ILIFE V7s Pro - робот-пылесос с функцией влажной очистки

Всем привет, совсем недавно я рассказывал о нашем приобретении – роботе-пылесосе iLife A6. Как оказалось — это весьма полезная вещь в семье. Возвращаясь домой с огромным удовольствием после работы в чистую квартиру, я говорю супруге, что все успеваю сам: и на работу и еще квартиру пропылесосить (ведь покупал девайс я, и инициатива была моей). Но речь не об этом. Приходя к нам в гости, родители по началу отнеслись к приобретению с неким скептицизмом, однако, уже через несколько недель попросили приобрести им подобный агрегат. Конечно, они хотели купить аналогичную модель, но мы с супругой убедили посмотреть на модель с функцией влажной уборки, а именно на iLife V7s Pro. Живности у родителей нет, ведь мы всей семьей (включая собаку) их периодически навещаем. В общем…

Технические характеристики:
  • Бренд: ILIFE
  • Типы Чистящих средств: Пылесос

• Применение: сухой, Зачистка
  • Особенность: Самозарядное устройство
  • Режимы уборки: Автоматический режим очистки, режим очистки с препятствиями, режим глубокой очистки, отложеный режим очистки
  • Площадь уборки (кв.м.): около 80 — 220
  • Время зарядки: около 300 мин
  • Время работы: около 140 мин
  • Частота(Гц): 50Hz
  • Информация о Батарее
  • Емкость аккумулятора: 2600mAh.

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в достаточно массивной коробке с нанесенными на нее логотипами компании.

На торце коробке находится наклейка, на которой можно найти информацию о продукте.

Внутри коробки находилась еще одна, выполненная в светлых тонах, с нанесенными изображениями пылесоса и основными техническими характеристиками.

При транспортировке внешняя коробка слегка пострадала, а вот вторая, основная коробка была без повреждений. При раскрытии коробки сразу находится картонный лист, который должен по идее зафиксировать содержимое коробки на месте, а также смягчить возможные удары, получаемые при транспортировке.

Под картонным листом находится комплект. Все элементы разложены в бумажном лотке, по идее, при транспортировке они не болтались по коробке.

В комплект поставки вошли:
10. Щетка для очистки пылесоса;
11. Инструкции на нескольких языках, включая русский;
12. Два дополнительных фильтра;
13. Бак для воды.

Комплект поставки достаточно велик, однако, огорчает отсутствие в комплекте виртуальной стены.
Дизайн и внешний вид.
Робот-пылесос iLife v7s pro имеет достаточно большие размеры. Выполнен он в розовых тонах. На верхней крышке расположена кнопка «Clean» (автоуборка), а также клавиша для открытия крышки, под которую устанавливаются контейнеры для уборки.

Кнопка «Clean» имеет светодиодную индикацию, о которой я расскажу чуть позднее.

При раскрытии крышки мы получаем доступ к контейнеру.

Извлекается контейнер из пылесоса очень легко, на обоих контейнерах предусмотрены ручки для извлечения.

Контейнер для воды изготовлен из прозрачного пластика синего цвета. Контейнер не разъемный. На верхней части контейнера находится ручка для извлечения контейнера из пылесоса, а также резиновая прокладка и отверстие для воды.

На лицевой поверхности контейнера есть маркировка объема, а также предупреждение о том, что контейнер с водой необходимо извлекать во время зарядки.

Отверстия, через которые вода попадает на швабру находятся в нижней части контейнера.

Контейнер для сбора пыли выполнен из прозрачного пластика. Раскрывается. В верхней его части находится ручка, для извлечения контейнера из пылесоса.
С обратной стороны расположено достаточно широкое отверстие, через которое пыль и мусор, собранные валиком, попадают в контейнер.

На противоположной стороне расположено отверстие чуть поменьше, через которое воздух, прошедший через фильтр грубой очисти и главный фильтр, возвращается обратно в помещение.

Фиксатор-защелка расположен на правом торце контейнера.

Доступ к фильтрам для их замены или очистки, а также для извлечения мусора из контейнера.
Если смотреть на робот-пылесос спереди можно увидеть передний бампер, на котором наклеена резиновая прокладка, а собственно за самим бампером расположены датчики.

На правом торце расположено гнездо для прямого подключения зарядного устройства.

