Умная розетка NTONPOWER S2

Доброго времени суток! Обзор умной розетки от NTONPOWER. Подробнее под катом

Доставка

Отправили стандартной почтой Китая, по срокам все стандартно. Упаковано было не очень хорошо — коробка немного пострадала.

Распаковка

Внешний вид, размеры

Белый глянцевый пластик, на свету видно отпечатки пальцев. Люфтов нет, девайс очень хорошо собран.

На лицевой стороне есть логотип, кнопка вкл/выкл и индикатор(синий — вкл, красный – выкл). Без софта можно включать и выключать розетку с помощью кнопки.

На тыльной стороне есть заглушки винтов, но разобрать без вандализма не получилось.

Фото внутренностей со страницы продавца

Наклейка с характеристиками

На боковой стороне есть стандартный разъем USB для зарядки.

Защита от детей

Вот так это выглядит в розетке

В общем красиво, но ничего особенного. Размер показался мне не очень компактным.

Софт

Больше интереса вызывает софт. Скачать его можно через скан QR-кода или просто забить в PlayMarket/AppStore название – TuyaSmart.

Приложение может работать с умными: розетками, выключателями, лампочками, кондиционерами, роботами-пылесосами, бойлерами, нагревателями, увлажнителями воздуха, очистителями воздуха/воды, чайниками, рисоварками, микроволновками, хлебопечками, стиральными машинами, холодильниками, вентиляторами, дверями, замками, шторами, сигнализациями, горшками для растений, wi-fi свистками и прочими устройствами которые я не смог перевести. Но только где все эти устройства? У продавца из умного только розетка в двух версиях.

Для начала нужно создать аккаунт с помощью телефона или почты.

На главной вкладке можно увидеть погоду и подключенные устройства.

На второй вкладке можно создать различные сценарии использования.

На третей вкладке можно посмотреть свой профиль, настройки и прочую информацию.

Замечу что есть возможность поиска обновлений, но пока версия прошивки 1.0.

Добавлять устройства очень просто: подключить в сеть, зажать кнопку включения на 5 сек (замигает индикатор), указать данные своей сети и подключиться к сети розетки. Это все можно увидеть на моих скриншотах.

Есть поддержка Google Home и Amazon Echo, но проверить возможности нет.
Подробнее
Google Home — беспроводной динамик, снабженный голосовым управлением, разработанный в Google. Продукт был объявлен 18 мая 2016 года на Google I/O. Представляет собой первый смарт-динамик Google. Также стал одним из устройств, поддерживающих работу персонального ассистента «Google Assistant», наряду с текстовым чатом Allo и видео чатом Duo.
Продукт очень похож по своей концепции на Amazon Echo, и является его прямым конкурентом в промышленности смарт-динамиков и персональных помощников. Также часть функциональности похожа на голосовой помощник Apple Siri.
Amazon Echo, ранее известный как Doppler, проект D; сокращенно Эхо, — смарт-динамик разработки корпорации Amazon.com. Устройство представляет собой 24-см цилиндрический динамик с встроенным микрофоном в виде семи-микрофонного массива. Устройство управляется голосом и реагирует на имя «Алекса»; это «слово пробуждения» может быть изменено пользователем на «Amazon» или на «Эхо». Сразу после произнесения этого слова речь пользователя записывается и отправляется в «облако» для анализа и реакции, используя мощности проекта Amazon Alexa — персонального ассистента от Amazon.

Управление розеткой

Так выгладить управление розеткой

Можно задать таймер или включение по заданному времени.

В целом приложение понравилось, можно удобно управлять устройством. На старом смартфоне с Андроид 4.0.4 один раз вылетело и на одном окне немного кривой шрифт, на более новых смартфонах проблем не было.

Как и где использовать?

Самое простое – включать/выключать дистанционно ночники, вентиляторы и другую мелкую технику. Можно сделать включение техники по таймеру или по времени. По пути с работы домой можно включать свет/чайник/обогреватель и все в этом роде.
Но на мой взгляд умная розетка раскроет себя в полноценном умном доме, но цены на остальные устройства для меня пока что кусаются.

