Зарядка с измерением напряжения и тока

Вы — тот самый человек, который регулярно заряжает гаджеты, но решили, что покупка USB доктора (или, говоря более официально, измерителя напряжения и тока для USB разъема) лишняя трата денег? Возможно, это изделие китайских умельцев вас заинтересует.

Итак, история очень простая. Я купил кабель у одного китайского магазина
к слову о кабеле
(к слову, кабель замечательный USB type-c 50см с г-образным штекером — идеален для использования с внешним аккумулятором в дороге)
под названием Sunguy. Солнечный паренек :) После этого ко мне обратился их менеджер и предложил взять на обзор зарядку. Зарядок у меня дома полно, если честно, но разве я могу отказать человеку?)

Пришла турбореактивно, дней за 10. Не экспресс почтой, обычной, с треком RU..HK.

Упаковано в конверт, в конверте коробка, в ней без какой-либо защиты от тряски в двух пакетиках лежала зарядка.

Весит она 61гр (фото на весах не сделал, поверьте на слово)

Итак, рассмотрим подробнее. Выполнена из черного глянцевого пластика. Пластик довольно маркий — собирает все отпечатки и поцарапать его не так сложно. Но это не такая уж беда, ведь у большинства зарядка обычно воткнута куда-нибудь в сетевой фильтр. Однако, если таскать в рюкзаке/сумке с вещами, то наверняка будет иметь неприглядный вид, сужу по похожему материалу другой зарядки.

Евровилка, которая без проблем воткнулась во все евро- и советские розетки, которые попались под руку. К слову, не мешает соседним вилкам в обычном фильтре.
Три зеленых порта. Когда я вижу нестандартный цвет порта, то всегда надежда, что это какой-нибудь Quick Charge. Но увы, не сегодня.

Заявлено, что она в какой-то мере умная и с защитой.

Главная фишка этой зарядки, отличающая её от многих других обычных собратьев — наличие встроенного измерителя напряжения и силы тока. Визуализация реализована при помощи простого LED дисплея с тремя цифрами. Когда горит зеленый диод — напряжение, когда синий — ток. При этом сразу отмечу, что напряжение она показывает первое время, а когда идет нагрузка, то переключается только на неё. По крайней мере, я не застал, чтобы обратно возвращалась на демонстрацию напряжения под нагрузкой.

Давайте посмотрим, что у зарядки внутри

К сожалению, у меня нет измерительных приборов круче белого доктора.
Поэтому придется довериться простым методам тестирования. При нагрузке 3.3А зарядка греется незначительно. Просадок напряжения замечено не было. По току есть занятные моменты. Например, подключаем 3 прожорливых телефона, каждый из которых может взять тока 2А. У зарядки заявлена функция PowerIQ, которая подстраивает ток по потребности. Заметил, что если подключаем два прожорливых телефона, то оба потребляют 3.3А, потом отключив один, ток сначала будет, например, 1.2А, и затем через несколько минут плавно поднимется до 1.8-2А, в зависимости от аппарата/кабеля.

Также заметим, что если задействовать все три порта на 3.3А, то напряжение проседает до 4.7-4.9В. Однако при двух занятых портах с той же нагрузкой — не ниже 5.1В.

Айфоны заряжаются током около 1.8А на родном кабеле.

Огорчило, что нет никакой поддержки быстрой зарядки, с каждым днем это становится всё актуальнее и актуальнее. Также непонятно, почему именно 3А? Реальная стратегия применения зарядки с количеством портов больше 2х — зарядка телефона, планшета и внешнего аккумулятора (если вы в пути, то это очень частый сценарий). Для этого нужно было бы в два раза больше тока, но тогда и 3 порта выглядели бы уместно. Сейчас же это имеет смысл если вы хотите засунуть разные провода (micro usb, type-c, lightning) и заряжать разные девайсы, не перетыкая каждый раз провод. Ну или можно заряжать три слабых телефона, которые употребляют 1А (признайтесь честно, когда вы в последний раз такое делали?). Короче, хотя бы 4А — и зарядка была бы очень достойной.

