Дремель BDCAT 400 + гибкий вал. Шутки кончились..

Всем привет и хорошего настроения,

Пару месяцев назад я делал обзор на машинку от данного производителя мощностью 180Вт, который неожиданно вызвал большой интерес у Муськовчан и полемику в комментариях относительно того, что лучше взять — 180Вт или сразу 400Вт. Я сам склонялся к мысли, что 400Вт это избыточно, думал, что менее мощный инструмент, более чем достаточен для дома. Однако, червь сомнений глодал мою мятежную душу фаната всевозможных инструментов, поэтому был взят более мощный инструмент, что из этого получилось, прошу под кат. Кстати, недавно уважаемый Юрий lexus---08 уже делал обзор на данный аппарат, но он сторонник высоко-технологичного подхода: станки всякие строит, лазерами режет и 3D принтерами печатает. Я же предпочитаю более утилитарное использование инструмента, желательно с приличной нагрузкой, поэтому в данном обзоре будет только True Iron, только хардкор. :)
ВНИМАНИЕ: много фото, гифок, видео и разрезанного металла.

Ссылки на упомянутые обзоры
Ссылки на обзор гравера 180Вт от меня: mysku.club/blog/aliexpress/52352.html
Ссылка на сабж от lexus---08 : mysku.club/blog/aliexpress/54075.html

Продаван в своем магазине дает выбрать несколько разных комплектаций инструмента: от «голой» машинки до «полного фарша» с кучей насадок, гибким валом итд. Т.к. в насадках я, в принципе, уже не нуждался (остались от 180Вт, да и отдельно много чего заказывал), был заказан промежуточный вариант: инструмент + гибкий вал (но же «шланг»). Кроме этого, относительно насадок от более младшей модели были, подтвердившиеся впоследствии, сомнения (о чем немного ниже). В процессе обзора я буду сравнивать данный аппарат с более младшим «собратом», думаю это будет полезно для полноты картины.

Итак, приехал аппарат в мега-трубчатой упаковке, способной выдержать практически любое издевательство почты:
УПАКОВКА

В ней оказался такой набор:

Удивила забота о сохранности патронов машинки и ручки-держателя на гибкий вал. Первый закрыт пластиковой крышечкой, а второй засунут в картонную коробку (в которой, как оказалось застрял от нее ключ, о чем я догадался, когда уже стал ругать продавца, что он забыл положить ключ и стал применять недокументированные варианты закручивания патрона — парой плоскогубцев).
Ключей для патронов всего в комплекте 2 и они разные:

КОМПЛЕКТАЦИЯ

— инструмент BDCAT 400Вт,
— гибкий вал,
— ручка-держатель на гибкий вал,
— два ключа,
— пара запасных щеток,
— Г-образный ключ для вала (хотя в принципе он не нужен)

ИНСТРУМЕНТ

Первый взгляд на инструмент вызвал мысль: «ХОРОШ!». Качество изготовления и материалы — очень приличные (как впрочем и у машинки на 180Вт).

Заявленная скорость вращения 0-30000 об/мин…

… но тут есть нюанс, дело в том, что отсчет «0» производитель хитро ведет от… кнопки включения, т.е. выключен аппарат кнопкой значит «ноль». А на самом деле минимальная скорость вращения «1» (то есть положения «0» у крутилки нет), максимальная — «6»:

Кнопка утоплена в корпус, что удобно — случайно не выключишь задев за что-нибудь.
Длина провода такая же, как у младшей модели: 140см, он толстый, но мягкий. В месте захода в аппарат он дополнительно усилен резиновой трубкой:

Патрон, в отличие от младшей модели, более серьезный — кулачковый (темные пятна на ободе патрона — это не ржавчина, а какая-то налипшая смазка):

Думаю многих интересует вопрос, какое сверло поместится. Докладываю — максимальный диаметр который влез в патрон инструмента 7мм:

ГИБКИЙ ВАЛ И РУЧКА-ДЕРЖАТЕЛЬ

Так как инструмент более чем в два раза мощнее «младшенького», гибкий вал тоже ему «подстать», усилен металлической оплеткой:

Еще одним отличием шлангов разных моделей является то, что вал младшей модели накручивается на патрон дремеля, а вот у старшей этого нет — гибкий вал просто зажимается концом внутреннего троса в патроне и я не скажу, что это хорошо, но таков уж конструктив из-за кулачкового патрона.

Ручка-держатель быстросъемная (крепление на шарик-защелку, как в отвертках со сменными насадками):

внутри вала — смазка присутствует.
Если раскрутить ручку, обнаружатся подшипники. Для закручивания патрона в корпусе ручки сделана специальная выемка:

В патрон ручки входит сверло 6мм:

РАЗМЕРЫ И ВЕС
Лучше, конечно, размер ощущается в сравнении с другими инструментами:

РАЗМЕРЫ И ВЕС

Как лежит в руке:

Сравнение патронов инструмента и ручки-держателя:

ЩЕТКИ
Подпружиненные токопроводящие щетки располагаются за двумя крышечками:

В комплекте, как я уже сказал идет запасная пара.
СРАВНЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЩЕТОК

Если сравнивать с 180 моделью, то конструкция щеток несколько отличается:

В младшей модели (вверху фото) контактом служит сама пружинка, а в старшей отдельный контакт от щетки до медной пластинки. Не берусь сказать, что лучше, но в старшей модели щетки длиннее.

МЫСЛИ О РАСХОДКЕ

Вот с расходкой (диски, щетки итд) для такой мощной машинки в общем-то беда. Нет, она есть конечно, но в комплекте будет идти та же самая, что и для младшей модели.

