Небольшой нож на каждый день

1. Цена: US $18.04

Здравствуйте. Обзор небольшого ножа, сделанной по мотивам одной из моделей Spyderco, а именно Spyderco Positron – C195
Ножи предлагаются с рукоятками из G10 и углеродного волокна. Последние в 2 раза дороже. Но все равно цена далека от оригинала, у которого ценник от 150 долларов.

Характеристики ножа с сайта

Обработка клинка: Stone wash
Материал рукояти G10
Вес: Carbon Fiber 73g /G10 78g
Особенность — шарикоподшипники

От себя добавлю еще несколько пунктов

Ширина рукояти самом широком месте 27 мм
Толщина рукояти 14 мм
Ширина клинка 21 мм
Спуски от обуха
Сведение 0,6 мм

На ноже никаких отметок нет, зато коробка недвусмысленно намекает — чего это копия.

К качеству изготовления претензий почти нет. Все углы заглажены, зализаны. Плашки прилегают к лайнерам плотно, без зазоров. На этот раз клинок не обезображен фейковыми логотипами и надписями. Но по просьбе трудящихся их могут нанести.
Клипса сделана из стальной проволоки, это решение облегчает нож, да и клипса лучше скользит по ткани.

Зажим можно переставить на другую сторону. Рукоятка сделана из стеклотекстолита, гладкая. Не скажу, что архи удобная, потому как размеры небольшие, но и дискомфорта не вызывает. Обработка «стоунвош» очень практичная, к клинку ничто не липнет. Не надо ежеминутно протирать платочком.

Клинок ложится по средней линии.

Толщина клинка меньше чем заявлено. И правильно, для такого небольшого клинка в самый раз, да и чем тоньше, тем больше «резучесть».

Лайнер заходит на пяту дальше положено. Вот это я считаю недостаток.

Плавник с насечками, маленький. Но неудобств это не вызывает. При нажатии нож выстреливает клинок с сочным щелчком, как будто в него встроен ассист. Отверстие в клинке чисто декоративное, раскрыть нож с его помощью невозможно.

Подводы симметричные, по 1 мм.

Заводская заточка отменная. Нож бреет, не говоря уже о резке бумаги.
Немного разборки. Лайнеры тонкие 1,2 мм, кроме этого в них для облегчения сделано несколько отверстий. Поражает точность подгонки деталей, вплоть до микронов, пришлось даже применить монтировочку, лайнеры были как приклеенные.
Подшипники с латунными сепараторами, не защищенные.

В плашках выфрезированы углубления под лайнеры, поэтому их не видно.

Хоть ножик и маленький, но может делать ощутимую работу.Здесь прорубил ход в молодой поросли кустарника.

Через пару минут.

Деревяшки этим ножом строгать довольно приятно, врезается в палочку как в масло.

С нарезкой еды нож справился прекрасно.Соленая грудинка далеко не самая легкая для резки. А для походов, хлеб я рекомендую подовый, на закваске — 2 недели не черствеет, и длины клинка, даже такого маленького ножа хватает для нарезки

Твердая сыровяленая колбаса тоже режется успешно этим ножом.

Благодаря галтовке сыр не липнет к ножу.

После всех испытаний ножик все также хорошо режет бумагу.

Нож я купил на замену этого Ganzo Firebird F759M. Клинок у него расшатался через пару недель и это нельзя исправить, и тупится он очень быстро. Правда и стоит он 6 долларов.

Видно, что сабж спроектирован с умом. Например, по фото видно дизайнерское решение по подпальцевой выемке. У сабжа она сделана так, что не захватывает и без того небольшой клинок. А у Ganzo Firebird занимает добрую толику лезвия.

Даже по сравнению с не очень большим Ganzo 727 сабжевый ножик кажется маленьким.