В нижней части пылесоса расположено два больших прорезиненных колеса, на не слишком высокой подвеске. Благодаря данному решению, робот-пылесос отлично преодолевает небольшие (порядка 3-5 см) препятствия. Спереди можно видеть поворотное колесо, выполненное в черно-белом цвете. Подобная окраска необходима для замера, пройденного пылесосом расстояния. Рядом с роликом расположены напольные сенсоры.

Ролик быстросъемный, и его периодически необходимо чистить от мусора.

Под роликом находятся оптический датчик.

Также в нижней части расположены вентиляционные отверстия, отверстия, через которые вода попадает из контейнера на швабру, и наклейка, на которой нанесены требования к адаптеру питания и аккумулятору.

Рядом расположен тумблер включения/отключения.

Ближе к середине расположен быстросъемный валик, на котором есть щетина и силиконовые вставки.

Возле контактной группы также расположен отсек для аккумулятора. Извлекается аккумулятор путем откручивания одного самореза.

Если же нужно провести влажную уборку, то нам необходимо установить специальную швабру.

На которую, на липучках, крепится тканевое основание.
Швабра устанавливается в специальные пазы и своим корпусом закрывает турбовалик.
Пульт дистанционного управления имеет дисплей, на котором отображается информация о текущем времени и времени запланированной уборки. Также на пульте расположено 10 управляющих кнопок.

Разобраться с назначением кнопок не составляет никакого труда. Присутствует кнопка старт/пауза, вокруг которой находятся управляющие стрелки, с помощью которых можно задать направление движение пылесоса, также есть кнопки планирования и часов (установка времени уборки и текущего времени соответственно), ниже кнопка запускающая режим очистки пятен, кнопка возвращения на базу и кнопка включающая режим очистки по периметру.
На обратной стороне, под съемной крышкой расположен отсек для двух батареек.

Док-станция имеет контактную группу, на которую при зарядке становится робот-пылесос, а также паз для пульта дистанционного управления.

На левом торце расположено отверстие, для подключения зарядного устройства, а также нанесена информация о требовании к блоку питания.

На нижней поверхности док-станции есть резиновые ножки, которые предотвращают скольжение по полу. На нижней части также присутствует наклейка, на которой нанесена информация о требованиях к блоку питания.

В работе
Разобраться в управлении роботом-пылесосом iLife V7s pro сможет и ребенок. Если точнее, то для того, чтобы запустить робот в работу (при условии, что батарея заряжена) – достаточно, лишь нажать кнопку на корпусе робота-пылесоса либо на пульте дистанционного управления. К слову, выбор режимов работы устройства можно осуществить лишь с помощью пульта дистанционного управления. Пульт позволяет настроить автоматическую работу пылесоса в заданное время или выбрать один из стандартных режимов уборки:
Практически все управление осуществляется с пульта дистанционного управления.
1. Автоматический режим — робот очищает комнату самостоятельно и настраивает режим уборки по ситуации.

2. Режим очистки пятен — точечная уборка помещения по спирали (очистка пятен).

3. Поверхностная уборка — уборка помещения вдоль стен.

4. Уборка по расписанию — в данном режиме в заданное время робот начнет уборку помещения (начало уборки с док-станции).
5. Режим автоматической зарядки — принудительный возврат пылесоса на базу.

Более того, модель iLife V7s pro имеет функцию сухой и влажной уборки. Тут сразу хочется отметить, что вода из контейнера для влажной уборки вытекает автоматически, по этой причине, если нам не нужно проводить влажную уборку в данный момент времени, либо сразу после окончания влажной уборки следует извлечь контейнер с водой. Иначе это может привести к протечке. По большому счету процесс влажной уборки мало чем отличается от процесса сухой уборки. В первом случае необходимо установить контейнер с водой, во втором случае мы устанавливаем контейнер для пыли.
При сухой уборке очистка идет с помощью турбовалика.

При влажной уборке очистку осуществляет швабра, которая крепится к нижней части робота-пылесоса.