Ну и посмотрите, как оно выглядит. Не очень внушительно (и это самый большой диск — 38мм, который у меня есть под мелкий дремель):

Но выход есть. Это касается в первую очередь отрезных дисков. Подсмотрел способ в комментах к обзору на 180-ю машинку и доработал. Способ заключается в изготовлении дисков для дремеля из обычных, самых недорогих, отрезных дисков по металлу для «болгарки», например, диаметром 110мм. Моя доработка способа заключалось только в том, чтобы использовать в качестве держателя не обычные тонкие державки, которые кладут в подавляющее большинство комплектов расходки. Вот такие…

А усиленные. Где их брать? Сейчас расскажу. Валялся у меня, с давних пор, комплект дисков, ни разу не вскрытый. Я уже и забыл для чего они — по виду для пластика и, в лучшем случае, алюминия:

И, по счастливой случайности, он попался мне на глаза в момент подготовки материалов к этому обзору. Обратите внимание на держатель. Он реально более толстый, чем комплектный и в диаметре хвостовика и, тем более, в диаметре утолщения, где крепиться диск. Сравните:

В общем, как в известном мультике: «Слон плохой, справка хороший» (хотя диски из комплекта в общем-то неплохие, но вот державка — супер, идеально подходит к инструменту обзора). Ссылка на набор, хотя уверен, что если поискать, можно и без набора найти только держатель.
Ну а дальше берем диск от «болгарки», главное чтобы был без загиба в месте крепления. Размечаем кружок (тут мне, как нельзя кстати, пригодился самый большой диск из того же набора, диаметром ~50мм — просто обвел его)…

и вырезаем ножницами по металлу:

Тщательной аккуратности в вырезании не требуется — диск при вращении сразу же выравнивается. Главное точно наметить центр, во избежание биения. Сверлим отверстие сверлом 6мм и получаем такой диск:

У меня получилось вырезать из диска 110мм четыре диска 50мм. Далее устанавливаем диск на держатель — отверстие 6мм в самый раз подходит, чтобы туго накрутиться на винт держателя без люфта.
РАЗМЕРЫ САМОДЕЛЬНОГО ДИСКА В СРАВНЕНИИ

Получилось так:

Дополнительные плюсы «кастомных» дисков по сравнению с китайскими из наборов следующие (и это проверено самолично):
— они чуть толще,
— режут в два (а то и три) раза быстрее,
— примерно в два раза медленнее стачиваются,
— дают гораздо меньше искр при резке.
В общем, расходкой, по крайней мере, для резки всяких металлов, я себя обеспечил. Выходит реально недорого: при цене 110мм диска от «болгарки» в районе 0,5$ (можно и дороже и дешевле найти) и, если вырезать по 4 диска для дремеля из него, то за один такой диск цена около 0,13$.
Теперь перехожу к самому вкусному, то есть — тестированию.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Некоторым минусом работы с таким инструментом является отсутствие в продаже всяких прибамбасов, выпускаемых для более слабых граверов. Типа таких:

Может я ошибаюсь, если кто найдет — пишите в комменты, интересно.
Поэтому, учитывая мощь девайса, и то, что разлет стружки выше, чем у младшей модели (а защиты то прозрачной нет), а также большое количество пыли от рабочих дисков — крайне рекомендую заниматься пильно-шлифовальными работами на открытом воздухе (ну или хотя бы на балконе) и еще более серьезно подойти к технике безопасности — да, это еще не «болгарка», но уже и не легкий дремель (я, если честно, вообще опасаюсь работать болгаркой, использую только если уже совсем без нее никак. Хотя теперь вообще уберу на дальнюю полку). Обязательно используйте очки…

А лучше такую штуку (я в ней траву кошу):

Приступим…

РЕЗКА

Как и в прошлый раз я сделал «испытательный стенд», но т.к. инструмент более серьезный, элементы стенда тоже «подросли» и стали более существенными и крупными (тонкие гвозди и саморезы (M5) по краям, установлены для масштаба по сравнению с толстыми гвоздями, уголками и толстенным шурупом для оконных рам):

Размеры элементов стенда

Про резку неармированными коричневыми дисками (даже толстыми) лучше забыть. Во-первых, они подходят только для тонкого держателя, а во вторых очень быстро «заканчиваются», либо разлетаются:

Поэтому начинаю работать самодельными:

Как он режет металл! Просто сказка!

Уголок:

ВИДЕО ПЕРВОЙ РЕЗКИ САМОДЕЛЬНЫМ ДИСКОМ

После этого «зарядил» в патрон тонкий держатель и китайский отрезной диск:

Он тоже режет, но сильно медленнее, больше искрит и стачивается очень быстро. Кроме этого приходится выставлять большую скорость (то есть мощность) резки:

Размер после недолгого тестирования:

Еще китайским диском на тонком держателе резал нержавейку и тонкую арматурную сетку — совсем простая задачка:

РЕЗКА КИТАЙСКИМ ДИСКОМ НА ТОНКОМ ДЕРЖАТЕЛЕ

В общем забываем и пользуемся самопалом ))

РАБОТА С ГИБКИМ ВАЛОМ И РУЧКОЙ-НАСАДКОЙ

Руки чесались подключить гибкий шланг, что и было сделано. Но тут образовалась заковырка — вспоминая работу гибким валом с 180-й моделью, я мог спокойно подвесить ее под рабочей поверхностью на саморез:

В старшей модели, такой номер не проходит. Во-первых, вал гораздо более жесткий, за счет металлической оплетки, во-вторых, ее мощность требует отсутствия большого изгиба вала — иначе он начинает блокироваться. Кроме этого, как я уже упомянул, вал никак не накручивается на инструмент и держится только за счет затягивания в патроне:

поэтому в этом месте очень желательна строгая вертикальность, а добиться этого можно только подвесив инструмент. У меня, опять же, он оказался в наличии, еще со стародавних времен и аж родной от фирмы Dremel.
ПОДВЕС

Обратите внимание, фиксатор подвеса на рабочей поверхности (на нем наклейка Dremel) — пластиковый. Он мне сразу не понравился своей хлипкостью, что и подтвердилось позднее. Самым большим казусом оказалось отсутствие на BDCAT400 какой-либо петли для подвешивания. Нашел я на сайте продавца такой способ подвешивания… ВНИМАНИЕ, за электрический шнур:

{ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ} «Гениально!»
Нет уж, я сделал так:

Изготовленный мною диск, после первой серии тестов, уже изрядно сточился:

Поэтому был поставлен «свеженький»:

Работать со гибким валом, в принципе, удобно, но не так, как со шлангом на младшей машинке. Ручка-держатель насадок существенно крупнее и ее уже не подержишь, как карандаш или шариковую ручку. Удобно держать так:

или так:

но во втором случае, если будет более горизонтальный наклон, то есть больший изгиб вала, он начинает сильно вибрировать или даже клинить. В общем, нужно немного приноровиться работать, потом пойдет нормально:

Плюсы вала такие: можно подлезть в более узкие места, чем с помощью самой машинки, диском удобно работать практически до самого маленького диаметра:

ВИДЕО РЕЗКИ С ПОМОЩЬЮ ГИБКОГО ВАЛА

В итоге, после первого этапа тестирования, стенд представлял собой такую картинку:

Если кому-то интересно, под спойлером видео для сравнения как режет младшая модель BDCat180 комплектными дисками. Если кратко: режет, но сильно дольше и надо сильнее давить на машинку:

РЕЗКА BDCat 180

Я же для себя понял, что для инструмента на 400Вт, такая нагрузка (в отличие от более младшей модели), как семечки, режет быстро и легко. Руки гораздо меньше устают при резке толстых металлических элементов чем, если это делать младшей 180 моделью. При резке я не устанавливал скорость больше деления «5», то есть запас присутствует.
Исходя из этого перешел на более серьезные вещи: трубы, арматуру, камушки:

РАЗМЕРЫ

Первой резал трубу прямоугольного сечения с помощью вала и ручки. Особых затруднений не возникло, но резать пришлось почти на максимальной мощности:

ТРУБА

И тут меня постигла печалька (впрочем, вполне ожидаемая) — сломалось пластиковое крепление стойки Dremel.

Так что адептам секты Dremel, которые доказывают, что все кроме него отстой, показываю, что и на «старуху бывает проруха». Dremel хороший, качественный инструмент (Dremel 300 вообще мой первый гравер, до сих пор жив и здоров), но сделать из пластика станину стойки, пусть и для простого гравера — это выше моего понимания.
Так что дальнейшие эксперименты продолжал уже без гибкого вала.
«Не переключайтесь, еще много интересного» :)
Посетила идея попробовать переставить толстый держатель с самопальным диском на BDcat 180Вт, беда только в том, что из всех цанг разных размеров для такого патрона, что у меня есть…

… даже самая крупная не подошла. Держатель оказался толще буквально на какие-то доли мм, он вставлялся в цангу, но дальше уже не заходил. То есть можно было установить только так:

Попытался запустить в таком виде (т.е. ховстовик держателя зажат только цангой, но не задвинут в «глубину» патрона). Ну и, как Вы понимаете, в результате получился Epic Fail:

ВИДЕОПЕЧАЛЬКА
смотреть со звуком:

Волне возможно в продаже есть еще большие цанги, просто я использовал то, что было.
Держатель был без проблем разогнут и продолжены эксперименты без всяких глупостей. Все это я пишу, чтобы Вы понимали, что в процессе тестирования никаких постановочных съемок не было — только правда :)
Самая толстая арматура, что нашлась ~12мм в диаметре. Инструмент немного поднапрягся, но без проблем нарезал ее ломтиками:

ВИДЕОАРМАТУРА

В итоге у меня закончились идеи (и металл достойный противостоять инструменту в моем домашнем арсенале), чем бы таким еще эдаким загрузить машинку — ей все под силу. Решил завершить резку металла, тестом на накладке от старой дверной ручки (там какой-то весьма прочный сплав (а может и совсем алюминий) — от него даже искр меньше идет, чем от стали):

Чтобы расставить все точки над i, сначала вставил тонкий держатель и китайский диск (из набора):

И он почти справился… почти:

Ну, а с самодельным диском — слов уже не нужно:

ВИДЕО РЕЗКИ НАКЛАДКИ ДВЕРНОЙ РУЧКИ

Думал, хотя бы, сверло по бетону хоть немного посопротивляется. Куда там…

Перешел к камушкам.
Резка камня самодельными дисками из диска от «болгарки» естественно не удалась, т.к. они совсем не подходят для этого. Поэтому я понадеялся на диски для тонкого держателя из этого обзора, тем более, там они показали себя неплохо.

Но тут они потерпели фиаско. Судя по всему природный камень гораздо плотнее, чем галька, которую я резал в том обзоре, и алмазное покрытие с кромки диска очень быстро облезает. Начинает резать неплохо, но через 5-10 секунд диск уже «горит» и практически не режет:

ВИДЕО ФИАСКО С КАМНЕМ

Может быть, конечно, тут сказалась мощность гравера, но резал не выше 3 скорости. В общем, подтверждена истина — помимо хорошего инструмента, используй подходящую расходку. Так что надо искать другие диски по камню и, желательно, большего диаметра.
А вот с плиткой этими дисками работать одно удовольствие. И резать и фигурно обтачивать (уметь бы еще), но весьма пыльно:

ВИДЕО С ПЛИТКОЙ

Так же проверил резку толстого пластика (а он достаточно вязкая субстанция и требует большой отдачи от инструмента), резал остаток дождевого лотка. Наконец-то, применил диски, из набора которых был взят отличный держатель:

Понравилось… прям очень-очень:

ВИДЕО ПЛАСТИКОВЫЙ ЛОТОК

Если утомились, то пропустите сверление (прячу его под спойлер — если кратко, сверлить достаточно удобно)
СВЕРЛЁЖКА
Деревянная доска 5 см, сверло — шестерка, установленный режим мощности «5»

Напоследок, прямо тут же, использовал инструмент для реальных задач. Например, поточил топорик (прошу сильно не ругать за технику точки — «пианист играет, как умеет»). Естественно, в наличии только тонкие держатели, но как раз тут это, практически, не имеет значения:

И заточил нож у газонокосилки, его точить оказалось лучше диском:

В процессе тестов сточил: два самодельных диска (один сточившийся диск постеснялся группового фото) четыре китайских (это с учетом, что я ими резал сильно меньше), и сломал один тонкий держатель:

Так что, советую всегда иметь запас, благо стоят они копейки.
Замерил мощность.
ЗАМЕР МОЩНОСТИ
Проверял мощность на 1,3 и 6 скоростях.
Сначала холостой ход.
1 скорость:

3 скорость:

6 скорость:

Номинальная нагрузка (резка):
1 скорость:

3 скорость:

6 скорость:

При заклинивании ротора (сделал только один раз на 6 скорости, т.к. жалко инструмент):

РАЗБОРКА
Разборку BDCAT400 буду проводить также, в сравнении с младшей моделью.
Больших сложностей в разборе нет. Отвинчиваем 4 винта на корпусе и 3 на детали удерживающей патрон:

Кстати, заметил что в обзоре lexus---08, деталь-направляющая для патрона пластиковая. В моем экземпляре она оказалась металлическая:

Немного пыли попало в отсек переключателя скорости:

Переключатель скоростей:

Внутри все, выполнено качественно:

Сравнение с младшим гравером:

Крыльчатка охлаждения в старшей модели выполнена из алюминия:

Размеры ротора:

И статора:

обращу внимание на то, что у младшей модели подшипник на задней части ротора лежит в резиновом демпфере:

В старшей модели этого нет, НО конструкция корпуса такая, что, в отличие от младшей модели, где подшипник фиксируется между двумя половинками корпуса, тут он вставляется в «монолитное» посадочное место.
Отмечу отсутствие в отсеке двигателя какой-либо пыли, хотя разборка делалась уже после всех тестов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ (как бы итог):

Без шуток, радикально поменял свое мнение, что гравер 400Вт избыточен в арсенале домашнего мастера. Считаю инструмент такого класса идеальным, с точки зрения выполнения вообще любых работ в быту, для которых он может быть использован: резка, шлифовка, заточка, сверление итд. Ничего не скажу плохого про машинку мощностью 180Вт, она отлично подходит для небольших работ по шлифовке, резке тонких материалов и других мелких работ, но все-таки имеет предел применения. Однако, имея инструмент на 400Вт, существенно расширяется диапазон возможностей, что позволяет работать с более серьезными материалами — арматура, трубы, толстый пластик итд., главное найти подходящую расходку. Причем чтобы загрузить инструмент по полной, нужно еще постараться. У меня, например, в тестах практически не возникло (разве что на арматуре) потребности в установке скорости «6».
При работе инструмент естественно греется, причем чем больше и интенсивнее работаешь, тем сильнее, поэтому, как в принципе, и любому электроинструменту, ему требуется периодический кратковременный отдых, чтобы он служил долго и безотказно. Также, не надо забывать про смазку (а для такого, весьма серьезного, инструмента это актуально) и чистку.
Были сомнения в том, что кулачковые патроны будут раскручиваться, однако, зря беспокоился — за всю работу, патроны (и на самом BDCat и на ручке гибкого вала) ни разу самостоятельно не раскрутились. При работе инструментом никакого биения или вибрации замечено не было (эх, вот бы Бошу так научиться — у них каждый второй «зеленый» шуруповёрт из коробки имеет неслабый люфт и биение патрона — например, как тот, что на «групповом фото»).
Наличие гибкого вала, в данном случае, хоть и добавляет удобства работы, но не так актуально, как для младшей модели, т.к. она больше подходит для мелких работ, а там важно именно удобство хвата инструмента. К тому же, тут обязательно нужен специальный подвес при работе с ним.
Плюсы инструмента:
— запас мощности,
— удобный хват для работы,
— отсутствие вибрации и иных негативных факторов,
— кулачковый патрон,
— качественные материалы и изготовление,
— длинный провод,
— хорошо организована вентиляция (не происходит засасывания пыли в мотор).
Но есть и некоторые замечания: отсутствие петли для подвеса. Методом проб и ошибок надо выискивать годную расходку, т.к. у продавцов, продающих мощные граверы, в комплектах идет базовый набор расходки, как для младших моделей. Внешняя часть (оплетка) гибкого вала никак не фиксируется с корпусом инструмента (в отличие от младшей модели). Отсутствует кейс. В остальном инструмент отличный — рекомендую.
Какой вариант выбрать — только сам инструмент или полный комплект, тут уж советовать не буду, решайте сами под свои нужды :)
У продавана в магазине несколько разных ссылок на товар, тут вроде как, даже чуть подешевше.

На этом Все.