Заключение. Удачная конструкция. Нож легкий, удобный, красивый. Более чем подходит на каждый день.
Спасибо за внимание.
Хороший обзорчик, мне понравился, а вот замок в ноже подкачал, так и до вертикального люфта не долго.
  • uriy
  • 20 августа 2017, 10:15
«нож на каждый день» — как же я без ножа уже столько лет???
  • akantus
  • 20 августа 2017, 10:53
Дааа, у меня тоже нет, но на каждый день не нужен, вот бы нож на черездень.))
Видать, вы тоже не «выживальщик» ;))
  • clavic
  • 20 августа 2017, 14:29
Так и представляю себе:
Берешь нож на каждый день, выходишь из дома, и начинаешь выживать....;)
А на праздники берешь праздничный вариант.)))
Был тут один.
С «костюмным» ножиком.
А на праздники берешь праздничный вариант.)))
… сверкающий полированной латунью! :))
На праздники кортик :)
  • clavic
  • 21 августа 2017, 12:20
Тогда уж шашка.)))
Очень полезный инструмент кстати
А кто-то без своего авто хорошо себя чуствует, кто-то неплохо живет в съемной конатушке, кто-то увлекается компьютерными играми, кто-то предпочитает айфоны…
Вопрос в чем? Зачем лезть в тему, которая вам не интересна, и отмечать что превосходно обходитесь без той или иной вещи? Зависть, комплексы какие давят? Ну не надо оно вам, так проходите мимо.
Понимаете, когда узнаешь, сколько людей со странностями живет вокруг — очень хочется понять, вот оно как и почему у них такое в голове. А то ну мало ли что? И вообще, чего вы так агритесь сразу, как будто вас задевают такие вопросы. Или по существу ответить нечего, только слать идти дальше? Так?!
  • 21 августа 2017, 09:04
Так, так, только успокойтесь :)
И вообще, чего вы так агритесь сразу, как будто вас задевают такие вопросы.
Отвечу цитатой из вашего, ИМХО очень точно написали, к вам тоже подходит.
А вот передергивать не надо! Мои тараканы только в том, что когда я вижу нелогичную, с моей точки зрения, непонятную х-ню, я хочу разобраться. Да по -доброму же, выяснить. А вы начинаете ерзать, как ужи на сковородке, прикапываться к моим же словам и так далее. Забавно, что это свойственно разным сортам неадекватов — я так ради хохмы к каким-то националистам ходил на форум, пытался понять их позицию, задавая простые, без подколок вопросы — ситуация та же, вместо того, чтобы обосновать, аргументировать — начинается чтение между строк, переход на личности, передергивание. Не можете сказать по существу — так и скажите: мы не можем свою шизу рационально объяснить, просим понять и простить…
Вот-вот, в этом-то и проблема, что вы видите то, чего не видят другие.
Опять же. Шиза именно ваша. Поэтому ну никак не объяснить, что именно вас толкает, например в этой теме, так хвастаться что вы вполне обходитесь без вещи, которой другие предпочитают пользоваться ежедневно.
Прямо как из известного анекдота, где челу на вопрос о туалетной бумаге, интересуются чем ему майка не угодила.
Так выручите меня, подскажите, чем я так неправильно живу, что обхожусь без перочинных ножичков в ежедневной городской жизни! Ну ладно бы вы были лесники там какие, егеря, я не знаю, ну кто-то, кто живет на земле. Так нет же, такой же планктон, скорее всего, с элементами активного отдыха. Зачем тогда пассаж по каждый день? Посылки вскрывать? Ребята, для этого есть строительные ножи, ну правда! И стоят дешевле, и по назначению получается использование. А для колбасы есть… тадааамммм! кулинарные. А таскать с собой такой вот нож для означенных двух-трех применений, которым сначала колбасу, потом посылку, или наоборот, ну это реально задротство. Нет, у меня есть простенький такой, еще и с отверткой встроенной, кершау, кажется — обозревался тут уже — я его в едц в рюкзаке таскаю, но использовался всего один раз. Это так, на всякий. В джунглях же городских живем, ну.
в городских джунглях вы кем работаете?
Не хочется постить известный анекдот, в котором собрано большинство способов применения. Да и собственный список дел перечислять смысла не вижу, ибо фраза «строительный нож» уже прозвучала. Просто примите за данность, что многим удобно пользоваться именно таким-то ножом, а не бегать в поисках строительных-канцелярский, или заменять какими-то подручными предметами.
  • 21 августа 2017, 20:43
Как-то никакого анекдота не вспомнилось, полез в яндекс, улыбнуло:

Ножи, они как люди… тупые никому не нужны!
А что за анекдот все же имелся в виду? :)
  • 21 августа 2017, 22:18
А, помню такое, да :)
У каждого свои недостачи
  • stek
  • 20 августа 2017, 10:23
Благодарю за обзор
С интересом прочитал!
  • 20 августа 2017, 10:27
Хм, никогда не задумывался о практичности стоунвоша, спасибо что открыли на это глаза. Хотя внешне все равно не нравится :)
у галтовки тож недостатки есть, если клин покрылся точками ржавчины, сложнее их оттереть.
  • 20 августа 2017, 17:56
Про минусы я знал, да. Но вот плюсы с такой точки зрения как-то первый раз встретились.
  • abramov1
  • 20 августа 2017, 10:27
Не надо ежеминутно протирать платочком.
)))
А другие ножи Вы протираете каждую минуточку?
  • nemoi13
  • 20 августа 2017, 12:11
Хороший обзор и интересный ножик. Спасибо.
  • xxx_xxx
  • 20 августа 2017, 12:24
у сабжа она сделана так, чтобы пользователь этого чуда ОБЯЗАТЕЛЬНО порезал палец
даже без имхи
… нож на каждый день мля :(

зы если у исходной спайдерки строй клинка аналогичен (гуглить лень) — тем хуже для спайдерки :)
  • pozioff
  • 20 августа 2017, 12:34
… пользователь этого чуда ОБЯЗАТЕЛЬНО порезал палец
Ерунда. Хороший пользователь ещё и пырнёт сам себя…
Автор как видим цел проведя приличный объём работы…
  • xxx_xxx
  • 20 августа 2017, 12:52
Автор как видим цел проведя приличный объём работы
… не смешите мои тапки :)
Нож на каждый день, который надо носить в кармане и периодически доставать, чтобы, раскрыв с сочным щелчком, протереть лезвие платочком.
  • pozioff
  • 20 августа 2017, 12:31
… для походов, хлеб я рекомендую подовый, на закваске — 2 недели не черствеет.
Две недели таскать? Или сидеть после выгрузки?
Скорее взять муку. Ещё проще обойтись без хлеба. Если скучно — заменить сухарём или хлебцами…
корнями съедобными можно заменить, тоже выход из положения)
  • 20 августа 2017, 19:05
Это в смысле хреном? :)
хреном и редькой, картошкой)))
  • 20 августа 2017, 20:08
Чота слюньки потекли, пойду что-нибудь съем :)
Их тоже тянуть? Если уж налегке, то лопух, рогоз и т.п.
  • Besik
  • 20 августа 2017, 19:16
… для походов, хлеб я рекомендую подовый, на закваске — 2 недели не черствеет.
маловато. вот польские булочки для гамбургеров пару месяцев не черствеют, словно только из печки. а вообще, срок хранения у них 9 месяцев!!! правда, я эту х. ерунду не ем. ем только хлеб, который черствеет за сутки.
  • INN36
  • 20 августа 2017, 13:20
Обзор годный.
Долее — полнейшее имхо...)
Нож подходит для брючно-карманного ношения, т.к. «критическая масса» в 100 г не привышена. Как следствие — клинок все-таки коротковат для «хозбыта в дороге». Но зато толщина в обухе ~2.5 мм, что для мелкого резака то, что надо. Форма клинка для хозбыта тоже не ахти — скорее для вскрытия упаковок, посылок и т.п. Длина клинка тоже на это какбы намекает...;)

С замком досадный косяк. Но, возможно, это только у данного экземпляра. С другой стороны, ежели лайнер тонкий и сделан из пластилина (а он из него и сделан, судя по цене), то где бы он не находился у нового ножа, через много-много флипов (а им будут флиповать часто и много — по определению;)) он неминуемо уйдет в прав часть пяты, а потом выйдет за оную. Это неминуемо как смерть дембель.)

Клипсы-скрепки для мелких ножней — самые удобные.