Производитель рекомендует запускать процесс влажной уборки после того, как робот провел первоначальную очистку помещения. В данном случае результат уборки действительно более качественный.
В процессе уборки, при возникновении неполадок робот может уведомить владельца о неисправности путем подачи звукового сигнала (пииик… «*»).
* — не работают колеса или боковые щетки;
* * — сбой напольных или бамперных датчиков;
* * * — корпус пылесоса застрял;
* * * * — турбо-щетка не работает;
* * * * * — пылевой контейнер отсутствует.
Как показала практика, звуковое уведомление о неисправности — весьма полезная функция в пылесосе.
Помимо этого, робот-пылесос имеет светодиодный индикатор, который также может делиться информацией с пользователем:
Мигает оранжевым цветом – идет зарядка;
Цветовой индикатор выключен – зарядка завершена;
Мигает зеленым цветом – устройство находится в выбранном режиме;
Непрерывное красное свечение – ошибка робота (авария);
Непрерывное оранжевое свечение – батарея разряжена;
Непрерывное зеленое свечение – в режиме уборки.
Далее переходим к полевым испытаниям. Как и модель iLife A6, пылесос осуществляет уборку в автоматическом режиме, но, что весьма огорчает, он не строит план помещения (хотя относительно модели v7s pro возникают сомнения… после одного столкновения со стеной робот, когда подъезжает к этому месту снижает скорость и разворачивается). Возможно, движения робота-пылесоса происходят по какой-то схеме, но лично я ее не понял. На мой взгляд, движения робота весьма хаотичны. При этом это не мешает проводить уборку в помещении достаточно качественно. Конечно же, скорость уборки оставляет желать лучшего, двигается он достаточно медленно, но и шум при уборке практически не издает. Комнату размером примерно в 25м2 робот убирает около 40 минут. Вручную на такое помещение ушло бы максимум 10 минут… Но… Одно дело, когда уборкой приходится заниматься самому, а другое дело, когда робот-пылесос включается по расписанию, в тот момент, когда в квартире никого нет, производит уборку помещений, при необходимости производит подзарядку, продолжает уборку и мирно возвращается на базу. Хочу сказать, это дорогого стоит. К моему глубокому сожалению, модель iLife V7s pro не способна строить план помещения, для оценки объема работ и построения плана действий. Наличие этой функции, на мой взгляд значительно бы сократило время, необходимое на полную уборку, но это не критично.
Функция уборки по периметру также весьма полезна. Я думаю многие из нас, обращали внимание на то, что хлопья пыли в большинстве своем кучкуются именно вдоль стен. Благодаря функции поверхностной уборки робот за считанные минуты способен брать всю собравшуюся вдоль стен пыль.
Отдельно необходимо сказать о том, что робот-пылесос способен убрать всю квартиру за раз. При необходимости он вернется на док-станцию для подзарядки, а затем продолжит уборку. Если же нет необходимости в уборке всей квартиры, придется закрывать двери, либо устанавливать преграды для робота, но преграды должны быть достаточно высокие, так как робот способен преодолевать барьеры высотой до 15 (может и более) мм.
При необходимости для пылесоса можно докупить виртуальную стену, которая будет ограничивать рабочее пространство для робота. Устройство, в принципе, очень полезное, но в то же время бестолковое (искусственную преграду можно создать и табуретками).
Говоря об уборке, также нужно сказать, что датчики, расположенные в нижней части робота контролируют процесс уборки и не позволят упасть роботу с высоты (например со второго этажа либо со ступенек). Достаточно важная и полезная функция для данного устройства.

В целом к качеству уборки помещений никаких нареканий нет. Объемы контейнеров позволяют проводить уборку квартиры за один проход.

