Диагностическая (POST) карта QiGuan KQCPET6-V6 (PCI\PCI-E\MiniPCI-E\LPC\EC)

Самая свежая на сегодня 6-я версия от 2017 г.

О том, что это, вообще, такое и как применяется можно посмотреть тут (видео не моё, версия карты более ранняя) — youtu.be/Q4fYpbGOOj8

Карта во время работы не останавливается на кодах 25\26 (как часто бывает со многими безымянными картами из Поднебесной), помимо чтения стандартных "POST" кодов, читает "QiGuan Open Code" (если он есть, отображается на двух-символьном дисплее, см. руководство пользователя), имеет четырех-символьный дисплей для отображение "QiGuan Open Code" (отображает два двухзначных кода, см. руководство пользователя), и предлагает функцию проверки стабильности системы:
Обратная сторона коробки

Приходит карта в аккуратной пластиковой коробочке упакованной в конверте вместе с документацией от предыдущих версий диагностических карт этого же производителя (можно скачать по ссылкам в секции "Документация").
Внешний вид

Качество перевода руководства пользователя с китайского языка на английский можно оценить по следующему блоку (к сожалению, это практически стандарт у большинства китайских производителей, встретить качественно переведенное руководство — большая удача):

• If Corresponding code is displayed and varies properly but not flashing, It’s BIOS code.
• If Corresponding code is displayed and varies properly and not flashing, It’s QIGUAN open code.

Мой образец оказался достаточно качественно собран: не пропаянных элементов и «перемычек» нет, флюс отмыт, однако, судя по отзывам покупателей, качество сборки может «плавать» от образца к образцу, некоторый элемент лотереи тут присутствует.

На новой плате имеется наклейка с QR-кодом следующего содержания:
Наклейка

Расшифровка QR-кода:

Предлагаемое для загрузки приложение представляет из себя простой справочник с функцией поиска кода и его расшифровкой, однако ввод "Qiguan Open Code" в приложении не работает и посмотреть его значение нельзя, таким образом, при наличии доступа к ресурсам вроде bioscentral.com, установка этого приложения смысла не имеет.
Приложение, оно еще и страшное

ИТОГ:

+ Относительно не дорого.
+ Судя по отзывам «ремонтников» (у меня значимого опыта работы с этой картой еще нет) не плохо справляется со своей задачей, когда это возможно (передача кодов реализована на мат. плате)
+ Разнообразные варианты подключения (PCI\PCI-E\MiniPCI-E\LPC\EC)

— Плохое качество документации и ПО
— «Плавает» качество сборки

На сайте производителя — www.qiguaninc.com/met/producten/producten166_en.html

Документация
KQCPET6-V4-Manual.pdf — yadi.sk/i/SB918fx23M9iY6
KQCPET6-V6-Manual.pdf — yadi.sk/i/uJ5Upc5A3M9iYA
Идущее в комплекте с картой руководство пользователя (Light — как есть, Dark — моя версия руководства, адаптированная под чтения с экрана)
UManStockDark.pdf — yadi.sk/i/9pVqi79Z3M9iYE
UManStockLight.pdf — yadi.sk/i/Pn4zRTx43M9iYR

Информация о заказе

# Так что же такое «Qiguan Open Code»?
  • Aslan54
  • 20 августа 2017, 08:12
Сам процесс диагностики не показали. Для примера.
  • 20 августа 2017, 08:14
Показывать особенно не на чем, и примеры включения есть в документации.
  • Aslan54
  • 20 августа 2017, 08:18
С включениями понятно. Саму бы диагностику.
  • angryman
  • 20 августа 2017, 11:33
При желании можно и диагностику найти. Например, здесь: youtube.com/watch?v=Q4fYpbGOOj8
  • vvertexx
  • 20 августа 2017, 08:48
вытащить память и запустить, чтоб дошло до 53
до С1 )
  • b290455
  • 20 августа 2017, 09:05
Когда-то брал такую

• 20 августа 2017, 14:25
Как себя в работе зарекомендовала?
  • Snoks
  • 20 августа 2017, 09:38
Обзор без факта применения — не о чем.

