Встраиваемая подсветка для мебельных петель

Добрый день, сегодня речь пойдет о необычных девайсах, а именно о встраиваемой подсветке для полок, крепящейся на мебельные петли.

Для того, чтобы продать какой либо товар необходимо придумать проблему, которую он решает. Есть ли у Вас проблема темноты в шкафах? Да. Необходимо решение для этого? Нет. Серьезно. Купил я их не потому что они мне были нужны, а просто увидев интересный дешевый гаджет… Я взял набор из 10 штук. Приехали как и многие товары из Китая примерно за месяц.
Каждый светильник упакован в отдельный пакетик, содержащий в себе светильник, крепеж и винтик

Сам светильник небольшой, серого цвета из весьма посредственного пластика с тремя диодами

Крепление на петли — самое слабо место этого светильника. В нем два отверстия — одно для крепления винтом, второе дырка для регулировочного болта. Первое отверстие очень хрупкое — достаточно перетянуть винт и оно лопается. А второе недостаточно крупное — если у Вас регулировочный болт торчит более чем на миллиметр то он не оденется. Да и вообще по размерам не очень хорошо подходит для наших петель (по крайней мере для леруашных и икеевских)

Прилагаемый винт для крепления немного больше стандартного — для того, что бы закрепить светильник (это наверное главный плюс крепежа)

А если крепление плохо или криво встанет на петлю, то есть шанс, что светильник будет слетать и жечь батарейку зря (а они так кстати довольно редкие и дорогие в России — формата А23)

Принцип работы прост — шкаф закрыт, кнопка нажата — свет не горит. Шкаф открыт, кнопка отжата — свет горит.
Кстати тут тоже есть интересный момент — если дверка прикручена винтам не «заподлицо», то есть вероятность, что креплению не хватит глубины посадочного места.

Светит ярко, позволяет увидеть то, что находится в глубине полки.

И напоследок «внутренности» светильника

Итого:
Плюсы:
— Дешево
— Удлиненный винт крепления

Минусы:
— Низкое качество пластика
— Вроде универсально, но нет)
— Шанс, что отвалится и посадит батарейку
— Бесполезно

PS Самое полезное место их применения — освещение шкафов на балконах, где нет электросети

Добавляю по просьбам в комментариях пример как освещаются полки

Пример
Как освещаются полки в полной темноте

При включенном освещении

• aksinit
  • 07 августа 2017, 10:12
Во домушникам какое подспорье — все ценные вещи еще и подсвечиваются! :)
Домушники уже не те — без фонариков ходят.
Да и хозяева квартир куда глядят? — ни колючей проволоки по периметру, ни растяжек…
По этой причине жена не захотела, чтобы я на входную дверь вот этот гаджет повесил, хотя он уже приехал…
  • starson
  • 07 августа 2017, 10:54
Не думаю, что поставив такую штуку, вы чем-то поможете домушникам :) Но вот что она долго не продержится на двери — это факт. Оторвут на раз.
  • tysem
  • 07 августа 2017, 11:00
Моя захотела. Поставил в шкаф на кухне. Дольше батарейки из Китая ждал.
  • clavic
  • 07 августа 2017, 10:17
А чо, прикольная штука, ящик под раковиной подсветить.
  • batal
  • 07 августа 2017, 10:18
А можно фото как освещает полку? Спасибо
Только вечером — сейчас уже на работе.
Как освещаются полки в полной темноте

При включенном освещении
посмотрел цены на А23 — передумал
Я на том же алиэкспрессе заказал — тут они дешёвые
  • tysem
  • 07 августа 2017, 11:02
У меня по 34 получилось.
  • sibmouse
  • 07 августа 2017, 10:30
крепить светильник не петлю дверци, а прямо к стене шкафчика маленьким саморезом что-то помешает?
по фото вроде можно
Портить шкаф не лучшая идея + саморезов в комплекте нет
Хотя с практической точки зрения это действительно может быть удобнее
  • detrin
  • 07 августа 2017, 16:51
Ну петли когда вешали тоже попортили шкаф)))
А если серьёзно, то ничего страшного в этом нет. Проблема только в том, что периодически нужно будет откручивать, чтоб заменить батарейку, а в ЛДСП нежелательно повторно что-то вкручивать — не держит.

