Универсальный переходник под розетки и вилки - Orico UTA US/AU/UK/ЕU

Всем привет!
Думаю, многие оказывались в ситуации, когда покупая в Китае телефон, планшет или иную электронику, она приходила с блоком питания, имеющим не европейскую вилку. Либо же другой момент, приезжая в другую страну на отдых или в командировку, опять же сталкивались с проблемами несовместимости вилок и розеток. Самым простым выходом в данном положении может быть использование обычного переходника с иностранной вилки на нашу, либо наоборот. Компания orico решила представить свой вариант такого универсального адаптера, главным предназначением которого, как они видят это использование его в путешествиях по миру)). Обзор будет кратким, много писать о таком товаре просто не о чем.

Особенности:
—Бренд: Orico
—Модель: UTA
—Тип устройства: Универсальный переходник под розетки и вилки
—Максимальная мощность: 2.5кВт
—Номинальный Ток: 10А
—Номинальное напряжение: 110-250В
—Заземление: Нет
—Тип вилки/розетки: US/ UK/ EU/ AU
—Комплект: 3 адаптера + мешочек для хранения.

Вообще, обычно я не рассказываю про доставку и прочие моменты, но на этот раз не могу не отметить тот факт, что посылка обычным china registered air mail из Китая добралась до моего почтового отделения за 6 дней. Личный рекорд в хорошем смысле слова. Само устройство, как видим пришло в небольшой коробке, по изображениям на которой можно «сразу» понять что у нас внутри.

Внутри коробки лежал сам переходник, в аккуратном мешочке и инструкция. Собственно больше ничего обещано и не было.

Сам переходник — это не одно «устройство» как можно было бы подумать изначально, а комплект из трех адаптер и прозрачной коробки, которая помогает собрать все в одно единое целое.

В инструкции рассказывается под какие розетки, какие переходники подходят, а так же максимально возможную рабочую нагрузку.

Остановимся на внешнем виде и устройстве самого переходника. Помимо того что он был в тряпочном мешочке, его еще дополнительно поместили в пакет, наверно для лучшей сохранности)). Взяв его в руки, сразу и не поймешь, что это, как оно вообще работает?!
На самом деле все намного проще, сами адаптеры имеющие черный цвет легко отсоединяются от связующей части из прозрачного пластика. Каждый из адаптеров состоит из пластика двух типов: это глянцевого, который покрывает почти всю их площадь и шероховато — занимающего лицевую часть. Более подробно о каждом из них расскажу чуть позже.

Так как вещь позиционируется как для использования в путешествиях и поездках в другие страны, не лишним было бы узнать вес, что я собственно и сделал. Без мешка, вес составляет 86.6 гр, а с ним — 93 гр, что в целом не много, в разы меньше чем современный смартфон. Если говорить о физических габаритах, то вся конструкция в целом имеют длину 83.7мм и ширину 48мм.

Вид в руке.

Три отдельных, самостоятельный переходника делятся на следующие типы, в зависимости от вида вилки:
UK: данный тип используется в Великобритании, Сингапуре, Мальте, Ирландии, Малайзии и т.д.;
US/AU: США, Канада, Мексика, Япония, Филиппины; Австралия, Китай, Новая Зеландия, Аргентина;
EU: для Европы (в частности Россия, Германия, Италия, Швейцария ...)
В списке я указал только часть стран, в которых используются те или иные типы вилок, более полный перечень можно найти в интернете.

Самый габаритный, если судить по визуальному восприятию — это английский, далее европейский и американский. Как и было заявлено, ни в одном из них нет контактов заземления, поэтому европейский переходник имеет тонкие усики, т.е. выполнен на подобии «советских» вилок.

По фотографиям, многие уже наверно заметили, что переходник под американскую и австралийскую вилку совмещен в один, но как такое может быть, ведь у первой два плоских параллельных контакта, тогда как у второй — они в виде «домика». Здесь кроется небольшая хитрость, производитель не стал делать еще один дополнительный адаптер, ведь он занимал бы еще больше места и добавлял веса, а сделал проще. Американская от австралийской отличаются только расположением самих контактов, их вид, форма и толщина при этом идентичны, поэтому в данном случае из параллельного состояния контакты легко перемещаются в форму «домика», на фото ниже это видно.