Что ж, подведем итоги.
Плюсы:
+ зарядка довольно эргономична (я встречал такие, которые застревали в евророзетке или не влезали в неё)
+ евровилка без переходников
+ три порта
+ наличие встроенного амперметра
+ небольшой нагрев
Минусы:
— нет поддержки технологий быстрой зарядки
— 3А это хорошо, но почему не 4, при трех портах-то.
— не показывает низкий ток, даже иногда <1A не стремится показывать — только напряжение (выяснил это позднее). плохо, что не сделали кнопочку-переключатель тока и напряжения…

К покупке рекомендую, если вам нужна зарядка с постоянным измерением силы тока без побочных предметов. Гаджет может найти себе место у любопытствующих любителей :) А реальные энтузиасты уже и без того имеют пучок тестеров с нагрузками.
  • 10 августа 2017, 19:29
Еще не перейдя под кат уже знал, что п.18…

Я купил кабель у одного китайского магазина
После этого ко мне обратился их менеджер и предложил взять на обзор зарядку.
Серьезно?))) Просто купили кабель и менеджер глядя на небо понял, что вы тут обзоры пишете, и предложил вам сотрудничество?)))) Какой умный менеджер, однако!)))))))

P.S. обзор не стал минусовать, но без разбора сабжа рука не поднимается плюс ставить
  • 10 августа 2017, 19:37
Да ладно :) У человека первый обзор с 18 пунктом. Все прошлые были без.

Так что, @eXpressionist, с почином! Плюсану.

Но зарядку я б распилил. Всё равно толку от такой зарядки чуть. А так хоть люди расскажут будет пожар или не ждать.
  • 10 августа 2017, 19:40
Да я не упрекаю за п.18. Взял и хорошо сделал. Только стиль написания предисловия точь в точь как в рекламе стиральных порошков)))) «Вы тот самый человек, у которого пятно на рубашке? Тогда мы идем к вам!»
Увы, я не смог придумать увлекательного начала для обзора :c
  • rewaser
  • 10 августа 2017, 23:10
Читайте больше эротических романов)
  • 10 августа 2017, 19:41
Ну может ТС купил кабель, сделал обзор, видео там записал, а в отзывах к товару дал ссылку на своё творчество :) а разборки не хватает, да, с этим не поспоришь. Всегда стараюсь расковырять по возможности чтобы убедиться, что дом не сгорит если забуду вытащить сабж из розетки перед сном.
Он вообще просил в соцсети обзор сделать. Я посчитал это глупостью, но репостнул туда ссылку. Если очень попросит, скопирую текст отсюда.
  • 10 августа 2017, 19:49
В гирбесте, например, помешательство на соцсетях, вот надо им 2к подписчиков в фейсбуке, а то что обзор паяльника будет правильнее опубликовать на муське, где половина аудитории как минимум понимает как его надо держать в руках, не доказать =)
  • malimana
  • 10 августа 2017, 20:26
В соцсетях просмотров и покупок с обзора, во много раз больше, чем тут, поэтому многие китайцы и просят)
SunGuy часто раздает на обзоры свои товары(по крайней мере раньше, когда раскручивал магазин). Я у них покупал что-то (кабель вроде тоже) и мне написал менеджер — не хочу ли я потестировать другие товары на выбор(из недорогих, баксов до 5 вроде). Мне прислали на «обзор» (с просьбой в какой-нибудь соц.сети выложить фотку и написать что купил у него) хороший кабель jack3.5-jack3.5.
Зарядку за 10, конечно, не предлагали посмотреть) Но сам факт, что предлагали(-ют) на обзор сами — имеется.
  • 10 августа 2017, 19:36
Замерьте пожалуйста нагрев под нагрузкой 2 Ампера(среднее постоянное потребление в моем случае) хотя бы в течение часа
  • UWU
  • 10 августа 2017, 19:38
И среди п.18 иногда попадаются удачные товары.
и довольно часто
  • 10 августа 2017, 19:41
Я не понял одного: Нафи Зачем?
Измерительным прибором пользуешься раз, после покупки новой зарядки, чтобы оценить её возможности. Затем «доктор» уходит в свою коробочку до возникновения новых проблем.
Зачем измерять постоянно?
Я еще пойму измерение напряжения сети при сильно плавающем напряжении. Но измерение стабилизированного напряжения блока питания? Просто, чтобы было?
Смарт портов не замечено. QC тоже не наблюдается.
Зачем переплачивать?
  • 10 августа 2017, 19:43
Зачем?
Простые зарядки уже не привлекают внимания
  • 10 августа 2017, 19:43
У меня есть шнурок с индикацией тока, взял просто чтобы был, сейчас заряжающего им планшет, если ток меньше 500мА, значит можно смело брать — на вечер заряда аккумулятора хватит =) не сказал бы, что без этого не смогу жить больше, но удобно
Есть люди, которые ставят в машину вольтметр, чтобы знать, если вдруг просадки критичные. Тут, видимо, для тех, кому интересно, как меняется ток в процессе зарядки. К примеру, мой телефон после 90% понижает ток с 1.7 до менее ампера.

