Аккумуляторы для камер Olympus PS-BLS5 от DuraPro с зарядным устройством

Добрый день, сегодня речь пойдет об интересном наборе для камер Olympus. Ни для кого не секрет, что современные фотоаппараты, в прочем, как и вся портативная техника, стали дико прожорливыми из-за кучи новых и «очень нужных» функций. Этот комплект, на мой взгляд, несколько решает проблему автономности.

Моя камера Olympus e-pl7 как раз из таковых, обладает матричной стабилизацией (имхо более эффективной, чем оптическая) и встроенным wifi для передачи снимков на смартфон (но очень медленной — видеоролик длинной в минуту будет передавать полчаса точно), что выливается в малое время автономной работы — пару часов поснимал фото, чуть-чуть видео, передал все это на смартфон… и все, батарейки нет… Аккумулятор заряжается только через штатный зарядник от 220 в и в пути его никак не зарядить. А если уехал от розетки надолго?

Вот тут то и появилась необходимость решения этой проблемы. А решением стала покупка комплекта из 2-х аккумуляторов и зарядного устройства от USB. Всегда можно подзарядить от Powerbank'а один аккумулятор, пока второй работает.

Аккумуляторы выбирал по отзывам на aliexpress. Про эти пели такие дифирамбы, что работают дольше родных (спойлер — нет), надежные (вроде пока емкость не падает) и красивые… Вот такие

В сравнении с оригиналом (оригинал справа)

Качество пластика можно оценть по фото — оригиналу год — как новый, DuraPro 2 месяца — заметно затерты.

Заявлена емкость 2000mAh против 1175… Ну по опыту могу сказать, что там около 1000. Но емкость не падает. Был опыт с китайскими Никоновскими акб для камеры Blackmagic — в них емкость упала моментально и почти полностью.
Как обычно пластик тоньше чем у оригинала. Контактная площадка отличается, но не заметно, что в худшую сторону.

А вот к качеству сборки претензий нет — все хорошо сделано (опять же — разве, что пластик тоньше немного).
Весят процентов на 20 меньше.

В целом годные, как альтернатива оригинала.

Зарядное устройство от USB (что удобно в путешествии — можно заряжать АКБ в рюкзаке от Powerbank'а)

Вот качество изготовления зарядного не вызывает вопросов — пластик толстый, контакты прочные, гнездо не расшатывается.
Во время заряда есть индикация. Очень яркая, ночью надо прятать в тумбочку.

В сравнении с оригинал заметно меньше.

Ставил в него родной аккумулятор — заряжает, но индикатор ведет себя странно, скачет туда сюда, моргает… в общем от этой идеи отказался.

Итого:
Плюсы:
— Цена
— Емкость за цену
— Нет проседания (пока)
— Форм-фактор зарядного устройства

Минусы:
— Качество пластика на батареях
— Реальная емкость отличается от заявленной вдвое
— Яркий индикатор зарядного устройства
— Не стоит заряжать родной аккумулятор в этом зарядном устройстве

И в конце по традиции кот, которому не нужны аккумуляторы
Фунтик
  • Nuke142
  • 09 августа 2017, 10:33
Я для своей E-P5 купил только аккум, фирму не помню. Читал, что прям вот эти норм отилчаются от других. Да и нифига — точно так же как все не оригиналы в родной зарядке заряжается не полностью, вроде как. Примерно на 30% меньше. Так что наверное да — правильнее покупать не оригиналы с неоригинальной зарядкой
  • orion
  • 09 августа 2017, 10:53
По АКБ вполне согласен, покупал много и у разных продавцов, емкость половина от написаной на батарее. У меня Кенон 600 батареи другие, и все половинчатые. А вот зарядка у меня и штатная и ЮСБишная есть, такая же как у автора но для моих АКБ, заряжает исправно что родные что не родные АКБ. Ничего не мигает, как АКБ зарядился, дисплей отключается и всё. Зато видно сколько процентов имеет заряд у АКБ. Очень удобно.
Возможно у автора слабый ЮСБи адаптер, поэтому и мигает. Во время заряда берется ток 1А.
  • FASTF
  • 09 августа 2017, 10:59
1)взвесить
если вес отличается от оригинального в меньшую сторону то емкость явно меньше.
2)уже сложнее нужна зарядка подобная Imax b6, те что с возможностью определять емкость.
вот тогда и будет понятно сколько там отсыпали.

PS
а так там скорее всего 30 — 50% от оригинала
если вес отличается от оригинального в меньшую сторону то емкость явно меньше.
Не факт. Вес может отличаться за счет пластика, а это к емкости не имеет никакого отношения.
  • ewavr
  • 09 августа 2017, 12:22
У китайцев есть милая привычка суммировать емкости элементов, включенных последовательно. Т.е. берут две банки 3.6В 1Ач, запихивают в корпус и пишут «7.4В 2Ач».
Тема не раскрыта. Емкость ничем не проверена, даже корпус не разобран.

обладает матричной стабилизацией (имхо более эффективной, чем оптическая)
Стабилизация на основе сдвига матрицы — это вообще-то разновидность OIS (оптической стабилизации).
Корпус разбирать на своих АКБ? Зачем я их ломать должен? Если б мне их бесплатно прислали, то да, а так я ими пользуюсь…
Зачем я их ломать должен?
Вы мне ничего не должны, не волнуйтесь:)
Если б мне их бесплатно прислали, то да, а так я ими пользуюсь…
Самому не интересно что внутри, за что заплатили? Ломать не надо, можно разобрать/расклеить и собрать/склеить и пользоваться дальше.
Если бы не работали разобрал бы, а так оно того не стоит
И пока работают не интересно — там емкость, что налили устраивает
Дело ваше, я лишь констатировал факт — емкость не проверена, корпус не раскрыт, чтоб хотя бы увидеть что стоит внутри (маркировку банок).

Весь обзор сводится к показу фоток рядом с оригиналом.
  • bacs2
  • 09 августа 2017, 13:09
Купил себе похожие, чуть дешевле. Пока ещё в пути…
  • m13ale
  • 09 августа 2017, 15:05
А какой смысл делать обзор аккумулятора без измерения емкости или даже простейшего взвешивания?
Я конечно написал что они легче процентов на 20, но сегодня взвешу и дополню.
Спасибо.