Аккумуляторы Ni-MH Doublepow AAA/AA 800/1100/2200/2700mah с честной емкостью.

1. Цена: $2.00+$2.52+$3.99+4.20 (2шт/лот)

Всем привет!
В сегодняшнем обзоре я расскажу про никель-металлгидридные аккумуляторы от малоизвестного китайского бренда Doublepow. В самом магазине можно найти десяток разного рода типоразмеров аккумуляторов, но я рассмотрю только два из них, а именно: ААА емкостью 800, 1100мАч и АА емкостью 2200, 2700мАч. Думаю, рассказывать зачем нужные такие аккумуляторы и где они используются нет необходимости. Лучше выясню имеют ли они ту емкость, что заявлена производителем, пришли ли полностью разряженные или наоборот, как у них дела с внешним видом и так далее. Все подробности в самом обзоре.

Ниже сразу укажу ссылки (2шт/лот) на те аккумуляторы, что будут рассмотрены в данном обзоре.
DP-AAA 800mAh
DP-AAA 1100mAh
DP-AA 2200mAh
DP-AA 2700mAh

Характеристики:
Типоразмер: AA/AAA
Ёмкость: 800,1100, 2200, 2700 мАч (+-10%)
Напряжение (номинальное): 1.2 В
Вид аккумуляторов: Ni-MH (Никель-металлгидридные)
Особенности: LSD, низкий саморазряд
Цикл жизни: 1000-1200 раз
Количество: 2-4-8 шт/лот
Цвет: синий+черный+белый

Упаковка и внешний вид
Приехали аккумуляторы в такой вот коробке с фирменным логотипом.

Внутри лежал запечатанный, опять же в фирменный скотч, пластиковый бокс с восемью «батарейками». Все надписи исключительно на китайском языке, но мне стало интересно, что же там все таки написано. С помощью переводчика выяснил, на лицевой стороне нам сообщают, что аккумуляторы уже заряжены и готовы к использованию, а так же они имеют низкий саморазряд.

На обратной стороне указана информация о том где могут применяться, а так же меры предосторожности при их использовании (не бросать в огонь, не использовать с другими типоми батареек, не давать детям, использовать подходящее зарядное устройство и так далее).

Вскрываем бокс и достаем содержимое!

Каждый аккумулятор имеет единую стилистику оформления внешней наклейки, крупным шрифтом указана заявленная емкость ну и прочая стандартная информация. По сути, ни внешним видом, ни формой контактов они от своих собратьев — других китайских брендов не отличаются.

Тестирование
Перейдем к тестированию, которое уже по традиции начну со взвешивания каждой единицы. Но чтобы не загружать обзор большим количеством ненужных фотографий, их я спрячу под спойлер, как и прочие связанные с процессом проверки.
— Аккумуляторы типоразмера ААА (мизинчиковые) с номинальной емкостью 800 мАч имеют вес — 12 гр. и 11.9 гр. Для сравнения eneloop 800 мАч почти такого же веса — 11.7 гр. Оба приехали с напряжением 1.3В, это косвенно говорит о том что заряжены они примерно на половину или чуть меньше, проверить конкретно с какой емкостью пришли к сожалению проверить нет возможности (зарядное устройство LiitoKala 500 не умеет показывать остаточную емкость). Учитывая, что только полтора месяца они ко мне ехали, еще какое-то время лежали у продавца и еще какое то — прошло с момента производства, можно считать что с саморазрядом у них не так все плохо. Дата производства кстати нигде не указана. Что касается реальной емкости, при разряде током 250мА получились следующие цифры — 827 мАч и 829 мАч. Можно говорить о том что надпись на этикетке соответствует реальной емкости!
Фото процесса тестирования (ААА 800мАч)

— На очереди ААА (мизинчиковые) с емкостью 1100мАч. Весят — 13 гр. и 13.1 гр., а собрат с такой же емкостью чуть легче BPI AAA 1100mAh — 12.2 гр. Напряжения, опять же не плохие — 1.29В и 1.28В, т.е. и эти аккумуляторы пришил не разряженные в ноль, а с зарядом примерно на половину. При разряде током 250мА показали емкость — 1027 мАч и 1003 мАч. Есть небольшое отклонение в меньшую сторону, спишем на допуск в +- 10%.
Фото процесса тестирования (ААА 1100мАч)