А что за смарт порты?
А что за смарт порты?
Которые умеют претворяться родными зарядниками для того, чтобы смартфон\планшет вытягивал с них максимум, а не стандартные 0.5A. У блоков питания Aukey эта технология называется AiPower Adaptive Charging.
  • 10 августа 2017, 22:47
эта «технологи» замыкание DATA… либо два резистора на них
вот и весь секрет для снятия ограничения в 500ма на порт
это сделано намерно чтобы когда от ПК заряжали ток был ограничен спецификацией USB2
замыкание DATA… либо два резистора на них
Не всё так просто…
Мне сейчас очень лень искать статью на этот счёт, но в общем поверьте на слово: замыкание data далеко не для всех смартфонов прокатывает. Очень многие производители возомнили себя Кулибинами и проверяют «родство» зарядки по своим, уникальным принципам.
AiPower Adaptive Charging это не замыкание, это чип который умеет имитировать родную зарядку для многих (не всех) смартфонов.
  • eLsIe
  • 11 августа 2017, 08:54
По всей видимости, на type C это ограничение не распространяется: подключил кабелем «typeC-typeC» к компьютеру Moto Z Play, а он радостно сообщил — «О, тут TurboPower!». Скорость зарядки, правда, не замерял (подключал не для этого), но батарея набирала заряд довольно быстро.
  • 11 августа 2017, 10:48
ну сообщить он может что угодно
но сам порт USB 2 по спецификации недолжен отдавать больше 500мА.всё что выше может вызывать срабатывание защиты на ПК (USB 3 = 1А)
Скорость зарядки, правда, не замерял
это часто можно глянуть и в самом пк в диспетчере устройств на конкретном порту
  • 11 августа 2017, 12:04
Ну, как бы в спеках usb 3.1 и 3.2 значится мощность до 100 ватт при напряжении до 20 вольт.
  • 11 августа 2017, 12:57
вот только ещё не везде стоят верси 3.1-.3.2
и всё это пока только в теории.

изготовитель ещё не готов серийно это применять везде
  • 11 августа 2017, 13:46
Ну это Вы зря HP, ASUS, Acer и тд с прошлого года применяют USB 3.1 Gen 1, НО дьявол как известно скрывается в деталях. Функция Power Delivery (именно так она называется в оригинале), не всегда и не везде совместима. Например у asus она называется BoostMaster и подключив новый zenfone к компьютеру или ноутбуку asus Вы получите 9V 2A или 5V 2,4A или 5V 0,5A на выходе, более того стандарт ограниченно совместим с QC, но именно из за этой частичной совместимости получается лотерея. У других производителей аналогичная билиберда
  • eLsIe
  • 11 августа 2017, 13:51
но сам порт USB 2
Так то USB 2. В данном случае ORICO`вская плата USB 3.0 (на мат. плате USB 3 нет) с дополнительным питанием через molex плюс подключенная к ней через 20-пиновый разъём панелька на лицевой стороне корпуса с двумя type A и двумя type C. USB-тестеров с type C не имею, померить нечем.
  • falkon27
  • 11 августа 2017, 01:03
необязательно ставить для этого вольтметр. даже в самой простейшей машине есть лампочка которая загорается если питание просаживается до критичного значения
  • 11 августа 2017, 07:00
Эта лампочка всего-лишь показывает, что есть проблемы с генератором
  • Rent
  • 13 августа 2017, 11:27
Это что за лампочка интересно? Сам в машину поставил вольтметр после казуса с аккумулятором. Он умер буквально за день — утром завёлся медленнее чем обычно (не обратил внимания), днём ещё медленнее (я уже напрягся), а вечером только втягивающее щёлкало, стартер не крутило. Грешил на стартер, из-за которого был частично разобран двигатель. Через полдня работы случайно ткнули тестером в аккумулятор — 10,5В! Под нагрузкой (стартер без двигателя) — 8В. Обратно собирали ещё полдня. Соответственно два дня насмарку — в гараже были только после работы. Считаю вольтметр очень нужной вещью в машине, тем более на него достаточно посмотреть один раз в день во время работы стартера — до какого предела просаживается напряжение.
  • trsteep
  • 13 августа 2017, 16:55
А если лампочка светодиодная со стабилизатором, то ничего не покажет )))
Чтобы знать, что заряжаемое устройство точно перестало «брать» ток.
Как ни странно прозвучит, но у меня есть электронная книга без (!) индикации окончания заряда, «внешний» аккумулятор с примитивным индикатором окончания (?) заряда, микроплеер (из элементов индикации один светодиод).
  • 10 августа 2017, 20:25
Согласен. Это аргумент.
  • 10 августа 2017, 22:53
скажу больше… у меня есть кабель родной от планшета (1 метр) который ранее пропускал ток 2.2А… а сейчас 1-1.3А всего!
притом что новый кабель пропускает всё теже 2.2А (не в зарядке дело оказалось)

