Сверхкомпактный зонт

Уже больше пяти лет я пользуюсь сверхкомпактным зонтом Zest 45510 и похоже скоро ему придёт конец — с начала года у него уже поменяли две спицы и если ещё что-нибудь сломается, придётся с ним распрощаться.

На просторах Aliexpress наткнулся на почти такой же с виду зонт за половину цены Зеста и решил взять на пробу.

Зонт механический (автоматики при таком размере и весе быть не может).

В сложенном состоянии зонт имеет длину 17 см. Он овальный — в самом широком месте толщина 6.5 см, в самом узком — 4.5 см.

Весит китайский зонт 209 грамм без чехла (Zest на 36 грамм меньше — 173 г). В сложенном состоянии зонты почти одинаковы (слева китайский, справа — Zest).

Снаружи зонт из обычной чёрной плащёвки. Размер купола в самом широком месте — 95 см, в самом узком — 82 см (Zest чуть поменьше — 93/78 см).

Изнутри плащёвка чем-то покрыта и блестит.

Почти все спицы и тяги металлические.

Только крайняя спица пластиковая (у Zest пластиковые две последние спицы).

Кроме чёрного, в том же магазине есть ещё светло-бежевый, голубой и розовый зонты, но внутри все они блестящие чёрные.

Кстати, интересно, почему считается, что мужчины должны ходить только с чёрными зонтами? Раньше все ходили только в тёмных брюках, теперь многие ходят в ярких цветных джинсах, так может уже и с белым или голубым зонтом прилично ходить?

P.S. Результатов испытаний при дожде и сильном ветре пока нет — похоже этот зонт является магическим оберегом от дождя — я уже два месяца пытаюсь его испытать, чтобы дополнить обзор, и ни разу не попал с ним под дождь. :)

© 2017, Алексей Надёжин
Это в каком таком чудесном бездождливом месте вы живете? У нас дождь почти каждый день идет ))

За инфу о зонте — спасибо. Пожалуй возьму в машину кинуть на всякий.
  • 08 августа 2017, 10:47
Дождливая Москва.
Говорю же, оберег. Как только беру его с собой, дождя нету. :)))
подтверждаю магию. Та же фигня, ношу в сумке компактный китайский купленный в переходе за 300р. — дождя нет. Как только вытащишь, не успеешь до метро дойти — дождь пошел.
  • 08 августа 2017, 12:02
Вот! Вы меня понимаете! :)
  • vdm
  • 10 августа 2017, 10:34
Напомнило анекдот.
Младший брат собирается в ночной клуб. Старший лежит на диване и наблюдает за мелким. Тот помылся, побрился, причесался. Одел новую майку, ложит в задний карман пачку призервативов.
Старший с дивана:
— Лучше не бери.
— Почему?
— Примета такая. Зонт возьмешь, дождя не будет.

Ссори за офтоп.
  • Erik
  • 08 августа 2017, 18:01
sunatasun,
в машину хорошо кинуть зонтик из фикспрайса(если есть такой в вашей местности) 50+рублей. Выглядит не супер, но и не жалко если что )
  • 10 августа 2017, 17:28
В машину БОЛЬШОЙ зонт нужен. Чего бы там место экономить?
  • 08 августа 2017, 10:27
Тема сисег не раскрыта. Хоть бы сказал — автомат или нет. В китайском описании товара и то больше информации чем в этом обзоре.
  • 08 августа 2017, 10:48
Разумеется чистая механика.
Автоматов в таком размере и весе не бывает.
  • 08 августа 2017, 11:50
бывают в почти таком же, старый Zest у меня тоже был механика, года два назад купила новый (тоже Zest), полный автомат, длина 20 см в сложенном виде, вот про вес не скажу (вечером смогу взвесить), но по ощущениям не намного больше 200 грамм
  • 08 августа 2017, 20:37
взвесила, 270 грамм он
  • 10 августа 2017, 17:30
20 см это совершенно не такой. 20 см уже в карман не положишь. вот 17 вполне помещается.
  • 10 августа 2017, 17:41
ну у меня карманов нет))))
  • 11 августа 2017, 12:08
Значит Вам такой зонт НЕ нужен.
  • 08 августа 2017, 12:49
Вы старайтесь говорить за себя а не за весь мир: «Я таких не видел», " В том подвале где я затовариваюсь, автоматов в таком размере и весе не бывает"…
  • 10 августа 2017, 17:30
Ок. Давайте ссылку на такой размер с автоматом!;)
  • 11 августа 2017, 02:24
И чо? За за правильную ссылку меня ожидает приз «автомобиль»?

