Зарядное устройство в автомобиль NTONPOWER QC3.0 с выносным блоком (5 USB)

Небольшой обзор зарядного устройства с функцией быстрой зарядки.
Отличительная особенность данного Car Charger'а — это выносной блок с 3 гнездами USB (одно с QC3.0 + 2 х USB), плюс пара USB разъемов на самом штекере.
Еще отмечу питание как от сети 12В, так и от 24В, а также мощность до 52Вт на выходе.

За подробностями под кат

Приветствую всех! В прошлой теме поднимали вопрос о удобстве размещения зарядных устройств в салоне автомобиля. Поэтому предлагаю небольшой обзор вот такого удобного зарядного устройства с USB портами, которое оснащено выносным блоком. Выносной блок можно разместить в любом удобном месте, при любом расположении гнезда прикуривателя. Длина кабеля составляет 1.8 метра, что дает возможность установить выносной блок даже на задние сиденья салона автомобила или закрепить сзади на передних креслах.

Характеристики устройства:
Выходные гнезда: 1х USB QC3.0, 4х USB
Выходное напряжение: 5V 2.4A
Напряжения быстрой зарядки: 5V/3A 9V/2A 12V/1.5A
Total Output: 52W
Длина кабеля: 1.8м (не съемный)
Материалы корпуса: PC+ABS (Anti-fire and High temperature resistant)+ Aluminum alloy
Сертификация продукции: FCC, RoHs, CE, Qualcomm QC3.0
Размеры штекера прикуривателя: длина 76 мм, блок с розетками 45 х 25 мм
Размеры выносного блока: длина 83 мм, ширина 58 мм, толщина 16
Масса: 145 г.

Внешний вид зарядного устройства NTONPOWER UCP-5P

Одно из рекламных фото

Пробегусь еще раз по функционалу данного зарядного устройства

На выносном блоке расположены два гнезда USB, которые обеспечивают питание гаджетов с напряжением 5В и током до 2.4А. Дополнительно находится гнездо, поддерживающее стандарт быстрой зарядки QC3.0
Далее, пара разъемов USB присутствует на самом штекере прикуривателя. Параметры питания аналогичные: 5В/2.4А.
От штекера до выносного блока идет (несъемный) кабель длиной 1.8м.
На выносном блоке есть съемная клипса, которая позволяет крепить блок на вертикальных карманах (в том числе на карманах сидений).
Также, присутствует индикация работы (светодиоды).

Основные размеры приведены на рисунке, еще раз выделю длину штекера прикуривателя (76мм), так как данный размер может быть актуален при неудобном расположении гнезда в автомобиле.

Посылка пришла за 3 недели, простой почтовый пакет с пупыркой, внутри фирменная картонная упаковка NTONPOWER

На коробке присутствуют надписи и информация рекламного характера

Внутри коробки хорошо упакованное (в пакет) зарядное плюс инструкция

Вот фотография внешнего вида зарядного устройства UCP-5P

Как я выше говорил, устройство состоит из двух частей: штекера в прикуриватель, с двумя USB гнездами и выносной блок с тремя USB гнездами (одно гнездо с поддержкой QC2.0/QC3.0 и пара простых USB гнезд). Соединяется черным проводом, который изначально смотан и перехвачен проволочкой

Длина провода около 1,8м, что позволяет комфортно разместить выносной блок практически в любом месте салона или кабины транспортного средства, в зависимости от необходимости и размещения потребителей (регистраторы, навигаторы, смартфоны и прочие гаджеты). Также съемное крепление позволяет установить его на карман сиденья (сзади), для подключения «пассажиров».

Масса зарядного устройства достаточно небольшая (около 150г)

Чуть более подробно про штекер прикуривателя. Вот несколько фото в руке. Сам штекер небольшой и хорошо подойдет для вариантов с неудобным расположением гнезда прикуривателя или вариантов, когда дополнительные провода могут мешать.

… и про выносной блок
Блок компактный, плоский (16мм), его удобно закрепить на скотче или на клипсе.
Устанавливаем штекер, прокладываем провод в удобное место. Профит!

Обратите внимание, что для выносного блока предусмотрен вертикальный крепеж (клипса), то есть его можно установить на карман, полку и прочие элементы салона. Подобное крепление актуально для больших автомобилей (в т.ч. грузовых), где достаточно просторный салон. Для легковых а/м подойдет крепление на двустороннем скотче на любые ровные поверхности.
Самый простой вариант — закрепить на торпеде, подключить навигатор, регистратор, смартфон.

В гнездо прикуривателя штекер встает без каких либо проблем. Желательно убрать провод для удобства (проложить в салоне)

Вот фотографии варианта размещения на торпеде. На скотче будет удобнее и надежнее)))))

Теперь небольшие тесты и включение.

Сразу же при включении обратил внимание на индикацию работы: на штекерной части горит небольшой голубой огонек, а на выносной части — огонек белого цвета

Потребление на холостом ходу (без нагрузки) минимальное (десятые доли Вт)

Для начала выполним самый простой тест: на нагрузку с током 1.0А. Напряжение на выходе 5.15В, потребление от источника составляет около 0,5А

Далее увеличиваем потребление нагрузки до 2.0А. Напряжение на выходе стабилизируется в пределах 5.2В, потребление от источника возрастает до 1А.

