Зеленый лазерный нивелир на 2 линии

Всех приветствую! Сегодня будет обзор относительно нового лазерного нивелира с линиями зеленого цвета Firecore F112G.
Внимание п.18

Осепостроителей с лазерной линией красного цвета у меня уже было несколько, а вот зеленого еще не было, поэтому в обзоре попытаюсь их сравнить.

Характеристики прибора

Размеры: 6смX8смX9см
Диапазон самовыравнивания: 4°
Длина волны: 532нм
Точность: 1мм/5м
Рабочий диапазон: 10 м
Резьба для закрепления на штативе: 1/4"
Тип лазера: 532 нм
Класс лазера: II
Питание: 2x1.5 В AA Аккумуляторы (в комплект не входят)
Г-образный магнитный кронштейн с резьбой 5/8" для штатива

Тканевый чехол
Лазерный уровень на 2 линии
Магнитный кронштейн
Руководство пользователя

Пришел прибор в обычной упаковке из вспененного материала, внутри была белая коробка с названием компании производителя.

Внутри коробки чехол, который можно закрепить на ремне

Корпус выполнен из софт-тач пластика. Благодаря этому корпус очень цепкий и вероятность выронить из рук минимальна. Сам корпус монолитный, нет никаких люфтов и скрипов, в руках лежит очень удобно. В нижней части имеется металлическая резьба 1/4" для закрепления на фото-штатив.
Нивелир допускает отклонение от вертикали до 4-х градусов, в этом диапазоне он может выровняться. Если отклонение больше 4-х градусов, то прибор начинает мигать, звуков он не издает вообще.

Зеленая кнопка включения помимо функции «ВКЛ» и «ВЫКЛ» имеет третью функцию. Если ее поставить в среднее положение, то прибор включается с заблокированным маятником и его можно использовать для построения линий с любым наклоном, так называемый «режим наклона» или «tilt mode». В этом режиме линии горят постоянно, а светодиод на верхней части горит зеленым цветом

На верхней части есть дополнительная кнопка.

Нажатие на эту кнопку переводит нивелир в состояние отображения или вертикальной или горизонтальной линий или отображение креста.
Если в выключенном режиме (положение кнопки «OFF») нажать и удерживать эту кнопку в течение 3-х секунд, то прибор включится снова же в «режиме наклона», но линии каждые 5 секунд будут мигать, а светодиод возле кнопки будет гореть красным цветом, вероятно сигнализируя о том, что нивелир находится не в обычном режиме работы. Для чего нужны 2 практически одинаковых режима работы прибора я не знаю, но думаю что производитель расширяя функционал, решил оставить и предыдущий режим.

Масса прибора с элементами питания составляет 315 грамм

В комплекте с нивелиром идет Г-образный магнитный кронштейн. К нему можно прикрутить сам уровень, для этого есть 2 винта с резьбой 1/4". А на самом кронштейне есть резьба 5/8" для закрепления его на строительном штативе.

Поворотная платформа имеет резьбу 1/4" и ее можно вращать в любом направлении. На фото ниже она снята

Магнитный кронштейн очень хорошо закрепляется на металлических поверхностях

Выдерживает бутылку 1,5 л наполненную водой, причем в любом из вертикальных положений

Энергопотребление

Потребляемая сила тока составила 200 мА при двух включенных линиях и по 100 мА на каждую из них. Это гораздо больше, чем у приборов с красными лазерными линиями. Так как обещал сравнить, то в цифрах при включенном кресте это выглядит так:
обозреваемый прибор — 0,6 Вт
прибор из моего предыдущего обзора — 0,38 Вт

Но честно говоря зеленые линии видно куда лучше чем красные. В помещении их видно идеально, причем и на больших расстояниях. Решил проверить как обстоят дела на улице. Выйдя в августовский солнечный день на улицу в 15 часов дня в тени я получил такую картину (фото с 4-х метров). Красный лазер в таких условиях явно проигрывает зеленому, красный попросту днем на улице не видно.

На солнце лазерную линию конечно же не видно.

Сам крест выглядит таким образом

Лазерная линия начинается в 4-х сантиметрах от прибора

Толщина линий

На расстоянии 1 метр толщина составляет до 2-х мм, а на расстоянии 8 метров — 4 мм. Все это можно увидеть на видео.

Проверка

Проверку вертикали я выполнял как обычно с помощью отвеса. Высота потолка 2,61 м. Здесь все отлично

При проверке горизонтальной линии погрешность составила 1,5 мм на 8,5 метрах. Как происходила проверка я показал в видеоролике ниже:

Видео обзор лазерного нивелира Firecore F112G

Что понравилось:
— цепкий корпус, прибор не выскользнет из рук;
— корпус может выдержать падения и защищен от брызг и пыли;
— компактные размеры;
— возможность использовать фотоштатив без покупки специального строительного;
— возможность отключения неиспользуемых линий для экономии батареи;
— наличие режима наклона, можно наклонять линии под любым углом;
— зазор в 4 градуса для возможности самовыравнивания;
— погрешность в 1,5 мм на 8,5 метрах (в комментариях ниже спасибо Shooter76 за объяснение).