Всем Добра.
Как всегда отличный обзор
Огромное количество информации)
  • ilgam
  • 28 августа 2017, 10:16
Прекрасный обзор! Уважаю
Спасибо, рад, что Вам понравилось :)
  • Aslan54
  • 28 августа 2017, 10:26
В общем Hilda рулит. Я даже второй такой гравер подкупил на всякий случай.
Дремель выигрывает, всё же, для станочка ЧПУ для дома. Более тихим будет.
Соседи не прибегут с разных этажей.
  • Kuray
  • 28 августа 2017, 10:43
Это про какой конкретно гравер?
вы про какой дремель, который выигрывает пишите? Интересно
  • skeptik
  • 28 августа 2017, 11:21
А как в сравнении по шуму 180Вт, 400Вт и болгарка 125ая?
Есть 2 крайних варианта, вот думаю нужен ли мне 400вт «Дремель». Если шумность сравнима с болгаркой, то уж проще ею метал отрезать, с остальным вроде как 180Вт Борт справляется. Если тише болгарки, то руки чешутся купить))) часть 180Вт дремелем метал грызу самодельными абразивными дисками и бурами из твердосплава. Относительно быстро греется подшипник, тот что возле патрона. Приходится часто «перекуры» делать.
существенно тише даже мелкой болгарки.
  • Bober
  • 28 августа 2017, 23:47
Аналогично, подшипник в Дремеле сильно нагревается. Минута работы — десять пауза.
это уже патология. не должно быть так. Я спокойно по 5минут работаю.
Может смазки капнуть?
Отличный инстумент для серьезной работы, сам жене прикупил на 180 Вт гравер, вещь классная и удобная.
  • weiss07
  • 28 августа 2017, 10:37
У меня от этого продавца что то доставка долгая, заказал на 400вт с насадками комплект, так только через 22 дня появилась информация что «готово к отправке из Китая». 3 недели по Китаю ползала посылка.
А заказали когда? У меня все более-менее тяжелые посылки вообще долго ехать стали :(
  • weiss07
  • 28 августа 2017, 10:53
4го августа. Так то она трекается постоянно, гуляя по Китаю.
  • 28 августа 2017, 10:48
Хороший обзор. Камни я резал, подвесив бутылку с небольшим отверстием в донышке и крышке — с водой гораздо быстрее дело идет, так же можно капельницу приспособить если нужна экономия и бОльшая эффективность =)
+++ спасибо за идею с водой. А каким диском резали?
  • 28 августа 2017, 10:59
Мелким как у Вас, шел в наборе с Hilda 170W. Для серьезных работ конечно нужно брать крупнее, но вода в любом случае ускорит процесс в разы =)
  • 28 августа 2017, 13:53
Алмаз не терпит перегрева, охлаждение обязательно!
  • 28 августа 2017, 18:54
Ну любой инструмент не любит перегрев, хоть быстрорез, хоть твердосплав))
И если есть возможность, то охлаждение со смазкой увеличит ресурс.
  • 28 августа 2017, 19:18
Для алмаза — если нет возможности охлаждения, то не стоит начинать работу. И охлаждение тут просто необходимо, а не «желательно» для увеличения ресурса! Алмазный диск лысеет моментально!
  • 28 августа 2017, 19:30
Нуу… я например алмазными фрезами работаю по МДФ. Охлаждение там в принципе не возможно))
  • 28 августа 2017, 20:45
Тогда к чему ваш предыдущий комментарий? Вы обзор читали, автор камень режет? Охлаждение подразумевает нагревающийся инструмент, а масло можно и тупым ножом намазать.
  • 28 августа 2017, 20:57
Ок, вот вам по камню. Для сухой и влажной резки. Или по-сухому «не стоит начинать работу»?))
Вы же написали в общем про алмаз, что нужно охлаждение, потому я вас и поправил, что охлаждение лишь желательно для увеличения ресурса.
  • 28 августа 2017, 21:28
Вам рассказать для чего нужны поперечные наклонные борозды на диске из вашего комментария? Они работают как крыльчатка и гонят воздух через режущую часть диска, тем самым охлаждая её! Повторю ещё раз — алмаз боится перегрева! И если инструмент перегревается — значит его нужно охлаждать, и не важно как (воздухом, жидкостью или давая остыть прекратив на время работу)!
охлаждение лишь желательно для увеличения ресурса.
ОБЯЗАТЕЛЬНО, тем или иным способом. Фанерки конечно можно и без охлаждения пилить.
  • 29 августа 2017, 01:58
Только и исключительно для того чтобы отводить отработанный материал, для того чтобы он дополнительно не грел диск.
  • 29 августа 2017, 06:28
Откуда такая уверенность в исключительности?
  • 29 августа 2017, 12:21
а с какой целью интересуетесь?

вы ещё скажите что вот эти прорези для охлаждения:

это «тепловые компенсаторы». чтобы при нагреве. а он тут будет не повело диск.

там точно так же, но за счёт бОльшей площади контакта — сделаны перерывы в «напылении» — чтобы материал который уже «оторвали» от поверхности не тёрся дальше по диску и напылению — не грел его(напыление) дополнительно.

тут волны точно для того же, если бы их небыло — диск бы повело.
примерно так.

ну и если вы уверены в своих словах покажите рекламный проспект где написано — мы разработали новую, уникальную форму диска для улучшения его охлаждения.
  • 29 августа 2017, 17:44
для того чтобы он дополнительно не грел диск.
Ваши слова? Ещё чего-нибудь? Алмаз не боится перегрева? Может покажете рекламный проспект как вы изобрели новый вид алмазного напыления?
  • 29 августа 2017, 20:23
вы сейчас что пытаетесь сделать? показать что не умеете читать?

Вот только не совсем алмаз боится перегрева, перегрева боится припой на котором этот алмаз держится.

для того чтобы не грелось дольше, частичками которые уже выпилил алмаз, эти частички из распила убирают.

если их будет много, то они к концу своей траектории движения будут дополнительно греть. вернее не они, а трение от них.
это примерно так же почему отрезным диском болгаркиным тяжело пилится дерево.
и оно там горит, в месте распила.

ещё раз могу повторить, прорези и пропилы не работают как вентилятор.

помогают от перегрева, но иным способом.
или вы настолько упёрты что и не хотите разницу понять?
  • 30 августа 2017, 05:26
А вы читать умеете? Свои слова хоть перечитайте, или ваша упёртость мыслить не позволяет? ОХЛАЖДЕНИЕ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ СПОСОБОМ ПРИСУТСТВУЕТ ИЛИ НЕТ? Мозгов хватит ответить на этот вопрос? С диском что будет без охлаждения? Алмазную пыль собирать и приклеивать будете?
  • 30 августа 2017, 15:28

кто тут читать не умеет?
не гоняют воздух.
не работают как вентилятор, не охлаждают диск.
выводят отработанный продукт и вентилятор — РАЗНЫЕ вещи.
  • 30 августа 2017, 16:51
Нужно как котёнка мордой тыкать что-ли? Может обьясните тогда что случится если диск будет дополнительно греться? Зачем эти «навороты»?
не гоняют воздух.
не работают как вентилятор, не охлаждают диск.
выводят отработанный продукт и вентилятор
Уж не воздухом ли отводятся отработки? Или кисточкой смахиваются? Точно не гоняют воздух??? Может обьясните тогда принцип их действия?
  • 30 августа 2017, 11:00
Улыбнуло))) Навскидку я даже не припомню расходку с такой формой, чтоб было эффективно воздушное охлаждение.
Борозды нужны для более быстрого удаления материала из зоны реза, как вам уже выше написали.
  • 30 августа 2017, 16:54
Каким образом отводятся отработки? Жду обьяснений, если не можете обьяснить — заканчиваем спор! Он бесполезен, у вас теоретические познания и нет практики (МДФ не в счёт).
  • 30 августа 2017, 21:48
Ахаха, погуглил и понял откуда вы взяли эту чушь про охлаждение воздухом. На сайтах везде пишется, что сегментный диск лучше охлаждается, чем сплошной. Всё верно, только там не написано чем охлаждается. Вы решили что воздухом, хотя на самом деле инструмент охлаждается отходами материала. Чем больше выводится материала из зоны реза, тем лучше охлаждается.

