Vacuum Food Storage Bag. Пленка для вакуумной упаковки продуктов.

Здравствуйте. Небольшой обзор пленки для вакуумной упаковки. В конце обзора, как вы правильно догадались, будем делать с ее помощью рыбу по методике су вид…

Для чего нужна пленка для вакуумной упаковки? Ответ прост — сроки хранения увеличиваются в разы. Причем критерием служит не тот момент когда продукт испортится, а насколько долго он будет сохранять запах и вкус свежего продукта. Для сравнения привожу таблицу.

Пленка поставляется в виде рукавов различной ширины. Я заказал 5 метров с шириной 20 см. Есть еще по 28 см и по 15 см.
Фабричной упаковки нет. Обычный полиэтиленовый пакет с замком

Рулон

Пленка это просто сказано. На самом деле она имеет довольно сложную структуру.

С одной стороны это пленка с рельефом, с другой — совершенно гладкая. Все это сделано для того чтобы запаковывающий аппарат отсасывал воздух одновременно с запаиванием.

Пленку для вакуумной упаковки выпускают также в виде пакетов, которые осталось только запаять с одной стороны. Это удобно, но расточительно, всегда получается, что пакет либо слишком мал, или наоборот велик. Рукав удобней тем, что каждый раз можно отмерить нужный размер.

Проверю как паяется. С запаиванием данной пленки проблем нет. Вакууматор недавно обозревался.

Процесс запаковки проходит нормально.

Запечатал вяленую и подкопченую колбасу. Это пленка помогает дозреть колбасе, не пересыхая. Влага которая осталась в середине равномерно пропитывает колбасу на всю толщу. То же самое касается копчения. Копчу минут 30-60, а во время хранения в пленке колбаса постепенно пропитывается продуктами дыма, которые были на поверхности. В результате получается вкус, как после суток холодного копчения.Но долго хранить колбасу нужно в морозильнике. Такая малая экспозиция при копчении не полностью стерилизует продукт, как при 1-2 суточном копчении.

А теперь приготовлю рыбу — горбушу. Это далеко не форель и не семга, мясо у нее довольно жесткое и сухое, и чтобы горбушу хорошо приготовить надо постараться. По технологии су вид, нежное мясо из горбуши можно получить без всяких хитростей. Делаю филе, перчу, солю, добавляю чайную ложку растительного масла и запаиваю его в пакет.

Помещаю пакеты в емкость с водой и готовлю мясо руководствуясь таблицей.

Я взял температуру 58 градусов. Чтобы уменьшить инерционность нагрева вода перемешивается помпой для аквариума. Забыл сказать, что плитка подключена через термостат, который отключает нагрев при достижении заданной температуры, и включает, когда эта температура достигнет установленного предела.

Что получилось.

Можно есть сразу, а можно поджарить по 30 секунд на каждой стороне.

По вкусу и консистенции — как будто ешь не сухую горбушу, а нечто похожее на форель.

Вакуумные пакеты, не так давно перекочевавшие с больших производств в обычные квартиры, позволяют реально перевести процессы хранения и готовки продуктов на другой уровень. Обозреваемый рукав вполне рабочий, качественный и дешевле чем в оффлайне.
Спасибо за внимание.
  • Kento
  • 10 сентября 2017, 20:15
Полезный обзор, спасибо. Второй видеоролик не залит, поправьте.
Так не в ресторане же
  • ravikwow
  • 10 сентября 2017, 20:24
В таблице есть суп. Интересно как его упаковывают этой штукой? )
  • VladSher
  • 10 сентября 2017, 21:50
Есть специальные банки для вакуумного хранения.
  • Tamper
  • 11 сентября 2017, 00:07
В таблице есть торты и десерты.
  • 10 сентября 2017, 22:05
Где ж выгоднее? Обозреваемый рулон за 5.92, а по вашей ссылке за 6.50. Если брать только один рулон указанного размера.
  • katran
  • 11 сентября 2017, 03:15
так там их 5 а не 1
12 + 15 + 20 + 25 + 28 см * 500 см