просто старый кабель где то надломил походу жилки вот и не тянет теперь большой ток
внешне это не видно просто зарядка дольше стала… а на показометре сразу стала видна причина
  • ABATAPA
  • 10 августа 2017, 19:53
Затем, что при больших токах напряжение будет проседать. Вот тут и можно оценить — насколько.
  • 10 августа 2017, 19:58
Это если бы она показывала напряжение. Но она показывает еего только в самом начале. А потом только ток.
  • habatuk
  • 10 августа 2017, 22:21
обычно такие устройсва показывают изменения тока напряжения
  • norman63
  • 10 августа 2017, 20:22
Зачем измерять постоянно?
Отличная полезная фича!
У меня есть пара-тройка приборов без индикатора окончания заряда.
Использовать отдельно измерительный прибор не удобно до жути.
  • 10 августа 2017, 20:29
Вот только сейчас узнал о том, что такие устройства существуют.
Как то мимо меня прошли.
  • Aostspb
  • 11 августа 2017, 11:21
Да даже с телефоном: с таким индикатором удобнее проходя мимо посмотреть на потребление, и не надо нажимать кнопку, чтобы телефон проснулся.
  • inko1973
  • 10 августа 2017, 21:44
Купил сыну телефон Blackview 6000S. Его индикатор утверждает, что телефон зарядился уже на 100 процентов, а USB тестер показывает, что ток телефоном еще довольно долго потребляется. Так что не лишняя функция в данном зарядном устройстве.
  • 10 августа 2017, 22:55
Это давно известный факт. Когда любой смартфон показывает, что зарядился на 100%, он показывает, что готов к работе. Заряжается «до полной» смартфон еще от 15 минут до часа.
Поэтому просто ставьте на зарядку на ночь. Больше, чем надо, смартфон не берет.
Это давно известный факт. Когда любой смартфон показывает, что зарядился на 100%… Заряжается «до полной» смартфон еще от 15 минут до часа.
На своей Nokia Lumia 520 такой фигни не замечал.

он показывает, что готов к работе
Он готов к работе если заряд вообще есть, вне зависимости от его количества.