И «МДФ не в счёт» — это вы не правы. Принцип резания везде один и тот же. Самый простой наверное пример, это ножовка по дереву и по металлу. У первой редкие зубья, у второй частые. Если вы начнёте резать дерево ножовкой по металлу, то пустоты между мелкими зубчиками будут быстро забиваться опилками и не дадут ножовке опуститься ниже. Т.е. скорость реза замедлиться, чем если бы вы резали ножовкой по дереву — там более интенсивно выводится стружка.

Какой вам ещё пример привести? Да хоть напильник. Чем крупнее зуб, тем быстрее он снимает материал именно за счёт того что между зубьями помещается больше отработки.
  • 31 августа 2017, 06:40
До свиданья — теоретик!!!
  • 31 августа 2017, 07:30
Ахаха, очередной тролль слился))
  • 31 августа 2017, 10:33
Смех без причины есть признак неоконченного высшего образования! Я вроде предупредил вас что если вы не отвечаете на вопрос то и спор прекращаем. Вы не в состоянии ответить на заданный вопрос — у вас просто нет ни знаний ни опыта. Если мне нужно будет зайти в Гугл я в состоянии это сделать без ваших посреднических услуг. Ваши коментарии, как говорится, не о чём! Не вижу практического смысла продолжать беседу. Троль здесь как раз вы! Можете дальше смеяться, удачи!
  • vladius
  • 28 августа 2017, 11:11
Интересно было узнать какие реально обороты у этой машинки?
  • 28 августа 2017, 11:13
Коммент с результатами измерений и ссылкой.
  • vladius
  • 28 августа 2017, 12:31
Спасибо!
  • sky777
  • 28 августа 2017, 11:13
Знатоки, кто в теме.
в сетевых локалшопах, типа леруа/ касторамы и прочих оби есть сейчас подобное за сравнимые деньги?
  • Olegkad
  • 28 августа 2017, 11:18
Хороший обзор. Сам имею Hilda на 400Вт копия Вашего прикупил т.к. Диолд на 180Вт не всегда тянул. Теперь все ОК стало.
Спасибо за отзыв. 180 хорошо, но 400 совсем хорошо :)
  • kvl
  • 28 августа 2017, 11:28
Толстый держатель для дисков 6.35 мм не так просто найти, видимо мастерить придется самим.
Это вы про какой держатель?
В обзоре их два, один тонкий, другой толстый.
ну так про толстый я написал где искать: в наборах.
Этот похож ebay.com/itm/302034841963
  • b1Ack
  • 03 сентября 2017, 21:44
Странно, у нас на рынке недавно спокойно купил несколько.
И для 6.3мм, и усиленные под 2мм — с широкой площадкой и винтом с большой шляпкой (как раз миллиметров 6-7 в диаметре).
Но это для обычного гравера у которого больше чем 3.5мм инструмент не впихнуть никак.

Для обозреваемого я бы лучше взял резьбовую стойку с внешним размером 6-6.5мм, причем под 3-кулачковый патрон шестигранная стойка тоже норм зайдет — делал такое до покупки гравера, когда надо было попользовать тонкие диски, но в наличии только 650Вт дрель.
  • ABATAPA
  • 28 августа 2017, 11:41
Когда-то в детстве первую бормашинку (а других слов и не знали) — в чемоданчике, с гибким валом, медицинскую — мне «достал» отец. Потом она где-то «заигралась», и было очень жаль — вещь была крайне редкая и дифицитная.
Мог ли я думать, что подобное будем покупать по почте в Китае?! Или в ближайшем магазине…
За наглядные анимации +!
отличный обзор, но бОльшую часть задач решает компактная ушм
Пришел к тому же выводу. Мелкий гравер и мелкая болгарка с регулировкой оборотов, будут более практичными для меня.
Аналогично. УШМ для резки металла даже более удобна из-за расположения диска.
Защитный пластиковый экран на эту модель есть, был куплен наоборот по ошибке и, разумеется, не подошел к младшей. Валяется теперь без дела.

ТС, пиши в приват, пересечёмся в метро и будет тебе счастье!
Да я на морду маску одеваю :)
экран без особой надобности.
Если есть возможность выложи фото, пожалуйста, экрана
Маска понравилась, можно ссылку?
покупал в Леруа-Мерлен.
Не дорого.
ссылку не нашел :(
Ясно, спасибо. Будем искать :-)
Спасибо за ссылку
Надумаешь взять — пиши, у меня всё равно без дела пропадает.
  • az113
  • 29 августа 2017, 02:05
Спасибо, а то я все никак не мог понять, чем же они отличаются, чуть не купил первуюб под второй инструмент ;)

З.Ы. Отдельное огромное спасибо за ссылки на Worldwide версию Али, крайне редко в последнее время встречаются ссылки без ru. и «алиэкспресского»…
  • ebook
  • 28 августа 2017, 13:36
+за обзор… купил:)
на этот вал похоже пойдёт всё семейство насадок от foredom