Это мое личное мнение.
  • 20 августа 2017, 12:15
Что Вы понимаете под «фактом применения»? Воткнуть в мат. плату и показать, что коды бегают? Я даже этого не могу показать, потому, как кроме древней «мыльницы» у меня ничего нет. Видео делать нечем, только фото качеством ниже среднего. Как бегают коды можно посмотреть на youtube там 4-я версия карты, но в плане отображения она ничем не отличается — youtu.be/1mEHjcNbm6E и тут — www.youtube.com/watch?v=SnVJN5oGaJk
Как, в принципе, делается диагностика при помощи POST карт я тоже рассказать не могу, потому, как это сильно за рамками простого обзора и потребует такого количества времени, которое я в обозримом будущем потратить на это не могу. Поэтому, извините, но тут уж как есть.
тричем ютуб? Вы купили карту с pci-express, вот воткните в этот разъем свою карточку и проверьте- коды бегают, или нет? Кто покупал- говорят, что нет. Смысл платить 19 баксов за обычную PCI карту с дополнительным разъемом, от которого толку ноль?
  • 21 августа 2017, 06:11
У меня лично на мат. платах по наличию читает и по PCI и по PCI-E, только это не значит, что карта плохая или хорошая, это значит, что производитель мат. плат такую возможность реализовал, вот и всё. Может реализовать только в PCI, может реализовать только в одном из PCI-E слоте или не реализовать ни в одном из них, может реализовать только в Debug порте, VGA, слоте памяти и т. д., карта на веление левой пятки производителя повлиять не может.
  • fafhrd
  • 20 августа 2017, 09:41
стоит брать в качестве первой карты?
Раз в квартал диагностировать ноутбуки и десктопы,
или взять подешевле за 150-200 рублей.
  • bas757
  • 20 августа 2017, 10:27
Не на всех ноутбуках работает mini pci-e post карта.
  • 20 августа 2017, 12:17
Коды отдают вообще не все мат. платы, какие-то только по PCI, какие-то и по PCI и по PCI-E, какие-то только через Debug порт и т. д.
  • bas757
  • 20 августа 2017, 13:33
Вот поэтому я написал, что такие карты для ноутбуков лотерея, если расчмтывать на «тупо вставил и заработало». А сам обзор вообще не о чем. Тестов вообще никаких.
  • 20 августа 2017, 13:56
Дело не в картах, а производителях мат. плат. Если вывод кодов реализован через одному производителю известно куда запрятанный debug порт и не реализован в PCI\PCI-E, то никакая карта вам не поможет.
Для человека, который в теме все прекрасно известно, куда и что запрятано. Другое дело, что для разных производителей платформ надо брать разные пост-платы. Другое дело, что вообщем-то наличие пост-платы вряд ли поможет ремонту ноутбука человеку, не имеющему опыта и соответствующего оборудования. А протереть контакты памяти, поменять батарейку и прочие простые движения можно и без пост-платы сделать.
за 150-200 барахло. тут реально неплохая карта. я правда ноутбуки не пробовал диагностировать, но вот с десктопными мп справляется хорошо.
  • 20 августа 2017, 11:44
Не в коем случае!!! У меня 4 штуки, работает нормально только одна. Остальные подешевле барахло полное.
Дайте ссылки на Вашу, ту что реально работает