Кстати, заряжать на «реальные» 100% на самом деле не очень-то и полезно. Поскольку допустим если после заряда температура смартфона повыситься, то заряд достигнет 101%, что крайне вредно для аккумулятора.
  • sasherb
  • 10 августа 2017, 19:58
Вот с регулировкой бы! Используешь, например, провод 2м., покрутил напряжение да 5.5в и все хорошо.
  • 10 августа 2017, 20:19
провод 2м., покрутил напряжение да 5.5в
Потом взял провод 3м, накрутил 6 В
Затем провод 4м, накрутил 7 В.
Затем забыл обо всем этом, подключил через кабель 30см и полез искать новый телефон.
  • 10 августа 2017, 20:22
Так можно до прямого подключения в розетку дойти метрах на 500 :)
  • 10 августа 2017, 20:24
Нееее, там переменка, не прокатит. :))
Вот если бы много много лет назад победил постоянный ток, тогда да.
  • 10 августа 2017, 21:08
Ну вроде как все телефоны с контроллером заряда идут. Высокое напряжение не должны пропускать. Или я ошибаюсь?
  • 10 августа 2017, 21:55
Высокое напряжение не должны пропускать. Или я ошибаюсь?
Все имеет свои ограничения и не факт что контроллер выдержит больше 6-7 Вольт.
По стандарту 5 Вольт ±5%, ну даже пусть 10%, это всего 5.5 Вольта.
  • 10 августа 2017, 20:26
Называется QC 3.0 Телефон смотрит что до него дошло и командует зарядке сколько он хочет получить.
Их, похоже, по рукам пустили.
А про белый доктор в комоде/на полке/в шкафчике — скажу, что пользуюсь им постоянно, ибо потребители капризные.
Так что мониторить полезно.
  • vkozloff
  • 10 августа 2017, 20:02
Три ампера на три порта? Ну такой зарядке одна судьба — быть распиленной по п.18 :-)
Тогда что ж с этой делать? 2.4 А на 4 порта!
Зато и ВТ наушники и прочую мелюзгу можно уважить.
  • vkozloff
  • 10 августа 2017, 21:44
Добавить полдоллара и купить AUKEY.
  • bunny64
  • 10 августа 2017, 21:04
В меня тут периодически камешки кидають.
Так что вот материал с 4pda:
Главная причина, по которой литиевые аккумуляторы теряют ёмкость — старение материалов электродов при каждом цикле заряда и разряда. Этот процесс может протекать быстрее или медленнее в зависимости от двух основных факторов. Первый — глубина разряда. Чем сильнее вы разряжаете аккумулятор, тем меньше циклов он способен перенести до заметного падения ёмкости. Если вы будете разряжать батарею не до 0% (срок службы 600 циклов), а только до 40% (срок службы 1500 циклов), это даст относительное увеличение срока службы батареи на 40%.

Падение ёмкости для разных уровней заряда (SoC) в зависимости от количества циклов заряда (по данным Battery University)

Второй фактор — максимальное напряжение ячейки. Заряд до номинальных 4,2 В даёт срок службы батареи в 600 циклов, в то время как до 4,1 В (уровень заряда 90%) — уже 1000 циклов.

Падение ёмкости для разного напряжения заряда ячеек в зависимости от количества циклов заряда (по данным Battery University)

Как продлить срок службы аккумулятора

«Тренировки» литиевых батарей бессмысленны как для «раскачки» аккумулятора, так и для продления его срока службы. Тем не менее, вам вполне по силам сберечь батарею своего гаджета от преждевременной смерти, соблюдая несколько простых правил.

Не перегревайте аккумуляторы. Особенно, если они полностью заряжены. По утверждению компании Battery University, производящей оборудование для тестирования аккумуляторов, это наихудший случай эксплуатации батареи и наиболее быстрый путь к необратимому падению ёмкости.

Не переохлаждайте аккумуляторы. Литиевые батареи не предусматривают работу при отрицательных температурах, поэтому старайтесь держать гаджеты в тепле. Падение эффективной ёмкости аккумулятора зимой может достигать 30%, и хотя этот процесс обратим, пользу вашей технике точно не принесёт.

Храните аккумуляторы заряженными наполовину. Так поступает большинство производителей электроники, поставляющих на прилавки смартфоны и ноутбуки с заряженными наполовину батареями. Длительное хранение (более месяца) полностью заряженного аккумулятора приведёт к неминуемому падению ёмкости, а полностью разряженного — к «глубокому» разряду и фактической смерти элемента питания.

Калибруйте аккумуляторы ноутбуков. Даже в современных ноутбуках будет не лишним раз в полгода проводить полный цикл разряда-заряда батареи для стабилизации напряжения на всех банках.

Ограничьте использование быстрой зарядки. Чем выше напряжение и сила тока при заряде батареи, тем меньше она вам прослужит. Именно это происходит при быстрой зарядке, постоянное использование которой сократит жизненный цикл батареи примерно на 10%. Решая, пользоваться быстрой зарядкой или нет, вы делаете выбор между удобством и сроком службы батареи. Мы не призываем вас полностью отказаться от технологических достижений: кого-то падение ёмкости в далёкой перспективе вовсе не беспокоит, но для максимального продления срока службы аккумулятора быстрой зарядкой стоит пользоваться только в случае необходимости.

