Алкалиновые батарейки для бытовых устройств (часы, указки и пр.)

Куда без них!? Прошелся по магазинам и решил «Китай ближе» ;)

На самом деле у нас цены дороже, но рядом и сразу! Но когда стал искать некоторые типы, не слишком распространенные, решил проще у китайцев купить и не напрягаться поисками. Тем более можно купить все с одного места, в приличном количестве… да и почта ближе магазинов ;) Все равно хожу туда как на работу :)

Тем более что уже собралось несколько электронных термометров требующих замену батарей (в каждом по паре), лазерная указка (котов по двору гонять), несколько наручных часов супруги остановились («родных» китайских батарей с завода на год-полтора в принципе хватило).

Короче нашел на Али магазин, давно продающий батарейки, имеющий неплохой рейтинг и сделал заказ. Ехали не помню сколько, но вроде стандартно между 30 и 60 днями без трека.

Заказаны были три типа (в магазине хороший выбор). Это наиболее используемые мною LR44
(другие варианты маркировки #303 #357 #357 # 1128MP # 1130SO # 1166A #280-08#303-1 # # A76 # AG13 # D303 # D357 # D76A # G13# G13A # GP76 # GPA76 # GS14 # L1154 # LR1154 # LR44# MS76 # PX675A # PX76A # RPX675 # S06# S1154 # S76 # S76E # SB-A9 # SG13 # SP303 # SR1154# SR44 # SR44SW # SR44W # SR47# V13GA # V303 # V303 # V357 # V76HS # WS16)…

он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора ©
-не пойму, зачем так усложнять!?

Следующий тип это LR41
(другие варианты маркировки #192 #384 #392 # 392A # AG3 # CX41 # G3 # LR41# L736 # LR736 # SR41 # SR41SW # SR41W # V3GA)

и 377а
(другие варианты маркировки #177 #376 #377 #565 # 377A# AG4 # D377 # G4 # GA4 # GP377 # L626 # LR626# SR626SW SR626 LR66 # # # SR66 # V377)

Производитель с труднопроизносимым названием что-то типа ... — а не буду ругаться! Сами прочитаете ;)

Приехали такие вот блистеры. Лоты были по 10 штук кроме LR44 — их 20, но у меня они и расходуются больше.

Сзади чуть предупреждений на английском, меня не особо пугают ;)

Неплохо запечатаны и не отличаются от рекламы магазина

Часть «барахлишка» требующее замены элементов питания :)

крышечки уже пооткрывались -хотят «кушать» :)))

Добываем первого претендента — весьма плотная упаковка, выдавливается с трудом.

Вообще упаковка не совсем картон, даже на секции разорвать не получается — видны какие-то нити в бумаге/упаковке. Мне кажется перестарались китайцы.

Новая и старая («опухшая» от старости и тяжелой жизни) — в принципе кроме маркировок разницы нет.

Производитель обещает на всех купленных батарейках напряжение 1.5v и немного различную емкость:
LR44 (160mAh),LR41(40mAh),377a(20mAh)

Ну емкость я не буду измерять (да и не особо представляю как это по-простому можно сделать именно не на аккумуляторе, а на одноразовой батарейке). Довольно давно для косвенной годности батарей просто замеряю оставшееся напряжение.
есть конечно способы измерения емкости- но они не слишком информативные или сложные, польза сомнительна, поэтому здесь их не рассматриваю.

Ну на вид замечательно (одинаковое напряжение на нескольких измеренных экземплярах, разброса почти нет) :) Замеряю другой тип, в принципе тоже хорошо…

разброс сотые доли вольта на нескольких извлеченных из упаковки)

Сначала «ожили» термометры :)

Изображение стало высококонтрастным, легко читаемым.

Часы тоже без проблем заработали (на фото старая/новая батарейка для сравнения)

ну и напоследок «кошачья радость» -тоже старая и новая батарейка

После замены элементов питания вещи «ожили»… мне кажется они все таки имеют свою «душу», мне нравится подобное мировоззрение :).

