше для случаев редкого использования, для периодов перерыва в горячем водоснабжении…
  • 07 августа 2017, 10:01
Никто не мешает включить накопительный нагреватель сразу по приезде на дачу.
  • rico
  • 07 августа 2017, 14:32
Не всякий в силах за два часа после прибытия на фазенду не изгадить посуды :-)
  • 07 августа 2017, 15:57
За 2 часа 50 литровый накопительный с ТЭНом 1,5 кВт, подогреет воду на 51 градус, без учета теплопотерь.
  • Karies
  • 07 августа 2017, 09:48
Точно! Сам имею проточник на 7кВт ( два тена по 3.5кВт). При включении одного тена вода не прогревается для комфортной помывки.Только при полной мощности и небольшом давлении воды, можно принимать душ.
  • peetbull
  • 07 августа 2017, 11:14
это зависит от температуры «холодной воды»
  • 07 августа 2017, 14:25
и скорости воды через проточник.
У самого стоит на 7 квт (3,5+3,5) -на одном тене на полном напоре вода летняя получается, но я еще и подхалтуриваю — я забираю типа из горячей линии — там просто не настолько холодная, как в холодной линии.
  • 07 августа 2017, 17:58
забирать из горячей линии холодную воду по цене горячей, чтобы потом ее еще и дополнительно подогреть — месье знает толк в экономии))))
  • 07 августа 2017, 18:06
А что поделать если человек жаждет и нуждается в теплоте?
  • 07 августа 2017, 18:38
за 2 недели отсутствия воды набегает сумма, которой можно пренебречь. На постоянке так делать — лучше сразу голову лечить. ;) а по сути — она там не такая холодная, как в трубе с холодной водой. При условии, что она в трубе есть вообще.
Не у всех счётчики стоят. У меня они есть, но не зарегистрированы. При ремонте установил, посмотрел на расход, посмотрел на квиток и понял, что ради 100-200 рублей в месяц напрягаться со сдачей показаний нет никакого смысла, хорошие таблетки от нервов очень дорого стоят. Просто я прописан один, а живу с женой. Вот «двойная норма» и получается. А у родителей как-то занесли счётчик холодной (их два) как счётчик горячей. Исправлять не захотели, мол мы ошиблись, а исправлять долго и нудно. В итоге пришлось пол года писать нулевой расход пока счётчик не дотикал. Нафиг нафиг такие развлечения.
  • Dimon_
  • 07 августа 2017, 08:32
Рекламный текст — это хорошо.
Но тем, кто сомневается, «покупать — не покупать» я бы не советовал.
В одном китайском изделии совмещать четырнадцать ампер и воду в тонкостенной китай-латуни — это очень и очень. Если только дача застрахована от пожаров. Судя по конструкции, вода перекрывается уже после нагревателя (а иначе нагреватель будет оставаться сухим, что ещё страшнее), а это значит, что перекрытый кран находится под давлением в зоне нагрева и, в случае прорыва или свища, поющий аква-фейерверк обеспечен.

И, да, как сказали выше, проводка дачи должна быть рассчитана на ток 14 ампер. Если вы не знаете, сколько это, посоветуйтесь с приходящим электриком или специалистом. Большинство дач (особенно возрастом в десятки лет) имеют проводку, рассчитанную до 6 (в крайнем случае, до 10) ампер. И лучший способ проверить — подняться к точке ввода проводов в дом и померить сечение вводного провода возле фарфоровых изоляторов.
  • 07 августа 2017, 14:27
и отсутствие заземления и УЗО они имеют также.
Для проточника — это пункт №0 и №1 при установке. ИМХО.
Током не треханет?
  • clavic
  • 07 августа 2017, 08:46
Лехко…
  • papetti
  • 07 августа 2017, 20:00
И не раз :)
  • 09 августа 2017, 16:49
Ставте УЗО и спите спокойно.
Даже на 30ма трахнет но живы останетесь.
  • 09 августа 2017, 21:55
+ заземление, тогда и трахать не будет :)
  • 11 августа 2017, 09:33
КАК сделать заземление без проекта и разрешения?
В курсе что самовольное ЗАПРЕЩЕНО?
В курсе что на любые трубы ЗАПРЕЩЕНО?
А потом у людей гниют за год-2 трубы от электрокоррозии.