а неармированными дисками резать можно, нужно только пациента фиксировать и твёрдой рукой резать, не перекашивая, не нажимая и соблюдая направление, чтобы в острый угол диск не влетал
И желательно резать короткими касаниями, чтобы не перегревать диск. От перегрева рассыпается в пыль на глазах.
  • sskmy
  • 28 августа 2017, 13:55
Хороший обзор — ясно что брать такое нельзя — небольшая болгарка с регулировкой оборотов будет и дешевле, и с защитой, и с расходниками, и удобнее в основном.
спасибо за отзыв. Но совсем не соглашусь про болгарку. Она гораздо опаснее, даже с защитой, имхо конечно. Но сколько работал ей — испытываю жуткий дискомфорт :)
  • 28 августа 2017, 21:18
А почему Вы считаете, что болгарка опаснее?
Имхо, наоборот!
Здоровенные бюджетные мощные болгарки действительно страшноваты. Мощности пару киловатт и из всех наворотов и опций только защиты диска.
  • 28 августа 2017, 15:34
Вы и вместо дрели болгаркой пользуетесь? Это же два разных инструмента, каждый под свои нужды. Это как сказать:
— Зачем тебе планшет? Вон телефон возьми, он и в руку помещается нормально и в карман =)
  • Dwarfi
  • 28 августа 2017, 15:53
Вообще то, это скорее шлифмашина, но не угловая, а прямая, с функцией дрели…
Сверлить нею очень не удобно, к тому же обороты высокие, на малых падает мощность…
Попробуйте в дрель, даже высокооборотистую, поставить насадку с отрезным кругом и оцените качество и удобство реза…
  • 28 августа 2017, 17:51
Анаолгию с дрелью я привел для примера ) а так у каждого инструмента есть спектр задач, с которым он справится лучше, сабжем долго сверлить умаешься, как и пилить что-то серьезное и много. Никто не отменял болгарку с дрелью, но заменить их частично можно, обладая штукой из обзора, ну а в плане тонких работ, конкурентов мало.
  • 28 августа 2017, 19:29
Смотря что сверлить! Твёрдосплавными свёрлами, если есть станина, оочень удобно, правда оборотов маловато — для ТВСПЛ 40000 нужно. А ещё я дочке на стекле в двери алмазными борами единорога выгравировал. Не думаю что болгаркой получилось бы. Для разных работ нужен разный инструмент, и то что автор в основном резал, ещё не значит что этот инструмент только для отрезных работ. Я бы сказал — наоборот. Поперечные нагрузки как раз для него наиболее тяжёлые, особенно для менее мощных и более компактных моделей, и рассматривать такие работы как основные не стоит.
Поперечные нагрузки как раз для него наиболее тяжёлые
как минимум в насадке стоят радиальные подшипники, в моторе тоже скорее всего, то есть на поперечные нагрузки оно и рассчитано

в идеале радиально-упорные бы поставить, хотя бы один туда, но они стоят слишком дохрена почему-то
  • 28 августа 2017, 22:31
Вот эти подшипники, особенно в младших моделях, и являются слабым звеном — маленькие они, и разбиваются очень хорошо. Появляются биения на валу. Именно поэтому у меня два гравёра — одним (китайским) пилю без жалости к нему (сдохнет — новый куплю), другой только для точных работ (proxxon).
Вот такие «печальки» особенно опасны для подшипников и их посадочного места.
Пришёл к тому же выводу.
  • 28 августа 2017, 19:31
Если резать, то конечно! А если гвозди забивать, то молоток гораздо удобнее микроскопа.
  • 28 августа 2017, 17:21
Кстати насчет небольшой болгарки. В дополнение к Хильде я прикупил себе маленькую болгарку: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-280W-Mini-Polisher-Angle-Grinder-220V/2041011591.html
Единственный недостаток — нестандартные (по внутреннему отверстию) диски. Проблема решилась заказом токарю нового переходника. А в качестве дисков использую «огрызки» которые остаются от больших болгарок, коих в любом автосервисе можно за бесплатно набрать.
Свою Хильду я брал здесь: vk.com/club_hilda. Цена практически как в Китае, но ребята из России — доставка быстрее и отслеживается хорошо. Там еще можно и струбцину для крепления гравера к столу приобрести.
С гибким валом удобно сверлить в неудобных местах, если вместо гравера использовать подходящую дрель (тоже можно закрепить в струбцине) — тогда и сверла «гореть» не будут. Естественно, что вал не сможет передать ВЕСЬ момент от дрели. Но для определенных работ это будет удобно.
  • 28 августа 2017, 19:16
Болгарочку не разбирали еще? Что там с редуктором?
И как общие впечатления?
  • 28 августа 2017, 19:23
Болгаркой доволен. Пока не разбирал — смысла не вижу пока работает. По звуку работает как обычная. Несколько раз выручала в местах, куда подлезть с большой невозможно (срезал заклинивший подшипник на валу насоса — с большой вариантов не было). Да и порой обрезать болт или шпильку хватает маленькой.
А вообще я сторонник различного инструмента — для каждого своя работа.
  • 29 августа 2017, 12:32
Прикупил по Вашей наводке такую машинку. Спасибо!
А что там с расходниками? Где брать лучше?
На Али есть такие диски? Что то найти затрудняюсь…
  • 29 августа 2017, 12:41
Я особо не искал. Мне было проще переточить две шайбы под обычные диски, коих в любом строймаркете валом. Тем более что обрезков от больших болгарок тоже много — они идеально подходят на эту малышку. Большие диаметры дисков ей крутить, все-таки, тяжеловато.
  • 29 августа 2017, 12:55
Да, наверное придется так и сделать…
  • 28 августа 2017, 14:00
Гибкий вал всё же для точных работ, а не для силовых. И то что он не крепится к гравёру никак не зависит от патрона. У того вала, который не крепится, на входе присутствует подшипник, а того который крепится — подшипника нет.
Кстати, вал не разбирали? Смазка в нём есть? Часто валы сухими идут, если у вас без смазки — убьёте вы его очень быстро такими работами.
в самом вале смазка есть. Но думаю можно добавить еще, не повредит. Типа Литола что-то?
много смазки повредит — когда нагреется лишнее будет вылезать с конца где насадка)
  • 28 августа 2017, 16:38
Я графитовую использовал. Ну и правильно говорят — много смазки не нужно. Да и старую смазку нужно удалять перед смазыванием.
Гибкий вал смазываю автомобильной синтетикой.
Хороший обзор на хороший дремель! Полная копия Hilda 400W.
Для своего дремеля брал вот такие усиленные держатели дисков. Подходят отлично!
Гибкий вал покупал точно такой-же и этой фирмы. Ребята рекомендуют внутрь гибкого шланга закладывать немного графитовой смазки. Дольше прослужит.
отлично, спасибо за ссылку
заказал держатели
  • seg1956
  • 28 августа 2017, 16:07
обзор норм-спасибо за оправку-хотел уже заказывать--нет сам-сам--и подкалить до 35 -40 HRC---купил на 180-какой-то PRO--греется как плитка-мин 5 и все!!!!!---похоже придется на HILDA--посмотреть… спасибо-удачки--
  • Dwarfi
  • 28 августа 2017, 16:08

Блин!!! Ну зачем так шутить. Я даже расстроился по началу…
Люминиевые направляющие на обеих машинках!!!

