Мульти USB переходник или грустная цифирь о контактах

В обзоре USB type С кабель с падением напряжения и диспутом
я использовал обозреваемое устройство и думать не думал писать отдельный обзор про такую мелочь. Но умные камрады в комментах задали справедливые вопросы — а правильно ли я пренебрёг сопротивлением этого переходника? Решил потестить и результат меня, признаться, озадачил.

Но обзор есть обзор, всё по порядку.

Доставка

05 июля 2017 заказано, 25 июля получено. Russian Air. Трек был, включая РФ.

Упаковка

Адекватна. Стандартный жёлтый пакет, в ПЭ пакет толстой плёнки с застёжкой. С лица прозрачный, с тыла белый.

Спецификация и Описание

Габариты 55х35х14
Масса -17 г

Как видно на картинке продавца, приходит изделие единым куском. Пользователь сам по перфорации отламывает USB тип A мама и папа разъёмы.

Исчерпывающее описание на картинке —

С одной стороны основной платы USB 2.0 тип A мама разъём. В центре — синий светодиод. С другой стороны — двухпроводная линия под винт, и (все мама) мини USB 2.0, micro USB 2.0, USB type С 2.0 и порт современных iOS устройств.
Отломленные платы — USB 2.0 тип A мама и папа на 4-проводной винтовой зажим.

В зажим подключил 0.5 мм многожильный медный силовой провод.

Измерения

Ну вот, обязательная программа исполнена, перехожу к заинтересовавшему меня моменту.

Напомню, при измерении кабеля я подключал тестер и переходник до и после кабеля, пренебрегая сопротивлением и переходника и тестера.

И получил сопротивление кабеля 0.22±0.03 Ом

Сегодня будем измерять без кабеля

На картинке 5 точек измерения
1 — контакты на выходе USB тип А папа, обратная сторона платы
2 — контакты на основной плате переходника, после повода и двух пар винтовых зажимов
3 — контакты на входе в USB тип А мама, обратная сторона платы
4 — показания тестера
5 — контактные площадки на плате USB нагрузки, обратная сторона платы

Фото используемого железа под спойлером
фото железа

План эксперимента следующий
1) Устанавливаем ток по USB тестеру 1.0A, мультиметром измеряем напряжение в точках 1-3 и 5, записываем показание тестера в т 4
2) То же на токе 2.4 A (предельный паспортный ток используемой зарядки)
4) Выбрасываем тестер, повторяем 1 и 2 уже без точки 4, естественно.
5) Выбрасываем и сам переходник, подключая нагрузку непосредственно к зарядке, измеряем точку 5

Прим 1 Так как токовых клещей на эффекте Холла (и даже второго дешманского мультиметра) у меня нет, нагрузку выставлял по току, фиксируемому USB тестером, который затем отключал. Такая методика вносит, конечно, некоторую погрешность. Во-первых подключение на подключение не приходится. Ослаблялось многократными измерениями с усреднением. Во-вторых, как мы увидим, сопротивление тестера заметно. Но всё же более чем на порядок меньше сопротивления нагрузки даже на максимальном токе.

Прим 2. Точность в худшем случае оцениваю в +-2 единицы последнего значащего разряда (а не половину единицы как обычно молчаливо предполагают). Связано прежде всего с контактными вариациями. При многократных подключениях циферки скачут.

Прим 3. Все измерения проводились только после гашения тестером табло. Вряд ли там заметное потребление, но чем меньше, тем лучше.

Прежде всего — хорошая новость. В точках 1, 2 и 3 мультиметр во всех случаях показывал 5.04 B. То есть разъёмы под винт, короткие провода 0.5 мм диаметром и разводка на печатной плате переходника не вносят погрешностей в пределах точности измерения. Вы скажете — и так понятно. А то! Вот только когда я в первой попытке использовал первые попавшиеся провода их ящика с хламом, падение напряжения на них было :(

Результаты измерений и расчёт (желтым)

Расчётные циферки пляшут, что более чем ожидаемо — в числителе-то у нас разница напряжений. Но общий вывод легко просматривается.

На каждую пару USB тип A приходится около 0.12 Ом контактного сопротивления.

При том, что прошлый раз я суммарное сопротивление кабеля (два разъёма и провод между ними) 0.22 Ом намерил :((

Для справки, рассчётное сопротивление двух метров (две же линии) провода 28AWG составит 0,426Ом, а 26AWG — 0,268Ом. Если китайцы их вдруг сделают из меди.

