Сумка на руль велосипеда с отделением под сотовый телефон/карту/навигатор

Данная сумка приобреталась для поездок по малознакомой местности, где на ходу приходится посматривать в карту, что бы не пропустить нужный поворот. Что из этого получилось — читайте далее

Изначально было три варианта крепления смартфона на велосипед — нарамная сумка с отделением под мобильник, крепление непосредственно на руль или вынос, и сумка на руль велосипеда.
Просмотр локальных магазинов (декатлон, спортмастер, триал-спорт и т.д.) выявили дефицит товаров данной категории. В декатлоне есть сумки на руль порядка 7л, достаточно вместительные и хорошего качества, но без отделения для смартфона. В других магазинах похожих сумок не нашлось.
Крепление не руль я изготавливал самостоятельно из держака для селфи-палки и крепежа для экшн-камеры. Получилось достаточно неплохо, но за судьбу телефона я при этом переживал, дороги у нас неровные, население местами гоповатое, от греха подальше решил это крепление не использовать (хотя есть примеры, когда тысячекилометровые путешествия смартфоны переносят нормально, но это не в наших краях, к сожалению).
Крепление сумки на раму в районе рулевой мне не понравилось. Я побоялся, что нечаянно могу задеть ботинком сумку, перекидывая ногу поверх рамы. Да и разглядывать экран где-то там внизу не очень удобно. Но при этом есть неплохие варианты таких сумок в пределах 6-12$. Может, потом как-нибудь попробую и такую сумку.

Заказанный товар приехал за 3 недели, в пакете с пупыркой. Сумка была мятая, в общем, чего и следовало ожидать

Фотографии со страницы продавца:
На сумке сверху есть карман для смартфона, покрытый ПВХ-плёнкой. В карман влезает смарт с экраном 5", экрана больших размеров у меня нет, размеры кармана 14*10см. Тач сквозь плёнку работает нормально, отверстия под провод для зарядки в кармане нет.

Спереди имеется вместительный карман на липучке Velcro. В него без проблем влезает кошелёк-портмоне.

С торцов сумки есть два крошечных кармана, в которые войдет разве что мелочь или коробокок спичек. Надписи на карманах сделаны световозвращающей краской.

Размеры основного отделения 17*12*10 (д*ш*г). Основное отделение изнутри покрыто ПВХ-плёнкой, стенки мягкие, в качестве амортизации, возможно, использован синтепон или вспененный полиэтилен. Хрупкие вещи внутри защищены от ударов снаружи. Перегородок внутри нет, поэтому сложенные вещи будут тереться и царапать друг друга, это надо учитывать при движении.

Больше фото есть на странице товара, в том числе фотографии крепления сумки к рулю.

Крепится сумка с помощью двух строп с липучками Velcro. Расстояние между стропами 12 см, их длины хватает для рулей 25,4мм и 31,8мм. Нижней частью она опирается тросы переключения передач и гидролинии. Из-за небольшого расстояния между крепёжными стропами надо угадывать с расположением сумки относительно цетра руля. Например, у меня слева от выноса велокомп, манетка поплок, тормоз и манетка пер. перекла. Справа от выноса — фонарик. В результате сумку пришлось сместить влево от центра, иначе стропа попадала на место крепления фонарика.
В комплекте есть плечевой ремень. Сумку можно носить на плече. Ремень крепится к сумке парой карабинов. Очень удобно

Фото вживую:
Внешний вид сбоку:

Вид сверху:

Возможное содержимое:

Размеры:

Вариант использования с пристёгнутым наплечным ремнём (ремень в комплекте):

В итоге: неплохая сумка для поездок по асфальту и твердому грунту. Карта на смартфоне всегда перед глазами, от брызг телефон так же защищён. В сильный дождь карман наверняка промокнет полностью.
Минусы- в комплекте нет чехла от дождя, нет перегородок в основном отделении, нет отверстия для кабеля питания. В жаркую погоду на солнце смарт может перегреваться. Через пару лет ПВХ плёнка может помутнеть или потрескаться от старости