Там только покрытие и форма крепления винтами разные.
А вообще, обзор хороший, гифки лучше видио, особенно если инет мобильный
Отлично :)
просто визуально пластик-пластиком:)
Отличный обзор, к сожалению только 1 +)))
Спасибо :)
… Хороший обзор на нужную в хозяйстве Вещь-С! Особенно понравился подход к «выходу из положения» с насадками....-уважаю людей с творческим подходом! (-это не тупое «кручу-верчу кубик», который уже придумал Рубик..)
Спасибо за отзыв. Ну просто люблю это дело — инструменты всякие :)
А эти самодельные диски можно использовать для 180 Вт версии? Или она подавится ими (типа толще/тяжелее -> трение выше и т.п.)?
Большие диски разной толщины бывают.
Думаю пойдет, просто отверстие меньше нужно сверлить
Конечно пойдёт, куда оно денется :-)
  • 28 августа 2017, 21:39
Можно, и многие так и делают. Сам так делал. Если брать диск 125 мм с ободком на крепёжном отверстии, то из него можно нарезать дисков диаметром 38-39 мм. Толщину выбирайте сами — они есть от 1 мм до 2 мм. Листовой материал лучше пилить тонким диском.
  • 13z30
  • 28 августа 2017, 21:29
Автору и все, купившим именно ТАКОЙ гибкий вал (ну и владельцам Foredom, само собой) — есть вот такая насадка-вибростамеска, которая идеально работает с этим валом: ebay.com/itm/252693524782
Ножи изначально очень неплохо заточены, да и изготовить какие-то еще, «под себя» — не проблема, хвостовик там простейший.
Есть у меня такая, лежала без вала (когда покупал, не увидел, что нет в комплекте). Не додумался с этим валом использовать.
Вот спасибо за идею!!!
  • 13z30
  • 29 августа 2017, 13:19
Пожалуйста ) Удивительно, как не додумались — на поверхности же лежит ) Взял ее себе для Foredom — пока, правда, задач не нарисовалось, но пусть будет.
я вот тоже увидел, понравилась, а подумал-подумал и так и не придумал где её можно применить, кроме художественной резьбы по дереву)
гифки улет и не лень же было
сам удивляюсь ))
  • Aahz
  • 29 августа 2017, 13:09
  • vvz_vlad
  • 29 августа 2017, 16:07
Интересно, с чего бы это сверлу по бетону как-то по особенному сопротивляться? Там же обычная сталь. Твердый победит только лишь на рабочем конце в виде пластинки.
  • Myp
  • 30 августа 2017, 10:08
Гибкий вал совсем совсем не гибкий?
Планировал использовать с хорошим изгибом, тобишь дремель закреплён на столе плашмя, гибкий вал идёт направо, загибается на 180 градусов и приходит в правую руку.
Мелкий дремель с гибким валом без проблем позволял такой поворот на 180 градусов.

И как насчёт шума в сравнении с 180 ватт дремелем, сильно громче?
на 180 лучше не загибать.
машинка шумнее конечно :)
Видео посмотрите — там есть и мелкая и большая — послушайте
  • rexen
  • 01 сентября 2017, 23:35
Отрезные работы бормашинкой — только от безисходности. Тяжелодоступное место, мелкий размер… Львиная доля «применениий» в статье — работа для болгарки. Сверление — для дрели.
Чисто как способ показать возможности — годится.
Но основной спектр работ сабжем в реальной жизни — шлифовочные работы. Шарошками, например или теми же болгарочными дисками, но для зачистки сварочных швов и т.п. НЕ для ОТРЕЗАНИЯ труб, профилей, арматуры — диск в прорези всегда норовит ЗАКЛИНИТЬ и если в болгарке/УШМ это всего-лишь приводит к дёрганью вдоль пропила (благодаря хвату), то диск зажатый в патроне сразу же перекашивает ещё сильнее, что ведёт к фейлам…
Что курил автор))))
Теперь Вам осталось свою коллекцию пополлнить более серьезными бормашинками -например от ПРОФИЛЬ ;-)
Давно хочу себе что-то из их асcортимента -но все не складывается…

Вот канал на ютубе по этим бормашинкам и куче всего что связанно с инструментами
Шутки кончились, всё серьёзно ребята
Я уже зажёг газ чтобы попить чаю.
  • tn2464bp
  • 27 сентября 2017, 09:29
Как решить эту проблему? Если трос заклинит, движок намотает на себя тушкодержатель.
  • wwest
  • 27 сентября 2017, 10:34
Колхозить фиксаторы в корпус машинки и корпус вала по типу шифтов или надеваемого стакана на цилиндрическую часть Хильды где патрон+штифт в цилиндр «основания» вала.
Предусмотреть вырезы в стакане для ключа патрона конечно итд итп.
  • tn2464bp
  • 27 сентября 2017, 10:54
Пробовал сейчас фрезой пластик резать. Если шланг провисает, грубо 90 градусов между осями, при нагрузке его «в косичку заплетает», и клинит тросик.
где можно купить всякие насадки — приблуды к этому граверу? прозрачная защита, фрезер, заточка сверел итд?
  • MS51
  • 23 января 2018, 16:29
Отличный обзор. Жаль только, что все это прочел так поздно. Вот только я не понял, зачем два разных ключа?
Как вынуть вал из насадки?
Тема присоединения маленького гибкого вала на это чудовище не раскрыта.
Смоделировал многофункциональное устройство для этого гравера.
Пользуйтесь. :)

www.dropbox.com/s/pppcbbytf9q0p9n/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8%20%D0%9C%D0%A4%D0%A3.pdf?dl=0
Приобрел такой же(только MAXMAN), биения нет, но присутствует маленько вибрация в части корпуса, где переключатель скоростей — это нормально?

PS to NightPavel, на ютуб видел похожее, почти один в один, это не вы? ))))
Обзор шикарный просто.
Взял другую модель, написано 480 w проверить нечем, но обороты отличные, ножи точил только на первой скорости, на больших металл горит. Зачищал щеткой железной металл, пластик, тоже максимум 3 скорость, запас огромный.
фото

pictures/08/86/55/2018/12/08/e
полтора года прошло, появилось что-то интересное?