Заземление менее надёжно чем УЗО, от смерти не спасёт.
Потому что в бытовых условиях сопротивление заземления НЕ контролируется (может быть высоким и следовательно бесполезно и даже вредно) и не известно какое оно ВООБЩЕ! Уравнивающее заземление в подвале на сантехнику давно отгнило.
Жлобы соседи поменяли стояки на быдло-пропилен и рзорвали цепь, здравствуй блуждающие токи.
УЗО же легко проверить штатной кнопкой раз в месяц.И заземления оно не требует.

Заземление в основном служит для защиты от пожара и самого прибора, аналогично как автомат.
Хотя теоретически, например в США, заземление спасло тысячи жизней.Но они всё равно, при наличии заземления, ставят УЗО и диффавтоматы.

Ах да в большинстве старых домов заземления нет ВООБЩЕ и уже не будет никогда-быдлу не положено было, как и вентиляции в комнатах.
  • Greedy70
  • 07 августа 2017, 09:15
Только накопительный бачок… А такая хрень у меня даже дома не прижилась.
За сутки в среднем он у нас потребляет порядка 2,5 кВт
/ч.

Меня в принципе смущают проточные водонагреватели, которые втыкаются в розетку. Обычные розетки идут на 10А, здесь же при 3 Квт мощности ток уже больше 13А, а с учетом практически повсеместного пониженного напряжения в деревенско-дачных сетях, ток будет еще выше.
  • 07 августа 2017, 09:48
Ток с понижением напряжения уменьшается! Учите закон Ома.

Вообще проточные нагреватели более экономичны и удобны, чем накопительные.
Но только одно но! Их мощность должна быть 20 кВт и выше…
Тогда ванную набрать можно минут за 20…
  • 07 августа 2017, 14:40
это вы на полном напоре из трубы в 5см диаметром кипятком наполнять ванну собрались? 7квт для комфортного, даже вполне горячего душа (35 градусов на полном напоре) вполне хватает…
  • 07 августа 2017, 16:38
Уточните понятие «полный напор».
У меня таковой из душа порядка 15 л/мин, только что замерил…
При 7 кВт вода от 12 градусов прогреется всего лишь до 18.6 градусов
Учите физику…
  • 07 августа 2017, 17:42
Вода в системе идет с температурой 15`C (холодная труба, если брать из не нагреваемой горячей — теплее), при полном открытии вентиля из душевой лейки на 1 кнопке дает нагрев в 25`C, на 2 кнопках — 35`C, каждая кнопка — по 3кв — итого выходит, что 3.5кв модель дает около 25, 5кв — 30, 7кв — 35`C соответственно.
сколько набирает за минуту — хз, не проверял, но на моем обычном городском напоре цифры вышеуказанные. это для 7киловатника, который сидит на автомате в 40ампер от которого плита питается обычно. Цифры — из личной практики для стандартного давления в городском трубопроводе около 4-5 атмосфер и душевой лейки. Если просто из крана сливать — будет холоднее. ±

Учите физику…
вот поэтому я у вас и спросил про относительное отверстие, тк чем оно больше — тем большая мощность нагревателя нужна для прогрева того же объема за единицу времени…
хотя чейто я перед вами распинаюсь, вы ж все и так знаете, осилите и без меня циферки в формулу подставить…

Вообще проточные нагреватели более экономичны и удобны, чем накопительные.
Но только одно но! Их мощность должна быть 20 кВт и выше…
Тогда ванную набрать можно минут за 20…
хм… перечитал… объясните мне пожалуста еще раз, как они могут быть более экономичны, если вода имеет фиксированную теплоемкость и собсна фиолетово, сколько вам греть литр или сотню — количество сообщенной воде теплоты останется тем же в пересчете на литр.

Касательно удобства — накопитель в случае слабой сети и отсутствия заземления лучше, только из розетки выдернуть надо обязательно, а то чревато.

Всё относительно. © Эйнштейн.
  • 07 августа 2017, 17:53
как они могут быть более экономичны
— в накопительном баке содержится довольно большой обьем горячей воды (и ее температура значительно выше чем выходная проточного), которая остывает несмотря на теплоизоляцию. Отсюда лишние теплопотери в сравнении с работой проточного нагревателя — который выдает воду «здесь и сейчас».
Но проточные — это для помыть руки в общественом туалете. Для семейного жилья ставте накопительный. Дороже и место занимает — но оно того стоит, сделать раз и закрыть проблему, а не лечить потом постоянно эту тоненькую струйку проточника.
  • 07 августа 2017, 18:07
если выделенная на жилье электрическая мощность позволяет хотя бы 10 кВт, то ставить проточник — один раз подвести нормльную проводку и закрыть вопрос.
в "+": не надо задумываться о всякой накипи, прогорели ТЭНы… застойлась вода — слить наполнить и т.п., крепление тяжелой конструкции опять же.
Чем большему количеству нужну горячая вода, тем болшего размера накопител желательно иметь.
Но если электрическая мощность не позволяет, то да, остается только накопитель.
Да, и в деревне, на даче имхо накопитель более логичен.