Достоинства
  • Качество исполнения и внешний вид;
  • Автономность работы;
  • Отличная проходимость (преодолевает препятствия, высотой до 1.5 см);
  • Возможность уборки по расписанию;
  • Функция влажной уборки;
  • Возможность зарядки, как от базовой станции, так и непосредственно от сети;
  • Функция автоматической зарядки (в случае необходимости робот-пылесос самостоятельно возвращается на док-станцию для подзарядки);
  • Низкий уровень шума при работе;
  • Хорошее качество уборки на всех видах твердых напольных покрытий.
Недостатки
  • Отсутствие в комплекте поставки виртуальной стены;
  • На мой взгляд, примененный в модели iLife A6 силиконовая турбощетка является более практичной;
  • В отличии от модели iLife A6, в роботе-пылесосе предусмотрена лишь одна боковая щетка;
Заключение
Завершая обзор, хочется сказать, что в очередной раз убедился в том, что робот-пылесос является незаменимым помощником в семье. Конечно же, раньше и нам и нашим родителям прекрасно жилось и без него, однако, к хорошему привыкаешь быстро. Говоря конкретно о модели iLife V7s pro – лично мне пылесос очень понравился, хотелось бы увидеть в нем две боковых щетки, как это сделано в модели iLife A6, но, по всей видимости, это было сложно конструктивно. В целом, данная модель мне очень понравилась, я смело могу рекомендовать ее к покупке, если же вы готовы выложить за подобное устройство сумму чуть побольше, я, конечно же, посоветую посмотреть на модели, среди функций которых есть построение плана помещений (например, iRobot). Подобные гаджеты ни в коем случае не заменят стационарный пылесос (слишком малая мощность), однако, поддержание квартиры в чистоте в течении недели они осуществляют хорошо.
  • 26 августа 2017, 20:22
Имею такой. Трудиться год каждый день. Функцию влажной уборки использовал один раз и убрал в шкаф все причиндалы. Фирму смело рекомендую, Однако лучше взять модель ILIFE A4. Покупать можно в любом месте. Эта модель практичнее и мощнее и без функции влажной уборки.
  • BadSam
  • 26 августа 2017, 20:30
Хорошая модель, но уже вышли модифицированные. A4s, A6.
  • 26 августа 2017, 20:35
Расходники дешевле, а функционал тот же. Если дороже — нужно смотреть в сторону Ксяоми.
  • 27 августа 2017, 08:49
«Функция» влажной уборки легко добавляется к любому роботу-пылесосу с помощью микрофибры и липучкам на самоклейке. У меня так переодически «моет» полы мой Xiaomi Vacuum, все довольны
  • ESP_Band
  • 26 августа 2017, 20:46
А что он влагой убирает?
Он не убирает а протирает просто влажной тряпкой. Теоритически должен оттирать пятна. У меня от варенья двухдневного на ламинате не оттёр. Наверное только свежее негустое пятно. Хотя я думаю просто размажет.
  • karel88
  • 28 августа 2017, 13:26
А база на ламинате стоит или на кафеле? Чувствую при постоянной парковке на ламинате его вспучит, т.к. впитает от тряпки влажной.
  • Picsell
  • 26 августа 2017, 21:00
Работает у меня такой же больше года. Влажной уборкой не пользуюсь.
Так как это не уборка, а размазывание грязи, на ламинате и плитке остаются разводы.
Что бы этого не было, нужно время от времени снимать и промывать тряпку, а это не дело.
Виртуальную стену купил сразу же, цена вопроса 500 рублей.
Подходит от ILIFE X5.
Так же купил боковую щётку с 6 лучами.
  • 26 августа 2017, 21:01
Я вот стесняюсь спросить — вы пылесосом-то пользовались? А то изложение характеристик — выше всяких похвал, на 5++. А впечатления я так и не увидел.

А то я сам владелец пылесоса с влажной уборкой этой фирмы. И родственникам ещё один купил. И 3-4 раза в неделю зверёк елозит и оч довольны. Но вот в обоих домах разок потесили влажную уборку — и больше не включали. И первый же коммент камрада
vicmod
Функцию влажной уборки использовал один раз и убрал в шкаф все причиндалы.
Так пользовались? Почему не рассказали?
  • 26 августа 2017, 22:25
В доме ламинат, плитка и линолеум. Эффекта именно влажной уборки не увидел. На мой взягляд ее реализация — протирка тряпкой — только создает дополнительную влажность в доме. Тряпкой получается быстрее, чище и эффективнее.
  • 26 августа 2017, 23:02
Вo-o-oт!!! Обзор с заголовком про влажную уборку, в тексте чуть меньше чем ничего, сам знаю, что функция эта — фуфло, все как один пользователи сообщают — фуфло.