Из сравнения этих циферок следует, что любая методика оценки «качества» кабеля, не принимающая в расчёт контактные сопротивления на разъёмах сродни попытке измерения шага резьбы портновским сантиметром. В частности ранее использованная мной методика. И это ещё измерялось контактное сопротивление на относительно габаритном USB тип A разъёме. Что-то подсказывает, что на миниатюрных microUSB или type С будет больше.

С другой стороны, производитель и телефона, и зарядки и даже кабеля справедливо предполагают, что в условиях реальной эксплуатации между зарядкой и телефоном будет ровно два разъёма — и учитывают этот факт. Зря что ли на холостом ходу напряжение на выходе выше 5 вольт. На использованной зарядке 5.09. Что даёт ещё одну попытку, по цифрам из 5 и 6 столбцов таблицы, рассчитать контактное сопротивление разъёма — выходит 0.16 и 0.13 Ом, что бьётся с предыдущими цифрами.

Вероятно, годная методика тестирования кабеля на сопротивления должна учитывать оба эти факта. Не внося в измерительную цепь лишних контактов и не забывая учитывать использованные.

Возможно, годная методика будет заключаться в сравнении испытуемого кабеля (рыжего на картинке ниже) с неким эталонным

Вот только на роль эталонного моя поделка из силового кабеля не годится. Нужно как минимум то же число разъёмов, что у настоящего кабеля.

UPD Методику я всё же придумал, см QC 3.0 зарядка Floveme и влияние проводов во второй части, про провода. /UPD

Вывод о товаре

USB переходник — пусть простой, но измерительный инструмент. И попытки некорректного его использования — это не проблема продукта, это проблема методики. К товару претензий нет, всё работает как рекламируется. А вот методика…

PS И ещё один мне аргумент использовать по возможности QC3.0 устройства. В этом случае потребитель сам видит, сколько вольт получил, сам заказывает сколько хочет — и получает. А сколько там долей ома лишних на кабелях и разъёмах упало — кого волнует…

PPS Раз уж зашла речь о рыжем, не мог пройти мимо такой морды
Холодильник не мой
  • NightFox
  • 08 августа 2017, 14:45
Пролистал, так и не понял, для чего это нужно и куда втыкать.
  • 08 августа 2017, 14:47
В быту не пригодится. Этакая оснастка для измерительных приборов. Чтоб разные USB разъёмы к общему знаменателю приводить.
  • YuGo
  • 08 августа 2017, 14:56
вот видео:
  • ailcat
  • 08 августа 2017, 16:04
У этого тестера всё хорошо — кроме одного: нет входного microUSB…
  • YuGo
  • 08 августа 2017, 21:41
так я не о тестере, а о USB-плате!
  • m13ale
  • 08 августа 2017, 14:51
Не в методике дело — сам переходник не очень, по крайней мере, микроюсб линия. На этом переходнике при 2А — 0.16В теряется.
  • 08 августа 2017, 15:00
Как бы об этом весь текст и пытался написать. Что каждая пара разъёмов — сравнимые с сопротивлением всего кабеля потери. Жаль, если не смог донести.
  • Nickolik
  • 08 августа 2017, 14:56
Жаль что все разъемы идут вровень с платой, красиво в корпус такую штуку не запихнешь!
  • 08 августа 2017, 15:15
Я почесал репу — и всё равно не смог придумать — куда бы это подошло, если б по другому разъёмы стояли.
первый вариант: покупаем или делаем безкабельный переходник USB A папа — microUSB папа и принимаем его как эталонный кабель нулевой длины.
ваиант второй: покупаем комплект разъемов с винтовыми зажимами и делаем разветвитель USB A мама — USB A папа+ microUSb мама (все провода ессно одинаковой длины и сходятся на маме). Контактное сопротивление пар USB A — USB A и microUSB — microUSB считаем одинаковым. Тестер втыкаем в маму. Первое измерение USB A папа в зарядку. Второе измерение кабель в зарядку и в microUSB маму. Точность измерения вполне приемлемая
  • 08 августа 2017, 20:14
переходник USB A папа — microUSB папа и принимаем его как эталонный кабель
Вроде в хламе у меня даже такой есть, но не суть. К тому же меня больше интересует Type С — но тоже не суть. Главное — почему именно такой табель будет эталонным. Скорее эталон должен быть тот, который производители А уровня для своих телефонов используют. Или лучший из нормально доступных. Или тот, на котором телефон замечательно заряжается. А если мы такой эталон нулевой длины возьмём — ну все кабели будут плохими, а часть очень плохими — и что?

