Gerber Bear Grylls Ultimate Survival Fixed Blade Scout Knife(OEM)

Посмотрев обзор складного ножа Bear Grylls, решил заказать себе ножик побольше.

Заказ сформировали и отправили на третий день после оплаты. Уже потом испугавшись и начитавшись форумов о том что на таможне его могут не пропустить, просил продавца упаковать все это дело в фольгу(продавец так этого и не сделал). На удивление посылка пришла через 2 недели, хотя складной его собрат до сих пор пылится где то в закромах таможни.
Теперь о самом ноже: нож сделан качественно, в руке лежит просто супер, вес самого 250 грамм, что очень приятно ощущается, толщина клинка примерно 5 миллиметров, ножны весят 200 грамм, на ножнах прикручено точило(алмазное или нет не знаю), и воткнуто в специальное отверстие огниво(искры высекает очень даже нормальные). Вобщем нож выглядит и ощущается оружием, за которое можно не боятся что переломится. Еще на ручке ножа на шнурке болтается свисток.

Из этих трех мне больше нравится BG!

Нашел сертификат
  • 02 марта 2012, 15:44
Классный нож. Поздравляю, я тоже хотел его заказать, но как раз побоялся таможни и заказал складную версию. Теперь буду брать и этот.)
  • 02 марта 2012, 15:45
Этот нож у нас, вроде как, ХО.
Вроде, как?
Пруф можно?
  • 02 марта 2012, 16:05
Уважаемый, я вам без пруфов скажу, что при таких развитых упорах рукояти, при толщине клинка 5 мм и при длине клинка 12.5 мм, этот нож является холодняком почти наверняка. Но, лично меня это не пугает, я этот нож хочу и я его куплю и буду носить.
А пруфы можно и самому поискать.
Может конечно я и уважаемый :) вам виднее…
  • 02 марта 2012, 18:34
100% холодное и по длине и по ширине и по «гарде».
Все таки мне кажется что длина ширина и наличие или отсутствие т.н. гарды не являются единственными признаками ХО, немаловажную роль еще играет материал из которого изготовлен сам клинок. В данном же случае я сомневаюсь, что металл клинка работы неизвестного китайского мастера обладает необходимыми характеристиками.
p.s. кстати, а где вы здесь гарду увидели?
Для того чтобы нож был признан ХО он должен соответствовать 5ти параметрам, один из которых двух сторонняя заточка то есть ФИНКА! Так что не один охотничий нож и любой другой с односторонней заточной не является ХО.
  • ullait
  • 02 марта 2012, 23:23
Криминалистов предупредите о пяти параметрах, эксперты то не в курсе)))
  • Totoro
  • 03 марта 2012, 00:41
А остальные перечислите пожалуйста. Интересно.
Я думал что раз гарда есть и длиннее 12.5см то уже под ХО попадает если только сертификата нет говорящего обратное.
  • harley
  • 03 марта 2012, 12:31
Вот признаки ХО www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
Похоже, что по толщине клинка это уже не ХО.
А длина лезвия какая?
В бумажках есть какой-нибудь упоминание что это не холодное оружие?
Честно говоря, заказывал на удачу. Длина лезвия 12см. В бумажках ничего кроме как ставить ловушки, ориентирования, вообщем -выживания, нет. По весу нож тяжелый, ощущается оружием.
В комментах на нож нашел. Продавец говорит что это настоящий брендовый нож — не подделка.

