Шпульный колпачок для Brother PR-650 и еще кучи моделей.

1. Цена: $1.30+$0.74 доставка

Здравствуйте все, данный обзор будет интересен не всем, однако посчитал нужным написать его, так как у нас в городе к моему удивлению нигде не нашлось обычного шпульного колпачка для Brother PR-650 (он же подходит к целому ряду швейных и вышивальных машин).
Итак…

В один не самый прекрасный день наша вышивальная машина Brother PR650 почувствовала себя нехорошо. К слову сказать, пробег ее довольно мал, были длительные периоды простоя, после которых я тщательно перебрал и смазал все, что необходимо, так что предпосылок к неполадкам вроде бы не было…
Однако нет нет, да и наблюдалось скверное явление стягивания материала (следствие повышенного натяжения верхней или нижней нити).
Пример

Стал выяснять в чем же проблема, и виновником оказался шпульный колпачок. Существуют машинки с горизонтальным челноком и вертикальным, Brother PR-650 относится в вертикалкам. Для демонстрации, как образуется стежек в машине с вертикальным челночным устройством я вставлю гифку:

Теперь, зная принцип образования челночного стежка, нетрудно сделать вывод, что любое несоответствие оптимального натяжения верхней либо нижней (шпульной) нити приводит к образованию тех или иных артефактов- стягивание вышивки, петли, пропуски стежков и прочие малоприятные явления. Также чрезмерное натяжение может стать причиной поломки иглы, а то и похуже.

Например, как случилось с нашей машинкой класса попроще- Janome 500E (с горизонтальным челнокоми вот таким шпульным колпаком:)

слабое натяжение (хотя у этой модели натяжение регулируется электронным способом, где-то произошел сбой в мозгу вышивалки) привело к образованию так называемой «бороды», когда верхняя нить затягивается в челночный отсек

и клинит челнок, происходит рассинхронизация челнока и иглы (когда шкив перескакивает несколько зубчиков шестерни), а в особо тяжелых случаях (как у нас) шкив не перескакивает, а просто слизываются начисто зубья шестерни передачи вращения челночного узла

Поэтому, во избежание будущих серьезных проблем, необходимо как можно быстрее локализовать и исправить неполадки с натяжением.

Итак, в чем же была проблема? Оказалось, что на поверхности металлической пластины, которая регулирует натяжение штульной нити,

образовалась заметная только под микроскопом зазубрина (как назло, мой USB микроскоп незадолго до этого приказал долго жить- стал показывать черный экран, матрица вышла из строя), поэтому пришлось брать шпульный колпак на работу, где я эту микро зазубрину и обнаружил. Поэтому фото не могу предоставить.

Такие зазубринки обычно появляются при работе специальными металлизированными нитям, ими обычно отшиваются различные церковные принадлежности. Такие нити перед вышивкой обрабатываются силиконовой смазкой, однако это не гарантирует 100% защиту от появления пропилов и зазубрин.

Однако, хоть такие нитки у нас имеются, я избегал их использования во избежание пропилов. Так что, как появилась эта зазубрина для меня осталось загадкой. Шлифануть же нормально это место нереально, любая неровность приводит к изменению натяжения и шпуля крутится рывками, получается вот что:

от рывков штульная нить соскакивает и и обматывается вокруг штока крепления шпули, препятствуя тем самым нормальному вращению шпули, а поскольку скорость вышивки приличная (700 стежков в минуту) — запороть дизайн в несколько десятков, а то и сотен тысяч стежков очень просто. Поэтому я незамедлительно отправился по тематическим магазинам.

И тут оказалось, что вот именно таких шпульных колпаков то и нет! Есть на Janome, Подольск, еще какие-то мало известные модели швейных машинок, а вот на вышивалку Brother нету… По заказ же заломили уж вовсе неадекватную цену (около 900 рублей за один колпак).

Так что пришлось заказывать на али. Заказал сразу два колпачка, чтоб был один запасной. Отправил продавец быстро, с трек номером, дошли еще быстрее- 15 дней.

Фото

Колпачки были обернуты пупыркой, хотя сломать металлическую вещь довольно тяжело, с почтой любые перестраховки будут нелишними. И в отдельных пакетиках находились непосредственно сами колпачки:

Материал колпачков заявлен как нержавеющая сталь, похоже она и есть.

Диаметр:

Первым делом проверил качество шлифовки внешней боковой области, ведь нить скользит по боковушке колпачка и если шлифовка недостаточно гладкая, нить начинает сучится и рвется. С полировкой оказалось все отлично- зеркальный блеск и абсолютно ровная поверхность.

А вот внутри не все так гладко- имеются отчетливые следы фрезеровки, это печалит немного

Ниже пластины натяжения присутствует гравировка HAYA,

гугл по этому поводу дал такую консультацию: Haya (лат.) —род динозавров инфраотряда орнитопод отряда птицетазовых, живших в верхнемеловую эпоху (сантон) на территории современной Монголии. Больше ничего внятного не нашел.

Пластина натяжения гладкая, без дефектов:

Внутри колпачка находится пружинящая пластина для прижима шпули, она съёмная:

Итак, колпаки без дефектов, качества выше среднего. Оригинальный колпачек не имеет заметных следов фрезеровки внутри и выглядит более блестящим, что-ли… Также в нем нет пружинящей пластины, в остальном они как братья- близнецы.

Испытания:

Наконец, вставив шпулю, устанавливаю колпачок в челночный отсек, стает как влитой:

И запускаю отшив пробного дизайна. Увы, натяжение нижней нити значительно выше нормы. Оно регулируется винтом на прижимной пластине- вот его я начинаю постепенно ослаблять.