• 11 августа 2017, 12:12
Ок. Хорошо. Но Ваш почти на сантиметр длиннее.
  • 11 августа 2017, 15:11
И более, чем на 100 грамм тяжелее.
  • Horzey
  • 08 августа 2017, 10:28
и ни разу не попал с ним под дождь. :)
В Питер приезжайте, будет вам самый крутой краш — тест.
  • abramov1
  • 08 августа 2017, 10:36
В Питер приезжайте,
А Вы каким зонтом пользуетесь?
Моя дочка учится в вашем городе. Зонты у нее ломаются часто, говорит сильный ветер. Но зонт-трость не хочет. На той неделе купили очередной Айртон.
  • Horzey
  • 08 августа 2017, 10:45
Название фирмы не помню но спицы карбонавые. При сильном ветре купол зонта немного складывает но не ломает. Покупал в офлайне за 2000р лет пять назад.
  • abramov1
  • 08 августа 2017, 10:52
Спасибо за ответ. Карбоновая-то наверное только последняя?
  • 64eu64
  • 08 августа 2017, 10:35
Судя по отзывам на странице продавца — зонт говно полное.
Да и по фото видно то же самое. Спиц всего 6, купол не натянут как следует. Размер только для ребенка.
sunatasun — А в машину лучше полноразмерный кинуть.
  • 08 августа 2017, 10:52
Это сверхкомпактный зонт. Главные требования к нему — маленький размер и вес.
Купол вполне комфортен для одного человека, а спиц и у Зеста такого же шесть.
  • toba3
  • 08 августа 2017, 11:17
Такой зонт можно просто повесить сбоку на брюки и носить, как смартфон в кобуре; вес и размер совершенно не напрягают. Альтернатива этому зонту — одноразовый плащ-пакет.
  • 08 августа 2017, 11:18
Он отлично помещается в заднем кармане джинсов.
  • toba3
  • 08 августа 2017, 11:22
Нее, задний карман — это только чтобы к девушкам в джинсы туда руку засовывать, иначе получается вот такое:
  • vil2
  • 08 августа 2017, 12:32
какая модель? обзор делали? это в Китае начали уже выпускать? :)
Эту модель, извиняюсь, попа сделала. В момент приседания. А попы они такие… интернациональные, шо китайцы вряд ли радиус окружности правильно подберут.
  • vil2
  • 08 августа 2017, 15:24
очень похоже на модель от LG flex по моему.
  • 08 августа 2017, 16:27
да айфон это, загуглите, уже древняя это история
htc это, но к любому лапатофону подайдет такая картинка
Нормальные уже не гнутся

• BSW_Oleg
  • 09 августа 2017, 00:45
Да. 610-й.
  • DVANru
  • 08 августа 2017, 11:16
так может уже и с белым или голубым зонтом прилично ходить?
Разумеется! И это будет не просто прилично, а в самом, как говорится, тренде.
  • Sotik
  • 08 августа 2017, 11:55
Залезь с ним под душ — вот и испытаешь )))
  • 08 августа 2017, 12:03
Главное заснять это всё на видео и выложить на Youtube. :)
На самом деле в зонтике главное устойчивость к ветру, а не к дождю.
  • Sotik
  • 08 августа 2017, 13:09
Ну вот, залез ты такой с ним по душ, и жена\девушка феном в тебя на макс. оборотах или пылесосом на выдув — имитация штормовой погоды )))) и да, на ютуб все это )))
  • const84
  • 08 августа 2017, 13:13
FYI зонты zest никакого отношения к Англии не имеют. Типичная российская фирма.
  • Kevolech
  • 08 августа 2017, 13:19
Только крайняя спица пластиковая (у Zest пластиковые две последние спицы).
Вот это вот всю малину портит. У меня было несколько зонтов с такими спицами и все сломались после выворачивания ветром.
  • INN36
  • 08 августа 2017, 19:16
Полимерные материалы они такие разные...))
У меня Три Слона сингапурских (ибо в Япониях уже лет десять оные не делают, ТМ плавно уехала на юг Азии) уже 4-ый год. Так там оконечные сегменты из пластика. Зонт пережил всяко-разные ветрА. Все цело и невредимо. Как новый.
  • Ka1n38
  • 08 августа 2017, 20:16
Боюсь, что при такой сегментации спиц — зонт одноразовый, до первого ветра.
  • 08 августа 2017, 22:59
А что не так с сегментацией? У Зеста вроде точно так же.
  • 10 августа 2017, 17:35
Сначала обрадовался, увидев такой форм-фактор, а потом измерил своего старенького самсонайта… А он… 16 см…
  • 11 августа 2017, 15:12
Не знаю, как Ваш, но этот ещё и плоский.
  • 14 августа 2017, 14:33
Мой самсонайт тоже плоский.
Модель подскажите? А то думаю взять Knirps travel на 17 см.