• 10 августа 2017, 21:16
Этот пункт не совсем корректен. Диапазон рабочих температур у лития от −20 до +40 °C. Использовать литий на морозе можно. Нельзя только заряжать литиевые аккумуляторы при отрицательных температурах.
Я как раз этой зимой так и убил аккум в смартфоне.
Во-первых, почему тогда в инструкциях ко всем устройствам с литиевым аккумулятором указано, что использовать их можно лишь при плюсовых температурах?
Во-вторых, почему тогда на морозе устройства, на литии просто напросто отключаются, если у них «диапазон рабочих температур у лития от −20 до +40 °C»?
  • 10 августа 2017, 21:30
Пример такой инструкции можете дать? Я не смог найти. Вот здесь к примеру ничего нет про отрицательные температуры, только про перегрев.
А отключаются из-за просадки напряжения.
А отключаются из-за просадки напряжения.
Диапазон рабочих температур у лития от −20 до +40 °C
Противоречия не заходите?

Пример такой инструкции можете дать?
Любые беспроводные наушники любого производителя. К примеру Sony MDR-ZX750BN
Рабочая температура: от 0 °C до 40 °C
  • 10 августа 2017, 21:53
Ну так правильно, рабочая температура у устройства под названием наушники. А отдельные элементы могут работать при других температурах, в частности диапазон литиевых аккумуляторов я писал выше.

А противоречия нет. При низких температурах падаёт ёмкость и соответственно рабочее напряжение. Если учесть что многие устройства настроены на отключение питания при напряжении 3-3,5В, то не удивительно, что они отключаются на морозе.
  • 10 августа 2017, 21:58
ко всем устройствам с литиевым аккумулятором
А что, что есть батареи для которых заявлен диапазон от -18 и даже -20 Вас не смущает?
Уже давал ссылку на такие батареи, идут к шуруповертам Милуоки.
  • 10 августа 2017, 21:06
Откройте страшный секрет — какой ифон берёт 1.8А???
Насколько мне известно, ифоны 4/5 берут макс 1А, 6/7/оба плюса берут макс 1,5А ;) разве что айпады берут 2.1-2.4А (и то дааалеко не от всех зарядок).

Так что или у вас ифон с 3симками и ТВ ;))) (шучу). Или ваша зарядка нещадно врёт — как и моя автозарядка iMars.
Нуу… У меня ни у кого айфонов у близких нет. Взял сегодня 6Plus на 40% у коллеги и подключил. Вроде не верить показаниям повода нет, ведь с белым доктором она очень точно сходится.
  • batal
  • 11 августа 2017, 11:20
Все «плюсовые» айфоны берут именно 1.8А. При этом эпл кладет в комплекте 1А зарядку :)
  • 11 августа 2017, 12:02
Да? Странно… Ну тогда я балабол :(((
Хотя у пары коллег проверял доктором, показывало 1.5А от оригинальной айпадовской зарядки с оригинальным кабелем…
  • pet80
  • 10 августа 2017, 21:20
На странице товара продавец рекламирует анимационную картинку, на которой переключаются ток и напряжение при нагрузке. И соответствующая подпись имеется. Запросите продавца, он прислал брак или как.
  • Neutron
  • 10 августа 2017, 21:22
Такое давно пора была сделать.
  • ns3230
  • 10 августа 2017, 21:28
А есть ли у кого на примете зарядка со следующими параметрами:
1. Не очень громоздкая.
2. 2-4 порта USB
3. Минимум один порт с QuickCharge (кажись надо QC 3.0, в общем для Mi Max 2)
4. другие порты тоже желательно не 1А, но можно без QC (для Redmi Note 3 Pro)
///
5. (желательно, но не обязательно) Боковое расположение портов (чтоб кабели сильно вперед не торчали)
А то вот столкнулся с проблемой: у меня на новом теле Type C, у жены mUSB, зарядка у кровати одна, раньше заряжали оба (когда у меня RN4X был), а теперь приходится кабели переподключать.
  • dens17
  • 10 августа 2017, 22:26
Смотрите Aukey — полно моделей, есть под ваши параметры.
Если говорите, что «зарядка у кровати одна» — именно для прикроватной тумбочки смотрите ORICO ODC. Там нет Quick Charge 3.0 — для прикроватной тумбочки не сильно надо. Зато есть 2 розетки, внутри стоит правильный блок питания (стоят фильтры). 5 USB портов. На портах USB, стоит чип для определения потребителя.
1) Aukey — ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=aukey&tc=af&initiative_id=AS_20170810111003&isViewCP=y&catId=202001972
2) ORICO ODC — ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=ORICO+ODC&tc=af&initiative_id=SB_20170810110859&isViewCP=y&catId=0
  • 11 августа 2017, 00:59
На днях, по просьбе друга, просмотрел несколько сотен зарядок с 2юсб и чтобы провода в бок уходили — получилось не так и много:

https://aliexpress.com/item/item/-/32661939494.html — Orico, дорого, есть QC2.0, кабель вбок, но только 1юсб.