— Аккумуляторы АА (пальчиковые) номинальной емкостью 2200мАч. Масса — 26.3 гр. и 26.2 гр., конкурент с такой же емкостью Pkcell 2200mah чуть тяжелее — 28.6 гр. Оба из коробки имели напряжение — 1.3В на каждом. Емкость при разряде током 250мА показали такую — 1957 мАч и 2027мАч.
Фото процесса тестирования (АА 2200мАч)

— Аккумуляторы АА (пальчиковые) с самой большой емкостью из представленных сегодня — 2700мАч. Весят оба одинаково — 29.7 гр. каждый. Напряжения на каждом аккумуляторе из коробки были такими — 1.27В и 1.28В, повторюсь это достаточно неплохие значения, говорящие, о том что они действительно готовы к использованию сразу при получении. Емкость при разряде током 250мА получилась следующей — 2585мАч и 2660мАч, что очень близко к заявленной, думаю не плохо.
Фото процесса тестирования (АА 2700мАч)

Заключение.
Резюмируя все вышесказанно, могу отметить, что несмотря на почти безродность, безымянность героев обзора, показали они себя только с положительной стороны. Ни один из пришедших аккумуляторов не был разряжен в ноль, напряжение в среднем было на хорошем высоком уровне (1.27В-1.30В). Это может свидетельствовать о низком саморазряде, правда на сколько низком судить сложно, нужен тест так сказать временем. Емкость так же показали приличную в пределах допуска (+- 10%), это вам не Palo где на обертке написано 1100мАч, а на деле только 500мАч. Ну, а к внешнему виду вопросов нет, тут все привычно без существенных отличий от прочих производителей.

На этом все, спасибо за внимание!
  • 15 августа 2017, 18:51
Не обижайтесь, но —
с честной емкостью.
далеко не у всех.

Если учитывать, что Опус завышает показания, то честная она только у 800мАч, у остальных занижена, причем у 1000 и 2200 даже существенно (около 10%).
В том то и дело что у меня не опус
  • 15 августа 2017, 19:20
Показалось что Опус, но сути дела это не меняет, емкость занижена.
1000мАч указано, получено 1003 и 1027, 10 и 9% «недолива».
2200мАч указано, получено 1957 и 2025, 11 и 8% «недолива».

Потому Ваше громкое — «с честной емкостью», не полностью соответствует.

Кроме того интересно узнать у тех, кто работал с Литокалой, что они скажут насчет нее.
  • 15 августа 2017, 20:15
Любопытно когда минусуют за правду, это такой новый тренд? :)
  • sls
  • 15 августа 2017, 20:20
тоже удивился
в меру возможностей поправил
Наверное, потому что описались. Не 1000, а 1100 и соответственно 9 и 7%. Здесь некоторые любят к ерунде придраться. И да, недолив таки и есть недолив. А это главное.
  • 15 августа 2017, 21:45
Наверное, потому что описались. Не 1000, а 1100
Да я уже заметил, когда редактирование недоступно было :(
  • 15 августа 2017, 22:11
ну вообще-то в этом вся суть первого коммента — придирка к ерунде.
  • 15 августа 2017, 22:14
По Вашему указание на отличие емкости в 10% и при заголовке — «честной емкостью», это придирка к ерунде?
Это примерно как — Или трусы наденьте или крестик снимите.

Заметьте, я не пытался кричать что аккумуляторы плохие/хорошие, цена высокая/низкая, тест хороший/плохой.
Просто указал на несоответствие заголовка и результатов теста. Даже не писал, что у 2700 емкость тоже не соответствует, потому как разница с указанной небольшая. Действительно честная емкость только у 800мАч.
  • 16 августа 2017, 00:59
в спеках указано:
Ёмкость: 800,1100, 2200, 2700 мАч (+-10%)
так что укладывается.
у большинства производителей минимальная емкость заявлена на 5-10% ниже номинала, в этом нет ничего необычного.

ну и пора бы привыкнуть, что мы живем не в идеальном мире, где принцессы какют бабочками, а в реальном. в котором такое соответствие — это нормально, если не сказать хорошо.
в противополдожность от всякому-разному с занижением в разы.

