Адаптер Wi-Fi 802.11ac Tenda W900U

Небольшой антиобзор высокоскоростного свистка wi-fi.

PS Tenda W900U разобрали, вместо него выпускают Tenda U12 с коробкой и прочими прелестями цивилизации, так что ссылка на него.

В общем история довольно старая — а именно желание смотреть фильмы в Blue-Ray качестве по Wi-Fi, то есть без проводов. Мучаю я этот свисток уже не первый год.

Итак, девайс пришёл в обычном пакете, ничего особенного. На вид новый. Дизайн вполне себе современный. С одной стороны название, с другой серийник и прочая не влияющая на функционал инфа.

Корпус полностью разборный, включая колпачок.

Внутренности:

Внутренности оказались внутренностями девайса Netgear A6200 на чипе серии BCM43xx. По крайней мере дрова от этого девайса подошли как родные, и даже управляющая софтина видела в китайце родное дитя.

Нет, ну дрова и софт у него есть и свои — Tenda. Эксперименты с другими дровами я начал, как только начались… нюансы.

Работает сразу и без проблем. Есть кнопка WPS. Синий диод сообщает о работе в диапазоне 5ГГц, он же становится зелёным при работе на частоте 2.4ГГц.

Ну а теперь, собственно, к сути.

При работе в диапазоне 5ГГц — основная рекламная фишка свистка — адски греется здоровый чёрный чип. Греется даже просто в простое. Когда же начинается высокоскоростная передача данных (10-20 мегабайт в секунду) — температура повышается до критической, свисток начинает тормозить и… отключается. В смысле — от USB-порта. Потом снова подключается. И так до бесконечности.

Мне, конечно, удалось пару раз заставить его передавать со скоростью 20 мегабайт в секунду, однако больше двух минут выдержать он не мог и в этих случаях. Я пробовал обычные USB 2.0, так же USB 2.0 с повышенным напряжением и USB 3.0 — порты тут оказались не при чём.

Когда девайс покупался, отзывов было мало и все были более-менее хорошими. Почему так, я понял совсем не давно — большинство не покупает такие свистки для высокоскоростной передачи данных. В отзывах пишут что-то типа «всё супер, но проверял только на 2.4ГГц». Теперь, конечно, появляются гневные отзывы юзеров на перегрев. Полагаю, юзеры таки начали использовать свисток не для интернета, а для высокоскоростной передачи данных.

Какой я сделал вывод. Для высокоскоростной передачи данных нужен мощный передатчик и соответствующее охлаждение. Сами свистки выпускаются в основном для совместимости, локалки на 2 мегабайта в секунду и интернета.

Так что подобные свистки для использования их для высокоскоростной передачи данных не рекомендую.
Сам подумываю в сторону ASUS PCE-AC68.
  • queyron
  • 19 августа 2017, 23:18
А если поставить медный радиатор с терморезинкой и вентилятором? Рабочий аппарат, только о охлаждении не подумали.
  • dens17
  • 19 августа 2017, 23:32
Можно попробовать просто стопку больших монет (с термопастой), через терморезинку, поставить на чип. Будет эффект — тогда шлифануть монеты надфилем и уже на термоклей, на постоянку поставить.
Да-да, а сверху еще проволокой примотать вентилятор 30мм. И получить дикий колхоз. Вместо рабочего из коробки устройства.
  • dens17
  • 20 августа 2017, 00:04
Так человек уже купил. Из коробки, под его задачи не работает. Вывод — либо колхозить охлаждение, либо использовать с ограничениями. Как колхозить, уже дело вкуса. Спасибо автору, что предупредил о проблеме.
dens1720 августа 2017, 00:04
Так человек уже купил… Спасибо автору, что предупредил о проблеме.
=======================================================
Присоединяюсь! Ибо, только ищущий, да обрящет...
В принципе, пусть девайс и оказался с проблемкой, но она вполне решаема, если человек не криворук от рождения. Самое интересное в том, что купили уже, вероятно, тысячи!-а сподобился на обзор\предупреждение лишь один.
Благодаря подобным обзорам неравнодушных, мы предупреждены, а значит-«вооружены»!
Тем паче, когда ещё и можем получить всемерную поддержку и советы, как решить ту, или иную проблему.
Перегрев, это просто мда. А возможно проверить, как он работает, если будет включена только 5ГГц?
(А вообще, если вам надо передавать что-то быстрее 54Мбит — используйте провода, а не вифи)
вот и я так же думаю. для скоростной передачи все же лучше кабель.
Я себе взял COMFAST CF-926AC: usb 3.0 и антенны настоящие(по сылке в отзывах можете увидеть мои фотки вскрытия), нагрев и разрывы связи не замечал(есть отверстия для вентиляции), хотя и передавал по 100 гигов
  • rm_
  • 20 августа 2017, 00:25
От чипа MT7612U имеется не лучшее впечатление, как раз-таки виснет при передаче больших объёмов данных (например бэкап системного раздела диска), причём вешает и USB-порт к которому подключён, вплоть до того что компьютер не замечает что адаптер уже вытащили, и не распознаёт новые устройства в том порту до перезагрузки. Пробовал как в USB 2.0, так и в USB 3.0 портах (а у них разные контроллеры, так что дело не в USB-контроллере).
  • wxp
  • 20 августа 2017, 00:26
Тоже использую COMFAST, но модель CF — 915AC, греется, но работает стабильно, торренты по нему летают 24/7, отвалы были на драйверах шедшим с виндой (10 1703), с последними драйверами проблем нет от слова совсем.
  • rm_
  • 20 августа 2017, 00:44
«Тоже комфаст» ни о чём не говорит.
CF-926AC на чипе от Mediatek, а ваш CF-915AC на Realtek'е.
Это два разных устройства у которых абсолютно ничего общего.
Ну и да, этот Realtek 8812 у меня тоже работал стабильно, вышеобозначенной проблемы с зависаниями на нём не наблюдалось.
Предлагаю сделать тесты замеров скоростей приема — передачи данных в различных условиях: прямая видимость, через одну бетонную стены, ну и через две. Например как в моем обзоре mysku.club/blog/aliexpress/52915.html
Так будет понятнее, что может данный адаптер.
А так впрочем вещица годная, зря вы ее раскритиковали. Радиатор теоретически не помешал бы.
Вот пользователь leon010203 предлагал:

или мой вариант охлаждения через термопроладку на корпус:

или еще вариант радиатора от kirich в комментариях к обзору: mysku.club/blog/aliexpress/51920.html

P.S. Все фото взяты исключительно из моих обзоров и комментариям к ним. Не претендую на их авторские права.
Вот видите, сколько вполне разумных и практичных решений вопроса!
Весьма признателен всем неравнодушным за советы и практический подход(с примерами и фото!..), как можно найти выход из почти любой ситуации.
Честное слово, приятно, когда соплеменники стремятся помочь(-за что им моё отдельное СПАСИБО!), но не огульно охаять любой вопрос\гаджет\девайс, исходя лишь из своих предпочтений…
P.S.: Кстати, когда вскользь упоминаются подобные,(но лучше и по ТТД, и по цене!) дЭвайсы, то было бы неплохо сразу давать конкретные ссылки, а не тупо флудить, делая умный вид и распальцовку
  • T3doom
  • 20 августа 2017, 12:33
На счет охаять… тут все просто. Вы написали честный, реальный обзор реального товара, купленного за свои, а не по по п.18. Соответственно и результат в камментах. А есть другой тип обзоров, коих тут 99,9%, где обзорщик, такие дифирамбы поёт шоп отработать халяву, что реально противно этой елей из ушей отмывать… вот и хаят тогда в камментах… при чем даже не товар чаще, а именно обзорщика, ибо товар всегда одинаково предсказуем из Китая, допустим.
Попробую возразить…
Например, мне нравятся просто обзоры по интересующим меня лично темам!-мне важен именно обозреваемый продукт, автор же, как и пресловутый п.18-вторичны-по барабану!(-мне просто интересна сама фабула:...-есть такая штука,… умеет то и то,… предназначена для..., и т.д..).
Да, авторы бывают разные!-кто-то по полочкам разложит(похвально!), кто-то просто продемонстрирует\покажет(-недостающую инфу, при нужде, я и сам найду!)… и вот, обладание Этой информацией уже даёт элементарную возможность Знать.., и, если нужно-купить!
А уж отфильтровать «елей»...-умный поймёт, где и как, а остальным и лапши достаточно на ушах!(-что на них и елей-то тратить?? пусть и дальше верят в МММ!!)…
Так что, авторы обзоров-это как тот «пианист», и играют-как умеют. А уж Вы сами решите, нужна вам эта музыка, или самому сыграть(-при желании и возможности..).
P.S.: А обзоры по продуктам, которые мне не интересны, я просто пропускаю...-зачем терять Время на то, что мне и не нужно, и-не интересно!
  • denM
  • 20 августа 2017, 12:06
Как вариант наделать мелким сверлом отверстии в корпусе побольше.
Можно еще водяное охлаждение присобачить-небольшая помпа с трубками сверху изолентой и залить герметиком. -) или элемент Пельтье на клей/изоленту и герметиком. или у китайцев купить небольшой usb-холодильник или usb-вентилятор и засунуть туда адаптер с помощью напильника. можно пацана своего/соседского нанять, чтобы дул вручную на адаптер, пока идет высокоскоростной обмен данными…
  • KoKa
  • 20 августа 2017, 13:43
у меня тоже китайский WIFI АС свисток перегревается, но только при выгрузке (upload) больших файлов на сетевой диск. Пришпандорил огромный радиатор так он и с ним перегревается после примерно 15 минут интенсивной выгрузки. Свисток если что назывется brostrend wna016, на чипе mediatek
  • Z2K
  • 21 августа 2017, 03:38
Пришпандорил огромный радиатор
еще надо к нему пришпандорить мааленький вентилятор на 12в, подключить к 5в (юсб). И все будет Ок.
  • Kozma
  • 21 августа 2017, 00:52
В марте брал за 730 руб. вот такой ZAPO 600M Bluetooth 4.0 802.11b/n/g/ac dual band 2.4G-5G usb ethernet wifi dongle.
На дальность проверить негде, но в пределах 8-и метров без препятствий работает исправно.
Нагрев невелик.