https://aliexpress.com/item/item/-/32750350955.html — Orico, дорого, 4юсб торчащие вбок + свободная розетка, но нет QC.

https://aliexpress.com/item/item/-/32692163356.html — Archeer неизвестный, но недорого и компактный, 2юсб вбок, но нет QC.

https://aliexpress.com/item/item/-/32436083604.html — вроде известный и недорогой Remax, 2 (есть ещё 3) юсб вбок, но нет QC.

* два последних есть на Бэнггуд чуть подешевле чем на Али + если есть купон или поинты…
Ну и там же Blitzwolf BW-S6 поглядите…
  • ns3230
  • 11 августа 2017, 08:43
Спасибо, очень интересная штучка. Это выходит, из розетки будет торчать только вилка, что плюс. Правда, хз, для чего мне могут понадобиться аж 8 портов) Ну в один вставить кабель Type C, во второй mUSB, третий для ночника можно приспособить (гибкая шняга с USB, которой на ноуте клаву можно подсвечивать)… А еще 5, или 3, если второй вариант — даже хз)
  • megadiva
  • 11 августа 2017, 09:46
у меня вообще ужас:
2 ифона, планшет с микро-усб, павербанк, lii-100, часы, отвертка от боша…
а иногда это всё кучей надо зарядить.
жуть, короче. сам смотрю на нее, но еще не решился
  • 11 августа 2017, 10:54
старенький блок питания от ПК ;) и кучка проводов вот тебе и 30-50А на 5в
  • 11 августа 2017, 13:04
Так то оно так, я занимался подобной переделкой древних бп. Но как выяснилось они негативно относятся к нагрузке только одной линии питания. То есть чтобы получить адекватные 5V при большой нагрузке, нужно нагрузить чем то 12V. И наоборот. Я решил данную проблему автомобильной салонкой на 2 ватта, и похожей лампой на 6 вольт(видимо от какого мото)
  • 11 августа 2017, 16:31
вот тебе и 30-50А
И не забыть добавить предохранителей на каждый канал
Это если без переделки использовать
  • 11 августа 2017, 19:56
Ну, поскольку 2 лампы решили проблему, и у меня остались обрезки матового армированного стекла получилось что то типа ночника. По электрике я переделал только охлаждение, оно теперь не жужжит впустую, а включается исключительно от термодатчика при 50-55 градусах. При нагрузке только на лампы температура около 30(если в комнате 20), подключенный планшет 2 Ампера практически не поднимает температуру.
ps Ну и конденсаторы выходные поменял на более емкие и приличные, хотя оригинальные потеряли всего 10-15% от емкости.
И не забыть добавить предохранителей на каждый канал
Там и так защита стоит, при кз просто тухнет, для приведения обратно в рабочее положение надо обрубить питание, или цепь между зеленым проводом и землей(у меня там кнопка просто)
  • 12 августа 2017, 00:15
Там и так защита стоит
Эта зашита сработает на токе 30А, что недопустимо много и пожароопасно.
  • 11 августа 2017, 11:45
Ну тогда есть эта или эти. У фирмы AUKEY есть и с USB 3.1 (USB Type-C). Например, вот эта. Есть и многопортовые — 4xUSB 2.0 + 2xUSB 3.1
гибкая шняга с USB, которой на ноуте клаву можно подсвечивать
А порт в ноутбуке ею ещё не «раздолбали»? Мой брат после месяца пользования плевался…
megadiva
а такая штука?
8 портов, показометр на всех портах, 6а, квикчарж.
Какой из 2 вариантов лучше?
  • megadiva
  • 11 августа 2017, 09:49
у второго ток больше заявлен. если будет на столе стоять — лучше видимость экрана.
руками еще не щупал — сказать больше нечего :(
Спасибо
  • 11 августа 2017, 11:32
Только внимательней читайте отзывы, а то среди них могут оказаться похлеще
А порты зеленые, под QC
  • rikitiki
  • 11 августа 2017, 14:47
А что такое быстрая зарядка?
Я так понимаю, в обычной заряд сперва идёт постоянным током, который в идеале должен соответствовать паспортному nС на аккумулятор, до напряжения 4,2 V. При достижении этого напряжения дозаряд происходит этим напряжением, которое постоянно.