Дополнительные фото

Рассмотрим далее обратную сторону переходников — розетки, их вид, форму и прочие моменты. Розетки как и вилки, по понятным причинам так же идут без заземления, хотя место под данный контакт присутствует. Входы каждой из розеток закрыты защитными шторками, которые открываются только при подключении вилки. Достаточно умно сделано, т.е. в каждом из них имеется так называемая защита от детей.

Для того чтобы добраться до внутренностей, достаточно выкрутить винты с трехгранной шляпкой. Конструкция у каждого адаптера несколько отличается. Можно заметить разницу в построении механизма работы шторок (хотя принцип их работы один и тот же — пластиковые шторки с пружинами), устройстве внутренних контактов и методе их крепления. К примеру в английском и европейском контактные площадки внутри не просто болтаются или вставлены в пластиковые пазы, они прикручены еще двумя дополнительными винтами к корпусу. В американском же, всего один винт и для сборки корпуса переходника и для фиксации контактов внутри. Из какого металла они выполнены затрудняюсь ответить, возможно латунь.

В ходе практического использования, каких либо проблем я не обнаружил. Вилки в розетки переходников вставлялись нормально, не было такого чтобы какой-то из типов, к примеру сам по себе выпадал. Защитные шторки выполняют, как собственно роль защиты, так и дополнительно придают жесткости фиксации вилок прочих потребителей. Вилки самих адаптеров так же сделаны более или менее, хотя тонкие контакты европейской не так уверенно сидят в евро розетке с заземлением (из за более широких входов). Глянцевый пластик конечно же будет быстро покрываться царапинами, для чего китайцы суют его везде мне не понятно. В общем пользоваться можно, но запитывать через них мощные устройства я бы все таки не стал, да, как и через любые иные переходники-адаптеры.

Сценарии использования

На этом все, спасибо за внимание!
  • Asasl
  • 11 августа 2017, 21:30
Есть у меня правило: никаких переходников, если можно без них.
Отрезаю китайскую вилку и прикручиваю напостоянку европейскую.

Адаптеры и зарядники с китайской вилкой отправляются в помойку, на их место покупается что-то проверенное с евровилкой.
  • colibri2
  • 12 августа 2017, 21:51
Все верно если для дома, но тут идет речь от Travel Adapter, т.е. для путешествий.
  • Strake
  • 11 августа 2017, 21:45
Это скорее набор адаптеров, а не универсальный переходник, как тот, что продается на Али с перемычками и переключателями в едином корпусе.
так я про это и написал, что сборка из трех, но сам производитель называем именно так, как в заголовке обзора
  • 4fatal4
  • 12 августа 2017, 00:47
Ну у китайцев и ватты свои. Что же теперь, верить им?
Набор переходников — это набор переходников.
  • Vinnypuh
  • 11 августа 2017, 22:00
Почему-то, увидев ценник и предисловие к обзору, решил зайти в, в общем, не особо полезный для меня конкретно топик, чтобы быстро проскроллировать до конца обзора и увидеть строчку про п.18.
Ну, чуйка меня не подвела. ☺
  • ober
  • 11 августа 2017, 22:15
А зачем «скроллировать», если п.18 указан вверху, над заголовком?
(мы скроллировали, скроллировали, да не выскроллировали)
  • Vinnypuh
  • 12 августа 2017, 10:06
«Слона-то я и не приметил...» ©
  • Dimon_
  • 11 августа 2017, 22:04
Никто из путешественников в здравом уме это не купит. Лишнюю габаритную гремящую байду таскать с собой в мешочке, зная, что эта универсальность ни к чему — кому ж такое надо? Электропотребители, которые турист взял с собой — всегда одного стандарта. Любой здравомыслящий прилетит, дойдёт до ближайшей туристической лавки или супермаркета и за полтора доллара/евро/буказоида на месте купит переходник под свою технику от местных розеток. Это будет в десять раз меньше по объёму и по весу тоже. И раз в пять дешевле.