P.S. у меня в квартире напорный проточник на 8-8,5 кВт (в зависимости от напряжения сети). Пробовал его даже зимой при т входящей порядке 9-10 градусов на выходе имею поток воды температурой 40 градусов, для душа достаточный, для мытья рук даже избыточный. Расход не замерял правда. По расчетам должен был получаться порядка 6,5л/м, но в действительности мне такого хватает вполне. А летом. когда температура холодной воды несколько выше, то и подавно на время отключения или аварий.
  • Lubitel
  • 10 августа 2017, 16:22
Экономичнее что нет тепло потерь. У меня Аристон 50 литров потребляет в сутки больше киловатта на содержание только и это при температуре 40 градусов а если ставить 60 то два и более киловатт. а надо иногда литров десять в сутки не более так что все не так однозначно. Проточник всегда выгоднее но когда сеть слабая тогда надо считать какой вариант рентабельнее и практически пригоден
  • 07 августа 2017, 09:48
"… с учетом практически повсеместного пониженного напряжения в деревенско-дачных сетях, ток будет еще выше.."
Не. Ток будет только ниже…
  • Oleg78
  • 07 августа 2017, 10:00
Нормальный мужик сделает отдельную линию от щитка с узо. Напишет жалобу в РЭС если напряжение не соответствует норме. У нас очень реагируют быстро. Дедок один раз путину написал, приехали на следующий день. Перекос устранили по фазам, часть воздушки заменили на сип.
  • 07 августа 2017, 10:02
Обычные розетки идут на 10А
Обычные розетки с заземлением стандартно идут на 16А, но дачная проводка зачастую их не тянет
  • diaskzn
  • 07 августа 2017, 13:45
кВт/ч это скорость чего?
Количество потреблённой энергии измеряется в кВт*ч.
  • qwerty2
  • 15 августа 2017, 08:50
В европах на розетках 16А. Да и в России, все что видел, тоже.
  • Corvair
  • 07 августа 2017, 10:13
Проточник в большинстве случаев полный хлам, если только это не изделие известных фирм типа Штибель Элтрон, да и то они не больше чем приемлимые. Имел дело с Атмор, с тех пор даже близко подходить к проточникам боюсь.
  • peetbull
  • 07 августа 2017, 11:08
тут еще важна температура «холодной воды»…
в моем многоквартирном доме (171 квартира) температура холодной воды сейчас 24 градуса. И атмор (производитель Израиль) справляется на «ура».
а вот зимой… да проблема.

upd уже 26 градусов вода) на улице 36 градусов.
  • Corvair
  • 07 августа 2017, 12:58
Атмор неприятно удивил отношением к электробезопасности — вроде прибор заведомо предназначен для эксплуатации во влажной среде, но защиты от воды фактически нет никакой — в щелях выключателя видно токоведущие части.
  • 09 августа 2017, 16:56
Атморы и другие проточники типа Штибеля, во влажной среде монтировать ЗАПРЕЩЕНО.Их устанавливают в сухом месте.
И только сертифицированные СПЕЦИАЛИСТЫ.
А то у идиотов потом и Штибели взрываются ПРОТОЧНЫЕ.
  • 07 августа 2017, 12:12
можно подробнее?
  • vlo
  • 07 августа 2017, 13:02
у ихних inline датчик потока (суть поплавок с магнитом) плохо герметизирован от чего дохнет и перестает включатся.
с другой стороны прочих встраиваемых в систему моделей мне и не попадалось.
  • 07 августа 2017, 14:43
Thermex посмотрите питерский. у них какраз с года полтора как пошли именно встраиваемые, сам заглядываюсь. И колба там вроде латунная, но тут надо уточнить, в старых там точно латунь, уже 3 год юзаю.
  • 07 августа 2017, 18:15
stiebel eltron нее?
у меня стоит напорный DHC8. Медь. Сделано в Германии. Правда и стоит он сильно дороже атморов.
  • 09 августа 2017, 16:56
С Атмором на 7квт всё в порядке.
На ввод надо ставить УЗО и автомат.Если мозги есть.А вообще монтаж должна осуществлять фирма.
И в отлитчие от Штибелей, которые взрываются, имеет группу безопасности по превышению давления(предохранительный клапан, предохранитель от перегрева).
Единственный «недостаток» запланированный выход из строй через 4 года-корродирует магнит в поплавке проточного выключателя.
Взорвавшийся Штибель-грубое нарушение монтажа без предохранительного клапана.
  • gofman10
  • 07 августа 2017, 10:32
Странная постановка вопроса — «для деревни», типа в деревне всякая хрень сойдет. И часто, в деревне, условия не хуже городских: газ, вода, интернет. От подобного нагревателя нет никакого толку, хоть в деревне, хоть в городе.
Это какая-то странная привычка свозить говно в деревню.
И терпеть там разные неудобства.
А если не дай боб сортир теплый сделаешь, то все, пипец, враг народа.
Нормальный металлический кран (без подогрева) стоит от $20, а нам нужен именно хороший кран, который будет постоянно нагреваться и остывать, поэтому смело добавляем еще плюс $10.
Добавляем к этой стоимости цену качественного электронагревателя — $10 и стоимость доставки — $5.
Получаем начальную цифру для годного девайса — $45, что соответствует локальным ценам
  • 07 августа 2017, 12:17
только локальная цена это просто двойная китайская.
Известный китайский смеситель в Леруа до кризиса:

На али он же стоил $50 с бесплатной доставкой. Это 2012й год, бакс по 35.
Ну и в чем проблема-то и к чему фото за 2012 год?

Даже если «локальная цена» — это просто китайская умноженная на два мы получаем подтверждение моего коммента, о том что годный девайс имеет ценник от $50 :)

В теме китайский девайс за $30, поэтому доп. расшифровываю — это дешевое чудо китай-прома которое по многим причинам не сможет нормально работать.
  • 07 августа 2017, 12:45
если локальный ценник $50, то это китайский мусор за 25 на самом деле.
неистово плюсую…

Кстати если это «отличное решение для деревни», то в нем должны быть возможности по установки сетки для фильтрации воды от мусора и обычно вода в деревнях жесткая, что приводит к допол. износу крана и его механических частей. Даже в городских условиях хорошие фирменные краны через 3-4 года забиваются отложениями от воды.

Но это все не важно, главное любование пузырьками в водичке…
  • etc
  • 08 августа 2017, 08:31
Вы в каком месте крана предлагаете «сетку» ставить? Вроде фильтры перед краном ставят.
Это уже дополнительное и дорогое решение.
Имел ввиду краны, в которых есть простая сетка перед самим вентилем, на схеме позиция номер 6

В контексте решения для деревни, с учетом низкого качества воды…
  • mike888
  • 07 августа 2017, 12:36
В квартире стоит 8кВт проточник, как аварийный при отключениях горячей воды Под душем помыться можно, но тёплым и с жидкой струйкой. Стоит с прошлого века, германский, не китайский. Но в квартире электроплита и грелка сидит на отдельной линии, медь 10 квадратов и она ощутимо греется. У приятеля стоит трёхфазник 12кВт, уже более менее для душа подходит. На даче в деревне с нестабильностью сети и подведёной мощностью в 600вт, ещё при царе горохе, даже мыслей нет о проточнике, тем более китайском…
Согласен полностью с mike888, что даже качественные образцы буржуинов, в хороших условиях слабо справляются с задачей… а тут самый дешевый китаец «и все классно и нам его советуют».

Ну прямо китайское чудо промышленности!
  • 07 августа 2017, 14:42
Умора, вы что думаете, что «качественные образцы» при равной мощности дадут более горячую воду?
вот я писал как раз про то, что даже качественные образцы не справляются с этой задачей :)