Чем бегать искать, мне проще (и дешевле) оказалось заказать! Возможно кто-то еще со мною согласится и под рукой будет готовая ссылка на проверенного продавца.

Страна происхождения в наших магазинах и на Али одна и та же. Качество вероятно тоже.
Зато не надо бегать по магазинам… Тем более что мне попадались, как правило наборами (в одном блистере несколько разных типов) а использовались мною всего лишь 1-2 типа, остальные бесполезно занимают ящик. Вроде и выкинуть жалко, и нафиг не нужны…

Батареи уже используются с полгода, все замечательно и претензий к производителю (и продавцу нет). Решил что после полугодового испытания «временем» можно сделать небольшой обзор — ВДРУГ еще кого-то напрягают поиски ;)

Всем удачи «по везде»!

• falcon99
  • 15 августа 2017, 08:54
Наименования батареек в названии обзора были бы не лишние.
  • 15 августа 2017, 09:18
типы или производитель? Типов то несколько куплено (+ маркировка имеет несколько вариантов), а в магазине и того больше их. А название производителя… мне кажется лучше без него :) Написание не для русскоязычного слуха, а название все равно не о чем не скажет — это же не бренд узнаваемый, или подделка под «кого-либо»
  • Aloha_
  • 15 августа 2017, 10:55
Буквально вчера дочери в игрушку купил 3шт. LR44. Цена 5.4 рубля за штуку. Пошел в соседний хозмаг в 300 метрах.
Другое дело, если с купоном каким нибудь, да еще и много, тогда есть смысл.
  • jaxxa
  • 15 августа 2017, 09:14
Хорошее название у батареек. Почти родное). Ориентируются на русскоязычный рынок, видимо =)
  • 15 августа 2017, 09:20
алкали — щелочь

слух режет… это как бы не по-русски, алкалиновая батарейка.

не в смысле правильно или неправильно, а вообще не по-русски. типа как солевые батарейки называть «хевидюти батарейки»
  • 15 августа 2017, 09:25
ну практически во всей электронике указывают предпочтение элементов именно подобным термином, он уже на слуху — поэтому я считаю так более правильно указывать. Если укажу щелочная, то очень многие могут сказать " а у нас написано использовать алкалиновые", нам они не подходят — что то типа такого.
  • 15 августа 2017, 09:29
Да-да, еще расскажите нам про силиконовые транзисторы, вдруг кто про кремниевые не слышал.
  • 15 августа 2017, 09:34
При чем силиконовые транзисторы? Я указывал же не китайский термин, а применяемый «по везде» уже и давно. Я лично чес говоря и не вникал в состав. Так же точно подбираю алкалиновые, считая их более энергоемкими. Так я имею отношение к радиоэлектронике, и то не задавался вопросом о различиях и составе химическом. Чего тогда говорить о потребителях совсем «далеких» от техники!?
  • 15 августа 2017, 09:37
Люди, далекие от техники, выбирают батарейки только по цене и разрекламированному производителю.
Поэтому практически никто слово «алкалиновые» не использует, кроме вас.
Пишет так в интернете необразованная молодежь, а в магазинах или просто в разговоре этого слова я ни разу не слышал.
Это как идиотское слово «омбудсмен» — его можно услышать только от дикторов по дебилизатору.
  • 15 августа 2017, 09:49
Ну да! Вы откройте описание какого-нибудь фотоаппарата (использующего батарейки) и посмотрите термины -какого типа нужна батарейка (там прямо рекомендация есть). А теперь возьмите обывателя и задайте себе вопрос КАКИЕ батарейки он пойдет искать, алкалиновые или щелочные после прочтения мануала?.. Понятное дело, что я этот термин не называю в магазине при покупке, а название производителя и тип. Да и чаще всего покупаю в магазинах где сам выбираю, а не продавца «напрягаю»
Вообще не могу понять в чем Вы меня убедить хотите :) Вы же не кичитесь использованием в языке менеджер и пр., ну называйте все «по старому», сомневаюсь что то. Постепенно входят всякого рода «новые» термины, всякие спинеры и прочее — куда же от этого деваться, по возрасту мы кстати почти одногодки (судя по всему)
  • 15 августа 2017, 09:55
Хочу убедить вот в чем — не надо становиться похожим на колхозников, рагулей, мамбетов и бомжей.
Чем правильнее вы говорите, тем лучше
будут люди вокруг вас.
  • 15 августа 2017, 09:58
Чем Вам не угодили колхозники, и бомжи (многие которые имеют образование не хуже нашего как минимум?)
Давайте писать и говорить по старославянски. Всякого рода планшеты, смартфоны и пр. Вы как будете называть! Какие -то крайности прямо!
тем лучше
будут люди вокруг вас.
— не жалуюсь на окружение- очень порядочные и хорошие люди вокруг!
  • 15 августа 2017, 10:06
Да говорите как хотите, это ваше личное дело.
Просто такие слова — это маркер человека с плохим образованием.
Хотите в приличном обществе выглядеть дураком — никто запретить не может.
  • 16 августа 2017, 11:42
Как раз образованного от невежи отличают правильное использование ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ терминов. На упаковке написано: Alkaline.
  • 16 августа 2017, 16:28
дык это на английском написано, у НИХ alkaline battery общеупотребительное. У нас — щелочная батарейка.