Автор обзора что — не в курсе, сознательно дезинформирует или он получил как раз позитивное впечатление? Если получил позитивное — хочу видеть. Если не в курсе — пусть узнает, тогда и пишет. Если дезинформирует — первый раз в жизни минус поставлю за обзор. И не один я.
  • 26 августа 2017, 23:05
От влажной уборки — позитивное впечатление. От сухой уборки — а6 убирает быстрее. В заблуждение никого не ввожу. Что-то еще я написал не так? Извините. Постараюсь ответить на все вопросы, и подправить обзор, если я где-то ошибся.
  • 26 августа 2017, 23:39
ответить на все вопросы, и подправить обзор, если я где-то ошибся.
Про ошибся говорить не могу. Но раз влажная уборка вынесена в заголовок — то хотелось бы про неё что-то. Не генеральная? Согласен! День-два после генеральной уборки — когда вы там его пускаете — включаете пылесос на влажную и рассказываете сколько кв м комната и показываете фото тряпки. Можно взять чистый носовой платок, смочить и проверить пол до и после этой влажной уборки (или другой любой вам милый способ — ЛЮБОЙ. Зачем-то жеделаете — показываете что изменилось)

Ну и честно написать, за последних два месяца сколько раз делали пылесосом этим сухую и сколько — влажную
  • 26 августа 2017, 23:09
Тряпкой получается быстрее, чище и эффективнее.
Поддержу. Я когда мою пол, то несколько раз меняю воду, и речь идет о объеме хотя бы пол ведра воды.
  • 26 августа 2017, 23:19
Друзья, речь идет не о генеральной уборке… В данном случае речь идет о повседневной влажной уборке…
  • kuvalda
  • 26 августа 2017, 21:16
Разве такой еще продают? Я думал вышли из производства. У меня такой 2 года трудится, резиновые полоски на щетке развалились, а так свои функции выполняет
  • 26 августа 2017, 23:12
Вроде версию про выпустили в прошлом году.
  • 26 августа 2017, 21:22
не читал ни одного обзора, не разбирался в сути вопроса, но после просмотра видео (я сейчас впервые посмотрел видео с роботом-пылесосом) захотелось спросить у знатоков — почему робот движется хаотично? Ведь если он будет двигаться последовательно, то очистит площадь намного быстрее, нежели в хаотичном порядке, то и дело проходя неоднократно уже по убранной им территории. Разве нет? Или у него нет «мозгов», чтобы последовательность траектории контролировать?
Xiaomi mi robot вам нужен, а этот безмозглый
  • 26 августа 2017, 21:49
а, значит бывают «умные» и «тупые» пылесосы?
Да
  • 26 августа 2017, 21:53
пнятна
  • 26 августа 2017, 21:59
Про мозги сказали. Но насчёт
Далеко не факт.
Если пылесос будет елозить строго по плану, то по центру полосы он уберёт — а что по краю? Перехлёсты — потери. Нестыковка — качество. А если мусор типа рассыпанного риса или пшена, ещё и передвигается при касании щётки пылесоса?

В результате в идеале — да, _очень_ умный пылесос сделает быстрее. Но не кардинально быстрее. В живом мире точно также. Насекомые, самая успешная группа организмов на Земле мозгом не отличаются. Движутся хаотично.
  • 26 августа 2017, 22:10
ну я по видео из этого обзора судил. Посмотрите, робот елозил одни и те же участки, оставляя нетронутой бОльшую площадь из всего сектора уборки за время съемки. За какое время такой хаотичный робот уберет полностью 1м2? За час? Два? А если бы он двигался последовательно, то за 10 минут. А комнату? Хаотичный и за сутки не справится. Мне так кажется.
  • 26 августа 2017, 22:23
Если честно, мне просто неприятно. Вы такой ярый поклонник xiaomi… Смешно. Вы хвастаетесь, что у вас робот этой модели? Он очень крут..., Как и вы? У меня есть iRobot 770… И хочу сказать, что мой ilife a6 в соотношении цена качество выигрывает… Мне нравится продукция xiaomi… Но не нужно обсерать хорошие вещи. Поверьте, он не хуже, чем ваш xiaomi.
  • 26 августа 2017, 22:27
вы пост не перепутали?
  • 26 августа 2017, 22:31
Да… Извините… Оба пользователя на «К»… Отвечаю со смартфона. Извините
Я нихотел никого обидеть )) человек спросил я ответил, причем тут хвастовство и обсирание ) да xiaomi умнее и это факт )
  • 26 августа 2017, 22:54
iRobot умнее. Это факт.
  • 26 августа 2017, 22:57
Я не исключаю, что действительно умный сделает быстрее и лучше. Я же сам человек, а не пчела :) Наверняка даже быстрее и лучше с умом-то!