Основной сценарий использования — поездки с детским велокреслом на багажнике. Вешать рюкзак на спину при этом, закрывая обзор ребёнку, я не хочу. Велоаптечка при этом ездит в подрамной сумке, запасная камера и маслёнка — в подседельной сумке, бутылка воды — в опохмелителе.
Второй вариант использования — велотуризм в незнакомой местности, с постоянным ориентированием по карте.
Без необходимости использовать телефон как навигатор в качестве такой сумки лучше всего подойдёт кофр от зеркалки или ультразума. Часто он уже есть дома у многих, надо лишь пришитьпару липучек Velcro

PS: прошу прощения за качество фотографий, сделать фото лучшего качества возможности нет
Ух ты прикольно, мне нравится, спасибо за обзор :)
Она висит на тросах?
  • Nobeus
  • 31 августа 2017, 18:01
Неплохая сумочка, особенно с учетом наплечного ремня! С меня плюс.
А какой возраст ребенка? Порекомендуйте велокресло на багажник к след сезону, пожалста? Моему будет два с четвертью к следующему лету, страсть как соскучился по велу…
  • 31 августа 2017, 18:08
У меня Hamax Sleepy
Но я рекомендовал бы Hamax Siesta, Оба эти кресла с регулировкой наклона спинки, и у сиесты она регулируется в больших пределах, но оно и дороже. Кресло с креплением за подседельную трубу, позади кресла. Лимит по весу ребёнка 22кг
Если рама карбон или с баттингом, лучше использовать кресло на багажник.
Дешёвые кресла, том числе именитых брендов, но без регулировки наклона спинки, лучше не брать. Маленькие дети на спокойной дороге часто засыпают ) и спать им лучше в наклонном положении.
  • Nobeus
  • 31 августа 2017, 23:45
Спасибо за совет!
Сейчас как раз на Siesta акция в фирменном магазине, стоит как Sleepy.
  • murrko
  • 01 сентября 2017, 01:49
Нуу, на bike24 даже если покупать по текущей цене (я брал по скидке 67€ ) с доставкой выходит 80+10+20=110€, т.е. те же деньги что с фирменного магазина. Если брать ещё что-нибудь (я покупал заодно шлем Uvex дочке и подножку для вела), то выгода очевидна.
Если что, выбирал между Hamax Siesta и Thule Ridealong: тюле в чём-то лучше («усы» на 1мм толще — болтать должно поменьше), но на кило с лишним тяжелее, при том что и Siesta не самое лёгкое (из-за регулировки наклона, скорее всего).
Без обид, но как пятка на лбу смотрится
  • 31 августа 2017, 20:32
Эта сумка не так бросается в глаза, если на веле рюкзак-штаны или велокресло. без всего я езжу с простым заплечником и мне хватает в нем места
Есть же сумки с креплением за седлом. Как мне кажется, они гораздо меньше портят вид вела
  • shootgsm
  • 01 сентября 2017, 07:47
Так вам же пишут, надо телефон с включенным навигатором или карту перед глазами иметь. А вы про подседельную…
для этого есть крепления на руль для телефона. зачем сумку?
  • shootgsm
  • 01 сентября 2017, 14:06
Зачем ходить в кроссовках ведь для этого есть сапоги? Ну нравится автору формат сумки, при этом он аргументированно объяснил почему ему не нравится формат крепления.
Лично у меня был момент когда телефон на кочках выскочил из крепления. Сейчас на веле катаю мало, больше эндурю на мотоцикле, поэтому могу сказать что для бездора сумка с отсеком под телефон это очень хорошо. Только сумка должна быть по меньше. Во первых вероятность потерять телефон минимальна, защита от внешних воздействий выше, в сумку можно засунуть банку силы или еще какую мелочь.
Если вам не нравится такой формат сумки то это не значит что он не имеет прав на существование.
Лично у меня был момент когда телефон на кочках выскочил из крепления
Да, есть такие. А есть такие, которые очень крепко телефон зажимают. Там руль раньше выскочит :)
Да я ж не против. Не нравится именно мне
  • AGN
  • 31 августа 2017, 20:34
Все подобные чехлы бестолковы. Т.к. быстро затираются, бликуют, пачкаются и мешают управлять телефоном.
Я в итоге пришел к открытому кронштейну (тут обзор недавно был), самый удобный вариант.
  • 31 августа 2017, 20:52
Значит буду её использовать для перевозки фотоаппарата. Она для этого хорошо подходит
  • AGN
  • 01 сентября 2017, 09:01
Понятно, что самой сумке применение найдется.