так что да — это именно придирка.
  • 16 августа 2017, 01:08
в спеках указано:
Спеки это круто, спеки это классно, спеки это наше все, ссылку на них можно?
  • 15 августа 2017, 21:05
Любопытно когда минусуют за правду, это такой новый тренд? :)
где вы были последние пару лет? мафия минусаторов цветет.
Да забейте на -. Здесь без этого никак. Людям полегчало, а Вам я карму подправил)) А шпиц — так и вообще просто прелесть)
  • 16 августа 2017, 08:33
А шпиц — так и вообще просто прелесть)
спасибо. значит я втройне счастлив. :)))
  • 16 августа 2017, 01:01
у меня последнее время впечатление, что это наоборот, расчитано на компенсацию, как вот ниже.
ибо минусы-то в карме никак не учитываются, зато их наличие провоцирует «подправить» ;)
  • AleksLux
  • 04 октября 2017, 02:13
а какой ток разряда полагается? если снизить на 100мАч. и до 0.9v разрядить. То наверное отдадут свою емкость)) Другое дело как у них дела с саморазрядом
  • lkwqas
  • 16 августа 2017, 07:22
жаль что не было возможности разрядить с замером сразу после получения — выплыл бы весь LSD
Я уже взрослый, но по-прежнему верю в чудеса))) Нет, пожалуй все-же не верю, останусь лучше со своими Энелупами от 2013 г., которые и до сей поры живее всех живых. Тем более они на эти внешне слегка похожи)) Ну, а про Икею — нет, не буду, она не везде есть.
  • DDimann
  • 15 августа 2017, 19:09
Поддержу. Старый (и проверенный) друг лучше новых двух. :)
  • rebel
  • 15 августа 2017, 19:23
+1. Заказывал давно у nkon eneloop'ы, Живее всех живых :)
да вот и печаль, что не везде есть, я бы ладды приобрел.
Сейчас придёт Серж и расскажет как убить Eneloop за каких-то три года )
mysku.club/blog/discounts/54593.html#comment2189907
  • 15 августа 2017, 21:11
Сейчас придёт Серж и расскажет как убить Eneloop за каких-то три года )
использовать их в буферном режиме. который мои любимые PKCELL ТЕ ЖЕ 3 ГОДА СТОЙКО ПЕРЕНЕСЛИ( с потерей емкости 30%, но эники то вообще подохли) про 3х кратную разницу в цене рассказывать надо? да и икеевская лада- недо LSD ПРИ ТОЙ ЖЕ СТОИМОСТИ PKCELL НЕ КОНКУРЕНТ.
  • dSgp
  • 15 августа 2017, 22:38
Pkcell по-вашему лучше?
  • 16 августа 2017, 00:07
Pkcell по-вашему лучше?
Конечно. Китай завсегда имел Иппонию во все дыхательные и пихательные. Шутка юмора, ага.
По версии SERG27, ага.
Интересно, а PKCELL-ам сколько годков от роду и с какого перепугу такой технологический прорыв в пределах досигаемости одного юзера?)
При желании можно много чего сделать, если целью задаться))) Или не там энелупы купить)))
За три года в клавиатуре убил. Ну как убил? В клавиатуре они теперь заряжаются очень странно и она всё время жалуется красным цветом, что аккумуляторы сели, хотя работает вполне сносно. Пока были новыми такой ерунды не было. Рефреш в Махе-9000 помогает убрать эти симптомы раза на 3-4.
Но! Они черные и 100 циклов от края до края для них как бы норма.
  • Lori
  • 16 августа 2017, 01:16
Клавиатура точно не только на батарейки рассчитана?
  • Aslan54
  • 15 августа 2017, 19:04
У продавца за 1 год работы, всего 6 отзывов. Позитивных, куда остальные дел?
Работает месяц, просто открыли давно или купили уже готовый
  • m13ale
  • 15 августа 2017, 20:37
Нахаляву сойдет… Ну может и тем, у кого Икеи рядом нету…
  • 15 августа 2017, 20:57