ну а НАШИ безграмотные манагеры суют свои «алкалиновые» при заказе полиграфии на батарейках
  • 16 августа 2017, 17:03
Надеюсь, Вы по грамотному говорите дальносмотр и дальноговор?
  • 16 августа 2017, 11:43
Ну Вы и НЕВЕЖА!;) Вы свои ссылки-то читаете?;)
Цитата: «щелочной — прил., кол во синонимов: 5 • алкалический»
Пардон, а где в статье «алкалический»?

«Алкалиновый» же — это безграмотный маркетинговый булщит (от англ. bullshit), призванный вводить в заблуждение потребителя. Мол, вот те батарейки, что вы в школе изучали, это щелочные, а это у нас вот новые, современные, алкалиновые, покупайте скорее.

Не надо так! ©
  • 16 августа 2017, 14:35
«Пардон, а где в статье «алкалический»?» Алкалический и алкалиновый это синонимы. Слово «алкалиновый» вполне образовано по нормам русского языка. Никакого криминала не вижу.

«И всё-таки поясню свою позицию. Я не против заимствования слов из других языков, но только заимствование это должно быть оправданным.»
В данном случае вполне оправдано. Не хуже ксерокса, например.

«Мол, вот те батарейки, что вы в школе изучали, это щелочные»
И зачем сюда тащить БЕЗГРАМОТНЫЕ левые цитаты? В школе в качестве гальванического элемента изучали СОЛЕВУЮ батарейку. Более того — согласно Вашей цитате нельзя говорить «батарейка», а нужно «гальванический элемент»;)
  • 16 августа 2017, 16:25
протестую! в школе изучают не солевую, а хэвидьютную батарейку :D
  • 16 августа 2017, 16:33
1. Это не батарейка, а первичных химичекий элемент электропитания. Потому что в данном случае «батарейка» — это жаргонизм (не путайте с правилами русского языка!). Батарейка, вернее батарея — это как минимум два таких элемента, соединённых последовательно или/и параллельно.
2. В школе изучали не «хэвидьютную батарейку», а элемент Лакланше.
  • 16 августа 2017, 17:09
2) — Вот и я ровно о том же!;)
  • 16 августа 2017, 17:08
А можно ссылку? Насколько я помню там был именно солевой элемент.
  • 17 августа 2017, 11:28
Я fds2002 спрашивал;) С Вами у меня разногласий по школьному курсу нет;)
Невежа — это невежливый.
  • sskmy
  • 15 августа 2017, 10:45
Да пусть мамбеты говорят как хотят — тока оставьте вы их в покое! Бросайте имперские замашки.
  • 15 августа 2017, 10:55
Россия всегда была и всегда будет военной империей.
Поэтому — не дождетесь.
  • 16 августа 2017, 11:46
Да где ж Вы империю то нашли? Под микроскопом? Империя в 1991м закончилась.
Да и тем более военную. Кузя-Коптильщик не даст соврать!;)
  • 16 августа 2017, 11:44
Извините, случайно минуснул....:( Но я однозначно с Вами СОГЛАСЕН!
  • mikas
  • 15 августа 2017, 11:20
Ну раз вы так ратуете за правильность, объясните пожалуйста значение слов «рагулей» и «мамбетов» — я что-то в словарях не нашёл. Да и значение слова «колхозник» у вас похоже какое то своё.
  • 15 августа 2017, 11:31
И не найдете в словаре русского языка — это украинцы и казахи так друг друга называют.
Все эти слова обозначают малообразованных сельских жителей.
  • mikas
  • 15 августа 2017, 11:47
Вот и нечего тут учительствовать — с себя начните воспитание! И, кстати, про украинцев не знаю, но ни разу не слышал что бы казахи так себя называли! Из какой энциклопедии вы свои «знания» черпаете? Из какого села вы?
  • 15 августа 2017, 12:45
рОгуль или рАгуль — жители западной Украины, обычно малообразованные селяне-реднеки,