Словом, по п. 18 — нормально, за деньги — нафик не надо.

PS: Во многих гостиницах дают переходники под местные розетки за мелкую копеечку или даже под залог; можно это узнать заранее, написав/позвонив в гостиницу или почитав отзывы.
  • S-Vostok
  • 11 августа 2017, 22:06
Когда в Великобританию ездил, я отдельно покупал адаптеры (на савеловском) цена была ~ 1 USD за штуку, если потерял — не жалко. За потерю 5 USD, жаба будет мучать. :)))
покупал адаптеры
нафейхуа? наша(вернее EU без заземления) вилка в аглицкую розетку входит как по маслу. только нужно «язычок» нажать в верхней дырке розетки. проверено неделю назад на кипре
  • falkon27
  • 11 августа 2017, 22:31
Ндаа в Доминикану Кубу, Мексику Монако Америку и много каких других стран с таким лучше не соваться. там 110-120 вольт. тут трансформатор нужен
  • Norno
  • 11 августа 2017, 23:16
Сейчас довольно много техники всеядно 230/220/110. Ну а если техника не поддерживает напряжение страны путешествия, ее никто в здравом уме не возьмет с собой, т.к. трансформатор по масса-габаритам явно за пределами добра и зла для путешественника.
  • Lori
  • 12 августа 2017, 12:21
Маломощный трансформатор не сильно больше обозреваемого набора переходников
  • krysa
  • 11 августа 2017, 22:38
Покупал такой за несколько центов с купонами за монетки из-за переходника US EU. Держится в розетке очень плохо, по его конструкции видно почему. Пластик качественный, упаковка на высоте но вещь абсолютно бестолковая.
Так и не понял какой переходник в какой розетке держался у вас плохо? Ходил по квартире тыкал эти переходники, в розетки, в удлинители, хуже всего держался переходник с евро вилкой в евро розетке с заземлением (с широкими входами)
  • vkozloff
  • 11 августа 2017, 22:41
Ну вот и ORICO отметилась в сегменте бесполезной фигни :-)
  • AIS
  • 11 августа 2017, 22:41
По качеству не плохо сделано, тут и фирма производитель хорошая, есть в пользовании их продукция. Путешествовать с мешком переходников, не очень удобно, не очень хороший вариант. Для дома набор переходников думаю может пригодится покупаешь разную технику, может прийти не с нашей вилкой. Минус, нет заземления, есть переходники, где в розетку вставляется полноценная евровилка. В России еще много домов советского стандарта без заземления, в этом случае обозреваемый набор подойдет. Буду покупать или нет надо подумать, но информация о товаре полезная.
  • yarr
  • 12 августа 2017, 02:53
Думаю, посещение за одну поездку Австралии, Великобритании и США – скорее, исключение, чем правило. Я бы более охотно приобрел россыпью отдельные переходники, но сделанные более основательно, без поворотных деталей.
  • DainB
  • 12 августа 2017, 03:37
Посещение Австралиии через Сингапур илии Куала Лумпур более чем реально и там вам очень пригодятся переходники под британские розетки.
  • nemoi13
  • 12 августа 2017, 07:53
Обзор нормальный.
Мне вот интересно, если я куплю такой адаптер, у меня появятся путешествия? Хотя бы шанс на путешествия?
В Китай слетаете)))
  • vladisus
  • 12 августа 2017, 16:57
Уверяю Вас: если есть съемные детали, то они обязательно потеряются. И обнаружите Вы это в самый неподходящий момент…
Лучше брать действительно универсальный адаптер, например такой.

• AVEGA
  • 13 августа 2017, 17:24
ссылку пожалуйста на него! спасибо!
  • nemo
  • 15 августа 2017, 16:15
  • Partizan
  • 15 августа 2017, 10:08
А где итальянская вилка?
Не та, которая типа «СССР», в которую европейские вилки не входят из-за толщины штырьков, а трехштырьковая.
В италийских гостиницах часто необходима, так как других нет.