Azzor - мышь белая, бесхвостая (синезубая)

1. Цена: $9.98 (покупалась $9.35)

Обзор Bluetooth мыши от фирмы Azzor. И даже попытаемся ее вскрыть.

Довольно давно, я приобрел мышь этой же фирмы только со «свистком» (обзор здесь). С момента покупки прошло полгода. Хочу сказать, что мышь себя прекрасно ведет: время работы около недели, работает без сбоев, нигде не протерлось покрытие, довольно удобная и т.д.
Еще тогда, во время поисков я обнаружил bluetooth мыши этой же фирмы. Сейчас понадобился недорогой подарок и я ее купил.
Мыши у продавца 3х цветов: черная, белая и золотая. Выбран был белый цвет.
Почему именно bluetooth? Потому что на современных тонких ноутах (и не только на них) USB порт на вес золота. Хорошо, если их два. Таскать с собой кроме мыши еще и USB хаб, не очень удобно.
Зверек приехал примерно через 2 недели в стандартной azzor'овской упаковке: серая коробка с намеком на изготовление из вторсырья (коробки, не мыши).

Сначала что написано у продавца
Бренд: AZZOR
Количество кнопок: 4
Упаковка: Нет
Вес брутто: 100 г
Стиль: Мини акустика

Переведем главные пункты выше сказанного с электронного переводного на наш.
Интерфейс подключения: Bluetooth 3.0 (совместим с 2.0)
Оптическое Разрешение: до 2400 DPI (1200, 1600, 2400, переключается кнопкой)
Тип питания: встроенный аккумулятор
Кнопок 4: левая, правая, на колесике и переключение DPI. Левая и правая кнопки тихие.

Как минимум на 2 кнопки меньше, чем у упомянутой выше модели (я так ими и не пользуюсь).
Внизу выключатель и кнопка сопряжения с компьютером. Так же видно место под wifi адаптер. Мыши этого же формата существуют и в таком варианте.
Мышь молочно белого цвета. Сверху небольшой слой софт-тач покрытия. В руке не скользит, приятная на ощупь. Надписи Azzor и wireless mouse находятся под покрытием. Из-за этого в зависимости от угла зрения становятся почти не видны (на самом деле, добавляется какая-то загадка). Как я писал выше, аналогичное покрытие за полгода не стерлось.

Левая и правая кнопки действительно тихие, собственно, такие же как и у предыдущей мыши. Под колесиком стоит с обычным кликом.
Размеры: 115*58*20 мм. Как видно на фотографии, мышь несколько меньше и значительно тоньше чем «обычная». Как ни странно, работать с ней довольно удобно, хоть рука и не лежит полностью на ней.

Подключение проходит легко и просто. После нажатия кнопки внизу, мышь становится видна как «Bluetooth 3.0 Mouse». Мне без проблем удалось подключить ее к компьютеру через CSR 4.0, к ноутбуку с bluetooth 2.0 и к телефону Xiaomi 4s (не спрашивайте зачем, просто есть такая возможность). «Яблок» у меня дома не водится, поэтому ничего сказать не могу, но в отзывах видел, что тоже подключается без проблем.
Если побродить по Али, то можно найти схожие по внешнему виду мыши под другими «брандами» или без них. Цена на такие мышки несколько ниже, а цветовая гамма больше.
Впереди устройства есть microUSB разъем для зарядки. В комплекте шел небольшой USB кабель. Заряжать можно от USB компа или любой зарядкой с microUSB разъемом. В процессе зарядки, зверьком можно пользоваться (что есть большой плюс). Во время зарядки внутри горит синий диод.
Я так и не понял, засыпает ли зверек, если компьютер включен. По крайней мере, никаких кнопок нажимать не нужно, просто дергаем за мышь и курсор начинает двигаться. Другое дело, когда компьютер отключен. Тогда для активации необходимо нажать одну из кнопок. Еще один момент, мышь не работает до тех пор, пока система не загрузится, по крайней мере драйвера для bluetooth. В связи с этим она не работает в биосе и в безопасном режиме винды.
Автономность примерно 5-6 дней довольно активного использования.
Время зарядки 3 часа. Ток потребления во время зарядки 60-70 мА.
Когда я распаковал коробку и увидел цвет зверька, то решил что она будет сильно пачкаться. Через неделю использования небольшое еле заметное пятно появилось на левой кнопке. Это при том, что всегда мою руки до и после.
Наконец, вопрос, который волнует многих. А что же внутри?
Вот тут вышла небольшая загвоздка. Под задними ножками просвечивалось нечто, предполагаемо винты, открутив которые, можно вскрыть мышку (у многих мышей именно такая конструкция). Но не тут-то было! Под ножками оказались просто отверстия, в которые ничего не было вкручено. Что ж, значит все держится на защелках. С большим трудом, мне удалось открыть переднюю часть, но «зад» так и не поддавался. Мне очень не хотелось ломать подарочную вещь и даже думал ограничится заглядыванием внутрь через образовавшуюся щель. Но чуть поднажав, удалось ослабить одну сторону и зверек таки сдался. Однако, бесследно такое вмешательство во внутренний мир мышки не прошло даром. Одна защелка все-таки сломалась, что не повлияло, впрочем, на целостность после того, как я ее закрыл.