Максимальный заявленный ток зарядного устройства — 2.4А. Проверяем, устанавливаем на нагрузке 2.4А. Зарядное устройство справляется без просадки напряжения. Потребление от источника составляет около 1,2А

Для сравнения привожу потребление при работе от 24В бортовой сети. Для зарядного нет проблема переварить и это напряжение.
Первое фото — потребление 0,25А при токе на нагрузке 1А, второе — потребление 0,6А при токе на нагрузке 2.4А.

Далее подключаем нагрузку с QC2.0/QC3.0 и проверяем работоспособность быстрой зарядки
9В/1.0А. При таком токе напряжение на выходе устанавливается 9.21В.

Далее 9В/2.4А. Потребление от бортовой сети соответственно растет (около 2А)

Ставим триггер на 12В. Зарядное устройство и тут справляется без проблем, на выходе 11.9В, ток 1А.

Для информации — скрин окна тестовой программы с управлением триггерами QC2.0/QC3.0 во время тестов

Вывод по тестированию: зарядное устройство NTONPOWER UCP-5P без каких либо проблем работает от напряжения сети как 12В, так и 24В, что значительно расширяет область применения устройства (большегрузы, автобусы и т.п.)
Далее, увеличение нагрузки до 2.4А на один порт не вызывает какого-то значительного снижения выходного напряжения либо нагрева.
Тестирование управляемой нагрузкой с изменением триггеров быстрой зарядки показало адекватную работу стандарта QC2.0/QC3.0.

В целом, от устройства остались положительные впечатления. Пять портов USB для питания гаджетов в салоне автомобиля всегда к месту, да и потенциально могут обеспечить питанием большинство гаджетов, плюс достанется питания и пассажирам. Что особенно актуально при длительных или регулярных поездках. Выносной блок позволяет удобно разместить зарядное, несмотря на расположение гнезда прикуривателя автомобиля.
  • kai2
  • 14 августа 2017, 06:58
Спасибо. Надо обязательно купить. А я собирался сам колхозить.
У меня тоже до этого колхоз был))
Какие же все таки красивые рендеры у продавцов. А в IRL вид зачастую довольно уныл. И кстати тоже хочется такой EBD-USB, но жабенка намного сильнее
Полезная штука)))
Не раскрыта картина максимального тока выдаваемого этим изделием.
2.4А на одном порту — не о чем.
Могу нагрузить все порты. Там получается 2 преобразователя отдельно: один в штекер и один, помощнее, в выносном блоке
Пожалуйста, сделайте. Это очень важно для такого устройства.
И потроха тоже интересно посмотреть.
Мне тоже интересно. Корпус склеен, ломать придется.
  • 4NeoN4
  • 14 августа 2017, 09:25
совсем не давно с потрохами!
mysku.club/blog/aliexpress/53595.html
4NeoN4, спасибо за ссылку, это то что надо!
Ваш обзор я помню)))
И вы абсолютно правы по поводу внутренностей.

Я собственно говоря после вашего обзора и искал себе подобную зарядку, взял OEM копию из обзора.
  • FiL_In
  • 14 августа 2017, 09:07
Будет ли QC и 5в одновременно работать?
Будет. Для вас тест сделать — подтвердить?
  • FiL_In
  • 14 августа 2017, 09:30
Достаточно в обзоре упомянуть, мне кажется. Это не очевидно, да и многие зарядки не умеют
QC и другие порты USB работают раздельно, напряжение не зависит от нагрузки соседнего порта

Нагрузку нормально держат все порты.
В обоих около 2А

А потом попереключал напряжения
Вот 9В

Вот 12В
  • Aasat
  • 14 августа 2017, 09:10
Даёт ли помехи на радио?
А, да))) я опять про помехи забыл. Укажите диапазон частот, который вас интересует, конкретно, я проверю. Я так понимаю речь идет про помехи FM-модулятору или для громкой связи
На FM диапазоне с нагрузкой в виде телефона помех я не заметил. Если конкретнее — напишите частотный диапазон своего модулятора, я настроюсь и проверю еще раз
  • s0me0ne
  • 14 августа 2017, 09:18
всей прелисти сего девайса не оценил.
единственное полезное — QC, но на мой взгляд проще и правельнее купить обычную зарядку с qc, а не это.

для того, чтобы зарядить обычный телефон — нужно городить огород из двцх девайсов? не много?
  • Rzzz
  • 14 августа 2017, 10:12
Для таксистов например — питать два планшета, регистратор, и пару телефонов.
Так, в большинстве случаев функционал излишен. Не нужно столько портов. Я у себя и зарядником-то почти не пользуюсь — заряжаю или от магнитолы, которая 1А на USB выдаёт, или от павербанка.
В выносную коробочку прям просится катушка беспроводной зарядки…
Она там поместится))
Главное добавить синей изоленты потом. Это будет +10% к КПД
  • AlekseyM
  • 14 августа 2017, 11:14
Выносная коробка запитана на прямую с прикуривателя? Есть возможность использования отдельно от остальной части устройства?
Отсоединил, провод спрятал и красивая коробочка и 3 порта для всех гаджетов сверху торпеды.
Конечно. Только там надо будет добавить предохранитель. Ну и кабель прямо в размер можно отмерить. У меня на самом деле у самого такая идея возникла)))
  • 14 августа 2017, 11:42
Хотелось бы фото внутренностей.
внутри orico UCP-5P