А при быстрой зарядке как происходит? Не вредна ли она для аккумулятора? Гуглил, но ответа не нашёл.
И автор упомянул тут отсутствие быстрой зарядки. Но ограничение и регулировку напряжения и тока осуществляет контроллер в схеме телефона или аккумулятора, а не usb-адаптер, который только тупо даёт напряжение 5V. Если адаптер маломощный, то он не сможет отдать требуемый постоянный ток в начальной стадии заряда и аккумулятор будет дольше заряжаться
Я имел в виду QuickCharge, Mediatek Pump и тому подобные, которые до 9-12V гонят напряжение.
  • 12 августа 2017, 00:53
Неправильно объясняете: а суть в том, что смартфон/планшет получает не просто ток при определённом напряжении, а энергию при определённой мощности. Допустим надо передать энергию (зарядить аккумулятор) при мощности 10 Вт. Её можно передать несколькими способами, подавая по кабелю:
1. 5 В при токе 2 А.
2. 9 В при токе чуть больше 1 А.
3. 12 В при 0,85 А.
4. 15 В при токе 0,67 А.
Жилы кабеля имеют сопротивление, а это потери, потери пропорционально току, причём потери растут при увеличении тока не прямо-пропорционально, а в квадратичной зависимости, то есть при увеличении тока в 2 раза потери возрастут в 4 раза. А чтобы аккумулятор заряжать этим возросшим напряжением стоит преобразователь, который трансформирует мощность, стало быть уменьшает напряжение, но увеличивает силу тока, подаваемый на аккумулятор. Плюс ещё в том что при преобразование мощности с понижением напряжение имеет больший КПД чем при преобразовании на увеличение напряжения и достигает 98-99%! Второй плюс в том, что аккумулятор заряжается быстрее за счёт бОльшего тока заряда.
Теперь чем QuickCharge (QC) 2.0 отличается от QC 3.0. В первом случае заряд производится при фиксированных значениях напряжения 5, 9 и 12 В. А во втором случае напряжение определяется из диалога БП и контроллера заряжаемого устройства от 3,6 В до 12 (15, 18 и даже 20) В с шагом 0,2 В.
  • JustTwo
  • 21 августа 2017, 17:37
Сделал заказ 15го числа. Магазин очнулся 17 и радостно сообщил, что акция закончилась с 17го числа, но с 17го идет другая акция и они могут продать мне то же самое на 2 доллара дороже. С чем и ушли в мой пожизненный бан — люди, обманувшие раз, обманут в дальнейшем.
  • MIG-MAG
  • 03 сентября 2017, 07:51
Купил такое зарядное, только другой фирмы и дешевле.Приедет протестирую, стоит ли платить больше.
Покупал здесь: https://aliexpress.com/item/item/Powstro-3-USB-Charging-Adapter-5V-3A-Wall-Charger-Travel-Adapter-Display-Voltage-Current-for-iPhone/32815984728.html
  • koscl
  • 08 сентября 2017, 16:29
Пришла мне такая Powstro. Вроде нормально. Но без нагрузки в ней слышны шумы. В тишине с полуметра эти шумы отчётливые. А я очень надеелся, что будет бесшумная.
Прошу прощения у меня вопрос. Купил такую зарядку пользовался не знал горя. Как то нужно было переключить зарядку из одного гнезда розетки в другое. Зарядка не включилась. Через час включаю в розетку запустилась. И так продолжалось довольно долго, только время до момента включения продолжилось увеличиваться. Час, два, день. Теперь вообще перестала фукционировать %((((. Разобрал собрано качественно. Я к чему веду. У Вас случайно нет принципиальной схемы данной зарядки ??? Или на Ваше мнение, что вышло из строя??? Могу прислать фотки разобранной. За ранее благодарен, за Ваш ответ
К сожалению, разбирать нет желания, работает по сей день ежедневно и исправно… Да и в электротехнике я не большой спец, максимум прозванивал дорожки и элементы, да перепаивал резисторы…
Спасибо за оперативный ответ :-)))))