используется в смысле «сельское жлобье» самими же жителями западной Украины.

Т.е. это не в смысле «чурки».

в русском языке такого слова нет, это из западного диалекта украинского
  • 16 августа 2017, 11:30
Да Вы ничем от них не отличаетесь. Повторяю — тот, кто ИЗОБРЁЛ или сделал что-то, тот и имеет право называть своё творение так, как сам хочет.
  • 16 августа 2017, 11:28
Вы сначала что-то изобретите, а потом называйте как хотите;) А шовинистическая гордость ещё ни одну нацию не возвысила.
  • Lori
  • 15 августа 2017, 09:31
ИМХО Перспективней со школы щелочь в алкали переименовать, что бы слух не резало — всё же язык современной науки сейчас английский, а не русский.
  • 15 августа 2017, 09:43
давно ходят слухи про переименование элементов таблицы Менделеева и классов химических соединений, типа вместо водорода — гидроген и т.д. В Украине так точно об этом давно писали.

химия очень консервативная наука, большинству терминов сотни лет, оксид — окись по-старому.

но я лично за то, чтобы английский был английским, а русский оставался русским, без перехода на тумбу-юмбу и newspeak :), так сказать, за природное и историческое разнообразие
  • abyrwalg
  • 15 августа 2017, 15:47
мы, конечно, всегда воевали с Океанией Остазией, но — «Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов»)
NТак и зовётся- едкий кали
  • 16 августа 2017, 11:48
Цитата из словаря выше: "«щелочной — прил., кол во синонимов: 5 • алкалический»"
  • 16 августа 2017, 16:23
это химический синоним, иногда употребляемый в среде общения химиков. Там много чего употребляется. Скажем лет 200 назад такой синоним был в ходу. Но знаете ли, времени прошло много с тех времен.
  • 16 августа 2017, 17:12
Вы правильно заметили!;) 200 лет назад говорили «алкалический», а сегодня говорят: «алкалайновый»;) Живой язык — постоянно изменяется и любая филологическая профессура тут бессильна;)
  • 16 августа 2017, 11:19
А телевизор Вы дальносмотром называете? Телефон дальноговором?
  • 16 августа 2017, 16:20
На брайтоне русский продавец спрашивает у русского покупателя сыра: «Вам писом сделать или послайсить?»