5 Рулонов
  • 11 сентября 2017, 06:54
Так в обзоре то один один рулон. И у «вашего» продавца этот 1 рулон стОит дороже.
А если уж покупать набор, то дешевле брать здесь
aliexpress.com/item/Kitchen-Food-Vacuum-Bag-Storage-Bags-For-Vacuum-Sealer-Food-Fresh-Long-Keeping-12-15-20/32780309171.html
Автор выложил обзор продукта, который купил у данного продавана. Если Вас не устраивает цена вы знаете ЧТО искать ;)
а если обжаривать не 30 секунд, а потратить минут 30 на маринование рыбы (даже горбуши) и обжарку на каждой стороне не как у нас принято, чтоб шкворчало подольше, а просто по полторы-две минуты — то получится примерно такая же вкусная и не сухая рыба.
Кстати, куриная грудка тоже так себе продукт для готовки в привычном нам понимании, т.к. всегда выходит сухой. Однако, нет. Берется филе куриной грудки, просто рукой продавливается и раздавливатеся до более-менее равномерной толщины (сантиметр, мож полтора), солится, перчится и на разогретую сковородку, в которой уже обжарен лук с солью в смеси масел (сливочное/растительное). По полторы минуты на каждую сторону, плюс-минус еще по минутке на каждой стороне и вкуснейшая, готовая и сочная куриная грудка за ~10 итоговых минут готова. Есть нужно сразу, иначе сок убежит и будет она сухой подошвой. Или не будет.
  • Adui
  • 10 сентября 2017, 20:43
Ваши рецепты больше на сыроедение похожи.
Если в мясе есть живность то жаркой в 1_2 минуты их не убить!
ну так если разбираться, то нужно все продукты не то чтобы варить, а во фритюре готовить))
и это точно не сыроедение. стейк средней прожарки, к черту среднюю, полной прожарки имеет температуру внутри не раскаленной сковородки и даже не 100 градусов, а вполне себе чуть больше 70.
В общем-то технология су-вид тоже не подразумевает кипячения продуктов)
А вообще, живности бояться — суши не жрать)
  • 10 сентября 2017, 20:52
По идее «живность» убивается температурой, а не выдержкой.
  • wowka13
  • 10 сентября 2017, 21:27
су вид как раз выдержкой убивает не даром вон при 55С 4 часа 5 мм кусок держат (впрочем он из холодильника берется, так что еще нагрев идет)
  • Phisik
  • 11 сентября 2017, 06:56
Выдержка тут побочное явление. И связана она с низкой теплопроводностью мяса. Не даром в таблице толщина куска приведена. При жарке температурный градиент большой — стейк жарится за минуты. При низкотемпературной — нужны часы пока температура в центре достигнет безопасной.
  • 11 сентября 2017, 18:35
«нужны часы пока температура в центре достигнет безопасной.»
Безопасной для чего?
  • 11 сентября 2017, 17:32
Ээээээ… Пастеризацию придумали давным-давно, но многие похоже не в курсе;)
  • 11 сентября 2017, 18:32
Жарка 1-2 минуты на сковородке, это не пастеризация.
  • 11 сентября 2017, 18:35
Я вообще-то про су вид говорю. И Ваши слова противоречат технологии пастеризации.
И про какую «живность» Вы говорите в свежей тушке курицы?
  • 11 сентября 2017, 20:37
Вам всё равно в какое место постить?
Если отвечаете на конкретный комментарий, нажимайте в нём кнопку ответить.
  • 12 сентября 2017, 11:27
Вы отвечали dimkamonster? А я отвечал Вам. И всё равно эта болтология не отменит того, что Ваши слова противоречат принципам пастеризации.
Вопрос про «живность» не заметили?
  • vovazmi
  • 10 сентября 2017, 20:50
А какой циркуляционный насос Вы используете?
  • _mic
  • 10 сентября 2017, 20:54
  • _mic
  • 10 сентября 2017, 20:57
Хочу попробовать эту технологию, но сдерживает неизвестный состав пакетов и нагрев в них еды несколько часов.

<В таблице есть суп. Интересно как его упаковывают этой штукой?
для этого нужен професиональный вакууматор, он создает вакуум и внутри пакета и снаружи, запаивает и только потом наружный вакуум сбрасывается.
Даже не пробуйте! Я вот попробовал и только посмотрите что это со мной сделало! Пишу в этих самых интернетах всякую ерунду!)) берите лучше в супермаркете готовую еду))