Выкрутил почти до предела, а натяжение практически не поменялось. Нехорошие слова промелькнули у меня в голове, и тогда я решил удалить пружинящую платину для прижима шпули. Практически не надеясь на положительный результат вновь запустил многострадальный тестовый дизайн- и о чудо! Все встало на круги своя. Оказывается, пружинящая пластина так здорово прижимала шпулю, что она вращалась с заметным усилием (чтобы это понять, необходимо было слегка прижать шпулю пальцем, чего я обычно не делал, так как натяжение нити можно проверить не касаясь шпули). Так что пришлось с негодованием выбросить виновницу нехорошего поведения шпульного колпачка в мусор.

Подводя итоги:

Шпульные колпачки хорошего качества, свои функции (после минимальной доработки) выполняют на отлично, а большего мне от них ничего и не надо. На али были такие же колпачки дешевле, но я выбрал продавца с большим количеством отзывов, перестраховался немного…

В завершение обзора хотел бы представить видео вышивки мягкой игрушки- кошечки. Вышивка производилась на новом колпачке.

P.S Не совсем питомцы, но дочь их очень любит :-)

• maxik
  • 26 августа 2017, 11:47
у китайцев еще можно кучу всяких лапок купить на порядок дешевле
  • podomip
  • 26 августа 2017, 11:52
Серьезная у вас швейная машинка, не то, что мой Зингер :) Сколько киловат, в среднем получается потребление и сколько метров нижней нитки в шпульку помещается?
Про киловатты не скажу сейчас, не помню, дома вечером гляну. А нити около 150- 200 метров. Мотаю сам посредством оригинального шпуленамотчика, имеются два типа металлических шпулек — стандарт и расширенной емкости (пластиковые не использую, хотя на али продаются уже намотанные,)
  • vigos
  • 26 августа 2017, 13:46
Эта деталь правильно называется челнок для швейной машины.
www.sewing-master.ru/shvejnyj-chelnok.html
www.youtube.com/watch?v=C_NutikTxg0
Эта деталь называется " шпульный колпачок" Иногда ошибочно называют челноком (с носиком), шпульный колпачок (с хвостиком). Челнок- это куда шпульный колпачок устанавливается.
  • 26 августа 2017, 14:47
На госшвеймашину пойдет?
а какая модель?:
  • 26 августа 2017, 15:43
Не знал, что они разные бывают…
Ну вот такая

Я с ней в принципе озадачен поиском запчастей. А расставаться не вариант — 6 слоев кордуры тысячной обычной не прошьешь.
Вот такой должен подойти: ссылка

Который я брал, вам не подойдет.
  • 26 августа 2017, 16:24
5 штук за 350 рублей…
Мене сток не надо
  • massimo
  • 26 августа 2017, 19:37
Так можно и 1шт
  • 26 августа 2017, 20:02
Спасибо. А ссылками на лапки не поделитесь?
  • massimo
  • 26 августа 2017, 23:49
Я не знаю какие вам надо. Можна такие или такие или искать на английском «sewing presser foot»
  • Dgippo1
  • 26 августа 2017, 21:57
будьте внимательны, колпачки бывают для подольска(госшвеймашины, он же зингер) бывают левого и правого вращения, они как бы зеркальны… в какойто момент производитель отзаркалил машинку… раньше нить заправлялась с наружи, а на более молодых изнутри…

P.S. — шикарная книга по ремонту и настройке швейных машин

Зюзин А.И. Ремонт бытовых швейных машин.
По швейкам литературы много, а вот по современным вышивальным, практически нет. Хорошо хоть есть сервис мануалы.
поделитесь сервис мануалами?
На какую модель надо?
Спасибо за обзор, редко на муське встретишь что-то из этой области. Очень интересно написано, узнала для себя новые моменты.

Касаемо цен и качества. Лапкодержатели и лапки заказывала. Если брать качественные вещи, цена лапок для pfaff получается совсем ненамного дешевле, чем покупать в том же Швейном мире, просто в ШМ не все есть из хотелок. Но вот лапкодержатели и лапки для машин Janome и прочая неспециализированная мелочь типа тех же ограничителей получаются действительно в разы дешевле, чем в Иголочке.
Спасибо. В Иголочке и Швейном мире покупал иглы да стабы. Но стабы, особенно водорастворимые, дорогие.
Стабы и иглы в итоге лучше заказывать в КЗ или самостоятельно оптом в shop.firma-gamma.ru. Я закупаюсь где-то раз в год в КЗ, но с вашими объемами там можно самому по оптовым ценам. ))) Вот ниток в Гамме кот наплакал, особенно тоньше 50/2.
  • Tolan
  • 26 августа 2017, 18:00
Волшебство. Завораживает работа умной машины — но если начнет чудить нужна соображалка хорошая… (как у автора обзора!)
Спасибо!
  • Lenny
  • 26 августа 2017, 20:11
Спасибо за обзор. Как раз ищу про запас колпаки на 70-летний Пфаф 130. По внешнему виду один в один. Надо на пробу купить.
на 70 летний пффаф -скорей всего не подойдет, там чуть больший диаметр и чуть меньшая глубина
  • Lenny
  • 27 августа 2017, 02:32
За такую цену можно пробовать много раз.)))
  • zavhoz
  • 27 августа 2017, 23:48
сколько лет мучался вопросом, как оно работает, так что за гифку ++++