Что не понравилось:
— отсутствие звуковых сигналов при невозможности выровняться;
— цена.

Всем спасибо за внимание.
  • 21 августа 2017, 23:49
погрешность в 3 мм на 8,5 метрах
Калибровать не пробовали? Всё-таки погрешность великовата
Мне кажется, погрешность меньше. Сначала автор «стрельнул» в сторону соседской двери, прибор дал некую погрешность, автор поставил метку. Затем прибор был перенесён и настроен на метку с погрешностью. Прибор «стрельнул» в обратную сторону, снова дал погрешность. Итоговую погрешность можно, я думаю, поделить пополам.
  • 22 августа 2017, 08:55
Если расстояние между метками 8,5м, то общая дистанция измерения получается 17м. 3мм на 17м — это 0,88мм/5м что в допуске :)
  • 22 августа 2017, 13:06
Спасибо. Как-то элементарные вещи и не замечаешь у себя под носом :)
  • 22 августа 2017, 00:02
В проверке горизонтали насколько я понял еще и влияет поворотная часть штатива. не?

А водяным уровнем нарисованные метки не проверяли? интересно посмотреть что покажет лазер относительно водяного уровня.
Вода то не врет, полюбому.
  • 22 августа 2017, 00:40
Вода то не врет, полюбому.
Водяной уровень тоже имеет погрешность
  • 22 августа 2017, 01:05
Интересно, впервые слышу.
Если конечно мы об одном и том же уровне:
  • 22 августа 2017, 07:02
Представьте ситуацию, что вода с разных концов уровня имеет разную температуру (и соответственно плотность) — вот и погрешность. При дельте 10 градусов на высоте столба 3 метра набегает 8мм, что уже весьма заметно
  • 22 августа 2017, 07:20
Нефиг под градусом в холодильник конец совать и не будет дельты наутро…

А на практике водяной уровень не врет!!!
  • 22 августа 2017, 13:13
А на практике водяной уровень не врет!!!
Врут все!)))

А так то водяной уровень врет когда в воде появлются пузыри воздуха или если не правильно укладывают. Ну или кто то решил подшутить и добавил спирта в одну мензурку или смазал её изнутри маслом)))
  • 22 августа 2017, 15:12
Если в трубке пузырьки, спирт и прочее то врет пользователь а не уровень.
  • keeperbl
  • 22 августа 2017, 10:53
Есть такая наука — метрология, которая говорит что абсолютно любой измерительный прибор имеет погрешность.
  • 22 августа 2017, 11:42
А есть земля матушка которая своей силой притягивает воду к земле и плевать ей на нашу метрологию.
Водяной уровень не врет!!!
)))
  • 22 августа 2017, 11:55
Водяной уровень не врет!!!
Даже отвес может врать если не соблюдать условия применения :)
  • 22 августа 2017, 00:05
Плюсанул, давно мечтаю о подобном девайсе. Я не строитель но дома все делаю сам (гипсокартон, двери, ламинат, керам. плитка, потолки и тд и тп). Все горизонты водянкой отбиваю а вертикаль отвесом.
Не доверяю этим палко-уровням…
  • peetbull
  • 22 августа 2017, 08:18
Не доверяю этим палко-уровням…
они разные по качеству бывают и пользоваться ими нужно аккуратно.
есть уровень кнауф 2х метровый 20 лет ему.
толщина стенок 3 мм.
  • 22 августа 2017, 11:39
Я себе брал ноунейм 120см, но с толстой стенкой. Тщательно подстроил «глазки» и залил их супер-клеем.
Пользоваться можно, погрешности небольшие.
Но все же пол, потолок только водяным делал, может параноя хз…
  • RONIN
  • 22 августа 2017, 00:28
Я так предполагаю, зелёный цвет это дань моде.
  • 22 августа 2017, 05:42
Вы, ошибаетесь, в профессиональных моделях для работы на улице, используются излучатели только зеленого цвета, так как, длина волны зелёного цвета 532 нм, очень близка к максимальной чувствительности человеческого глаза, одна и та же модель нивелира с разным цветом лазера, отличается по цене в два раза, плюс для работы с лазерным нивелиром не мешает купить специальные очки, они не для защиты глаз, а для лучшего восприятия луча, с нивелирами синего цвета, можно работать на улице только вечером или в пасмурную погоду, потому что при солнечном свете, луч вы просто не увидите, приёдтся докупать приёмник, но он стоит иногда дороже самого нивелира.