В общем устройство понравилось, хорош не только внешний вид но и софт.
Немного дешевле можно взять умную розетку от Xiaomi, но нужно что то колхозить с переходниками.
Не умеет считать потраченную энергию, но зато есть usb для зарядки.

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +5
  • 18 августа 2017, 13:10
Не раскрыта тема функционала таймера:
— можно ли создать по несколько правил включения-выключения на каждый день недели?
— можно ли запрограммировать включение\выключение на конкретные дату-время в будущем? если да, то ограничено ли кол-во таких записей?
  • 18 августа 2017, 13:21
Посмотрю более детально и отпишусь вечером.
  • 18 августа 2017, 22:25
Есть возможность создавать несколько правил на каждый день недели. Количество записей не ограничено (для проверки создал 10 правил).
  • 18 августа 2017, 23:09
Круто! Большое спасибо за потраченное время!

Знающие люди, а я правильно понимаю, что Sonoff такого не умеет?
  • Alber
  • 18 августа 2017, 13:12
В связи с отстутствием API управления имеем нулевую интегрируемость с существующими системами автоматизации. В общем, вещь бестолковая. Это своего рода розетка с таймером и кнопкой в смартфоне. Розетки Xiaomi и дешевле, и интегрируемы.
  • 18 августа 2017, 23:09
А sonoff же тоже не интегрируемы?
  • Alber
  • 18 августа 2017, 23:29
В Sonoff элементарно прикручивается любой необходимый tcp/ip протокол. Всё ограничено лишь фантазией интегратора
  • Nickolik
  • 18 августа 2017, 13:14
USB Всегда работает? или тоже отключается?
  • 18 августа 2017, 13:20
Usb работает всегда.
  • Novarg
  • 18 августа 2017, 13:20
Когда китайцы обрубят свои серваки розетка превратится в кирпич?
Есть ли возможность интеграции в domoticz/majordomo/openhub? А то это не умная розетка, а дистанционный выключатель, толку от которого 0…
Посмотрите элементную базу на чем она построена, если общепринятые мозги в ней стоят, тогда есть шанс
  • Greedy70
  • 18 августа 2017, 13:27
Ни о чем эта розетка… Broadlink SP3S рулит.
  • 18 августа 2017, 15:44
Не в курсе рулит или нет, но рекламный манифест отличный! Пошёл гуглить про неё дальше. Спасиб, что показали.
  • Paly4
  • 18 августа 2017, 13:30
с таким же функционалом можно взять розетку от Sonoof. только дешевле (11,5$) и при желании прошивается альтернативным софтом
  • notemp
  • 18 августа 2017, 17:07
Так и сделал. Вышло $9.26 на бангуде (из моб. приложения и с поинтами)
  • RaMan
  • 18 августа 2017, 13:39
еще немного добавить и можно купить целый умный удлинить вместо одной розетки
В принципе подобные устройства по функционалу одинаковы. У всех производителей. Сяоми, Сонофф, Броадлинк и так далее. Отличаются только софтом.
  • 18 августа 2017, 15:56
Да. И ни одной оффлайновой, чтоб без инета служить могла, чтоб без всяких левых облаков.
  • Gardov
  • 18 августа 2017, 13:52
Никогда не понимал смысла заложенного в этих «умных» розетках
  • Paly4
  • 18 августа 2017, 14:08
вариантов применения масса, у каждого могут быть свои варианты
я например знакомым установил в комп, что бы дети не торчали за ним целый день, пока они на работе
я дома установил один на фильтр бассейна и на светильник в доме, включаю отключаю когда на длительное время уезжаю из дома
  • IVA2
  • 18 августа 2017, 22:14
Дети, которых остановит «типа умная» китайская розетка? Да ну?
  • notemp
  • 18 августа 2017, 17:20
Прочитав обзор, заказал все же Sonoff S20. Хочу использовать с электрическим полотенцесушителем как простой таймер. Нажал кнопочку — включился, а через 2 часа — выключился. Можно еще по двойному нажатию включать на постоянно.
Все это можно провернуть с альтернативной прошивкой (Tasmota). Если нужна автономная работа, придется чуть допилить прошивку. А если интегрировать в умный дом и управлять с сервера, то можно и без допила.
  • 18 августа 2017, 13:56
Про нагрузку 16А китайцы как обычно пошутили
16 ампер это кратковременная максимальная нагрузка.
Не путайте ее с постоянной, которая значительно ниже.
  • 18 августа 2017, 16:23
Где об этом написано?
Эта розетка встречается и под другими брендами. Некоторые пишут, как этот продавец, другие пишут что 16 ампер — максимально допустимый.
Посмотрите на спецификацию реле, которое идет на этом устройстве — все встанет на свои места.
  • 18 августа 2017, 16:37
Почему максимально допустимая нагрузка кратковременная и насколько? Т.е. камин подключать можно, но недолго? :)
  • argem
  • 18 августа 2017, 18:24
Сначала греет камин, а потом все что рядом с розеткой)
Начинки нет, обзор не раскрыл самого главного.
  • Amatory4
  • 18 августа 2017, 14:56
Извиняюсь за оффтоп!
А кто-нибудь видел у китайцев такие розетки? Как они называются, что-то нигде такие найти не могу. Можно и у нас купить, но иногда приходится, чтобы влез купон добить чем-нибудь, вот хочу такие розетки взять, но найти не могу :(