Если кнопка слабая, то двухсторонний скотч вполне может удержать.
P.S. Ниже прочёл комментарий про скотч — скотч можно использовать вместо винтов, приклеивая к петле. А если клеить к самой дверце, то можно 2 слоя скотча использовать, либо подложить доп.пластинку, чтоб компенсировать выступы.
Что бы поменять батарейку откручивать не нужно
Посмотрите внимательно на второе фото — там явно видно, что на двусторонней скотч не сядет
  • Alex3k
  • 08 августа 2017, 04:45
Кто такое сказал что в ЛДСП второй раз нельзя ничего вкручивать? Если мебель еще из советского (Л)ДСП, если его таковым можно назвать, и стояла где-то во влажном помещении — то конечно же вкрутить в труху уже что-либо будет проблематично. А в нынешнем ЛДСП прекрасно вворачиваются по 10 (а то и более) раз в одну и ту же дырку саморезы, Конечно если не затягивать от души, вырывая все внутренности плиты саморезами.
  • detrin
  • 08 августа 2017, 07:24
Не «нельзя», а не желательно.
Шуруп забитый молотком тоже будет держать, но рекомендуют такой способ не многие))
  • sibmouse
  • 08 августа 2017, 14:40
хм. мы с вами жили в каких-то разных СССР.
Практически вся мебель произведенная до 85 года спокойного переживала многократные разборки/сборки. Пилка лобзика при при распиле щитов из старой мебели раскаляется безбожно, приходится остужать. Клея в союзе не жалели. Сейчас 98% мебели заметно более хлюпкая
  • gkir
  • 07 августа 2017, 10:30
Жадность продавца радует глаз: стоимость уже 9.46$ и доставка
Я цену ставил такую как была на сайте в момент написания обзора… видимо поднял только что… для того, чтобы сделать скидку)
  • Antaeus
  • 07 августа 2017, 11:32
Это петлю надо откручивать И регулировочный винт не известно как себя поведет, может не хватить регулировки :(, думал просто защелкивается. В топку такой светильник! лучше собрать что-то из светодиодной ленты и магнитных датчиков например.
Нет, откручивать надо только крепление двери (придерживая), а потом прикрепить на тоже самое место
Регулировочный винт не трогать — если он выступает, то не встанет светильник и все тут. (Или дырку в креплении расковырять чем нибудь)
  • fenst
  • 07 августа 2017, 13:04
на двухсторонний скотч его приклеить тоже ничего не мешает
Не получится — там борта на месте крепления и они не дадут скотчу прилипнуть
  • dec99
  • 07 августа 2017, 12:50
Брал такие в прошлом году, светят очень плохо. Может маленькую полочку и осветят, но среднюю кухонную под кастрюли — сковородки никак. А с учетом очень дорогих батареек — сомнительное приобретение.
Честно говоря не соглашусь светят не плохо — вечером выложу фото
  • Gizka66
  • 07 августа 2017, 14:16
заказывал по одной штуке, пока одна пришла и светит вполне достойно.повесил на верхнюю петлю и освещает весь шкаф. так что явно не плохо светят
  • smutzer
  • 07 августа 2017, 18:39
еще б понять куда оставшиеся 19 батареек пристроить)
Не переживай, они сядут и заменишь)
  • 07 августа 2017, 17:52
Брал у этого продавца, 2шт, сейчас цена 47р./штука. Ехало месяц до МО. Вещь годная, жаль нет выбора цвета корпуса. Видел только 2 цвета, хотя я думаю покрасить с баллончика дело на пару минут.
  • DRON2402
  • 07 августа 2017, 18:36
Три цвета —
  • 07 августа 2017, 19:35
Это уже прогресс. 2 месяца назад было 2.
  • DRON2402
  • 07 августа 2017, 18:32
Крепление на петлю:
Затянуть как следует винт — может рассыпаться пластик.
Не дотянуть винт — может разболтаться петля.
Сильно выступает вглубь шкафа — можно оторвать, при доставании вещей.
Концевик — зачем-то вынесли его в сторону. Как продолжение корпуса светильника, было бы интереснее.
Расположение петель, как правило, не соответствует расположению полок. Какая-то наверху, какая-то внизу.