The lowest price that I could find. Thank you.
Seller's reply

Hi,my dear friend,this is not a fake,I get it from Gerber China's factory,it's real OEM,I have sold a lot of them,but I'm also happy to do business with you.Thanks
  • 02 марта 2012, 16:21
Оригинальный Gerber Bear Grylls Ultimate, делается в том же Китае, на таком же оборудовании и из тех же материалов, просто стоит он на 20 баксов дороже и всё.
По комментам на Ali — такой нож много русских людей купило.
  • 02 марта 2012, 18:36
вот только сколько их получило? я вот нет и денег нет — али диспут месяц тянет.
  • wakh
  • 04 марта 2012, 22:47
думаю, если коментят, значит получили, остальные диспутируют :(
Тоже что-то захотелось, но брать не буду, всё-таки ношение ХО — у нас не приветствуется :(
  • 02 марта 2012, 16:34
За ношение ХО сейчас максимум административка и возмездное изъятие со штрафом в 2000 р. За хранение и транспортировку ничего нет. Вы же не собираетесь его на поясе по городу в открытую такскать, правильно?
Ведь можно кинуть его на дно рюкзака и поехать за город и там использовать его по прямому назначению не таясь, это не наказауемо.
Так то конечно да… но вылазки у меня не такие частые видимо, хватает других ножей пока.
  • Willik
  • 02 марта 2012, 17:29
Жду когда начнутся продажи плейновой версии, не люблю серрейторные клинки.
  • 3Dge
  • 02 марта 2012, 17:35
Я думаю не стоит опасаться таможни, хотя как знать…
Я получил позавчера тоже Gerber прочитав
отзыв. Отличный нож, да же придраться не к чему, всем советую!
А вот такие подделки брать не нужно! У меня приехал нож сломанный у рукоятки — не сталь, а чёрт знает что!
  • 02 марта 2012, 18:28
заказывал таможня завернула по «холодное оружее» — вот уже 2 месяца деньги не могу вернуть, таможня типа отправила обратно но посылка где то «заволялась» уже диспут открыт с али тока нифига толку. хотите испытывайте судьбу…
  • 03 марта 2012, 23:33
Такой складень получил недавно, упакован отлично, коробочка пришла целой, так что сгодится для подарка ;) Придраться есть к чему — рукоятка чисто пластиковая, хотя пластик жесткий все равно жесткости не хватает. А так обработка, острота из коробки на уровне. Легкий. В руке лежит удобно. Но вот пластик… Так же не удержался и разобрал — лезвие крепится 2мя короткими болтиками с двух сторон, резьба нарезана внутри лезвия. В коробочке вложена инструкция для выживания — но с такими технологическими особенностями конструкции это красивая поделка.
  • 04 марта 2012, 00:21
Добавил фото в исходную тему (фото к комментах внизу
Крепление лезвия в пластике
  • 04 марта 2012, 01:46
странно… у меня пластик (серый, который поверх рыжего) обрезиненный… и жесткости ножу хватало (в разумных пределах, это же складень не претендующий на нож выживания или армейского целевика, ток, для мелких работ и продуктов покрошить, с чем он успешно справляется). требовать от него большего чем городской-офисный ЕДС не стоит… а цена меньше 10 укуренных енотов более чем демократична для такого ножа, с такими целями…
  • 02 марта 2012, 18:26
Ну я ведь тоже на удачу заказал. Просто очень захотелось.
  • 02 марта 2012, 18:32
а вот складень меня порадовал — дешево и сердито. но он тоже с серейтором что не совсем удобно на мелком лезвии, причем под левую руку что еще неудобней при строгании чего нить…
мне он до сих пор еще не прищел, хотя я его раньше заказал.
А мне пришел складной достаточно быстро, нормальный ножик — пока что использую, только чтобы посылки китайские открывать :)
  • 03 марта 2012, 23:44
Приятно встретить знакомый по 151 ник ;). Расскажите пожалуйста чем складень порадовал? И если не секрет как придумали использовать, неужели по назначению из инструкции ;)
  • 04 марта 2012, 01:35
привет, тоже приято встретить людей с 151 )))
чем порадовал? вот мелкий отчет:
соотношение цена/качество.
более обширный отчет:
складень очень удобно лежит в руке — хват надежный под любую руку, упор в нижней части рукоятки прекрасно ложится под указательный палец а рефление на верхней части рукоятки и лезвия не дает просккользнуть большому пальцу. клипса совершенно не мешает хвату но ее всегда можно снять без ущерба всей конструкции, а свое назначение она, клипса, выполняет прекрасно — металл не жесть- на ремне, брюках сидит плотно и без усилий не соскочит. нож даже мокрый не пытается выскользнуть из лодони — материалл типа резины, фиксируется плотно и защищен от складывания замком в ручке. на лезвие присутствует пинек для возможности открыть складень одной рукой, пинек двухсторонний- под правую и левую руку. в ручке мералл крепления НЕ идет через всю рукоятку, но нож не оставляет впечатления хлипкости ни при мелкой работе ни при чисто визуальном осмотре — (разъединить рукоятку не удалось — тыльник литой), на конце тыльника есть отверстие под шнурок.
пришел с остротой бритвы — лист газеты, на весу, резал не напрягаясь, после жестой работы по нескольким паракордам и пластмассе серейтор не выкрашился и нет видимых повреждений зубьев, лезвие правда пришлось потом править на ремне, для первозланной остроны но само лезвие не замялось.
нет конечно))) не по инструкции — чисто как повседневный ЕДС, там бутербродов нарезать — че нить отрезать и т.д. и т.п.
для использования по инструкции у меня есть (Fox Combat Jungle OF/FX133MGТ) плюс с более проникающим действием (13RTK Рекон Танто) ну и мультитул.
  • JiM
  • 02 марта 2012, 23:55
Да… Как коллекционер ножей, могу смело сказать, что это ХО. Но я уже задумался над покупкой! ))) Плюсую.
  • Airat
  • 03 марта 2012, 08:30
Самое главное не сказали: сталь клинка какая? хотя бы по словам производителя.
Blade Material: AUS-8A (google в помощь)
Handle material: nylon + Rubber (feel comfortable, non-slip)
Hardness: 58Hrc
Surface: titanium ions
Knife sets: ABS sheath
Net weight: 240g
  • 03 марта 2012, 23:35
А как лезвие крепится в обухе — металл идет через всю рукоятку? (вопрос навеян конструкцией подобного складня, упоминаемого выше).
  • 04 марта 2012, 01:52
через всю рукоятку, более того, заканчивается на рукоятке тыльником из металла, по форме видимо как замена молотку. а вот ножны, которые из капрона редкая гадость.
  • 1stern
  • 05 марта 2012, 09:33
Хм, интересный нож…
Но этот намного интересней. VG10)))
www.priceangels.com/F1-VG10-Straight-Type-Hard-Stainless-Steel-Anti-Slip-Handle-Knife-Tol-21cm-Length-s235473.html
А что на этом за сталь?
  • N1ceMan
  • 06 марта 2012, 10:38
Заказывал 22 дня назад ждал ждал, а таможня развернула(( Вот думаю поехать узнать причину возврата…
  • MrNash
  • 14 марта 2012, 13:43
Нож хороший. За обзор огромное спасибо. Заказал неделю назад, вот ожидаю…
  • Sith
  • 16 марта 2012, 23:33
отличный нож, очень хочется фикса нормального, а если таможня не пустит, то она просто обратно отправителю отсылает и деньги возвращаются?
  • 12 июня 2012, 08:59
Вопрос автору! Насколько активно пользуетесь ножом? Выглядит конечно хорошо, но как себя в деле показал? Хочу прикупить такой для выездов на природу. Не сломается от нарезки хлеба? ))))
  • 18 июня 2012, 14:45
Сделал заказ на Али. Если кому интересно, то https://aliexpress.com/item/product-fm/544731886-Gerber-Bear-Grylls-Ultimate-Survival-Fixed-Blade-Scout-Knife-OEM--wholesalers.html + купон 15noorder20120614 дают конечную цену 22.90 $
  • 12 октября 2012, 14:23
В одном из комментов наших соотечественников проскочило, что продавец упаковывает в фольгу и кладет сертификат. Так ли это?
  • 12 октября 2012, 14:52
По той ссылке которую я дал именно так и упаковали: фольга + инструкция на русском с выпиской из ГОСТа что нож туристический))) Но думается что по факту не так это! Продавец сказал что вероятность прохода таможни 50%. Половина ему возвращалась, половина доходила. Мне тьфу тьфу пришло!
  • 12 октября 2012, 14:56
ПОнятно, спс за инфу. Также видел коммент, что нож по вашей ссылке не оригинал, а по сабжу упоминалось — Hi,my dear friend,this is not a fake,I get it from Gerber China's factory,it's real OEM. Интересно в чем отличие?
  • 12 октября 2012, 15:35
Что значит не оригинал? Возможно есть такая модель американского производства, а это сделана в китае! В чем разница сложно сказать, но думаю американский будет стоить в разы дороже.
  • 12 октября 2012, 16:30
Вот как раз и хотел узнать, производятся ли данные ножи в Китае для самой фирмы Gerber или это просто копия. На ebay продают в основном по 40-60$, в том числе проды из США. У нас же ценник 4500 руб!!! — одни эмоции…
  • rvn18rus
  • 12 октября 2012, 16:37
эмоции прочь — бери в Китае!