Поэтому что уж говорить про дешевую китайскую поделку, в которую еще и добавили какой-то экранчик и прочие бантики, типа аэротора.
  • Woonder
  • 07 августа 2017, 15:31
У меня проточник на 3.5 кВт подключен как стационарный, хотя его категорически запрещено так подключать (в интсрукции написано). Уже больше года работает и неплохо справляется со своей задачей. Вопрос только в том — кто какую цель преследует и каким средствами. К примеру, у меня к душевому шлангу подключена популярная китайская лейка на 300 тоненьких отверстий. Она дает напор от 2.5л/мин до ~10л/мин. При 2.5 это уже напор, который через эту лейку воспринимается как приемлемый и можно мыть даже длинные волосы (но дольше придется ополаскивать). Так вот, летом, когда жара, и водопроводная вода тоже «подогрета», то проточник без проблем догревает и на выходе термостатического смесителя получаю 35 градусов с напором минимум 2.5 л/мин. Это при том, что летом в жару мне такая температура душа и не нужна и я ставлю в основном 25. Когда на улице 20-25, то тогда ставлю 30-35 и этого вполне хватает. Зимой с этой лейкой сложнее — напор при выходной температуре падает приблизительно до 1.5 л/мин и принимать душ с этой лейкой становится уже некомфортно. Поэтому ставлю другую лейку (более экономную).
Понятно, что у всех разные лейки и не всем подойдут такие условия как у меня. Но лично мне (как и моей жене) 12 кВт с тремя фазами уж точно не нужны. С такой производительностью на выходе можно слона мыть при оптимальном использовании.
  • 07 августа 2017, 17:42
Понятно — все зависит от лейки и длины волос. Киловаты вторичны. У меня короткие — думаю мне хватит мощности 1 кВт.
  • cofein
  • 07 августа 2017, 19:47
самое сложное — смыть всё с себя.
У меня на кухне 5 (хотелось бы больше, но посуду мыть можно)
В ванной 7. Намылиться — нет прблем. А вот смыть… Или ты смываешь медленно горячей водой или быстро и холодной )))
Лейка с микро распылением — помогает лучше смывать с тела (больше охватывает площадь тела) а вот с волосами такое не прокатывает.
  • 07 августа 2017, 18:22
у меня германец stiebel eltron dhc8. Даже зимой можно теплый (36-40 градусов, температура на входе 9-10 градусов) душ принять с хорошим напором (я почти не ощущаю разницу в напоре из душа когда у меня вода из ГВС идет и когда, через проточник, давление всегда одинаково 3атм, так как стоят редукторы и на холодной и на горячей). Летом, когда вода в системе уже градусов 17-18, то уже душ обжигающий из него же.
Единственный минус, что регулировать сложно, т.е. сбавить температуру.
Не знаю, что у вас за душ конечно, может быть что-то из топовых и хотите напор как из пожарного гидранта, то да.
  • cofein
  • 07 августа 2017, 19:50
А как он подключен?
Я не стал запариваться и на водогрей сделал отдельный кран подачи воды.
Я прямо в душе поставил вот такой кран и через него запитал водогрей. Он классный тем, что у него очень плавная регулировка. надо холоднее — добавил напор, горячее — убавил.
Это кран для радиатора отопления. Безумно рад. Хотя раньше весь плевался и тоже были проблемы.
Внешне они все похожи, такого плана.
  • 09 августа 2017, 12:05
чтобы нагреть один литр воды в секунду на 30 градусов требуется 126 кДж
8 кВт вашего нагревателя (германского или китайского без разницы) смогут за секунду подогреть 8/126 = 63,5 грамм воды, или 3,8 литра в минуту. Хорошим напором это назвать нельзя, и мыться под таким напором из душа не особо комфортно, хотя можно…
  • 09 августа 2017, 17:09
Херманские 8квт хреють многа бистрее китаса 8квт.
Самовнушение однако.
Ну ещё абыватели понятия не имеют о своей электричекой сети, какое у них напряжение, какое падение напряжение при включении проточника, какой ток идёт по проводам и какое сечение проводов.Не говоря уже о нагрузочной способности стояка по подъезду.:)))
Оне же дети бабки за херманию заплатили и усё.
  • Woonder
  • 07 августа 2017, 15:42
Есть ли возможность заменить аэратор? Если да, то какой размер резьбы у стокового?
Какую производительность (л/мин) дает нагреватель при Δ (дельта) нагрева 20 и 40 градусов?
  • 07 августа 2017, 18:03
Красивая хрень за 30ё.
Но дорогой ты мой китайский друг — ты меня не проведешь. :))
Суть аэратора — делать струю «мягкой» чтобы она не давала брызг, ну или хотя бы давала их меньше.
  • 09 августа 2017, 17:13
Сцуть аэратора разбавить воду воздухом, чтобы снизить напор, уменьшить количество брызг и ссцыканомить количество воды для смачивания и смыва заданной площади.
Напор из брансбойта того же диаметра омывает ту же площадь посуды или рук.И лучше лишь тем что имеет большее давление.
  • Lubitel
  • 10 августа 2017, 16:37
Я живу в деревне без ГВС. У меня такой проточник работает уже больше года на кухне. женщины довольны. а для душа стоит Аристон. Всему своё место. Есть люди и на жигулях по 15 мешков зерна возят. так и на 3кВт душ принимать. P.S. для проточника проведён отдельный провод 10 мм2 от счётчика через УЗО. ввод СИП 16мм2.