Интереснее крепить на корпус шкафа. Там, где нужно.
Портить ДСП — по одному отверстию под каждый светильник погоды не сделают. Тем более, если они оправдают себя и будут стоять.
Нет в комплекте саморезов? Так они должны быть в комплекте с мужиком, который их собрался крепить. ))
Двухсторонний скотч тоже вариант. Проблема бортов решается несколькими движениями по наждачной бумаге.

P.S. Интересная приблуда, но слишком много «Но».
  • 07 августа 2017, 19:16
Соглашусь, есть «но», но в целом данная приблуда вполне имеет место быть.
У меня в месте установки петли накидные, так что прикрутил к стенке саморезами, функциональность сохранилась :)
В точку.
А вообще по поводу выступающего концевика — imho конечно, но если бы он был как продолжение корпуса светильника — он бы попадал в ту часть мебельной петли, которая с углублением, возможно, при закрытии дверцы этот концевик попадал бы туда и заламывался или мешался. Логику китайских инженерных гениев понять сложно, остается надеяться, что это задумано не просто так:)
  • 07 августа 2017, 19:12
Странно! Но я заказал эту подсветку за 7.19$ 10 штук. (сейчас цену подняли).
И батарейки 4,6$ за 10 шт.
Комплект вышел 1.18$ За эти деньги — очень прилично себя показали. А то, что пластик не супер-пупер, да и ладно! Он не предназначен выполнять роль витрины.
Я не думаю, что и петли у вас не в НОЛЬ отполированы.
ТО, что будут слетать или ещё какие траблы — это глупость. Прорезь крепления винта, достаточно длинная, чтобы отрегулировать закрывание дверцы.

Такая подсветка стоит во встроенных шкафах в лоджии, более недели. Всё отлично работает. И нареканий нет.
У меня в одном из шкафов слетало постоянно первое время, потому что сам светильник крепится на маленькие штыречки к креплению, а оно немного изогнуто из-за выступающего совсем чуть-чуть регулировочного винта.
Доработать изделие можно как угодно, тут разговор про штатное использование
  • 08 августа 2017, 07:28
Странно! А у меня в 5 шкафах встали как родные!
Была прабла только с одним фонарём. Но я его немного сдвинул вглубь и он перестал слетать при закрывании дверцы.
Сместите его вглубь и у вас отпадёт эта проблема!
Уже отпала, но она была и из за этого села батарейка
Собственно в этом и была основная проблема — если он отлетит — сядет батарейка
  • 08 августа 2017, 08:20
:-) У меня, когда отлетала, батарейка выскакивала! Так что максимальный минус — не светит. И надо собирать запчасти! :-)
Зато, батарейка не садилась!
  • Ektor
  • 07 августа 2017, 20:51
А кто-нибудь встречал подобные светильники на угловые шкафы, где дверка подходит к шкафы не под прямым углом.
Я искал и не нашел(
  • Ka1n38
  • 08 августа 2017, 20:52
А этот переколхозить не получится?
  • udavst
  • 07 августа 2017, 21:21
Заказал таких 4, подошло только под один шкаф в доме, и то в глаза светит, не понравилось — переделал, и все прикрепил просто шурупами к полкам выше освещаемых, ближе к стороне петель, теперь дело.
  • WhiteFox
  • 07 августа 2017, 22:29
Заказал себе парочку таких светильников. Пришли довольно быстро. Качество изготовления нормальное, поставил один в подстолье под мойкой на кухне. В принципе доволен. Минуса как таковых только два: 1. цена самой батарейки) 2. на четырех пластиковых штырьках светильник держится неважно… периодически метко слетал с петли прямо в мусорное ведро))… пришлось помочь ему с помощью термоклея. Однако это все же минус самой конструкции светильников(
  • Ka1n38
  • 08 августа 2017, 20:50
О как, удобненько. Надо таких же прикупить :) Еще бы найти таких же но на пальчиковых батарейках, вообще супер бы было
  • Kirillko
  • 10 августа 2017, 23:01
размеры не позволяют, как я понимаю
Проще найти «длинный» светильник с датчиком движения
  • Makarona
  • 13 августа 2017, 18:06
Взял такие по 48 рублей. Скажу вам не плохая штука!
Да уж, спасибо за обзор, качество Г