*ну не нравится мне нож с пластмассовой рукояткой, базовой китайской сталью и полусеррейтором за такую цену*
  • 12 октября 2012, 17:02
Скорее всего копия. Хотя может и амеканосы их покупают и дороже продают. Как определить?
  • 02 ноября 2013, 09:05
фольга — это не панацея. Да, на экране нож, как нож не засветится, но засветится тёмная область (нож в фольге), что вызовет здоровый и законный интерес таможни, а дальше вскрытие отправления с соответствующими последствиями…
  • MrNash
  • 03 июля 2012, 22:39
заказ сделал 4го марта, первую посылку развернула таможня, договорился с продавцом что бы выслал его еще раз, и вот сегодня, 3 июля спустя ровно 4 месяца нож у меня, отличное приобретение
  • Gorodev
  • 04 ноября 2012, 21:25
Сертификат уже появился, но только на «усеченную» на 1мм официально завозимую в РФ версию. Сравнение подделки с двумя другими версиями тут forum.guns.ru/forummessage/64/1075229.html
  • vowker
  • 27 февраля 2013, 00:36
На али не одного ножа не продают.Что случилось?
Да, ножи GERBER отсутствуют, как класс. Непонятно…
  • 26 апреля 2013, 10:48
покупал подобный нож, только без серейтора, на ebay.com за US $33.99:

у продавца про доставку в Украину написано следующее:
Shipping cannot be calculated for your area. You can contact the seller for additional shipping costs and services.
но в личку у него об этом спросил и он отправил без проблем бесплатной с предоставлением трек-номера.

в таможенной декларации нож почему то назван — электронным аксессуаром

Нож не является ХО (по краней мере в Украине) — это чисто туристический нож.
Как видим по фото упаковки нож подвергался таможенному досмотру и, т.к. я его уже получил, прекрасно прошёл досмотр.

Вообще подход к определению ХО или не ХО, как на мой взгляд, довольно таки странный в стране. Тому, кому это надо, достаточно и обычно канцелярского ножа, а кто заучка-ботаник и с помощью мачетте убить не сможет.

P.S. Не могу почему-то фото под кат спрятать… :(
Тег
<cut>
почему-то не работает.
Заказал с Али. Его остановила таможня. Я тоже с Украины. Как долго шел нож? Можете фото показать, что пришло?
  • 30 апреля 2013, 17:59
вот его трек: RC096827215HK, смотрите. Фото чуть позже скину.