Вот, для ликбеза:
www.eft-niv.ru/index.php?information_id=29&route=information%2Finformation
www.eft-niv.ru/index.php/?information_id=31&route=information%2Finformation
И это меньше, чем у красного 625-740нм. Красный свет виден дальше.
  • 22 августа 2017, 10:14
Попробуйте поработайте красным днём на улице:) Для «дальше», придумали лазерные линейки. описка, приёмники.
Как раз видео на днях вышло у Андрея Шайтера. Использование камеры телефона как приемник для обычного красного лазера на солнце.
  • 22 августа 2017, 13:20
излучатели только зеленого цвета
Маркетинг на таких фишках зубы съел)))
Так то чем веселее цвет, тем он дороже)))
приёдтся докупать приёмник
Скоро эта лафа у маркетеров кончится — можно пользоваться камерой телефона.
у есть лаз. нивелиры, у которых мин. высота лазера 2-3 см?
Нет. Самый маленький, из того, что есть — ADA Cube. Куб со стороной 65 мм.
  • 22 августа 2017, 10:23
Самый маленький, из того, что есть — ADA Cube
Instrumax Element 2D
И где он меньше? Только по ширине (80х86х45 против 65х65х65). А речь шла о высоте. А 65 меньше, чем 86 (извини, что без пруфлинка).
Совсем вылетело из головы: еще есть ADA Cube MINI. Он еще уже: 65х65х45.
  • 22 августа 2017, 13:07
Вот здесь делал обзор на маленький уровень mysku.club/blog/aliexpress/51762.html
Это клон ADA Cube 3D.
  • nemoi13
  • 22 августа 2017, 08:15
Подскажите пожалуйста, где можно отдельно купить такой Г-образный магнитный кронштейн?
Мне бы к моему нивелиру очень не помешал.
  • Rokko
  • 22 августа 2017, 09:31
а куда его лепить в квартире? Холодильник с собой таскать?
  • peetbull
  • 22 августа 2017, 10:44
стены из гипсокартона если а под ним профиля.
  • nemoi13
  • 22 августа 2017, 11:06
а куда его лепить в квартире? Холодильник с собой таскать?
Сейчас делаю обрешетку из профиля для обшивки гипсокартоном. Вот такой кронштейн мне бы очень помог.
Думаю что придётся самому печатать подобный на 3д принтере и вставлять магниты.
  • Vadim2S
  • 22 августа 2017, 08:20
Думал такой купить. Не стал. Отсутствие сигнала о кривизне — огромный минус.
  • mapatka
  • 22 августа 2017, 09:13
А это точно нивелир? Или лазерный уровень?
  • 22 августа 2017, 10:58
а почему меткам надо доверять?
чтобы проверить горизонталь надо взять прозрачный шланг, налить воды, один конец держать вверх у одной двери второй конец у другой двери и поставить метки по уровню воды. А так дом вполне кривой может быть и это не ошибка уровня.
  • 22 августа 2017, 11:50
Внимательнее посмотрите видео.
Метки сделаны по лазеру в одном углу помещения, потом его перенесли в другой угол и навели на одну из меток а вторая не совпала. Так что кривизна помещения не влияет.
Насчет гидро-уровня уже предлагал проверить.
  • 22 августа 2017, 12:30
Так что кривизна помещения не влияет.
с чего бы это? :)
уровень что в воздухе висит всегда на одной и той же высоте?
вот как раз если пол кривой то и высота будет разная…
  • 22 августа 2017, 13:04
Вы не до конца поняли суть проверки. Посмотрите внимательнее и хорошо подумайте. Перепад высоты пола абсолютно не играет никакой роли, потому что после переноса уровня в другой конец помещения, он снова поднимается/опускается по вертикали и устанавливается на метку. Ну а а дальше я думаю все понятно.
  • 22 августа 2017, 15:17
Трудно убедить человека без пространственного мышления. Часто кому то что то объясняя приходится городить какие нибудь 3д модели из картона, реек и тп и объяснять визуально элементы будущей конструкции. А сколько терпения надо что бы донести эту инфу до человека…
  • 22 августа 2017, 15:18
Видео посмотри внимательно…
  • 22 августа 2017, 16:26
посмотрел внимательнее, сори — был не прав.
сбила с толку фраза в самом начале — «наклеил две метки» — почемуто подумал что от пола на одном расстоянии прилепил.

Насчет метода — имхо, все же он не обеспечивает нужной точности. Ошибка может возникнуть во-1 во время поворота дивайса, во-2 при выставлении уровня по метке- расхождение на долю мм, после разворота может вылиться в милиметры на второй двери.
имхо надо увеличить расстояние между дивайсом и дверьми, в смысле размещать его ближе к середине. Ну и выполнить 5-10 замеров чтобы получить среднее значение.
  • 22 августа 2017, 13:05
это же ссылки на красные. А они гораздо дешевле, но их и видно хуже при ярком освещении
  • Valeroy
  • 22 августа 2017, 17:24
Все хорошо, только это вранье:
Сам корпус монолитный
Надо ли обьяснять?
  • 22 августа 2017, 20:06
Выразился неправильно, корпус не монолитный, но по ощущениям как единое целое. Вранья здесь ни капли нет, потому как на всех фото видно что корпус состоит из разных частей и ни от кого это не скрывалось.
  • Valeroy
  • 22 августа 2017, 22:05
Выражайся правильно — не будет претензий.