А вообще я свой первый стейк су-вид сделал из обычного пищевого пакетика. И куска мяса, конечно.
  • maks0n
  • 11 сентября 2017, 07:56
Для сувида необязательно именно вакуумно запаковывать, можно взять пакет с зип-локом и выдавить/высосать из него воздух, зип-локи именно для пищевых продуктов много где продают, если переживаете насчет китайских. Но вообще из полиэтилена при таких температурах ничего не экстрагируется.
  • DrBOBAH
  • 10 сентября 2017, 21:21
Вакуумник этот? Как в работе?
отлично в работе, но нужно приноровиться и продукты под завязку не набивать. с влажными продуктами тоже есть ньюансы (жидкость высасывается и нужно приноровиться, чтобы пакет запаялся)
Покупал год-полтора назад первые 2 месяца вроде ничего, а потом гудит, сосет, но не запаивает. а просто отрезать от рулона и запаять одну сторону вообще геморрой! купил Редмонд с отдельной кнопкой запаивания — Небо и земля. ИМХО
  • 11 сентября 2017, 10:01
Спасибо! я даже не догадывался, что китайцы могут так издеваться! Теперь у меня два вакуумизатора; если куплю ещё один попрошу рецепт на засолку солить их буду!
  • 10 сентября 2017, 22:00
Прислали такой же вакуумник, но без пакетов. Пробовал вакуумировать обычными рулонными пакетами из хозмага — ничего не получилось. Запаивает отлично, а вакуума нет. И теперь не знаю что думать — то ли прибор бракованный, то ли пакеты не подходят и надо покупать специальные.
За обзор и рецептыы спасибо — не знал, что так можно.
  • Vit78
  • 10 сентября 2017, 22:29
Пакеты специальные нужны. С пупырышками внутри. Чтоб воздух через щели между ними проходил при высасовании.
  • SerjNSK
  • 10 сентября 2017, 22:32
С простыми пакетами не получится. Пакеты для этого прибора специальные, имеют как бы шишечки на внутренней поверхности. Поэтому, когда стороны прижимаются друг к другу, вокруг шишечек остаются канальчики по которым высасывается воздух.
Вы купили пакеты для упаковщика камерного типа. Такие вакууматоры сильно дороже, ибо создают вакуум сразу во всём объёме камеры, в которую помещается пакет. С ним можно использовать и обычные пакеты (как у Вас) и гофрированые (как в обзоре). Обычные бытовые упаковщики не могут работать с обычными пакетами без костылей, ибо пакет сразу при начале работы просто слипается и не даёт насосу высасывать воздух. В гофрированых же, даже при сжатии, остаются проходы для воздуха.
  • 11 сентября 2017, 04:10
mysku.club/blog/aliexpress/49034.html
Изначально тоже купил вакуумник под специальные, рифленые пакеты. А потом как посчитал, сколько на эти пакеты будет уходить денег… Купил другой, в три раза дороже, зато пакеты стоят в 8 раз дешевле, и в принципе можно и не специализированные пакеты использовать, и влажные продукты запаивать (есть промежуточная емкость для жидкости, чтобы она в помпу не попала). Так что если надо несколько пакетов в год вакуумизировать, то сгодится и простой аппарат под пакеты, как в обзоре. А если как у меня — отдельная морозильная камера на 200 л забита заморозкой (овощи и ягоды со своего огорода и грибы самосборные) — то лучше купить аппарат подороже, зато существенно экономить на пакетах
  • 4fatal4
  • 11 сентября 2017, 03:11
А что за аппарат у вас?
Вот такой:
С учетом всяких купонов получалось что-то в районе 57 баксов, насколько помню.
  • voa
  • 11 сентября 2017, 16:51
у меня такой же, второй сезон работает без нареканий.
набрал пакетов гладких на пару лет вперед )
  • Alex21
  • 11 сентября 2017, 20:41
поделись ссылкой на пакеты
  • u3712
  • 11 сентября 2017, 01:53
Для хранения, можно всё здорово упростить — берутся обычные банки/коробки и перед упаковкой продувается озоном.
Простенький озонатор стоит совсем не дорого. ))
Озонатор для подвального хранения вещь не плохая, но многое все таки надежнее и проще запаять в вакуум и бросить в морозилку.
  • SIBIR
  • 11 сентября 2017, 05:38
Вакуумный упаковщик считаю одним из самых удачных, регулярно используемых приобретений! Пользуюсь Clatronic. До сих пор в ДНС продается за 1300. Он как-то посерьёзней. Хорошо получаются окорочка или ножки. Запаковываем в пакет со специями по вкусу, морковкой и т.д. И варим прямо в пакете. Рекомендую! Плюс конечно!
  • maks0n
  • 11 сентября 2017, 08:04
58° для лосося многовато, на мой вкус, до этой консистенции проще быстро обжарить. 52° в самый раз.
  • 11 сентября 2017, 13:36
Подскажите пожалуйста по холодному копчению. Если коптить сало 1 час как Вы рекомендуете и вакуумировать, сколько времени ему дозревать и дозревать в холодильнике или при комнатной температуре?
  • Foort
  • 11 сентября 2017, 18:00
А я вот думаю, как арбуз запаковать, чтобы до нового года дожил )
  • 12 сентября 2017, 15:29
А смысл?
  • Foort
  • 13 сентября 2017, 18:36
Разве нет смысла попробовать арбуз на новый год? )
  • 14 сентября 2017, 11:51
Арбуз арбузу — рознь. Такой арбуз мало смысла пробовать. Покупные Вы не сохраните свежими никак, ибо они битые. В своё время на юге мы сохраняли до ноября. Но это уже не арбуз… И тем более задача бессмысленна если арбуз настоящий — сладкий, рассыпчатый, спелый. Помимо арбузов куча других вкусностей на НГ.