Я просто говорю, что хаотически — не такой плохой план на самом деле. У меня X5 больше года. И качество уборки, проплешины, неубранные куски — ну ни разу не было такой проблемы. Он ведь не хаотично ездит. Он толчётся там, где что-то мешает — стены, ножки стульев. Что характерно, там пыль и собирается, а не посреди комнаты лежит.

Ну и, была вообще эффектная хрень. Один из камрадов, прочитав у меня положительный отзыв тоже купил. Но это я зануда, а он — круче. Поставил видеосъёмку процесса уборки, видео обработал компом, разбив на зоны — и с удивлением написал, что равномерно, сцуко, бегает :)
  • Lithe
  • 27 августа 2017, 09:19
Хм. А в примере с рисом и пшеном может получиться совсем наоборот. «Умный» будет думать, что эту территорию уже убрал, а на самом деле туда во время уборки риса налетело. А вот «глупый» несколько раз проедет по одной и той же территории и в итоге уберет качественнее!
  • 27 августа 2017, 09:46
Хорошее предположение, но фактические тесты говорят об обратном, загуглите видео сравнений, в том числе и с рисом
  • 27 августа 2017, 14:45
В правы в том, что современный умный робот уберёт быстрее, чем хаотически движущийся. Но если считать цена-эффективность — то наоборот. На одинаковые деньги тупые пылесосы вычистят больше.

Зато мой тупой находит из другой комнаты базу 2 раза из трёх. А умный — практически всегда, полагаю.

Зато мой тупой 7 см ростом и внатяг, но влезает мне под диваны (поднимал в двух местах на пару мм) А у умного «рубка» с лидаром — и под диваном у меня было б грязно.

Зато…

Так что как всегда — взвешиваем достоинства и недостатки — и выбираем.
  • 31 августа 2017, 09:42
Повторю, что фактические тесты показывают, что умные роботы убирают не только быстрее, но и чище. Алгоритмы умных учитывают не только путь пылесоса, но и разворот бампера так, чтобы воздух, выходящий из фильтра, не дул туда, где пылесос ещё не чистил, тем самым не раздувая пыль и шерсть по углам
  • Lithe
  • 27 августа 2017, 09:00
А ковры они чистят? Это же по сути не пылесос, а просто подметальщик?
  • 27 августа 2017, 14:40
Очень правильный вопрос. Зависит от конструкции. Этот — должен чистить, у него есть центральная цилиндрическая «турбо» щётка. Иногда вместо неё силиконовый валик.

Мой не может (спецом выбирал, нет ковров и не будет). Но зато у моего две щётки сметалки, и за счёт отсутствия центральной гораздо меньше площадь сопла, те сосёт сильнее. Что на ламинате ценно.

Ещё на турбощётку наматываются волосы и надо состригать. В общем, как всегда, универсально идеального решения нет.
  • mifiozi
  • 27 августа 2017, 15:24
У меня KitFort KT-510, по сути тот же iLife A4(s)
Можно много рассуждать о траекториях и т.д., но…

1) Если у Вас 1-2 комнатная квартира, то плевать умно он ездит или хаотично — робот включается когда Вас нет дома и за 1,5-2 часа вылизывает практически каждый уголок по нескольку раз. Независимо от траектории дома будет чисто. Очень чисто. У моего коллеги 3-комнатная квартира и «умный» робот Xiaomi все равно ему избыточен. Качество уборки аналогичное
2) Это робот, он пока еще не может определить тип грязи перед ним — старое ли это пятно или вообще какашка. Что бы это ни было, он размажет независимо от его типа уборки. Если есть шанс, что в ваше отсутствие такое может случиться, то это устройство не для Вас. Если думаете, что он будет сам отмывать пятна от компота, то нет, не будет, т.к. по сути это электровеник на колесиках
3) Робот-пылесос — штука, задуманная быть автономной. Первые несколько уборок будут собирать полный лоток, это нормально. НО спустя неделю он будет требовать к себе внимания не чаще 1 раза в 4 дня (вытряхнуть лоток). Если даже у Вас будет функция влажной уборки — неделя-две и Вы наиграетесь
4) Робот-пылесос очень проходим, но он засасывает и зажевывет все что только найдет — носки, провода, шнурки… найдет лежащие на полу шторы — сожрет пока не повиснет на высоте метра…
Соответственно, ковры аналогично, если ворс большой и его можно намотать на шетку — он намотает. Если же ворс короткий, то все ок.
Соответственно, если вы любитель расбросанных вещей, то Вам придется приучать себя к порядку.
5) Сменные щетки — это очень важно. В зависимости от модели и квартиры щетки могут служить по году, а могут выходить из строя за пару месяцев. Выбирая модель всегда проверяйте, чтобы к ней было много дешевых расходников.
  • bezli
  • 27 августа 2017, 17:41
Сама буду пылесосить, а муж лучше не на пылесос даст таки есть деньги:)))
А он может включаться в определенные дни недели? Например по вторникам и пятницам в 15-00. На ранних моделях можно было включаться только каждый день в определенное время, но я живу один и каждый день мне не нужно.