Ой не рискну. Там площади контакта может на порядок отличается…
  • tianddu
  • 08 августа 2017, 16:35
короче на много проще определять качество кабеля по его сопротивлению. но для этого нужен милиомметр. меряем сопротивление usb A — мама и micro usb мама, складываем, а потом просто включаем кабель в эти порты и меряем с учетом сопротивления разъемов. Разъемы эталонные советую взять из телефона и из ПК старого. Там гарантия хорошего контакта ) а дальше по таблице смотрим сечение )
  • 08 августа 2017, 20:17
Миллиомметр на эталонных разъёмах вместо щупов / крокодилов — идея здравая, плюсую, спасибо. Надо подумать.
  • 08 августа 2017, 16:56
непонятно зачем вы зашли со стороны сопротивления этой платки. безусловно оно влияет на итоговый результат (как и любой посредник) но это влияние незначительно
потому как если ЗУ качественное (а только такие и стоит использовать) то оно повышает напряжение в случае необходимости и в итоге добавочное сопротивление этой платки вносит маленькие искажения в результат, в худшем случае потери напряжения из-за неё составят 0.2 вольт.
у меня тоже есть такая приспособа и судя по всему просадка около 0.05 вольта.что явно несущественно
  • 08 августа 2017, 17:19
  • norman63
  • 08 августа 2017, 18:07
Интересно, а что Вы хотели проиллюстрировать фото с повербанком? При отсутствии тока…
Опередил, я тоже не понял, какой смысл рассуждать о падении напряжения на сопротивлении, через которое не течет ток ))), и откуда взялись цифры 0,05 вольт падения, при неизвестном токе?
  • 08 августа 2017, 18:53
Что непонятно-то? Вы обзор внимательно читали? Автор пишет — переходник использовался для оценки качества (в частности сопротивления) юсб-кабеля, и его (переходника) сопротивление оказалось больше сопротивления проверяемого кабеля, что автор изначально не учел.
  • 08 августа 2017, 18:43
Качественно ЗУ повышает? С чего? Ерунду говорите. Если реально качественная зарядка и она по ТТХ 5В1А, то больше она не даст. и если по напряжению будет просадка, то она будет не на блоке питания, а на потребителе! ПРОСНИСЬ! Как ИП (истояник питания) узнает что у него там на концах? Дамс… да еще и без потребления напряжение показывать… У меня sam tab 2 может на плохом кабеле даже не показывать процесс заряда, но заряжатся. И если хороший блок питания и кабель, то заряжается скажем 2 часа, а на ужасном будет заряжаться 8 часов.
  • ViltorD
  • 09 августа 2017, 01:40
Он пишет о том что при росте тока с 0 до 2 А напряжение на выходе БП бутет также пропорционально расти с 5,09-5,19 В до 5,29-5,39 В. Некоторые производители пошли по более лёгкому пути: в их БП выставлено выходное напряжение 5,35-5,45 В при росте тока от 0 до 2,5-3 А, а при превышении этого порога БП переходит в режим защиты (отключает напряжение на выходе)…
Ой ли? А если Вы будете им пользоваться? Тогда аккумулятор будет не заряжаться, а разряжаться.
Оно просто повышает. Ничего не измеряя «на том конце». Грубо говоря при токе 0А — выдаёт 5.0В, при 1А — 5.1В, при 2А — 5.2А. У каждого БП это индивидуально. Даже штатная зарядка от iPhone 7 или Sony ведёт себя таким образом.
Если полагать кабель штатным и предполагать, что его сопротивление известно, то это повышение в какой-то мере компенсирует падение напряжение на кабеле. Нет, оно не делает напряжение «на том конце» ровно 5.0 вольт, но существо снижает отклонение под нагрузкой.
  • 09 августа 2017, 07:04
Бред. Т.е. если у меня нормальный кабель (читай идеальный), то на входе у меня будет вместо 5В 5.2? У меня есть от какой-то Z чего-то зарядка и там стабильно 5В при все диапазоне допустимой нагрузки.
  • ViltorD
  • 09 августа 2017, 10:33
если у меня нормальный кабель (читай идеальный)
А что на жилы кабелей уже сверхпроводники используют? ЛЮБОЙ кабель длиной более 50 см имеет сопротивление от 0,2 Ома! При токе в 2 А падение напряжения на нём будет уже от 0,4 В! сколько ещё упадёт до контроллера по цепям устройства? Там же проводники порой — тоньше человеческого волоса!..
Могу только посочувствовать: Вам поди приходится выключать его чтобы зарядить аккумулятор или ждать чтобы зарядился на 3-4 часа дольше. Ну уж точно экран у Вас с блёклой подсветкой в режиме экономии. Стандарт USB 2.0 позволяет подавать на заряжаемое устройство до 5,5 В. И это хорошо, поскольку на этом портале уже есть обзоры переделки ЗУ типа Доработка двухпортового сетевого адаптера Blitzwolf 5V 2,4A*2 (повышение напряжения до 5,45V). — некоторые планшеты отказываются заряжать аккумуляторы или ограничивают ток заряда величиной менее 1 А при подаче на них менее 5,2 В. Очевидно контроллер решает что заряд идёт от порта компьютера USB 2.0.
  • 08 августа 2017, 20:20
Я, конечно, соглашусь, что посадка напряжения на переходнике у вас нулевая. Но, уверен, она нулевая из-за нулевого тока, по закону Ома.
  • 08 августа 2017, 20:28
ну поначалу ступил, не спорю, но потом то…
не нулевая а несущественная
то бишь эта приспособа вполне годится для проверки кабелей
  • abyrwalg
  • 08 августа 2017, 20:51
а несущественная
ну давайте по цифрам° с вашей картинки, которые я лучше вижу;)
(3.95 - 3.93) / 0.40 = 0.05 Ом
(резистор примерно такого номинала может рассмотреть сквозь корпус каждый владелец синего тестера:)
— вполне сравнимо с контактным сопротивлением!