Что внутри видно из фотографий. Из важных вещей, думаю, стоит выделить аккумулятор формфактора АА без каких-либо опознавательных знаков и неизвестной емкости. А также механический энкодер, что свойственно для мышей этого производителя (как, впрочем, и других недорогих) и не гарантирует долгой жизни.

Моё мнение, мышь вполне годная.
+ не занимает лишний USB порт
+ небольшая, удобно носить в сумке с ноутом, но при этом довольно удобная
+ вполне эргономичная
+ встроенный аккумулятор
+ достаточная автономность
+ работа во время зарядки
+ тихие кнопки

— сложно открыть (например для замены аккумулятора или чистки), не поломав защелки
— маркая поверхность (для белой модели)
— механический энкодер

P.S. Вернувшись через пару недель теста на мышь, упоминаемую в самом начале, мне показалось, что она двигается несколько медленнее, чем обозреваемая. Возможно, не смотря на характеристики, у первой разрешение 1600DPI, а не 2400. Хотя, как это проверить?

Хищник остался равнодушен, сказал: пора спать

Единственный плюс это то, что она заряжается, больше ничего особенного. У меня таких мышей пять штук лежат, только с usb. Ей цена 200 рублей. Батарейку аккумуляторную поставил и будет тоже самое
Несколько дней без подзарядки это очень мало.
Не хватает теста ёмкости комплектного аккумулятора и попытки его замены на более ёмкий. Судя по формфактору здесь 1,2 вольта, но самого паршивого качества. Литиевый аккумулятор здесь был бы к месту.
А так все эти мыши — клоны близнецы с разным принтом…
Самая дешёвая батарейка из фикс-прайса больше месяца заряд держит. Автор выкинул деньги на ветер
  • 30 августа 2017, 09:42
Дайте линк на мышь, которую стоит брать не за $9. Чего просто словами разбрасываться.
Не знаю насчет 9 баксов, но это Блютуз мышь, а они дороже.

у меня такая работает от обычной батарейки уже месяцев 8. Нареканий нет Но блютуз больше кушает.
Вот единственное хорошее в этой мыши так это юсб порт. Вот если была бы мышь не блютуз, купил бы без проблем. Поставить в неё хорошую банку и можно не тратить деньги на батарейки! А так это дохлый номер
  • 30 августа 2017, 10:08
Мышь покупалась специально чтобы освободить USB порт. В обзоре есть ссылки на такие же мыши, работающие от USB адаптера
Что же у вас за лаборатория такая, что свободных портов не хватает?) Купи хотя бы нормальный аккумулятор чтобы не мучиться её каждый день заряжать.
  • 30 августа 2017, 10:41
Причем здесь лаборатория? Я, что профессионально занимаюсь тестированием мышек? Мышь была куплена на подарок, человеку, у которого мало портов в ноуте.
Каждый день?!
По-моему было написано 5-6 дней активной нагрузките.
  • 30 августа 2017, 09:41
а зачем нужны месяцы работы от аккумулятора? Нет, это конечно замечательно, но если цена при этом вырастет до $50…
Раз в неделю заряжать никаких проблем, по-моему. И это тем более, что мышь работала почти 12 часов в сутки.
Если вам так нравится постоянно заряжать аккумулятор, нет проблем! Даже от обычной энерджайзер за 60 рублей моя логитек проработала почти полгода по 8-10 часов в день, о 50 долларах тут речи вообще не может быть! Пожалуйста, можно взять такую же за 4 бакса только не блютуз, такая же мышь. Можно найти на муське обзоры достойных мышей за меньше 9 баксов. Или можно купить хорошую мышь логитек за 12-15 баксов и будет она вам работать верой и правдой долгие годы. Обычно у таких мышей вроде вашей колёсико начинает глючить уже за год пользования, а чистка порой не помогает.
  • 30 августа 2017, 10:09
Читайте вниматель обзор. Мышь покупалась СПЕЦИАЛЬНО bluetooth.
Сколько стоит аналогичная логитеч?
Блютуз не в курсе. А свою с юсб брал за 550 рублей 4 года назад. Работает до сих пор. Сейчас такая стоит рублей на 100-150 дороже
  • 30 августа 2017, 10:45
А я свою проводную еще дешевле брал и заряжать не нужно…
Давайте сравнивать одинаковые по функционалу устройства.
  • OXOTH1K
  • 30 августа 2017, 23:51
M555b на блютусе от логике работала от 2х батареек почти пол года. Да она не дешевая, но время работы у нее отличное. Так что все возможно)
  • 30 августа 2017, 14:20
Таких, именно Azzor? ИЛи внешне похожих?
azzor это всего лишь бренд
  • 30 августа 2017, 15:56
Fiat тоже всего лишь бренд, а жигули «копейка» очень похожи на Fiat…
Но есть небольшая разница в них…
На том же Али есть похожие мыши без бренда и стоят дешевле…
  • aik
  • 30 августа 2017, 09:25
А сбоку её можете сфотографировать, чтобы высоту понять? Ну и в руке не помешало бы.