• 18 августа 2017, 15:58
Это обычный сетевой фильтр. Вроде было написано «Sven», когда видел его в Мвидео. что-то примерно 550р стоил.
upd…
Это Медиамаркт был: www.mediamarkt.ru/item/1069135/brennenstuhl-1508070-adapter-rozetki
  • Amatory4
  • 18 августа 2017, 16:26
Спасибо! Я уже находил такие розетки у нас, но мне нужна такая у китайцев, иногда на али или на ebay есть купоны, а сумма нужного товара немного меньше, приходится добивать разными мелочами, вот ищу такой сетевой фильтр у китайцев.
Siroc-co18 августа 2017, 15:58
Это обычный сетевой фильтр…
===================================

Не вводите, пожайлуста, соотечественников в заблуждение!- «сетевым» здесь является тупое вкл-выкл, ибо, это просто переходник-выключатель(-которыми пользуюсь при нужде оперативного внедрения выключателя при временных работах...), ну, а фильтром никогда и не пахло!
Кстати, тоже б не отказался прикупить оных ещё..-у нас,«в европах», цена уж больно конская за столь простую и полезную вещицу…
Извиняюсь за оффтоп…
  • 19 августа 2017, 10:18
Вы его разбирали, и совершенно точно можете сказать что там нет фильтрующих элементов, прям ни одного кондёра даже? Тогда хотелось бы фото потрахов. Фильтром я его не сам обозвал, так было на ценнике написано. Не истина, но все же. И лежал он рядом с фильтрами.
P.S. Ах да. Там написано «адаптер». Но почему то я уверен, что есть и фильтры. Помнится что то подобное по формфактору видел от АPC.
  • u3712
  • 18 августа 2017, 15:43
Картинок много, смысла в них мало, устал перематывать.
  • silicon
  • 18 августа 2017, 16:32
Может кто натыкался на удлинитель с управлением нескольких розеток? Желательно не через китайское облако :)
Насчёт облака не знаю.
  • Morokon
  • 18 августа 2017, 22:09
Чем лучше/хуже xiaomi?
  • IVA2
  • 18 августа 2017, 22:16
Лучше тем, что не Xiaomi.
  • ns3230
  • 19 августа 2017, 00:17
Хуже тем, что не Xiaomi.
  • 19 августа 2017, 17:21
Почему так многое минусов? Пишите в комменты, я каждому отпишусь.