Мне кажется, итоговая (сиречь-главная) табличка немного неудачная. Ежели точнее — крайние 2 колонки там совсем не в дугу.
Предпоследняя колонка — ну «ёмкость на заряде»… ну совсем моветон.
Последняя колонка — там ВЕЗДЕ должен быть ток 250mAh
Ибо (читаем-таки инструкцию к Лии-500):

например, тут
Т.е. должно быть так?
  • 16 августа 2017, 01:00
Ну, если следовать мануалу на Лии-500, то как-то так.
Но возникает 2 вопроса:
1) Зачем там предпоследняя колонка (в чем ее тайный смысл, какую информацию несет, зачем козе баян)?
2) Сколь правдивы показания, показанные показометром по имени Лии-500?

А ведь у Вас есть в наличии ZKE ebd-usb — это уже какой-никакой, а весьма адекватный прибор для измерений (я проверял, рез. выкладывал в обзорах...).
Ну почему бы не сравнить? Проблема холдера?
Многие делают замер именно на заряд и думаю, что это и есть реальная емкость, поэтому решил добавить и эти цифры, для общего понимания)
Проблема холдера?
Таки да, но наверно прикуплю раз такое дело)
а где их можно применять? когда даже для фотомыльниц напруги в 1.2 вольта на банке может не хватать и напишет лоу волтаж
аккумы для пультов? это точно одно применение
в пульт квадрика уж лучше алкалайн или переделка на литий
не думал что метал гидрит кто то покупает
з.ы и это написал я когда то купивший лакросс зарядку что стоила до хрена с сумочкой и переходниками :-)
  • Zivers
  • 16 августа 2017, 02:10
Я вот кстате это тоже не понял, недавно, чтобы не тратиться на батарейки, заказал аккумы для мышки и потом понял, что батарейки у меня к ней на 1.5 В, а аккумы на 1.2 В, хз теперь, как оно работать то будет.
Вставить аккумуляторы да проверить. Должно работать. Штук пять домашних мышей работают на аккумуляторах без проблем.
  • Zivers
  • 16 августа 2017, 19:14
Проверить то конечно проверю попозже.
Дело в том, что мышь начинала плохо работать когда батарейки разряжались, причём как раз до 1.2 В.
Полностью заряженные аккумуляторы имеют больше 1.2V. Может просто чаще заряжать придётся.
очень наглядный и легкочитаемый обзор, спасибо
Спасибо
  • DmitryX
  • 16 августа 2017, 10:54
А мне пришли 4 штуки с заявленной емкостью 1250мАч. А вот что по тесту:
Это другие, которые уже давно продаются на Али, отношения к героям обзора не имеют
  • Goodvin
  • 28 марта 2018, 19:03
Автор: — «Для лучшего восприятия всего вышесказанно, сделал небольшую сравнительную таблицу. » Что значит сделал? Эта таблица взята со страницы продавца аккумуляторов Алиэкспресс.
По утверждению продавца, количество циклов, равно 1000. Емкость может и нормальная, а вот кол-во циклов… На заборе тоже пишут…
Что значит сделал?
То и значит, что таблицы сделаны мною, а не продавцом. Он их у меня позаимствовал, т.к. товар был предоставлен им на обзор.
Тогда прошу извинения…
Автору: по поводу ЧЕСТНОЙ ёмкости этих аккумуляторов. Покупаю и пользую аккумуляторы довольно часто. Стараюсь всегда брать известные бренды. И обычно реальная емкость, оказывается равна, или часто чуть больше заявленной. Но никак не меньше!
Купил на Али 16 шт. этих аккумуляторов, типоразмера ААА, емкостью 1100ма. Так все они показали емкость в меньшую сторону, а именно 970ма, +- 10ма. Это даже больше, чем на 10% от номинала. Только один показал 1025ма. У меня старенькие GP (1000ма) выдают такую ёмкость. Измерения делал с помощью La Crosse (режим «Тест», заряд-разряд-заряд). Доверяю этой зарядке, потому что сравнивал с другими зарядками и методами расчёта емкости при разряде акб. Так что насчёт честной ёмкости этих аккумуляторов — вопрос очень и очень спорный… Если бы на них была указана ёмкость 1000ма, было бы гораздо честнее.