не нужно впадать в маразм
  • 16 августа 2017, 17:12
Вот и не впадаем, а подчиняемся большинству;)
  • MFG
  • 15 августа 2017, 09:29
Давно заказываю у китайцев батарейки. Качество еще ни разу не подводило. Цена меньше в разы по сравнению с офлайном.
Интересное мнение про емкость… ну да ладно. Дороговато, мне кажется. На базарах, к примеру Camelion в два раза дешевле.
  • katran
  • 15 августа 2017, 10:21
ну там 1 штука а тут горстка за туже цену
  • SEM
  • 15 августа 2017, 10:30
Вчера купил в оффлайне одну, в часы. Хватит её на три года. Зачем мне 10 за ту же цену?
ТС вам продемонстировал что ему выгоднее купить жменю батареек и все разу заюзать.
Если нужна одна и редко, то проще в соседний магазин.
Если меняем часто, то выгоднее брать упаковками.
Можно и возле дома Китай найти fix-price.ru
  • Antaeus
  • 15 августа 2017, 09:43
Не заказывайте много! я так от жадности заказал 30 и выбросил в итоге почти все, когда срок годности вышел.
  • 16 августа 2017, 11:49
Побоялись отравить часы?;)
  • MACTEP
  • 15 августа 2017, 10:24
Ну уж «часовые» по-моему легче возле дома найти. В каждом втором киоске «роспечати» валяются, по те же 10р за штуку. Ну или в строительных магазинах еще дешевле.
Другое дело, когда речь о 2025 или 2032 — тут уже можно заказывать, разница в цене будет в 1.5 раза и продаются не на каждом углу. У меня того же сквернословного «бренда», вроде работают. Про емкость не скажу — использую во всяких блютус пультах и прочей фигне. В ответственную деталь вставлю все же с хоть каким-нибудь именем.