И про wifi-адаптер можно подробней? Почему вы решили, что место именно для него? Может там флэшку хранить предполагалось.
Корпус изначально был сделан под обычную мышь, вот поэтому там и дыра под ик-адаптер есть. Она не очень высокая, для руки не очень удобно, привыкать надо.
  • monop
  • 30 августа 2017, 10:35

Точно ААА? Больше на пальчиковый похоже
  • 30 августа 2017, 10:43
Да, спасибо, ошибся. Исправлю
  • aksinit
  • 30 августа 2017, 12:44
Как — будто взяли мыльницу и туда вкорячили электронику от мыши.Вид у нее кпкой-то корявый.
  • j0rjel
  • 30 августа 2017, 13:22
14500 300mah, раньше эти мышки были с отсеком батарейки с крышкой, можно было вытащить поставить более емкую без вскрытия
  • t0xy
  • 30 августа 2017, 13:52
брал такие на Жирбэсте по 250р. только с передатчиком, дерьмо полное, хлипкие, у одной пришлось резистор перепаять, пайка хреновая, в общем шлак, ну для попользоваться дёшево и если основное сдохло скажем — пойдёт
  • 30 августа 2017, 14:11
Брал именно Azzor или похожие?
  • t0xy
  • 30 августа 2017, 15:14
похожие, не этой фирмы, там без маркировки
Они все одинаковые
  • 30 августа 2017, 15:57
Fiat и жигули тоже внешне одинаковые
Хотя, как это проверить?
вот так
  • 30 августа 2017, 18:07
Проги по ссылке нет
Есть. Смотрите на последней странице
  • albert
  • 30 августа 2017, 18:01
Брал на али, Azzor, почти такая-же. Сплошные плюсы.
— аккумуляторный отсек открывается и аккум 14500 на 3,7в.
— реальный блютус, без «юсб пипитора».
— заряжается от обычного микроюсб шнурка, при полной зарядке светодиод меняет свет.
— кнопки фактически бесшумные.
— тонкая, как раз в сумку для нетбука.
Может в обзоре подделка или «урезанная» версия?..
  • 30 августа 2017, 18:05
Моделей много. Линк?
  • albert
  • 30 августа 2017, 21:10
Брал у этого продавана Но родной линк с покупки 404. Этот похож:
. Здесь в описании фото с отсеком под аккум. Не исключено, что высылает уже тоже «новую» версию.
  • j0rjel
  • 30 августа 2017, 18:40
Я брал у того же самого прода, зимой с открывающимся отсеком пришел, весной уже без. Прод сказал типа новая модель в целях безопасности так как народ видать сувал там обычные АА
  • eLsIe
  • 30 августа 2017, 21:52
Имею похожую мышь, но маркированную как MODAO и с сенсорной полоской вместо колёсика:

• 31 августа 2017, 09:05
Интересно, в каком месте она похожа? :)
  • eLsIe
  • 31 августа 2017, 10:00
«Вы хотите поговорить об этом»? ;)
Ну хорошо. Вроде как само собой разумеется, что у любых двух моделей мышей (как и вообще у любых двух предметов во вселенной) можно найти отличия. В чём-то они будут различаться, в чём-то — будут похожи (я ведь выше использовал это слово, а не «одинаковые», не так ли?). В данных конкретных случаях похожи:
* использование bluetooth
* использование bluetooth без ресивера (кстати, в вашей модели зачем-то есть дырка под него, а на последней картинке у продавца чётко виден и вставленный в неё ресивер)
* использование аккумулятора
* расположение аккумулятора внутри
* использование подключаемого кабеля
* использование кабеля с разъёмом microUSB
* расположение разъёма microUSB
* форма корпуса (в проекции сверху, сбоку показать свою мышь вы не удосужились)
* расположение надписей
Вы действительно считаете, что наличие этого списка всё ещё не позволяет назвать эти модели похожими? При том, что абсолютное большинство других моделей мышей гораздо менее похожи — хотя бы по вашей же фотографии можно судить:
Присматриваю грызуна на BT, так как приёмником на другой поломал 2 порта из 4х… беглый осмотр Али дал похожий экземпляр, но уже с литиевой батарейкой.
  • tornadox
  • 15 сентября 2017, 16:02
https://aliexpress.com/item/item/Good-sale-Wireless-Mini-Bluetooth-3-0-6D-1600DPI-Optical-Gaming-Mouse-Mice-Laptop/32548757186.html взял такую, на 2 ААА, держит заряд уже больше месяца, проблем со связью нет, удобная.
После обновления винды 10, не могу подключить эту мышь ни к ноуту, ни к планшету с виндой.
Блютуз клавиатура и колонки подключаются нормально.
Эта же мышь прекрасно подключается к андроиду…
Как это победить?