Скажите, какой все-таки пылесос вы рекомендуете A6 или V7?

В трехкомнатной квартире пылесос пока я на работе все комнаты пропылесосит? не заблудится? Может есть смысл запирать каждый день в разных комнатах?
  • 29 августа 2017, 18:27
нет, расписание устанавливается на каждый день и уборка начинается в одно и тоже время. за год «эксплуатации» моего ilife a4 на моей памяти было всего 3-4 раза, что он не доехал/не нашел базу для подзарядки после уборки (3-х комнатная 78 кв.м.), не считая случаев когда при уборке зажевал провода/одежду/игрушки и прекращал работу с ошибкой.
Да, обзор беспристрастный, плюсы не приукрашены, а минусы обоснованы. Добавлю и я свои пять копеек. Конечно, если Вы приходите домой только ночевать, то Вам эти 1,5-2 часа всё равно. А я вот пенсионер и представленный здесь пылесос не взял бы. Каждый день полтора часа наблюдать хаотичное движение? У меня 2-х комнатная квартира со сложной планировкой и мебелью на ножках, и как он её уберёт при хаотичном движении? Такие роботы вроде работают пока не разрядится акум. Я вот свой робот запускаю каждый день с функцией влажной уборки (да, это веник, но совсем мелкую пыль он дополнительно собирает влажной салфеткой на швабре). Уборка занимает минут 45 благодаря «мозгам». Робот пылесос Iclebo Arte. Согласен, робот с построением карты квартиры раза в 2-3 дороже, но, как говорится, мы не настолько богаты…
  • karel88
  • 28 августа 2017, 13:37
Смотрю на маркете Iclebo Arte — 27 000р., Xiaomi Mi Robot с построением карты — 18 000 р., это с покупкой в оффлайне и гарантией год.
  • 29 августа 2017, 18:40
в свое время сам «залипал» над видео-тестами роботов пылесосов пользователя Valendar, а когда уже появился у самого, прикольно было наблюдать за его работой. сядем в ряд: я, кошка и собака и наблюдаем ))
  • Alexey85
  • 27 августа 2017, 19:28
В качестве виртуальной стены отлично работает станция зарядки, просто ставлю ее в дверной проем и пылик объезжает ее.
  • 29 августа 2017, 18:44
если возле каждого дверного проема имеется розетка, почему бы и нет… хотя все же нет, для меня эти лишние телодвижения были бы в напряг (отсоедини/перенеси/подключи), проще запускать робота по комнатам, закрывая дверь.
А док-станция ботинки сушит? :) Форма её навеяла.
  • o_kai
  • 11 декабря 2017, 14:16
Приобрел робот пылесос ilife v7s около месяца назад, робот использовался по инструкции, включая влажную уборку, после которой он стал неадекватно себя вести. А именно:

Робот включается, но стоя на базе реагирует только звуковыми сигналами. Не стартует.
Робот ездит только если его включить вне базы кнопкой «вернуться на базу» (домик с штепселем). Потом начинается подзарядка (желтая кнопка, минут 5-10) и потом он выключается.

Ищу решение проблемы в интернете, не нашел пока что. Если есть предположения и решения проблемы, я готов выслушать.
  • ShuraS
  • 06 января 2018, 22:24
Это не в этом разделе было про собачьи какашки, которые робот-пылесос пока не размазал по дому, не успокоился?