показывает все коды что и обозреваемая (имею обе)
пост код 26 проходят обе (и из обзора и по ссылке)
  • fafhrd
  • 20 августа 2017, 18:48
покажите пожалуйста ту одну — нормальную.
  • 20 августа 2017, 20:46
Я еду с работы. Дома буду отпишу.
Типа этой m.ru.aliexpress.com/s/item/32821859390.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.7f25570f3gFheD. Дома уточню.
  • 20 августа 2017, 23:38
Вот точно такая. eshop.sintech.cn/pci-mini-pcielpc-diagnostic-test-post-debug-card-expert-4-pc-l-p-14.html?zenid=t48ge7tq6n743q6amnoqmvun71. Только с другого сайта. Не помню где брал толи на Ali толи на Ebay.
  • 20 августа 2017, 12:19
Подешевле не стоит, они как правило показывают либо полную ерунду, либо не показывают ничего. А вот конкретно насчет этой карты я однозначно ответить не могу. Знакомый в сервисе ей очень доволен, по его, собственно, наводке я её взял. Если бы еще была внятная информация по этим самым QiGuan кодам было бы, наверное, интереснее, но сейчас приложение для карты не работоспособно и такой информации нет.
  • Jhony
  • 20 августа 2017, 10:39
Сразу оговорюсь в гугле не банили, но вот из обзора понять что это и для чего это невозможно. Возможно мне это надо, а я просто не знаю об этом :)
  • 20 августа 2017, 12:37
Если Вы не занимаетесь ремонтом, периодической сборкой или обслуживанием ПК, то, она Вам не нужна. Это один из (но не единственный инструмент) для диагностики неисправности материнских плат.
Вещь нужная и в умелых руках очень эффективная, но в данном обзоре абсолютно не раскрыта.
  • seval
  • 20 августа 2017, 12:22
Очень не хватает в обзоре информации, что это вообще за хрень такая.
а мне прислал точно этот же м-ак продавец битую. Нашел сопли на ногах микросхемы (благо сразу не полез проверять), ну и мощный косяк -не понятно где первый-ключевой пин на разьемах.
Пропаял как надо, вставил в PCI — вроде выдает что надо. А вот с пинами не разобрался.
P.S. Самый прикол — он высылает разные версии. У вас более или менее нормальная — со шлейфом удлинителем.
  • 20 августа 2017, 12:59
Именно этот продавец? Мне и знакомым пришли нормальные, но про плавающее качество я, на всякий случай, в обзоре написал.
  • silicon
  • 20 августа 2017, 14:27
А через USB есть такое? Чтоб одним девайсом любой комп?
Просто НЕТ.
На разных стадиях своей работы BIOS пишет коды в отладочный порт, обозначающие текущую стадию POST, например, что BIOS собирается начать перечисление устройств на PCI/PCIe шине или перед началом детектирования подключенных дисков. Эти карточки (в виде устройства ISA, PCI или LPC) просто перехватывают этот выводимый биосом в отладочный порт код и выводят его на свой дисплей. После этого встает вопрос интерпретации этих кодов — какой что обозначает.
На старых биосах от подобных карточек толку было мало, т.к. набор кодов сильно различался от биоса к биосу, даже в рамках одного OEM типа Award существовала куча табличек с расшифровкой кодов и всё равно с большой вероятностью расшифровка кода оказывалась неправильной. Но как появились EFI-биосы, набор POST-кодов более-менее начал устаканиваться и POST-карты стали достаточно полезны.
  • mzr910
  • 20 августа 2017, 17:17
у китайцев cобственно сейчас лучше ничего нет, если для старых компов катит любое г-но за 2 -3 доллара то для вариантов с pci-e и lpc так особо выбора и нет, pci-e я на предыдущей версии проверял — оно реально на некоторых платах работает, по LPC правда непонятно почему раньше было много переходников а теперь всего один (пишут что оно стало цоколевку LPC определять автоматом но никто не проверял толком )
Так как таки распознать биос от кигуан кода?
  • 20 августа 2017, 20:47
Видимо обычный POST — это когда код не мигает, если мигает, то это QiGuan. QiGian без справочника бесполезен и его на данный момент нет, будем надеяться, что хотя бы приложение поправят.
  • VIPerFLA
  • 20 августа 2017, 20:06
как раз недавно хотел такую брать, но пока не решился… хотелось бы подробностей, как карта работает через pcie — читал какое-то количество отзывов, что там всё грустно. и вопрос — карта сама переворачивает коды на дисплеях или нет при использовании разных способов подключения?
  • 20 августа 2017, 20:59
Буквы переворачивает в зависимости от подключения, на 3 последних версиях как-минимум. Насчет PCI-E все зависит от производителя, если реализовали передачу — будет читаться, только реализовывают сейчас всё менее охотно.
  • VIPerFLA
  • 20 августа 2017, 22:04
спасибо, ясно… т.е. смысл может и есть, но всё же сомнительно..(
  • wosk
  • 20 августа 2017, 23:46
Есть предыдущая — ver 4.
На Asus K72D не смог завести.
Подпаивал LPC к диагностическому разъему. В разъем miniPCIE ноутбука карту при этом не устанавливал… Так как ресет не был выведен с мультика, то запаял прям на карте резистор 10кОм между +3 и RST
Вообщем надо уметь.
  • chill
  • 22 августа 2017, 18:34
А подобную на ардуине собрать можно?
  • uBaH
  • 23 августа 2017, 21:09
В обзоре нет фото со стороны индикаторов а там самое важное. диод резета и клока. и лпс разъем. доп платы не расскрыты примение.
На ардуине такое не соберешь клок 33 мгц. мега такие частоты не вытянет. USB пост карты могут появиться когда нибудь если его туда засунут, производители мат плат. и стоить будут не 20баксов.
Они уже неактуальны. если только резет и клок смотреть не тыкая мультиком и осликом. PC спикер до основной инициализации. остальные посты покажет мать. вернее будет ругаться. для компов использую acelab` овскую первой версии (выхватил дешевле чем в обзоре б/у давно) (уже не выпускают). для ноутов lpc на проводочках к мульту за 150р с алиекспресса. (5,45$ в 2013 году) Самый главные вопрос какой порт смотрит данная плата дефолтовый?
  • 24 августа 2017, 15:57
Да, я уже после того, как опубликовал обратил внимание на то, что фото с другой стороны нет. PC спикер не везде есть, даже не везде его отдельно подключить можно, не знаю, что там за экономия на этом, но у меня у самого такие мат. платы есть. Насчёт LPC на проводочках к мульту — можно подробнее? А насчёт портов — большой вопрос, нигде об этом явно не указано, но, вроде как 80, 84, 300.
А такими комплектами кто-то пользовался?
А кто-то вкурсе чем различаются KQCPET6-V6 версия A и версия B данной карты?
  • 26 февраля 2018, 07:25
Там в таблице есть пояснение, B версия улучшенная по некоторым пунктам, что-то про какой-то апгрейд, защиту и пр., без подробностей.
Еще на фото есть что к ней можно подключить смартфон.
Не могу понять зачем.
Может все же кто-то покупал такую версию?
И где кстати можно взглянуть на инструкцию.
Отсутствие чипа (смотрите фото)
Не могу найти обзора на Kqcpet6-h V6, по хорошему нужен нормальный видео обзор, с кодами картина ясна, а вот и индикаторами световыми не очень.