а ведь usb-тестер — это не только шунт с фиксированным сопротивлением, но и потребитель тока (на фоне «ампер» конечно ничтожного..)

° отбросив метрологические условности!)
  • 08 августа 2017, 21:02
вроде по русски написано но я не понимаю о чем вы толкуете.
Смысл моего коммента в том что:
да. это приспособление даёт свою просадку при измерении и искажает итоговый результат — но эти искажение несущественны для потребительского сегмента.
А вы о чем?
  • CKYHC
  • 08 августа 2017, 22:50
ну да, нехитрой манипуляцией я могу скинуть 0,5В в данной конфигурации. ЛЮБОЙ кабель после этого будет 1А при 5В — и это повод для возврата бабла за кабель или БП…
это ЧИТ…
фото завтра будут если не верите.
  • 08 августа 2017, 18:45
Я тоже смотрел на все эти девайсы, а в конце просто нарезал кабелей качестывенных ) И покдлючаю их к ЛБП/электронной нагрузке/литокале.
  • 08 августа 2017, 20:21
Лабораторный БП — это, конечно, годный вариант. У вас он с USB выходом? Если нет, то есть риск искать ключи не там, где потреял, а там, где светлее. Потом, лично меня именно USB type С интересует. Но такой разъём напаять для получения эталонного качества может оказаться выше моих сил.
  • 08 августа 2017, 20:45
Смысл такой. Берем качественный кабель и отрезаем usb-c скажем 5 см проводника от разъема. Зачищаем сколько надо, лудим и потом просто прихватываем в нужное место паяльником за 3 секунды к контактной площадке ЛБП. Я к сожалению продал ЛБП с такой плюхой, но суть — более или менее качественный банан распаян на куске текстолита котоый разделе на 2 части и облужен. Т.е. просто тык паяльником раз и тык паяльником два и вот тебе и плюс и минус. При этом сопротивление контакта сводится к нолю. Сейчас не спешу делать, т.к. ходу проверенный dp3005 поменять на новую версию с покдлчюением к ПК. Очень уж хочется с монитора управлять (я тут вообще урвал с ноута сенсорный экран, а сенсор оказывает по usb подключен, думаю в столе порезать отверстие технологическое под него и вообще буду крутой как хз кто)))) )
  • abyrwalg
  • 08 августа 2017, 20:23
«электроника это наука о контактах»°
не забываем, что контактное сопротивление не есть величина постоянная — со временем и прижим слабеет, и покрытие истирается (конечно, usb — в степени неизмеримо меньшей, чем какой-нибудь жалкий mcx;)