Но вообще смысл «обзора» как-то не ясен. Ну есть батарейки, ну работают, ну вот такая цена. Ни о емкости, ни о хотя бы начальном напряжении, ни о хранении (саморазряде и протечке) ни слова.
  • 15 августа 2017, 10:58
Ну вообще-то о начальном напряжении, разбросе между несколькими я указывал изначально. Про емкость тоже я свое мнение указал — полученные цифры вряд ли кому-либо могут пригодиться, я то и первоначальное заявленной емкости ранее не встречал. то что покупаете в магазине — там нет подобной информации. Так что тут скорее логично понятие в сравнении рассматривать, чем в абсолютные единицах
  • MACTEP
  • 15 августа 2017, 11:51
Логично. Но делать так мы, конечно же, не будем.
Повторюсь, смысл топика сомнителен.
  • LTW
  • 15 августа 2017, 22:16
Раньше в сигналку ставил китайские 2032 и менял раз в год-плотора. Новая сигналка через месяц пожаловалась на штатную батарейку и я по привычке воткнул китайца. Опять заругалась уже через неделю. С начала года истратил несколько блистеров (с eBay и с Али), забодался менять (а это еще и по полтора рубля за смску от сигналки с жалобой :) В итоге купил в офлайне одну штуку GP по цене китайского блистера и уже месяц сигналка не жалуется. Мое резуме — у китайцев батарейки брать можно только для чего-то заведомо маложрущего.
add: еще в FixPrice брал блистер с ассорти, где были и 2032. Продержались сравнимо с китайцами. Ну, может на несколько дней дольше…
  • 16 августа 2017, 11:51
Где бы ещё и настоящие GP купить?;)
  • Syncaine
  • 15 августа 2017, 10:41
Вчера в Чип&Дип купил пачку AG13 за 73 рубля, в китае получается дороже.
  • NDRey
  • 15 августа 2017, 11:19
Такие проработали полгода в наручных часах. Повелся на бренд и не прогадал..
  • toba3
  • 15 августа 2017, 11:22
Полгода? Я думаю, таки прогадали, среднестатистические часы пару лет работают от нормальной батарейки.
Если вам не жалко часы так часто разбирать, то окей…
  • NDRey
  • 15 августа 2017, 11:28
Да и я про то же..) Ещё у часов винтики из пластилина, шляпка у одного полысела — теперь и не вскрыть без спецсредств.
  • toba3
  • 15 августа 2017, 11:21
Батарейки «мечта продавца». А все потому, что срок годности или дата производства не указаны… хотя, работают неплохо
  • Kevolech
  • 15 августа 2017, 11:25
Я чёт не рискую китайские часовые батарейки ставить в приличные часы. У меня пачка похожих щелочных «Хуифенгов» полгода в столе пролежала и почти все повспукивались и вытекли. На упаковке не было даты производства и сколько и где они провалялись никому неизвестно.
У обозреваемых дата тоже не наблюдается.
Лучше в обычном магазине по чуть-чуть покупать и свежие.
  • ryaba73
  • 15 августа 2017, 11:26
Заказывал у разных продавцов пару раз батарейки. Почте они оказались нужнее, ничего не получил.
  • slon1977
  • 15 августа 2017, 11:37
У меня такие обычно задолго до использования ржавеют.
  • Brim
  • 15 августа 2017, 12:30
А мне не повезло. Заказывал CR2032. Дохнут в часах через месяц. Хорошо всего 5 штук было.
Пришлось искать Fix Price. :)
  • LTW
  • 15 августа 2017, 22:21
2032 из фикспрайса в автосигналке продержались ненамного дольше, чем китайцы.
  • norman63
  • 15 августа 2017, 13:36
Зря!
Без нагрузки даже косвенно в большинстве случаев невозможно сделать вывод о годности батарейки.
Купите примитивный китайский тестер для батареек, только что бы со встроенной нагрузкой.
Хоть такой:
в фикспрайсе 50 рублей
  • Imho
  • 15 августа 2017, 19:31
Помню купил у них «AA», вставил в будильник. Недели не проработал )))))))))
  • Hydrus
  • 15 августа 2017, 21:17
У них продаются солевые ( кажется 8 шт. упаковка) и щелочные (4 шт. упаковка). Вот солевые — точно подходят по вашу ситуацию. А щелочные — вполне нормальные батарейки.
  • Imho
  • 15 августа 2017, 21:29
Брал давно, наверное года 3-5 назад, тогда они вроде действительно были по 8шт в пачке, возможно что и солевые, по понятным причинам не скажу уже.
Но в любом случае, в будильнике с дискретным ходом всяко пол года как минимум должна отработать даже солевая, а это беспредел уже ))
  • 15 августа 2017, 20:38
не пойму, зачем так усложнять!?
Согласно ссылке 177, LR626 — это шелочные, а 377 — это серебряно-цинковые. Кроме того согласно стандарту IEC (для примера) SR626SW нормированы для маленького тока нагрузки, а SR626W — для большого.
  • 16 августа 2017, 16:51
Ссылка должна быть без http://, то есть ссылка
  • m13ale
  • 15 августа 2017, 20:54
Без измерения емкости обзор не имеет смысла. По опыту, такой нонейм из кетаю имеет емкость в 2-3 раза ниже брендовых батареек. В Кетае есть вот такие нормальные батарейки, но на али их чего-то практически не найти… Ну и в часы все же лучше брать не алкалинки, а серебряные — типа таких.
  • abyrwalg
  • 16 августа 2017, 03:17
LR44 (другие варианты маркировки… SR44 # SR44SW # SR44W
— вот уж точно не они)

лучше было б указать поменьше синонимов — и размеры:
 ø11.6 × 5.4     AG13    LR44     LR1154     GPA76
   ø7.9 × 3.6     AG3      LR41     LR736
   ø6.8 × 2.6     AG4      LR66     LR626     · 377a ·

Сзади чуть предупреждений на английском, меня не особо пугают ;)
Keep away From small children. IF swallowed, promptly see do  ctor

вас лично и не должно — но, не дети так животные°…

ваш aiyun вам говорит aiuto: прикупите свежую «крону» — не будет 1.628 В на 1.5 вольтовой батарейке… хотя, зачем:
1.6… 1.5 — как-то так)°°

°    кроме шуток: в Большом Манчестере гибнет по ребёнку в год
°°   в принципе, это возмооожно [varies from 1.50 to 1.65 V, depending on the purity of..]
  • 18 августа 2017, 18:34
Вот сегодня купил в городе Сигулда (Латвия) сумма в евро