Лично я этот нож скорее бы не купил, чем купил, ибо на картинках не увидил ни элегантности, ни харизмы. Но Кэп О. подсказывает, что для начала ножик надо повертеть в руках и немного попользоваться оным, а потом выносить окончательный вердикт.))
  • Kento
  • 20 августа 2017, 13:23
Годный обзор. Только вот после слов
удобный, красивый
надо бы добавить ИМХО. Как по мне — уродливый и несуразный. Будто собран из 2-х разных ножей. Целостности и гармонии не наблюдается. ИМХО.
  • INN36
  • 20 августа 2017, 13:44
надо бы добавить ИМХО
Вы знаете, мне кажется, что «удобный, красивый» — это завсегда ИМХО.))
Лично я начал «имховать» на данном ресурсе вынужденно — немалая часть участников обсуждений просто не понимает, что кто бы ни был автор сообщения или обзора, он всегда выражает свое личное мнение по данному вопросу… ИМХО))))
  • Kento
  • 20 августа 2017, 14:13
Это да, разговоры о красоте и гармонии — это всегда ИМХО. Оценки всегда зависят от врожденного чувствования красоты, гармонии и вкуса оценивающего. Хорошим дизайнером, модельером, архитектором, художником, композитором, скульптором и тд. суждено стать не каждому. По той же причине по достоинству оценить и насладиться произведениями последних не всякий сможет. Кому-то и какофония — симфония, а кому-то — наоборот. ИМХО.
  • myskul01
  • 20 августа 2017, 14:20
эти пентаграмные выступающие на 2-3 мм винты адов ад, теперь придется идти глаза мыть.
ужасный дизайн ужасного ножа.
  • 20 августа 2017, 16:02
Отличный городской EDC, маленький вес, отличная резучесть. А лайнерок можно и оттянуть, если конечно руки не из задницы растут.
  • VIPerFLA
  • 20 августа 2017, 20:07
можно и оттянуть и получить, как тут выше писали, вертикальный люфт… в одном я уже оттянул наподобие…
  • 22 августа 2017, 23:23
Вертикальный люфт можно получить только в данной ситуации (как на фото). Если вы переусердствуете с оттяжкой, то возможны два варианта. Замок не будет вообще заходить на пяту клинка, либо шарик при закрытии клинка не будет попадать в выемку, что тоже нехорошо. Поэтому надо либо это делать аккуратненько, либо отдать опытному человеку.
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2017, 16:26
Обзор в плюс.
Нож интересный, рукоять и форма клинка для реза. Замок можно попробовать исправить в тисках.
Если сталь реально D2, то нож будет достойным.
комментарий скрыт

• 20 августа 2017, 17:54
Толсто.
  • 20 августа 2017, 18:53
Блин, я же отвечал на другой пост, с каким-то тупым набросом. А сейчас мой ответ под совершенно адекватным постом, и возникает ощущение что я на него огрызнулся. Админы, удаляете пост — удаляйте всю ветку, а не цепляйте ее к другим постам! Кстати, писал уже об этом.
Есть ещё фонаревщики и хай-файщики… А вы к какому типу относитесь, -диванный алкоголик?!
  • Zoolog
  • 20 августа 2017, 19:41
Ну вот, тролокоммент удалили и получается вы Султану хамите
Когда наконец это упущение исправят.
Уберу-ка вам минус за недопонимание.
Про сталь практически ничего не сказано. Сомнителен выбор окончательной обработки для d2. Она же питтингует активно. Оставьте нож в воде или слабоагрессивной среде на ночь и покажите результат на фото.
  • Zoolog
  • 20 августа 2017, 19:44
Я обычно оставляю на клинке ломтик соленого огурца или лимона
Часа через три уже появляются пятнышки ржавчины.
Если автор опасается, то легко удаляются канцелярским ластиком
  • spoook
  • 20 августа 2017, 19:50
этой ковырялкой только конверты вскрывать :)
  • Valeroy
  • 20 августа 2017, 20:52
Мне форма ножа абсолютно не понравилась. Просто отторжение глазное...:)
  • 22 августа 2017, 23:26
На вкус и цвет все фломастеры разные. Что-то мне подсказывает, форма нравящегося вам ножа другим людям тоже может показаться страшным «ужоснахом». По мне так тут отверстие только лишнее, но и с ним нормально.
  • Rokko
  • 20 августа 2017, 21:31
Ширпотреб. Да ещё за дорого.
  • Evger
  • 31 января 2021, 14:44
А как делаете подовый? 8 лет пеку в ХП на «вечной» закваске, мука общ.назначения и ржаная, дольше трёх дней не хранится (.