° в поисках источника цитаты почему-то нагуглился петрик)
  • 08 августа 2017, 21:13
«электроника это наука о контактах»
От того, что петрик нагуглился, мысль ни на йоту хуже не становится :)
Отдельно можно купить USB 2.0 тип A мама и папа на 4-проводной винтовой зажим? Можно будет сделать самодельный USB удлинитель, с хорошими проводами, метра на 2 — 3 с минимальным сопротивлением. В него уже воткнуть короткий хороший кабель для телефона, или просто переходник с USB на Micro-USB. В итоге получим хороший длинный кабель для зарядки с минимальными потерями по току.
  • 08 августа 2017, 20:47
тут проблема не именно в A, B. Тут совокупность. Она и накапливает это сопротивление. не собрать ни чего дельного без постоянного паяльнинга.
Это не совсем верный подход. Продаваемые дешевые папы-мамы зачастую сами по себе вносят большое сопротивление и смысл использования хорошего провода теряется. Гораздо правильнее удалить все лишние контакты на пути и сразу делать кабель из нужных проводов и конечных разъёмов.
И да сопротивление оно просто сопротивление, а не по току там или напряжению. V = I * R
ИМХО не стоит эту плату считать лабораторным переходником для эталонных исследований и измерений качества кабелей. Единственная ее функция — дать возможность подключить кабель с любым из популярных разъемов к USB тестеру с разъемом типа USB A, и это делает ее достаточно универсальной.

Например, есть оригинальный lightning кабель от iPhone, с ним он заряжается очень быстро, я замерял что на выходе с блока питания и после кабеля при различных нагрузках (увеличении силы тока). принимаю эти данные за идеальные для моего гаджета с этим ЗУ и могу отталкиваться от этой информации при поиске замены. Сравнил новый кабель с эталонным и принимаю решение — лучше он или хуже. Для более качественных замеров нужен совсем другой инструмент, но кому это может быть нужно и для каких целей?

Вообще считаю USB соединение очень капризным. К примеру, если проводить замеры EBD USB тестером с ЗУ и случайно задеть стол на котором весь этот стенд стоит/лежит, то на графике можно наблюдать скачек («кардиограмму»), причем после такой встряски не всегда напряжение вернется на прежнее значение. Также соединив и разъединив USB соединение и проведя замеры тем самым EBD USB, сравнив данные до и после переподключения, показатели не всегда будут идентичны.

Nestor выше упоминал ЗУ которые повышают напряжение, если они без QC2.0 или 3.0, то это «тупые» ЗУ. У меня на такой, поднятия напряжения происходит после того как сила тока поднимается выше ~ 1.2 А (MAX 2.4 A). Сейчас точно не напишу сколько вольт до и после этого предела, не припомню, но сути это не меняет, как по мне — это «хитрая плана» чтобы скрыть падение напряжения на кабеле.
Скажем по другому. Большинство дешевых USB разъёмов капризно. Хороший Molex гораздо стабильнее. Но обычно ставят как раз дешевые разъёмы за редким исключением.
Все равно USB соединение не есть очень устойчивым к внешним воздействиям, конечно для переподключения устройства нужно хорошо его задеть, а вот при осуществлении замеров это хорошо видно на графике…

А вот по качеству — согласен, и соответственно экономя и покупая дешевые ЗУ и кабели не стоит ожидать, что производитель не сэкономит…
  • 14 августа 2017, 19:05
А светодиод только у меня подключен через резистор 220кОм?
  • 14 августа 2017, 19:27
Этот? Вроде у всех резистор. Но я у своего номинал не измерял
  • 14 августа 2017, 20:17
Да. Этот. Просто на Ваших фото я заметил, что светодиод светится. У меня этого не происходит. Измерил сопротивление — 220 кОм. Озадачился :-)
  • 14 августа 2017, 21:57
что-то у меня не меряется моим старым мультиметром. то ли резистор лаком покрыт. а щупов с иголками нету.

да и не нужен по большому счёту тот светодиод IMHO
  • 15 августа 2017, 07:25
:) Да я как-то вообще не обращал внимания на наличие светодиода пока обзор не прочитал